Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Из Нью-Йорка на Багамы и обратно.
Материнство > Мой дом - моя крепость > Путешествия и отдых > Рассказы об отдыхе
tante
Я очень хотела сходить в круиз на таком большом корабле как Оазис или Аллюр. И мы даже оплатили круиз на Аллюре. Но Роялы перенесли даты круиза, я не смогла поехать, поехала только семья Оли.
Однако кораблики манили... И когда Оля мне кинула предложение о круизе на Оазисе на осень 2023, я решила берем!

Но об всем по по порядку.

tante
Я еще пару лет назад обещала сыну поездку в США, в Нью-Йорк. Как мой ему подарок ему на окончание бакалавриата. Но то то, то се, то он переезжал в Трондхейм, где начал учебу в магистратуре, так и прошел год. Круиз предлагался из НЙ, я решила совместить все. И НЙ сыну показать, и отдохнуть съездить, и пообщаться с ребенком от души. Сыну 24 года и последние 5 лет он живет довольно далеко от меня, учится, приезжает только на праздники и на каникулы. Я скучаю, рада возможности пообщаться подольше, погулять вместе, отдохнуть.
Билеты я брала у Austrian airlins. Осло Цюрих, Цюрих НЙ
Сыну еще билет Norwegian Из Тронхейма в Осло.
Все заказала, все оплатили, все обсудили с сыном. Однако начало отдыха получилось феерическим. :BzZz: :BzZz:
Мало того, что я судорожно доделывала работу, чтобы все успеть перед поездкой (как обычно, куча работы свалилась в самую последнюю неделю), так еще и за неделю до поездки позвонил сын и сообщил, что он сломал большой палец на руке. Прислал мне фото руки в гипсе. Я писала на форуме, советовалась пустят ли его теперь в самолет и на корабль.
Всюду пустили, никто слова не сказал, справок не спросил. Но я все же пнула маЛчика сходить к врачу и поменять гипс на сьемный. :worthy:
Только разобрались с этим... новое “веселье”. :evil:
Вылет у нас был в пятницу 13го (на дату обратила внимание только потом) в 6.45. Поэтому мы взяли сыну билет на самолет Трондхейм Осло на четверг 12е.
11го вечером пишу сыну насчет 12го. Как его встречать с поезда из аэропорта, и получаю “чудный” ответ: “Мы же 13го летим”. Мы то да, но из Осло, а ты в Трондхейме, и самолет у нас рано утром. :evil: Мы 10 раз обсудили его прилет 12го в Осло. “Ой, да, да, я забыл. Сейчас гляну билет, вроде я на и 12е взял, а не на 13е”. Достает билет, читаете 12 nov 2023. Ну вы понимаете? ;) :war: Билет на 12 НОЯБРЯ, вместо 12 октября. :angry: Вот КАК так можно было купить? Я воплю, бегаю по потолку, и мы покупаем новый билет. Благо самолетов из Трондхейма в Осло много каждый день. Рейс в 9.20 утра. Время уже 12 ночи. Вещи ребеночек еще даже не собирал. Пол ночи он пакует вещи, утром едет в аэропорт в Трондхейме и...... у него ломается автобус, на котором он едет в аэропорт. :fingal:
Сын звонит мне без 10ти девять и сообщает, что он опоздал на самолет. :pofig: Автобус сломался, он вызвал такси, но пока они его подобрали на трассе (автобус сломался уже за городом), пока доехали, он опоздал. Посадка на рейс закончилась. Я уже даже не воплю, у меня уже ступор почти. Говорю сыну, чтобы он шел к гейту и спрашивал у сотрудников Норвиджена что ему делать. Может они могут посадить его на другой рейс? Или надо срочно покупать еще билет?
Спасибо добрым норвежским женщинам. :love: Они пожалели непутевого парня и все же посадили его в самолет, хотя посадка уже закончилась. :worthy: Багажа у него не было. Только ручная кладь. Сын написал мне уже из самолета, что он летит.
За неделю до поездки я проверяла погоду в НЙ и расстраивалась, что на 14е, на субботу обещают дождь. А у нас это самый гулятельный день. Но после начала нашей поездочки мне уже было по фиг на дождь. Хоть снег, лишь бы доехать уже. :D
Слава богу сын прилетел, мы ночевали у сестры. Она отвезла нас на на поезд в 4 утра. В 5 были в аэропорту Гардемун и полетели в Цюрих.



Я не знаю как авиакомпания продает так билеты. В Цюрихе тоже не все прошло гладко. Пересадка 50 мин. Нас посадили у другого терминала. До терминала, откуда рейс на НЙ, нас везли минут 15. А еще же паспортный контроль. Мы прибежали к паспортному контролю и обалдели. Толпа. Огромная толпа даже на вход в зал контроля. И потом еще в зале. Я лезла вперед с криками “простите, у нас уже посадка в самолет”. И большое счастье, что паспорта у нас с сыном норвежские, биометрия. Потому как в зал контроля я еще пролезла, а вот дальше были неслабые очереди к погранцам, к окошкам. И, о счастье, никого на автоматический контроль. Организовано все, кстати, отвратно. Сначала все толпой. Потом очередь общая до входа в зал, и только там можно увидеть, что на автоматический контроль никого нет. Все сначала стоят в общей очереди, хотя тем, кто может пройти через автоматический контроль, стоять не надо. Первый раз вижу такую дурацкую систему. Обычно сразу разделение на две части. EC и остальные паспорта.
Пройдя контроль мы бегом бежали до гейта. Прибежали за 5 минут до окончания посадки, в самолет вошли с последней группой пассажиров.
Но летим... ура!
Сам полет нам понравился. Нам достались места в конце салона, где компановка 3, 3 и 3. Места в середине, но под одним из крайних мест, был какой-то ящик железный. Не знаю что это, какое-то оборудование. Но ноги там не вытянуть, и поэтому на это место стараются никого не сажать, как я поняла. Мы летели вдвоем на 3х креслах. Кормили вкусно, хотя мне не досталось курицы. К концу салона выбор вариантов закончился, осталось только вегетарианское блюдо тика-массала. Довольно острое, но на вкус ничего.

Прилетели мы в JFK. В НЙ я третий раз, аэропорт знаком. Прилетели в 12.30. Времени вагон. Контроль прошли быстро для JFK. Минут за 40. Виза у нас Эста, особо ничего не спрашивали. Стандартно. Где остановимся, цель поездки, есть ли с собой наличные деньги.
До отеля ехали на метро. Вернее сначала на бесплатном автобусе-шатле до поезда Air Train. Потом на поезде до метро Jamaica. Потом на метро. Синяя ветка привезла нас на 14 str., от котором до отеля было минут 10 пешком. Шатал бесплатный, на поезд не надо брать билеты, но когда доехал до метро, то там снимают с карточки сразу и за поездку на метро, и за проезд на поезде. Я точно по цене не скажу. Мы не покупали никаких карт, просто прикладывали кредитную карту, и автоматы считывали за поездку. За поездку из аэропорта сняли примерно 8 баксов, за обычную поездку снимали 3. У меня в банковской распечатке все в кронах.
tante
Отель я бронировала за год. Долго выбирала. Мне нужен был Манхеттен, чтобы не по цене крыла самолета, и две кровати. Почему-то 90% того, что предлагалось, даже по высокой цене, было с одной двухспальной кроватью. Я не очень хотела спать со взрослым сыном на одной кровати. Нашла The Jane Hotel. Рейтинг был 7,9. Фото приличные. Цена почти 450 долларов за 2 ночи. Я знала, что отель сделан как поезд, номера как купе в поезде. Понимала неудобство, туалет и душ как в поездах или аквапарке, кабинки. Маленькая комната. Двухэтажная кровать. Но отзывы были хорошими. Писали, что чисто, и даже прикольно то, что как поезд. Отель на набережной и на букинге фото крыши и зала-салона. На крыше променад, цветочки, кафе, можно посидеть, попить кофе. Внизу зал-салон. Сделан как вокзал. Все в отеле сделано под поезд начала века. Зал с пальмами в кадках, персонал в шапочках таблетках и курточках с галунами.
В реальности это оказался полный ппц. :fingal: Отель старый, грязный, все обшарпанное. :cry: В отеле ремонт. Лестница и площадка лифта ужасают. Ободранные стены и висящие провода. Крыша закрыта, зал тоже, невозможно даже просто посидеть где-то с чашкой кофе. О том, что ремонт и закрыто мне сообщили за неделю до поездки. И не сами сообщили, а ответили на мое письмо с просьбой о заселении на верхние этажи. Я вычитала, что там рядом ночной клуб, по пятницам и субботам музыка орет. Написала в отель, попросила поселить подальше от клуба. Получила ответ “не волнуйтесь, клуба нет, но сообщаем вам, что в отеле ремонт. Постараемся не сильно шуметь” Шикарно просто! :angry: На месте клуба стройка, грохот с утра до вечера даже в субботу. Ну ОК, на снос соседнего здания отель повлиять не может, но остальное то? Фото, снятые лет 10 назад или отфотошопленные, жуткий кондей, закрытые крыша и зал, ободранные стены? Я НЕ ЭТО бронировала!! О ремонте вроде как должны предупреждать? Никаких предупреждения, предложения отмены, компенсации никто не предложил. И даже не заикался ни о чем, пока я сама им не написала. Хотя отмена бы не спасла Францию, чтобы я нашла за неделю до поездки?! Такой же вот “комфортабельный” отель? Вопрос риторический.
Считаю, что меня просто обманули. :angry: :angry: Ни фото, ни уровень рейтинга на booking.com не соответствует тому, что есть в реальности. Написала на букинге через обратную связь, хотела бы потребовать компенсацию.
Хрен вам! :evil: Ни ответа, ни привета.
Отзыв я им разгромный написала, но толку то....
Когда отзыв писала посмотрела на букинге этот отель. На весну 2024. Они охренели :O: На весну больше 500 баксов за 2 ночи. Я видела тот ремонт. Будет получше, но 250 долларей за ночь? :BzZz: :war: Это что-то запредельное для такого отеля. :war:
Для сравнения последняя картинка отеля с их сайта. Поверьте, все выглядит не так.
secret secrets
И когда Оля мне кинула предложение о круизе на Оазисе
а это подписка какая-то? Можно детали? :4u: я б тоже подписалась с удовольствием.
tante
После нашего феерического начала путешествия мне уже на все стало по фиг. На погоду, на отель, на потерянное время.... обошлась даже без того, чтобы накатить....подняла руку... да и хрен с ним с отелем. И мы пошли гулять. :) ;)
Около отеля мексиканский ресторан. Сьели какую-то ерунду под название такос. Сыну понравилось, мне не очень. Зато кофе был нормальный, и погода отличная. +18.
Сначала мы доехали на метро до Fulton. Там находится мемориал 9/11 (9/11 Memorial)
Мемориал расположен на территории Граунд-Зиро. Он был построен в честь жертв терактов во Всемирном торговом центре (World Trade Center/WTC) в 2001 году, а также пострадавших во время взрыва во Всемирном торговом центре 26 февраля 1993 года. Мемориал был открыт 11 сентября 2011 года.
Мне очень нравится идея мемориала. Эти бассейны, падающая вода, и имена на темном камне. В день рождение кого-либо из погибших рядом с именем ставят белую розу.
Фотки вставлять я не особо умею. Хотела поменьше сделать, не получается. Или такие, или совсем мелкие.
Ну и простите за фото в стиле "я и памятник". Я не особо люблю фотки просто видов. Фотограф я очень так себе, если не сказать хуже :D Если нужны красивые картинки, то это лучше из интернета скачать. А мои фото это для меня. :oops: Память о том, где была, что чувствовала, воспоминания и впечатления.
[attachmentid=10993665]

foto
[attachmentid=10993689]
tante
а это подписка какая-то? Можно детали? :4u: я б тоже подписалась с удовольствием.

Это не подписка. Есть форум navimba.com Там общаются любители круизов.
Там очень много разной информации. Путешественники выкладывают отчеты о поездках, и есть раздел о подготовку к круизам. Агенты, модераторы и просто путешественники кидают туда ссылки на интересные предложения по круизам.
Не знаю можно тут ссылку давать
https://navimba.com/viewforum.php?f=14
Надо зайти в тему
Выбор круиза. там есть вверху закрепленные тему агентов.
Ниже есть Дешевый морские круизы.
Только не ходите в CruClub ;) :)
Ии если встречаете в инете тоже не ведитесь.
Эта система построена как Гербалайф и проч пирамиды. Бесплатно в круизы ездят те, кто подписал кучу народа на это дело, и платно едет 200 человек, а один бесплатно, за их счет. Там надо внос вносить, платить это, а потом, типа, дождешься предложения и поедешь в круиз на копейки. Ага, щаззззз :D :D :D Бесплатный сыр он только в мышеловке.
tante
От мемориала пошли пешком к Бруклинскому мосту.
Бруклинский Мост - один из самых известных мостов в США, да и в мире, наверное, тоже. К моменту завершения в 1883 году Бруклинский мост был самым длинным подвесным мостом в мире - расстояние между опорами составило 486 метров! Это в два раза длиннее, чем любой ранее построенный мост. Так же, впервые в истории для конструкций такого типа была использована сталь. Знаменитые двойные арки в готическом стиле, высотой 83 метра, задумывались как символические врата, объединяющие людей Нью-Йорка и Бруклина. На момент построения моста это было два отдельных города. Мост строился 14 лет, на его строительство ушло 19 миллионов долларов США. Огромные деньги по тем временам. Сейчас эта сумма эквивалентна примерно 350ти миллионам.

Интересна история инженера, создавшего мост.
Конструкция Бруклинского Моста - детище немецкого инженера Джона Рёблинга. Однако, ему не суждено было увидеть свой шедевр. Когда инженер производил финальные замеры для моста, произошел несчастный случай на реке, где он серьезно повредил ногу и подхватил инфекцию. Незадолго до начала строительства в 1869 году Джон Рёблинг умер от столбняка. Его сын продолжил дело отца, но через год он тоже серьезно пострадал от кессонной болезни, из-за работы в кессоне (камера для работы под водой) под одной из башен моста. Однако он смог завершить проект, передавая инструкции строительной бригаде через свою жену. А за самим процессом строительства Рёблинг младший наблюдал через телескоп из своего дома в районе Коламбия Хайтс.
Бруклинский мост это то, что нам действительно понравилось в Ню-Йорке. Я в НЙ 3й раз, и каждый раз пытаюсь понять, что в этом городе такого. Почему НЙ манит многих, почему об этом городе говорят как о центре мира? Как по-мне, ужасно грязный, огромный мегаполис, дико дорогой к тому же.
На мосту я почувствовала тот драйв, о котором так много говорят. На мосту и еще на набережной. Мы успели прийти на мост как раз к закату. Было необыкновенно красиво и атмосферно. Небо горело алым и оранжевым, лучи заходящего солнца золотили здания Бруклина, яркими бликами отражались в окнах и на поверхности воды. Черным силуэтом на фоне золотого неба рисовалась Железная леди - Статуя Свободы. Постепенно темнело. Цвета из алых и золотых становились лиловыми и фиолетовыми, загорались огни.
[attachmentid=10993709]

фото
[attachmentid=10993733]
tante
Мы спустились с моста и прошли к Dumbo-Manhattan Brige View.
НЙ красив только с воды, издалека, и еще ночью, когда загораются огни. ИМХО С набережной открывался фантастический вид. Сын меня еле утащил от туда, я желала еще гулять. Жаль, что кофе нам не дали. Очень странно, но кафешки закрывались в 19. В одном кафе на пешеходной зоне нам предложили холодные напитки, но кофейный аппарат уж был выключен, кофе не наливали. Сын сказал, что я плохо подготовилась и надо было взять фляжку с коньяком. :D :D :D
Вот за чем-то горячительным, плюс за поесть мой ребеночек и двинул, наотрез отказавшись сопроводить меня еще и на Таймс Сквер (Times Square)
tante
Если кто не знает....
Таймс Сквер – сердце индустрии развлечений города. Все бродвейский шоу и театры расположены вокруг этой площади. Здесь находятся 39 театров, официально называемых Бродвейскими. Если театр именуется Бродвейским, то он должен предлагать большие постановки с профессиональными актерами, со звездами, и должен иметь более 500 мест.
Бродвей, огни рекламных билбордов, тысячи туристов, уличные мини-шоу. Здесь мне все же налили кофе в Старбакс. Я уселась на красный стульчик и с удовольствием попивала кофе рассматривая огни реклам. Билбордов здесь больше, чем где-либо на земле и по статистике это самое посещаемое туристами место в мире!
Далее я пошла в отель, но все же не просто прям в отель, а еще добрела до Рокфеллер центра. Реально уже брела, встали то в пол 4го утра по норвежскому времени.
Я тот еще фотограф, поэтому добавила из инета картинку :)
[attachmentid=10993761]
Аверика
Далее я пошла в отель, но все же не просто прям в отель, а еще добрела до Рокфеллер центра. Реально уже брела, встали то в пол 4го утра по норвежскому времени.
ничессе ты , от Рокефеллер до 14-й хватило сил дойти?
tante
от Рокефеллер до 14-й хватило сил дойти?
Не... ну ты что :) я на метро проехала.
От Думбо дошли до метро у моста, Даня поехал в отель, я на Тайм Сквер. Я там посидела, кофе выпила, поглазела по сторонам и пошлак Рокфелер центру. Поздно уже было, пусто совершенно у Рокфеллер центра.
Вот от туда в метро и в отель
[attachmentid=10993833]

По дороге на Таймс Сквер я попала в толпу митингующих за свободу Палестины.
Это было страшно!
Вот разок пройдешь так, увидишь из и точно понимаешь с чем борется Израиль. Толпа мужика и теток замотанных в тряпки. У мужиков арафатки и лица тоже замотаны. Орут. Трясут флагами как автоматами. Прут так, что сносят все на своем пути. :war: :war:

Я вышла из метро и увидела небольшую группу, человек 10. Я специально отошла в сторону и постояла минут 10, дождалась, когда это группы скрылась из виду. И пошла в ту сторону, куда они ушли, т.к. они ушли по направлению к тайм Сквер. Я считала они ушли уже. И вдруг оказалась в толпе.
На площадь из не пустили, видимо :worthy: И слава богу. На Тайм Сквер не многих экранах флаги Израиля. Я не знаю как отреагировали бы эти митингующие на подобное.
Вот для сравнения. Мы летели, так в самолете очень много евреев было. Семьями, с детками. Я не знаю улетали люди от войны, или просто так много летит всегда. Хотя на обратной дороге такого не было.
Так тихие, спокойные, вежливые люди. У одной семьи был младенец. Он плакал. Они всей семьей ск4акали по самолеты 10 часов, только чтобы малыш не плакал и не мешал другим. Рядом с нами сидела семьи. Три девочки у низ. Примерно 3, 5 и 8 лет на вид. Всю дорогу мам их занимала, папа тоже. Дети вели себя идеально :love: Хотя трехлетка у них явно шебутная девчонка. Они же перед нами стояли на вход в самолет. Девочка вертелась, пыталась куда-то рвануть под ограждения, подпрыгивала. Старшая сестричка ее пасла, брала за ручку, что-то говорила. Но было видно, что ребенок шебутной, и только отвернись усвищет куда-нибудь. :D Удержать такого ребенка на места 10 часов полета... представляю как они устали. Но девочка никому не мешала. Не шумела, скакала только по папе. :love: Я видела.
Meles
Спасибо за рассказ, очень интересно, жду продолжения!
tante
Спасибо за рассказ, очень интересно, жду продолжения!
:love:
Вам спасибо! Приятно, что кто-то читает, что интересно. :)

День второй.

Как я уже говорила прогноз обещал нам дождь на весь день 14 октября. Это было обидно. Именно на субботу были планы погулять по городу, по Центральному парку, посетить смотровую плозадку Эйдж (Edge) Я была на этой площажке летом 2022, когда приезжала к подруге в гости, и мы с ней поездили по Востоному побережью. Впечатление порясающее. Площадка имеет 360-градусную панораму НЙ. С нее видно Статую Свободы и весь центр. На сегодняшний день это самая высокая смотровая площадка НЙ. Она расположена на 100м этаже небоскреба Hudson Yards.
На площадке наклонные стеклянные панели, которые настолько прозрачны, что отойдя на пару шагов их уже и не видишь. Полное вчечатление, что ограждения нет. В центре площадки кусок пола тоже позрачен. В прошлом году мы с подругой пришли на Эйдж рано, к самому открытию. Народу почти не было, буквально человек 5, включая нас. Я увлеченно фотографировала и ходила по площадке туда-сюда. Куска прозрачного пола я не заметила.
Это не совсем прозрачное стекло, оно в такую точечку и со стороны выглядит как серая поверхность, прозрачно, если смотреть строго вниз. Я фотографировала и смотрела через стены, не под ноги. Ну и, конечно, я потопала по этому прозрачному куску. Моя подруга меня окликнула, показала вниз, мол смотри. А я боюсь высоты, подруга этого не знала. Я машинально глянула вниз и ... боже, как я заорала. Подпрыгнула на метр и рванула с этого стекла. Ко мне бросились все секьюрити, что стояли на площадке. Они не поняла что я так ору. Вроде провалиться не должна, стою одна, т.е. как-то меня задеть, ударить никто не мог, чего ж я ору то.
Потом подруга отпаивала меня шампусиком с соком в баре (шампанское, кстати там очень так себе, не рекомендую).
Вот на эту площадку мы и хотели подняться с сыном.
Но увы, увы.....
Фото прошлого года
tante
Мы вышли из отеля и пошли по Хай-Лайн (High Line Railroad). Подьем на этот парк был в двух шагах от нашего отеля.
Парк Хай-Лайн находится на бывшей железнодорожной эстакаде для грузовых поездов, сооруженной в 1930 году. Ее протяженность составляет 2,3 километра. С 1934 года железная дорога, проходившая параллельная 10й авеню, предназначалась для грузовых перевозок к складам и предприятиям, располагавшимся в центре Манхэттена. Со временем грузовые автомобили начали перевозить основной поток грузов, и железнодорожная эстакада стала не нужна. В 2006 году началось строительство первых трех частей парка, и в 2009 году первая часть была открыта для посетителей. В июле 2011 года открылась вторая часть парка. После окончания последних работ парк заработал в сентябре 2014 года. Летом 2019 года над Десятой авеню и 30-й улицей открылся дополнительный участок Хай-Лайн, названный Spur. Этот участок является последней оставшейся частью первоначальной конструкции рельсов. 1980 году по этой ветке прошел последний товарный поезд.
Проснулись мы рано, jet lag, небо было хмурым, моросило, но это не испортило нам удовольствие от прогулки по парку. Что мы дождя не видели. Мы ж из Питера, да и в Норвегии дожди привычное явление. Парк нам очень понравился, и я пришла туда погулять еще раз на след день. Уже при солнышке.
На фото вдали виден Эйдж. Треугольная площадка наверху небоскреба.



Когда мы дошли до Эйдж дождик зарядил уже весьма и весьма. Надежда подняться на площадку растаяла окончательно. Что там делать в дождь? Облака, туман, ничего не видно. Обошли вокруг Корзинки (Vessel) и пошли в метро.
Корзинка новая оригинальная достопримечательность НЙ. Это конструкция в виде множества пересекающихся лестниц, отдаленно похожая на корзину для бумаг или пчелиный улей. Проект Vessel разработан компанией Heatherwick Studio во главе с дизайнером Томасом Хатервиком. Как это сооружение только не называют. Сосуд, Корзинка, Шаверма на Гудзоне, Улей, Магнит для самоубийц и лиц, страдающих нарциссическим расстройством личности — иначе говоря, любителей «селфи». Мне лично это сооружение напоминает именно корзину для бумаг. Корзина состоит из 80 платформ, 154 подъемов и почти 2500 ступеней. Лестницы и площадки переплетаются другом с другом.
Мы тоже сделали странное селфи, как же без него, и потопали в метро.
Решили ехать на Центральный вокзал. Там тепло и есть крыша.
В субботу, в районе Корзинки, явно намечался какой-то праздник. Нам навстречу из метро шла толпа разных мультяшных персонажей. И феечки, и чертики, и спайдермены/супермены.
Потом эти персонажи разбрелись по всему НЙ. Уже вечером видели в метро девицу наряженную в какой-то мультяшный персонаж аниме. У нее были кроссовки с крылышками и на платформе. На голове, рядом с ушами, тоже пластиковые крылышки. Серебряная куртка. Полное отсутствие юбки или каких-либо штанов, зато чулки из секс шопа. Белые, со стразиками. Смотрелось это феерично, ибо девица была размера 54, не меньше. Ее я постеснялась фоткать, зато ранее на вокзале сфоткала другую феечку, примерно такой же комплекции. Красота – страшная сила (с)

tante
Селфи внутри Корзинки. Телефон надо положить на пол и нажать кнопку.
Второе фото тоже сделано в прошлом году. В хорошую погоду селфи получаются прикольнее. :)
[attachmentid=10993925]

tante
Центральный вокзал (Grand Central Terminal )- 67 путей, 44 платформы и 19 гектар площади. Центральный Вокзал Нью-Йорка - является самой большой железнодорожной станцией в мире. Первый вокзал в этой точке Манхэттена, был построен Корнелиусом Вандербильтом в 1871 году. Старый терминал был заменен в 1913 году. На крыше здания можно увидеть статуи Геркулеса, Минервы и Меркурия. Главный зал с знаменитыми четырехсторонними часами - традиционное место встречи нью-йоркцев. На сводах вокзала изображена карта звездного неба состоящая из 2500 звезд, созданнпя французским художником Полем Эллё. Две широкие лестницы, поднимающиеся вверх от центра зала, смоделированы по подобию лестниц Парижской оперы.
У вокзала есть нижний уровень с ресторанами и фудкортом. The Grand Central Oyster Bar - самый старый и самый известный устричный ресторан в Нью-Йорке. Он открыт как раз со времен постройки терминала в 1913 году. Прямо у его входа есть небольшой холл, который имеет одну интересную особенность - если стоять в одном углу холла, повернувшись лицом к стене, то любая произнесенная вами фраза будет услышана в противоположном углу.
В бар мы не пошли, так как устрицы я терпеть не могу. А вот попробовать найти нужный угол в зале попытались . Но не очень получилось. Наверное для того, чтобы услышать что-то надо приходить рано утром, чтобы народу не было.
tante
Дождик то затихал, то припускал, решили понадеяться, что затихнет и поехали на Уолл стрит (Wall Street)
Уолл Стрит - название улицы появилось благодаря стене, возведенной в 1653 году вдоль северной границы Нового Амстердама (прежнее название Нью-Йорка) Стана была построена по приказу голландского генерал-губернатора Питера Стайвесанта, чтобы защитить город с севера от вторжения англичан. Улица пролегала вдоль линии стены, которая представляла собой деревянный забор 2,7 метра в высоту. Однако проверить стену на прочность так и не довелось, поскольку Новый Амстердам был захвачен без боя, и британцы просто разрушили ее в 1699 году. В 1865 году, когда Нью-Йоркская Фондовая Биржа обосновалась на пересечении улиц Уолл-Стрит и Брод-Стрит, термин Уолл-Стрит стал синонимом финансовых операций с крупными суммами денег и часто стал использоваться для обозначения всего финансового района Нью-Йорка.
Если какое-то место и можно назвать местом рождения Соединенных Штатов, как независимого государства - то это именно Уолл-Стрит. На балконе старинного здания Федерал-Холл, которое стояло здесь до 1812 года, Джордж Вашингтон был приведен к присяге (инагурации) как первый президент США.
Рядом с парком Боулинг-Гринн расположена статуя атакующего быка (Charging Bull). Cкульптор Артур ди Модика (Arturo Di Madica) попытался таким способом показать силу и мощь американской экономики, ее финансовый оптимизм и веру в процветание (это я почти дословную цитату замысла архитектора нашла). Насчет процветания американской экономики есть вопросы, но трехтонный бык действительно хорош!
К быку очередь. И к рогам, и к... ну вы поняли. Кстати, сзади очередь все же поменьше. Хотя по примете, потереть яйца это к удаче и финансовому благополучию. :p
Сфотографировавшись с быком и погуляв по Уолл Стрит поехали обедать. Замерли, устали, да и время уже было обеденное.
[attachmentid=10994061]
tante
За места на поесть у меня отвечал сын. Он чего-то там себе навыписывал, адреса, пароли и явки. Но столик заказать не догадался, и когда мы доехали до ресторана, то оказалось надо ждать час. На улице и под дождем. Я наотрез отказалась. Даже, если в ресторане подают что-то волшебное, все равно нет. Час под дождем я гулять не буду. Пока шли, проходили мимо многих ресторанов, идем в один из них. Неожиданно попали в точку. Всем рекомендую. Ресторан китайский, но найти что-то не очень специфическое можно. Очень вкусно, красиво и уютно, прекрасный персонал. Мы надолго там зависли. За обед на двоих заплатили 60 долларов. Это с чаевыми. Для НЙ цена более чем. Брали два горячих, порции очень большие, мы не осилили. Рис. Сыну холодный медовый чай. От ресторана сразу приносят ким-чи и зеленый чай. Чай подливают постоянно. Я не знаю сколько я выпила того чаю. Вкусно, и после холодной и промозглой улицы прям душевно пошло.
Ресторан расположен не так далеко от отеля, сын решил пойти в отель отдохнуть, проверить почту. А я поехала в Мейсис. Особо на шопинг я не настраивалась... так... посмотреть. Купила шорты и блузку-майку. Очень удачно купила, на большой распродаже летних вещей. Вещи хорошего качества, изначально стоили больше 100 долларов каждая, а я купила за 18 и 20 долларов.

tante
День третий.
Ну .. меня традиционно вознесло в 5 утра. К 6ти я уже просмотрела почту, соц сети, и готова была вставать. Сын нет. Погода радовала солнышком. Я тихонечко собралась и пошла гулять. Решали пойти к Утюгу. Чувствовала себя Энди в Дьявол носит Прада. :) Купила в Старбаксе кофе, шла по Манхеттену с кофе, впитывала в себя ритм большого города. С Утюгом случился обломс. :cry: Я его сначала даже найти на могла, хотя стояла напротив. Здание в лесах, ничего не видно. Было еще рано, посадка на корабль у нас в 13.30, сынка будить не хотела. Пошла гулять на Хай-Лайн. При солнышке парк понравился мне еще больше.
К 10ти я пришла в отель, сын уже встал и желал завтракать. Он видел рядом кафе, где подают классический американский воскресный завтрак. Хотел попробовать. Ну что сказать... пробовала я завтраки много лучше, вкуснее. Хотя мой бейгель с сыном Филадельфия меня вполне устроил, кофе не особо, но в США с кофе сложно, это я еще по прошлому путешествию знала. Сын заказал панкейки с беконом и сиропом. По-мне, очень странное сочетание, но мне сказали я не шарю, классический американский воскресный завтрак именно такой.
Поели, выселились из отеля (слава богу) и поехали на корабль.
Вот за что Роялам большой минус в кармы так жто за терминал в жопе мира. Я перерыла весь инет и поняла, что или такси/убер, или платный кораблик+ такси/убер, или бесплатный кораблик + такси/убер. На ОТ ехать замучаешься, а главное в конце дороги все равно такси. Не доехать никак без машины до терминала.
Мы поехали на бесплатном кораблике в Staten Ilend, а вот туда вызывали убер. О этом кораблике я знала еще с прошлого лета. Мы с подругой катались. По дороге на остров кораблик довольно близко подходит к Статуе Свободы. Если нет особо желания погулять по острову рядом со статуей, подняться на нее, то кораблик очень хороший вариант. Выходит он их большого терминала. Стеклянного куба в Баттери парке. Охранник пытался нас отправить в другой терминал, но я знала, что от туда кораблик платный. Он приходит ближе к терминалу Роялов. И в общем, однофигственно на чем ехать. Билет на платный кораблик 15 баксов. Убер потом показывал 45-60. Тот кораблик, на каком ехали мы, бесплатный, но он приходит в терминал подальше, убер до терминала Роялов обошелся нам 85 баксов.

[attachmentid=10994113]
tante
Сама посадка была быстрой и беспроблемной. Тут Роялы молодцы. :super: Все быстро и четко. Минут 10 простояли в очереди к рамке, еще минут 7 общались с дамой, которая проверяла документы и резервацию. И все... мы уже идем на корабль. Чемоданы мы не сдавали. У нас они маленькие, каюты сказали будут готовы готовы к 13, мы приехали в 13.30. Зачем нам ждать пока наши вещи донесут до каюты?
Карточки ключи уже лежали в каюте. О каюте я писала в начале, что нам понравилось. Пожалуй это была самая большая кают из всех тех внутренних, в каких я была. На MSC в 2019 у нас с сыном была довольно большая каюта. Но эта была больше. Правда оказалось, что кровать двухспальная, но эту проблему мы моментально решили. Отметили не ресепшен, и через час уже наш румбой нам кровати разделил.
На фото еще одна кровать. Видно, что в каюте еще есть диван. Я в полный рост на диване могла лечь. Довольно просторная для корабельной каюты ванная. Когда выходили, я заглянула в каюту с окном. Их уже убирали. Мне показалось каюта с окном не больше той, что была у нас.
Румбой у нас был дружелюбный, и как я люблю.... ненавязчивый. Привыкнув к скандинавской сдержанной любезности, я нервно реагирую на американское How are you? По 10 раз не дню. Но убирался парень так себе. Я нашла под кроватью чей-то носок. Я думала сын уронил, он сказал не его. Вспомнила круиз знакомой, которая нашла носок, бутылку для воды и еще что-то. Уронила что-то, полезла под кровать, и нашла :D :D
Последнее фото - каюта с окном.
[attachmentid=10994117]
tante
Утром погуляла по кораблику, сделала фоточки
Лифт панорамный.
Автоматический бар
Арт салон
Центральный парк.
Очень прикольный бар- лодка. Он ездит вверх и вниз. В центральном парке стеклянный павильон, как раз туда приходит бар.
tante
Променад
[attachmentid=10994165]
tante
У нас был пакет напитков безалкогольный. Купила на сына. В этом тоже плюсик Роялам, можно купить на одного. Ну и, конечно, сын мне таскал коктейли. Но все же это для него было больше. Он пил колу и проч газированные напитки. Ему выдали стакан и можно было наполнять в любом баре. Коктейли он тоже любит. Мы взяли таки одну фляжку, в НЙ купили пинту рома. Перелили в бутылку для води и во фляжку. Так фляжку привезли обратно. Я не люблю алкоголь, сын тоже. Она у меня ЗОЖник, ходил в тренажерку даже со сломанной рукой, тренировал ноги и пресс. Хотел в СПА, но у Роялов почему-то не было разовых посещений. Надо было или брать пакет, довольно дорогой, или никак. В тренажерке сауны тоже не было.
Спа, спорт зал и еще фото корабля.
Soul
Мы с дочкой в апреле тоже ездили, но из Нью-Йорка летели в Майами, и отттуда уже плавали на Багамы с Карнавалом. В принципе, многое похоже. Интересно сравнить! :4u:
Пакет безалкогольных напитков для нас оказался единственной бессмысленной тратой: напитки попроще и так были в круглосуточном доступе, а свежевыжатый сок этим пакетом не покрывался.
tante
Пакет безалкогольных напитков для нас оказался единственной бессмысленной тратой: напитки попроще и так были в круглосуточном доступе, а свежевыжатый сок этим пакетом не покрывался.

Вот как вы так лучше. Тепло сразу и можно отдыхать на палубе.
А напитки... мы в круизе пили всякую дрянь :D :D :D Я прям литрами блади мери. При чем я знаю, что такое продают в Волмарт, в бутылках уже готовое. Состав сего напитка понятен :D :D но мне вкусно и раз в пятилетку можно.Еще хорошо на палубе шли сладки коктейли: манго, кок локо, пинаколада, мохито. Все безалкогольное, приятно тянуть через соломинку лежа на лежаке. Сун ходит со стаканом и наполнял стакан в автоматах колой. Я использовала омборд кредит на оплату пакета, и купила только на сына. Недорого получилось. Я потом посчитала, мы три раза его оправляли.
Меня разочаровало только кофе. Сорри, но это не кофе, даже регуляр был лучше, чем латте или капучино по пакеты. Сочувствую тем, кто взял кофейный пакет. Заплатил деньги за эту бурду. Впрочем, в СШа с кофе сложно. :p :p Гаже кофе, чем в Штатах я не пила ни где. Надо искать места, где кофе нормальный, они есть, но их не так много.
marusy
tante, это фото отеля на сайте такие жуткие? :O:
tante
Ну что... о том, что всегда всем интересно? ;) О едееее... :D
Поесть вкусно в круизе это святое. В первый день я так рано встала, что пришла к буфету, а он еще закрыт. Открыли в 7 утра. Народ уже был, но немного. Ковид всех научил мыть руки. Не знаю было такое раньше на Оазисе, но сейчас при входе в буфет раковины и всех просят помыть руки. Стоит девушка и просит. Прикольно, как в детском саду. Но моют все.
Пока народу не было, я немножко поснимала.
Кормили хорошо. Я каждое утро ела бутер с лососем и сыром Филадельфия. На булочке как для бейгеля. Еще очень вкусным был бутер с пастой авокадо. На пасту каждый день выкладывали что-то новое. То ломтик ветчины, то хамон, то еще что и кусочек грейпа еще. В меня много не лезло на завтрак, а жаль.... выбор был большой.
На ужин до буфета не дошли не разу. Ходили в ресторан. Я не фоткала все.
И забыла сфоткать.... :) почти каждый день можно было взять эскаргос как стартер. Мы меняли стол, т.к. по умолчанию на дали смены в 17.00. нам это не доходит. Мы еще не голодные к 5 вечера. Поменяла на 19.30, но столика на двоих уже не дали, дали общий стол на 8 человек. Почти весь круиз мы сидели вчетвером. С парой американцев из Сан Диего. Милые ребята. Лет 25-30 на вид. Чернокожие, но такие... прям как в кино. Оба профессиональные военные. Служат на авиабазе в Сан Диего. Он авиадиспетчер, она механик. Я даже переспросила. Подумала не поняла, девушка механик. Оказалось да, все правильно. Именно она авиомеханик. Ребята оба красивые. Ему вообще форму и в кино снимать, с его белозубой улыбкой. Она еще краще. Вроде типичная африканская внешностью Нос широкий, губы негроидные, но как же все гармонично. Кожа светится. И девушка была беременна. Мес 5-6. Надо ж так круто выглядеть в беременность.
Даня болтал с ребятами весь ужин. Я понимала половину. Даня у меня по-английски говорит так, что его спрашивали американец он или нет. И быстро. Я же очень так себе в инглише. Сказать толком вообще ничего особо не могу, лезет норвежский вместо английского и все тут. Но пассив есть и понимать понимаю большую часть. Хотя когда трендят с такой скоростью и с таким американским произношением как мой сын понять сложнее. Но что-то Даня мне переводил, если уж совсем не поняла.
Так вот мы прикалывались. Мы с этим парнем каждый день заказывала эркаргос, он еще луковый суп, а я разные стартес. Его девушка же заказывала лобстера. Лобстеров раз давали на капитанский ужин. Но каждый день можно было заказать за деньги лобстера или филе миньон.


tante
Ресторан
Каждый день был какой-то тематический ужин.
Больше всего мне понравилась баранина, рыба (белая, ноне помню какая, по вкусе на треску похоже), говяжье филе, типа ростбифа. Стейк брали. Не особо понравился. Этот не стейк, скорее отбивная.
Десерт в меня не лез. Ковыряла ложкой у сына. Мороженное, шоколадный фондант, чизкейк. Вкусно, но стандартно.
Последние фото то, что понравилось больше всего. Баранина и лобстер.
tante
Шоу.
Ходила на три: Аква театр, шоу на катке, бродвейское шоу Кошки
Начнем с самого самого. Это Аква театр. Потрясающе! Ребята прыгали с такой высоты это просто что-то. Это на идущем корабле, когда хоть и немного, но все же качало. Все абсолютно, и танцоры, и акробаты, и синхронистки выступали на хорошем профессиональном уровне. От пары номером я в восторге. Ходила на шоу три раза.
Хотя у Роялос апп работает фигво. Мне недели за три на почту пришло письмо с предложением установить апп. Я установила, сделала аккаунты на себя и сына. Хотела забронировать шоу. И обалдела от того, что забронировала я только Кошек. Все остальные шоу стояли как проданные. Я попадала на шоу, приходила к начала, стояла в очереди и проходила. На ФК вообще пусто было, половина зала пустые. Но в аппе забронировать не получалось все равно. Даже на корабле день в день.
Третий раз Аква шоу я смотрела с балкона. Прошла на 10м этаже до балкона. Там стенка альпинистов, но вечером балкон просто балкон и вполне можно там стоять. С балкона интересно смотреть на воду, видно как выплывают артисты, как меняется под водой что-то. В общем, очень рекомендую посмотреть и так и так. Даня мой не любитель шоу и сначала не пошел. Я его потащила. Сказал да, очень круто, понравилось.

ФК шоу было... ну мило, хотя уровеню так себе. И конечно, каточек мелкий, трудно фигуристам что-то сделать. Шоу было по сказкам Андерсена. Посмотреть разок было интересно, но повторно я бы не пошла.
Сама на коньках я тоже не покаталась. Собиралась в последний морской день, но мы попали в шторм и кататься было невозможно. Кстати, апп по=прежнему показывал, что зарезервировать время на катке нельзя.

Кошки тоже самое. Я, видимо, не догоняю все эти шоу. Была на нескольких, и как-то мне никак.... Коньки тоже. Вот вроде и хореграфия была на уровне (я люблю балет, сама занималась в детстве-юности, могу оценить уровень). Не Мариинка, конечно, но если сравнивать с нашим балетом в Осло, так еще и получше будет. И пели хорошо, но мне все равно скучновато. Я минут 40 посмотрела и ушла.
tante
Ледовый театр

tante
У меня, к сожалению мало фото, только видео. А видео я не умею вставлять
tante
У нас было три стоянки
1. Мыс Канаверал
2. Остров Роял Карибиен Coco bey
3. Нассау

На мысе Канаверал делть совершенно нечего. Можно было поехать на пляж или в Космический центр. Я долго колебалась ехать в центр или нет. Очень смущало время. Корабль приходил в порт в 13, а на центр и дня мало. У меня несколько знакомых там были, и все говорят, что 3-4 часа это ни о чем. Центр огромный, интересный, экскурсия не три копейки стоит. Жалко только краем глаза увидеть. Хотя может я и ошибалась, и надо был все же поехать.
На пляж я тем более не собиралась. Было тепло, однако ветер довольно сильный и с борта корабля было видно, что волна. Так, что мы с даней тусили на корабле.
Зато на мысе Канаверал нам показали запуск космической ракеты :good: . Вот так нам повезло! Мы ужинали, и вдруг капитан объявил по трансляции, что будет запуск ракеты через 10 мин. Я не поняла, что за ракеты, решила фейерверк. Но мы уже доели и на палубу поднялись. На палубе толпа и все смотрят куда-то вдаль. Тут сын мне объяснил, что это не фейерверк, а запуск ракеты с космодрома. Было интересно, жаль снять нормально я не смогла, все очень быстро и телефон засвечивал. На фото и видео просто летящая световая точка. А в реальности прям видно было, что это ракета. Огонь в форме ракеты. И даже страшновато было. Впечатление было, что ракета летит в корабль.
tante
2. Остров. Для меня лучшая стоянка. Я бы предпочла вместо Канаверал и морского дня стоянки там. Мы опять же ни куда не торопились, вышли как собрались. Прекрасно все было организовано. Лежаков полно, толпы не наблюдалось, хотя стояло два корабля.
Вот эти площадки на воду это пляжный клуб. Я мельком глянула предложения, чет дорого, и закрыла. На острове куча развлечений, аквапарк, зиплайн. Но поскулько нам не актуально, я не люблю, а сыну никак, то я даже не смотрела платно или нет.
Мы чудненько легли на лежаки в тени пальм и так там и тусовали весь день. По очереди ходили то поесть, то погулять. Сын с друзьями списывался, я просто гуляла по острову. Ходила поесть. Еды было полно разной. Гамбургеры, сосиски, тако, салаты, закуски. Нам понравились палочки из моцарелы в кляре. Их выдавали в киоске с закусками. Еще накупались от души. Водичка чудо, теплая и прозрачная. Мы ушли с острова одни из последних, а потом я еще долго стояла на палубе с бокальчиком и смотрела на остров, море и небо.
Васятка
Ответ на сообщение tante от 2 дек 2023, 17:26
tante,
Купальник СУПЕР!!!!

Я вообще очень против круизов, но ты так вкусно все описываешь!! Может и посмотрю теперь в эту сторону! Обнимаю, ты супер!
Jolly Cat
Ответ на сообщение tante от 21 ноя 2023, 01:13
Мы искали угол минут 10, потом нам один парень показал, сами не нашли бы
Jolly Cat
Обожаю круизы, скоро едем на южные Карибы на 10 дней. Спасибо за тему, интересно почитать. Особенно сравнить впечатления от Нью Йорка
pani Olga
tante, это фото отеля на сайте такие жуткие?
Отнюдь. Отель мы вместе выбирали, на сайте все было красиво. Только что комнаты маленькие. А так- все очень стильно, под вокзал 19 века. Лобби стилизовано под вокзал, коридоры- под поезд. Типа Восточный экспресс- полированное дерево, всякие там украшения из бронзы, люстры с подвесками. И шикарная терасса с видом на Гудзон, с деревьями в кадках, столиками. Единственный минус был в описании - там же ночной клуб и по выходным они тусуют на терассе, шумно, тем, кто на верхних этажах живет. Знали бы- в жизни не сняли это убожество, за те же деньги прекрасно можно было снять отель в Бруклине.

Я вообще очень против круизов, но ты так вкусно все описываешь!! Может и посмотрю теперь в эту сторону!
Если противник, то не стоит. :4u:

Одно время я очень любила круизы, сейчас я подостыла. Круиз удобен как плавучий отель, если есть желание бегать по разным городам каждый день. А мне что-то уже не хочется так, мне либо бегать, как я сейчас в Перу носилась, либо уж спокойно, никуда не торопиться. :4u:
tante
Я вообще очень против круизов, но ты так вкусно все описываешь!! Может и посмотрю теперь в эту сторону! Обнимаю, ты супер!
:love: :love:
Обожаю круизы

И я :love:
Смешно....когда Оля предложила круиз, то я говорила, что понимаю только круиз по Европе. Типа, плавучий отель, перевозит между городами. Утром встал, другой город, посмотрел-погулял, и вечером отдыхаешь на корабле. Шоу, ужин в ресторане. А вот круизы на Багамы я не понимаю. Проще в отель на тех же Багамах. Встал и вот он пляж.
Но сходив в один такой круиз я изменила мнение. Это кайф! :love: Утром встал и море вокруг, с чашкой кофе вышла на палубу... море, простор, небо до горизонта....
Васятка, Попробуй круиз. От вас и ехать недалеко, и в порт на машине. Только если из НЙ, то лучше в сентябре, чтобы не терять дни в дороге. И корабль выбери хороший.
Оазис рекомендую очень-очень.
Нужен будет совет, пиши :) У нас Оля потрясающий тур-оператор. :love:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.