Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Отметить старый новый год планирует каждый третий
Материнство > Добро пожаловать! > Материнские новости
Дежурный модератор
По сравнению с прошлым годом, отмечать новый год по старому стилю будут чаще: 13 января в 2024 удачно пришлось на субботу. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие экономически активные граждане из всех округов страны.

Отмечать старый новый год планируют 32% россиян (в 2023 было только 25%). Судя по комментариям, чаще всего речь идет не о масштабных застольях, а о «легких домашних посиделках».

Женщины будут праздновать новый год по старому стилю чаще мужчин (35 и 30% соответственно). Больше всего желающих отметить неофициальную дату — среди респондентов старше 45 лет (36%): «Это наша история, забывать нельзя».

Старый новый год в кругу коллег будут встречать 5% россиян. В прошлом году таких было 3%.
Тать***
мы да.. мы всегда т.к. обычный новый год мы работаем всей семьей
а вот на старый новый год собирались всегда
вот и этот год не исключение
Snusmumrikk
Нет варианта "время от времени" - зависит от настроения и совпадения с выходными. Специально не готовим, ёлка чаще уже убрана, но можем купить что-то вкусненькое и выпить по бокалу :)
Fossya
зависит от настроения и совпадения с выходными.


О вас хотят позаботиться :D

Еще один выходной придумали :fool:

В Госдуме предложили сделать Старый новый год выходным
МОСКВА, 12 янв — РИА Новости. Председатель союза дачников Подмосковья и депутат Госдумы («Единая Россия») Никита Чаплин предложили сделать Старый новый год выходным днем, чтобы сделать разгрузку перед трудовыми буднями и дать возможность россиянам выехать на дачи.
«После длинных новогодних праздников людям тяжело адаптироваться к рабочим будням, поэтому было бы целесообразным перенести один день из длинных выходных — на Старый новый год. Таким образом, мы сможем поддержать людей, устроив им “разгрузку” после начла трудовых будней и создадим для дачников дополнительный день, когда они смогут выехать на участок и проверить свои дачи перед традиционными крещенскими морозами», — сообщил Чаплин РИА Новости.
Также он отметил, что для россиян этот праздник важен: многие, несмотря на рабочие будни, устраивают дома празднества и созывают гостей, также сообщил депутат, добавив, что более половины садоводов в этот день выезжают на дачу, чтобы отметить праздник в кругу близких.

Поэтому стоит пересмотреть нормы, также можно закрепить, что этот вопрос останется на решение каждого субъекта РФ, уточнил депутат.

«В нашей стране традиция празднования Нового года 1 января появилась в 1700 году, согласно указу Петра I. Он повелел отмечать праздник семь дней. Прошло несколько веков и празднования переросли в 10-дневные выходные. Буквально вчера ВЦИОМ опубликовал данные, согласно которым почти 60% россиян заявили о планах отметить старый Новый год», — рассказал Чаплин.

____________
Чаплин - это не тот чудик-священник?
Terra
Ответ на сообщение Snusmumrikk от 12 янв 2024, 15:27
ЦИТАТА ( Snusmumrikk )
Нет варианта "время от времени" - зависит от настроения и совпадения с выходными. Специально не готовим, ёлка чаще уже убрана, но можем купить что-то вкусненькое и выпить по бокалу :)

И мы также, в этот раз вот планируем. :)

Ответ на сообщение Fossya от 12 янв 2024, 15:31
ЦИТАТА ( Fossya )
О вас хотят позаботиться :D

Еще один выходной придумали :fool:

Дурь несусветная, не примут.Но видимость работы создали :D
Snusmumrikk
Тоже думаю, что не примут, и так довольно регулярно пытаются дёргать эти праздничные дни :D Тем более, что это не официальный праздник.
Сонча
Мы будем. Холодец и овощи на салаты варятся. Рёбрышки маринуются. :) Ёлку и украшения убираем после Крещения.
Madiken
Никогда не отмечаем. Я не понимаю этот "праздник".
Яблочное варенье
Елка у нас всегда стоит до крещения включительно, и сразу после убираю. Старый новый год обычно празднуем, тем более суббота, точно будем. Хочу себя заставить налепить вареников с сюрпризами и погадать с друзьями, кому что попадется)
Клархен
В этот день мы как всегда смотрим "Старый Новый год".Это все
Ёжик-шатун
Конечно, отмечаем) вареники с сюрпризами лепим :p
Маевка
А я так и не помню, когда он отмечается. С 13 на 14-е? Или с 12 на 13-е?
Астер
Мы сегодня с коллегами отмечали, потому что на предновогодний день я брала отгул. Ну как отмечали, чай на планерке пили с пироженками. И завтра будем тоже отмечать, поскольку новогодняя ночь была из-за маминого состояния прямо сильно невеселой, а Рождество мы не отмечаем. А щас как раз все временно уладилось.
Плавничковая
Ответ на сообщение Fossya от 12 янв 2024, 15:31
А если дачи нет куда человеку выехать? ;)
Вообще не знаю ни одного человека среди знакомых кто отмечал бы сей типапраздник.
Wisteria
Всегда отмечали старый новый год. Это семейная традиция. Елка стоит всегда до крещения. Завтра не будет исключением, надеюсь, и мы будет праздновать настоящий новый год :)
secret secrets
Я помню отмечание только в разговорах. Типа, ‘сегодня Старый Новый год’)
Cler
Мы будем завтра отмечать, у свекрови. А сегодня я пью вино и делаю заготовки для салатов)
колба Эрленмейера
С 13 на 14-е?
:yes:
специально никак не отмечаем. ТОлько валятся поздравительные картинки от друзей и коллег :killer:
Маевка
Я, пожалуй, ночером включу новогодний фильм какой-нибудь. А то раньше времени не было.
Fossya
делаю заготовки для салатов)


Идейка для оформления :D

Абсолютно настоящая "селёдка под шубой"!
user posted image
Cler
Fossya, у нас традиционно фанты..... я вот думаю, может вместо стишка селедку такую сбацать? :D
Carina
Бывает отмечаем, бывает не отмечаем, но я о нём всегда помню. :4u: В этом году дома, но салатик и вкусняшки есть. :) :dance2:
Маевка
А я проспала все. Устала.
EllyMIR
Я вчера уже поздно наткнулась на ТВ на фильм Старый новый год, после него сразу Чародеи шли :dance:
Обычно с мужем по бокалу шампанского вечером под Старый Новый год, а в этот раз я болею, а муж с сыном уехали по делам в другой город.
Ну может сегодня посидим)
Tori**
А я так и не помню, когда он отмечается. С 13 на 14-е? Или с 12 на 13-е

С 13 на 14-е

ОТКУДА ВЗЯЛСЯ СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД
«Старый Новый год возник в связи с переходом со старого стиля на новый, что означало сдвиг влево на 13 дней. Согласно Декрету о введении в Российской Республике западноевропейского календаря, который председатель Совета народных комиссаров Владимир Ленин подписал 26 января 1918 года, сдвиг этот должен был произойти в ночь с 31 января: за этим днем наступало не 1 февраля, а сразу 14-е.
✔️ «Мотивировочная» часть декрета была предельно лаконична: «В целях установления одинакового почти со всеми культурными народами исчисления времени Совет народных комиссаров постановляет ввести по истечении января месяца сего года в гражданский обиход новый календарь.
✔️ Россия отказалась от юлианского календаря, которым пользовалась с тех пор, как приняла христианство; и перешла на григорианский, принятый римским Папой Григорием 300 лет назад. Вместо названий, связанных с классово чуждыми авторами соответствующих календарей, были выбраны доходчивые обозначения: старому стилю конец, да здравствует новый.
✔️ Григорианский год точнее соответствует астрономическому: ошибка в сутки в григорианском календаре накапливается не за 128, а за 10 тыс. лет. Григорианский год в среднем составляет 365 дней, 5 часов, 49 минут и 12 секунд»
Беата7
Григорианский год точнее соответствует астрономическому: ошибка в сутки в григорианском календаре накапливается не за 128
Тогда через 22 года Старый Новый Год по юлианскому календарю будет наступать с 14 на 15 января :)
Tori**
Тогда через 22 года Старый Новый Год по юлианскому календарю будет наступать с 14 на 15 января
чуть позже
ЦИТАТА
Старый Новый год в 2101-м году наступит в ночь не на 14-е января, как сегодня, а на 15-е — юлианский календарь отстанет еще на сутки от григорианского

https://t.me/viveconesto/8009

И рождество с 2101 года будет уже не 7 января, а 8-го

ЦИТАТА
С 2101 года православное Рождество и старый Новый год в России будут отмечаться на день позже
В ночь с 13 на 14 января в России принято встречать Старый Новый год. Связано это с тем, что Русская Православная Церковь продолжает встречать и Новый год, и Рождество Христово по Юлианскому календарю, разнящемуся пока с общепринятым Григорианским календарем на 13 дней. Но уже с 1 марта 2100 года эта разница составит 14 дней. Разница между Юлианским и Григорианским календарями увеличивается на один день каждые 100 лет, когда число сотен в году от Рождества Христова не является кратным четырем. В 2101 году православные будут праздновать Рождество 8 января, а Старый Новый год встречать в ночь с 14 на 15. Об этом сообщает информационное агентство 'РИА Новости'

http://saratovmer.ru/news/2004/01/13/2211.html
Беата7
чуть позже
Я к году смены календаря - 1918 - прибавила упомятнутые 128 лет, за которые набегают сутки, и получила 2046 год.
А к 2101 году набежит еще почти половина суток разницы.

Разница между Юлианским и Григорианским календарями увеличивается на один день каждые 100 лет
Только в 2001 календарь не сдвигали?

Разница между Юлианским и Григорианским календарями увеличивается на один день каждые 100 лет
Так на каждые 128 лет, а не 100 лет
Tori**
Беата7, как я поняла, там ещё и високосные годы не совпадают, поэтому разница
Беата7
Ответ на сообщение Tori** от 14 янв 2024, 17:25
ЦИТАТА ( Tori** )
как я поняла, там ещё и високосные годы не совпадают, поэтому разница
Там за счёт них в основном и разница, насколько я помню
Високосным годом выравнивают лишние набегающие за год часы, приводя их к суткам раз в 4 года для ровного счета.
Tori**
Беата7, на 128 лет 32 високосных по юлианскому. А по григорианскому сколько? Видимо отсюда и разница
Беата7
Ответ на сообщение Tori** от 14 янв 2024, 17:14
ЦИТАТА ( Tori** )
И рождество с 2101 года будет уже не 7 января, а 8-го
Там еще такой момент: Рождество - понятие церковное, и Церковь вольна делать с ним, что угодно, и определять любую дату с любого года, поэтому они могу взять круглую дату, начало столетия для изменения дня для празднования,
а старый Новый Год - понятие астрономически-календарное, поддающееся подсчётам, его нельзя назначить.
Tori**
Рождество - понятие церковное, и Церковь вольна делать с ним, что угодно, и определять любую дату с любого года
не совсем так. Они ведут летоисчисление по Юлианскому календарю.
Беата7
не совсем так. Они ведут летоисчисление по Юлианскому календарю.
Тогда у них не вышло бы изменение даты строго на стыке веков по григорианскому календарю.
И не было бы "100 лет", так как там не за 100 лет изменене набегает на сутки.
Но 100 лет, смена веков - это красиво и символично, поэтому так.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.