Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Художка
Материнство > Как растут наши дети > До 16 и старше
Страницы: 1, 2, 3, 4
secret secrets
Раз появилась тема про олимпиады, давайте сделаем отдельную для мам, чьи дети рисуют или фотографируют, или лепят, одним словом, интересуются искусством.
Как вы им помогаете. Что у них получается :medal:

Покажу, как моя дочка за пару минут исправила проблему странных пятен на ещё хороших штанах, закрасив их)
[attachmentid=10998553]
secret secrets
Вот такое тоже покажу. Навеяно очередным просмотром Гарри Поттера.
[attachmentid=10998557]

Очень любит разрисовывать школьные тетради. В основном внутри, к сожалению. Но есть и вот такое.
[attachmentid=10998561]

А это коллаж из стикеров. Внутри прозрачного чехла для телефона.
[attachmentid=10998565]
Joki
Ответ на сообщение secret secrets от 27 янв 2024, 13:32
ЦИТАТА ( secret secrets )
Вот такое тоже покажу. Навеяно очередным просмотром Гарри Поттера.
[attachmentid=10998557]

Ваша еще интересуется Поттером? Моим 9 и 12 вот недавно исполнилось. Обе в Гарри Поттере )) когда уж и закончится эта любовь )))

PS Название темы вводит в заблуждение :) прочитала его и решила, что речь про обсуждение российских художественных школ. С кучей занятий, строгими требованиями к домашке, и вообще, некогда в обычной школе учиться из-за художки ))) а вы про вольное творчество, оказывается! ))
secret secrets
а вы про вольное творчество, оказывается
я бы с удовольствием про художку писала, но где ж её взять?? Поэтому у неё самостоятельное творчество в основном. Она ходит на кружок, но там очень низкий общий уровень. Ходят в основном дети из малообеспеченных семей - им бесплатно.

речь про обсуждение российских художественных школ
:yes: все welcome!!
Помар-ка
Ответ на сообщение secret secrets от 27 янв 2024, 13:32
С тех пор, как начала сидеть, давали любые рисовальные материалы.
Покупались книги с иллюстрациями лучших художников, дома много альбомов с репродукциями.
С 2 лет тематические выходы в Третьяковку.
С 2.3 - частный преподаватель для индивидуальных занятий, когда стало понятно, что ребенок самовыражается через рисунки, но предпочитает ручку-карандаш, т.е. только графику.
Муж все время фотографирует, часто обсуждает ракурсы во время съемки, нам приходится под него подстраиваться в поездках. Потом показывает фото, мы их обсуждаем. У дочери свой хороший фотоаппарат с 5 лет и последнее время хорошие смартфоны для фото. Сама много фотографирует и придумывает фотосессии. На разноплановые фотовыставки часто ходим.
По возможности в поездках посещение художественных музеев, музеев моды, гуляем с обсуждением архитектуры, слушаем онлайнкурсы.
С 5.3 лет был искусствоведческий абонемент в Третьяковке и отдельные экскурсии от Увлекательной прогулки.
С 6 дет занятия по графдизайну при Строгановке.
В Штатах изостудия при бостонском художественном музее и всякие курсы-мастерклассы в Rhode Island School of Design, 2 частных преподавателя.
Была пара летних школ от МАХЛ, собиралась туда поступать, полгода ездила на интенсивные подготовительные курсы по академрисунку и живописи.
Потом был опять графдизайн в Строгановке, занятия с репетитором из МАХЛ, занятия академрисунком и живописью в Строгановке.
Было 2 года дизайнерской программы в Британской Высшей Школе Дизайна.
Брали репетиторов для поступления в Лицей ВШЭ. Сейчас звездит там - много заданий на графдизайн, много оформительских заданий.
Joki
я бы с удовольствием про художку писала, но где ж её взять??

Да я ж без претензий :) просто именно такие у меня ассоциации при слове 'художка' )
Рыся
С тех пор, как начала сидеть, давали любые рисовальные материалы.
Покупались книги с иллюстрациями лучших художников, дома много альбомов с репродукциями.
С 2 лет тематические выходы в Третьяковку.
С 2.3 - частный преподаватель для индивидуальных занятий, когда стало понятно, что ребенок самовыражается через рисунки, но предпочитает ручку-карандаш, т.е. только графику.
Муж все время фотографирует, часто обсуждает ракурсы во время съемки, нам приходится под него подстраиваться в поездках. Потом показывает фото, мы их обсуждаем. У дочери свой хороший фотоаппарат с 5 лет и последнее время хорошие смартфоны для фото. Сама много фотографирует и придумывает фотосессии. На разноплановые фотовыставки часто ходим.
По возможности в поездках посещение художественных музеев, музеев моды, гуляем с обсуждением архитектуры, слушаем онлайнкурсы.
С 5.3 лет был искусствоведческий абонемент в Третьяковке и отдельные экскурсии от Увлекательной прогулки.
С 6 дет занятия по графдизайну при Строгановке.
В Штатах изостудия при бостонском художественном музее и всякие курсы-мастерклассы в Rhode Island School of Design, 2 частных преподавателя.
Была пара летних школ от МАХЛ, собиралась туда поступать, полгода ездила на интенсивные подготовительные курсы по академрисунку и живописи.
Потом был опять графдизайн в Строгановке, занятия с репетитором из МАХЛ, занятия академрисунком и живописью в Строгановке.
Было 2 года дизайнерской программы в Британской Высшей Школе Дизайна.
Брали репетиторов для поступления в Лицей ВШЭ. Сейчас звездит там - много заданий на графдизайн, много оформительских заданий.
вау. Как круто всё у вас
Рыся
У нас проще))
Архитектором хотел стать с раннего возраста, форум всё помнит))
Бесплатная художка 5 лет.
Призерство в конкурсе Юный художник, по результатам которого можно было поступить в Махл, но сын отказался.
Поступление в МАрхи. Студент второго курса, полет нормальный.
elfe
Рыся, а у вас в семье архитекторы есть/были?
Рыся
Про художку. Совершенно потрясающее место, с творческой атмосферой и потрясающими преподавателями - ДШИ Центр. Рекомендую всем, кто живёт в шаговой и транспортной доступности.

, а у вас в семье архитекторы есть/были?

Нет, у нас даже рисовать никто не умеет, кроме сына.
secret secrets
Помар-ка, покажите что-нибудь из дочкиных работ) всем будет интересно, думаю.

У нас всё то же, но без таких штук как ‘ пара летних школ от МАХЛ’, ‘графдизайн в Строгановке’. У нас такого нет.
Как-то смотрела я во Флоренции тоже есть летние школы. Но у нас в это время ещё общеобразовательная вовсю.

Может быть, получится что-то типа ‘ интенсивные подготовительные курсы по академрисунку и живописи’. Может быть, потому что это на электричке в другом городе.



2 года дизайнерской программы в Британской Высшей Школе Дизайна.
это в Москве? Или дистанционно?

Архитектором хотел стать с раннего возраста
это хорошо!

Наша вроде бы хотела, но потом ей в школе подружка сказала, что вот её родители архитекторы и ни фига этим не заработать :huh:
Помар-ка
Ответ на сообщение Рыся от 27 янв 2024, 15:58
Ну мы просто сами не рисовали, поэтому не могли ничего развивать в этом плане. А она реально хваталась за карандаш или ручку от любого впечатления - книга, прогулка, событие, мультик...
Помню, были на экскурсии по натюрмортам в ЦДХ, где-то в 5 и 10 ее, потом в тот же день она отрисовала с преподом на домашнем занятии какой-то сюжет, а потом муж с тем же преподом маслом занимался - она села к ним за стол, попросила себе холст и масло и наваяла какую-то ступку с пестиком. И с тех пор она начала и с мужем в параллель еще 2-3часа рисовать после своего часа. Хотела быть книжным иллюстратором одно время, но все же переключилась на костюмы.
secret secrets
Хотела быть книжным иллюстратором
а есть какие-то из её прежних иллюстраций?
Хотелось бы посмотреть, понять, что талантливые дети уже могут в школьном возрасте.
Помар-ка
это в Москве? Или дистанционно?

Это частный вуз в Москве, но до 22го через него можно было получить диплом одного из британских университетов. И вот они сделали у себя и подростковые программы.
Рыся
Ну мы просто сами не рисовали, поэтому не могли ничего развивать в этом плане.
мы и сами не рисовали, и не относились к этому серьёзно, мечты стать архитектором считали мечтами. Сын ходил в бассейн, на английский, робототехнику и малый мехмат.
При этом 4 года в началке побеждал в разных конкурсах по рисунку, получал там грамоты, кубки, деньги и даже дорогущий планшет один раз выиграл. Но всерьёз ни я ни муж даже не рассматривали этот путь. Ну и выиграл и ладно, молодец.
Если бы он сам не поступил в художку, то ничего бы и не было скорее всего. Да и то, в этот момент у меня первая мысль была: "Хорошо, поступил, там будет куча домашки, быстрее перегорит и займётся уже чем-то нормальным, а то я всё отговариваю, отговариваю и бестолку"
В Махл в летние лагеря ходил, отличный способ провести лето в городе с пользой.
Помар-ка
Ответ на сообщение Рыся от 27 янв 2024, 16:47
Да у нас тоже много всего было - бассейн, музыка, шахматы, танцы, математика, языки. Но рисование было в любую свободную минуту и по ее собственному желанию, поэтому мы смирились и смотрели, куда вывезет.

Ответ на сообщение secret secrets от 27 янв 2024, 16:41
У нее неплохо с фантазией, но нет усидчивости на кропотливую работу. В МАХЛе ее оценивали на троечку, я потом найду работы тамошних реальных талантов.
Вот это было трояковый просмотр для допуска к вступительным экзаменам в их пятый класс, т.е. 11 лет дочери - [attachmentid=10998573]
Большинство работ - это дз для подготовительных курсов - скетчи из метро, из зоомузея, выставленные дома натюрморты.
Joki
Ответ на сообщение secret secrets от 27 янв 2024, 16:37
ЦИТАТА ( secret secrets )
в школе подружка сказала, что вот её родители архитекторы и ни фига этим не заработать

Смотря что за архитекторы )) классическая архитектура и дизайн здесь на уровне - и преподается, и вообще как отрасль. Есть, к чему стремиться и на кого учиться )) но это же, я так понимаю, все равно все с bouwkunde начинается, а потом уже всякие специализации идут, которые можно выбрать, включая архитектуру. И самый удобный школьный профиль для этого, мне кажется, N & T. Но с точки зрения поступления и учебы, наверное, полегче будут opleidingen HBO Beeldende Kunst en Vormgeving. У вас как раз соответствующая академия под боком имеется :) Или это не совсем то, что дочке нравится? 
Solnishko
Вот это было

Я не спец, для меня шедевры, очень красиво.


Это моей дочери работы после первого полугодия в подготовительном классе в художке.
Мне больше графика нравится.

Моя особо не рисовала, феечек иногда, а прошлой весной сама захотела в художку.
[attachmentid=10998577]
elfe
Мой сын рисует, но...только в черно-белом варианте :D иногда его учительнице по рисованию удаётся уговорить на цвет, ну и в школе, там не отопрешься
Маевка
Для моей творческой личности в пору отдельную тему заводить. Без конца рисует и что-то творит.

user posted image
Самая запоминающаяся поделка - геликоптер в полстены из осенних листьев. Мне бы в голову такое никогда не пришло.

user posted image

user posted image

user posted image
Из макарон недавно сваяла.

А рисунков великое множество. Один даже в журнале напечатали.
Маевка
user posted image
Это моя учебная работа (такая себе, если честно - далека от оригинала).

user posted image
А это Тоня ее перерисовала. Ей нравится повторять мои художественные экзерсисы.
Для ребенка, который нигде не учился, это неплохо, по-моему. Но учебу мы пока не вывозим, хотя надо бы. Наверное, ей по художественной линии надо будет учиться в дальнейшем. В ином я просто не могу представить, где она еще может.
secret secrets
все равно все с bouwkunde начинается
нет, не всё.
В других странах есть архитектура с сильным художественным компонентом.
А в Делфте да. Ты, в первую очередь, строитель, инженер.
Тать***
чего-то у меня на телефоне нет ничего
рисует в основном сейчас чибиков -для подружек и себя
блокнот в неделю-я привыкла
но сейчас никуда не ходит из-за 2 смены
перед танцами успевает к преподавателю заскочить обнять -показать очередную неведому зверушку
но в прошлом году они за год 2 раза "лепили" - вот кота не могу найти -там был воск который потом грунтовали и раскрашивали -такой классный кот матроскин был и "барельеф"+рисовали просто кипы бумаги- но это все возили дедам они стенку увешали-сейчас ремонт-вообще не знаю куда дели
но вот одна работа на телефоне есть
правда тут и моих рук много -у нас барельефа осталась полимерная глина-ну вот которая от ГАММЫ или как там она называется-застывает которая
осталось мало.. а я давно заглядывалась
в общем дала ребенку образы-распечатки..и вместе придумали как раскатывать и делать перышки
глаза я сделала и фон с камнями-там вообще туалетная бумага на ПВА
потом мы ее правда светлее сильно сделали-это где-то промежуточный результат
в общем лепка -грунтовка и тонировка мелкая и мамина критика (глаза переделывали мульон раз, где брови) +снова критика..в общем она сказала с преподавателем лучше чем со мной


[attachmentid=10998597]
Маевка
Тать***, классно!
Тать***
Маевка, вот поэтому и будем всеми силами на сл года находить время на кружок и если не сдуется отдам в художку
моторика очень хорошая
она вообще много руками делает и схватывает
бисер-ок, узелки макраме для завершения работу-ок, шерсть-прекрасно и тд
т.к. стала старше-то уже без меня ..а то раньше было тяжеловато..только попу посажу -уже бежит "а у нас снегири не доваляны"
secret secrets
трояковый просмотр для допуска к вступительным экзаменам
очень солидно :super:

Или это не совсем то, что дочке нравится? 
она пока ничего не выбирает, она общеобразовывается)
У нас есть три школы в городе, имеющие художественные классы в сотрудничестве с нашей местной Академией искусств. Она в них никогда не просилась. Но я и сама не фанатею от этой темы. Мы ездили на Неделю дизайна в Эйндховен. Вообще она не впечатлилась этой профессией :HET: А уж уровень работ студентов нашей академии - обнять и плакать((((
Маевка
Тать***, я свою спросила, хочет ли она учиться рисовать. Вроде говорит, что хочет. А там кто ее знает, что у нее в голове. Она очень не любит напрягаться и где-то плотно работать. Может, и не вывезет учебу. И где бы найти место, чтобы такого ребенка взяли да еще и с подходящим графиком? У знакомой сын-аутист серьезный художник. У нее спрошу, наверное, где учились.
Тать***
Маевка, начать с кружка и педагога что примет ребенка
моя просто постоянно должна что-то делать, шить,лепить, плести , рисовать
ее цепляет вот это все
она хорошо читает схемы
мы еще в саду делали валяных из шерсти снегирей и снеговиков -легкий способ который через стиралку доваливается
и там понадобилась веревочка-ну я взяла льняные нити и стала делать плоский узел.. постояла -посмотрела "дай мне" и спокойно доделала и этот шнурок и второй делала уже витым
косу на 4 пряди чисто по схеме сделала кукле -это в 6 лет примерно
и я поняла что она действительно понимает это все
на НГ подарили станок для бисера или ткачества - 2 фенечки уже подарила.. и под проект школьный сделала закладку
я таки думаю если ее в творчество понесет -это будет точно не архитектура..
а скорее что=то из прикладного творчества
secret secrets
elfe, покажите тоже :4u:

С кружка вот такое в последний раз принесла. Это на большом листе, на очень большом) я считаю, очень здорово общий баланс лица схвачен, всё на своём месте.
[attachmentid=10998601]

Тать***, вашей дочке есть в кого быть мастерицей! Чего вы только не делаете - и снегирей валяете, и кружево плетёте :BzZz:

Мне в детстве нравилось лепить)) сам процесс. Как медитация)
Тать***
Тать***, вашей дочке есть в кого быть мастерицей! Чего вы только не делаете - и снегирей валяете, и кружево плетёте
я в белоруссии в началку ходила
по какой-то странной программе, там я доучилась до середины 3го класса
у нас было вышивание, плели макраме, вязали крючком (вязать спицами мама научила -но я не люблю вязать)
а потом у меня мама в доме пионеров работала (у нее художка с отличием и музыкалка тоже с отличием) и вечно тащила домой всякое
мы так научились делать искусственные цветы из ткани,, плести фриволите
я уже студенткой пошла учится шить -т.к. я маленького роста и это проблема местами
шерсть -это уже я сама-мне психиатр посоветовал новое хобби когда мы сына потеряли
причем хобби которое можно разделить с сыном
в общем умею валять банные шапки и пальчиковый театр :D
потом на это времени не стало -но навык то не ушел.. поэтому если в садике или школе какую бяку задали..иду в гардероб и там на верхней поооолке-столько всего странного.. что что-то точно сделаем
но я никогда не рисовала -вот тут точно руки из ОПЫ ..
elfe
Только я фотограф тот еще :D
То, что в цвете, только из любви к маме
secret secrets
Тать***, вообще женщин-художниц с мировым именем, считай, нет. Как-то мужчины сильно круче нас в рисовании и музыке(

А вот что касается рукоделия - здесь женщины, безусловно, лидеры.
Помар-ка
Ответ на сообщение secret secrets от 27 янв 2024, 20:02
Это в 15 в Строгановке
[attachmentid=10998625]
secret secrets
elfe, здорово! И именно те, что простым карандашом)
Рыся
То, что в цвете, только из любви к маме
пусть карандашом рисует
secret secrets
Помар-ка, как я мечтаю, чтоб ребёнок такое принесла!!)
Тать***
Тать***, вообще женщин-художниц с мировым именем, считай, нет. Как-то мужчины сильно круче нас в рисовании и музыке(
я вообще если честно больше доверяю не "высоким материям", а вполне приземленным прикладным навыкам
иллюстрация- ну ок, отрисовка персонажей-тоже прикрасно (все же не все ИИ на себя возьмет)
педагог доп. обра- чудесно
закройщица? индивидуальная портниха ?почему нет :???: у нее тут вообще генетика шикарная через пра-прабабку
дизайн интерьера-чудесненько ..ювелирка ? классно..
достаточно большой спектр прикладных специальностей хорошо совмещаемых с семьей и детьми
если модные поветрия голову не вскружат - то это чисто с точки зрения прагматика не самый какашечный выбор
Помар-ка
Ответ на сообщение Тать*** от 27 янв 2024, 20:44
Только все это надо уметь продавать и уметь продвигать себя :???:
Тать***
Только все это надо уметь продавать и уметь продвигать себя
ну не факт - кто-то вполне себя хорошо чувствует в коллективе-когда функцию продаж берет на себя кто-то другой
многие рукодельницы объединяются , мы с ними дружим- вечно сооблазняют ..но у меня хобби все же..я не могу "по срокам"
даже у прилавка стоят "другие"-кто любит не только , например, вязать, но и продавать-общаться на фестивалях и тд
кто-то с амбициями и вырастив детей открывают мастерскую - вот девочки открыли ткаческую , а семейная пара стекольную
нравится не только делать-но и мастер-классы .. вот они доросли к этому желанию в 40-60 лет.. новый виток жизни..
еще есть виртуальные биржи и магазины-где вообще манагеры специально обученные тормошат мастериц
если это будут путь моего ребенка-почему нет :???:
достойный труд, честный труд , творческий, оставляющий возможность работать когда хочу и где хочу
но у нас в семье со всех сторон практически есть "творческие"-вот со стороны отца бабушка портниха к которой из москвы летели-специализация нижнее белье
а родной брат деда по матери на пенсии увлекся гончаркой и выпиливанием лобзиком - причем в 60-75 зарабатывал так больше чем 2 пенсии :shuffle: мастерскую отгрохал
мы с мамой все это как "хобби" -такой релакс..
получится у малой -ну ок..базу в виде художки -если не сдуется дадим

[attachmentid=10998653]
Рыся
Только все это надо уметь продавать и уметь продвигать себя
это надо в любой работе, не только в творчестве
Тать***
просто не упирается все в "я буду художником"
у нас вот Сарниц (можно гуглить) рассказывал на днях, что он архитектором вообще нечаянно стал
так просто сложилось..а интерес к профессии почувствовал после 40ка
до этого как по инерции "достигал"
Joki
Ответ на сообщение secret secrets от 27 янв 2024, 19:39
ЦИТАТА ( secret secrets )
нет, не всё.
В других странах есть архитектура с сильным художественным компонентом.

Так я о местных реалиях, разумеется, рассуждаю. И о том, как здесь в архитектуру попадают. Да, здесь совсем другой траект у архитекторов-художников-музыкантов. В России на эти специальности в вузах уже требуется высочайший уровень, оттуда и такие требования, и такая подготовка. И поступающие туда люди с малолетства оттачивают мастерство в муз и худ школах. Очень интенсивно и глубоко. Вот интересно, есть ли еще в каких-то странах те же музыкалки по 'СССР образцу'? Это ж фактически мини консерватория )) не интенсив у репетиторов и частников, а именно полноценные школы с программой по полной (инструмент, сольфеджио, муз лит-ра, хор и тп).
Тать***
а именно полноценные школы с программой по полной (инструмент, сольфеджио, муз лит-ра, хор и тп).
кстати интересно
у меня есть интересная знакомая
она с консерваторией, дочь преподавателя местного муз колледжа и солиста филармонии
и у нее и у папы специализация классическая гитара
так вот перед карантином она после развода решила перезагрузить жизнь и уехала в испанию :eek:
без языка(школьный английский)
своих учеников перевела "в онлайн" , квартиру продала..
и прижилась.. получила право на работу
сейчас есть несколько местных учеников с запросом именно на сольфеджио и правильную постановку рук, работает в какой-то местной студии "очно" куда приходят ученики -график делает администратор, вот у нее 5 часов в неделю - как говорит совершенствую язык, имею очную практику- мне хорошо
Ирина З...
В этом году будет очень сложно поступить на предпрофиль: 5 лет назад случились серьёзные изменения. И вместо 4 лет, стали учиться 5 лет. Просто в один год не было выпусков. Соответственно, не было приёма. У нас по всему городу набрали группу из 40 человек. Преподаватель переехала из Питера. Сейчас в расписании пятый класс - один, а первых, вторых, третьих, четвёртых - по пять. Наш пятый класс выпустят и только один преподаватель свободен будет.
По всем регионам что-то подобное.
Тать***
По всем регионам что-то подобное.
что-то подобное слышала
я только знаю что у нас вместо полноценной школы художестванной оставили филиал центральной художественной школы в снимаемых помещениях
а в другом районе вместо художки теперь школа искусств где приходящий педагог который вроде только "общеобразовательную" трехлетнюю программу ведет
в городе где я родилась когда-то была одна ООШ с 3мя классами в паралелли
но была отдельно музыкалка, отдельно художественная школа
а теперь 2 школы в одной 3 класса в параллели, во второй 8
а художественной и музыкальной школ больше нет
лет 5 просуществовала школа искусств...а теперь в большой ООШ есть "подготовишка" и все.. дальше в обл. центр-если примут и если сил хватит ездить 5 лет
Ирина З...
В ДШИ сейчас тоже изменения серьёзные идут. С изменением программ. Прошлой весной подруга дочери в мае узнала о том, что в следующем году пятого класса предпрофиля по вокалу не будет. Бегом сдавали экзамены экстерном. В этом году изучает инструмент.
Тать***
но с другой стороны я знаю , что многие родители сами прошедшие и музыкалку и художку не хотят детям ее в "советском" формате
их вполне устраивают кружки-студии платные или условно платные при домах творчества
к педагогу дочери в группу ходят девочки большие 6-8 классы -устраивают что нет обязаловки, домашки по желанию -просто для себя для души и компании
а какие девочки у наших фольклористов
я впервые в прошлом году на 5 голосов разводку слышала -акапелла - на 9 мая
ни одна их них "профессионально" не занимается в музыкалке, но ходят на кружок с 5 лет..а им лет 15 на вид было ну может кто-то старше/младше
снова -хобби.. общественная жизнь, те же концерты и конкурсы есть.. а "отчисления " нет..цена удовольствия 800 рублей в месяц +на костюмы и то они поколениями свои кокошники и сарафаны носят
secret secrets
почему нет
заработок несерьёзный потому что :???:
Тать***
secret secrets, ну побольше чем учитель без репетиторства
причем раза в 3 так побольше
так может заниматься любимым делом без напряга , а зарабатывать "чуть выше среднего" только не упахваясь по 60 часов в неделю :shuffle:
secret secrets
так может заниматься любимым делом без напряга
в это я не верю) в любимое дело без напряга и при этом высокий доход)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.