Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Людмила Улицкая
Материнство > Мой дом - моя крепость > Парк культуры > Литература
Страницы: 1, 2, 3
Авиенда
Сейчас подробно писать некогда, деть тянет за руку.
Вкратце - читаю ее просто на одном дыхании. Тащусь...
"Искренне ваш Шурик" - последнее, что прочитала - потрясная вещь. Но все-таки как-то грустно становится, когда прочитаешь... Есть еще любители?
Убегаю... убегаю...
Боженка
Авиенда
мне понравилось,перечитывать буду,в отпуске например,я уже писала где-то герои просты и понятны и живут по соседству.За это же люблю Щербакову и Токареву.
Zhenechka
Я не путаю, Медея и ее дети - ее? Я совершенно не сентиментальна, но задумалась о "смысле жизни"......
Rain
Zhenechka, "Медея" - её. Мне нравится, все книги читала, но на мой взгляд слишком уж по-бытовому что-ли.
Авиенда
Rain, не то что по-бытовому, а просто об обычных людях. Жаль только, что они у нее в основном не очень счастливые... Хотя на самом деле так ведь и есть. Вот в "шурике" - воспитывали нормального, сильного, заботливого мужчину. А вышел неудачник с диким комплексом вины и проблемами личного плана на этой почве.
Solange
Авиенда, мы Улицкую неоднократно обсуждали в теме "Что мы читаем?". Мне очень нравятся ее произведения, правда, я немного читала, только "Медею" и рассказы. "Медею" недавно перечитывала с огромным удовольствием. Надеюсь, добраться до "Шурика" в скором времени.
josefinna
Мне тоже очень нравится Улицкая. "Веселые похороны" и " Сонечка" постоянно перечитываю. Очень похоже пишет Дина Рубина. Рекомендую. Просто уже надоело про убийства читать, хочется что-нибудь душевного.
Rain
josefinna, мне тоже "Веселые похороны" понравились.
Авиенда, согласна.
Серая Шейка
Улицкая мне ужасно нравится. Особенно "...Шурик" Вот уж точно герой нашего времени. Вроде хороший парень, но ...мама с бабушкой свое дело сделали. Мне кажется, это чисто российский феномен. Что вы думаете?
АннаНаШее
Мне нравится как Людмила улицкая, заствляет обратить внимание на мелочи, на обычное. Стиль ее мне очень нравится, мне не нравятся сексуальные моменты описанные ею в таких количествах практически во всех ее произведениях.
Canary
Мне нарвится Улицкая. На днях привезли мне из Озона Шурика и Казус Кукоцкого. Руки никак не дойдут. Остальное все читала. Больше всего тронул рассказ "Дочь Бухары".

Грымов, кстати, снимает фильм по Казусу Кукоцкого.
Авиенда
Дину Рубину читала почти все. Особенно мне понравилось "Мы с тобой под персиковыми...", "Терновник".
АннаНаШее, как-то не нашла я особенных сексуальных моментов... У нее, наоборот, все очень скромно (как оно обычно на самом деле и происходит)...
"Казус Кукоцкого" недавно прочитала. Такое содрогание от описания криминальных абортов.... :O:
Тыпочка
Я тоже Улицкую люблю. Из того, что не назвали еще, нравятся многие рассказы, например, раннее, "Девочки". Ну, "Медея", о ней писали многократно. Еще хороша "Сквозная линия" - заставляет задуматься о том, как и почему мы живем...
Авиенда
ВичкаА мне, наоборот, именно это и не понравилось. Начинаешь задумываться, что твое восприятие может быть неправильным... ;)
nastasyia
ЦИТАТА (Rain @ 15 Jun 2004, 16:06)
Zhenechka, "Медея" - её. Мне нравится, все книги читала, но на мой взгляд слишком уж по-бытовому что-ли.

А мне как раз эта ее бытопись и нравится. Умеет человек увидет в мелочах что-то такое, мимо чего все остальные люди проходят. И даже сексуальные моменты мне нравятся. Особенно в "Девочках" понравилось как девочки играли. Ведь оно именно так в жизни и бывает.
Катрин
ЦИТАТА
У “Шурика…” мне конец понравился… он думает, что у них великая любовь на всю жизнь с этой Лилей, а она садится в самолет, и – “полный мудак этот Шурик…”
:beer: Всё-таки мозги у мужчин и женщин действительно по-разному устроены :???:
Авиенда
На самом деле, правы психологи, что все проблемы родом из детства. Я из Улицкой читала "Казус Кукоцкого" и "Шурика".
Впечатления одинаковые. Грустно... но это жизнь. Без прикрас, без счастья, слишком всё мрачно. :(
Тыпочка
Катрин
Попробуй остальные романы почитать. Мне вот не кажутся они грустными, наоборот, они оптимистичны, утешают.
Тыпочка
Вик@
ОФФ: я только что заметила, что наши мальчишки в один день родились :p :p :p :p :p
Tatoshka
Улицкая: нравится все, что читала до сих пор, а этого было немало. Меня потрясает ее способность раскрыть совершенно обыденные вещи, сделать их интересными читателю.
"Пиковая дама" - классный рассказ, меня аж так и трясло, как же так можно жить :fingal: . И ведь такое (подавление одного другим и при этом сознание своей полной правоты, открытый эгоизм)действительно имеет место! "Шурик..." тоже очень понравился.
Prosto Katrin
Мне "Веселые похороны" понравились :p а вообще, слишком жизненно, хочется хоть в чтении в сказку окунуться..поэтому и люблю больше всего фантастику :love:
Катрин
Вик@
Тыпочка
ЦИТАТА
Попробуй остальные романы почитать. Мне вот не кажутся они грустными, наоборот, они оптимистичны, утешают.
Какие посоветуете?
А то эти оба как-то не утешили, наоборот... :(
Тыпочка
Катрин
Попробуй "Медея и ее дети", "Веселые похороны", "Сквозная линия". И рассказы - мне очень нравится цикл "Девочки". Что-то в нем такое есть... вкусное, что ли :p
хрупкое равновесие
Я большая поклонница творчества Улицкой. :love: Жду выхода каждой новинки, даже все детские книги ее скупила. В самом большом восторге от "Девочек" и "Бедных родственников", особенно последних считаю гениальными. Она совсем не кажется мне грустной или пессиместичной, наоборот, в самом обыкновенном, как уже писали выше, она умеет увидеть светлое доброе чудесное. Самого противного героя у нее все-таки легко представить и понять. Все произведения очень светлые, хоть и действительно есть в них какая-то толика грусти, но грусть светлая и зачастую ностальгическая. Хотелось бы к окружающим относится с тем же терпением и добрым чувством юмора :) , как-то так тонко-философски :)
На мой взгляд, она не похожа на Рубину, которая является более богемной, а потому более какой-то сентиментальной и слегка экзальтированой особой.

Так же не вижу в ней литературного родства с Петрушевской - настоящей современной чернушницей.

Да пожалуй и ни с кем не могу ее сравнить.

Очень рада была, когда в соперничестве с Толстой она все-таки удостоилась Русского Буккера. считаю, что она и правда достойнее.

Я начинала свое знакомство с ней с Казуса Кукоцкого (или седьмая сторона света, кажется так еще называлось это произведние) и сразу же заболела.
Интересно и то, что многие ее герои переходят из произведения в поизведение. Чем-то это похоже на Голсуорси и его описание Форсайтов.
Однажды я даже попала на конференцию на ежегодной книжной выставке ВВЦ, где присутствовала и Улицкая. Там говорила, что у нее кризис и поизведние, над которым на работала последние 10 (!) лет никак у нее не выходит, т.е. не удалось. После этого вышло про Шурика. Интересно, не его ли она имела в виду? Учитывая, что Шурик встречаетсяво многих других рассказах, это оч даже вероятно. Хотя мне про Шурика показалось намного более сильным, чем Сквозная линия.

Всем заинтересовавшимся рекомендую начинать с Казуса укоцкого и "Бедных родственников" + "Девочек".
Я получила ни с чем несравнимое удовольствие, читая ее. Каждый раз с огромным сожалением перелистывала последнюю страницу. :)


P.s. ну я и пиарщик %) :blush:
Брюлька
Да, обожаю Улицкую. Но вот "веселые похороны" мне понравились меньше всего :???:
Начинала я с Сонечки, потом Казус Кукоцкого и понеслось ......... Жаль, что книги ее выходят не так часто как хотелось бы :(
Верунчик
От "Медеи" я была в восторге-есть что почитать и подумать над чем-очень яркие образы.
"Шурик" понравился легкостью и желанием читать, только жалко его очень.
а вот "Казус Кукоцкого", что с трудом идет
Светка-Конфетка
Верунчик, а мне Казус Кукоцкого как раз больше всех понравился. :???: Тем более, что это была первая книга Улицкой, которую я прочитала. Потом еще перечитывала, с таким же удовольствием. И фильм Грымова тоже понравился по этой книге :yes:

Может хорошо легло на медицинское образование? :???:
Al-Sandra
О, я тоже мимо новых книг Улицкой никогда не прохожу :p Перечитывать люблю. А самая-самая ее книга для меня - "Даниэль Штайн, переводчик". Это ИМХО даже Книга, с большой буквы К. Она на другие ее романы не похожа, конечно. Ну и вообще необычная.
раадуга
Я тоже обожаю Улицкую, а вот "Даниэль Штайн, переводчик" не читала, видимо эта новая ее книга, хотя я где то читала, что она больше не будет заниматься писательской деятельностью, чем была очень огорчена. :scratch:
Al-Sandra
раадуга "Даниэль Штайн" в конце прошлого года вышел. Как раз после этой книги так получилось, что мы в Вильнюс поехали. А там - знакомые названия улиц, целые кварталы из того времени. Только тех людей больше нет... И потомки уцелевших живут далеко...
Suella
Потягушка,
ЦИТАТА
Да пожалуй и ни с кем не могу ее сравнить.

:beer: Разве что может быть немножечко с Шукшиным, нет? :shuffle: - те же обычные люди, простые, открытые, с бытовыми проблемами.
ЦИТАТА
Очень рада была, когда в соперничестве с Толстой она все-таки удостоилась Русского Буккера. считаю, что она и правда достойнее.

Вау! :) Это радует!
ЦИТАТА
Я начинала свое знакомство с ней с Казуса Кукоцкого (или седьмая сторона света, кажется так еще называлось это произведние) и сразу же заболела.

Еще раз с Вами соглашусь. :beer:
Из прочитанного - "Сквозная линия", "Люди нашего царя" - такие рассказы, которые можно перечитывать часто и не надоест. Что-то выделить даже не могу, нравится все.
Несколько раз вертела в руках "Шурика", но почему-то опять не взяла. После ваших рецензий обязательно, это будет следующая книга, которую я прочту. И сборник "Девочки" на днях в руках держала, но консультант уговорила взять Рубину "На солнечной стороне улицы", - интересно, но не Улицкая :HET:
Эльвира
Читала только "Медея и её дети". Потом перечитывала. Понравился язык, те. литературный язык, которым автор владеет в совершенстве. И образы такие яркие, и личности...
К сожалению, больше ничего не читала, надеюсь, что успею :scratch:
Canary
В воскресенье 5 августа по НТВ будет "Казус Кукоцкого" Грымова. Посмотрим.
Al-Sandra
Сегодня начала читать новый сборник - "Про кота Игнасия..." и др. подобные. На предыдущее ВООБЩЕ не похоже, в таком стиле детских историй. Оторваться не могла :super: Несколько раз просто ржала до неприличия, особенно, когда читала, как Таракан ходил к Одинокой Мыши обедать и все там съел, включая салфетки :D Буду дочке читать на ночь :p
Korell
Очень нравятся рассказы, гораздо больше, чем романы. Кроме рассказов хорошее впечатление оставил Казус Кукоцкого. Читаю Улицкую мгновенно, оторваться не могу, но после прочтения остается привкус грусти и безысходности...почему-то...
Эльвира
Наконец-то купила и прочитала "Даниэль Штайн, переводчик". Всем советую.
Я не знаю сколько % вымысла и сколько 5 правды, но вото почитаешь такие книги-и начинаешь задумываться над жизнью, над её "правлиьностью" что ли.
И, как всегда у Улицкой - какие характеры! какие люди!
Sofokla
Эльвира, я сейчас Штайна читаю, очень нравится :beer:
Camera
Я читала, к сожалению, у Улицкой только "Казус Кукоцкого" - очень понравилось. Планирую почитать еще!
Янот
ЦИТАТА (Korell)
Читаю Улицкую мгновенно, оторваться не могу, но после прочтения остается привкус грусти и безысходности...почему-то...

:beer:
Вот та же история... Читаю взапой, очень нравится, но потом :fingal: у меня депрессия почему то.. Но все равно буду читать еще :super:
романтика
Прочитала "Штайна" просто потрясена!Супер книга! Давно ничего подобного не читала.Сейчас перевариваю прочитанное, потом еще раз прочитаю.
anik
Даниэль Штайн, переводчик. Мало таких душевных, добрых книг.
Касатик
Читала все, кроме "Штайна". Никак не куплю. Перечитывала по несколько раз все, так нравится. Душевно. Жизненно. Искренне.
anik
Кстати, о Штайне. Кто-нибудь смотрел "Список Шиндлера"? Почти ни слова о Боге, христианство в каждом кадре. Сострадание, непонимание и неприятие жестокости.
Bree
девушки! с чего советуете начать знакомство с творчеством Улицкой!?
иголка
Bree, даже и не знаю, что посоветовать сначала прочитать. Я давным-давно купила "Медея и ее дети" + еще рассказы были в этой книге и все... пропала. Знаете, как бывает когда твое ощущение мира совпадает с кем-то, похожие мысли, чувства. Я читала запоем буквально все. "Даниэль Штайн" только
не прочла пока, а "Медею" и "Казус Кукоцкого" перечитываю постоянно. Здорово, что тема такая есть,
у меня знакомые Улицкую не очень жалуют из-за вот этой грусти что-ли. Обрадовалась, что нашла единомышленников.
Мелисента
Bree,

Лучше начать с "Медеи и её детей" или "Казуса Кукоцкого".

А можно с "Шурика"....

У неё все произведения - чудо.... :worthy: :worthy:

Я её люблю даже больше перечитывать, чем читать...




Cookie Monster
Bree,
начинайте с "Медеи" ("Медея и ее дети") или с "Шурика" ("Искренне ваш, Шурик"). "Казус Кукоцкого" очень хорош, но он и в самом деле тяжеловеснее с непривычки.
Bree
иголка, Королевишна, Cookie Monster, спасибо большое! Начну тогда с "Медеи" :)
Анника*
Обожаю ее. я ее не читаю - я смакую и проглатываю.. Нравится все.. Как же она умеет описывать вроде обычных людей.. их жизнь, но так, что не оторвешься.. нравится Девочки.. Казус Кукоцкого (сериал безобразный сняли, я считаю, совсем не то, депрессивный какой-то).. мне все нравится короче :love: Но мне мало. А писать она больше не будет :cry:
ЭлКа
все, что Улицкая написала, читала с большим удовольствием. А вот "Штайн" не пошел :???:
иголка
ЦИТАТА (Анника* @ 29 фев 2008, 21:53)
Обожаю ее. я ее не читаю - я смакую и проглатываю.. Нравится все.. Как же она умеет описывать вроде обычных людей.. их жизнь, но так, что не оторвешься.. нравится Девочки.. Казус Кукоцкого (сериал безобразный сняли, я считаю, совсем не то, депрессивный какой-то).. мне все нравится короче :love: Но мне мало. А писать она больше не будет :cry:
*


А мне понравилось как Грымов снял, я думала вообще снять такое невозможно. Даже смотрела из-за этого, думаю как же это можно экранизировать. Мне кажется это у него получилось. А депрессивность, я заметила, что многие так Улицкую воспринимают. Я знакомой хотела процитировать, в восторге, а она послушала и говорит, нет, не надо мне такое читать.
А почему она писать больше не будет?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.