Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Кошерные рецепты для Шабата
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Кухни народов мира
Hanna
Девочки, кому это актуально - давайте поделимся нашими коронными рецептами. А то все одно и то же, одно и то же... Хочется поразнообразить, но уже что-то испытанное на гостях, и чтоб можно было сделать быстро.
Боженка
Hanna
офф-мою дочь зовут Даниэлла,а я родилась 22 февраля,тоже в год обезьяны ;) :beer: :super: :super: :super:
Кофе
А можно вопрос незнающего человека (уж простите)
- что такое кошерная пища? слышала кучу определений.... но так и не поняла сути.
Hanna
постартаюсь ответить здесь вкратце (если получится), хоть немного не по теме.

Кошерное питание - питание согласно заповедям Торы (письменного закона иудаизма) и орального закона иудаизма (практическая интерпретация законов Торы)
Например, в Торе (пятикнижиу Моисеевом) написано не варить козленка в молоке его матери. Помимо интерпретации буквальной, согласно оральному закону иудаизма это означает не смешивать мясное и молочное в еде.

Кошерная еда должна состоять из кошерных продуктов, и быть приготовлена в согласии с законами кашрута.

Кошерные продукты:
все зерна, фрукты, овощи, и все что растет в земле
мясо животных тех, у кого раздвоенные копыта и которые жуют жевачку (должны быть оба признака). Кровь и жир животных некошерны. Некоторые части животных, которые во времена Храма от жертв были предназначены священникам, тоже запретны в еде.
птица: названия кошерной птицы перечислены в Торе. Например курица, голубь, утка, индюшка, гусь кошерны
рыба: у которой есть чешуя и плавники (т.е. сом (без чешуи), креветки, раки и т.д. некошерны)
молочные продукты: кошерны
насекомые: некошерны
пресмыкающиеся: некошерны

Кошерное приготовление:
не смешивать мясо и молоко в одном блюде или в одной трапезе
мыть и инспектировать овощи/фрукты на предмет насекомых
Мясо и птица должны быть убиты особым способом, он самый гуманный для животного. Мясо инспектируется на признаки болезней, и если они найдены, то мясо некошерно. Мясо умершее натуральным путем (дохлятина) тоже некошерна.
Мясо и птица освобождаются от крови (способом соления, соль вытягивает кровь). Печень окошеривается особым способом, т.к. в ней изначально много крови.

Если еще что вспомню, добавлю....
Miqa
tanya_twix
не берусь отвечать тебе на этот вопрос, так как не хочу ответить наполовину неправильно, но в Вере есть темка где можно задать вопрос про иудаизм.
Для меня на данный момент это те продукты на которых написано "кашер" и не готовить молочное с мясным.


Hanna
обязательно напишу что нибудь, но не сегодня... :shuffle:
Miqa
Hanna
пока писала, твой ответ появился... стыдно что я такая незнающая. :(
Кофе
ой как интересно....
первый раз слышу про несмешение мяса и молочного...

Все -таки насколько я уже не впервый раз поражаюсь - какая же культура интересная в Израиле))) такие обычаи, традиции, еда особая....

Скажите, а что за хлеб у вас такой особый? и какой в нем смысл заложен?
sofia
tanya_twix

Хлеб у нас обычный,а вот пасхальные лепёшки нет,в честь выхода народа Израиля из Египта.Я не соблюдаю,например,но по многим системам раздельного здорового питания кошрут попадает один в один
Кармит
Hanna
У меня обычно много салатов, обязательно суп, какое-нибудь мясо (чаще курица) и 2 гарнира. Десерт сейчас редко успеваю.
Пока у нас не очень многочисленная семья, чолнт готовлю изредка, хотя очень люблю (но у нас его никогда до конца не съедают).
Салаты - оливье или просто яйца с майонезом, свекла, какая-нибудь морковка, огурцы и помидоры, баклажаны в майонезе и т.д.
Вообще-то, если будет желание и время, заходи на мой сайт (в подписи), там на форуме как раз такая тема есть.

Офф: хорошо объясняешь - по делу и кратко, вот мне бы научиться :) .
Кармит
"Рябчики в ананасах"
Порезать куриную грудку кубиками, положить на сковородку, обжарить, добавить банку резаных ананасов вместе с жидкостью, тушить примерно полчаса.
Sharon
Для соблюдающих кашрут рекомендую израильский русскоязычный сайт с кошерными рецептами - "Шеф лаван"
Mamama
ЦИТАТА (Hanna @ 17 июн 2004, 02:49)
насекомые: некошерны

Саранча - кошерна. Только достать ее в Израиле невозможно.
Svetlana-AG
Ответ на сообщение Sharon от 26 июл 2008, 23:16
ЦИТАТА ( Sharon )
рекомендую израильский русскоязычный сайт с кошерными рецептами - "Шеф лаван"


спасибо за сайт много интересного для себя нашла.
Valerianna24
Ответ на сообщение Mamama от 15 ноя 2008, 18:23
вот уж не подумала бы ((
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.