Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Комната для новорожденного - чем укомплектовать?
Материнство > Маме на заметку > Приданое и другие детские вещи > Кроватки, манежи
Oksana_MF
Милые мамочки, расскажите пожалуйста, что покупали из мебели для своего ребеночка? Что пригодилось, а без чего вполне можно было бы и обойтись?
У меня в распоряжении целая комната, 16 кв. м., решила там оставить небольшой раскладной диванчик, естественно поставим кроватку и скорее всего комод, потомо что гардеробная у нас маленькая и уже до отказа забита нашими вещами. вот пока думаю насчет пеленального столика - есть ли необходимость....
Nadejna
А Вы посмотрите стандартные детские комнаты.
Насчет комода - лучше взять комод с пеленальником сверху, удобно - сложил пеленальник - обычный комод получился. Нам такой очень пригодился - я даже кормила ребенка грудью на нем, ставя рядом стул (правда только до 5 мес-малый стал шустро переворачиваться и уползать). Пригодится и ковер на пол, ростометр тоже прикольная штука, но у нас его негде ставить(бумажный на стену приклеили), ящик(и) для игрушек(месяцев с 6), можно отдельный шкаф или пенал для вещей ребенка, мне комода мало стало уже в ребенкиных 6 мес.
А вот что не должно быть в комнате с новорожденным - это телевизора, компа и телефонов с громким звуком.
talula willis
Если для новорожденного,то я бы укомплектовала ее мамой, прежде всего. ПОтому, что все остальное новорожденному нужно постольку-поскольку. Особенно , кроватки-диванчики. Конечно, если Вы планируете кормить ребенка из бутылки, то кроватку можно и купить.
мы вот купили, а ребенок в ней не спал, как мы ни старались, к тому же, когда ночью вместо того, чтобы спать, скачешь с кормлением, это убиться легче.НО мы были грудные. А так сиську в рот и все уже спят.:)
Я своего ребенка побоялась с рождения в отдельной комнате держать....
Извините за офф.
А комод лучче брать с пеленальным столом в одном.

Все имхо и немного ОФФ,
Трояна
ЦИТАТА (avelav @ 21 мар 2009, 10:13)
Милые мамочки, расскажите пожалуйста, что покупали из мебели для своего ребеночка? Что пригодилось, а без чего вполне можно было бы и обойтись?
У меня в распоряжении целая комната, 16 кв. м., решила там оставить небольшой раскладной диванчик, естественно поставим кроватку и скорее всего комод, потомо что гардеробная у нас маленькая и уже до отказа забита нашими вещами. вот пока думаю насчет пеленального столика - есть ли необходимость....
*



я бы сделала из комнаты .... комнату для осмотра малыша врачами, для массажа, катании на большом мяче диаметром 75 см (для гимнастики малыша), игровой зоны где постелила бы большой развивающий ковер... не делала бы зону для сна :HET: .. малыш пусть спит с вами :4u: , вы тем самым сделаете его самым ЩАСТЛИВЫМ ;)

мебель:
комод с пеленальным столом
много света

не пригодилась:
кровать, балдахин, матрац кокосовый, бампера в общем всё что связано с кроватью...
perfidia
Очень удобное кресло для кормления, укачивания, да и просто для отдыха Poltrona Piera (Neonato):

user posted image

Оно с маятниковым качанием. Ощущения потрясающие, качает мягко и усилий прилагать для раскачивания практически не надо.
Мы обязательно такое будем покупать :love:
Oksana_MF
Спасибо за ответы, девочки! :flowers: Я вот только не поняла - кровать многим ВООБЩЕ не пригодилась чтоли? Я диван оставляю в комнате исключительно для себя - муж очень много работает, и если мы ему с ребеночком будем отвлекать лежа рядом (хотябы первое время), то это отразится на нашем бюджете))))
Трояна
ЦИТАТА (avelav @ 22 мар 2009, 05:42)
Спасибо за ответы, девочки! :flowers:  Я вот только не поняла - кровать многим ВООБЩЕ не пригодилась чтоли? Я диван оставляю в комнате исключительно для себя - муж очень много работает, и если мы ему с ребеночком будем отвлекать лежа рядом (хотябы первое время), то это отразится на нашем бюджете))))
*



Нам кровать не пригодилась до сих пор :???: , а выбирала её :D :D :D ... по самым строгим критериям... Стоит такая красивая, я в нее кладу постельное бельё для глажки...

Вместо кровати можно взять манеж, в котором деть будет играть с мобилем, например. Сейчас такие манежи, что в них спать можно...

На счет стульчика для кормления... Я кормила и кормлю лежа, очень удобно :baby: .
Katy.v
avelav, вставлю свою 5 копеек.

1. Кроватка (без балдахина), я бы все же купила. Да, ночью, ребенок спит с нами, меджу мной и мужем, мне кормить так удобнее, но днем, как засыпает, я кладу его в кроватку, т.к. оставлять спать на нашей ровати одного не рискую с тех пор, как мы науичились переворачиваться и навернулись с ровати, заработав перелом черепа. Поэтому, пока меня в комнате нет, мне спокойнее, когда ребенок спит в кроватке.

2. Комод с пеленальным столом. На мой вгляд, очень удобная штука, хотя мы уже не пеленаемся, но пользуемся именно, как комодом.

3. Шкаф для вещей (первое время Вы м.б. обойдетесь только комодом. но ребенок будет подрастать и скорее всего Вам понадобится дополнительный шкаф).

4. Увлажнитель воздуха.

5.
ЦИТАТА (avelav)
небольшой раскладной диванчик

На мой взгляд первый год для этой цели удобнее использовать что-то типа надувного матраса или обычного матраса, короче, чтобы было не очень высоко.

6. Кресло качалка
(удобно, если малыш захочет проводить много времени на руках, ну или кормить лежа будет неудобно).

ЦИТАТА (Nadejna)
Пригодится и ковер на пол


Зачем? на мой взгляд абсолютно ненужная вещь, пыль собирать только. Впрочем, я ковры вообщее напольные не люблю, частично из-за того, что всегда кошки в квартире были, к пыли еще и шерсть добавляется. Но у меня даже друзья все, у которых обычно в квартире ковры лежат, на период первого ребенкиного года их снимали. Как его мыть-то?
Трояна
ЦИТАТА (Katy.v @ 22 мар 2009, 14:43)
1. Кроватка (без балдахина), я бы все же купила. Да, ночью, ребенок спит с нами, меджу мной и мужем, мне кормить так удобнее, но днем, как засыпает, я кладу его в кроватку, т.к. оставлять спать на нашей ровати одного не рискую с тех пор, как мы науичились переворачиваться и навернулись с ровати, заработав перелом черепа. Поэтому, пока меня в комнате нет, мне спокойнее, когда ребенок спит в кроватке.
*



ИМХО, манеж более функциональная вещь на случай: отойти пока ребенок бодрствует, играет, умеет переворачиваться, ползать и т.д...

Knyaz
мне пригодился только комод с пеленальником- дочке уже больше года а я им все пользуюсь
кроватка есть но спим там редко в основном днем.
от чего б не отказалась- это кресло качалка но габариты квартиры не позволяют ее завести
Newmam
Наша красавица с первого дня жизни дома спит у себя в кроватке, ни одной ночи не провела вне её :clap:
И у бабушек обеих дома детские кроватки специально для нее стоят, спит родная :clap:
Хотя меня тоже пугали, что дети редко спят в кроватках - видимо мы редкое исключение, но я так этому рада :clap:
Так что кровать приобретать просто необходимо, но уж если не пойдет - уберете :???:

» Дописано позже
А вот комод приобрели без пеленального стола, и это было нашей ошибкой, на втором ребенке обязательно исправлюсь :)
Трояна
ЦИТАТА (Newmam @ 22 мар 2009, 23:12)
Наша красавица с первого дня жизни дома спит у себя в кроватке, ни одной ночи не провела вне её :clap:
*



Если при этом вы на ГВ, то вам 5 баллов :super: :super: :super:
Goolena
ЦИТАТА (avelav @ 21 мар 2009, 10:13)
Милые мамочки, расскажите пожалуйста, что покупали из мебели для своего ребеночка? Что пригодилось, а без чего вполне можно было бы и обойтись?
У меня в распоряжении целая комната, 16 кв. м., решила там оставить небольшой раскладной диванчик, естественно поставим кроватку и скорее всего комод, потомо что гардеробная у нас маленькая и уже до отказа забита нашими вещами. вот пока думаю насчет пеленального столика - есть ли необходимость....
*



Диванчик в комнате - это очень хорошо... Малыш спит, и вы рядышком прикорнули. У нас в детской еще комод, кроватка. Комод мы покупали без пеленального столика, мне как-то не понравились они. А пеленальный столик у нас такой, который на кроватку устанавливается. Очень удобно. Если малыш на него написиет или еще какие дела натворит - то его так легко протереть! Еще у нас в углу на кронштейне телик висит... Раньше, когда малыш долго-долго кушал, я его включала без звука и одним глазком поглядывала ;) Еще часы электронные.
Newmam
ЦИТАТА (_Ленок @ 22 мар 2009, 23:17)
ЦИТАТА (Newmam @ 22 мар 2009, 23:12)
Наша красавица с первого дня жизни дома спит у себя в кроватке, ни одной ночи не провела вне её :clap:
*



Если при этом вы на ГВ, то вам 5 баллов :super: :super: :super:
*



Сейчас к сожалению уже нет, только до 7 месяцев продержались, но я считаю это тоже неплохо, даже очень хорошо ;)
Трояна
ЦИТАТА (Newmam @ 22 мар 2009, 23:24)
Сейчас к сожалению уже нет, только до 7 месяцев продержались, но я считаю это тоже неплохо, даже очень хорошо ;)
*



молодцы :4u:
Анютка и Лялик
А мы спали с ребенком до 3-х месяцев (Потом он перестал кушать ночью). Сейчас спим раздельно :p :dance:
Если честно, я спала с ребенком только потому что мне это нравилось. а он у меня может спать куда его положишь :D
Очень удобно если кроватка ребенка стоит рядом с вашей кроватью. И вообще, я считаю, что ночью мама должна обнимать папу. ;)
Комодик пригодился. Бортики и балдахин тоже. И как верно подметили выше- побольше света!
Nadejna
Нам тоже кроватки пригодились, мы боялись оставлять ребенка спать с нами.
Мне лично и ковер на пол был нужен - когда встаешь в попыхах тапочки не надо искать, убирать можно и моющим пылесосом, когда ребенок спит на балконе/веранде.Сейчас ребенок на нем играет.
Divo
У меня комода не было, но я у многих в домах видела эти красивые ящики связанными некрасивыми бельевыми веревками, потому что ребенок научался вставать, потом открывать ящики и вываливать из них все добро на пол, а потом делать из них лестницу, чтобы забираться наверх к совсем уже невозможным вещам. У меня для детских вещей приспособлена колонка от стенки - хватает на обоих детей вместе с обувью, частями от коляски и надувными игрушками для воды (всякие круги, дельфинчики, матрасы...). При этом у детей ОЧЕНЬ много вещей.
"Пеленаю" (вернее, памперсы переодеваю - на кровати или на весы, на коленке, в воздухе - это все не проблема.
Массаж - тут же на кровати.

В общем, кроватку с решетками, манеж и комод вместе с пеленальником - считаю неправильной и не нужной мебелью. Ковер - я за! И пораньше ребенка на пол, вместе с ним валяться можно. Вместо развивающих центров и таких же ковриков за несусветные деньги - деревянных игрушек накупить: они прочные, приятные на ощупь, их вкусно грызть. Желательно чтобы кубики все эти были с обтесаными, не острыми гранями (у Томь - острые, китайские варианты более правильные).

Телевизор я от детей не прячу. Но кто в силах это делать - молодцы. ФМ-радио - очень хорошо! Детское радио пусть играет. Радио "Орфей" с классикой нон-стоп.
talula willis
Divo, эх, кррасота! :flowers:
я не связывала никакими веревками ящики комода. ПРосто вываливали все и потом опять запихивали :D
А без комода, как без рук.
Деть спал с нами, а кровать наша высотой 50см от пола, так что спина отвалилась бы там пеленаться и попы всякие подтирать :D
Julianka
Но хочется особо умничать,но мне и кровать пригодилась и пеленальный стол внизу которого достаточно места для гордироба малявки.
Кроватка первый год стояла у нас в спальне.А в детскую мы бегали ночью кормится ГВ(для этого там был не большой диванчик) и сразу переодеваться,поскольку как правило когда мы кушали мы сразу и какили :???: .
Потом мы купили стенку специальную детскую(шкаф 3 двери,стол и ящики для игрух и книг в будущем)
Поскольку по мере роста ребенка становится больше игрушек,больше одежды и все это :fingal: куда-то надо деть.Ну теплый ковер на пол это само сабой.
Пеленальный стол для меня был не заменимой веСЧЬЮ.Особенно сразу после родов когда вся порванная и со швами не сесть не нагнуться толком :fingal:
ИМХО :4u:
Julianka
ЦИТАТА (anutcka)
Бортики и балдахин тоже
:beer:
да про это забыла.
Ребенок вертелся сильно и сейчас вертится.Бортики очень спасают.
А с балдахином кроватка смотрится более уютной чтоли :4u:
Katy.v
ЦИТАТА (_Ленок)
ЦИТАТА (Katy.v @ 22 мар 2009, 14:43)
1. Кроватка (без балдахина), я бы все же купила. Да, ночью, ребенок спит с нами, меджу мной и мужем, мне кормить так удобнее, но днем, как засыпает, я кладу его в кроватку, т.к. оставлять спать на нашей ровати одного не рискую с тех пор, как мы науичились переворачиваться и навернулись с ровати, заработав перелом черепа. Поэтому, пока меня в комнате нет, мне спокойнее, когда ребенок спит в кроватке.


ИМХО, манеж более функциональная вещь на случай: отойти пока ребенок бодрствует, играет, умеет переворачиваться, ползать и т.д...


_Ленок, про бодрствование я согласна, но я писала о дневном сне. Спать ведь в манеж не положишь.

ЦИТАТА (Nadejna)
Мне лично и ковер на пол был нужен - когда встаешь в попыхах тапочки не надо искать, убирать можно и моющим пылесосом, когда ребенок спит на балконе/веранде.Сейчас ребенок на нем играет.


А я не ищу тапочки, могу и босиком дойти куда надо. Что касается ковра, то во-первых моющего пылесоса у меня нет, во-вторых, хороший пылесос моющий стоит недешево, в-третьих, у меня все равно бзик, что никогда ковер, даже после обработки самым лучшим пылесосом, не сравнится по чистоте с полом, после влажной уборки, в-четвертых, у меня 2 кошки, после которых ковер отчитстить весьма непросто.
Согласна, что п.3. и п.4 это мои личные заморочки, которые могут не иметь никакого отношения к автору топика.

Oksana_MF
ЦИТАТА (anutcka)
Бортики и балдахин тоже
:beer:
Я так поняла, что балдахин просто декоративную роль выполняет? А я почему-то всегда считала, что без него лучше - обзор ребенку не загораживает.... Или я глупость сморозила? :)
А вот бортики - это что имеется ввиду - те, которые у кроватки боковые? Или есть еще что-то, чего я не знаю...
Насчет ковра я тоже думаю, что больше будет как пылесборник, да к тому же у меня тоже кот длинношерстный... Но с ним так уютно и тепло... Вот думаю, может оставлю тот вариант, какой сейчас - длинноворсовый хлопковый ковер, легко стирается при желании в ванной - жалко, что в стиральную машину не помещается :shuffle:
Boomsik
ЦИТАТА (avelav @ 22 мар 2009, 22:16)
ЦИТАТА (anutcka)
Бортики и балдахин тоже
:beer:
Я так поняла, что балдахин просто декоративную роль выполняет? А я почему-то всегда считала, что без него лучше - обзор
*



Не, обзор ни при чем.. мое имхо, балдахин в отдельной комнате - пылесборник, а вот если в спальне телевизор например, то пригодится, мне приходилось просто завешивать пеленками или одеялками, чтоб им не мельтешило.. одного бортика было недостаточно закрыть..
А обзор им не нужен, так как все равно бортики его закрывают :). А потом когда ребенок научится в кроватке вставать, балдахин все равно придется снять..
ТатьянаНН
Мы тоже щас доделываем ремонт (ок. 12 м2) и вот чем будем укомплектовывать:
1. Колыбель (до 5-6 мес., потом кроватка + бампера + балдахин)
2. Комодик для вещей + сверху съемный матрасик для пеленания
3. Диванчик - уже есть, для кормления, отдыха маме, т.е. мне
4. Плетёная корзина для игрушек (из Икеи)
5. Торшер напольный (около диванчика, почитать там)
6. Полка для рамочек/книжек на стену
7. Абажюр (основной свет)
8. Ночник на комодик (рядом с колыбелькой)
9. Увлажнитель воздуха или маленький эл. фонтанчик (оч. сухой воздух от отопления)
10. Часы на стену или на комодик.
11. Музыкальный центр слушать сказки и песенки
Машустер
Комод с пеленалиником - супер-вещь! Для нас так просто незаменимая. Причем, если решите покупать, то выбирайте довольно широкий, наш в глубину 50 см, с пеленальником 70, ребенку почти 8 месяцев, он до сих пор там отлично помещается, хотя уже пинает маму в пузо, конечно :D . Мы на нем и массаж делаем, тоже удобно, наклоняться не надо, по бокам остается немного места для кремов - присыпок - ватных палочек... и 4 ящиков комода нам пока хватает для всех вещичек.
Кроватка у нас тоже есть, хотя на постоянной основе спать в ней стали только месяцев в 5, до этого через раз с мамой. Сейчас стоит манеж, но только из-за того, что в доме кот, и на пол спускать детеныша как-то мне пока не очень нравится. Первый опыт был не особенно удачный. Ковров нет.
Не пригодился ночник совсем. Детка спит и со светом и без света, а лучше всего на балконе. :super:

Незаменимой вещью для нас стал шезлонг Babybjorn, он дорогой довольно, но в нем малыш просто жил с месяца до 7, при малейшем движении ребенка он плавно покачивается, деть успокаивается. Нагрузки на спинку нет, вес распределен равномерно, прилагаются деревянные игрушки. Честное слово, это наше лучшее приобретение!

Для массажа требуется фитбол. Думаю, стоит купить его заранее, чтобы не бегать в последний момент, как мы, и не искать нужный размер по магазинам. +насос, хотя наш мячик папа надул в машине автомобильным насосом))
Вроде все :4u:
nadmois
Покупала кроватку, и пеленальную переносную доску , которую положила на стол. А вот спустя годик решила все таки купить комод! но не с пеленальником конечно :)
муля рушь
ЦИТАТА (avelav @ 21 мар 2009, 11:13)
Милые мамочки, расскажите пожалуйста, что покупали из мебели для своего ребеночка? Что пригодилось, а без чего вполне можно было бы и обойтись?
У меня в распоряжении целая комната, 16 кв. м., решила там оставить небольшой раскладной диванчик, естественно поставим кроватку и скорее всего комод, потомо что гардеробная у нас маленькая и уже до отказа забита нашими вещами. вот пока думаю насчет пеленального столика - есть ли необходимость....
*


Лучше купить камод .......Они уже идут с откидным пеленальным столиком.....
Tatyanan76
У нас так - 15 кв.м.:
-до 6 месяцев колыбелька
- кроватка с бамперами
- диван для меня
- комод с одкидным/съемным пеленальным столиком
- шкаф детский с полочками для одежды
- комод отдельный без пеленально столика
Divo
Прорекламирую вот эту мебель:
"Белка-дизайн"
Эти люди понимают, что на самом деле нужно детям. :cool:
Марина Т
1.Кровать.
Доча сама в нее стала проситься в 1.5 года.Сейчас 2.5. Надеемся, до 4 лет протянуть :shuffle:
2 Комод с пеленальником.
Собирал мой муж...НЕ повторяйте моих ошибок! Он направляющие ухитрился вверх ногами поставить. В итоге :invalid:
3. Диванчик хорошо.
Если малышу ( с года) кровать КАТЕГОРИЧЕСКИ не понравится, пусть на диване спит. Подруга сыночка подтыкает креслом, чтоб не свалился... :harhar:
4. Часы
5. Ночник
Не китайский...У меня ночью он ПЛАВИТЬСЯ начал... :angry: Хорошо проснулись
6. Фитбол или качалка для убаюкивания
7. увлажнитель-ионизатор
Отличная вещь. если детка (не дай Бог) приболеет. При заложенном носике замечательно.
8. ДВД или мп3 .
Колыбельные хорошо успокаивают нервную систему...мамочки :D
А развивающие коврики и тд, конечно пригодятся, но ПОЗЖЕ! :4u:
Здоровья вам и детке!
*yellow girl*
:hi: Вот многие здесь пишут что кроватка не нужна - а у нас доча с самого первого дня спит в ней одна - просто я сначала с ней в одной комнате спала где-то месяца 2-3, а потом перешла в нашу с мужем....Сейчас нам годик - думаю лет до трех точно будет спасть в своей кроватке.....
Ну и для начала комод и пеленальник не помешают...А уж по мере взросления можно и игровую зону сделать :4u:
Oksana_MF
ЦИТАТА (Divo)
Прорекламирую вот эту мебель:

Классная конечно, но для деток постарше)) :super:
ЦИТАТА (Марина Т)
Здоровья вам и детке!

Спасибо!
ЦИТАТА (Евочкина мамка)
Вот многие здесь пишут что кроватка не нужна - а у нас доча с самого первого дня спит в ней одна - просто я сначала с ней в одной комнате спала где-то месяца 2-3, а потом перешла в нашу с мужем....Сейчас нам годик - думаю лет до трех точно будет спасть в своей кроватке..... Ну и для начала комод и пеленальник не помешают...А уж по мере взросления можно и игровую зону сделать

Эх, хорошо б и нам так повезло, насчет сна в своей кроватке)))
Divo
avelav,
Они очень быстро вырастают. А через полгода уже начинают жить по всему дому - особенно там, где находится мама. И вся квартира превращается в детскую, особенно кухня. В общем, комната для новорожденного - это мило и красиво, но дико не практично. Лучше подкопить ресурсы и сделать клевую комнату дошкольника, а лет после 10 трансформировать ее в комнату подростка. :cool:
*yellow girl*
ЦИТАТА (Divo @ 30 мая 2009, 21:56)
avelav,
Они очень быстро вырастают. А через полгода уже начинают жить по всему дому - особенно там, где находится мама. И вся квартира превращается в детскую, особенно кухня.
*



Это точно, :beer: .....
Tatim
ЦИТАТА (avelav)
Спасибо за ответы, девочки! :flowers: Я вот только не поняла - кровать многим ВООБЩЕ не пригодилась чтоли? Я диван оставляю в комнате исключительно для себя - муж очень много работает, и если мы ему с ребеночком будем отвлекать лежа рядом (хотябы первое время), то это отразится на нашем бюджете))))
мой ребенок с рождения спит в своей кроватке без проблем. правда мы кроватку поставили в нашу спальню, пока. в год переведем ее в свою комнату. пусть меня ща все закидают помидорами но я не считаю что мой ребенок не счастлив. у нас считают педиатры что все-таки процент большой удушения младенцев матерями при совместном сне и советуют отдельные кроватки. я сама не могу с дочерью спать. это мне надо и ее и мужа контролировать - тогда это не сон получается а мучение. а ребенку нужнам отдохнувшая мама, полная сил для игр. а мужа отселять я не собираюсь. я считаю что семья это мы с мужем и наши дети. а не я с ребенком и муж где-то на заднем плане. и еще я сколько уже на форуме на этом же и начиталась - вначале кладут ребенка спать с собой а потом тут же темы задают - типа - караул ребенок не хочет спать отдельно - что делать? я таким вопросом не буду задаваться, я знаю.
пока в ее комнате стоит комод с ее вещами и ее игрушки, шезлонг, качели.

про пеленальник - оч удобная вещь. но у меня идет шкафчик приставной к кроватке и наверху пеленальный столик для ребенка. спина не болит - удобно на нем подгузники менять. потом можно будет это все отсодинить и будет просто как шкафчик-тумбочка прикроватная. у меня вообще кроватка 4 в 1 - она трасформируется в большую кровать по мере роста ребенка.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.