Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Во что верим?
Материнство > Личная жизнь > Вера > Общие вопросы
Страницы: 1, 2, 3
Esfir
Просто стало интересно.
Просьба не бить меня за разделение христианства на ветви , но по-моему, так будет точнее.
Шло
Иудаизм
zumrat
Бахаи
Prosto Katrin
ЦИТАТА (zumrat @ 21 Jul 2004, 11:34)
Бахаи

:p
мне так нравится Бахайский храм в Хайфе, сады там просто прелесть :)
Esfir
zumrat
А что такое Бахан?
zumrat
Esfir
Вера Бахаи — независимая всемирная религия, вторая в мире по географической распространенности после Христианства (согласно данным Британской Энциклопедии).
Общины бахаи существуют в 188 странах и на 45 зависимых территориях. Они объединяют в себе представителей 2112 наций и народностей, выходцев из всех социальных слоев и культур. Священные писания Веры Бахаи переведены на 802 языка. В настоящее время мировая община бахаи насчитывает более 5 млн. последователей.
Основатель Веры Бахаи — Бахаулла (1817-1892), Чье имя в переводе с арабского означает "Слава Божия". Бахаулла объявил о Своей миссии в 1863 году. Его последователи — бахаи — считают, что Он является последним на сегодня посланником Бога, продолжая миссию основателей великих религий, таких как Мухаммад, Христос, Будда, Моисей.
Главная тема учения Бахауллы — единство. Он учил, что Бог един, что все религии — выражение "неизменной веры в Бога, вечной в прошедшем, вечной в грядущем" , что человечество — единый народ, который призван жить в мире и согласии. Бахаи выступают за сплочение наций во всемирное сообщество, в котором мир поддерживается на основе принципа коллективной безопасности.
Международное Сообщество Бахаи — название неправительственной организации, которая представляет всемирную общину бахаи при Организации Объединенных Наций. Оно зарегистрировано с консультативным статусом при Департаменте Информации, Экономическом и Социальном Совете (ЭКОСОК) и Детском Фонде (ЮНИСЕФ), а также имеет рабочие отношения с Программой ООН по здравоохранению (WHO), Программой по защите окружающей среды (ЮНЕП), с Фондом для развития женщин (ЮНИФЕМ) и др. Работа Международного Сообщества Бахаи сосредоточена на таких направлениях, как социально-экономическое развитие общества, права человека, повышение статуса женщин и нравственное образование.
Все финансовые средства, используемые для деятельности общин бахаи, образуются исключительно из добровольных пожертвований последователей этой религии. Никакая финансовая помощь со стороны не принимается.
В Вере Бахаи нет духовенства, поскольку в соответствии с учением Бахауллы каждый человек способен и обязан самостоятельно искать и воспринимать духовные истины. Управление всеми делами общины осуществляется через уникальную систему администрации, основными органами которой являются демократически избираемые советы. В настоящее время в мире действует более 13 тысяч административных органов бахаи на местном уровне и 181 — на национальном. Руководство на мировом уровне осуществляет Всемирный Дом Справедливости.

Извините, что не своими словами, но так я думаю более понятнее.
Esfir
zumrat
Как интересно! А я и не слышала ничего :(
Ани
В свое время из ислама отпала одна группа и организовала секту шииты - и вот бахаи это еще одно ответвление из этой шиитской секты..
Esfir
Вот про шиитов слышала.
ValeryP
православие
Marisha
ЦИТАТА (ValeryP @ 21 Jul 2004, 15:01)
православие

:beer: :beer: :love:
Esfir
Интересно, что пока нет ни одного буддиста. В моем окружении их кишмя кишит :p
Оленёнок
Не придерживаюсь какого-либо вероисповедания.
Просто живу так, "чтобы не было мучительно больно" тем, кто рядом.
Просто верю в то, что возмездие и воздаяние происходит в текущей жизни.
Верю что есть душа, и что она бессмертна.
Верю, что Бог един и что "то, что вверху, то и внизу".
Верю, что материя легко может быть трансформирована в энергию и обратно, а значит - воскресение, телепортация, материальность мысли - реальность.
Верю, что созданы мы для счастливой, здоровой, радостной жизни, но сами делаем ее невыносимой из-за жадности, алчности, ревности...
Не верю, что могу в корне переделать этот мир, но хотя бы в рамках своего круга общения стараюсь создать гармонию.
Esfir
Оленёнок
:super:
Olga (Liel)
ЦИТАТА (Prosto Katrin @ 21 Jul 2004, 12:02)
ЦИТАТА (zumrat @ 21 Jul 2004, 11:34)
Бахаи

:p
мне так нравится Бахайский храм в Хайфе, сады там просто прелесть :)

:beer: :beer: :beer:
Да, это одно из самых знаменитых и красивых мест в Израиле. Вот, посмотрите какая прелесть:

Это сады.
Olga (Liel)
А это храм и сады ночью :
А вообще, я была приятно удивлена, когда в основных принципах веры Бахаи я нашла вот это: "Бахаи признают и глубоко почитают всех Явителей Божественного Откровения - Моисея, Кришну, Зороастра, Будду, Иисуса Христа и Мухаммеда,..... - как и принесенные ими Святые Писания."

zumrat :beer: :beer: :beer:

Извините, что отступила от темы, но уж очень хотелось показать. :shuffle:

Вера моя- православие.
Оруаль
Православие
ValeryP
Marisha, :beer:
Знич
В Бога верю, в Свет, в Добро. :cool:
Esfir
Olga (Liel)
Боже, какая красота эти сады! :)
Оруаль
Esfir
Знаешь что жалко? Что ты из "другого" не выделила в отдельную рубрику "просто верующий".
Aug
ЦИТАТА (Клэр @ 28 Jul 2004, 09:46)
Esfir
Знаешь что жалко? Что ты из "другого" не выделила в отдельную рубрику "просто верующий".

Согласна. А вообще я православная. Хотя по духу близко - буддизм, иудаизм и девочки очень интерсно написали, про ветвь ислама. Как то в институте делала курсовую по исламу, очень интересно было и совсем не так как представлялось до этого. По РТР есть программа про мусульман, пока дома с ребенком смотрела очень интересно было.
Guka
Католичка
Divo
У меня очень сложные и личные отношения с Богом, Творцом, в которого я верю.
Я верю в то, что наш мир устроен гораздо сложнее, чем это описано в учебнике природоведения или физики.
Я верю в то, что Библия - не просто книга с самым большим суммарным тиражом.
Я верю в то, что достаточно соблюдать единственную заповедь - ни словом, ни помыслом не делать другому того, чего себе не желаешь.
Я верю в карму и свободу выбора, в бессмертие души и конечность Вселенной и бесконечность истины. В существование других миров и в то, что у каждого из нас свой путь и свое предопределение.
Ну и еще кое что, в чем еще сама не совсем разобралась.
Gwendolen
Католичка.

Guka, :beer:
Знич
Divo
;) :beer:
Глюк Зеленый
Иудаизм
ксюшик
Православие
Olia
Православие
Oroya
Православие
Булочка
Православие. Хоят по духу ближе протестанство. Но легких путей не ищем, как крестили значит так и должно быть
Эхомама
ЦИТАТА
Руководство на мировом уровне осуществляет Всемирный Дом Справедливости

zumrat, а чуть подробнее можно?


» Дописано позже
ЦИТАТА
Я уже давно говорю, что этот форум нужно ликвидировать.

Ни за что! :super:
Helene and Anastasia
я крещена в православной церкви, венчана в православном храме, но это скорей по традициям предков, а вот по образу мыслей и жизни мне ближе Divo :beer:
ЦИТАТА
Я верю в то, что наш мир устроен гораздо сложнее, чем это описано в учебнике природоведения или физики.

и zumrat, только недавно услышала о БАХАИ тут, на форуме. У нас не встречала ни одной церкви/храма.
Хотя мне для моих отношений с Богом все равно какой храм посещать, я считаю, что Бог один единый в любом месте и в любое время.
А храмы, обряды - это милый сердцу антураж, традиции, без которых мы были бы значительно беднее духовно.
***MAYA***
Мусульманка
ksuska
православная. И венчана :love:
Таликошка
Другое. Именно - агностицизм.
Мяф
Православная из православной семьи.
Pansy
Христианка без деноминации ;) .
Голосовать прав нет - не заработала пока ещё.
Хотя пришла на форум именно из-за того, что здесь обширный подфорум о вере...
AllaD
Считая Библию единственным и завершённым божественным откровением, я верю, что Бог вечно один, а также, что Он вечно является Отцом, Сыном и Духом, причём эти трое различимы, но не разделимы. Я верю в то, что Христос является и полным Богом и совершенным человеком. Не покинув Своей божественности, Он был зачат в чреве человеческой девственницы, прожил настоящую человеческую жизнь на земле и умер заместительной и всеобъемлющей смертью на кресте. Через три дня Он воскрес телесно и взошёл на небеса. Сейчас Он во славе — полностью Бог и в то же время полностью человек. Я ожидаю Его скорого возвращения с царством Божьим, посредством которого Он будет царствовать над всей землёй в тысячелетии и в вечности. Я исповедую, что третий Троицы, Дух, в равной степени является Богом. Всё, что Отец имеет, и всё, чем Он является, выражено Сыном; и всё, что имеет Сын, и всё, чем Он является, становится действительным для меня как Дух. Более того, я верю, что весь человеческий род нуждается в Божьем спасении. Мы абсолютно неспособны исполнить жёсткие требования Божьей праведности, святости и славы, но Христос исполнил все эти требования посредством Своей смерти на кресте. Благодаря смерти Христа Бог простил нам наши грехи, примирил нас с Собой и оправдал нас, сделав Христа нашей праведностью. На основании Христова искупления, Бог возрождает искупленных Своим Духом для завершения Своего спасения, чтобы они стали Его детьми. Теперь, обладая Божьей жизнью и природой, верующие наслаждаются ежедневным спасением в Его Теле в этом веке и вечным спасением в следующем веке и в вечности. В вечности мы будем обитать с Богом в Новом Иерусалиме, завершённости спасения Богом Своих избранников.
Damariss
Я даже и не знаю, как себя назвать. Наверно, просто христианка :???:
Norra
:) Православная христианка,
венчатся боюсь,вдруг муж не навсегда?
Жизнь то она сложная и запутанная как в песне поется "Мы выбираем,нас выбирают,как это часто не совпадает...." :eek:
Отсюда и страх перед венчанием,хотя слышала что в соввременном мире сущ.некий обряд "развенчивания",но что-то я сомневаюсь в этом.... :???:

Девушки,а Вы что по этму поводу думаете? Зря? Может нужно венчатся? Или же "не уверен,не обгоняй"

:???:
Naama
Иудаизм.
Оруаль
ЦИТАТА
слышала что в соввременном мире сущ.некий обряд "развенчивания",но что-то я сомневаюсь в этом....

Norra, правильно сомневаетесь. Это не обряд развенчивания, просто если семья фактически распалась, то можно (но не всегда, если я правильно помню) получить справку о разводе, просто бумажку. Одна моя подруга вышла замуж за такого второбрачного. Ему выдали такую справку, потому что оказалось, что первая его жена за это время вышла замуж за другого. Без венчания, само собой.
Насчет страха... Понимаете, вы с мужем все равно уже состоите в браке. И расторгать его (не дай Бог) все равно было бы плохо, независимо от того, получили ли вы благословение Церкви, к которой себя относите, или нет. ИМХО, венчание не делает брак более настоящим, оно делает его более благословенным, точнее, дает возможность так сделать. Так что мой ответ - да, зря боитесь. По принципу "поздно пить боржоми, когда печень отказала". :D Все это я говорю Вам только как своей единоверице и только потому, что Вы спрашиваете. И это мое глубокое ИМХО.
Оруаль
Дополняю со слов мужа: не справку о разводе, а разрешение на второй брак.
Северное Сияние
ЦИТАТА (Norra @ 15 дек 2005, 10:51)
:) Православная христианка,
венчатся боюсь,вдруг муж не навсегда?
Жизнь то она сложная и запутанная как в песне поется "Мы выбираем,нас выбирают,как это часто не совпадает...." :eek:
Отсюда и страх перед венчанием,хотя слышала что в соввременном мире сущ.некий обряд "развенчивания",но что-то я сомневаюсь в этом.... :???:

Девушки,а Вы что по этму поводу думаете? Зря? Может нужно венчатся? Или же "не уверен,не обгоняй"

:???:
*



Когда христиане венчаются, они как раз и дают обет Богу быть вместе навсегда. Недавно слушала проповедь одного местного пастора. Mне очень понравилось. Его словами, если супруги - христиане, то они не разведутся никогда. Что бы ни случилось. Потому что на все эти "случаи" есть ответы в Библии и они всегда приводят к примирению.
Бузина
Славянское язычество. :dance:
Юкка
Православие.Хотя пол родни -католики,но своих детей я крестила в православной вере и сама православная
Yuля
Православная христианка.
filona
muslim :)
Олёнка
ЦИТАТА (filona)
muslim

:super: :super: И я тоже
Natali
Мусульманство, суннизм
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.