Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Признаки рецидива
Материнство > Профессия - мама! > Особые дети > Косолапики
Страницы: 1, 2, 3, 4
Викитос
Мамочки, подскажите пожалуйста, что делать если есть легкое приведение???? Доктор нам ничего не сказал.... :???:
Maxmama
Викитос А с чего Вы решили, что это приведение, раз доктор ничего не сказал?
Мне тоже периодически эти "привидения" мерещаться. Но на приеме док говорит, что все нормально.
Мы были недавно на консультации - ножки наши похвалили . Единственное, что сказал док, что объем движений в стопе меньше , чем у здоровых деток, но достаточный для нормальной жизни. :)

Но, конечно, лучше "перебдеть", чем "недобдеть" и лишний раз спросить у лечащего врача. ;)

Викитос
Maxmama, :beer: -это на счет перебдеть ;)
Просто когда я одеваю ботинки от брейсов, то пальчики смотрят во внутрь, а на здоровой ножке не так :???: :???:
Maxmama
Викитос У нас обе ножки леченые, так что не могу прокоментировать. :baby:
ИМХО леченая ножка в любом случае будет чуть отличаться от здоровой. :shuffle:
Викитос
Да, действительно я имела в виду немного не то, но хочу сказать что у меня у самой крайние пальчики заворачиваются, хотя никаких проблем с ногами нет, просто такие ноги :blush: Вероника, может это не страшно??? ;)
Девочки, посмотрите пожалуйста нашу ножку, ну явно что-то с ней не так!!!!!!! Хотя повторюсь, врач нам сказал что все нормально :???: (косолапость 2-й степени. лечились во Владимире, 3 гипса +ахиллотомия и четвертый гипс на 3 недели, сейчас перешли на 15 часов ношения брейсов) Иногда нога выглядит замечательно, а иногда какой-то "горбатой" что-ли. В общем очень хочется улышать ваше мнение :4u: На последнем фото Вика стоит сама (точнее пытается уйти :D ).

Фотографии можно оставить??? Если нет, то я чуть позже удалю!!! :4u:
анна_29
ЦИТАТА (Викитос @ 19 мар 2009, 13:26)
Девочки, посмотрите пожалуйста нашу ножку, ну явно что-то с ней не так!!!!!!! Хотя повторюсь, врач нам сказал что все нормально :???: ....


Викитос, меня (очень малознающую в этом вопросе !! ) смущает совсем чуть-чуть только третье фото (остальные - оки).
и то там, по-моему, дело в пальчиках, а не в ножке.
у Тимофея, как говорит наш педиатр, - видно, что он постоянно обутый, идет некое давление на ногу, что немного сказывается на форме и росте ноготков + форме пальчиков.
он уверяет, что по мере роста ножки и больше свободного времени без обувки все нормализуется.
поэтому, мне кажется, что это издержки ношения брейсов. :???:
ЭлКа
ЦИТАТА (Викитос @ 19 мар 2009, 13:26)
Да, действительно я имела в виду немного не то, но хочу сказать что у меня у самой крайние пальчики заворачиваются, хотя никаких проблем с ногами нет, просто такие ноги :blush: Вероника, может это не страшно??? ;)
Девочки, посмотрите пожалуйста нашу ножку, ну явно что-то с ней не так!!!!!!! Хотя повторюсь, врач нам сказал что все нормально :???:  (косолапость 2-й степени. лечились во Владимире, 3 гипса +ахиллотомия и четвертый гипс на 3 недели, сейчас перешли на 15 часов ношения брейсов) Иногда нога выглядит замечательно, а иногда какой-то "горбатой" что-ли. В общем очень хочется улышать ваше мнение :4u:  На последнем фото Вика стоит сама (точнее пытается уйти :D ).

Фотографии можно оставить??? Если нет, то я чуть позже удалю!!! :4u:
*


Викитос ,
фотографии нужно оставить :4u:

оченьочень трудно оценить по фото, но это похоже на небольшое приведение. Однако ваш врач не видит проблемы, что радует, потому что ногу лучше смотреть очно, а не по фото.

В любом случае паниковать не надо :4u: У нас то же самое (правда это было более выражено) началось в районе года и двух, после брейсового перехода с 23 часов на 19. Помнится, я очень переживала тогда. В итоге мы съездили в Ярославль, доктор Вавилов увеличил отведение на наших Митчелзах с 60 градусов до 70. Это все, что было предпринято :4u: Приведение со временем стало меньше.

В любом случае, если вы соблюдаете брейсовый режим, то вы делаете все, что от вас требуется. Можно спросить доктора насчет увеличения градуса на брейсах :4u:
Викитос
ЭлКа, я у доктора спросила про отведение, он категорично сказал -Все оставляем!!! У нас косолапая ножка 70гр(так врач изначально поставил)., здоровая 40. Меня увивляет то, что когда Вика ходит, то здоровую ножку она отводит в сторону сильней чем косолапую, как будто наоборот, у здоровой ноги отведение 70, а у косолапой 40 (можно сказать что ставит как обычно все ходят), может ахил тянет??? (если такое может быть, увы я не специалист)
Еще я заметила что у Вики резко выросли стопки, быть может приведение появилось из-за этого :???: :???:
Режим ношения мы соблюдаем достаточно строго (конечно вольности бывали иногда :shuffle: , но максимум лишних 30 -40 мин.) Брейсы планируем носить до 4,5 лет точно, и возможно что до 5, это лучше, чем потом травмировать ребенка. :umnik:

Всем спасибо что не оставили вопрос без внимания :4u: :4u: :4u: :4u: :4u:
анна_29
ЦИТАТА (Викитос @ 19 мар 2009, 16:49)
ЭлКа, я у доктора спросила про отведение, он категорично сказал -Все оставляем!!! У нас косолапая ножка 70гр(так врач изначально поставил)., здоровая 40. Меня увивляет то, что когда Вика ходит, то здоровую ножку она отводит в сторону сильней чем косолапую, как будто наоборот, у здоровой ноги отведение 70, а у косолапой 40 (можно сказать что ставит как обычно все ходят), может ахил тянет??? (если такое может быть, увы я не специалист)
Еще я заметила что у Вики резко выросли стопки, быть может приведение появилось из-за этого :???:  :???:
Режим ношения мы соблюдаем достаточно строго (конечно вольности бывали иногда :shuffle: , но максимум лишних 30 -40 мин.) Брейсы планируем носить до 4,5 лет точно, и возможно что до 5, это лучше, чем потом травмировать ребенка. :umnik:

Всем спасибо что не оставили вопрос без внимания :4u:  :4u:  :4u:  :4u:  :4u:
*




Викитос, Вас хорошо понимаю, тревожно....
так как сама периодически присматриваюсь к стопам..
да особенно еще когда ходить начнет... :BzZz:
может, все-таки еще раз поговорить с врачом о своих опасениях?
может, если не менять градус, - есть смысл поносить какое-то время брейсы дольше, чем 15 часов в сутки? :???:
мы всего лишь на месяц моложе вас, носим еще 21 час. почему так??
всегда удивляюсь почему каждый врач устанавливает настолько по-разному :???: :???:
а с другой стороны, - если полностью доверяете врачу, - то волнения прочь :) .
отпишитесь, что предприняли :4u:

Faneta
Викитос, у вас пальчики сильнее всего заворачиваютя на фото где она стоит. Может она пытается "держаться" за повкрхность на которой стоит. У Арсения тоже так было, а когда стал увереннее стоять, то и стопу ровнее ставил. Я тоже все время с подозрением смотрела. Если врач говорит, что все нормально, может просто понаблюдать пару месяцев. У вас и так угол большой (у нас 60). :4u:
Larissa
Марина, тоже очень хорошо понимаю ваше волнение! Вы когда ездили к доктору, ножка была в таком же состоянии, или это вот только случилось? Если доктор видел так ножку и сказал, что всё хорошо, значит не переживайте! :4u:
А как вариант, попробуйте посмотреть антиварусные Ортомода, они недорогие. (Только что посмотрела, там самый маленький 19разм. :???: , будут большие наверное).
geketora
Викитос это очень похоже на наши ноги прошлым летом...мы поехали в панике к Вавилову, а он осмотрев наши ноги сказал что местных пациентов он с такими ножками отправляет на наблюдение на 3-4 мес и только если приведние увеличивается то накладывает гипс или пару...но раз уж мы приехали издалека то на всякий случай нам тоже наложили гипс на неделю. Не сказать что был явный результат :???: но Вавилов говорил что по мере роста стопы или вырвниваются из-за брейсов или приведение увеличивается...так что нужно все равно ждать и наблюдать :???: сейчас по мере становления походки пальцы мы подворачиваем только если стоим на месте (с равновесием у нас все же плоховато..)а при ходьбе стопы выглядят абсолютно нормально. :dance: так что наверное вам стоит подождать и понаблюдать..ну и конечно при малейшем беспокойстве высылать фото на консультацию :4u:
Antre
Викитос! Мне иногда тоже кажется, что "приведение", но потом ниче, нормально стопу держит..... Мне только 3е ваше фото не нра, но я думаю это так случайно получилось, а так, хорошие ножки, тьфу-тьфу на вас..... :4u:

Мамочки! Когда ваши ребятенки стали вставать на ножки с опорой? Нам уже 8 с лишним, а мы не встаем и не переступаем.....Когда на ножки ставим, он быстро устает и поджимает ноги, ленивец, не хочет стоять никак..... :fingal:
Невролог сказал что плохо это, назначили нам таблетки, уколы и электрофарез на поясницу и на УЗИ головного мозга посылают....Ставят ПЭП..... :cry:

» Дописано позже
Викитос! еще хотела спросить, почему на здоровой ножке у вас угол отведения 40????? У нас нули везде......И отведение, и флексия эта...... :fingal:
Может у нас неправильно????????????? :O:
luttik
Antre, у нас тоже на здоровой ножке стоит 40 и 0 :)

Скажите, а где можно почитать о приведении ножки и посимотреть фото?
А доктор это по фотографиям мог бы определить или только при личной встрече? Что-то я тоже стала волноваться! :baby:
Как бы не упустить этот момент! :ugu:
ЭлКа
ЦИТАТА (luttik @ 21 мар 2009, 13:45)
Скажите, а где можно почитать о приведении ножки и посимотреть фото? 
А доктор это по фотографиям мог бы определить или только при личной встрече? Что-то я тоже стала волноваться!  :baby:
Как бы не упустить этот момент!  :ugu:
*


luttik , :4u:
Приведение стопы - отклонение вовнутрь переднего отдела по отношению к пятке и закруглении наружного края стопы. Это отчетливо видно со стороны подошвы.
Вот примерно так это выглядит:
[attachmentid=2813138]
Если есть сомнения, лучше отправить доктору фото. Но лучше, конечно, показать очно. Чтобы не упустить этот момент надо отправлять доктору отчеты о состоянии стопы или ездить на осмотр.


Ксюнюшка
мне тоже кажется что приведение можно разглядеть только когда малыш пойдет! у нас когда сыночек топает пока конечно не самостоятельно, то ножки ставит хорошо и не загребает, если конечно сильно не устал. А вот сидя, лежа часто гнет внутрь, скажешь ему - сына держи ножки ровно и держит)))) наверно просто крутит ими во все стороны да и все, кста в обуви если сидит или лежит, то все ОК!
luttik
ЭлКа, спасибо!!! :4u:
Теперь тоже наверно все время будет казаться! :BzZz:
К Вавилову собираемся в мае, на как раз годик будет. :p
А отропед в поликлинике может это определить или нет??? Я что-то им не особо доверяю! :fingal:
Викитос
Девочки, скажите пожалуйста, а легкое приведение останется навсегда??? Нам сказали что вроде как большой пальчик на ножке слегка повернут во внутрь, но очень слегка.............
Antre
А мы када стоим, пальчики во внутрь как бы загибаются(может ему так стоять легче?), и ножка какая-то напряженная.....В расслабленном состоянии все ок......так и должно быть? :???:
Sorrento
Antre, вот и у нас тоже такая история!
Я вот думаю, может ему стоять так удобнее( подгибая пальчики)?
Меня, конечно, это очень сильно настораживает, но подождем до 1 июля (первый отчет др Вавилову после 3х месяцев ношения брейсиков 23 часа)!
Посмотрим, что он ответит по этому поводу! :???:
Оленька-мамочка
Здравствуйте девушки :love: Давно не была здесь на форуме,дел много было...
меня начинают настораживать наши ножки.Ребенок начал ходить и я очень внимательно начала приглядываться к стопам.
Напомню:мы лечились по Понсети,но у врача самоучки который не ездил ни на какие семинары,просто видел как делаеться это на дисках и от волонтеров-понсетистов.Я ему грубо говоря не доверяла и в процессе лечения заочно,по мейлам консультировалась с Вавиловым.
Посмотрите на фото,скажите пятки так и должны вовнутрь смотреть немножко?Или мне начинать опять писать Вавилову?Наш врач говорит: носите ортопедическую обувку и ничего страшного в этом нет.
geketora
Ответ на сообщение Оленька-мамочка от 2 фев 2010, 18:44

пересмотрела наши фотки в дневнике...такого не было...думаю даже если ничего в этом нет,консультация у другого врача будет не лишней.. :4u:
zzzabava
Оленька-мамочка, только консультация (лучше ОЧНАЯ) ортопеда-понсетиста поможет разобраться и успокоиться!

Родители часто, видя внешние недостатки, начинают волноваться и накручивать себя, особенно, если врач неопытен. Я тоже через такую ситуацию проходила...

Возможно, если бы Вы не написали свои переживания, то многие сказали бы, что у Вашего ребенка красивые ножки :4u: А теперь многие видят то, что видите Вы...
Я, например, не вижу проблемы! Во всяком случае, считаю, что эти фото абсолютно не показательны, если проблема действительно существует...

Оленька-мамочка
Зайдите в дневник,там несколько фото ножек :4u: Скажите что зря волнуюсь...я паникер еще тот....
ЭлКа
Посмотрите на фото,скажите пятки так и должны вовнутрь смотреть немножко?Или мне начинать опять писать Вавилову?Наш врач говорит: носите ортопедическую обувку и ничего страшного в этом нет.

Я бы обязательно написала Вавилову, а лучше, конечно, еще показать ему на видео хотя бы, как ребенок ходит :4u:
Мне не очень нравится, как выглядят стопы на фото.
Однако это может говорить как о рецидиве, так и о гутапперчивости ребенка, когда повышенная гибкость позволяет ставить ему ноги по-всякому. Здесь наиболее информативным будет очный осмотр :4u:
Antre
У нас односторонняя косолапость была. И разница в постановке пяточек заметна, на косолапке пяточка как у вас на фото :fingal: , немног внутрь, я тоже волнуюсь по этому поводу.......Я писала ГМ, но он не отвечает, может написать Вавилову? Как думаете, он посмотрит, мы ведь не у него лечились? :???:
Плюс, када он ходит, большой палец внутрь подгибает, в состоянии покоя вроде нет....... :BzZz:
Алеутка
Оленька-мамочка, у нас та же проблема. прикрепляю фото наших пяточек. пару дней назад отправили снимки Док. Вавилову. Он ответил, что это может быть не только результатом недолеченности, но признаками рецидива. правда у нас еще приведение и супинация по 10 %. и когда ножка расслаблена - внутрь подгибать стал.
мы лечились у Власова в Нижнем Новгороде. И он говорит, что у нас все отлично. поэтому мы собираемся ехать в Ярославль.
[attachmentid=4523742]

» Дописано позже
и пальчик поджимает
[attachmentid=4523750]
ЭлКа
мы лечились у Власова в Нижнем Новгороде. И он говорит, что у нас все отлично. поэтому мы собираемся ехать в Ярославль.

Алеутка,
хорошо, что вы решили спросить мнение другий врачей :worthy: :4u:

» Дописано позже
евочки, а расскажите, пожалуйста, поподробнее о методе Понтеси и вообще как детки переносят лечение!??!
Пулина,
если вы хотите узнать поподробнее, то прочитайте, пожалуйста, темы подфорума: Косолапики
"Поподробнее" рассказать в двух словах вряд ли получится ;) :4u:
гульзада
Оленька-мамочка, Алеутка, мне ваши ножки тоже не очень нравятся. У нас до Понсети тоже так ножка ввнутрь смотрела ( мы лечились традиционно, но,не фиксировали ее ничем), сейчас вроде т.т.т. Лучше отправьте видео и фото ваших ног врачам ( для подстраховки).

Выкладываю свое фото до Понсети.
[attachmentid=4526134]
Antre
Вот, девчонки, у вас глаз наметан уже не хуже спец-стов :fingal: , посмотрите:
(я врачам фотки отправила, но пока нет ответа....)
[attachmentid=4526294]

» Дописано позже
и пальцы кривит када стоит, в состоянии покоя все ок...Что это может быть?
[attachmentid=4526326]
гульзада
Ответ на сообщение Antre от 3 фев 2010, 22:29


Antre, мне ваши тоже не нравятся. Извините, что огорчаю. Лучше проконсультируйтесь.
Mama Kirilla
Ой, девочки, ну ка наши фото гляньте. Как вам. Мы брейсы носим почти 2 месяца. Ножка правая у нас косолапенькая.
zzzabava
Ответ на сообщение Antre от 3 фев 2010, 19:29

Пятка вроде ничего! Но в общем, конечно, видна косолапость. Ребенка изначально лечили традиционно?
Antre
Ответ на сообщение zzzabava от 3 фев 2010, 20:25

Нет, мы сразу, када нам 1 мес.исполнилось загипсовались по Понсети во Владимире.....У нас сильная была, сейчас разница в ногах 1,2 см.... :cry:

» Дописано позже
Ответ на сообщение Mama Kirilla от 3 фев 2010, 19:53

У вас по-моему все идеально, вообще не понятно на какой ноге косолапость была! Так держать! :super:
гульзада
Ответ на сообщение Antre от 4 фев 2010, 01:01

Не огорчайтесь. :4u: Мы ведь просто мамочки, тут лучше конечно мнение врача :love: :love: :love:
zzzabava
Вот наши результаты! Может кому интересно для сравнения.
У нас была 2-х сторонняя косолапость тяжелой степени.
Antre
Ответ на сообщение zzzabava от 3 фев 2010, 22:06
По-моему у вас красивые ножки! тьфу-тьфу на вас :love: ....И пальчики ровненькие, не то что у нас......Вы уже ходите?

» Дописано позже
Ответ на сообщение zzzabava от 3 фев 2010, 22:06
а все, прочитала, с 11 мес. ходите - вы крутышки! :super:

» Дописано позже
Ответ на сообщение zzzabava от 3 фев 2010, 22:06
я, кстати, вашему врачу написала и Вавилову тоже. Наш врач ГМ почему-то не отвечает..... :???: может ящик сменил....
ЭлКа
и пальцы кривит када стоит, в состоянии покоя все ок...Что это может быть?
очень похоже на рецидив. Надо еще смотреть стопы очно, т.к. по фото сложно сказать. Я бы на вашем месте уже ехала к лечащему врачу и не ждала, пока он ответит мне по мэйлу.
Извините, если огорчила :4u:
ЭлКа
девочки, ну ка наши фото гляньте. Как вам.
отлично! :4u:
Ножка правая у нас косолапенькая.
вы еще об этом помните?))))
Вот наши результаты!
все хорошо у вас, ИМХО :) :4u:
Antre
Ответ на сообщение ЭлКа от 4 фев 2010, 09:40

нам ехать на машине 9,5 часов в одну сторону(это летом, зимой не ездили, но думаю дольше будет). :BzZz: Папе нужно брать отгул на 2 дня(он без выходных работает у нас).....Сначала дождемся ответа врача....
А если рецедив. Наложат гипс опять? и брейсы опять на 23 часа??? :eek: :O:
ЭлКа
А если рецедив. Наложат гипс опять?
да
и брейсы опять на 23 часа???
вот это не знаю, честно говоря :4u:
zzzabava
Ответ на сообщение Antre от 4 фев 2010, 09:58

Да, если рецедив, то все сначала....гипсования, возможно ахиллотомия, брейсы 23 часа :BzZz:

Antre
Ответ на сообщение zzzabava от 4 фев 2010, 12:08

Блин, но это же не реально! :eek: Нам в этом месяце 1,7. Сына везде бегает, лазит по диванам, валяется, ползает, вощем двигательная активность просто потрясает! но не мне вам рассказывать! :fingal:
Гипс еще куда ни шло, реветь я представляю будет, но свыкнется, в нем хоть как-то можно передвигаться....Но заковать в брейсы ребенка на круглосуточно практически на полгода?! я не представляю даже......это ужасно.......лучше уж мне кажтся дождаться 3х лет и сделать пересадку по Понсети..... :fingal: :tomato: :???:
zzzabava
Ответ на сообщение Antre от 4 фев 2010, 12:39

Ну, я не стала писать о перемещении, чтоб не расстраивать...Думаю, такой вариант тоже врач может предложить.

В любом случае надо ехать на очную консультацию и обсуждать все с врачом, может режим не будет настолько строгим... Хотя рисковать тоже никто не захочет...
Antre
Тем более, что еси рецедив, знач нужно принимать другие методы, потому что мне лично не в чем себя упрекнуть, режим брейсов не нарушаем :dont: ...Где гарантия, что после гипсований и ношения брейсов опять не случится приведение? :???: Мучить ребенка и снова-здорово! :scratch: Лучше уж операцию сделать(хотя конечно мне даже страшно об этом думать.... :cry: :cry: :cry: .)

» Дописано позже
Почему то не могу дозвониться во Владимир..... :???: второй день. Может телефон изменился? кто-нибудь знает?
Scheinики
Ответ на сообщение Antre от 4 фев 2010, 12:46

телефон +4922 260277 звоните лучше рано утром или после 14 часов.
ДИНА_Р
Я никак не пойму ,как может быть рецидив ,при столь раннем начале лечения по Пансети,да еще строгом режиме ношения брейсов,я по поводу Antre?Я ДУМАЛА,ЧТО ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ПРИ ПРАВИЛЬНОМ НОШЕНИИ БРЕЙСОВ ГААНТИРОВАН! :???: :???:
geketora
Ответ на сообщение Antre от 4 фев 2010, 12:39
Вавилов нам говорил что даже если будет рецидивы..он подгипсует,а потом режим ношения брейсов не изменится... :???: конечно лучше уточнить у своего врача,но когда у нас год назад было легкое приведение нам наложили недельный гипс,после которого мы продолжили носить брейсы в прежнем режиме....

а насчет гарантий, то их никто не может дать заранее...просто в лечении именно по Понсети риск намного меньше,чем при лечении другими методами..Это статистика, и каждый случай индивидуален,поэтому никто не может заранее сказать будет рецидив в конкретном случае или нет...у рецидивов слишком много причин чтобы все их предусмотреть :???: :cry:
Antre
Так, девчонки, я дозвонилась. Рассказываю..... :4u:
Короче у нас приведение, которое коррегируется, то бишь, в расслабленном положении его не видно, только при ходьбе и када стоит.... ГМ сказал гипс - бесполезно. :O: И еще сказал, что это частый случай при лечении косолапости.......
Нужно: :umnik:
1. продолжать носить брейсы
2. Ходить ДОМА в ортопед.обуви с высоким берцем (чего мы кстати не делали :fool: ), дома, в садике, везде короче.....
3. Наблюдать. По мере роста должно пройти.
Если не выполнять сии рекомендации, то после 4х лет, хрящик (по моему он назвал его клиновидной костью) превратится в кость и получится серповидная стопа уже навсегда... :BzZz:

Вот такие новости.......интересно, что ответят другие врачи, я всем отправила фото и видео......еси ответят, конечно.... :scratch:
гульзада
Ответ на сообщение Antre от 4 фев 2010, 17:06

А вы как вообще быстро растете? :blush:
Моя просто за лето тоже помню вымахала в рост.Вот...
Надеюсь у вас все будет хорошо. :love:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.