Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
2 года - что подарить? Как отпраздновать?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Семейные праздники > Детский день рождения
Страницы: 1, 2
stray cat
Вот уже через пару недель сыну исполняется 2 года, задумалась о том как отметить его ДР так чтобы он почувствовал, что это праздник. Сначала собиралась устроить ДР в его любимом игровом центре и пригласить туда всю его группу, но в очередной раз наблюдая за общением детей в этом возрасте поняла, что смысла нет. Не нуждаются ещё пока такие малыши в друзьях, это не самый главный атрибут праздника.

Вот теперь не знаю, что бы такое придумать, как его порадовать? Может кто-нибудь поделится идеями? И что вы планируете дарить на двухлетие?
Ленусик
Вот здесь как раз о том, как праздновали два года и про подарки. В главе "Отчет о празднике":
http://subscribe.ru/archive/home.child.fam...2/15000828.html
Ridulka
Мы отмечали так же как и первый день рождения - в детском центре с детками. Ну и что, что дети в этом возрасте еще не особо играют между собой...Зато какая атмосфера праздника :p Был клоун, подарки для всех, детский стол, и, конечно, торт с фейерверками :dance: Детей просто было не вытащить из сухого бассейна с шариками и с горок. Понравилось всем, и детям, и взрослым... А дарили мы домик-палатку, одежку и набор - гладильная доска, утюг и еще какие-то прибамбасы для глажки (покупали все это, кстати, в Эмиратах :) )
Lisonya
Ridulka
а в каком центре,если не секрет?
Ridulka
Лисоня, в нашей любимой "Пасаке" на Клусу 17, рядом с домом. Мы там все праздники отмечаем, и друзья наши тоже. И на занятия мы туда с НАстеной ходили. Опытные мамочки говорят, что это лучшее место в Риге, хоть и не очень большое.
Esfir
А мы наприглашали кучу детей (пятеро, от 8 месяцев до 8 лет) и не пожалели - Света так радуется всегда общению с друзьями! Взрослые сидели по стеночкам (квартира-то однокомнатная), а дети тусовались :dance: Все остались довольны.
Шахерезада
Будем отмечать в ноябре. Пригласим всех знакомых деток. очему это в таком возрасте не интересно с детьми. Даля очень любит с детьми играться. Причем невзирая на возраст. Ее лучшей подружке 5 лет. Подружка говорит только на азербайджанском, а Далька на смешанной тарабарщине. Им это не мешает))) в общем приготовлю кучу вкусностей для детей. И отдам квартиру на "разграбление"))) Думаю нужно придумать игры, и заниматься детьми)
_Inna_
мы пригласим кучу народу с детьми

сделаю шведс. детский стол. и ещё думаем насчет приглашений клоуна на дом. если найдём за оставшиеся 2 недели
Мама Андрюшки
Эх, а у нас детишек знакомых тут почти нет :( Максимум 2-3 человечка соберу, и то не знаю, приедут ли, все в разных городах :(
Девочки, а что дарить на 2 годика планируете?
Может посоветуете что-нибудь не очень громоздкое, а то уже вся детская в игрушках, а в будущем возможно придется переезжать, хочется игрушку полезную и чтобы места не много занимала :)
Семицветик
Мама Андрюшки
Я хочу купить такие же деревянные рамки-вкладыши, которые покупала и в прошлом году. Марина только недавно ими по-настоящему заинтересовалась. Или пазлы...

А я в наш день рождения работаю почти до 10 часов вечера :( так что, даже гостей не собрать. Хоть квартиру украшу.
Шахерезада
Мы уже решили мотоцикл на батареях покупать, очень наша девушка транспорт уважает) Но он громоздкий.
Ленусик
Мотоцикл - вещь классная, конечно. Особенно при наличии собственного дома и, как водится, площадки к нему.
А в наших квартирах только место занимает (по себе знаю). Первое время сын еще катался из комнаты в комнату, но потом ему этоделоо надоело: в комнате мотоцикл не развернется. В общем проезжаешь немного по закоулкам и упираешься в стену, потом идет разворот вручную. Пока я это делала его еще устраивала, ну а как самого научили, так и забросил катание.
Вот и стоит наш транспорт практически без дела. Выносить его то еще удовольствие (у нас 5-й этаж без лифта). Так что обладателям квартир (пусть и больших, как у нас) советую подумать:)
А вот (опять же громоздкий совет) спортивный комплекс, это да, это вещь. Безо всякого сомнения. Мы как раз на два года дарили.
По-прежнему, на мой взгляд, лучшим подарком остается книга :) Во всяком случае у нас (когда игрушек уже столько, что не перечесть).
Строительный набор "Стена", конструктор "Лего" (последние и для девочек имеются). Нашей подружке подарили на два года кукольный домик. Он небольшой в виде чемоданчика, потом тот раскладывается, как книжка и там ставится всякая мебель, куколки и т.п. Играла до умопомрочения (как и мы с гаражом-парковкой).
Деревянный конструктор "зоопарк". Как раз на два года нам дарили. классная вещь. Да и выбор разный. Мы потом еще город и ферму докупили.
Из развивающих: степ пазлы от двух лет, мягкие конструкторы-вставлялки (продаются еще в виде ковриков), магнитные буквы/цифры. Вполне, кстати, уже можно. Детская карта мира!!! Вот это скажу вам вещь. Очень моему сыну нравилось. И развивает здорово.
Кукольный театр (правда, придется вам показывать), но у нас пошел на ура. Как раз в два года. Кукольный театр на столе. Вообще хит.
Посудка, набор доктора, набор продавца, утюг, стиральная машинка, пылесос, набор "Юная помощница" и т.п. С двух лет начинается уже более активные ролевые игры.
Шахерезада
Ленусик нас есть где мотоцикл катать) квратира как фуитбольное поле, дворик есть и крыша. Так что это не проблема. Как раз в ноябре уже не так жарко будет, можно будет на крыше хоть целый день сидеть.
Мама Андрюшки
Мотоцикл мы тоже изначально планировали :) Но кроме того, что громозкий, уже не на одном ребенке убеждаюсь, что игрушка занимает ненадолго...Кроме проблем с местом прибавляется еще медленная скорость передвижения :D Наш знакомый мальчик покатавшись 5 минут, соскочил и на машинке без моторчика, отталкиваясь ножками, начал привычно носиться по квартире со скоростью света :D Так и с нашим сорванцом думаю будет, он любит побыстрее :D
Семицветик
а нас пазлы пока что не очень увлекают :(
Ленусик
Спасибо за идеи, подумаем над зоопарком или фермой :) Конструкторов у нас куча, пазлы не интересуют, а все остальное скорее для девочек - куклы, домики, утюги-пылесосы ;) Хотя наш тот же знакомый мальчик любит играть с кухней... :???: Мальчики тоже разные бывают :shuffle:
Ленусик
ЦИТАТА
а все остальное скорее для девочек - куклы, домики, утюги-пылесосы

Так ведь я для девчонок и писала. Для всех, как говорится.
А вообще, лично у нас есть и посудка, и набор доктора. И хотя у нас стопроцентный мужчина, я не вижу вэтом ничего зазорного. Наоборот, ролевые игры наши очень разнообразны. Сам он играет в машинки, дороги и проч., а с моей подачи в «гости», доктора и т.п. Да и в саду, дети играют все вместе: и в дочки-матери, и в машинки
ЦИТАТА
Но кроме того, что громозкий, уже не на одном ребенке убеждаюсь, что игрушка занимает ненадолго..

Согласна на все сто! Когда я спрашиваю сына, что мы возьмем на улицу: машину (на которой ножками отталкиваться нужно), велосипед, самокат или мотоцикл, как правило, он выбирает либо велосипед, либо машинку.
А, если я все же выношу, мотоцикл, то через какое-то время все равно меня гонят за другим транспортом. Просто дети народ подвижный, мобильный. И, в отличие от взрослого, они предпочитают то, что заставляет работать: крутить педали, отталкиваться ногами. Да и скорость выше. Правда, мимо проката мы редко пройдем ,чтобы не попросить покататься, но никогда не настаивает.
Но, в принципе, как альтернативный транспорт мотоцикл очень даже хорошо. Особенно, если площадь позволяет, как у Шахерезады.
Кофе
Думала думала как же отпраздновать. Дарить подарки - уже дарить то и не знаю что -есть все!
Друзья товарищи - со старого места мы переехали, договориться с кем то встретиться и устроить праздник - не получается.На новом месте - я не знаю с кем лучше общается Ванюха из детишек, не знаю их мам - поэтому тоже сложно. Да и с этим переездом - не до больших празднований. А праздника хочется!)))
Поэтому решили так: поздно вечером когда Ванюха ляжет спать мы в коридоре надуем кучу шариков, украсим всевозможные места гирляндами. Утром зайдем к нему в детскую с тортом со свечками , поздравим и все вместе задуем и загадаем за него желания.
А потом - берем ребенка, везем его на атракционы любимые - и пусть катается сколько влезет! Хоть двадцать раз подряд пусть катается на любимом паровозике!)))) Устроим ребенку праздник! А потом в макдональдс. Куплю ему его любимый рожок мороженного , завяжу слюнявчик - и пусть лопает от души!)) А вечером подарим ему подарки. Он очень любит машинки , маленькие с открывающимися дверцами, я куплю штук двацать, заверну каждую в шуршащую бумагу - пусть разворачивает - он это дело любит!))))
MASIA
Через месяц Настенке будет два ... Как вы справляли ребенкино двухлетие???? Кого приглашали, что дарили??? Интересует все!!!
Скарлетт
MASIA
я ещё не справляла, но мозги озадачила давно :D хочу подарить (скорее всего) Тимику железную дорогу :dance: либо стол и стул классный для рисования и занятий :) ну и конечно же эннную "масину" :D Как будем праздновать ещё не знаю, наверное с родителями мужа :BzZz:
MASIA
Скарлетт
понятно... про подарки я вот особо не заморачиваюсь.... сейчас кучу всего можно купить, а вот как отметить... все таки это не год уже... когда она только-только ходить начала, да и соображалка еще не так работала... а вот сейчас??? Что б такое устроить???
Скарлетт
MASIA
А я сомневаюсь что Тимик сейчас много соображает. Клоунов вызваать рано, праздник в кафе: опять таки рано. Но я сужу по своему ребёнку: не будет он сидеть и смотреть, а клоунов вообще испугается. Я думаю что логичнее дома посидеть с родными-знакомыми, а после поехать с дитём на тот же Диво остров и устроить отрывалово на каруселях :dance: куплю Тиму билет на неограниченный проезд на паровозике и машинах: я думаю что для него это будет самое больше счастье :love:
Jeny
Кристику 2 исполнилось 11 февраля. Я сначала хотела позвать наших знакомых деток с родителями вечером в детское кафе, где няни, клоуны, дет. площдка и дет. меню. Но в этот период очень многие болели, сопли, грипп и т.д.
Тогда я испекла супер торт в мини садик, они там дочу поздравляли, коровай и все такое.
Потом мы с папой забрали ее и поехали в японский ресторан, где заказали спец. для нее, что она любит. потом официанты принесли мини-тортик-пироженку с 2 свечками, пропели "С днем рождения тебя", все как полагается и домой.
Дома: купили 20 воздушных разноцветных шаров, украсили.
Подарки разные, в основном нужные и то, что доча просила: рюкзачок, фломастеры, которые смываются водой с рук/одежды и стержень не вдавливается, велосипед, набор заколочек/резиночек. Просто игрушки в придачу. Еще хотела домик для принцессы (как палатка), но не нашла.
На следующий день пригласили родственников, крестных и деток, которые не болели. Здесь все просто, чай, торт, игры. Я включала детское караоке, мультики и музыкальные сказки. Дедушка устраивал игры для всех малышей (он у нас заводной очень!).
Потом деток увезли спать, дочу уложили тоже, а мы сидели еще вино пили.
Вот и все!
Jeny
в садике
Jeny
еще я сделала коллаж 2 лет дочиных достижений
Jeny
Сейчас тоже считаю, что клоуны и кафе рановато, это после 5 где-то нужно.
Антинэа
А у нас День рождения прямо перед Новым годом был - 28 декабря :p . Квартира и так была вся украшена: и шариками и гирляндами,разными новогодними примочками. Позвали только родственников, наших друзей с детками не приглашали - к чему это? Рано, мне кажется,очень тяжело ребенку в 2 года такую тусовку перенести,потом не успокоить будет :BzZz: . Стол праздничный организовали,тортик купили, 2 свечки поставили, вместе с Илюшкой их задували,правда наше дитё торт и не ест,так что торт гости скушали :jamp: . Подарили только игрушки ;) , (одежду и полезное из принципа не дарим,у него и так всего завались :shuffle: ) причем просто завалили подарками, в основном дарили управляемые машины на пульте :super: и на батарейках музыкальные, которые сами ездят и поют,лампочками сверкают :D :D (полицию, пожарную машину,бензовоз, самолет),такие наш Илюха просто обажает :super: . А через 3 дня Новый год наступил - Илюшке опять гору подарков надарили :p , а потом пошли новогодние визиты по друзьям,где опять подарки дарили нашему сыну, как имениннику :p
Solange
Jeny
классный коллаж:))
2 года, конечно, не год, но все равно дети еще не особо понимают все эти торжества ИМХО. Клоуны, кафе, ровесники - все это года на 3-4 можно организовать. Мы сначала пригласили родственников - бабушек, дедушек и мою сестру с семьей. Посидели тихо, по-семейному, я торт сама испекла, Никита свечи задул, ну как обычно. Отдельно приглашали наших друзей. Дарили в основном игрушки - пожарную машину, железную дорогу, разивающие игрушки и пр.
Jeny
Solange спасибо :blush:
Юлико
Мы отмечали дома. Накануне надули большое количество шариков, (валялись на полу), установили подарок (трехуровневый гараж, :BzZz: со всевозможными шлагбаумами, заправочными пистолетами, человечками, машинками) и с самого утра поздравили Тимыча. Вечером пришла сестра с племянницей, и получился такой милый, тесный кружок.…
Накрыли детский стол с цветной одноразовой посудой, цветные стаканы с трубочками, а на трубочках были бумажные фигурки…На стену наклеили поздравлялку из цветной бумаги…Включили фоном детские песенки. Стол состоял только из сладостей: торт со свечами, фрукты ,конфетки, соки …мороженное было апогеем, в каждую маленькую мороженицу- по свечке…а затем включили новый мультфильм .Когда они наелись, насмотрелись , пошли в детскую выкинули на пол ВСЕ имеющиеся игрушки в доме и оторвались по полной программе…. :D :D :D :p Вот где счастью не было придела, день рождения явно удался… :p
MASIA
Девочки, всем спасибо за отзывы!!!!
Про стол я поняла - никаких салатов, никакого спиртного (для взрослых) - это АДНАЗНАЧНА!!!! :HET: Все только для мелкоты... на это и буду ориентироваться... :dance:
karapuzik-kit
а мы вот хотим кукольный театр устроить, кто нить делал уже такое? как восприняли карапузы?
мы закупили кучу игрушек для этого театра, сейчас вот сценарий пишем
ValeryP
Мы отмечали в детском кафе с бабушками и дедушками. Клоунов не стали заказывать, Слишком много впечатлений для маленького. Глеб немного посидел с нами, а потом носился в игровой комнате. Больше всего ему порнравилось задувать свечи на торте, задувал на бис еще раз 10.....
Подарки были такие: спортивный уголок,стол и стульчик, велосипед, несколько настольных игр.
Маленьких друзей мы звали по отдельности в течение нескольких дней, мне показалось так удобнее.
Барся
Лошадку-каталку отдали за неимением места в новой съемной однушке, детский стол со стулом - по той же причине. Машин море. Конструкторов достаточно. Хочется что-то УХ!, но не крупногабаритное. Всю голову сломала... Какие подарки-то бывают? Одежду тоже не предлагать - хочется, чтобы нечто было у ребенка и радовало лично его, а не меня, одежду я ему и так куплю, без дня рождения.
Барся
Конструктора у нас много, а вот доска - здоровский вариант, спасибо :)
Solnishko
У нас тоже такая доска есть, нам бабушка на 3 годика дарила. Здоровская вещь. стоит где-то 1 - 1,3 т.р. С одной стороны она для магнитных цифр и букв, а с другой стороны можно мелом рисовать.
Но она все таки габаритная, каждый раз же не будешь ее складывать, но вещь хорошая.

А Лего конструкторы у Вас есть, разные фермы, милицейский участок, пожарная станция, ну и разные там машинки.
Fiona
У нас та же проблема. Хотела купить качели (вешаются на косяк двери) - отказались из соображений безопасности (напротив двери - холодильник)
в результате поступили банально - купили набор:
кукла - посудные принадлежности - кроватка - одежда для куклы
Ксю играется уже вот с месяц - не перестает (хотя периодически собираем все это по всей квартире)
А как праздновать будете?
Барся
О фермах или пожарной станции задумываемся, но уж больно дорого выходит (правда, мы, глупые, цены в Детском мире смотрели)... В этом плане нас устраивают собственные пожарные-милицейские машины и парковка, купленная в прошлом году.
Хотела купить оловянных солдатиков, но советского типа нигде нету, а современные какие-то супер-пупер коллекционные и дорогие, соответственно. Может, объявление дать на барахолках? :???:
Кстати, а пистолеты-автоматы с лампочками в два года не рано или уже пора?
Fiona
Только сейчас догадалась посмотреть - у вас же мальчик. А если (понимаю, что места мало) - крепость с солдатами и лошадьми (чтобы был свой уголок)?
Барся
До 4 лет день рождения - праздник скорее для родителей :) У нас с мужем через три недели после дня рождения сына пятилетие свадьбы, вот его мы будем в Оранжевой корове справлять - и деть поиграет, и мы вкусно поедим.

Эти солдаты и лошади валяться будут по всей квартире так же, как парковка с машинами :) И с уголком проблема :( Нету места тут совсем :( Надо было думать, когда снимала - но как же, стенка во всю стену комнаты - ящичков же много! А в результате оказалось, что все равно не умещается ничего...
Solnishko
Я игрушки Лего покупаю только на

http://www.lego.su,цены по стравнению с Детским Миром существенно отличаются. Можно маленький набор той же фермы.
Барся
Вообще, хотелось бы вместе с ребенком поехать на какую-нибудь ярмарку и сделать так, чтобы, помимо нашего выбора, ребенок сам забрал оттуда игрушку (гарантированно очередную машину - он просто ими болеет, он их целует!). В основном ездим на Совенок, но тесновато там... Расскажите про другие детские ярмарки, пожалуйста.

За LEGO - ссылку спасибо, уже полезла что-нибудь выбирать :)

Для тех, у кого мальчик:
http://lego.su/shop/?part=shop&menu=2&acti...roduct&page=654
Бесподобно! Мой ребенок будет в восторге! Папа не в меньшем :)
Solnishko
Барся, я от этого поезда тоже тащусь, вот только цена смущает.
Барся
Мы рассчитываем на то, что родственники надарят средств - в частности, половина этого поезда уже есть. :) А вторую половину мы уж как-нибудь добавим. Хотя еще не факт - надо еще подумать о подарках.

Пока в списке:
доска-мольберт
кукольный набор
конструктор Лего
железная дорога
ratchet
А мне вот очень нравятся деревянные машинки, особенно деревянный поезд..
http://russiantoys.ru/mashinki.htm
clementintje
велосипедик?набор "инструментов" детских? книги? машинки? краски и мольберт?конструкторы?
Марьяна
Мы на два года подарили крошке домик-палатку. Она легко складывается в прилагающуюся к ней сумку и так же легко раскладывается. Можно её брать на пляж и на дачу. Восторг вызывает по сей день.
Душечка
Барся, мой совет - железную доргу вычеркивайте. Опыт показывает, что во-первых она интересна далеко не всем мальчикам, а во-вторых, если и нтересна, то уже годам к пяти ближе.

Наш личный абсолютный хит - "мегаблокс". У них есть "Рыцарский замок", "три поросенка", "красная шапочка" ит.д. - конструкторы по мотивам сказок.
Барся
clementintje,
Все из перечисленного есть, кроме вот мольберта, о котором и задумываемся. Картинка бесподобная, но, кажется, именно моему карапузу такие вещи будут интересны ближе к трем.
Душечка, к совету прислушаемся обязательно, хотя паровозы и вообще все, что на колесах, вызывает у сына восторженную трясучку. То есть он просто зациклен на передвигающемся транспорте. А поскольку в электричках ездит с младенчества, то паровозы предпочитает всему остальному.
Вот думаю, трек ему подарить, чтобы машинки на батарейках по нему катались... Дык это ж мне только головная боль ежедневная - я должна буду круглосуточно это включать :???:

Надо бы темку переименовать, вообще обсуждение подарков - ценная вещь:)
бегущая по волнам
Не кидайте в меня помидоры :fingal:, но я считаю что в этом возрасте это праздник больше для родителей. Поэтому подарки-подарками, но устраивать домашние посиделки с родней не стоит ИХМО. Мы своей дочке устроили выездной день на всевозможные карусели, покатались на параходике, на лошадке, ребенок был счастлив и до сих пор помнит.
А насчет подарка, то мольберт - действительно стоящая вещь :super:.
Chilla
Я тоже уже задумываюсь, что подарить ребенку на 2 года (нам пока что 1,7). В моем списке - 1) большая книга (есть такие в детский рост) с красивыми яркими картинками. У нас такая была еще в младенчестве, так сын ее всю исползал и обгрыз, даже с дивана по ней съезжал :D :D :D Как говорится, книга - лучший подарок.
2) Папа хочет подарить какой-нибудь пистолет

P.S. А вариант с мольбертом мне понравился. Надо только смотреть, чтобы дите эти самые буквы по всей квартире не разбрасывало :p
Алина
Барся,
тоже хотела Вам посоветовать именно железную дорогу :beer: я своим дарила и на НГ и на день рождения и играют постоянно(конечно не каждый день,но раза три в неделю достают и деток не видно ох ,как долго) только вот этой одной коробки мало:(покупайте хотя бы большой набор там и два поезда и рельсов побольше ;)
Душечка,
ЦИТАТА
железную доргу вычеркивайте. Опыт показывает, что во-первых она интересна далеко не всем мальчикам, а во-вторых, если и нтересна, то уже годам к пяти ближе.

Вот могу не согласиться с этим для мальчиков это очень интересный подарок и играют даже маленькие :) (у меня мальчишкам 10лет,3года и 1г.10мес и все вместе строят и играют :) )
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.