Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ванна
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Мебель и аксессуары
Кофе
Сейчас потихоньку смотрю что почем продается, что за материалы предлагаются для ремонта и тд.
Раньше я знала что есть ванны чугунные и стальные. Стальные- холодные, когда вода льется - то очень громкое "эхо" от удара струи воды в ванну, чугун потяжелее, теплая - быстро нагревается и долго не остывает. А тут еще увидела что продается много акриловых ванн. А что это такое и с чем это едят? Какие плюсы и минусы у этого материала?
Буду покупать обычную ванну, без джакузь и гидромассажа. Но хочется длинную и широкую - 180х80. А таких чугунных я не видела - только акрил. Но что это за материал , как он в эксплуатации, чистки, царапин и тд - не знаю.
Tatoshka
Таня, я тебе дня два назад писала, писала, но сообщение пропало. :( Короче говоря, у моих родителей была акриловая ванна. В 1998 делали кап. ремонт и на тот момент маленьких чугунных ванн просто не было. Купили акриловую и во что же она превратилась: пожелтела, какие-то трещинки что ли на покрытии появились. В этом году что-то там с трубами делали и вaнну вытащили. Я им хочу купить чугунную, но мама пока не может найти нужного размера. Может придется ставить душевую кабину, но хотелось бы ванну. Но не акрил! :HET:
Инга
У нас раньше была акриловая ванна,тонированная.Ни каких проблем за 3 года с ней не было.Потом мы купили новую квартиру и поставили чугунную.Она мне совсем не нравится.Ее тяжело мыть,слегка пожелтела,холодная. :HET:
Helene and Anastasia
У нас акриловая с 2000 года. В эксплуатации каждый день. Прекрасно чистится неабразивными моющими средствами (всякие гели, спреи, кремы, только не порошок).
В душевой кабине - акриловый поддон - там моем собаку 2 раза в день после прогулок (у собаки когти на лапах и вообще она мало стремиться к бережному отношению - ей бы поскорее выпрыгнуть оттуда) - тоже в прекрасном состоянии!
Чугунную ванну как очищала - как вспомню - так вздрогну. Может, потому что ей уже куча лет было. Может, новенькие легче чистятся.
Ещё есть такое понятие как 100% акриловая ванна (поддон) и акрилованый, т.е. акрил - лишь верхний слой (в цене существенно разнятся) - вот это уж фигня полная. Там малейший удар, царапина - и все, прежнего вида уже не будет.
В чем преимущество чугуна - долго тепло держит!
Guka
tanya_twix

Можете посмотреть еще из каменной массы- вот Vanna
Мы такую купили. Я пока очень довольна :)
Divo
Я за чугун, однозначно.
Как это - нет стандартных размеров? Не верится что-то...
berry
У меня чугунная... :)
Чистится сама... "красным треугольником"... :blush:
mamarina
У на с тоже с 2000г акриловая. Пока никаких нареканий. Только специальными средствами чистить надо, и сковородки горячие ставить нельзя :p
oksi
ЦИТАТА
и сковородки горячие ставить нельзя  
:D :D :D :beer:
Sindirella
mamarina, да-да, сковородки нельзя.. утюги тож не желательно!
Я голосую за акрил. У моей мамы, кстати, стоит огромная чугунная ванна. Помню, когда она выбирала, размеры были всякие разные и даже самые нестандартные.
Себе я поставила акриловую с гидромассажем. Может, предубеждение такое- чугунные ванны и кожаная мебель-это холодно и некомфортно.
Panda New
Привет :hi:

Поделитесь пожалуста опытом, хотим приобрести ванную с гидромассажем, но никак не можем сделать выбор между акрилом и мрамором :???:
CooperClap
Не знаю насчет мрамора (мы брали чугун Якоб де Лафон), но от актила нас отговорили....не долговечный он....да и повредить его можно, если что-то тяжелое уронить (а когда маленькие дети они обязательно что-нибудь уронят). Акрил просто теплее....в мраморе холодно, наверное....
Panda New
Estrella, а вода сильно шумит, когда наливается?
Машундёныш
У нас акриловая ванна.Я очень довольна!!!Очень легко чистится, блестящая.Лежать в ней очень приятно!!!После чугунных это просто высший класс!!!
Июлианна
У нас акриловая ванна.Я очень довольна!!!Очень легко чистится, блестящая.Лежать в ней очень приятно!!!После чугунных это просто высший класс!!!

Поддерживаю. На акриловой ванне незаметно царапин от времени и не желтеет дно от времени.
Viruga
У нас акриловая ванна. Очень нравится. Цвет как был изначально белый,так белыми остался. В ней тепло,вода дольше не остывает,сама ванна блестит как новая. Царапин не видно. Легко моется
melok
У нас была акриловая(точнее акриловый вкладыш или как правильно :scratch: ), действительно хорошая, красивая. потом поставили обычную,тоже ничего, только не блестит.
absolute
спасибо
kristya
Чугунная ванна дольше держит горячую воду, и вода не так быстро остывает. Поэтому, я за чугунную ванну)))
Shedrina*
Если по чистоте, то акрил удобен, но чугун надежнее.
Летчик
У нас стальная немецкая, нестандартный размер, при ремонте делали утепление вокруг нее, чтоб вода не остывала. Покрытие замечательное, моется легко, цвет не изменился, тепло держит. Не гремит сильно, так как утеплитель и звуки изолирует. А вот свекрови взяли чугун недорогой. При равных размерах у чугунной внутрениий объем меньше. И самое важное - покрытие. У свекрови быстро поменяло цвет, мыть не так легко. У подруги акрил, давно, и особо ничего ему не делается. Цвет пожалуй поблек немного, царапины не так видны как на чугуне или стали, теплая и легкая. Еще отдыхала в коттедже с акриловой ванной, там серые царапины, может качество разное? Из камня у меня мойка на кухне впитывает грязь больше, мыть труднее, чем обычные, но вылядит намного лучше.

Сейчас можно выбирать ванну, исходя из дизайна, нужных размеров и фасонов, а так же удобства доставки и установки. Когда все можно, то выбрать труднее всего. И качество покрытия важнее всего теперь, в не материал.
Зеленая пересмешка
У нас ванная акриловая. но какая то неудачная, деформировалась. Чищу ее чем попало, даже пемолюкчом - отмывается успешно. Утюги не ставила, но кипяток один раз в нее выливала, она тогда поскрипела противненько, я уж думала каюк ей, но нет, эта сволочь деформированная не сдается так легко. Видимо сковородки раскаленые придется в нее кидать. :D Чугуные нравятся больше, не шумят, тепло держат(а у меня дома все любители в теплой водичке поваляться часок).
angelover
Чугун чугуну - рознь!!!

Если экономить, то это большие поры - грязь со временем не отмыть.

А дорогая - всегда белая, чистая, как новая.

Советую смотреть делафон параллель и похожую ( недавно вышла ещё один вид в этой серии, не помню названия)
За счёт особого вертикального строения боковых стенок, ванна при стандартных размерах становится такой удобной, широкой.
И лежать и мыться стоя в такой одно удовольствие. Ноги не скользят противно, если наступаешь немного на " подъем стенки"
Paulinka
Мы с рождением ребенка поменяли хорошую чугунную на хорошую акриловую исключительно из соображений безопасности, при падении в акриловой ребенок как мячик отскакивает без последствий, а вот в чугунную можно сильно повредиться при падении :shuffle:
ZayaW
Советую смотреть делафон параллель и похожую
такая http://santehnika-online.ru/product/chugun...948_s_ruchkami/?
angelover
ZayaW, У нас именно такая, только бз ручек
Alenka145
а не скольско в акриловой или вы коврик специальный подстилаете?
sladkajamoja
Alenka145, в акриловой я несколько синяков заработала, в чугунной нет, но в последней у меня рельефное дно.
Blacbarbara
У нас чугунная ванна. Испанская с гидромассажем! :p
Акрил и стальные нам не подходят, муж 110 кг., а что акрил, что сталь - прогнутся, до 100 кг. они.

У родственников муж упал в акриловой ванне и проломил её!
У подруги под мужем прогнулась стальная ванна (в том месте, где слив, он душ принимал, стоял всегда.)
Летчик
Blacbarbara, у нас немецкая стальная больше десяти лет и весовая категория та же, но ничего не прогнулось.

Может надо под тонкие стальные ванны кирпичи вокруг слива подкладывать? :shuffle:
Blacbarbara
Ответ на сообщение Летчик от 2 апр 2015, 08:03
ЦИТАТА ( Летчик )
Может надо под тонкие стальные ванны кирпичи вокруг слива подкладывать?

не знаю.. :???: У подруги был новый дом и новая ванна.
Да проще купить чугун, благо выбор сейчс есть!
gurami
Акрил и стальные нам не подходят, муж 110 кг., а что акрил, что сталь - прогнутся, до 100 кг. они.

да ну, дело не в материале, а в качестве - стальные разной толщины бывают, стоимость соотвественно тоже будет сильно разнится, а про акрил вообще глупости - из него и огромные 2-4 местные ванны делают, вместимостью до 700 литров, это уже 700 кг воды не считая веса человека, и даже в стандартном размере дно толщиной порядка 3 см толщиной и не с 4 точками опоры как у стали или чугуна

а вообще уже давно самым удачным материалом для ванн литьевой камень стал (искуственный камень, многие из производителей патентуют свой состав и название, но суть одна)
полюбуйтесь какая новинка сейчас на MosBuild представлена
[attachmentid=8862877]
mumra
У меня друг ваннами торгует, весит больше 100 кг, вот себе купил именно акриловую ванну, только нужно хорошую выбирать, чтобы у нее был каркас крепкий, ну и сам акрил толще, что ли.
Вот у нас ванна явно тоньше, ну мы и не такие большие, нам нормально. А у них прям как монолит такой.
kristya
Мне кажется, что лучше и прочнее чугуна ничего еще не придумали. А там, конечно вам выбирать.
Anastasiya80
У нас стоит акриловая, я вполне довольна. Не гнется и не прогибается, какая толщина сказать не могу.
Колдунька
Мы сначала к ваннам из кварила присматривались, но купили в итоге акриловую еще не ставили, но на вид не особо внушает доверие, очень легкая сама могу поднять.
mina2
Мне кажется, что лучше и прочнее чугуна ничего еще не придумали

:beer: и вода медленнее остывает.
Мама Ани и Богдана
У нас в старой квартире была акриловая ванна. Не прогиналась, не царапалась, отмывалась прекрасно. Единственное, что мне не нравился, так это гидромассаж. От него запах шёл. Может надо было спецсредством каким мыть? В новую квартиру тоже заказали акриловую ванну, но только с одним аэромассажем. А чугунная ванна у мамы есть. Если что уронить в неё, так эмаль отбивается.

Может качество зависит от производителя? Первая ванна была фирмы Kolpa-san. А сейчас заказали Акватек Бетта. Пока ещё нам не привезли. Надеюсь, что тоже хорошая.
Наташка-Ромашка
Девчонки, а кто-нибудь ремонтировал ванну, имеется ввиду само корыто? У нас чугунная ванна, однажды уже отреставрированная. Снимали остатки эмали и наносили краску. Делал мастер. Толи руки у него не из того места, то ли еще что, но спустя пол года краска эта начала облупливаться в местах стыков, хотя гарантию нам давали минимум год и чистила я ее только щадящими средствами.
Менять ванну целиком неготова, тк плитка хорошая и ванна в нее встроена покругу, придется полноценный ремонт в ванной комнате затевать. Слышала сейчас как-то акрилом заливают. Вобщем не знаю каким лучше способом ее в нормальный вид привести.
Если есть у кого опыт такой, поделитесь плз :4u:
Крошка Ру
Наташка-Ромашка, мы вызывали мастеров. У нас был скол эмали до чугуна и не отмываемые разводы вокруг слива. Покрыли эмалью в два слоя, сутки сохла. Гарантию дали 4 года. Уже два года прошло, все ОК.
Наташка-Ромашка
Ответ на сообщение Крошка Ру от 14 окт 2016, 14:40

Крошка Ру, а можете подсказать что за фирма Вам делала?
Крошка Ру
что за фирма Вам делала

:scratch: Честно говоря не помню уже, муж просто через интернет нашел. Если только документы-гарантию поискать. Если не забуду вечером, то гляну.
Lenkins
Девочки-пользовательницы акриловых ванн, подскажите- если смывать краску для волос в этой ванне, то акрил не окрашивается? А м.б. и те, кто хной красится, отзовутся?)
Крошка Ру
Наташка-Ромашка, документы не нашла. Сорри :dntknw:
Веренея
Девочки-пользовательницы акриловых ванн, подскажите- если смывать краску для волос в этой ванне, то акрил не окрашивается? А м.б. и те, кто хной красится, отзовутся?)

Если с волос краску смывать, то не окрасится, если капнуть концетрированной, то может, если сразу не смыть. Хной не пробовала. Пока у меня за 6 лет, единственное от чего не смогла отмыть следы - детские пальчиковые краски для ванной.
Julia_
У нас акриловая, но когда будем делать ремонт в новой квартире возьмем чугунную. Да, она дороже, но зато долговечнее, тише и остывает дольше) Акриловые очень реагируют на моющие средства, их не помоешь тем же доместосом, портится, хотя по цене они отличные конечно.
tomasita
Ответ на сообщение Lenkins от 28 окт 2016, 13:10
Крашусь в черный и после мытья головы вода в ванной почти такого же цвета. Но не красится ничего. Споласкиваю ванну чистой водой и все ок
valerniia9820
Наткнулась на эту тему хотела проголосовать за квариловые ванны вот таких как тут представлены в магазине Ceramicplus.ru материал новый приятный, и со временем не меняет цвет просто супер у меня уже стоит 2 год
Arkashik
Ответ на сообщение Кофе от 18 сен 2004, 13:33
ЦИТАТА ( Кофе )
Сейчас потихоньку смотрю что почем продается, что за материалы предлагаются для ремонта и тд.
Раньше я знала что есть ванны чугунные и стальные. Стальные- холодные, когда вода льется - то очень громкое "эхо" от удара струи воды в ванну, чугун потяжелее, теплая - быстро нагревается и долго не остывает. А тут еще увидела что продается много акриловых ванн. А что это такое и с чем это едят? Какие плюсы и минусы у этого материала?


Лучше всего купить чугунную ванну, акриловые это современное новшество с целью удешевления производства (но никак реализации). В общем что бы более понятно было попробуйте борщ похлебать пластмассовой ложкой и металлической, так проще будет выбрать ванну =)
Вида
Мы чугунную хотели выбросить при ремонте, потом нам посоветовали покрыть акрилом, очень хорошо получилось, а подруга купила акриловую вставку, говорит ужас, она отклеилась и начала ездить, наступаешь, она трещит.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.