Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Мыло, мыльце, обмылок....
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Чистка, стирка и уборка
Страницы: 1, 2
Ига
Последнее время машинально сбрасывала обмылки в банку в ванной, которая стоит в "дальнем углу" А тут случайно на нее наткнулась... Обмылков полная банка. Может можно их как то употре6ить в дело какое нибудь? Или просто выкинуть? У кого какие идеи и соображения, поделитсь пожалуйста.
Жанка
моя мама заливала водой, растворялись они там.. получалось жидкое мыло. и она с ним стирала то что можно мылом стирать :)
ЕленаДК
Ига

Действительно интересно. Я собственно и на жидкое мыло перешла окончательно когда поняла, что обычное слишком быстро "замыливается" :( ;)
Василёк
После того как от мыла остается обмылок, я сразу выкидываю его в унитаз. Типа дополнительная дезинфекция. :D
анюша
я больше кусочным мылом не пользуюсь , только жидким , а все из-за этих самых обмылков , так они меня раздражали , кошмар :moderator: . то ли дело - баночка закончилась , выбросил , и красота :)
Сказка
Эх, девчонки, такое ощущение, что никто в стране советской из вас не жил :D :p
Обмылочками можно рисовать выкройки на ткани! Можно, конечно, растворять, а можно м просто намочить их и вместе слепить :p
marunia
Skazo4ka

Ой, я знаю про выкройки....

Ига

А так, выкинуть.....
Вы же не задумываетесь, куда девать огрызки карандашей?
Или задумываетесь?
ЕленаДК
Skazo4ka

Можно конечно... Но современные маркеры для ткани удобнее :blush:
anat
мы пользуемся жидким мылом, поэтому понятия не имею, что делают с обмылками. :???: вот бабушка помню выкройки рисовала Skazo4ka :beer:
-Helena-
А у меня обмылки никогда не пропадают!
Я просто прилепляю обмылок к новому куску! мыло у меня всегда "горбатое" из-за этого, зато безотходное использование!
Иногда гости приходят и удивляются - что это за оригинальное мыло - например розовое, а с одной стороны в центре голубое, а внутри голубого ещё желтое! А это просто обмылки один на одном сидят :-)))
Ига
marunia Можно выкинуть конечно, но вдруг можно и как то с пользой употре6ить. Вот и спросила... Повыкидывать все легко можно.
А карандашами давно не пользуюсь

Придется тоже переходить на постоянное пользование жидким... Уговорили :)
langoustine
Ига
у меня знакомая француженка плавит обмылки в микроволновке около минуты, потом делает из них лепешку такую засовывает туда игрушку из киндерсюрприза и скатывает, дети так у нее руки научились мыть :D :D , кто первый домылит тому и игрушка :D а вообще правда жидкое мыло удобнее :super:
anat
langoustine, о! :umnik: возьму на заметку! :super: а с жидким мылом никаких идей нет? может топить игрушку в бутылке? :D
langoustine
anat
ага, топить ее с камешком на шее :D :D а вообще у нас продается мыло жидкое в нем рыбки пластмассовые плавают, красота такая :p
Yulsen
А у нас не прижилось жидкое мыло, даже не знаю почему :???: Покупала одно время, а потом Игорь спросил: "А что, обычного мыла нет у нас?"...Положила рядом кусок и заметила, что и сама с ним мою руки. А с обмылками та же история, что и у Хелены
ЦИТАТА
А у меня обмылки никогда не пропадают!
Я просто прилепляю обмылок к новому куску! мыло у меня всегда "горбатое" из-за этого, зато безотходное использование!
Иногда гости приходят и удивляются - что это за оригинальное мыло - например розовое, а с одной стороны в центре голубое, а внутри голубого ещё желтое! А это просто обмылки один на одном сидят :-)))
Irina
мне кажется,жидкое мыло гигиеничнее. Ну не люблю я обычное. Оно часто расквашенное у людей, в волосках. Ужасно. Нет,жидкое лучше. Мне приходившая к нам педиатр даже сказала,как ей нравится,когда в ванной стоит жидкое мыло.
Но мужу моему не нравится
Скарлетт
Ирин,ты спасла меня от печенья: прочла твой пост про мыло жуткое и есть перехотела :D :D :D
Мне жидкое нравится. но у нас оно не приживается. Обмылки выбрасываю. Куцые кусочки в мыльнице не нравятся.
-Helena-
Девочки, а я не перевариваю жидкое мыло! Мне после него хочется ещё раз руки помыть, но уже с нормальным мылом! Оно как будто на руках остается, я потом есть не могу - как будто пленка какая-то жирная осталась!
И по этой же причине не могу мыться гелями для душа!
Мне надо, чтоб кожа после мыться скрипела :-)
Шпулька
-Helena- :beer: :beer: :beer:
Вот и я так же. Раздражает меня эта пленка на коже и действительно хочется вымыться от жидкого мыла и геля для душа. Поэтому пользуюсь обычным мылом, а обмылки склеиваю с новым куском.
Оля-Марго
С обмылками от туалетного мыла у меня проблем нет. Руки можно помыть и маленьким кусочком. Остаток (когда уже хочется мыть руки нормальным мылом) я бросаю в туалет. А вот с хозяйственым мылом проблема. Небольшим куском не сильно удобно стирать, намылить какую-нибудь вещь. А это мыло стирается довольно быстро. Пыталась я как-то соединить кусочки, все равно стирать неудобно. Единственное, что я придумала - кладу кусочки хоз. мыла в миску с замочеными носочками колготками, чтобы они потом лучше отстирались что ли.
Olka
Я обмылки выкидываю. Зато помню, когда я была маленькая, в бабушкином доме все обмылки складывались в чистую консервную банку и, когда набиралась полная, дедушка плавил все на огне, и получался классный большой и круглый кусок разноцветного мыла :) Бабушка им белье стирала. :cool:
ЦИТАТА
у меня знакомая француженка плавит обмылки в микроволновке около минуты

langoustine, это как раз современный вариант. Очень забавно, кстати. Может попробовать, ведь можно детям такие оригинальные подарочки подарить, я как раз люблю прозрачное мыло, значит игрушку видно будет. :)
Divo
Оля-Марго
Как раз с хозяйственным мылом - зашибись, все очень даже схвачено!
Супер-средство для отмывания посуды (эмалированной, металлической, керамической, стеклянной и т.д. )
В самый большой таз (бак, кастрюлищу) налить воды и поставить на плиту. Добавить три компонента примерно в равных пропорциях: натертое на терке хозяйственное мыло, кальцинированную соду и канцелярский клей (гуммиарабик). Получится бурлящая жижа отвратительного вида. В ней проварить то, что вы хотите очистить. Самые загаженные кастрюли, пригоревшие, засаленные - будут как новые! И без утомительного застирывания. Исключительное средство!
Жанка
а что такое кальцинированная сода? :O:
Divo
Жанка
Продается там же, где вся хозяйственная химия. Очень крутое средство для мытья всего. В школьной столовке ею посуду мыли, помню. Но она едкая как сволочь, руки разъедает, так что нужны перчатки.
Оля-Марго
Divo,
Спасибо за идею.
Divo
Оля-Марго
Идея, кроме шуток, дорогого стоит!
Попробуй обязательно!!
Я раза три в год всю посуду так обрабатываю - и сразу новую покупать не надо. Чайник даже чаще - засирается все на газу быстро очень, фэйри не спасает.
Жужа
Divo подтверждаю - супер :super: у меня на ура чистятся стеклянные жаровни
Cat
От туалетного ложу на кухню, а когда совсем мелкие выкидываю, хозяйственное тоже. Раньше хранила - потом под горячую руку выкидывала...
Anew Loss
Обмылками стираю маленькие вещи, типа трусиков (не любдю я их в машинку класть, боюсь испортить). Часть более-менее приличных обмылков идет на кухню, в дополнение к жидкому мылу.
Helene and Anastasia
Я в основном жидким пользуюсь, кстати - никакой пленки не ощущаю :???: Мне нравится "PROTEX" антибактериальное.
А обмылки от детского мыла остаются - я их в стиральную машину кидаю, когда детские вещи стираю.
Оля-Марго
Divo,
Ой, у меня была сковородка, так ее квартиранты так засрали - она снаружи была вся в черном, засохшем жире. Ничем не могла ее отчистить, и ножом пробывала. Вот и выбросила ее, не знала я тогда Вашего средства :(
А у мамы моей есть сковородка, правда не такой ужас как та моя; как стану немного посвободней, обязательно испытаю.
Sindirella
анюша :beer:
Irina :beer:
Терпеть не могу ни само мыло, ни обмылки. Раздражает :BzZz: Особенно, когда мальчик мой в мыльницу воды нальёт, а ты его потом вытаскиваешь, а оно всё такое раскисшее, гадкое :D
Мяф
Sindirella
Для таких случаев есть очень удобные мыльницы - на саму ванночку для мыла прилагается крышечка с дырочками и штырьками, получается такой плоский ежик, на котором лежит мыло. С тех пор как я купила такую мыльницу, я забыла, что такое размокшее мыло. Всем любителям кускового мыла советую :super:
azu
Divo а сколько компонентов на сколько воды примерно?
Авиенда
azu, я кальцинированную соду и мыло на глазок засыпаю. Только вот клей я не кладу. На самом деле - отчищается!
Catherine
Я предпочитаю жидкое мыло - оно у меня везде - в туалетах, на кухне...но так как не все в доме такие любители как я - то параллельно ложу обычное мыло, обмылки нещадным образом выкидываю.
Dafna
я люблю жидкое мыло.
по поводу обмылков, могу подкинуть идею.
моя прошлая маникюрша всегда терла разноцветное мыло (правда она новое терла, т.к. для клиентов, но для себя, и свои обмылки сойдут ;) ) и насыпала его в красивую баночку, а когда размачивала руки перед манюкюром, то сыпала в теплую воду это самое тертое мыло, т.к. оно размачивает/распаривает гораздо лучше специальных жидкостей. Так что для домашнего маникюра/педикюра - здоровская вещь. Я сама пробовала несколько раз дома :super: вопрос только в том, что мне обычно лень, купить мыло и потереть (а обмылков - нет), и при домашнем маникюре лью в воду жидкое, но обычное действительно лучше размачивает.
Notka
У меня муж все обмылки выкидывает... а им оказывается можно и применение найти :cranky:
Dafna я тоже для домашнего маникюра мыльную воду использую, только тру туда туалетное мыло.
Divo спасибо за совет :hi:
Шло
У нас в доме мылом-куском пользуется муж, а я не могу - очень сушит кожу. И сама моюсь жидким мылом, и ребенка им мою.
Обмылки мужнины выбрасываю. - шить не шью (для выкроек не надо), унитаз мою специальной жидклстью с хлоркой, гораздо лучше, маникюр не делаю.
azu
Авиенда
ЦИТАТА
я кальцинированную соду и мыло на глазок засыпаю. Только вот клей я не кладу. На самом деле - отчищается!

понятно ;)
ХомКа
Я выбрасываю сразу.
Жидкое мыло - безотходное, но мне больше нравятся покупать мыло кусочками :) :sun:
Юлишка
Из обмылков можно новое полезное мыло сделать.Вот:
Для мыла вам понадобится :
Блок мыльной массы или мыльной стружки ,желательно одного цвета.
Кастрюлька
Огнеупорная чашка размером меньше кастрюли
Пласт.формочки
Различные аром.масла
Красители (натур.или пищевые)
Сухие лепестки лаванды или астры или др.
Титандиоксид ( для белого цвета)
Масло чайного дерева и бетанин ( для мыла для бритья)
Овсяные хлопья ,кукурузная мука.

Для начала необходимо растопить мыло на водяной бане ( для этого у нас есть чашка и кастрюлька ). Пока мыло нагревается , его нельзя мешать ,чтобы избежать пузырей.Если появляется пена ,то ее надо обязательно снять ложкой ,иначе мыло не будет прозрачным. Не доводить до кипения ! Добавить краситель по желанию и убрать чашку с водяной бани. Слегка остудить. Добавить ароматическое масло и перемешать. И сейчас же добавить остальные ингредиенты как сухие лепестки ,овсяные хлопья или кукурузную муку.

Овсяное мыло является натуральным пиллингом.Его можно сделать двухслойным ,белым и прозрачным. Наливайте белую мыльную массу наполовину формы. После того как масса застыла ,добавить прозрачную массу вместе с овсяными хлопьями.
Застывшее мыло лучше подержать на воздухе дней 5-10 ,потом его можно красиво упаковать в целлофан ,завязать льняной или бумажной веревочкой. В маленькую корзинку положить декоративной соломки и сухих цветов , ваши красивоупакованные мыла и возможно что-то еще и подарок готов.

Есть рецепт пенящегося мыла для бритья ,мыло с розой. Все , в принципе , делается по одному принципу. Сегодня вечером попробую отсканировать снимки ,чтобы у вас было лучеше представление как домашнее мыло может выглядеть.
mamaRa
Переходите на мыльные орехи и проблема обмылков решиться и масса позитивных качеств от мытья появиться, кроме смывания грязи)

Это не реклама товара) Просто я для себя недавно это товар открыла и теперь нарадоваться не могу :p
Вологжанка
Или просто выкинуть?
Выкидываю и не жалею. ;)
fiola
У нас как-то жидкое мыло не пошло... А обмылки прилепляем к хозяйственному мылу: муж носки стирает.
Yrina
Юлишка, ух ты,спасибо :4u: А вообще я всегда выбрасываю :shuffle:
Вологжанка
А обмылки прилепляем к хозяйственному мылу: муж носки стирает.
:clap: Аплодирую стоя. Моему даже в голову не придёт
Barguzenok
Я по старинке... Кидию их в баночку (под ванной) и заливаю водой. Они там копятся, превращаются в слизистую жижу :D А если случайно кончается стир.порошок, а у меня КД или мигрень или ещё какая причина не идти в магазин. То я кладу эту жижу в барабан машинки и стираю бельё. Мыло у меня только детское. Так как у самой аллергия на всё подряд. А оно чаще гипоаллергенное. Жидкое мыло мои руки не приняли. Один обмылочек лежит всегда в швейных прибамбасах. Чтоб отчертить штаны для подшива или ещё что на ткани черкануть.
Ярослав-на
Всегда выкидываю, меня эти ломающиеся обмылки жутко раздражают. Чаще беру жидкое мыло для ванной. Так спокойнее для моих нервов.)
Mayola
Бросаю в бачок унитаза (для пущей дезинфекции), иногда выбрасываю.
А можно еще свечи-пульки формировать и использовать при запорах (в попу)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.