Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Топографический кретинизм: это лечится?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Автомобиль
Страницы: 1, 2
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «Топографический кретинизм: это лечится?»

Анонс статьи:
Почему при одинаковом уровне интеллекта и образования одни из нас легко ориентируются в незнакомом городе, а другие не могут без провожатых дойти до соседнего дома?
Аленушка
еще как мужчины теряются. Просто им легче кружить и петлять чем спросить дорогу.

Мой муж нигде не потеряется даже за границей.

Говорит что это результат игр в бродилки.

У меня есть кретинизм небольшой, борюсь с этим с помощью карт в инете. А вот знакомые хоть раз маршруты в принципе могу повторить. Штурман хороший
Lera_il
мы с сестрой очень хорошо работаем с картами. наша мама с картами не дружит, но спросит много прохожих и доберётся
v_eta
Всё зависит от необходимости, если расчитывать не на кого, т оприходиться всему очень быстро учиться.
Maybe...
Вот было бы круто - съел таблэтку и нет топографического кретинизма! :D
А то я до сих пор в собсвенном районе заблудиться могу!
edge
Ой.. а у нас с мужем всё наоборот. Я лучше всего ориентируюсь по карте, мне сам процесс нравится, за это спасибо генам и воспитанию в детстве)) У нас дома всегда полно самых разных карт было, обожаю их изучать :) А мужу проще запомнить местность по конкретным объектам, хотя с картой он тоже может работать))

Ещё моя подружка-левша страдает не только топографическим кретинизмом, но у неё ещё нарушена оценка расстояния :fingal: Ей постоянно кажется, что там же недалеко.. всего пару остановок на троллейбусе))) Ну да, всего-то весь Ленинский проспект проехать))))
Arcada
Я никогда не думала ,что у меня могут быть подобные проблемы, но работаю вахтами и живем в вахтовом поселке. Так неделю назад нас переселили в новый поселок. Причем там всего пять домов, но зато какие... Если короче, каждый дом напоминает собой солнце, то есть по середине круг, где находится столовая, магазины, спортзал и разные другие плмещения, а из этого круга отходят "лучи", где и живут люди в комнатах. Так я в первый день не могла найти выход из поселка, там дома разбросаны в каком то хаотическом порядке. Напомнило фильм, про то как Семен Фарада весь фильм и искал выход из института по каким то волшебным делам :)
Но вроде вчера прошлась по поселку и кое как начала ориентироваться, возможно скоро пройдет все :))
Melena
Топографический кретинизм... как часто я слышу это в свой адресс :D :D :D
Могу даже возле дома заблудится... :fingal: Мама со мной на машине ездить уже боится, а подружкам наоборот нравится, садятся и говорят: "ну что, начинаем исследовать местность?" :D :D :D
Хотя по картам ориентируюсь... а вот без :???:
Екатерина Ч.
Я не считаю, что у меня есть топографический кретинизм (хотя мой муж уверен в обратном...), у меня есть одна особенность - пока сама за рулем по маршруту не проеду - не запомню.

Просто у нас наверное никогда не научатся делать нормальные указатели.... Попробуй разберись в центре Москвы куда тебе именно надо повернуть, там не то, что в карту некогда посмотреть, там даже задуматься некогда, со всех сторон не соблюдая правил лезут.....

P.S. Слава первый раз я запуталась из-за тебя, потому что ты мне сказал направо повернуть вместо налево, да, это мой район, но я в детстве не по промзонам же лазила..... А насчет Видного отдельный разговор - там развязку переделали, указателя не было, я в темноте не увидила и уехала в Видное
Олесям
Не лечится, сужу по своей маме, у неё это всю жизнь, несмотря на то, что рядом есть я, брат и отец, можно уж научится-то :D .
Таликошка
ЦИТАТА
• Хронический недосып усугубляет топографический кретинизм.

Не только топографический :BzZz:
По теме - не лечится. Я (левша, кстати) страдаю всю жизнь :fingal: Хотя имею разряд по охоте на лис (спорт. радиопеленгации), занималась ориентированием. Есть карта, приёмник - нет проблем, доберусь куда угодно. Но если по памяти - :HET: :fingal:
Лимонка
у нас наоборот муж страдает этим кретинизмом :invalid: может уехать не туда, постоянно забывает что где находится и в не знакомые районы старается не соваться :D зато, когда я над ним шучу, говорит что это я туплю :D ну да ладно))))
Alexandra81
нет. не лечится. доказно мной. :D
КОТЯ.
ЦИТАТА (Лимонка @ 9 апр 2009, 14:08)
у нас наоборот муж страдает этим кретинизмом  :invalid:  может уехать не туда, постоянно забывает что где находится и в не знакомые районы старается не соваться  :D  зато, когда я над ним шучу, говорит что это я туплю  :D  ну да ладно))))
*



Вы это не про моего случайно :D Любимое занятие в магазине не в ту сторону пойти, дорогу не запоминает вообще. Первые годы, когда научился водить машину, я ему говорила, куда ехать. Да и сейчас тоже, встань в левый ряд, в правый. Я говорю, как это тебе тяжело, каждый раз дорога новая, как ты ездишь, я раз проехала и все в памяти отложилось. еду знаю куда.
v_eta
Когда мы ездили в Финляндию, то я была штурманом и следила за картой . В итоге из Хельсинки мы чуть не уехали в Норвегию. :blush: Нашли кого за карту сажать, я всем сразу сказала, у меня Топографический критинизм. :???:
Лимонка
ЦИТАТА (КОТЯ.)
Вы это не про моего случайно

врядли :D хотя понимаю вас!! он у меня еще лево-право путает :fool:
один раз на трассе, по которой уже с десяток раз проехали, он в очередной раз спросил куда, услышав ответ налево - поехал направо :D и ехали несколько км в поисках развилки, чтобы вернуться на свою дорогу :auto: так что пусть зря женщин не ругают, мужчины тоже хороши!!
Rusita
Я думаю, это не лечится :D
Если куда-нить надо, добираюсь исключительно по принципу "язык до Киева доведет" :D
Вместо "топографический кретинизм" можно изящно говорить "ландшафтный дебилизм" :D
Кэтрин585
Есть же 3 типа людей: визуалы - им можно хорошо по карте запоминать местность , аудиалы - они хорошо запоминают "голосовые сообщения" типа (на светофоре поверни налево, через 2 квартала направо, и через два светофора опять налево) и мануалы, это те,к ому сначала нужно самому все исследовать и только потом они уже могут беспроблемно находиться в определенном районе, и никакой это не кретинизм, а просто особенность...
Я вот не могу вообще никакую информацию воспринимать "на слух"... не запоминаю, мне нужно или записывать или видеть собственными глазами...
mamarina
ЦИТАТА (Кэтрин585 @ 9 апр 2009, 22:13)
Я вот не могу вообще никакую информацию воспринимать "на слух"... не запоминаю, мне нужно или записывать или видеть собственными глазами...
*


:beer: аналогично. Мне нужно изображение
Alex Klo
ориентация в пространстве формируется с детства, если этого не случилось, то потом уже ничего не сделать - будет топографический кретинизм.
М или Ж - думаю, это не так важно как воспитание ориентации в пространстве.
Я встречал и мужчин, которые полные кретины в пространстве, и женщин, у которых компас в голове.
У самого компас в голове с детства, поэтому "не понимаю" тех, кто не знает, куда идет и где что находится.
Ни разу не заблудился ни в одном лесу, а ходил много и далеко по незнакомым местам и без компаса.
*Василиска
я ориентируюсь быстрее мужа, поэтому в дороге я штурман.
Конечно, лучше, если увижу карту сначала)))
Ухти-Тухти
А, у меня выборочный кретинизм - пешком ориентируюсь хорошо, а за рулем плохо - как только выезжаю из знакомой местности начинаются проблемы. А, в присутствии мужа вообще теряю эту способность, но тут скорее потому, что целиком полагаюсь на него и вообще не слежу за тем, где мы находимся и куда надо идти или ехать. :)
ОлиVка
Я хорошо ориентируюсь (хи, первый юношеский разряд по спортивному ориентированию в свое время:p ). А вот свекровь - та действительно очень слаба в нахождении чего-то :fingal: Даже в метро (с нашими тремя ветками) нормально проехать не может - обязательно заблудится
Axi
У меня кретинизм проявляется довольно специфическим образом: я патологически не запоминаю улицы, дома, путаюсь в трех соснах... За одним исключением - в г. Милан я назубок знаю каждый закоулок, несмотря на то, что была там всего два раза по полторы недели. Как это получилось - ума не приложу.
panajoti
у моего мужа такая проблема - хотя вроде он же мужик ???!! и как это обяснить ??
Эльф
А у меня с ориентированием похоже все в порядке, могу добраться в любое место, и в знакомое по памяти, и в незнакомое с помощью карты. Правда, память избирательна: хорошо помню, как выглядит дом, на каком этаже квартира, как выглядит дверь, но не запоминаю ни номер дома, ни номер квартиры))). А вот у мамы с этим действительно проблемы, она всегда берет папу или меня, чтобы довели куда надо :)
JulyaRP
О! Эт мой диагноз! Дорогу сразу не запоминаю. Иногда годами не могу запомнить. Или помню только один вариант (как проехать на машине) - отправляюсь пешком - по 2 дороге - и блуждаю. Но по карте, схеме - могу. Поэтому прошу, чтоб мне дорогу не на пальцах объясняли, а чертили.
Особенно трудно ехать за рулем по незнакомой местности, мозг тормозит жутко: и за знаками следить, и пытаться правильный маршрут вычислить...
В лес вообще без "старших" товарищей ни ногой. В трех елках заблудиться - элементарно могу.
В помещении тож не сразу ориентриуюсь. Зато старший сын в свои 4 года - один рз прошел - обратно выведет без затруднений! И жутко гордится этим, маме помог! Кстати, он левша.
Валенька
У меня сын тоже левша, однажды был с папой у какойто тёти, а ему на тот момент едва три исполнилось, я с ним в том районе случайно оказалась. Ребёнок подвёл меня к дому и показал квартиру, я ему конечно не поверила просто так с ним пошла, но в тот момент когда мы с сыном к дверям подошли, эта самая тётя выскочила и закричала чтоб мы уходили, что с моим мужем у неё всё кончено и т,п. Вот так хорошая память моего сынишки разоблачила моего неверного мужа.
Наташа Р
А вот моя подруга прекрасно ориентируется в лесу и вообще на природе, а вот в городе способна заблудиться в нескольких метрах от собственного дома :-)
Еще момент: у меня сын в очень раннем возрасте совершенно не боялся ходить (а поом и ездить) на большие расстояния. Я поражалась, как он в годик уходил с огорода в лес к дедушке (в лесу раздавался топор дровосека :-)) а потом оттужа совсем сам находил дорогу обратно. Один раз свернул не туда и забрел к соседям. они покричали - я пришла за ним. А вообще всегда дорогу находил.
А вот дочки с одной стороны вроде помнят дорогу, но как-то не очень рвутся уходить в одиночку далеко от дома без меня. Они конечно младше, но сун в этом возрасте уже ездил на сравнительно большие расстояния, а старшая из дочек как-то боится и наш папа тоже ее боится отпускать (а сына не боялся, почему-то...)
Лукашка
ЦИТАТА (v_eta @ 9 апр 2009, 10:38)
Всё зависит от необходимости, если расчитывать не на кого, т оприходиться всему очень быстро учиться.
*


во-во это про меня, мой муж не забывает повторять, что я страдаю этим самым критинизмом, да действительно если рядом кто-то со мной в данный момент вместе есть, то меня можно вообще в тьму тараканью завести, могу на др. ветку метро переход сделать, а потом меня спрашивают-Ну ты не видела куда мы идем что-ли? Неа......
:fingal: :blush:
anyamanya
ЦИТАТА (КОТЯ. @ 9 апр 2009, 14:13)
ЦИТАТА (Лимонка @ 9 апр 2009, 14:08)
у нас наоборот муж страдает этим кретинизмом  :invalid:  может уехать не туда, постоянно забывает что где находится и в не знакомые районы старается не соваться  :D  зато, когда я над ним шучу, говорит что это я туплю  :D  ну да ладно))))
*



Вы это не про моего случайно :D Любимое занятие в магазине не в ту сторону пойти, дорогу не запоминает вообще. Первые годы, когда научился водить машину, я ему говорила, куда ехать. Да и сейчас тоже, встань в левый ряд, в правый. Я говорю, как это тебе тяжело, каждый раз дорога новая, как ты ездишь, я раз проехала и все в памяти отложилось. еду знаю куда.
*



Вот прям как с нас писано! Тоже может заблудится в собственном районе, когда едем на машине постоянно пропускает нужные повороты. Не помогают в качестве тренировок и игры-бродилки, может часами кружить на одном и том же месте локации.
Правда если пешком, он запросто дорогу разузнает, язык подвешен, а для поездок мы ему навигатор прикупили. Боротся с этом бесполезно :HET: .

» Дописано позже
ЦИТАТА (Лимонка @ 9 апр 2009, 14:22)
он у меня еще лево-право путает  :fool: 
один раз на трассе, по которой уже с десяток раз проехали, он в очередной раз спросил куда, услышав ответ налево - поехал направо  :D  и ехали несколько км в поисках развилки, чтобы вернуться на свою дорогу  :auto:  так что пусть зря женщин не ругают, мужчины тоже хороши!!
*

Это точно про нас! :D :D :D было 1 в 1.
Еще помню как я за это поплатилась! Когда мы на 8 марта решили пойти в театр и договорились встретится на выходе из метро. В итоге прождали друг друга у разных выходов, и вернулись домой поодиночке (у одного из нас в тот момент не было мобилы). А все потому, что меня "прямо" - это прямо, а у него "прямо" - это налево.
Таликошка
Сегодня осрамилась :fool: :D
Идём с мужем мимо одной виллы (а ходим мы там дважды в день как минимум). Муж говорит: "Ого, какой забор новый отгрохали!" Я смотрю как баран на новые старые ворота: "А что, разве он не всегда здесь был :eek: " Муж: "Ты прикалываешься, что ли? У них низкий пластиковый заборчик ещё вчера стоял" :swoon: .
А вы говорите - дорога по примееетам :p :tomato:
ram
У меня конкретная проблема, что делать? Я плохо запоминаю дорогу. Могу раз 5 ездить в одно и тоже место а дорогу забыть. Может у меня что с памятью? :fool: :worthy: :worthy: Кто то напишет тогда не езжай но мне очень необходимо......Как это лечиться? :worthy: :worthy: :worthy: :worthy: :worthy: А может я недолго за рулем и мне так кажется... :???: :tomato:
Nola
ram, пользуйтесь визуальными подсказками, к примеру "около магазина - поворот налево, за школой - направо...."
bistrinka
а если пешком тоже плохо запоминаешь?
в незнакомых городах как ориентируешься?
Навигатор
Временем лечится :4u: Сама ездишь? И, судя по подписи, недавно...Очень знакомая ситуация. Я первое время категорически не могла ехать и думать одновременно. В смысле, о маршруте думать. Сначала в голове прокладывала маршрут, и только потом ехала. Где-то через полгода все стало гораздо лучше.
ram
bistrinka, если иду пешком хорошо помню. А вот на дороге теряюсь и бац ну хоть убей память отшибает может из за волнения. Вот и думаю что такое, как пешеход я все помню а как водитель ничего :fingal: :???: :???:
AutoWomen
ram, такая же проблема, и временем к сожалению она не лечится :beer: С первого разу никогда не запоминаю, если дорога сложная, надо несколько раз проехать. Едешь через полгода - все заново :)
С появлением GPS навигации данная проблема исчезла. Очень рекомендую, они сейчас уже совсем недорогие.
Ungaju
тОпографический:)))) от слова топография:))))
Фрёкен Бок
ЦИТАТА (AutoWomen)
С появлением GPS навигации данная проблема исчезла. Очень рекомендую, они сейчас уже совсем недорогие.

:beer: Лечится-лечится, навигатором! :4u: Поставьте, и проблема исчезнет. ;)
Darja
Та же ерунда :p Спасаюсь только ездя по карте с номерами всех домов.
По незнакомому маршруту сначала изучаю карту, около какого дома и куда поворачивать, потом еду, а карта открытая всегда рядом.
Это и впрямь видать врождённое. Я и в больших гипермаркетах ( типа Меги) не понимаю: откуда пришла, где уже была и в какую сторону двигаться. :D Так и хожу кругами :D
А навигатор у меня модный: говорит: поверните направо, а там парк и только пешеходные дорожки. :D Так что мне с картой спокойнее.

perfidia
GPS-навигатор решит вашу проблему :super:

» Дописано позже
ЦИТАТА (Darja)
А навигатор у меня модный: говорит: поверните направо, а там парк и только пешеходные дорожки.

Я один раз слегка ошиблась, набирая номер дома, к подруге торопилась. Навигатор привел меня на Кузьминьское кладбище и сообшил "Вы прибыли в конечный пункт" :D
Нюрасселка
ЦИТАТА (perfidia)
Я один раз слегка ошиблась, набирая номер дома, к подруге торопилась. Навигатор привел меня на Кузьминьское кладбище и сообшил "Вы прибыли в конечный пункт"

:D :fingal:
По теме: время надо и все будешь запоминать. Или просто заранее продумывать маршрут. Просто пока волнуешься. Я обхожусь без навигатора, полезно тренировать память.
Liberta
perfidia,
:eek: :D :D :D
Katusha79
Недавно среди публикаций на форуме была статья про топографический кретинизм, очень интересная, и советы и объяснения. Поищите ;)
Нюрасселка
ram, вот нашла топографический кретинизм :4u:
natalusha
Московские дороги это вообще отдельная тема!!! Никогда не забуду как мы с мужем приехали в Москву на машине. У нас была карта Москвы, но я поняла что карта и действительность - две большие разницы!!! :BzZz: Мне муж тоже истерично кричал про мой топографический критинизм :fool: , это только в Москве, если вовремя не повернул, нужно пол Москвы проехать чтоб попасть обратно в то же место :angry: В общем помучались, и пересели на метро :) гораздо быстрее передвигались.

» Дописано позже
ЦИТАТА (perfidia @ 28 апр 2009, 23:00)
GPS-навигатор решит вашу проблему  :super:

» Дописано позже
ЦИТАТА (Darja)
А навигатор у меня модный: говорит: поверните направо, а там парк и только пешеходные дорожки.

Я один раз слегка ошиблась, набирая номер дома, к подруге торопилась. Навигатор привел меня на Кузьминьское кладбище и сообшил "Вы прибыли в конечный пункт" :D
*



Ага, видимо у навигатора тоже ОН - топографический критинизм :D
девАчка_Агонь
с данной проблемой не знакома - даже не знаю,что подсказать :???:
карты,навигаторы - пешком ,ориентир на местности(магазины,кафе и т.д)
ЦИТАТА (Darja)
А навигатор у меня модный: говорит: поверните направо, а там парк и только пешеходные дорожки. :D
:D Мы один раз с мужем проверяли его навигатор..ввели адрес ближайшего к дому магазина,а он нас через посёлок в Лен.Области к нему отправил,хотя нам только за угол нужно было повернуть :O: :D
доверяй,но проверяй))))

» Дописано позже
ЦИТАТА (perfidia)
Я один раз слегка ошиблась, набирая номер дома, к подруге торопилась. Навигатор привел меня на Кузьминьское кладбище и сообшил "Вы прибыли в конечный пункт" :D
:D :D :D *я валяюсь*)))))))))))))
ram
Навигаторам не очень доверяю. У меня знакомый так поехал. В итоге сварачивает на дорогу а там кирпич и менты стоят вот и объясняй что навигатор дурной :D :D
ssh
Мы как-то по навигатору ехали с мужем, по эстакаде через Ярославку, навигатор командует "поверните направо" через 5 сек "поверните налево", а после некорректного замечания моего мужа дескать "****, да мы ж на мосту" заявляет "продолжайте движение прямо 1 км 300 м"))
Правда после очередного обновления карт он себя ведёт вполне прилично :shuffle:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.