Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Можайский район. Детские сады
Материнство > Маме на заметку > Отзывы о детских садах > Отзывы о детских садах ЗАО
Страницы: 1, 2
Эхомама
Пишите ваши отзывы о детских садах этого района!
Crystal Aura
мы в 825 и 1303 на очередь встали. выбрала их, так как при садах есть логопеды
Гармония
Мы встали на очередь в 657 и 1590 детские сады. 657 детский сад сейчас строится новый (после сноса старого),он у меня рядом с домом ,так что хотелось бы попасть в него в сент 2011.Но а если не получится,то в 1590 (на Сетуни).
Serafima09
Мы ходим в садик №1935, нам там очень нравится, очень внимательные воспитатели. Любовь Николавна и Надежда Сергеевна. Хорошо занимаются с детьми, уделяют и много внимания. Но этот садик компенсирующего вида- логопедический, группы маленькие мах. 15 человек.
Mama_Temika
№1590 отличный садик нам сыном понравился( ходили туда в ЦИПР) и заведущая вменяемая дама и воспитатели,как на подбор и психолог замечательная :) ,но мы туда не попали :???: ходим в ясли 736 таких положительных отзывов о них явно не останется :angry:
Амасинамама
мы ходим в 2573, на Толбухина, нормальный сад, новый, с бассейном. Нравится.
mishaal
мы ходим в 1303, я очень довольна им.
kitenok
Мы ходим в 1025. Очень довольны воспитательницей. :love:
Недовольны заведующей. Не умеет общаться ни с детьми ни с родителями, ни воспитателями. :war:
Гармония
ЦИТАТА (kitenok)
Мы ходим в 1025. Очень довольны воспитательницей.



У меня сын ходил в этот садик.Всё устраивало.
ЦИТАТА (kitenok)
Недовольны заведующей. Не умеет общаться ни с детьми ни с родителями, ни воспитателями. :war:

У нас тогда была другая заведущая ,очень приятная женщина.
idji_iva
Мы встали на очередь в д/сады 943, 1149 и 1284. Может у кого-то есть опыт пребывания в этих дет. садах? Может в коммерческий пойти? Страшновато ребенка чтой-то отпускать от себя неизвестно куда...
Наверное я отношусь к отряду "сумашедших мамочек"?... :4u:
Kalinka123
мы ходим в 2573, на Толбухина, нормальный сад, новый, с бассейном. Нравится.

А как вы туда попали если не секрет?)Все твердят,что он на половину частный и туда через комиссию не реально попасть...а в нем ясли есть???
Мы встали на очередь в сады 657(в этом году еще не сдадут),1590(не будет яслей...)и 1025 остался посл.вариант...В комиссии всех отправляют..ждите до след года мест нет...что делать ума не приложу :???:
Лунтик
девочки, нужен отзыв садик №803 :4u:
sun000
мы записаны в 1590, 657 (ждемс...после разговора с заведующей 1590,она в комиссии сидит, возможно откроют в сентябре 2010) и 803 (девочка знакомая там работает муз.руководителем...оч хвалит ясельки)....но никуда пока не попали... :baby: :baby: :baby:
Лунтик
sun000, а вы можете у нее расспросить про садик, кружки. А то старшая тоже туда пойдет, все таки последний год перед школой, хотелось бы чтоб были какие то занятия. Спасибо! :4u:
И еще если будет возможность, может она узнать сколько там получают нянечки? :shuffle:
Затея
Kalinka123,
В 2573 есть ясли. По крайне мере в тех групах, где родители доплачивают деньги.
У меня девчонки ходят в этот садик. Садиком я довольна.
Kalinka123
Девочки,кто ходит в дет.сад 944 поделитесь информацией,что там да как?как там воспитатели,ясли?
Glintvein
мы ходим в 2573, на Толбухина, нормальный сад, новый, с бассейном. Нравится.
к нам этот садик ближе всего, полагаю, будем задумываться о нём
спасибо за отзыв

я в инете видела Детский сад № 1653 по адресу 121596, Москва, ул. Толбухина, 7, корп.2
а потом уже здесь увидела №2573 - видимо это 1 и тот же садик :???:
Каточек
девочки, нужен отзыв садик №803
нормальный садик... старый советский... :???: Есть очень хорошие оспитатели, есть похуже, но особых ужасов не слышала...
Моя в 2098 ходила - очень довольна... особенно уровнем подготовки к школе... теперь для нее школа - "легкотня"... Младшую тоже очень бы хотелось туда, но не факт, что попадем... а так стоим на очереди еще в 803... :)
Julsi
нормальный садик... старый советский... :???: Есть очень хорошие оспитатели, есть похуже, но особых ужасов не слышала...
Моя в 2098 ходила - очень довольна... особенно уровнем подготовки к школе... теперь для нее школа - "легкотня"... Младшую тоже очень бы хотелось туда, но не факт, что попадем... а так стоим на очереди еще в 803... :)

Ответ на сообщение Каточек от 23 сен 2010, 21:57
Каточек, поделитесь, пожалуйста, как Вы старшую дочку в сад 2098 устроили?
:blush:
Каспер
Детский сад 825! Этот сад находится прямо рядом с нашим домом и окна выходят на этот сад, там в 6 часов охранник закрывает ворота. В обычных группах детей заставляют забирать в 4- максимум 5-30,6. Хотя при входе в сад висит объявление, что сад работает с 7 до 19. Почему никто не проверяет графики работы садов?! Сад новый, здание новое, игрушки новые, мебель новая. С ясельной группой не гуляют вообще или очень редко. В младшей группе одна воспитатель на группу в которой 34 человека, с ними там не лепят ни рисуют, не занимаются; дети только целый день играют игрушками или гуляют, те детки которые не умеют одеваться им не помогают, как оделся так и пошел гулять. Понятно что воспитатели берут две ставки т.к. з/плата маленькая, но я считаю этого нельзя позволять в одной группе, тем более где 34 человека, почему должны страдать дети!!!! Ели бы было 2 посменных воспитателя был бы хоть один я думаю воспитатель подобросовестней. Сейчас рано на улице темнеет и половина площадок не освещена,фонари есть но они освещают дорожку вокруг сада, а дети гуляют в темноте.
Надежда Олеговна
Ответ на сообщение Каспер от 16 ноя 2010, 10:48
Уважаемая Людмила Сидорова!

Как заведующая Детским садом №825, хотела бы прокомментировать Ваше заявление.
Я категорически не согласна с Вашим утверждением о закрытии детского сада в 6 часов вечера. Я не знаю, что Вы видете из окна своего дома, но калитка нашего сада открыта до ухода из сада последнего ребенка. Так как в саду работают 2 группы кратковременного пребывания, детей из этих групп забирают в 19.00. Никогда в саду родителей не принуждали забирать детей в 4-5.30, 6 часов. Я не понмаю, откуда у Вас такая информация. Я лично работаю с родителями по режиму работы детского сада. Каждый день в саду работает дежурный администратор и контролирует график работы воспитателей десткого сада.
В младшей группе у нас действительно 34 ребенка по списку. В группе работает опытнейший воспитатель, любящий детей и относящийся к ним с вниманием и заботой. Занятия ведутся в группе согласно расписанию и методике их проведения.
Не наша вина, что в мест в детских садах не хватает и группы переукомплектованы, но не смотря на это, ни один ребенок не остается без внимания и понимания востпитателей и всех сотрудников детского сада.
Откуда Вы взяли, что ясельная группа не гуляет?! Гуляет и все время. Прогулку групп контролирует старшая медсестра и старший воспитатель детского сада.
Согласна, что на улице рано темнеет, и освещения не достаточно, но не вина детского сада, что по проекту такое количество фонарей было предусмотрено. Тем не менее, дети гуляют на освещенной территории.
Если у Вас есть конкретные претензии по работе детского сада, подходите ко мне в приемные часы: понедельник с 14 до 17 и четверг с 10 до 13.
С Уважением, Жукова Н.О.
Детки
Благодарственное письмо воспитателю детского сада №825 ясельной группы №3 Барышниковой Антонине Глебовне. Большое спасибо Вам Антонина Глебовна за индивидуальный подход , за неисчерпаемое терпение и внимательность к каждому ребенку. Дети охотно посещают детский сад, проходят увлекательные занятия. Вы умеете создать благоприятные условия для уникального саморазвития возможностей малышей. Мы благодарны Вам, что соблюдается режим дня, очень удобно когда у тебя ребенок гуляет два раза в день, спит положенные два часа, и приятно что он накормлен. От родителей жизнерадостных детей.
ynf
Мы родители сада 825 группы№9.Хотим от всей души поздравить нашего воспитателя Захаркину Зою Михайловну с днем рождения. Пожелать этому творческому педагогу прежде всего здоровья,потому что с ее энергией,силой,педагогическим талантом и Божей искоркой надо,чтобы эта искра давала яркое пламя,а для этого нужно здоровье.Зоя Михайловна берегите себя,потому что наши дети очень Вас любят,слушаются и с радостью идут в детский сад.Родительница группы №9 Копина Яна Сергеевна.
василисаттт
Ответ на сообщение Каспер от 16 ноя 2010, 10:48
ЭТО ВСЁ ВРАНЬЁ!!! САДИК ОБОЛДЕННЫЙ!!!
василисаттт
А я хочу выразить свою благодарность ДЕТСКОМУ САДУ № 825! ВСЕМ работникам,особенно группе №2(логопедия) . Воспитатели,помощник воспитателя и логопед- ВЫ Самые лучшие!!!Я рада,что есть ещё такие педагоги,благодаря которым наши дети взрослеют на глазах!СПАСИБО ВСЕМУ ПЕРСОНАЛУ!!!ОГРОМНОЕ!
АBC
Мой сын ходит в детский сад №825 в младшую группу. Хочется сказать несколько слов в адрес воспитателя и нянечки. Ребенок всегда ухожен, накормлен, умыт, причесан. После сада рассказывает как они раскрашивали, лепили из пластилина, учили стишки, несет ножницы и бумагу "буду делать аппликацию"!
Но самое главное, оставляя ребенка в саду, я совершенно точно знаю, что он не будет обделен вниманием, лаской и заботой. Низкий Вам поклон за вашу работу.
С уважением, Ирина Леонидовна
КНВ
Детский сад № 825! Моя дочь ходила в этот садик 4 года. Прочитала отзыв «КАСПЕРА» и очень расстроилась, потому что поняла про какого воспитателя идет речь, там одна такая группа, где 34 человека. А именно к этому воспитателю ходила моя дочь. Могу сказать обратное, более добросовестного, доброго, порядочного воспитателя я не видела. Вообще замечательная группа, что воспитатель, что няня. Очень много хорошего хочется о них написать, но хочу обратиться к родителям будущих воспитанников детских садов. Дорогие родители, готовьте своих детей к детскому саду, а то детки в три года приходят не умеют, не есть самостоятельно, не ухаживать за собой соответственно возрасту. И одеты, мягко говоря, не продуманно. А потом начинается обида на воспитателей. Промок на прогулке и т.д. Начинать надо с себя, а потом уже требовать с воспитателя. Что касается занятий: наша группа и лепила, и рисовала, и клеила аппликации. Все работы восставляются на специальных стендах в раздевалках. Дети в группе все опрятные, причесанные после тихого часа (а у нас тоже было 34 человека из них большинство девочки и все расплетались на тихий час). И, между прочим, перед сном она им всегда читала. Знаете, всего не напишешь, только могу сказать одно, у нас очень теплые воспоминания о нашей группе. Большое Вам спасибо, Ольга Юрьевна и Ирина Владимировна, за наших детей. А что, общей информации о д/с № 825, то могу сказать садик очень хороший. Замечательная заведующая, которая создала такой педагогический коллектив. Спасибо тренеру в бассейне Лидии Николаевне, которая научила наших детей плавать, тренеру по физкультуре Ольге Юрьевне. Спасибо музыкальному руководителю Елене Владимировне. Кстати наши дети еще ходили на лепку из глины, ЛЕГО и осваивали компьютеры.

P.S. Большой привет Всему коллективу д/с № 825 от бывшей воспитанницы группы № 6 "Мышата" Котосовой Кати.
Каспер
Добрый день, Надежда Олеговна!
Очень рада быстрому реагированию на мое высказывание. :love: Да много о Вас наслышана, как заведующая вы сильная личность и хороший человек, благодарю за святое дело которым Вы занимаетесь. Дети это наше все!!!! :baby:
Да дети из кратковременных групп уходят из сада в 19 часов, но т.к. они приходят туда к 15-ти часам у них всего на пребывание в саду 3,5 часа в день, но почему деток которые ходят на полный день в саду уже 18 часов нет никого??? Почему всех, всех детей забирают до 18, почему родителям приходиться нанимать нянечек или просить близких или соседей забирать детей раньше, т.к. они с работы не успевают, да возможно об этом в лоб и не говорят, пожалуй попробуй взбунтуй,, хуже будет твоему ребенку.
А по поводу одного воспитателя на 34 человека это вообще ужас :HET: , какой бы она не была опытнейшей.....положено 2 воспитателя + нянечка в группе!!!!
И про освещение, постоянно вижу детки гуляют вечером на неосвещенной территории и наверно как раз те которые ходят в кратковременные группы и выходят на улицу в 18.00. Вам как заведующей думаю надо обратиться в вышестоящие инстанции и поднять вопрос о пересмотре проекта количества фонарей.
А вообще сад самый лучший на районе, новое здание, площадки хорошие, бассейн, хорошие воспитатели.
Простите :worthy: если где-то откровенно, но сами понимаете, кто если не мы (каждый из родителей ждет когда кто-то другой, а не он заговорит), и как если не в письме.... :blush:
Morda051
Здравствуйте !по возможности дайте отзыв про дет садик 1590!
Motyilyok
Всем, ЗДРАВСТВУЙТЕ! Из любопытства зашла почитать отзывы, не могу остаться в стороне. Я многодетная мама. Мой сын два года назад пошел в школу из детского сада № 825, двое моих младших деток все ёще ходят в 825 д\с.
НИЗКИЙ ПОКЛОН, и огромное человеческое СПАСИБО!!! Буквально ВСЕМ (начиная от приветливых и внимательных охранников, заканчивая душевной и отзывчивой Заведующей) работникам этого теплого и уже родного детского садика. Это тот садик, в который можно смело отдать своего ребенка ЛЮБОМУ воспитателю, в ЛЮБУЮ группу.Уж поверьте мне, трое моих деток были в разных группах, у разных воспитателей, начиная с ясельной группы. Антонина Глебовна, дай Бог ей здоровья и терпения!!! Мои детки, с упрямыми характерами и шибко темпираментные, с которыми инной раз, я сама не могу справиться, всегда были ухоженны, накормленны (младший отказывался садиться вместе с детишками за стол, так Антонина Глебовна отдельно его кормила). Гуляли всегда, просто время прогулки ясельной группы отличается от других групп, надо немного пораньше посмотреть в окошко, и вы увидите гуськом выходящих на прогулку деток вместе с их второй МАМОЙ (родители, милые, не забывайте, что столько времени, сколько проводят воспитатели с вашими детками, вы!! сами не проводите, и ни у каждого родителя хватит столько терпения и внимания, сколько есть у Воспитателей). Большое СПАСИБО, Зое Михайловне!!! К которой, после Антонины Глебовны перешел мой сильнохарактерный сыночек. Я очень переживала, что малышу будет тяжело привыкнуть к новой воспитательнице, но Зоя Михайловна смогла так обаять моего сынишку, что ребенок с великим удовольствием идет в садик. Очень любит лепить из пластелина, заниматься аппликицией и рисовать, каждая поделка - маленький шедевр. Часто задаю себе вопрос: как? как? смогла Зоя Михайловна сделать из моего упрямого и хулиганистого "ослика", послушного и веселого "котенка"?. :love: Вообще, все трое моих детей, упрямые, характерные и шибко темпираментные. И как я уже писАла, все трое были в разных группах: старший был в логопедической, огромное СПАСИБО, и низкий поклон: Софье Алексееевне, Ларисе Викторовне, Елене Владимировне. Дочка сейчас ходит в подготовительную группу, готовится в школу, читает, считает (вычитает в пределах 10 и складывает), большое СПАСИБО: Ирине Борисовне, Анне Александровне.Я восхищаюсь профессианализмом, душевным качествам и великому терпению воспитателей. Отдельное СПАСИБО!!!!!! :love: НЯНЕЧКАМ!!!! А какие у нас в саду праздники :clap: . Все трое моих деток занимались у одного музыкального руководителя, у Елены Владимировны!!! Каждый праздник- мини спектакль. Новые, интересные сценарии (прослезиться можно от умиления), песни, танцы. Елена Владимировна встречает гостей-родителей широкой улыбкой ивсегда умеет удивить чем-то новым, будь то, песня или танец. Большое СПАСИБО тренеру по плаванию Лидии Николаевне, благодаря которой мои детки замечательно плавают, тренеру по физкультуре Ольге Юрьевне! ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ работникам 825 детского сада!!!!!! За ваш труд и заботу о наших детях. Надежда Олеговна, спасибо, Вам за доброту, профессианализм и за Ваше теплое отношение к нашим малышам и к нам, родителям!!! :love: .
P.S: Милые родители, а разве Вам, самим, не хочется забрать пораньше свое маленькое сокровище из детского садика, чтобы подарить детёнку лишних полчаса общения с Вами??? Всё понимаю, работа, загруженность, темп. Сама работаю, но при любой возможности пораньше убежать с работы, бегу в садик, чтобы поскорее увидеть и обнять своих малышей. Поймите, что только Вашего тепла и Вашей любви ждет ВАШ маленький ЧЕЛОВЕЧЕК!!!!
С уважением, Елена Ивановна.
Стася1982
Кто ходит в 944 садик.Расскажите о впечатлениях, пожалуйста!
Lisit
Д/с 825. Очень довольны, сейчас ходит старший, с младшим на очереди и сделаем все чтоб он ходил именно туда. Все чисто, красиво, аккуратно, хорошее питание, улыбчивые и вежливые сотрудники. Группы хорошо оборудованны, уютные, детьми много занимаются- сыну 4 года, рассказывает наизусть Пушкина. Огромное спасибо всему коллективу, заведующей Жуковой Надежде Олеговне и нашему воспитателю Захаркиной Зое Михайловне. Благодарим за доброту, чуткость и терпение к нашим детям. Родители Беляева Матвея.
ЕвгенияД.
Детский сад №825

Это то место, куда отводишь своего ребенка утром и нет тревоги о том, как он и что с ним! Очень рады, что попали именно в этот детский сад, где настолько трепетно и чутко относятся к детям!
Благодарим воспитателя ясельной группы Барышникову Антонину Глебовну и нянечку Таисию Петровну за ежедневную заботу и развитие нашей дочери! Всегда ответственный подход и благоприятная психологическая обстановка! С большим удовольствием ходим к вам в садик!
Родители Софии Обориной.
Lisit
От всей души поздравляем коллектив д/с 825 и лично Захаркину Зою Михайловну с праздником 8 Марта! Любви, счастья, весны в сердцах. Родители Беляева Матвея.
Redisska
немножко офф, наверное, получится, но уже не могу молчать :D
не надоело 825й нахваливать? очень глупо смотрятся полторы страницы отзывов от "людей", которые зарегистрировались только для того, чтобы написать, какой замечательный сад! :brows: ну бред, чесслово :BzZz: уже все всё поняли, хватит :bored:
sun000
а кто-нибудь что-то знает про ДОУ 1590 Западного округа Можайского района?
Дорожка
Кто-нибудь может что-то рассказать о садах 736, 1303, 826 и 2097. Мы летом переезжаем в этот район, а я совсем ничего не знаю о садах.
happymum
Да, хорошую рекламную кампанию провела заведующая в защиту 825 сада!!!
А больше всего мне понравилось предложение одного из авторов "Милые мамы, а вам разве не хочется забрать свое сокровище пораньше из садика и уделить ему 2 лишних часа?"

А интересно, работодатели тоже так отнесутся к предложению - будут ежедневно отпускать с работы милых мам на 2 часа раньше.

Поэтому, мамы, имейте совесть, пишите по делу, а не заказные хвалебные оды!!!
Motyilyok
Ответ на сообщение happymum от 25 мая 2011, 17:23
Мне никто ничего не ЗАКАЗЫВАЛ) Это мое личное мнение о садике, в который я уже 6 лет вожу своих детей. А что касается "Милых мам" и "забрать своих сокровищ пораньше", так это про тех многих мам, которые не работают, или у которых есть возможность! уйти с работы пораньше. И вообще, почему, если человек пишет что-то от души, хорошее, доброе, это обязательно чей-то ЗАКАЗ???.
трампампуська
Да, про 825 конечно перебор.

Буду оригинальной и расскажу про 736 и 2097.

Сразу хочу сказать, что какой бы ни бы сад: новый или старый, комфорт, спокойствие и здоровье детей полностью зависит от воспитателя.

В 736 ясли мы пошли, когда нам было 2,4. нам с воспитателями повезло не очень: занятий особо не было (по пальцам можно пересчитать). Правда многие говорят, что с маленькими особо много и не положено заниматься. Приводила ребенка сначала на 2 часа, но воспитатели абсолютно не хотели работать и потом сказали нам водить на час! вообще смешно. многие педагоги наоборот считают, что через неделю можно оставлять на целый день, переорется и успокоится. в итоге на целый день стали оставаться только через месяца полтора. Игрушек было мало и не сильно хорошего качества. Но чего не отнять - это то, что группы всегда были очень чистые. В общем мне ясли не нравились вовсе, но многие знакомые, кто попадали к другим воспитателям были в восторге.

2097. были мы во 2й младшей группе. Там были абсолютно замечательные воспитатели: на детей никогда не ругались, не кричали, тихие, спокойные, уравновешенные люди. С детьми занимались, рисовали, лепили, гуляли. я была в восторге! Нянечка после нового года пришла новенькая - тоже замечательнейший человек. Огромное спасибо Екатерине Ивановне, Светлане Валентиновне и Марии Алексеевне!

Потом нас перевели в среднюю группу. Там еще лучше. С детьми занимаются постоянно, гуляют, танцуют. Детки сами тянутся к воспитателю, да и она деток любит. Всегда идет на контакт.
Как плюс садику - наличие бассейна, массажа, прогревания, психолога, ЦИПРа. Очень нравится Ольга Аркадьевна - тренер по физкультуре. Очень зажигательная женщина) ее харизма поражает, на всех праздниках задает всем хорошее настроение.

Из минусов могу отметить то, что в этом году ремонт детских площадок затеяли к концу лета и продолжали его весь сентябрь. в результате чего некоторые детки ходили просто вокруг садика гулять.
Каспер
Ответ на сообщение happymum от 25 мая 2011, 17:23


Да согласна, чтобы уйти пораньше с работы нужно такую вескую причину сказать....
Надежда Олеговна, на каком основании работники сада 825 уходят домой раньше 19,00 поголовно все?! Что прописано в трудовых договорах воспитателей? Что вы молчите? Когда вы уже наведете порядок в распорядке рабочего дня своих подчиненных?
Любящая мамуля
Уважаемые родители, чьи детки ходят в 825 сад, а как вы относитесь к тому что вечернее гуляние детей превращается в 1,5 часовое стояние на тротуаре вокруг сада и ожидание своих родственников?! Значит воспитатели стоят ляса чешут, а детям и заняться нечем, они стоят и просто мерзнут. Дети должны гулять на отведенной группам площадке, а любимые воспитатели могли бы вы хоть как-то развлечь детишек, чтобы они не мерзли в эти вечерние прогулки раз уж они так положены по САНПиНу, хотя самих бы выгнать, кто их придумал на прогулку с ноября по март на 1,5-2 часа на улицу!!!! Вот откуда все дети в саду с соплами и кашлем, днем гуляют 40 минут, а вечером пока родители не заберут минимум 1,5 часа.
сладенькая
Ответ на сообщение Любящая мамуля от 14 ноя 2011, 15:39
Уважаемая любящая мамуля и каспер заодно!!! Я как родительница хочу у вас спросить:Почему вы имея в виду Зою Михайловну и Антонину Глебовну,которые как раз и морозят детей и заставляют забирать раньше положенного,приписываете сюда всех воспитателей? Почему молчите,что в яслях постоянное сквозное проветривание,когда дети спят?
Любящая мамуля
Ответ на сообщение сладенькая от 15 ноя 2011, 18:35 Уважаемая "сладенькая" я совсем не имела в виду выше указанных Вами воспитателей, есть и другие такие-же, но отвечу что с удовольствием и про это бы написала если бы меня кто пустил во время сна проверить.
Еще если это предъявить, то работники сада ответят, что требования проветривания прописаны в СанПиН 2.4.1.2660-10
8.8. Длительность проветривания зависит от температуры наружного воздуха, направления ветра, эффективности отопительной системы. Проветривание проводят в отсутствие детей и заканчивают за 30 мин. до их прихода с прогулки или занятий.
При проветривании допускается кратковременное снижение температуры воздуха в помещении, но не более чем на 2-4 С.
В помещениях спален сквозное проветривание проводят до укладывания детей спать.
В холодное время года фрамуги, форточки закрывают за 10 минут до отхода ко сну детей; открывают во время сна с одной стороны и закрывают за 30 минут до подъема.
В теплое время года сон (дневной и ночной) организуют при открытых окнах (избегая сквозняка).

КАК ВАМ ЭТО? Я вообще в шоке от наших СанПиН, кто их принимали интересно в садик сами ходили!!!!! Их бы самих положить спать на 1,5 часа при открытых окнах зимой, а потом на улицу выгнать на 3 часа при погоде -15-20градусах и ветре 15 м/с!!!!!!!!!!!!!!!!

К вопросу о прогулках: 12.5. Ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 4 - 4,5 чаа. Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину - до обеда и во вторую половину дня - после дневного сна или перед уходом детей домой. При температуре воздуха ниже минус 15 С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже минус 15 С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5 - 7 лет при температуре воздуха ниже минус 20
С и скорости ветра более 15 м/с.
12.6. Во время прогулки с детьми необходимо проводить игры и физические упражнения. Подвижные игры проводят в конце прогулки перед возвращением детей в помещения ДО.
МАнка
Сравните, пожалуйста, садики 825, 826, 1303 ??

И опять про забирание детей по вечерам: я сегодня пошла походила вокруг этих трех садиков: в 17.00 дети гуляют на улице, в 18.00 уже никого нет, либо единицы. Это во всех садах так? Сразу работу на полставки искать что ли?! :???: Мамы вообще работают по вечерам?

Отзыв о д/с 1590 (ЦИПР). Нам нравится в ЦИПРе! Спасибо Марине Леонидовне. По вторникам у нас музыка. По четвергам - физкультура. Всегда в начале занятия -встречалочка, затем музыка или физкультура, потом-попить водички, затем - творчество, в конце - прощалочка. На музыке поем, слушаем звуки животных, пританцовываем. На физкультуре-пальчиковые игры, ходим ножками по разным штучкам, лазаем по трубе. Есть чуть-чуть свободного времени поиграть (но совсем чуть-чуть).

Resanta
МАнка, по поводу забирания детей все верно. Нет, конечно, кроме воспитателя ясельной группы вам никто прямо не скажет, что в 17-00 вашего ребенка не должно быть в саду. Но когда вы придете за ребенком, ну скажем, в 17-30, вас одарят таким взглядом, полным укора, что еще и извиняться будете, что так поздно забираете дитя.
Скажу вам больше, собрания тоже в 17-00 проводят. И тоже ж ведь никто не жалуется :) А то, что посещаемость подобных мероприятий меньше 50% - это мало кого волнует.
Наташка-пташка
В садике №825 работает замечательный логопед Порошина Елена Владимировна!Я очень рада что мои дети занимались именно с этим педагогом!Просто замечательная женщина и профессионал с большим стажем!Спасибо большое за прекрасный результат и доброе,внимательное отношение к детям!!! :love: :love: :love:
Каточек
Ну, вот и младшая теперь тоже пошла в сад 2098, отходили месяц, очень довольны :super:
Selveta
Ура! наконец-то открылся сад №1284, которого мы так ждали. Отходили 2 месяца. Все очень нравится. Человеческое отношение. Забота о родителях и детях. Чудесная заведующая и прекрасные воспитатели!

Что я могу сказать. Мы не зря ждали. Я благодарю судьбу за то, что нам достались такие чудесные воспитатели. Сын почти каждый день приносит из сада что-то новое. И курточки их надевать за 3 секунды научили, и тарелку он отклоняет от себя, когда нужно доесть до конца суп, и рукава не забывает закатывать, когда моет руки. Ни разу не слышала, чтобы персонал повысил на детей голос. Каждый день делают веселую зарядку, и сын очень спешит в сад, чтобы на неё попасть. Не заставляют есть, если ребенок не хочет что-то съедать, то просто спокойно сидит (олег сначала очень мало ел, а вот уже несколько дней говорят. что кушал хорошо). А какие косы заплетает нянечка после сна девочкам (прямо мастеркласс можно устраивать) и корзиночки, и французские - ух! В общем отдаю ребенка со спокойной душой. Тьфу-тьфу-тьфу, надеюсь, и дальше так будет.
ynf
Мы ходим в сад 825 в группу № 9 .Хотим поздравить нашу любимую воспитательницу Зою Михайловну с наступающим Новым Годом. Желаем счастья,здоровья и всего всего...Мы очень довольны,наш ребенок всегда чистый,сухой,накормленный,причесанный.Спасибо!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.