Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Блендер
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга
Страницы: 1, 2
САТ
Поделитесь, пожалуйста, опытом. Подарили Блендер, хочу использовать его почаще, пока же делаю только коктейль и хочу сделать суп-пюре.
Меня интересует:
1. общие названия блюд (наприме: суп-пюре), чтобы можно было найти в интернете.
2. непосредственно рецепты, которые проверены и вам нравятся!
3. для каких еще целей можно использовать? (например: делать картошку толченку, чтобы не толочь в ручную)
Ленка пенка
Детское питание делаю. Варю и в блендер. Никакие банки не нужны.

Тесто для пирогов и блинов, чтоб миксер не доставать, блендер под рукой. Видимо пюре тож можно......
Алексашка
я лично делаю часто супы пюре разные
ну и конечно коктейли!
Обычный пломбир кидаю и разные ягоды! к примеру бананы, малину- клубнику, вишню, чернику! и можно еще баночку йогурта положить туда же.
мань
САТ я делаю детское питание, супы-пюре, жидкое тесто, коктель с творогом.

Суп-пюре - любые овощи(я постоянно разные кладу) потом все это дела блендером и добавить сметану или сливки :super: :super: :super:

Коктель с творогом - творог "домик в деревне", кефир или молоко(это уже по вкусу) и любой фрукт. Это все на глаз, можно погуще, можно жидкий совсем(тогда творога немножко). :)
мань
ЦИТАТА (Алексашка @ 2 Nov 2004, 15:05)
ну и конечно коктейли!
Обычный пломбир кидаю и разные ягоды! к примеру бананы, малину- клубнику, вишню, чернику! и можно еще баночку йогурта положить туда же.

:beer: :beer: :beer: да, такие тоже делаю - удобно, быстро, вкусноооооо! :super: :super: :super:
Ленка пенка
Ой да!!!
Про коктейли забыла, балда :p
Кефир с бананом :super:
Ведьма Джин
МАЙОНЕЗ В БЛЕНДЕРЕ
Ингредиенты: 2 яичных желтка
1 ст л французской горчицы
сок 1/2 лимона
200 мл оливкового масла
Инструкции: Это простейший метод приготовления майонеза позволит вам приготовить соус так же быстро, как и открыть банку с майонезом.

Перелить все в кувшин с солью и перцем. Ручным блендером, который достает до дня кувшина, взбить секунду, а потом начать постепенно поднимать блендер ввер. Когда вы дошли до самого верха, майонез готов.

Экспериментируйте

Добавьте в основной рецепт такие ингредиенты:

пару филе анчоусов и выдавленный сок лимона и получится заправка "Цезарь"

раздавленный чеснок и получится альоли

2-3 ч л пряной пасты харисса и получится чили майонез или руй.

2 ст л порезанных свежих трав, например, базилик, кервель, петрушка или шнитт-лук, и получится зеленый майонез с травами.

А вообще сходите сюда:Рецепты для блендера
Nurasha
у меня он всегда под рукой
я даже яйца для омлета с ним :super: самая часто используемая кухонная утварь :super:
Хомяк(Ленкин Пенкин)
Всем, добрый день!
Я не про блендер!
Просто проверка связи
САТ
отчитываюсь :p
делала суп-пюре грибной с сайта который Ведьма Джин дала... чего-то я наверно пережарила, в общем оригинально, но не очень вкусно!
делала, коктейли - оч вкусно!!!!!!!
делала омлет с участием блендера, безумно вкусно, так как сыр и зелень измельчились, то масса более однородная получилась, в общем :super:
это все за сегодняя и вчера, так что всем огромное спасибо!!!!!!!
если знаете конкретные рецепты супов-пюре, напишите, пожалуйста!!!!!!!
Мама Андрюшки
Для детского питания еще могу добавить. Летом любые ягоды, если нужно - чуть сахара и творог, все смешать :super:
Еще я блендером кремы размешиваю для тортов, например, масло со сгущенкой, или сметана+масло+сахар.
Lapunya
Очень хотелось бы готовить овощное пюре для Сашульки, только не получается! :cry: Комочки из вареных кабачков не удается размельчить... Приходится по старинке через сито протирать. :( Приятно конечно почувстовать себя стариной Гербером :D :D , готовящим детское питание, но как же все-таки освоить этот блендер? :???: У меня он в составе миксера Мулинекс, видела в магазине блендеры и пришла к выводу, что моя насадка для миксера ничем не отличается. Может есть какой-то секрет? :help: :help:
Оля-Марго
В блендере делаю коктейль: мороженое, молоко, варенье в примерно в равном количестве - взбиваю, вкуснотища получается. Малой делаю омлет - яйцо, молоко, кусочки помидоров. Раньше блендер чаще использовала для детского питания. Сейчас могу варенное мясо на сухую прокрутить, оно тогда получается маленькими кусочками, смешать с макоронами или пюре и для ребенка обед готов.
У меня блендер вместе с соковыжималкой. Так я если делаю сок из более, чем одного фрукта, овоща, то всю массу предпочитаю смешивать в блендере, а не вручную, по-моему лучще получается.
Мягколапка
Из того, что не сказали - паштеты и напитки - фруктф и лед 1:1 (хотя, сейчас тебе это, наверное, неакутально).
Mariko
У меня блендер Браун. Я использую его для всего, что написано (детское питание, омлеты, супы-пюре, тесто, котейли).
Ещё я пользуюсь им вместо терки - перемалываю морковку, лук, картошку (для дранников), зелень тоже в блендере измельчаю.
Lapunya
блендеры бывают разной мощности, у меня до этого был слабенький, он тоже только до маленьких комочков перемалывал, а сейчас вот мощность 600 Вт, так с детским питанием вообще нет проблем.
Аннета
Я делаю котлеты... все ингредиенты в нем перетираю, даже сырое мясо... И картошку, и вымоченный хлеб, и лук...
если всего много - то по очереди, а смешиваю потом в отдельной миске миксером.
Froggy
Я делаю супы-пюре:

Из тыквы Тыкву порезать небольшими кусочками и потушить на оливковом масле с добавлением чеснока и специй. Когда тыква будет мягкая, переложить ее в кастрюлю, добавить горячий бульон и измельчить блендером до однородного состояния. При необходимости добавить еще бульона - если суп получится слишком густой. Поставить кастрюлю на медленный огонб и добавить 100 мл. сливок.

При подаче на стол можно посыпать жаренными тыквенными семечками.

Еще очень вкусно на этапе обжаривания тыквы добавить немного грибов. Тогда суп получается очень интересный, тывенный, но с легким грибным привкусом.

Аналогично готовлю и грибной суп.


Еще я готовлю в блендере соусы-дипы.

Например - йогурт натуральный + зелень + сельдерей черешковый, или можно добавить немного домашнего или обычного сыра. Аналогично, пряный творожный дип (творог + зелень + горчица)

А еще очень мне понравился фасолевый паштет. Измельчить в блендере фасоль консервированную, прямо вместе с жидкостью. Добавить лимонный сок, немного чеснока, оливковое масло и чуточку воды, если будет слишком густой. Вкусно намазывать на хлеб
Skoda
САТ
Я наверное как большинство - делаю суп-пюре для лялечки своей, коктейли для себя.


по поводу рецепта: Какой бы супик не варила дочке, любой из них нормальный-полноценный суп-пюре.

Один из последних: филе курицы, тыква, кабачок, картофель, морковочка, зелень, лук - варим как обычный суп... Выливаем в блендер - на выходе вкусный суп-пюре :4u:
Lapunya
Mariko
Давно хочу поблагодарить за намек на мощность - теперь у меня есть настоящий блендер! :super: Спасибо! :birthday:
Lapunya
Кулинарки дорогие, подскажите, плиз, какой соус можно сделать в блендере к рыбе? :help: Лучше без имбиря и соевого соуса. ;)
Divo
Я делаю селедочный паштет ака форшмак. Разные варианты.
- селедка, репчатый лук, хлеб, вымооченный в молоке
Дальше пробуешь и добавляешь по наитию - картошка, яйцо вареное, плавленный сырок, майонез, кислое яблоко (не бойтесь - совсем его не чувствуется, только некоторая нежность).
zumrat
Соки, делаем разные. Очень нравится из ананаса, апельсинов!! Вкусно!!!
Christina515
Когда Ксюшенька совсем маленькая была мы ей фруктовые пюре делали. Незаменимая в этом плане вещь. А сейчас только пюре картофельное.
Tanja
;) Девочки, у меня такой вопрос:

каким блендером вы пользуетесь...марка, мощность...хочу купить, да в магазинах ТАКОЙ выбор... и цены разные...есть за 20 евро, а есть и дороже ста..... :???:
e-lena
Раньше блендер очень выручал - когда сынишка был маленький. Все очень быстро измельчалось. Сейчас пользуюсь реже. В основном, коктейли делаю разные, измельчаю овощи, зелень, иногда даже мясо.
Отличня вещь!
LILAY
Последний придуманный суп-пюре для сына, пока в фаворитах

Морковка и картошка отваривается, и отдельно отварить креветки, сварить яйцо.
В овощной бульон с овощами добавить отварные креветки и желток яйца, все взбить. Сын уплетает за обе щеки :) .
Яэль
В основном делаю фарш из мяса и мяса курица
мамАнька
ЦИТАТА (Tanja)
Девочки, у меня такой вопрос:

каким блендером вы пользуетесь...марка, мощность...хочу купить, да в магазинах ТАКОЙ выбор... и цены разные...есть за 20 евро, а есть и дороже ста..... 

у меня такой блендер
очень очень довольна!
ДинаР
Кстати, пробовала делать картошку-пюре в блендере, получается вязкая, липкая и невкусная. Оказывается, нельзя ее блендером портить :HET: (в каком-то журнале прочла).
Яэль
ДинаР, :beer: ага, на счет картошки-пюре
Кошкин
Тефалевские рецепты для блендера:

Овощной суп
500 г овощей + бульон до уровня 1 л, указанного на ёмкости.
Время смешивания 1 минута

Крем по-английски
½ л молока, 6 яичных желтков, 2 пакетика ванильного сахара или 2 столовых ложки рома.
Время смешивания 30 секунд

Крем для пирожных (на 4 персоны)
½ л молока, 2 яйца, 50 г муки, 75 г сахара, ароматизаторы.
Время смешивания 30 секунд

Тесто для блинов (на 18-24 блина)
½ л молока, 3 яйца, 200 г муки, 50 г сахара, ½ чайной ложки соли, 2 столовых ложки растительного масла, 25 г сливочного масла, ароматизаторы.
Время смешивания 30 секунд.

Белый соус (на 8 персон)
80 г бульона, 4 столовых ложки масла, 4 столовых ложки муки, соль, перец.
Время смешивания 30 секунд.

Томатный соус
500 г очищенных помидоров, 1 луковица, 1-2 дольки чеснока, тимьян (чабрец), лавровый лист, розмарин, соль, перец.
Время смешивания 30 секунд.

Малиновый соус
3 столовые ложки сахара, 50 мл воды, несколько капель лимонного сока,
2/3 чашки (150 г) малины.
Довести до кипения воду с обавлением сахара. Всыпыть малину. Взбить в блендере. Профильтровать. Добавить лимонный сок. Хранить на холоде.

Молочный коктейль
200 г бананов, 50 г сахара-песка, 60 г молока.
Время смешивания 1 минута.

---------------------------------------------------------------------------

Зефир. Рецепт с картинками и пошаговыми инструкциями.

---------------------------------------------------------------------------

Сборная солянка разных рецептов для блендера из инета:
Файл-подборка взят из местной сетки

Икорное масло
Возьмите сто пятьдесят грамм сливочного масла, добавьте столько же сыра, полбанки икры минтая и совсем чуть-чуть зелени укропа. С помощью блендера превращаем продукты в однородную массу и можно делать бутерброды. Замечательный вкус.

Грибной суп-пюре
Чтобы приготовить грибной суп-пюре с помощью блендера, измельчим грибы шампиньоны, после чего бросим их в кипящую воду и варим. Спустя какое-то время добавим два плавленых сырка и суп-пюре готов. Воды для супа должно быть немного.

Молочный коктейль
На две порции:
- 250 гр пломбира;
- 100 гр молока
Взбивать от 30 секунд до 2 минут, остановиться на нужном уровне пены.
По желанию, перед тем как взбивать, можно добавить свежих фруктов, например, клубнику, малину, смородину, очищенные персики без косточек.

Майонез
- 200-250 мл растительного масла;
- 1 куриное яйцо (желток и белок) или 4 перепелиных;
- 1 столовая ложка лимонного сока или уксуса;
- соль и перец по вкусу.
Поместите все ингредиенты в мерный стакан в соответствии с указанным выше порядком. Погрузите блендер в смесь продуктов (до дна емкости). Включите блендер и дождитесь превращения растительного масла в эмульсию. Затем, не выключая устройства, медленно перемещаете насадку вверх и вниз до тех пор, пока не получите майонез требуемой консистенции.

Картофельный суп-пюре
масло сливочное - 140 г
лук-порей - 4 стебля
сельдерей - 4 веточки
картофель очищенный - 700 г
бульон куриный - 2 л
сливки - 400 мл
зелень петрушки - 16-20 веточек
хлеб белый для гренок
соль и перец по вкусу
В посуде для тушения растопить масло, выложить туда мелко нарезанный лук и готовить под крышкой 10 минут до размягчения. Добавить нарезанный картофель и сельдерей и обжаривать 5-7 минут. Влить бульон и готовить всё под крышкой на медленном огне 30 минут. Растереть суп в блендере, перелить в кастрюлю, добавить сливки, посолить и поперчить. Высыпать в кастрюлю нарубленные листья петрушки и нагреть суп, не доводя до кипения.
Для гренок хлеб нарезать кусочками примерно 3х3 см и толщиной до 1 см. Обжарить на сливочном масле с двух сторон до румяной корочки.
Подавать суп, положив в него несколько гренок и украсив листьями петрушки.

Шоколадные и клубничные коктейли
В блендер поместить 2 больших шарика клубничного или шоколадного мороженого и 2 ст л шоколадного или клубничного соуса. Залить 1/2 ст молока и смешивать, пока он не станет густым и пенистым. Перелить в холодные бокалы. Для более густого коктейля добавить перед смешиванием 1 банан.

Соус для рыбы из томатов, перцев и каперсов
Поместить 3 порезанных пополам помидора, 1/2 сладкого перца и 1/2 красной луковицы, порезанной на дольки, на противень, посыпать сахаром, солью и перцем, полить оливковым маслом. Запекать при 180 гр C/350 F/gas 4 в теч. 30-40 мин. Снять кожуру с перца и переложить все овощи в блендер, выжать туда же лайм, 1/2 ст л пасты из анчоусов и 2 ст л апельсинового сока. Смешивать, пока все крупно не порежется. Переложить в сковороду и прогреть с 1 ст л каперсов и молотым черным перцем.

Суп Гаспаччо
Крупно порубить 1/2 огурца, 1 зеленый перец и 2 куска булки. Поместить в миску с 1 банкой порезанных консервированных томатов, 2 ст л оливкового масла, 2 ст л красного винного уксуса, солью и перцем. Оставить мариноваться на 1 час. Переложить в блендер и смешивать до полной однородности. Добавить 400 гр томатного сока и соус Табаско по вкусу. Подавать охлажденным с мелко порезанным красным и зеленым перцем и кусочком огурца в середине каждой тарелки.

Завтрак на бегу
Покидать в блендер любые фрукты на выбор: малину, сок 2х апельсинов, 1/2 банана и 2 клубнички, сверху положить льда. Размешивать до однородности и подавать в высоких бокалах.

Тарамосалата с копченым лососем
Молоть в течение 30 сек в блендере 100 гр рыбных молок, 1 кусок белого хлеба без корки, 1 долька чеснока, 3 ст л оливкового масла, сок 1/2 лимона и много молотого черного перца. Добавить 200 гр копченого лосося и мешать еще, пока все не превратится в пюре. Подавать на тосте с лимоном.

Гороховый суп со шпинатом
Довести до кипения 570 мл овощного бульона и добавить 250 гр шпината, 250 гр мороженого горошка и щепоткой мускатного ореха. Снова довести до кипения и кипятить 5 мин. Остудить слегка и размешать в блендере. Перелить обратно в кастрюлю и добавить 290 мл молока. Приправить по вкусу и прогреть. Подавать с ложкой сметаны или сливок и мятой.

Начинка для курицы с ветчиной, базиликом и сливочным сыром
Поместить 100 гр сыра маскапоне, 20 гр итальянских трав, 2 куска пармской ветчины, приправы и немного молока в блендер. Смешивать, пока все грубо не порежется. Надрезать 4 куриных грудки и переложить начинку в образовавшиеся кармашки. Завернуть в куски пармской ветчины. Остудить. Запекать при тем-ре 190 гр С/350 F/Gas 5 15-20 мин пока курица не будет готова.

Рыбные котлеты в тайском стиле
Крупно порубить 200 гр филе трески и 100 гр кальмаров. Поместить в блендер с 1 ст л рыбного соуса, соком лайма, 1/2 красного острого перца чили, порезанного, 1 ст л соуса для устриц. Мешать в блендере 30 сек, снять крышку и поскрести стенки блендера. Снова размешивать и добавить 1 1/2 ст л муки. Сформировать маленькие котлетки, обмакнуть в муке и обжаривать 4-5 мин до коричневого цвета. Подавать с соусом чили.

Фруктовый соус
В блендер поместить малину, немного ароматического уксуса или лимонного сока и 2 ст л сахарной пудры. Размешивать, пропустить через сито. Подавать с мороженым, шербетом или ягодами.

Соус из анчоусов
30г. сухих анчоусов
200г. мягкого сыра "Филадельфия"
2 чайных ложки оливкового масла
Взбить до однородности.

Икра из баклажанов
Основные компоненты: баклажаны, помидоры, лук. Пропорции - по вкусу.
1. Баклажаны обмыть, запечь при Т=180С примерно в течение 25-30 минут. Критерий готовности - сморщенная кожура. Перед запеканием баклажаны попротыкай вилкой. А то лопнут нахрен.
2. Помидоры - в кипяток и очистить от шкурки.
3. Лук - если сладких сортов, то можно не заморачиваться. Если острый, то запечь в фольге вместе с баклажанами.
Все ингредиенты измельчить в блендере вместе с базиликом, петрушкой и капелькой лимонного сока. Потом охладить.

Картофельно-грибной суп-пюре
300-400 гр грибов помыть, порезать и пассировать в сливочном масле (2-3 см от классической пачки). Через 15 минут добавить порезаный картофель (1 большую), 1 большую (2 маленьких) морковку, 2-3 болгарских перца, головку чеснока, лук-порей и грамм 50-70 воды, неполную чайную ложку соли, перец, приправы по вкусу. Тушить до готовности.
Взбить блендером.

Овощной суп-пюре со сливками
Смесь овощная замороженная (цв.капуста, брокколи, морковь) - сварить, переложить овощи в блендер. Сливки подогреть, перелить туда же. Сыр потереть, добавить к овощам и сливкам. Соль, специи по вкусу. Кол-во ингридиентов на глазок. Все смешиваем, украшаем веточкой брокколи или чем захотим, и быстро едим.

Суп-пюре "крабовый"
В рыбном бульоне (1,5 л) варится лук (целая луковица) и картофель. Как только картофель сварился, луковицу можно удалить. Бульон процедить.
Блендером взбивается 1 пачка плавленного сыра "Коралл", картофель из бульона, 1 пачка крабовых палочек 200г (лучше, конечно, натуральное мясо краба добавить, но финансы не всегда позволяют), 3 ст ложки прожаренной муки и 100мл сливок.
Бульон доводится до кипения и в него вливается взбитая блендером масса. Опять доводится до кипения.
Подается с белыми сухариками.

Полуфабрикат - рыбный фарш без косточек
Чтобы сделать рыбный фарш без косточек, достаточно филе с рёбрами заморозить в морозилке и уже В ЗАМОРОЖЕННОМ виде
его измельчать. Косточки перетираются в порошок.

Печеночный паштет
Куриную печень положить в молоко на 15-20 минут, обсушить, обжарить на растительном масле с луком, взбить блендером, добавляя сливочное масло, посолить, специи по вкусу.

Ягодное мороженое
Соединить 500 гр замороженных ягод, 500 гр заварного крема и 500 мл качественного ванильного мороженого. Все перемешать до однородной массы. Переложить в большую миску и заморозить. Раскладывать круглой ложкой для мороженого и подавать с печеньем.

Грузинский соус с грецкими орехами
250 г измельченных грецких орехов, 2 зубчика чеснока, кайенский перец, 2 ст. ложки измельченной мяты, 8 ст. ложек винного уксуса, 150 мл крепкого холодного бульона.
Измельчите орехи и чеснок, добавьте по шепотке соли и перца. Также измельчите мяту и добавьте ее к орехам. Затем добавьте уксус и столько бульона, чтобы соус получился желаемой консистенции.

Медовый десерт
6 яиц, 1 литр молока, 1 пакетик ванильного сахара, 40 г меда, 30 г измельченных грецких орехов, щепотка молотого перца.
Время приготовления 35 минут.
Подготовьте водяную баню на медленном огне.
Вылейте яйца в большую миску и взбейте их с молоком, ванильным сахаром и медом насадкой-венчиком для блендера. Когда смесь готова (стала однородной) разлейте ее по формочкам, смоченным холодной водой.
Поставьте формочки в водяную баню. И всю эту конструкцию поместите в духовку примерно на 20 минут (пока смесь не "схватится").
Достаньте формочки из духовки и остудите.
Подавая флан на стол, украсте его дробленым грецким орехом и посыпьте перцем (это придаст вкусу флана пикантность).

Массы для бутербродов
1. Берем чеснок, много разной зелени (укроп, кинзу, петрушку и т.д.). Все перемешиваем, добавляем творог со сметаной и мажем на хлеб.
2. чеснок+укроп+сливочный сыр+натуральный йогурт - универсальная намазка на всё - хлеб любого вида, горячую картошку запеченную или отварную...
3. помидоры+сладкий перец+острый перчик+чеснок - что-то вроде сальсы, к пельменям, мясу... Солить перед употреблением, а то воды от помидорок будет много.
4. Масло сливочное, укроп, чеснок. Намазка на горячий хлеб.

Супы-пюре
Фасолевый, гороховый, картофельный, куриный, грибной и т.д.
Выбираете нужный продукт, варите в небольшом кол-ве кур. бульона или воды, можете накидать туда чего угодно: лук, чеснок, пучок травы, сельдерей, морковь, и пр., но крупными кусками, т.к. потом надо будет вынуть. Варим до готовности; всё, кроме заданного продукта и картошки, вынимаем. Хорошенько взбиваем в блендере, добавляем немного сливок, взбиваем. Возвращаем на плиту, наливаем немного смеси из холодных сливок или молока с 1-2 ложками муки (тщательно размешать, чтоб не было комков), проварить мин. 5 (непрерывно помешивая!!!).
Ну всякая там соль-перец-приправы, естессно.

Крем из кабачков
Можно есть с сухариками, чипсами
Отвариваете один кабачок (можно его не очищать от кожицы) и пару картофелин до размягшего состояния, сливаете бульон в отдельную посуду. Помещаете овощи в блендер, туда же 2 плавленных сырка, 100 г сметаны (можно йогурт), взбиваете до получения однородной массы. Если выходит очень густой, можно добавить оставшийся от варки овощей бульон (не обязательно весь).
Употребляется как холодным, так и горячим.
Можно напоследок посыпать тертым сыром и запечь в духовке.

"Индийский" кабачок
Берешь кабачок (или цукини, штуки 4), чистишь, режешь на произвольные куски, складываешь в сковородку,. Потушить цуккини, лук и чеснок на сковородке с маслом сливочным. Овощи должны быть мягкими, но не поджаренными. Переложить в кастрюлю, добавить 1/2 л воды (или бульона), пол стакана сливок, 2 зубка чеснока, 1 чайную ложку карри порошка. Все прокипятить и размолоть в блендере. Поедать с сухариками-кириешками.

Картофельные котлеты с луком-пореем и сыром
Измельчить 600 г картофеля и 170 г сыра грювьер. Переложить в миску и перемешать с 200 г мелко порезанным луком-пореем, 2 ст. л. зернистой горчицы и приправами. Сформировать из смеси котлеты, предварительно отжав из смеси всю лишнюю влагу. Обжарить на маленьком огне в смеси из 30 г сливочного и 1 ст. л. растительного масла, перевернув, когда котлеты приобретут золотистую корочку.

Котлеты по-домашнему
Разбиваю в чашу 2-3 яйца, добавляю крупно порезанную булочку "Люкс" (или любой другой белый хлеб), небольшую луковку, разрезанную на 4 части, и пучок зелени (петрушка или базилик). Если нет свежей зелени, сыплю сушеную. Если булка подсохла, разламываю ее на кусочки и добавляю 1-2 ст. л. молока. Солю. (Можно добавить еще каких-нибудь специй, например, молотую корицу или тертый мускатный орех.) Все измельчаю.
В результате образуется "фаршевая заправка" - зеленоватая кашица консистенции сметаны. Выкладываю эту заправку в миску с мясным фаршем ("говяжий" или "домашний") и перемешиваю ложкой. Потом этой же ложкой формирую котлетки - и на сковородку (либо в пароварку). Для разнообразия можно накатать фарш на шпажку в виде "люля".
Таким же образом можно приготовить котлеты из куриного или рыбного фарша.

Витаминная масса
Банан, апельсин, киви, яблоко, грецкие орешки (чуть-чуть), курагу измельчить блендером в однородную массу, добавить мёд и лимонный сок по вкусу. Хранить в холодильнике. Незаменима при простудах.

Основа для детских напитков
Смородину, чернику, крыжовник засыпать сахаром и перетереть в блендере. Слить в банку, поставить в холодильник, потом разбавлять кипяченой водой и давать детям.
Вкусно и полезно!

Коктейль молочно-вишневый
Молоко 100 мл
Ягоды вишни свежие или консервированные—50 г
сахар 10 г.
Выход 150 мл.
Способ приготовления: молоко охладить, вишню промыть, удалить косточки, отжать сок в соковыжималке или подавить ягоды и протереть через сито. В полученный сок добавить холодное молоко и сахар. Взбивать полученную массу 5—10 с.

Коктейль персиковый
Молоко 70 мл
Сливки 10%-ные 30 г
Персики консервированные 44 г
Сахар 10 г.
Выход 150 мл.
Способ приготовления: из персиков удалить косточки и протереть плоды через сито. В полученную массу добавить охлажденные сливки, молоко и сахар. Размешать и взбивать 10 с. При отпуске в коктейль добавить кусочек пищевого льда.

Коктейль сливовый
Молоко 70 мл
сливы свежие или консервированные 77 г
сахар 10 г
корица 0,02 г.
Выход 150 мл
Способ приготовления: плоды вымыть, удалить косточки и протереть мякоть через сито. Добавить в сахарный песок корицу и размешать в охлажденном молоке. Взбивать все составные части 10 с.

Апельсиново-персиковое молоко
Сок апельсиновый 10 мл
персики консервированные 12 г
молоко 130 мл.
Выход 150 мл
Способ приготовления: персики без косточки мелко нарезать, добавить апельсиновый сок, молоко и взбивать 10— 15 с.
Молочные фруктовые коктейли с натуральными фруктами делятся на коктейли и крюшоны. Отличительной особенностью этих напитков является то, что коктейли готовят порционно и взбивают в коктейлевзбивалке, а крюшоны готовят многопорционно и не взбивают. Подают в бокалах или фужерах с соломинкой, можно добавить кусочек пищевого льда.

Коктейль шоколадно-малиновый с мороженым
Мороженое сливочное 35 г
сироп шоколадный 15 мл
сироп малиновый 15 мл
молоко 85 мл
миндаль или орехи 0,7 г.
Выход — 150 мл
Способ приготовления: все составные части, кроме миндаля, взбивать 15 с. Перелить в бокал подачи, посыпать мелкорубленным миндалем или орехами.


Коктейль абрикосовый с мороженым
Мороженое сливочное 35 г
сироп абрикосовый 20 мл
молоко 85 мл
абрикосы консервированные — 10 г.
Выход— 150 мл
Способ приготовления: все составные части, кроме абрикосов, взбивать 15 с. Перелить в бокал подачи, сверху положить абрикосы.

Коктейль шоколадно-апельсиновый с мороженым
Мороженое ванильное 35 г
сироп шоколадный 20 мл
сок апельсиновый 15 мл
молоко 76 мл
шоколад тертый (или какао-порошок) — 10 г.
Выход — 150 мл
Способ приготовления: все составные части, кроме тертого шоколада, взбивать 15 с. Перелить в бокал подачи, посыпать тертым шоколадом.

Печеночный паштет
500 г говяжьей печени
50 г свиного сала
полпачки сливочного масла (100 г)
Сало растопить в сковороде, добавить туда очищенную и порезанную кусками печень, тушить, постоянно помешивая в течение часа (до готовности). Дать немного остыть, поместить все (вместе с салом) в блендер на пару минут, измельчать до однородной массы.
Выложить в миску, добавить соль, перец, масло. Хорошо размешать. Охладить.

Быстрая баклажанная икра
1. Испечь баклажаны, очистить от шкуры (можно мякоть просто вынуть ложкой), добавить майонез, чеснок, кинзу и грецкие орехи, посолить и промолоть в блендере
2. Испечь баклажаны и сладкий перец, очистить от шкуры (для этого перец можно положить остывать в полиэтиленовый пакет) добавить чеснок (его тоже можно предварительно испечь, если сырой слишком резок для вас), кинзу, по желанию томатную пасту или свежий или запеченый помидор измельчить в блендере.

Песто
Запеченный чеснок, оливковое масло, жареные кедровые орешки, базилик, петрушка - все измельчить. Используется как заправка для супов, соус, мазилка для бутербродов и пр. По объему пюре из зелени должно быть примерно столько же как пюре из чеснока.

Гаспаччо - холодный томатный суп
Свежие огурец, перец, сельдерей, зелень, залить томатным соком и прокрутить в блендере. Чем больше огурцов, тем менее резкий вкус. По желанию порезать лук, зеленый или репчатый и добавить оливковое масло и каперсы.

Холодный суп
Огурцы, чеснок, грецкие орехи, укроп, кефир или несладкий йогурт - все измельчить.

Майонез
В стакан наливаете 200-250 мл растительного масла без запаха, туда же 1 сырое яйцо, 1 ст. ложка сока лимона, треть зубчика чеснока, можно чуть горчички, петрушки, укропчику (немножко), немножко перчику и соль, конечно. Погружаете блендерную насадку в стакан, включаете режим турбо. 2-3 секунды и ваш майонез готов!
Можно еще много чего добавлять: дольку помидорки, вареный желток, сыр, печеное яблоко. И всякий раз будет получаться другой вкус.

Омлет
Яйцо, ветчину, сыр, специи - все в блендер - взбиваем до БОЛЬШОЙ пены - выливаем в скороводку- тут же закрываем крышкой - безумно нежный омлет готов.

Безе
Взбиваем белки 5 яиц и 1 стакан сахара до образования белой пены (чтобы ложка стояла). Берем пакетик или кулинарный шприц если есть - застилаем противень бумагой кулинарной - и выдавливаем небольшими порциями такие шарики. Ставим в духовку, разогретую до 180 градусов минут на 30 - получается безе.

"Мужское варенье"
острый соус для курицы, шашлыка, баранины
Помидоры и сладкий красный перец (можно и зеленый, и желтый) в равных количествах порезать небольшими кусочками в кувшин, добавить 2-4 дольки чеснока, соль по вкусу и прокрутить блендером.

Гаспаччо
В кувшин нарезать кусочками вчерашний белый хлеб - наполнить кувшин на 1/4, залить холодной водой, туда же нарезать помельче 1 большой помидор, красный сладкий перец (по кол-ву в помидор), пол-огурца (если большой), лук и чеснок по вкусу, один маринованный огурчик (вместо уксуса или лимонного сока, получается более мягкий вкус), томатный сок или соус, стол. ложка оливкового масла и соль. Все это прокрутить. Можно добавить зелень - петрушку, укроп, отварить и порезать яйцо. Подавать холодным.

Паштет с морковью
Тушится любая печенка (куриная, свиная, говяжья). Печенку порезать довольно мелко, добавить морковь и лук, и все протушить до готовности на сливочном масле. Добавить еще кусок сливочного масла , и когда все это немножко остынет прокрутить и поставить застывать в холодильник.

Тесто для блинчиков
стакан молока, полстакана муки и 2 яйца, соль, сахар по вкусу, можно добавить ложку растительного масла, прокрутить (удобно в кувшине, из него же и наливать на сковородку).

Мусс из малины
Стакан малины, пару чайных ложек сахарного песка и 1 яйцо (белок только), все блендером замесила и в холодильник застывать. Очень вкусный десертик.

Фаршированные яйца
Желток, креветки (крабовые палочки), сыр, можно дольку чеснока, или сухой перемолотый чеснок (не остается запаха), петрушка и майонез, перемолоть и начинить яйца.

"Пинчос"
Можно сделать бутербродики - яйца , сыр, палочки, петрушка, майонез перемолоть или натереть и на белый хлеб( можно на тостики).
Начинка может быть и из шпрот с яйцами (перемолоть или размять).

Суп с авокадо
Плод авокадо чистим, режем кусками, кидаем в стакан для взбивания, туда же 250 мл куриного бульонаи 100 гр сливок (я использую самой низкой жирности). Взбиваем, солим, перчим белым перцем , можно выдавить четвертинку лимона. Или подать дольки лимона уже к столу.
Есть можно тёплым или холодным.

Суп из тыквы
Варим кусочек тыквы и картофелину. Сливаем воду, кидаем в блендер, нагреваем сливки и молоко, 1:1, включаем блендер и льём. Пропорции точно не соблюдаю, лью пока молотая масса не начнёт свободно проворачиваться. Солю солью с травами, можно просто добавить травки, перчу, и чуток мускатного ореха туда молотого, тыква любит мускат. Летом подавать холодным, зимой горячим. Оч вкусно к такому супчику сухарики из духовки.

Рыбные котлетки
Филе рыбы, лук - перемолоть, молотые сухарики, яйцо, соль (перец, петрушка, по вкусу) - сформировать котлетки, можно обвалять в сухарях и обжарить.

Начинка для блинчиков
Вареное мясо или обжаренная печенка с обжаренным лучком, перемолоть, можно добавить порезанное вареное яйцо.

Шарлотка
3 яйца, стакан сахара, стакан муки ( можно добавить чуть-чуть лимонного сока и соды), взбить, порезать яблоки. Форму смазать маслом, вылить половину массы, положить яблоки и залить остальной массой, ну и в духовку на 200 гр.

Суп-пюре из огурцов с йогуртом
800 г огурцов и 1 красную луковицу перемолоть в блендере. В кастрюле растопить 50 г сливочного масла и тушить там перемолотые огурцы и лук 10 минут на медленном огне, постепенно добавляя 3 ст. ложки муки и перемешивая, чтобы не образовались комочки. Затем влить 1 литр куриного бульона (можно из кубика). Продолжать варить на среднем огне, помешивая. Когда закипит, убавить огонь, посолить и поперчить (черный перец), добавить 3 щепотки сухого базилика, влить 2-3 ст. ложки белого бальзамического уксуса и готовить еще 10 минут.
В блендере взбить 2 яичных белка с 1 стаканчиком молочного классического йогурта. Снять кастрюлю с огня и, когда пар перестанет идти, тоненькой струйкой энергично помешивая влить эту массу в суп (это чтобы яйцо не "схватилось").
Можно есть и холодным, и горячим. Подавать с гренками. Я положила на хлеб оставшиеся 2 желтка, посолила-поперчила и на самой маленькой мощности 3 минуты запекла в микроволновке (с мощными микроволновками достаточно 2 минут). Так же можно запечь хлеб с сыром - обычным или колбасным, к этому супу тоже хорошо пойдет.
Кошкин
Подборка рецептов супов-пюре


Ароматный луковый крем-суп
Картофель очистите, вымойте и нарежьте крупными кубиками. Лук очистите и нарежьте тонкими кружочками. В кастрюле разогрейте сливочное масло и слегка обжарьте в нем картофель и лук. Влейте бульон и тушите на среднем огне под крышкой около 15 минут при слабом кипении. Шумовкой выньте из кастрюли немного лука и отложите в отдельную посуду. Остальные овощи измельчите в пюре в бульоне с помощью блендера или миксера. Заправьте сливками и сыром, приправьте солью и молотым черным перцем. Петрушку вымойте, отряхните от капель и оборвите листики. Суп разлейте по глубоким тарелкам, добавьте в каждую равное количество отложенных колец лука и подавайте на стол, украсив листиками петрушки.
картофель - 500 гр
лук - 1 кг
сливочное масло - 2 стол. лож.
овощной бульон - 1.2 л
сливки - 50 мл
мягкий сыр с добавлением пряных трав - 100 гр
веточки петрушки - 2 шт.
молотый черный перец
соль


Крем-суп с белыми грибами
В 1 ст. ложке топленого масла пассеруйте нарезанные ломтиками грибы и мелко нарубленный лук. Зелень измельчите. Картофель нарежьте кубиками. Оставшееся топленое масло разогрейте в тефлоновой кастрюле. Немного потушите в нем картофель и зелень. Добавьте белый перец. Залейте бульоном и вином. Варите 5 минут. Выньте горошины перца. Овощи выньте, разотрите в пюре и снова смешайте с бульоном. Посолите и поперчите. Взбейте сливки и осторожно перемешайте с супом. Добавьте грибы и лук. Украсьте суп петрушкой.
лук - 2 шт.
белые грибы - 300 гр
топленое масло - 2 стол. лож.
пучок смешанной зелени
картофель - 400 гр
горошины белого перца - 2 шт.
грибной бульон из кубика - 400 мл
белое вино - 100 мл
З6%-ные сливки - 100 мл
листики петрушки
перец
соль


Эквадорский томатный суп
Помидоры вымойте, крупно порежьте и с бульоном и солью потушите на малом огне под крышкой, пока помидоры не превратятся в пюре. Тем временем лук очистите и нарежьте кубиками. Бананы очистите и нарежьте кружочками. В другой кастрюле разогрейте масло и при непрерывном помешивании пожарьте на нем лук до прозрачности, добавьте бананы, которые пожарим и разомнем. Бульон с помидорами процедите и протрите через сито в лук с бананами и все перемешайте. Кукурузную муку разведите сливками и заправьте суп. Добавьте белый перец и посыпьте кокосом.
помидоры - 1 кг
мясной бульон - 1/2 л
соль - 1/2 чай. лож.
лук репчатый - 2 шт.
бананы - 4 шт.
растительное масло - 2 стол. лож.
кукурузная мука - 2 чай. лож.
сливки - 4 стол. лож.
тертый кокос - 2 стол. лож.
белый перец


Томатный cуп Bloody Mary
Помидоры, лук, чеснок, розмарин и перец разложите на глубоком противне, полейте оливковым маслом и приправьте солью и перцем. Запекайте в горячей духовке 1,5 часа. Запеченные овощи измельчите в кухонном комбайне в течение 2 минут. Процедите, чтобы получилось пюре. Перелейте в кастрюлю, добавьте бульон, уксус, томатный соус и прогрейте. Добавьте водку. Перед подачей на стол каждую порцию украсьте сметаной и черной икрой на кончике чайной ложки. Подавайте с подогретыми булочками.
помидоры (разрезаные на четвертинки) - 2 кг
мелко нарезанный красный лук - 700 гр
чеснока - 8 зуб
веточки розмарина - 6 шт.
сладкий красный перец очищенный и нарезанный - 4 шт.
оливковое масло - 8 стол. лож.
горячий овощной бульон - 600 мл
красный винный уксус - 2 стол. лож.
водка - 2 стол. лож.
томатный соус - 2 стол. лож.
сметана - 1/2 стак.
соль
перец


Крем-суп из шампиньонов
Шампиньоны переберите и нарежьте. Мелко нарубите луковицу. Растопите две ложки сливочного масла и обжарьте в них шампиньоны с луком. Добавьте к ним половину петрушки. Растопите в другой посуде оставшиеся 2 ложки сливочного масла, добавьте муку, обжарьте до золотистого цвета и залейте горячим бульоном. Бульон следует несколько раз вскипятить, постоянно помешивая его. Добавьте по вкусу соль и перец. Затем добавьте в бульон шампиньоны и сливки. Посыпьте крем-суп зеленью петрушки перед подачей на стол.
шампиньоны - 300 гр
сливочное масло - 4 стол. лож.
мелкорубленая петрушка - 3 стол. лож.
мука - 4 стол. лож.
горячий мясной, овощной или куриный бульон - 1/2 л
сливки - 1/2 стак.


Суп со сливками
Очистите лук и нарежьте тонкими полосками. Брункресс вымойте, обсушите и удалите жесткие стебли. Разогрейте в кастрюле 2 ст. ложки сливочного масла и поджарьте лук. Добавьте брункресс и немного потушите. Влейте крепкий овощной бульон, вскипятите и варите около 2 минут. Процедите суп через сито, собрав при этом жидкость. Сделайте пюре из брункресса и лука с желтком. Разогрейте оставшееся сливочное масло, всыпьте муку и пассеруйте ее. Помешивая, влейте бульон. Вскипятите суп и, помешивая, варите его примерно 10 минут. Смешайте пюре из брункресса с небольшим количеством бульона и затем, постоянно помешивая, медленно влейте его в горячий суп. Приправьте солью по вкусу, перцем, мускатным орехом и лимонным соком. Быстро взбейте суп миксером и сразу же разлейте по глубоким тарелкам. Добавьте в каждую понемногу взбитых сливок и слегка перемешайте.
лук репчатый - 2 шт.
брункресс - 2
сливочное масло - 5 стол. лож.
крепкий овощной бульон - 500 мл
яичный желток
сливки - 200 мл
мука - 3 стол. лож.
взбитые сливки - 3 стол. лож.
сок лимона
соль
перец
мускатный орех


Суп-пюре из моркови
Нарежьте морковь тонкими пластинками, заправьте солью и слегка спассеруйте с маслом в продолжение 5-6 минут, после чего залейте горячим бульоном (250 г), добавьте промытый рис (25 г) и варите при слабом кипении 40-45 минут. По готовности массу протрите, полученное пюре разведите бульоном до консистенции супа-пюре, доведите до кипения и заправьте суп маслом по вкусу. На гарнир отварите рис в бульоне. При подаче на стол в тарелку с супом положите рис или к супу подавайте мелкие подсушенные гренки.
бульон мясной или костный - 350 гр
морковь - 160 гр
рис (для супа и для гарнира) - 40 гр
масло сливочное - 10 гр
молоко - 100 гр
яйца (желток)


Суп из пастернака с яблоками
Пастернак вымойте, очистите и нарежьте кусочками. Отварите в бульоне около 15 минут. Сделайте в бульоне пюре из пастернака. Лук очистите, мелко порубите и потушите на растительном масле. Посыпьте кэрри, слегка обжарьте и положите в суп. Перемешайте до однородной массы муку с 6 ст. ложками воды, помешивая, добавьте в суп и вскипятите. Подмешайте сметану. Больше не кипятите суп. Яблоки тщательно вымойте, натрите вместе с кожурой на крупной терке и половину подмешайте к супу. Приправьте по вкусу солью и перцем. Затем вымойте зеленый лук, обсушите его и нарежьте тонкими колечками. Разлейте суп из пастернака по чашкам или тарелкам, посыпьте зеленым луком, оставшимися тертыми яблоками и подавайте на стол.
пастернак - 600 гр
овощной бульон - 500 мл
лук - 2 шт.
растительное масло - 3 стол. лож.
кэрри - 2 чай. лож.
мука - 4 стол. лож.
сметана - 200 гр
красные яблоки - 2 шт.
зеленый лук - 1
соль


Суп-крем с морскими моллюсками
Обрезки рыбы промойте, морковь очистите и нарежьте тонкими кружочками. Рыбные обрезки с морковью поварите в подсоленной воде на медленном огне около 15 минут. Помидоры, сняв кожицу, разрежьте на четвертинки, удалите зернышки. Шалот-лук нарежьте и на растопленном масле потушите, не подрумянивая. Рыбный бульон процедите, смешайте с шалотом, добавьте помидоры и под крышкой на медленном огне поварите минут 10. Шафран залейте 1 ч. л. горячей воды. Кукурузную муку разведите молоком и шафраном, влейте в суп, поварите при непрерывном помешивании. Моллюски вместе с жидкостью разогрейте в супе. Желтки взболтайте со сливками, перцем и несколькими ложками горячего супа. Суп снимите с плиты и влейте в него желтково-сливочную смесь. Перед подачей на стол посыпьте рубленой зеленью медуницы.
обрезки рыбы (жабры, хвосты, головы) - 400 гр
соль - 1 чай. лож.
вода - 3/8 л
помидоры - 4 шт.
луковицы шалот-лука - 4 шт.
сливочное масло - 2 стол. лож.
кукурузная (маисовая) мука - 2 стол. лож.
молоко - 1/8 л
маринованные морские моллюски - 400 гр
желтки - 2 шт.
сливки - 1/8 л
нарубленный свежий розмарин - 1 стол. лож.
нарубленная медуница лекарственная - 1 чай. лож.
белый перец
шафран


Суп-пюре с капустой
Нарежьте капусту полосками. Картофель очистите, вымойте и нарежьте крупными кубиками. Вскипятите овощной бульон. Положите туда 2/3 капусты и картофель. Варите 20 минут. Разогрейте на сковороде сливочное масло. Слегка потушите в нем оставшиеся полоски капусты. Сделайте пюре из овощей в бульоне. Перемешайте со сметаной. Быстро доведите до кипения. Приправьте суп солью, перцем, тмином и хересом. Еще раз взбейте миксером. Нарежьте кресс-салат. Предварительно нагрейте суповые чашки и разлейте по ним суп. Украсьие тушеной капустой и кресс-салатом.
листовая капуста - 300 гр
маленькая картофелина
овощной бульон - 500 мл
сливочное масло - 1 стол. лож.
сметана - 150 гр
сухой херес - 2 стол. лож.
пучок кресс-салата
молотый перец
молотый тмин
соль


Суп-пюре из яблок с черносливом
Яблоки нарежьте, положите в кастрюлю, добавьте нарезанный пшеничный хлеб, цедру лимона. Залейте горячей водой и варите до разваривания яблок. Снимите кастрюлю с огня, достаньте цедру, а все остальное протрите через сито. Полученное яблочное пюре поместить в кастрюлю, добавьте сахар, разведите горячей водой до желаемой густоты супа-пюре и прокипятите. Перед подачей на стол, добавьте в тарелки по 1 стл. отваренного отдельно чернослива, изюма, а также гренки-сухари.
пшеничный хлеб - 200 гр
вода - 1,5 л
яблоки - 5-6 шт.
лимон
сахар - 3-4 стол. лож.
чернослива или изюма - 6 стол. лож.
гренки


Суп-пюре из тыквы с фасолью
Фасоль замочите в холодной воде на 4 часа. Приготовьте 1 литр бульона магги бекон. Лук мелко нарежьте, обжарьте в сливочном масле до золотистого цвета, добавьте паприку и перемешайте. Фасоль отварите в бульоне магги до готовности. Тыкву очистите, нарежьте небольшими кубиками, положите в бульон с фасолью и варите 20 минут, добавьте лук с паприкой и прокипятите. Протрите суп через сито. Хлеб нарежьте мелкими кубиками, подсушите в духовке или обжарьте на сковороде до золотистого цвета. Перед подачей в готовый суп добавьте сливки и гренки.
бульон магги бекон - 2 шт.
тыква - 450 гр
белая фасоль - 2/3 стак.
лук
красный молотый перец сладкий (паприка) - 1/2 чай. лож.
масло сливочное - 1 стол. лож.
сливки 35% - 1/2 стак.
белый хлеб для гренок - 200 гр


Суп-крем тыквенный
Духовку разогрейте до 180 градусов. Тыкву очистите, удалите зерна и нарежьте мелкими кубиками. Сметану смешайте с молоком и бульоном, добавьте соль, перец, мускатный орех и нарезанную тыкву. Все это положите в огнеупорную посуду, накройте и в горячей духовке минут 60 потушите. Ломтики хлеба нарежьте маленькими кубиками и на разогретом масле в сковороде подрумяньте. Выньте суп из духовки, хорошенько взбейте ручной взбивалкой в пену и разлейте по 4 суповым тарелкам. Хлебные кубики разложите по тарелкам и посыпьте тертым сыром.
тыква - 1 кг
сметана - 200 гр
молоко - 1 стак.
соль - 1 чай. лож.
куриный бульон - 1.5 стак.
ломтики белого хлеба - 2 шт.
сливочное масло - 2 стол. лож.
тертый сыр грюйер - 2 стол. лож.
белый перец
мускатный орех


Свекольный крем-суп с укропом
Вымойте свеклу и отваривайте в подсоленной воде около 30 минут. Выньте и обдайте холодной водой. Очистите и мелко нарежьте свеклу. Очистите лук и нарежьте его мелкими кубиками. Разогрейте на большой сковороде сливочное масло. Сначала поджарьте в нем лук до прозрачного состояния. Затем добавьте свеклу и потушите. Добавьте лавровый лист. Влейте мясной бульон, приправьте солью и перцем. Накройте суп крышкой и варите на слабом огне около 20 минут. Удалите лавровый лист. Подмешайте к супу лимонный сок. Затем сделайте из супа пюре с помошью миксера. Добавьте в суп по вкусу сметану и слегка перемешайте. Еще раз посолите и поперчите. Укроп вымойте, обсушите и отделите веточки от стеблей. Разлейте суп по тарелкам. По желанию добавьте в каждую тарелку понемногу сметаны. Украсьте веточками укропа.
свекла - 750 гр
лук - 2 шт.
сливочное масло - 1 стол. лож.
лавровый лист
мясной бульон - 600 мл
сок лимона
сметана - 100 гр
веточка укропа
соль


Суп-пюре из курицы
Сварите бульон из курицы с кореньями и луком. Готовую курицу выньте из бульона. Отделите мясо, а кости и кожу положить снова в кастрюлю с бульоном и варить 20-30 мин. Мясо курицы пропустите 2-3 раза через мясорубку. В процеженный и доведенный до кипения бульон положите измельченное куриное мясо, дайте бульону снова закипеть, а затем добавьте маленькими кусочками смешанную с маслом муку и, помешивая, прокипятите. После этого влейте в суп горячее молоко, посолите. Готовый суп должен быть густым, как сливки. Суп подавайте с гренками.
курица - 300 гр
корнень петрушки
корнень сельдерея
морковь
лук
мука - 20 гр
сливочное масло - 20 гр
молоко - 200 гр
пшеничный хлеб - 60 гр
вода - 1 л
соль


Гороховый крем-суп
Возьмите банку консервированного зеленого горошка, слейте сок и взбивайте горошек миксером, пока не образуется пышная густая однородная масса. Приготовьте мясной бульон из постной свиной грудинки (при желании можно заменить ее курицей). Обязательно добавьте в него лавровый лист, душистый перец и соль по вкусу. Достаньте из бульона готовое отварное мясо, нарежьте его мелкими кусочками. На сливочном масле обжарьте на сковороде до светло-золотистого цвета мелко нарезанный репчатый лук и натертую на крупной терке морковь. Добавьте муку и, хорошенько размешав, жарьте овощи еще 3 минуты. В готовый бульон положите массу из консервированного горошка и обжаренные вместе с мукой овощи. Постоянно размешивая, доведите до кипения. Через 5 минут суп готов. Перед подачей на стол в тарелки положите кусочки отварного мяса. Добавьте ржаные сухарики с чесноком или сыром и мелко порубленную зелень.
небольшая банка консервированного зеленого горошка
сливочное масло - 40 гр
мука - 1 стол. лож.
постная свиная грудинка - 300 гр
средняя морковь
небольшая луковица
свежая зелень
перец
соль


Фламандский куриный суп - ватерцой
Курицу и говядину вымойте. Курицу разрежьте на 4 части, вместе с потрохами и говядиной положите в кастрюлю, залейте водой и доведите до кипения. Систематически надо снимать образовывающуюся пену. Лук очистите и разрежьте на восемь частей, сельдерей промойте и нарежьте. Желтые части лука-порея промойте и нарежьте, морковь очистите, вымойте и разрежьте вдоль на четыре части. Коренья положите в бульон и добавьте соль. Поварите около 2 часов, после чего выньте говядину из бульона. Сваренную курицу, сняв кожу и вынув кости, нарежьте мелкими кусочками. Бульон процедите, коренья хорошенько отожмите и выбросите. В открытой кастрюле уварите бульон до 1 л. Желтки взболтайте со сливками и перцем и подмешайте в бульон. Положите в горячий бульон куриное мясо и приправьте лимонным соком.
суповая курица (около 1,5 кг)
говядина для супа - 250 гр
лук - 2 шт.
лук-порей - 2 шт.
черешок сельдерея
морковь
соль - 1 чай. лож.
желтки - 2 шт.
сливки - 1/2 стак.
белый перец
лимонный сок


Суп из авокадо
Авокадо разрежьте пополам, удалите косточки. Мякоть извлеките до корки, вместе со сливками измельчить в миксере, протрите через сито и смешайте со сливками. Бульон доведите до кипения, снимите с плиты и подмешайте в него пюре из авокадо. Приправьте суп солью, хересом и перцем и поставьте в теплом месте. Кукурузную муку с солью разведите небольшим количеством воды и замесите крутое тесто, которое между двумя листами пергамента раскатайте в лепешку толщиной около 3 мм. Нагрейте пустую сковороду с толстым дном и подрумяньте на ней лепешку с обеих сторон, сверните рулетом, нарежьте тонкой соломкой и заправьте ею суп.
зрелые авокадо - 3 шт.
сливки - 1/8 л
куриный бульон - 3/4 л
сухой херес - 2 стол. лож.
соль - 1/2 чай. лож.
кукурузная мука - 4 стол. лож.
белый перец
соль


Крем-суп из сельдерея с гренками
Сельдерей и картофель очистите, нарежьтеь кубиками и варите в бульоне 30 минут. Намажьте белком хлеб. Нарежьте сало кубиками, орехи порубите, разложите все на хлеб и прижмите. Обжарьте тосты в растительном масле и нарежьте кусочками. Стебли сельдерея нарежьте и потушите в сливочном масле. Сделайте в бульоне пюре из сельдерея и картофеля. Добавьте тушеный сельдерей, влейте сливки и вскипятите. Приправьте солью, перцем, соком лимона и сахаром. Перемешайте желток с 2 ст. ложками воды и заправьте суп. Подавайте с гренками.
корневой сельдерей - 250 гр
картофель - 2 шт.
овощной бульон - 500 мл
желток
белок
ломтики хлеба - 2 шт.
ломтики сала
ядра грецких орехов - 5 шт.
стебли сельдерея - 2 шт.
сливочное масло - 1 стол. лож.
сливки - 250 мл
лимонный сок - 1 чай. лож.
сахар
соль
перец
растительное масло


Суп-пюре из чечевицы
Чечевицу тщательно переберите, промойте, залейте водой и варите, добавив репчатый лук, морковь и корень сельдерея (помытые, очищенные, но не нарезанные). Посолите по вкусу, овощи выньте, а чечевицу вместе с жидкостью протрите. Полученное пюре взбейте веничком и еще раз протрите через сито. Слишком густое пюре разбавьте отваром. Пюре добавьте в отвар, дайте супу закипеть и добавьте сливочное масло, сливки и яичные желтки. К супу подавайте гренки из белого хлеба.
чечевица - 100 гр
вода - 300 мл
лук - 10 гр
морковь - 10 гр
сельдерей - 10 гр
масло - 10 гр
сливки - 20 гр
яйцо
хлеб - 30 гр
соль


Суп с огурцами и сыром
Огурец очистите, разрежьте пополам, выньте семена, нарежьте кусочками. Зелень вымойте, обсушите, нарежьте крупными кусками. Чеснок очистите, разрежьте на четыре части. Сыр нарежьте кусочками. Огурец, укроп, чеснок . Сыр вместе со сливками разотрите в пюре, приправьте специями. Украсьте суп зеленью и сразу же подавайте к столу.
салатный огурец средней величины
пучок укропа
зубчик чеснока
сыр с перцем - 120 гр
сливки - 125 гр
листики укропа
соль


Суп с огурцами и сыром
Огурец очистите, разрежьте пополам, выньте семена, нарежьте кусочками. Зелень вымойте, обсушите, нарежьте крупными кусками. Чеснок очистите, разрежьте на четыре части. Сыр нарежьте кусочками. Огурец, укроп, чеснок . Сыр вместе со сливками разотрите в пюре, приправьте специями. Украсьте суп зеленью и сразу же подавайте к столу.
салатный огурец средней величины
пучок укропа
зубчик чеснока
сыр с перцем - 120 гр
сливки - 125 гр
листики укропа
соль


Из яблок с рисом
Яблоки промойте, удалите семена и нарежьте дольками, положите в кастрюлю, добавьте нарезанный белый хлеб (без корок). Залейте все горячей водой, накройте крышкой и варите до разваривания яблок. Снимите кастрюлю с огня, выньте цедру или кусочки корицы, а все остальное протрите через сито. Полученное пюре положите в кастрюлю, добавьте сахар, разведите кипяченой горячей водой до нормального густого супа-пюре и прокипятите. При подаче положите в тарелки по столовой ложке отваренного отдельно риса. К супу можно подать сметану.
яблоки - 500 гр
вода - 5 стак.
булка - 200 гр
лимонная цедра или корица
сахар
рис
сметана


Суп-крем с миндалем
Очищенный жареный миндаль перетрите в миндалетерке или истолочите в ступе. Смешайте с солью и в огнеупорной посуде или в кастрюле разогрейте при непрерывном помешивании. Добавьте манную крупу, вместе немного пожарьте, затем добавьте сливочное масло и растопите его в миндально-манной смеси, постепенно подливая овощной или мясной бульон. На медленном огне и при непрерывном помешивании доведите суп до кипения и в следующие 10 минут дайте манной крупе развариться. Желтки взболтайте с солью, сливками и перцем, разведите примерно 5 ст. л. горячего манного супа, кастрюлю с супом снимите с плиты и подмешайте в суп желтково-сливочную смесь.
очищенный жареный миндаль - 60 гр
манная крупа - 4 стол. лож.
сливочное масло - 1 стол. лож.
мясной или овощной бульон - 3/4 л
желтки - 3 шт.
сливки - 1/8 л
черный перец
соль


Суп-пюре из желтого гороха или фасоли
Горох или фасоль замочить в воде с вечера. Утром положить в холодную воду, добавить коренья и варить на малом огне до тех пор, пока горох или фасоль не сделаются мягкими. Тогда их вместе с овощами протереть через дуршлаг в бульон и дать еще раз вскипеть. Мелко нарезанные лук и морковь обжарить в масле, добавить небольшое количество воды, потомить и протереть через дуршлаг. Положить в суп перед подачей на стол, перемешать. Добавить молотую кинзу и укроп (можно сушеный), посолить.Подавать с сухариками из белого хлеба, посыпанными при сушке перцем или сбрызнутыми растительным маслом и посыпанными сухим укропом.
горох или фасоль - 200 гр
корень петрушки - 20 гр
корень сельдерея - 20 гр
репчатый лук - 30 гр
морковь - 20 гр
растительное масло - 30 гр
соль
молотая кинза


Суп-пюре с морковью и апельсином
В большой глубокой сковороде обжарьте на растительном масле морковь, лук, чеснок, имбирь. Посолите и поперчите по вкусу. Влейте бульон, положите цедру, лавровый лист, доведите до кипения и тушите 30 минут. Выньте лавровый лист. Блендером или миксером измельчите суп до консистенции пюре. Влейте апельсиновый сок, приправьте, добавьте по вкусу лимонный сок. Прогрейте и разлейте по тарелкам. Украсьте сметаной и зеленью.
оливковое масло - 3 стол. лож.
морковь нарезанная кружочками - 1/2 кг
луковица мелко нарезанная
чеснок - 3 зуб
тертый корень имбиря - 1 стол. лож.
куриный бульон - 5 стак.
цедра апельсина - 2 чай. лож.
лавровый лист
свежевыжатый апельсиновый сок - 1/2 стак.
соль
лимонный сок
сметана
зелень
молотый черный перец


Суп из сладкого перца
Репчатый лук очистите и нарежьте мелкими кубиками. Сладкий перец вымойте, очистите, удалите зернышки и нарежьте кусочками. Сливочное масло растопите и потушите в нем кубики лука и сладкий перец. Залейте бульоном и доведите до кипения. Влейте 50 мл сливок и около 15 минут варите при слабом кипении. Картофель очистите, вымойте и нарежьте мелкими кубиками. Оливковое масло разогрейте и, помешивая, 5-10 минут обжарьте на нем кубики картофеля. Затем посолите. Слегка взбейте остатки сливок. Суп измельчите в пюре с помощью блендера, затем приправьте солью, черным молотым и кайенским перцем. Перелейте суп в тарелку. Сверху выложите взбитые сливки, кубики картофеля, листики базилика, аккуратно все перемешайте и подавайте на стол.
лук
стручок красного сладкого перца
сливочное масло - 1 чай. лож.
овощной бульон из кубиков - 50 мл
сливки - 100 мл
картофель
оливковое масло - 1 чай. лож.
молотый черный перец
кайенский перец
листики базилика


Суп-пюре из помидоров
Слегка спассерованный с маслом лук-порей вместе с нарезанными помидорами припустите в закрытой посуде, а затем протрите через сито. Отварите рис для гарнира. Приготовьте белый соус, дать ему прокипеть, а затем добавьте протертые помидоры и варите 15-20 минут; появляющуюся на поверхности пену снимайте. По окончании варки суп пропустите через сито, заправьте, добавляя сметану, кусочки сливочного масла, и размешайте до образования однородной массы. При подаче в тарелку положите отваренный рис и налейте суп. Отдельно подавайте гренки.
бульон мясной или костный - 350 гр
помидоры - 150 гр
лук-порей - 20 гр
мука - 15 гр
масло сливочное - 10 гр
сметана - 30 гр
рис - 10 гр


Суп-пюре картофельный
Сварить бульон из кореньев - моркови, корней петрушки, сельдерея, луковицы с растительным маслом. Процедить. Очищенный картофель разварить в этом бульоне. Картофель и отваренные коренья протереть, развести бульоном. Разогреть, положить лавровый лист, всыпать соль, перец, зелень петрушки и укропа. Подавать с гренками из белого хлеба.
морковь - 50 гр
корень сельдерея - 50 гр
корень петрушки - 50 гр
картофель - 100 гр
репчатый лук - 30 гр
зелень петрушки - 20 гр
зелень укропа - 20 гр
лавровый лист - 2 шт.
горошины черного перца - 12 шт.
растительное масло - 5 гр
соль


Из яблок острый
Кислые яблоки нарежьте дольками, удалите семена, потушите в слегка подсоленной воде, затем протрите через сито. Из сливочного масла и пшеничной муки сделайте подболтку, хорошо перемешайте ее с кашецей из яблок, доведите до кипения, добавьте уксус, сахар и зелень укропа.
яблоки - 500 гр
вода - 2 стак.
сливочное масло - 1 стол. лож.
пшеничная мука - 1 стол. лож.
уксус - 1 стол. лож.
укроп


Картофельно-горчичный суп
Картофель очистите, вымойте и нарежьте кубиками. Отваривайте в бульоне 20-25 минут и сделайте пюре. Подмешайте горчицу, сметану и быстро вскипятите. Посолите и поперчите. Подмешайте рубленую петрушку. Смешайте муку, 6 ст. ложек холодной воды, яйцо и 1 щепотку соли. Вымойте шалфей, обсушите его и отделите листья от стеблей. Разогрейте во фритюрнице или кастрюле большое количество растительного масла. Окунайте листья шалфея в кляр и выпекайте до золотистого цвета в горячем растительном масле. Вынимайте из масла шумовкой и выкладывайте на салфетку, чтобы стек жир. Поджарьте бекон на маленькой сковороде с антипригарным покрытием. Разлейте суп по 4 тарелкам и посыпьте беконом. Подавайте, украсив запеченными листьями шалфея.
картофель - 500 гр
овощной бульон - 500 мл
горчица - 1 стол. лож.
сметана с чесноком - 125 гр
рубленая петрушка - 1 стол. лож.
мука - 50 гр
яйцо
веточки шалфея - 2 шт.
бекон, нарезанный мелкими кубиками - 40 гр
растительное масло
перец
соль
Кошкин
Приготовление коктейлей в блендере. Общая технология
Коктейли из фруктов, мороженого, сливок и яиц, а также все прохладительные напитки приготавливают в блендере. Сначала подходящий бокал для гостей ставят в прохладное место, затем в емкость блендера кладут 1 совочек колотого льда или 2-3 кубика льда. Подготовьте также необходимые компоненты для коктейля и его украшения.
Ингредиенты отмеривают по рецепту и помещают в емкость блендера. Закрывают ее крышкой и включают первую скорость примерно на 10 секунд. Затем переключают на вторую скорость опять же на 10 секунд.
Напиток переливают в бокал, украшают и сразу же подают к столу. Если коктейль должен быть более тягучим, перед переключением на вторую скорость в емкость блендера добавляют еще немного толченого льда.

----------------------------------------------------------------------------

Подборка с сайта menju.ru


Ягодный десерт
150 грамм мороженого, 100 мл молока, 100 мл питьевого йогурта, 200 грамм любых ягод.
Все ингредиенты соединить, смешать в блендере до образования однородной массы и сразу же подавать. Мороженое положить в бокал или креманку, залить взбитой смесью и сразу же подать.
Можно использовать замороженные ягоды. Перед использованием их нужно разморозить, образовавшийся сок слить. Из сока и небольшого количества сахара можно сварить сироп и полить им десерт.


Суп-пюре из тыквы с кориандром
Небольшая тыква, перо лука-порея, 40 грамм корешков кориандра, две луковицы-шалот, 280 мл сливок, листья кориандра, соль.
Тыкву очистить от кожицы и семян, мякоть нарезать кубиками. Лук-порей и корешки кориандра мелко нарезать. Лук нарезать произвольно. Овощи залить холодной водой так, чтобы она лишь покрывала их, довести на среднем огне до кипения, убавить огонь до слабого и варить при медленном кипении до готовности.
Перелить суп в блендер, измельчить в однородную массу и перелить в кастрюлю. Прогреть, влить сливки, положить измельченные листья кориандра, посолить по вкусу и перемешать.


Суп с форелью
400 грамм форели, шесть клубней картофеля, три моркови, 100 грамм плавленого сыра, 0,5 стакана сливок, 50 грамм сливочного масла, два яйца, лавровый лист, черный перец горошком, соль.
Рыбу очистить, выпотрошить, нарезать, отварить в подсоленной воде с перцем и лавровым листом. Лавровый лист удалить, рыбу вынуть, очистить от кожи и костей, разобрать на маленькие кусочки и отложить.
Картофель вымыть, очистить, нарезать кубиками, положить в рыбный бульон. Добавить очищенную и нарезанную морковь и варить, пока картофель не разварится. Получившуюся смесь измельчить в блендере, добавить разломанный сыр, влить сливки, положить масло, форель и перемешать. Яйца отварить вкрутую, остудить, очистить, нарезать кружочками и положить в готовый суп.


Курица с сыром
2 куриные грудки, 100 грамм сыра «Маскапоне», 20 грамм пряных итальянских трав, два ломтика пармской ветчины, молоко, соль.
Сыр и травы поместить в блендер и довольно крупно порубить. Добавить немного молока и перемешать. В куриных грудках сделать надрезы, натереть их солью, положить внутрь сырную начинку. Грудки заверігуть в ветчину. Запекать в горячей духовке около 20 минут.


Грибной суп-пюре
500 грамм свежих шампиньонов, луковица, средний клубень картофеля, один литр куриного бульона, 200 мл жирных сливок (не менее 20%), три яичных желтка, 2 столовые ложки муки, З столовые ложки тертого сыра, сливочное масло, соль.
Грибы вымыть, обсушить (можно не очищать), нарезать (несколько мелких шампиньонов оставить). Лук мелко нарезать.
Лук обжарить на сливочном масле, добавить нарезанные грибы. Тушить, помешивая, около 10 минут. Затем добавить муку и прогреть смесь, все время помешивая, чтобы не осталось комков. Влить бульон, перемешать. Варить около 40 мин на слабом огне. Примерно в середине приготовления добавить очищенный и мелко нарезанный картофель.
Суп процедить. Гущу измельчить в блендере до однородной массы, а затем переложить ее в бульон и перемешать.
Яичные желтки взбить вилкой, добавить сливки, перемешать. Непрерывно помешивая, тонкой струйкой ввести смесь в суп. Затем положить нарезанные тонкими ломтиками оставшиеся грибы, сыр, перемешать. Все прогреть градусов до 80, не доводя суп до кипения. Посолить по вкусу.
Готовый суп можно подать с измельченной зеленью.


Миндальный пирог
Для теста: стакан ядер миндаля, два стакана очищенных семян подсолнечника, чайная ложка корицы, 0,5 стакана инжира. Для начинки: четыре стакана тонких ломтиков яблок, 1,5 стакана ядер грецких орехов, две столовые ложки лимонного сока, чайная ложка корицы.
Ядра миндаля вымочить в холодной воде в течение 12-48 часов. Семечки вымочить в холодной воде в течение 6-8 часов. Грецкие орехи вымочить в холодной воде в течение 6-8 часов. Если используется не свежий, а сушеный инжир, его нужно также предварительно вымочить.
Приготовить тесто. Для этого сложить в блендер миндаль и семечки, измельчить их, добавить нарезанный инжир и корицу и обработать до образования однородной массой. Получившуюся массу выложить в форму для пирога и разровнять.
Приготовить начинку. Для этого измельчить в блендере яблоки с соком и корицей, затем добавить орехи и порубить так, чтобы они не перемололись слишком мелко. Получившуюся массу выложить поверх теста, разровнять.
Пирог поставить в холодильник и остудить. Сверху можно намазать его медом.


Рыбный паштет
100 грамм молоки, 200 грамм филе копченого лосося без кожи и костей, ломтик белого хлеба без корки, долька чеснока, 3 столовые ложки оливкового масла, сок 0,5 лимона, черный молотый перец.
Положить в блендер молоки, разломанный хлеб, нарезанный чеснок, влить масло и сок, добавить побольше перца. Измельчать в течение 30 с. Затем положить нарезанную кусочками рыбу. Обрабатывать до состояния пюре. Паштет особенно хорош, если его выложить на тосты с кружочками лимона.


Холодный суп из йогурта и кефира
500 мл кефира, 125 мл йогурта, две дольки чеснока, 50 грамм петрушки и укропа, 100 грамм листового салата, свежий огурец, сок 0,5 лимона, две столовые ложки оливкового масла, стакан холодной воды или лед, черный молотый перец, соль.
Огурец вымыть, очистить, нарезать кубиками. Зелень вымыть, обсушить и измельчить. Чеснок мелко порубить. Салат вымыть, обсушить, нарезать. Чеснок, зелень, огурец и салат измельчить в блендере. Влить кефир и взбивать, пока не образуется однородная зеленая масса. Добавить йогурт, оливковое масло, лимонный сок, посолить и поперчить по вкусу.
Поставить в холодильник на несколько часов. Перед подачей разбавить холодной водой или положить кубики льда.


Рыбные котлеты по-тайски
200 грамм филе трески без кожи и костей, 100 грамм кальмаров, столовая ложка готового соуса для рыбы, 0,5 стручка острого красного перца, столовая ложка готового соуса для устриц, 1,5 столовые ложки муки, сок лайма, мука для панировки, растительное масло.
Филе трески крупно порубить. Кальмары вымыть, очистить от пленки и нарезать. Рыбу с кальмарами положить в блендер, добавить рыбный и устричный соусы, мелко нарезанный острый перец, лаймовый сок по вкусу. Измельчать в течение 30 с, затем, помешивая, добавить муку. Из получившейся массы сформовать котлеты, обвалять их в муке и обжарить с двух сторон в горячем растительном масле.


Оладьи из печени
500 грамм куриной, свиной или говяжьей печени, три яйца, мука, сода, растительное масло, соль.
Куриную печень измельчить в блендере. (Если используется любая иная печень, ее нужно предварительно нарезать маленькими кусочками.) Добавить яйца, посолить (можно слегка поперчить) по вкусу и взбить. Затем добавить муку (столько, чтобы масса приобрела консистенцию сметаны), немного соды и еще раз взбить.


Куриные тефтели
300 грамм куриного филе, 0,5 луковицы, яйцо, столовая ложка коньяка, соус ткемали, зелень, белый молотый перец, соль.
Куриное мясо пропустить через мясорубку вместе с луком. Получившийся фарш взбить в блендере с яйцом, коньяком, перцем и солью. Большое количество воды довести до кипения. Мокрыми руками формовать из фарша шарики и опускать их в воду. Варить около 10 минут. Готовые тефтели вынуть шумовкой, положить на тарелку, полить соусом и посыпать измельченной зеленью.


Каша на миндальном молоке
0,5 стакана ядер миндаля, четыре стакана воды, 0,5 стакана любой крупы, сахар.
Миндаль ошпарить, обсушить, измельчить в блендере. Воду довести до кипения, добавить орехи, снять с огня, тщательно перемешать, а затем процедить через мелкое сито. Получившееся миндальное молоко довести до кипения, добавить сахар по вкусу, перемешать, всыпать крупу. Варить, помешивая, до готовности.
К каше можно подать тосты с джемом или медом.


Десерт “Аристократ”
200 грамм творога, 50 грамм клубники, 50 грамм вишни или черешни, спелая мягкая груша.
Ягоды перебрать, вымыть, обсушить. Из вишни или черешни удалить косточки. Грушу вымыть, обсушить, очистить от кожицы и сердцевины, нарезать. Все соединить и смешать в блендере в течение нескольких секунд. Десерт можно разбавить небольшим количеством сливок. Ягоды и фрукты можно варьировать по вкусу.


Рулет с сельдереем
250 грамм стеблей сельдерея, 25 грамм сливочного масла, 500 грамм молодой белокочанной капусты, 150 мл нежирных сливок, четыре яйца, две столовые ложки тертого сыра «Пармезан», 100 грамм брынзы, 120 грамм творога, столовая ложка растительного масла, чайная ложка белого молотого перца, соль.
Кочан капусты разобрать на листья, вымыть их. Большое количество воды довести до кипения, немного посолить, опустить в воду капустные листья, подержать их около 5 мин, а затем откинуть на дуршлаг. Когда вода сольется, выложить листья на бумажные салфетки и обсушить, а затем измельчить в блендере.
Растопить сливочное масло и обжарить в нем капусту (на среднем огне, помешивая, пока не испарится почти вся жидкость). Снять с огня и остудить.
Яичные белки аккуратно отделить от желтков. Белки поставить в холодильник. Капусту выложить в миску, влить сливки, положить желтки, тертый сыр и белый перец. Все тщательно перемешать. Яичные белки взбить в крутую пену и ввести в капустную смесь.
Противень застелить пергаментом и смазать растительным маслом. Ровным слоем толщиной около 0,5 см выложить капустную смесь. Запекать в разогретой до 200° С духовке в течение 12 минут, пока смесь не приобретет золотистый оттенок. Вынуть противень из духовки, аккуратно перевернуть запеченную смесь на чистый лист пергамента. Бумагу, на которой запекалась основа рулета, удалить. Вместе с чистой бумагой скатать капустную смесь в рулет и остудить до комнатной температуры.
Сельдерей вымыть, обсушить, нарезать, измельчить в блендере до состояния пюре. Добавить брынзу и творог и все вместе взбить. Остывший капустный пласт развернуть. Выложить на него ровным слоем начинку с сельдереем и снова сформовать рулет, но без бумаги. Выдержать в холодильнике не менее получаса.


Оладьи из кабачков
500 грамм кабачков, 0,5 стакана муки, две столовые ложки кефира, яйцо, сода, растительное масло, зелень, сметана, соль.
Кабачок очистить от кожицы и семян, измельчить в блендере. Зелень вымыть, мелко нарезать и добавить к кабачку. Перемешать, вбить яйцо, положить муку, кефир, немного соды, посолить по вкусу. Все перемешать в блендере. Раскалить сковороду, разогреть на ней масло, выпечь оладьи (массу выкладывать столовой ложкой). Готовые оладьи подавать со сметаной.


Люля-кебаб
1 кг ягнятины, 20 грамм курдючного жира, 750 грамм репчатого лука, 30 грамм свежей кинзы, семена кинзы, паприка, черный молотый перец, соль. Для гарнира: две луковицы. Для соуса: шесть помидоров, долька чеснока, стручок острого красного перца, соль.
Мясо промыть в холодной воде и обсушить бумажным полотенцем. Удалить пленки и крупные сухожилия, мякоть мелко нарезать. Куски мяса измельчить в блендере вместе с луком и курдючным жиром. После этого вымесить фарш руками. Добавить мелко нарезанную кинзу, посолить, положить по вкусу черный перец, паприку, семена кинзы и перемешать.
Фарш взбить в блендере, а затем опять перемешать руками. После этого фарш отбить: в течение 5 мин поднимать всю массу и бросать ее в миску. (Это обязательный процесс, без него готовые люля-кебабы будут разваливаться.) После этого выдержать фарш в холодильнике или в миске на льду в течение 2-3 часов. Когда фарш настоится, смачивать руки холодной водой и формовать шарики среднего размера, а затем придать им форму котлетки.
Заготовки нанизать на металлические шампуры, Прижимая к шампурам и слегка вытягивая (фарш будет крепче держаться и прожарится равномерно). Жарить над углями в течение 10 мин, время от времени переворачивая, пока не образуется золотистая корочка. Сок готовых люля-кебабов — прозрачный.
К люля-кебабам подать нарезанный кольцами лук (его можно приправить паприкой) и томатный соус.
Чтобы приготовить соус, нужно ошпарить помидоры, очистить от кожицы, измельчить в блендере вместе с чесноком. Затем посолить по вкусу, добавить мелко нарезанный перец и перемешать.
Есть люля-кебабы нужно горячими.


Картофельное пюре с морковью
250 грамм картофеля, 250 грамм моркови, 100 мл кокосового молока, долька чеснока, черный молотый перец, соль.
Картофель и морковь вымыть, очистить, мелко нарезать, отварить до готовности. Переложить в блендер и приготовить пюре, подливая молоко. Добавить раздавленный чеснок, посолить и поперчить по вкусу. Готовое пюре подавать горячим.


Картофельные котлеты с луком-пореем
600 грамм картофеля, 150 грамм тертого сыра, 200 грамм лука-порея, две столовые ложки зернистой горчицы, 30 грамм сливочного масла, столовая ложка растительного масла, соль.
Картофель очистить, отварить, мелко нарезать, соединить с сыром и измельчить в блендере. Лук мелко нарезать, соединить с картофелем, добавить горчицу, посолить по вкусу и тщательно перемешать. Из получившейся смеси отжать лишнюю жидкость, сформовать котлеты и обжарить их в смеси сливочного и растительного масла до образования золотистой корочки.


Гороховый суп со шпинатом
550 мл овощного бульона, 250 грамм шпината, 250 грамм замороженного горошка, 300 мл молока, сметана, мята, молотый мускатный орех, красный молотый перец, соль.
Бульон довести до кипения, положить в него нарезанный шпинат и горошек, приправить мускатным орехом. Перемешать, довести до кипения, кипятить на слабом огне в течение 5 минут. Остудить, перемешать в блендере, не доводя до совершенно однородного состояния. Перелить суп в кастрюлю, добавить молоко, посолить и поперчить по вкусу и прогреть. Подавать со сметаной и листиками свежей мяты.


Рыбный суп
200 грамм филе судака без кожи и костей, маленькая морковь, 0,5 луковицы, два клубня картофеля, столовая ложка рисовых хлопьев, лавровый лист, укроп, петрушка, растительное масло, соль.
Картофель и морковь очистить и мелко нарезать. Лук порубить. Морковь и лук слегка обжарить в растительном масле. В кипящую воду положить кусочки рыбы. Довести снова до кипения, положить морковь с луком, слегка поварить, добавить картофель, рисовые хлопья, лавровый лист и измельченную зелень. Посолить по вкусу. Варить на слабом огне до готовности. Лавровый лист удалить. Суп перелить в блендер и измельчить до образования однородной массы.


Грибной паштет
300 грамм свежих грибов, луковица, растительное масло, зелень, соль.
Грибы очистить, вымыть, нарезать и отварить в подсоленной воде. Лук нарезать, обжарить в горячем масле до золотистого цвета. Ингредиенты остудить, сложить в блендер, добавить немного грибного бульона. Измельчить до однородной консистенции. Готовый паштет посыпать измельченной зеленью.
mami
Это только привыкнуть надо и блендер станет незаменимым помощником на кухне! Фарш делаю только в нем, про мясорубку забыла, овощи иногда там рублю для супов и вторых блюд. Паштеты получаются супер, еще частенько делаю печеночные оладья, добавляю печень, сердце, можно немного мяса это кто как любит, получаются пальчики оближешь! Рыбные котлеты в блендере необыкновенно нежные получаются.
Diana84
Я в блендере делаю в основном коктейли молочные - Молоко 500 мл + 1 фрукт (банан, груша) + сахар (не знаю сколько, на глазок сыплю, наверное примерно 2 ст. ложки). Еще делала с кефиром - кефир+мед+банан. Еще на мороженом - Мороженое брикет + варенье + молоко. Или вместо варенья шоколад, или шоколадный соус. Еще можно Молоко+банан+шоколад (или какао Несквик). Или мороженое+ягоды+молоко. Еще - мороженое+клубника+шоколад+молоко; мороженое+клубника+банан+молоко. Ну и все в таком духе :) А мясо я в мясорубке делаю, в блендере не пробовала.
Arino4ka
ЦИТАТА (Tanja @ 17 окт 2006, 20:54)
;)  Девочки, у меня такой вопрос:

каким блендером вы пользуетесь...марка, мощность...хочу купить, да в магазинах ТАКОЙ выбор... и цены разные...есть за 20 евро, а есть и дороже ста..... :???:
*



у меня браун, ооочень радует уже 5 лет :yes: делаю в нем в основном для ребенка пюре, коктейли, и фарш)))
Пузаня
Девочки, а кто нить пробовал делать майонез блендером?
tort1988
ЦИТАТА (ДинаР @ 27 ноя 2007, 18:52)
Кстати, пробовала делать картошку-пюре в блендере, получается вязкая, липкая и невкусная. Оказывается, нельзя ее блендером портить :HET:  (в каком-то журнале прочла).
*



А всем моим нравится катрошка-пюре из блендера,я кладу в чашу картошку,нмного воды которой она варилась,молоко и сливочное масло.Детю првда без масла делаю,уплетаез за обе щеки))

ЦИТАТА (Tanja @ 17 окт 2006, 20:54)
Девочки, у меня такой вопрос:

каким блендером вы пользуетесь...марка, мощность...хочу купить, да в магазинах ТАКОЙ выбор... и цены разные...есть за 20 евро, а есть и дороже ста.....

у меня Philips Ручной блендер HR1372(700 Вт),гораздо удобнее просто блендеров т.к. можно взбивать и перемешивать в любой удобной посуде,+еще он гораздо компактнее
Sashenka
Я пользуюсь блендером Braun MR 6550 HC BC.Мне подруга подарила на день рождение.Шикарная вещь!Я в восторге,готовлю в нем коктейли,перекручиваю сухофрукты,даже овощи для супов делаю в нем.Отличная вещь советую!
КалинкаМ
Соус гуакамоле :chew: :chew: :chew:
Ниагара
у меня был браун, проработал 1,5 года и сгорел :???:
сейчас мулинекс (покупала месяц назад за 2600) -довольна им больше, чем брауном, в частности тем, что при измельчении лука, морковки (другое пока не резала)), измельчает все однородно, а в брауне у меня оставались крупные куски
_Nina_
у меня тоже в брауне все крупные куски наверху :( приходится перемешивать.
Maxx
у нас bosh
Elephantik
Я Брауном тоже не очень довольна.
XeILGa
Может у кого еще идеи для блюд есть? Вот и у меня появился блендер! Пока пробовала паштет из печени - она самая, масло слив, соль, морковь. Коктейль - молоко, яйсо, соль, мед, можно коньяк или бананы. Гороx отвареный, сыр, масло - и бу суп-пюре.
rastamama
Залежалые бананы с киви, получается отличное пюре.
Суп из сливок-замороженого пакетика овощей, получается крем суп, быстро. Сверху сухарики.
XeILGa
У меня деть боится звука блендера. У вас блендер то же шумит как перфоратор? Соседи наверно 'повесятся'.. А еще морковь надо резать шо бы однородное пюре вышло?
Ветерочек
ЦИТАТА (XeILGa)
Может у кого еще идеи для блюд есть?
:4u:
Vesna1978
В основном коктейли взбиваю молочные с ягодами.
RON
Еще в блендере перемешиваю смесь для укрепления иммунитета, МИЛКО называется, по первым буквам ингредиентов:
М - мед
И - изюм
Л - лимон
К - курага
О - орехи (грецкие)

Смешиваю все, кроме меда, он потом добавляется.
Получается вкусно и полезно, утром по ложке, до еды.


Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.