Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Предвзятое отношение к Исламу и к мусульманам
Материнство > Личная жизнь > Вера > Ислам
Страницы: 1, 2, 3, 4
Paola
КСЕНОФОБИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЗАПАДЕ: ОБ ИСЛАМОФОБИИ
Сурен Манукян

Нетерпимость и ксенофобия – неотъемлемые спутники человечества даже в самых успешных и благополучных обществах. Зачастую эти явления выходят за рамки отдельного государства и, трансформируясь, становятся мировыми тенденциями, распространяемыми одними и теми же механизмами и выражаемыми одними и теми же показателями. Одной из таких тенденций в современном мире является исламофобия, которая, как ни странно, более всего охватила либеральный Запад.

Второе рождение понятия

Впервые термин «исламофобия» в 1922г. использовал востоковед Этьен Дине в своем эссе «Восток глазами Запада», пытаясь отметить негативное отношение к исламу, существовавшее из-за множества конфликтов между Европой и мусульманским миром – со времен крестных походов до эпохи колониализма.

Это понятие, десятилетиями преданное забвению, начало активно применяться в конце 20 века. Оно вошло в политический лексикон благодаря опубликованному в 1997г. британским исследовательским центром Runnymede Trust докладу «Исламофобия: вызовы для всех», в котором исламофобия формулировалась как иррациональный, необъяснимый страх и ненависть к исламу, распространенный во всех слоях населения. Это выражается следующим образом: ислам воспринимается не как отличная от Запада, а как отстающая от него цивилизация, а исламская культура – как окаменелое, враждебное к другим мнениям, женоненавистническое явление, содержащее угрозу для других культур.

В 2004г. состоялась международная конференция «Борьба с исламофобией» под председательством генерального секретаря ООН, а Совет Европы осудил исламофобию в ходе одной из встреч на высоком уровне.

В более широком смысле явление «исламофобия» объединяет все те действия и выражения, совершенные, либо высказанные против ислама, которым мусульмане дают отрицательную оценку – от насильственных действий до любой критики в адрес мусульман и исламских активистов, исламской веры и социальной практики. Таким образом, сегодня этот термин вышел за традиционные рамки и применяется как синоним к «предубеждению в отношении ислама». Эта вторая, более общая формулировка позволяет некоторым ученым оспаривать необходимость термина, поскольку он практически совпадает с такими явлениями, как расизм, антиисламизм, антисемитизм, ксенофобия и пр.
Дискриминация и социальное отчуждение

Если вопрос необходимости термина может оспариваться, то вопрос существования явления неоспорим.

Проживающие на Западе мусульмане чувствуют дискриминационное отношение к себе, выражаемое в различных сферах жизнедеятельности: по месту работы и в учебных заведениях, в бытовых вопросах, в передачах средств массовой информации. Предвзятое отношение лишает мусульман возможности интегрироваться в общество и чувствовать себя его полноправными членами. Таково основное заключение, сделанное в докладе «Мусульмане в Евросоюзе: дискриминация и ксенофобия», опубликованном Европейским мониторинговым центром.

В докладе приведены конкретные показатели дискриминации. Например, уровень безработицы в Великобритании у выходцев из Пакистана и Бангладеш составляет 20%, в то время как у всех иммигрантов – всего 11%, а в стране в целом – 6%. В Германии безработица у турок составляет 21%, а в стране в целом – 8%. Работодатели, рассматривая кандидатуры будущих работников, предпочитают отказываться от мусульман. Та же тенденция наблюдается в образовательной сфере: мусульманам редко удается получить высшее образование, и это влияет на их дальнейший социальный статус. Кроме того, мусульмане, как правило, живут в худших условиях и кварталах и из-за этого лишены возможности посещать хорошие школы.

Негативное отношение к мусульманам укладывается также в рамки негативного отношения, существующего ко всем иммигрантам и национальным меньшинствам. В докладе приводится пример из истории молодой мусульманки, живущей в Роттердаме. «На часто задаваемый вопрос – «когда вы собираетесь вернуться туда, откуда приехали?» – я отвечаю: «Мне некуда идти, поскольку я родилась здесь, в Роттердаме». Такое слышать вовсе нелегко, поскольку это заставляет чувствовать себя иностранкой. Иногда я ловлю себя на мысли, что уже считаю себя иностранкой».


Отчужденность из года в год нарастает. Это связано, в том числе, с широким общественным резонансом по поводу громких инцидентов (например, беспорядки в пригородах французских и бельгийских городов, проблема ношения хиджаба во Франции, проблема обрядового жертвоприношения животных в Швейцарии, публикация карикатур на пророка Мухаммеда в Дании и последовавшая за ней реакция в исламском мире), когда местное христианское большинство воспринимает случившееся как угрозу собственной идентичности.

Как результат, увеличивается число шагов, направленных против мусульман, например, акты вандализма в отношении мечетей и мусульманских центров; оскорбления, звучащие в адрес женщин, носящих хиджаб; запрет на строительство мечетей, дополнительные проверки в аэропортах и т.д.


Естественным ответом исламской общины становится отрицание связи ислама с терроризмом и предъявляемое Западу ответное обвинение в несправедливом преследовании, находящем свое выражение в формуле исламофобии.
Причины новой волны антиисламизма

Чтобы понять современные причины роста исламофобии, нужно выделить несколько его конкретных слоев:

а) Ориенталистский

Историческая память и стереотипы оказывают значительное воздействие на общественное сознание. Именно ориентализм подчеркнул чувство превосходства собственной культуры, присущей европейским странам и западному миру еще в средние века и в эпоху Возрождения. С тех пор страдающая эгоцентризмом Европа относится к другим культурам с пренебрежением. По мнению многих исследователей, именно это исторически сложившееся общественное сознание лежит в основе пренебрежительного отношения европейцев в отношении ислама и имеет очень важные последствия.

б) Культурологический

На Западе за последние десятилетия образовался четкий антиисламский дискурс, связанный, в первую очередь, с образованием на Западе исламских общин, укоренившиеся традиции, каждодневные функции и происходящее в которых представляют угрозу культурному, языковому и национальному единству западного общества и устоявшемуся общественному порядку.

Это ощущение еще более подчеркивают СМИ: поскольку классическое восприятие исламофобии связано с необъяснимым чувством страха, то чрезвычайно важен образ, который они создают. Представляемые материалы, зачастую не будучи напрямую антиисламскими, тем не менее, по своему сенсационному характеру пробуждают ощущение определенной угрозы, формируя на глубинном уровне четкое негативное мнение. Заметна также тенденция путать мировой ислам с локальным, когда радикальные действия глобального ислама механически переносятся на локальный. Например, такое явление, как терроризм, в основном объясняется общими признаками, присущими исламу, и, как следствие, любой мусульманин становится потенциальным террористом.

Установилась не произносимая вслух разница между «конфликтогенными» и «интеграционными» культурами. Ислам причисляется к первым и рассматривается как угроза для западного общества, его системы ценностей и идентичности.

г) Безопасность

Одной из важнейших причин исламофобии является также угроза прямого физического уничтожения. Антитеррористические настроения, появившиеся после террористических актов, осуществленных в США, а затем и Европе (Мадрид, Лондон), переросли в антиисламские настроения. Эти настроения сыграли решающую роль в создании имиджа ислама, в частности, когда эти события были прокомментированы как столкновение двух разных, противостоящих друг другу моделей мироустройства – западной и исламской. Сложившаяся в США атмосфера страха и волна последовавших за этим антиисламских выступлений были настолько сильными, что для их нивелирования понадобилось даже вмешательство первых лиц государства.

Примечательны террористические акты, совершенные в Европе. В отличие от 11 сентября, их исполнители имели местное происхождение, а авторами лондонских событий были британские граждане, родившиеся в Великобритании. Это породило новые реалии, с которыми общество не могло не считаться. Фактически, внутри собственной страны появился враг, бороться с которым намного труднее как технически, так и психологически. Эти реалии привели к естественному усилению атмосферы недоверия к мусульманам.
Иное мнение

Однако мнения об исламофобии также неоднозначны. Некоторые вовсе не принимают термин «исламофобия» и само существование этого явления. Более того, исламофобия считается специально созданным понятием, используемым исламистами для маскировки радикального исламизма и получения политических дивидендов.

Например, такого мнения придерживается известный своими праворадикальными взглядами американский исследователь Даниэл Пайпс. По его словам, термин «исламофобия» появился 10 лет назад в Великобритании благодаря «Комиссии британских мусульман против исламофобии» и применяется каждый раз, когда исламские организации подвергаются критике. Он считает, что страх перед исламом – не иррациональное чувство, а следствие определенных действий мусульман и, кроме того, термин «исламофобия» искусственно объединяет два разных явления – страх перед радикальным исламом и исламом вообще. Пайпс считает, что распространенность явления и исходящая от него угроза преувеличены. Он опровергает тот факт, что британские мусульмане постоянно сталкиваются с дискриминацией со стороны полиции, поскольку статистика этого не подтверждает. Что касается социальной дискриминации, то, по его словам, за последние годы была опубликована только одна книга, демонизирующая ислам - «Хадж» Леона Юриса. Пайпс не отрицает, что мусульмане иногда становятся жертвами дискриминации, в то же время считая, что это результат не исламофобии, а ксенофобии вообще.

В свою очередь, Чарльз Мур предлагает новую интерпретацию этого термина – чувство страха у мусульман в отношении своей религии, либо того, во что превратили ислам радикалы.

Согласно Ясмин Браун, исламофобия используется для того, чтобы шантажировать общество и заставить замолчать тех, кто осмелиться критиковать любой шаг, совершенный проповедниками ислама.

Еще один аспект, который зачастую игнорируется, но имеет чрезвычайно важное значение. Если рассматривать исламофобию с точки зрения исламского законодательства, то, согласно Корану, преследования мусульман, даже в тех странах, где гражданская власть принадлежит не им, могут стать достаточным поводом для вооруженного джихада, что в данном случае будет рассматриваться как законная самозащита.

Кроме того, явление «исламофобия», как это ни странно, приносит также определенную выгоду мусульманским общинам: реальные и надуманные давления позволяют вовлекать в общины все больше мусульман. В западных государствах внешняя угроза сплачивает мусульманские общины. Кроме того, появляются организации, которые под предлогом борьбы с исламофобией получают возможность говорить от имени всей мусульманской общины и удостаиваются внимания властей принимающих государств (например, CAIR – Совет американо-исламских отношений – в США).


Хиджаб лишает шансов найти работу

Многие опрошенные признают тот факт, что женщинам-мусульманкам с покрытой головой значительно сложнее найти работу, нежели тем, кто данное требование ислама не выполняет.

Многие девочки-мусульманки, обучающиеся в школах Нидерландов, рассказывают о том, что учителя рассаживают их в классах таким образом, чтобы они не сидели рядом с «белыми» детьми, причем не имеет значения даже такой факт, что многие юные мусульманки родились в Европе.

Как рассказал германский школьник, имеющий турецкие корни, учитель, рассказывая во время урока истории о поражении армии Османской империи под Веной, отметил, что «если бы турок не остановили, то все мы имели бы сейчас проблемы».

«Потом, посмотрев на мальчиков, добавил, что все они были бы обрезанными. После этого, обращаясь к девочкам, заявил, что они вынуждены были бы носить платки. Когда я шел домой, я испытывал чувство вины за свой народ и свою культуру», - рассказал молодой турок.

Авторы отчета также призывают европейских политиков задуматься над изданием антидискриминационных законов, благодаря которым появилась бы возможность прекратить оскорбление ислама и мусульман в средствах массовой информации.
Hbiba
Paola, очень дельная статья! :super:

Только что вернулась из России: была поражена тем, насколько развита в российском обществе исламофобия. :eek: Как только кто-то из вновь представленных людей узнавал, откуда я приехала, первый вопрос был, мусульманка ли я. Люди явно пытались понять, стоит ли дальше со мной общаться, в зависимости от того, как я отвечу на этот вопрос.

В поезде завязался разговор с соседями по купе на тему веры. Когда я упомянула, что мой муж - мусульманин, заметила, как лица моих собеседников скривились и на них застыло выражение жалости, смешанной с брезгливостью. :???:

Знакомая моей подруги, образованный человек, врач, тоже подвергла меня допросу на предмет смены веры. Узнав, что я - христианка, сказала: "Ты знаешь, если примешь ислам - лучше не приезжай сюда". :BzZz: Заметим, что эта ярая противница вероотступничества во время великого поста с чистой совестью выпивала и закусывала скоромным. ;)

Никак не могу взять в толк, почему я, христианка, живущая в мусульманской стране, иностранка не чувствую на себе таких вот презрительно-жалостливых взглядов, не испытываю унижений по национальному или религиозному признаку, а у себя на родине постоянно подвергаюсь проверке на вшивость, выслушиваю причитания по поводу того, что как же мне, наверное, тяжко живется " в этой мусульмании" и в который раз вынуждена объяснять, что жалеть меня не надо? :???:

Отдельное уважение женщинам-мусульманкам, живущим в России и носящим хиджаб :worthy: , в который раз убедилась, какое надо иметь мужество и силу духа, чтобы противостоять российской исламофобии.
Hbiba
ЦИТАТА (Paola @ 11 апр 2009, 00:17)

Еще один аспект, который зачастую игнорируется, но имеет чрезвычайно важное значение. Если рассматривать исламофобию с точки зрения исламского законодательства, то, согласно Корану, преследования мусульман, даже в тех странах, где гражданская власть принадлежит не им, могут стать достаточным поводом для вооруженного джихада, что в данном случае будет рассматриваться как законная самозащита.

Кроме того, явление «исламофобия», как это ни странно, приносит также определенную выгоду мусульманским общинам: реальные и надуманные давления позволяют вовлекать в общины все больше мусульман. В западных государствах внешняя угроза сплачивает мусульманские общины. Кроме того, появляются организации, которые под предлогом борьбы с исламофобией получают возможность говорить от имени всей мусульманской общины и удостаиваются внимания властей принимающих государств (например, CAIR – Совет американо-исламских отношений – в США).


Пора бы уже понять эти очевидные последствия раздуваемой западными СМИ исламофобии и перестать рубить сук, на котором сидит вся Европа, и не только она. Сколько можно лить воду на мельницу радикалов исламистского толка? :scratch:
Джеки
ЦИТАТА (Hbiba @ 11 апр 2009, 13:21)
Только что вернулась из России: была поражена тем, насколько развита в российском обществе исламофобия.  :eek: Как только кто-то из вновь представленных людей узнавал, откуда я приехала, первый вопрос был, мусульманка ли я. Люди явно пытались понять, стоит ли дальше со мной общаться, в зависимости от того, как я отвечу на этот вопрос.
*


Может просто хотели узнать от русскоязычной мусульманки об обычном житье-бытие: как деток воспитываете, какую одежду принято носить в мусульманской семье, во сколько лет в школу и т.д. Поэтому и был вопрос о вере.

ЦИТАТА (Hbiba @ 11 апр 2009, 13:21)
В поезде завязался разговор с соседями по купе на тему веры. Когда я упомянула, что мой муж - мусульманин, заметила, как лица моих собеседников скривились и на них застыло выражение жалости, смешанной с брезгливостью. :???:

Знакомая моей подруги, образованный человек, врач, тоже подвергла меня допросу на предмет смены веры. Узнав, что я - христианка, сказала: "Ты знаешь, если примешь ислам - лучше не приезжай сюда".  :BzZz: Заметим, что эта ярая противница вероотступничества во время великого поста с чистой совестью выпивала и закусывала скоромным. ;)
*


В РФ есть грубые проявления нелюбви к нацменьшинствам и к неправославным людям, есть скины. Но не все так сплошняком черно, и прямо ориентировано на непринятие мусульман. Моей знакомой азербайджанке при встрече никто физиономии не кривит, жалости не высказывает, а все больше рецептами народ у нее интересуется. Каждый находит то, что хочет найти. И обращает внимания только на то, что хочет заметить :???:


ЦИТАТА (Hbiba @ 11 апр 2009, 13:21)
Никак не могу взять в толк, почему я, христианка, живущая в мусульманской стране, иностранка не чувствую на себе таких вот презрительно-жалостливых взглядов, не испытываю унижений по национальному или религиозному признаку, а у себя на родине постоянно подвергаюсь проверке на вшивость, выслушиваю причитания по поводу того, что как же мне, наверное, тяжко живется " в этой мусульмании" и в который раз вынуждена объяснять, что жалеть меня не надо? :???:
*



Hbiba и Paola, может дело в том, что слишком активно с Вашей стороны продвигаются темы о ксенофобии запада к мусульманам, о предвзятом отношении к мусульманам, о том, что именно в мусульманской семье царит тишина, счастье и покой, а иначе и быть не может? Я думаю, что в любых семьях и христианских, и иудейских, и мусульманских есть счастливые и несчастливые люди, есть проблемы. Это не зависит от веры, страны, материального положения. А попытка написать портрет мусульманской семьи лишь только белыми красками без полутонов с попутным обвинением всего остального неисламского мира в высокомерии и предвзятости и приводит к ответной и зачастую нелицеприятной реакции. :???:
сатин
Тема очень сложная. Я живу в России и в кругу моих знакомых есть мусульмане, никакого предвзятого отношения я не вижу и не замечаю.
Более того наблюдаю перегнутую политкорректность, когда даже праздник Рождества Христова на западе называют "зимний праздник", что бы не оскорбить чувства мусульман. О чувствах христиан видимо думать не принято. И таких примеров масса.
Так что жалобы (на мой взгляд) не обоснованы.
И давайте жить дружно.
Hbiba
Джеки, я знаю, что не все так плохо. :4u: Мои друзья - совсем другие люди, которые всегда примут меня в независимости от вероисповедания, того, кто у меня муж и т.д. Я говорю о сторонних людях, с которыми жизнь сводит вне зависимости от твоего желания с ними общаться. И общий настрой ощущается, поверьте мне.

По поводу противопоставления мусульманской и немусульманской семей: его бы не было, если бы мусульманская семья не представлялась некоторыми участниками дискуссии как некий рудемент и олицетворение мужского деспотизма и женского бесправия. Когда на мусульманскую семью станут смотреть как на любую другую, имеющую право на сущестование, если она устраивает ее членов, необходимость в противопоставлении отпадет. :4u:

Сатин
, давайте жить дружно! :4u:
Про западную политкорректность не знаю - не жила там никогда, в России перегибов не замечала, наоборот, чувствуется возврат к православию, ИМХО. Заметила, что все больше народу соблюдает пост или хотя бы пытается. Я вседа езжу во время великого поста, так что тенденцию проследить легко.
lena-al
Мы живем в России, в маленьком городе. Могу с уверенностью сказать, что присутствует скорее не исламофобия, а неприязнь к "нерусским". Муж не раз испытывал не себе злость со стороны местных жителей, кстати сказать, многие из которых были людьми образованными. Хотелось бы думать, что эта злость вызвана недостатком культуры и образования, присуща людям в низших слоях населения , но к сожалению это не так. Думаю, она вызвана частично страхом, а частично стереотипами, сложившимися вследствии долгих войн на Кавказе, ну и "арабами-террористами" - это вообще устоявшийся термин в России (((((.
Я уже давно не пытаюсь никому ничего доказывать, никого не пытаюсь переубедить. Не хочется тратить время впустую, потому что знаю - это абсолютно бесполезно, а тут на форуме тем более. Умные люди, думающие никогда не будут задавать глупых вопросов и боятся и ненавидеть целый народ или религиозную конфессию.

Стараюсь на своем примере и на примере моего мужа доказать, что араб не значит террорист или "нефтяной магнат" - тоже, кстати стереотип ))), что мусульманская семья - это образ для подражания, что ислам приносит свет не только тому, кто его исповедует, а даже тем людям, которы находятся радом.
Снежа
ЦИТАТА (сатин)
Более того наблюдаю перегнутую политкорректность, когда даже праздник Рождества Христова на западе называют "зимний праздник", что бы не оскорбить чувства мусульман.
ничего подобного, Рождество здесь называется Кристмас, а не "зимний праздник".
Путаница
ЦИТАТА (сатин)
Более того наблюдаю перегнутую политкорректность, когда даже праздник Рождества Христова на западе называют "зимний праздник", что бы не оскорбить чувства мусульман. О чувствах христиан видимо думать не принято.
Девушка, о чём Вы говорите ? в конце декабря-начале января праздник практически во всех религиях , поэтому часто поздравляют не с конкретным праздником , а желают Season Greetings (сеzонные поздравления типа) , чтоб не выяснять , к какой именно религии - католики, христиане,мусульмане,иудеи,куанза- человек принадлежит.
это поздравление относится и к людям , которые, не связанно ни с какой религией, отмечают встречу Нового Года
и это не фобия и не " перегнутая политкорректность " . это - нормально :4u:
gylvy
Не думаю, что в России прямо-таки предвзятое отношение именно к мусульманам. Скорее, соглашусь с lena-al, имеет место неприязнь по национальному признаку, а не религиозному.
ЦИТАТА
Предвзятое отношение лишает мусульман возможности интегрироваться в общество и чувствовать себя его полноправными членами. Таково основное заключение, сделанное в докладе «Мусульмане в Евросоюзе: дискриминация и ксенофобия», опубликованном Европейским мониторинговым центром.

Мои личные наблюдения показывают, что чаще всего нет никакого желания интегрироваться :???:
Hbiba
ЦИТАТА (lena-al @ 11 апр 2009, 15:57)
Стараюсь на своем примере и  на примере моего  мужа доказать,  что араб не значит террорист или  "нефтяной магнат" - тоже,  кстати стереотип ))),  что  мусульманская семья - это образ для подражания,  что ислам приносит свет не только тому,  кто его исповедует,  а даже тем людям,  которы находятся радом.
*



lena-al, правильный подход. :4u: Личный пример убедительнее всяких слов. Мой муж тоже в этом плане способствовал разрушению многих стереотипов, когда жил, учился, а потом и работал в России. Просто в определенный момент выдохся и уехал домой - очень уж это утомительное занятие - доказывать, что ты не верблюд. Хорошо, что хотя бы скины его не трогали по причине нетипичной для восточного человека внешности, много раз, чтобы избежать лишних проблем и объяснений, просто представлялся Сашей, благо говорил по-русски без акцента, - так было проще. :cool: А вот его земляк с параллельного курса попал в больницу с черепно-мозговой травмой за несколько недель до окончания обучения. Избили его скины то ли по причине исламофобии, то ли по национальному признаку, но травма была очень серьезная.
Айша
Скины это вообще отдельная тема. Мне просто страшно,когда мой муж или мои родственники перемещаются в одиночку по территории России,так как одним из факторов опасности являются эти отморозки.
Paola
ЦИТАТА (Hbiba)
В поезде завязался разговор с соседями по купе на тему веры. Когда я упомянула, что мой муж - мусульманин, заметила, как лица моих собеседников скривились и на них застыло выражение жалости, смешанной с брезгливостью.
\
На родине очень часто сталкиваюсь с подобным,если знакомые спрашивают приняла я Ислам или осталась христианкой,узнав ,что я мусульманка,в лучшем случае крутят у виска и говорят,что я с катушек сьехала.О муже вообще отдельная история.Хотя большинство нормальных людей воспринимают его хорошо.
ЦИТАТА (Hbiba)
Отдельное уважение женщинам-мусульманкам, живущим в России и носящим хиджаб

:beer: :beer:
ЦИТАТА (Джеки)
Но не все так сплошняком черно, и прямо ориентировано на непринятие мусульман.

Джеки, в частности статья была об отношении запада к мусульманам,a не конкретно России,но если честно,в Москве нам пришлось прочувствовать,что значит быть мусульманином и его женой.При первом выходе в метро,(прокатиться захотелось не на машине),вполне обычный мужик,возмутился ,почему это мой муж сидит,а он нет,(в вагоне было полно мест)раздул скандал,оскорбления и мне досталось,нам пришлось бежать,что бы не попасть в полицию.А об отношении в гостинницах,в госучереждениях я вообще молчу.На украине невозможно пойти в магазин,потому ,что прилюдно начинается обсуждения моего мужа,меня.Вобщем,хорошего мало.
ЦИТАТА (Джеки)
может дело в том, что слишком активно с Вашей стороны продвигаются темы о ксенофобии запада к мусульманам, о предвзятом отношении к мусульманам

Я привела статью как пример и в ней абсолютная правда,это то,что на самом деле сейчас происходит в мире по отношению к мусульманам,я не беру в расчет отдельных людей,а об отношении общества в целом.Ну и для тех,кто часто приходит в наши темы с целью раздуть скандал,а не узнать интересное.Такие люди приходят часто к сожалению.
ЦИТАТА (Джеки)
А попытка написать портрет мусульманской семьи лишь только белыми красками без полутонов с попутным обвинением всего остального неисламского мира в высокомерии и предвзятости и приводит к ответной и зачастую нелицеприятной реакции.

Джеки, а где вы такое увидели,никто здесь никогда не приукрашивал и не писал ничего белыми красками и жалости никто не собирается вызывать,наоборот,статья-это в назидание тем,кто как раз относится к исламофобам.Если вы читаете некоторые наши темы,то поймете,мы лишь говорим о том,что так должно быть по исламу,а не о том,что все так живут,есть проблемы во всей семьях,это не зависит от вероисповедания,а вот то,что существует такое отношение к мусульманам,говорить нужно,потому,что врать,что все бело и шоколадно будет нечестно по отношению к самим себе.А уж то,что оно так и есть кому лучше знать,как не нам.
ЦИТАТА (сатин)
О чувствах христиан видимо думать не принято

Вы знаете,я вам даже больше скажу,в СА,там где ''закореннелый Ислам'',продаются новогодние украшения,елки, бенгальские огни и все к рождеству,в Бахрейне ОАЕ отмечают Новый Год и кристмас,потому что очень много христиан,католиков живут на территориях этих стран,отношение к людям других конфессий очень лояльное и уважительное,я знаю не по слухам,а вижу все сама и слышу,довелось иметь опыт проживания перед приездом в СА в Бахрейне.В Бахрейне ОАЕ,есть церкви,еще раз повторюсь,никакой дискриминации к христианам или католикам не наблюдарется,не забывайте,что есть множество интернациональных школ,где учатся в большинстве своем христиане,моя дочь учится в смешанном классе,мусульмане,христиане и все дружно и хорошо.
ЦИТАТА (сатин)
Так что жалобы (на мой взгляд) не обоснованы.

Девочки обращаю ваше внимание-это не жалобы ,я лишь привела статью,здесь констатируют факт о том,что данные действа имеют место быть,и статья об отношении запада ,а не России как таковой.
ЦИТАТА (сатин)
И давайте жить дружно.

Давайте,хоть мы и так живем дружно :4u:
ЦИТАТА (lena-al)
Муж не раз испытывал не себе злость со стороны местных жителей, кстати сказать, многие из которых были людьми образованными. Хотелось бы думать, что эта злость вызвана недостатком культуры и образования, присуща людям в низших слоях населения , но к сожалению это не так. Думаю, она вызвана частично страхом, а частично стереотипами,
сложившимися вследствии долгих войн на Кавказе, ну и "арабами-террористами" - это вообще
устоявшийся термин в России (((((.

:beer: :beer:
Джеки
ЦИТАТА (Paola @ 11 апр 2009, 23:00)
Джеки, в частности статья была об отношении запада к мусульманам,a не конкретно России,но если честно,в Москве нам пришлось прочувствовать,что значит быть мусульманином и его женой.При первом выходе в метро,(прокатиться захотелось не на машине),вполне обычный мужик,возмутился ,почему это мой муж сидит,а он нет,(в вагоне было полно мест)раздул скандал,оскорбления и мне досталось,нам пришлось бежать,что бы не попасть в полицию.А об отношении в гостинницах,в госучереждениях я вообще молчу.На украине невозможно пойти в магазин,потому ,что прилюдно начинается обсуждения моего мужа,меня.Вобщем,хорошего мало.
*




Про ридну Украину много не скажу, я там наездами, поэтому, Paola, Вам лучше знать, как там. :4u: Но вот про Россию... Зачем надо было бежать из метро, чтобы не попасть в милицию? :O: Вашей же вины никакой не было :???: Я, если вижу хама-одиночку, просто ухожу от него в сторону. Если все-таки человек не отвязывается, то никуда не бегу, от этого только хуже, сразу в хаме просыпается инстикт догнать. Отправляю в игнор и все. Любой хам, поговорив сам с собой энное количество времени, умолкает. Отношение в гостиницах и госучреждениях либо вежливое (если папа с мамой этого человека хорошо воспитали), либо плохое ко всем - русским и нерусским. У меня далеко неславянская внешность, и в госучреждениях РФ если хамство идет, то поверьте, оно идет и по отношению ко мне, и по отношению к любому человеку, стоявшему в очереди в кабинет к чиновнику.
Кстати, вот только про гостиницы Украины могу сказать - ни разу хамства ко мне проявлено не было, все было очень доброжелательно и ни у кого моя восточная внешность агрессии не вызывала.


ЦИТАТА (Paola @ 11 апр 2009, 23:00)
Я привела статью как пример и в ней абсолютная правда,это то,что на самом деле сейчас происходит в мире по отношению к мусульманам,я не беру в расчет отдельных людей,а об отношении общества в целом.Ну и для тех,кто часто приходит в наши темы с целью раздуть скандал,а не узнать интересное.Такие люди приходят часто к сожалению.
*



Вот именно общество в целом относится лояльно, нет дискриминационных законов по отношению к мусульманам, открыты мечети, действуют религиозные школы. Я часто встречаю девушек в хиджабах, в светской школе в классе моей дочери учатся детки-мусульмане, и все стараются поздравить их с мусульманскими праздниками.
Есть, к сожалению, отдельные группировки фашистского толка, только я то в реале, бегая от скинов, достаточно часто вижу защиту и поддержку от славян, и когда люди славянской внешности ( я не спрашиваю в такие моменты у людей национальность, как и они не спрашивают мою) проявляют доброту и мужество, они тоже часть общества, имеющие абсолютно адекватное отношение к людям, внешне отличающимся от славян.
И еще. К сожалению, не всегда, то что пишется в разделе Ислам, согласуется с чувствами людей других национальностей и другого вероисповедания. Есть люди, зашедшие в Ваш раздел, которые провоцируют скандал, но есть и те, кто считает, что лучше обсуждать ислам, не затрагивая при этом другие религии. :???:
Аниса
ЦИТАТА (Hbiba)
Отдельное уважение женщинам-мусульманкам, живущим в России и носящим хиджаб  , в который раз убедилась, какое надо иметь мужество и силу духа, чтобы противостоять российской исламофобии.


Респект :beer: :beer:

Paola
ЦИТАТА (Джеки)
Зачем надо было бежать из метро, чтобы не попасть в милицию?

Джеки,обьясняю,когда мужик начал скандалить,он стал оскорблять моего мужа,тот еле сдержалася,ну в прямом смысле мы не бежали,но очень быстро нашли такси и уехали.Если бы завязалась драка,то и нам бы не поздоровилось,все знают как справедливы наши органы,а в особенности к темнокожим арабам :) А нам нельзя было нигде задерживаться,виза у мужа была на три дня,за которые нам нужно было успеть все и получить визу в саудию.
ЦИТАТА (Джеки)
просто ухожу от него в сторону
Да мы тоже не обращали внимание,он сам затрагивал нарошно.
ЦИТАТА (Джеки)
Кстати, вот только про гостиницы Украины могу сказать - ни разу хамства ко мне проявлено не было, все было очень доброжелательно и ни у кого моя восточная внешность агрессии не вызывала.
:beer: :beer: Когда мы вернулись на Украину,свободно вздохнули,все жа там обстановка получше,но это уже больше о национальной принадлежности.
ЦИТАТА (Джеки)
Вот именно общество в целом относится лояльно,

А вы вспомните скандалы в германии,франции,где с девушек срывали хиджабы,не разрешали одевать хиджаб в учебные заведения,на работу,какая же это лояльность и справедливость?кто имеет какое-либо право решать за меня,должна я покрывать голову или нет?А каррикатуры на нашего пророка,а многое многое другое.Джеки, вы человек верующий?как вы будете себя чувствовать,если на любого из пророков будут делать каррикатуры и надсмехаться,разносить всю эту мерзость по всему миру,а затем еще считать себя правыми и не извиниться после всего.Ну вот и представьте наши чувства,ведь мы молимся за Пророка в наших молитвах,а потом слышим и видим как топчутся грязными ногами по тому,что дорого для всех мусульман мира.
ЦИТАТА (Джеки)
К сожалению, не всегда, то что пишется в разделе Ислам, согласуется с чувствами людей других национальностей и другого вероисповедания

Но ведь это естественно.
ЦИТАТА (Джеки)
но есть и те, кто считает, что лучше обсуждать ислам, не затрагивая при этом другие религии.

Джеки, я никогда не обсуждала другие религии,просто в Коране есть аяты, в которых упоминается о людях писания.
Аниса
ЦИТАТА (Джеки)
есть и те, кто считает, что лучше обсуждать ислам, не затрагивая при этом другие религии.


Разве мусульманки с этим не согласны? Разве кто-то из мусульманок позволил себе оскорблять другие религии? Мусульманки общаются с представительницами других религий в соответствии со словами Аллаха:

«Призывай на путь твоего Господа мудростью и добрым увещеванием, и веди спор с ними наилучшим образом». (Сура «Пчелы», аят 125)


Однако обосновывать свою Веру,подтверждать доводами,аргументировать-почему мы убежденные мусульмане,а не,например, иудеи или христиане,это наше право.

Истина одна,и если уж каждая религия утверждает,что только она единственно верная,и только её последователи наследуют Рай,то человеку разумному,здравомыслящему нужно искать эту Истину.

«И, поистине, кто-то из нас либо на прямом пути, либо в явном заблуждении», (Сура «Саба», аят 24)


Придерживаться буддизма только потому что родители-буддисты,или католичества,потому что родители-католики,на наш взгляд,совершенно необосновано.

Аллах говорит в Куране:

"Когда им говорят:"Следуйте тому,что ниспослал Аллах",-они отвечают:"Нет! Мы будем следовать тому,на чём застали наших отцов." А если их отцы ничего не разумели и не следовали прямым путём?" (сура Бакара,аят 170)

Человек, который в поисках Истины сравнивает различные утверждения и воззрения, непременно обнаружит Истину, и если он справедлив и беспристрастен, то он обязательно последует ей.


Но когда видишь людей,которые пришли не за знаниями и не в поисках Истины,а только лишь ради спора и/или оскорблений,мы им отвечаем:

«Если же они станут препираться с тобой, то отвечай: “ Аллах больше всех ведает о том, что вы вершите. Аллах рассудит вас в День воскресения в том, в чём вы расходились”» (Сура «Хаджж», аят 68-69).

Hbiba
Чтобы понять, чем отличается исламофобия от притеснений по национальному признаку, надо прислушаться к рассказам русских девушек-мусульманок, проживающих в России и носящих хиджаб. Они уже писали в разделе "Ислам" про то, возможно ли устроиться на работу русской мусульманке в хиджабе, будь она хоть триджы профессионал в своем деле.

Понятное дело, что европейская страна, в которой исконной и доминирующей религией является христианство, не обязана считаться с религиозными канонами иных конфессий и делать скидку на религиозные чувства мусульманок, но тогда не надо говорить о развитом демократическом обществе, толерантности, политкорректности и других неотъемлимых признаках прогрессивного европейского общества.

На выходные посмотрели отечественный боевик "Новая земля" (диск купила, соблазлившись приличным актерским составом и сделанной в России рекламой). Суть в том, что осужденных на пожизненное заключение товарищей высылаюет на Новую землю и ставят над ними социальный эксперимент. Видимо, желая воссоздать реальную модель современного российского общества, автор фильма разделяет колонистов на русских и чеченцев, причем чеченцы раздувают конфликт еще по пути на остров и идут бить русских.

Потом крупным планом показывается старичок-чечен, перебирающий четки. Он бормочет себе под нос молитвы и молча наблюдает за происходящим. Когда же, уже на берегу, разгорается конфликт и главарь чеченцев обращается к нему за советом, старичок наконец нарушает молчание и приказывает убить всех.

Конечно, русские побеждают, чечен мочат со страшной силой, после чего приступают к выстраиванию новой социальной модели.

Замечательная картина.

Ближе к концу фильма оставшиеся в живых зеки выстраивают часовню, а титры идут на фоне православных образов.

Остается вопрос: кому нужны такого рода фильмы и неужели национальный дух надо укреплять именно таким образом? :scratch:


» Дописано позже
ЦИТАТА (Джеки @ 12 апр 2009, 12:36)
Есть, к сожалению, отдельные группировки фашистского толка, только я то в реале, бегая от скинов, достаточно часто вижу защиту и поддержку от славян, и когда люди славянской внешности ( я не спрашиваю в такие моменты у людей национальность, как и они не спрашивают мою) проявляют доброту и мужество, они тоже часть общества, имеющие абсолютно адекватное отношение к людям, внешне отличающимся от славян. 



Джеки
, вот это как раз нормальная реакция русского человека, недаром Достоевский писал о всечеловечности русского народа, поэтому особенно горько наблюдать иного рода настроения, которые, на мой взгляд, подпитываются сверху или же нарастают с молчаливого согласия власть имущих.
Джеки
ЦИТАТА (Paola @ 13 апр 2009, 01:30)
А вы вспомните скандалы в германии,франции,где с девушек срывали хиджабы,не разрешали одевать хиджаб в учебные заведения,на работу,какая же это лояльность и справедливость?кто имеет какое-либо право решать за меня,должна я покрывать голову или нет?А каррикатуры на нашего пророка,а многое многое другое.Джеки, вы человек верующий?как вы будете себя чувствовать,если на любого из пророков будут делать каррикатуры  и надсмехаться,разносить всю эту мерзость по всему миру,а затем еще считать себя правыми и не извиниться после всего.Ну вот и представьте наши чувства,ведь мы молимся за Пророка в наших молитвах,а потом слышим и видим как топчутся грязными ногами по тому,что дорого для всех мусульман мира.
*


Про срывание хиджабов не знаю, а закон, запрещающий надевать одежду, четко показывающую любую религиозную принадлежность, в учебные и государственные учреждения Франции был принят. Официально Франция светская страна. :???: Все конфессии смирились, но именно мусульмане усмотрели в этом унижение собственного достоинства. И пошли митинги. Видимо, европейским женщинам в мусульманских странах можно ходить в мини-юбках и купаться в море в купальниках, а в учебные заведения арабских стран ходят очень много мужчин-иудеев в кипах и кришнаитов в оранжевых одеяниях. :)

ЦИТАТА (Paola @ 13 апр 2009, 01:30)
ЦИТАТА (Джеки)
но есть и те, кто считает, что лучше обсуждать ислам, не затрагивая при этом другие религии.

Джеки, я никогда не обсуждала другие религии,просто в Коране есть аяты, в которых упоминается о людях писания.
*


Вот для меня такая позиция очень странная. Вы обижаться не должны, а мы имеем право. :???: Читают люди Писания в разделе Ислам о том, что они переписали свои священные книги (правда, они сами об этом не знают, ведомо об этом только представителям ислама :) ) и возмущаться не должны. Ничего обидного, правда? А вот нарисовали в Дании карикатуры - часть Европы осудила эти карикатуры и представители датского правительства принесли извинения мусульманской общине, часть европейцев посчитала, что люди с чувством юмора не стали бы устраивать из-за таких карикатур митингов с сожжением датских флагов и призывом к бойкоту датских товаров. При этом все в Европе с обеих сторон максимально старались уйти от противостояния христианских и мусульманских общин. В нескольких европейских странах эти карикатуры было запрещены печатать в СМИ.
Джеки
ЦИТАТА (Hbiba @ 13 апр 2009, 13:57)
Чтобы понять, чем отличается исламофобия от притеснений по национальному признаку, надо  прислушаться к рассказам русских девушек-мусульманок, проживающих в России и носящих хиджаб. Они уже писали в разделе "Ислам" про то, возможно ли устроиться на работу русской мусульманке в хиджабе, будь она хоть триджы профессионал в своем деле.
*


У меня в компании работала девушка в хиджабе. Просто она повязывала голову то банданой, но так чтобы волос не было видно совсем, то одевала очень красивый платок со стразами. Насколько я понимаю, она не нарушала положения ислама - голова покрыта, волос не видно, а в выборе материала для покрытия головы у мусульманки есть выбор? Поправьте меня, если я ошибаюсь. :4u:
Hbiba, Россия - светская страна. Поэтому ни в каждую компанию можно устроиться православной девушке в длинной юбке, ни в каждой компании иудейка может отказаться от рабочих смен в шаббат, и ни в каждую компанию возьмут мусульманку в хиджабе. В каждой российской компании этот вопрос решается на усмотрение начальства. В нашей компании мусульманка могла работать в юридическом отделе, бухгалтерии, отделе кадров, IT-отделе и т.д., но не смогла бы работать, например, в зале продаж оборудования, просто потому, что форменная одежда этого отдела предусматривала мини-юбку, блузку и жакет с логотипами компании.

Про фильм ничего не пишу, потому как его не видела. :4u:
Джеки
ЦИТАТА (Аниса @ 13 апр 2009, 12:55)
Придерживаться буддизма только потому что родители-буддисты,или католичества,потому что родители-католики,на наш взгляд,совершенно необосновано.
*


Аниса, в том то и дело, что на Ваш взгляд. Я подозреваю, что сами буддисты и католики решат вопрос о своей вере. Вот если придут и спросят Вас, как принять ислам, тогда Вы им расскажете. А заявлять за людей, не зная их мнения в столь тонком и чувствительном вопросе, не совсем вежливо. :4u:
Hbiba
ЦИТАТА (Джеки @ 14 апр 2009, 10:28)
У меня в компании работала девушка в хиджабе. Просто она повязывала голову то банданой, но так чтобы волос не было видно совсем, то одевала очень красивый платок со стразами. Насколько я понимаю, она не нарушала положения ислама - голова покрыта, волос не видно, а в выборе материала для покрытия головы у мусульманки есть выбор? Поправьте меня, если я ошибаюсь.  :4u:
Hbiba, Россия - светская страна. Поэтому ни в каждую компанию можно устроиться православной девушке в длинной юбке, ни в каждой компании иудейка может отказаться от рабочих смен в шаббат, и ни в каждую компанию возьмут мусульманку в хиджабе. В каждой российской компании этот вопрос решается на усмотрение начальства.


Джеки, Ваш опыт меня лично обнадеживает, потому как свидетельствует о том, что некоторые подвижки в вопросе уважения религиозных чувств верующих все же есть. Вы правы: многое зависит от позиции начальства = конкретного человека, будем надеяться, что толерантности в российском обществе будет больше и такие примеры, как Ваш, перестанут быть исключением из общего правила. Светское государство, в констутуции которого прописана свобода совести = вероисповедания, может и уважить и требование носить хиджаб, и нерабочую субботу для иудеев, иначе какой смысл говорить о демократическом обществе и свободах? ;) Получается, что под свободой понимается лишь свобода от следования религиозным канонам. :???:

Что касается выбора материала для хиджаба, думаю, это зависит от конкретного течения в исламе: здесь допускаются яркие цвета и блестящие ткани, в Иране, насколько я слышала от русских преподавателей, которые там работали, допускается только черный цвет.
Аниса
ЦИТАТА (Джеки)
Читают люди Писания в разделе Ислам о том, что они переписали свои священные книги (правда, они сами об этом не знают, ведомо об этом только представителям ислама  ) и возмущаться не должны. Ничего обидного, правда?


Если размышлять таким образом,то христиане и мусульмане тоже должны сильно обижаться,что в разделе "Иудаизм" Иисуса (мир ему) -посланником Аллаха не считают,как и Библию-Священной Книгой от Бога.

ЦИТАТА (Джеки)
А вот нарисовали в Дании карикатуры


Карикатуры рисовали также и на Иисуса (мир ему),и мусульмане первыми встали на его защиту.

То,что вытворяют эти родственники обезьян,попирая святые вещи,-недопустимо.

ЦИТАТА (Джеки)
Вот если придут и спросят Вас, как принять ислам, тогда Вы им расскажете


ЦИТАТА (Джеки)
А заявлять за людей


В каком месте мы "заявляли за людей"?

Мы выражаем своё отношение по тому или иному вопросу,в своём разделе.

Кому интересно-добро пожаловать,всегда рады.

Так в чём проблема?

Активно призывать к религии иноверцев запрещено в Иудаизме,в Исламе с этим нет проблем.

Более того,призыв-это обязанность мусульман,а сокрытие Истины-большой грех.

В Судный день мусульмане будут спрошены Всевышним-доносили ли они Знание до людей или скрывали его?

"Чья речь прекраснее, чем речь того, кто призывает к Аллаху,поступает праведно и говорит: "Воистину, Я - из предавшихся Аллаху (мусульман)"?" (Фуссилят 41:33)

"Воистину, тех, кто скрывает ниспосланные Нами ясные знамения и истинное руководство, после того, как Мы разъяснили это людям в Писании, проклянет Аллах и проклянут проклинающие" (Аль-Баккара 2:159)

"Пусть среди вас будет группа людей, которые будут призывать к добру, повелевать одобряемое и запрещать предосудительное . Именно они окажутся преуспевшими" (Аль-Имран 3:104)

«Призывай на путь твоего Господа мудростью и добрым увещеванием, и веди спор с ними наилучшим образом». (Сура «Пчелы», аят 125)
Джеки
ЦИТАТА (Hbiba @ 14 апр 2009, 13:16)
Светское государство, в констутуции которого прописана свобода совести = вероисповедания, может и уважить и требование носить хиджаб, и нерабочую субботу для иудеев, иначе какой смысл говорить о демократическом обществе и свободах?  ;) Получается, что под свободой понимается лишь свобода от следования религиозным канонам. :???:
*


Светское государство еще и подразумевает, что верующие люди уважают принципы светкости этого государства. Вышеприведенный пример показал, что девушка искала то место работы, где будет адекватное отношение к ее правилам одежды, но и она старалась приблизить по возможности свою одежду к современной российской моде. Результат у нее получился очень хороший: она получила хорошую работу, девочки-немусульманки с удовольствием учились у нее, как изящно повязать платок, компания выиграла от того, что в команде работал профессинал.

ЦИТАТА (Hbiba @ 14 апр 2009, 13:16)
Что касается выбора материала для хиджаба, думаю, это зависит от конкретного течения в исламе: здесь допускаются яркие цвета и блестящие ткани, в Иране, насколько я слышала от русских преподавателей, которые там работали, допускается только черный цвет.
*


Hbiba, спасибо большое за объяснение. :4u:
Hbiba
ЦИТАТА (Джеки @ 14 апр 2009, 10:14)
Видимо, европейским женщинам в мусульманских странах можно ходить в мини-юбках и купаться в море в купальниках, а в учебные заведения арабских стран ходят очень много мужчин-иудеев в кипах и кришнаитов в оранжевых одеяниях.  :)



Да, Джеки, в Марокко европейские женщины загорают даже топлес - сама видела не раз, купаются в купальниках и ходят в мини-юбках и коротких шортах, при этом Марокко - мусульманская страна, в которой нет свободы совести: все ее граждане - мусульмане априори. И евреев с пейсами и в кипах я тут видела - они в Марокко жили испокон веков и во многих городах есть синагоги, в том числе и в нашем. Кришнаитов, правда, не замечала, думаю, и на них реагировали нормально.

Я знаю, что есть мусульманские страны, в которых покрытие головы обязательно даже для немусльманок и в шортах не походишь, но в количественном отношении их не так уж много: Саудовская Аравия, Иран, Афганистан, возможно, Индонезия, Малайзия, может, еще кто-то подскажет.
Джеки
ЦИТАТА (Аниса @ 14 апр 2009, 13:41)
Если размышлять таким образом,то христиане и мусульмане тоже должны сильно обижаться,что в разделе "Иудаизм"  Иисуса (мир ему) -посланником Аллаха не считают,как и Библию-Священной Книгой от Бога.
*


Аниса, вот прежде чем затрагивать чужие правила, нужно лучше узнать их.
Первые пять книг Библии составляют Тору, главную священную книгу иудаизма.
Иудеи обсуждают Тору, которую считают посланием от Б-га, но при этом не затрагивают положения христианства. В этом проявляется уважение к представителям другой религии.

ЦИТАТА (Аниса @ 14 апр 2009, 13:41)
Мы выражаем своё отношение по тому или иному вопросу,в своём разделе.
Активно призывать к религии иноверцев запрещено в Иудаизме,в Исламе с этим нет проблем.
*


Ну что же, Аниса, раз Вы считаете нужным активно призывать к переходу в ислам, то никто не может Вам помешать. Но тогда уже и не обижайтесь на людей, которые хотят больше узнать о исламе и которым эти призывы не по душе. :???:
Джеки
ЦИТАТА (Hbiba @ 14 апр 2009, 13:53)
Я знаю, что есть мусульманские страны, в которых покрытие головы обязательно даже для немусльманок и в шортах не походишь, но в количественном отношении их не так уж много: Саудовская Аравия, Иран, Афганистан, возможно, Индонезия, Малайзия, может, еще кто-то подскажет.
*



Hbiba, и европейские женщины приезжая в такие страны одеваются согласно обычаям этих стран. Демонстраций нет, статьи об ущемлении прав европейцев и о разгуле европофобии не печатают. И это, на мой взгляд, нормально. :4u:
Hbiba
ЦИТАТА (Джеки @ 14 апр 2009, 14:15)
Hbiba, и европейские женщины приезжая в такие страны одеваются согласно обычаям этих стран.  Демонстраций нет, статьи об ущемлении прав европейцев и о разгуле европофобии не печатают. И это, на мой взгляд, нормально.  :4u:
*



Джеки, я понимаю, о чем Вы: со своим уставом в чужой монастырь не лезут, но разговор не об этом, а о предвзятом отношении к мусульманам. Вы утверждаете, что его нет - это Ваш личный опыт и Ваше мнение, мусульманка Paola, столкнувшаяся с этим на личном примере, утверждает обратное, я как жена мусульманина, жившая в этом статусе в России, тоже с ним столкнулась. Русские мусульманки, живущие в России, писали о том же в других темах этого раздела. Возможно, это такие же частные мнения, как и Ваше, но они тоже основаны на личном опыте=объективной реальности. Я с Вами согласна в том, что широкие обобщения на основе личного опыта делать опасно, но примеров исламофобии, к сожалению, не так уж мало.
Аниса
ЦИТАТА (Джеки)
вот прежде чем затрагивать чужие правила, нужно лучше узнать их.
Первые пять книг Библии составляют Тору, главную священную книгу иудаизма.


Я знаю,что иудеи считают Священной Тору,но не Евангелие.

ЦИТАТА (Джеки)
не затрагивают положения христианства


ЦИТАТА (Джеки)
не обижайтесь на людей, которые хотят больше узнать о исламе и которым эти призывы не по душе.



Если к вам будут заходить и интересоваться иудаизмом,вы же не будете скрывать,что не считаете Иисуса(мир ему)-посланником Бога,а Евангелия-Писанием от Бога.

Так же и у нас:если заходят и спрашивают, почему мы считаем прежние законы и Книги аннулированными,мы аргументированно отвечаем.

По наиболее часто задаваемым вопросам я даже отдельные топики создала,сделав их только для чтения (потому что в активном обсуждении,порой, долго искать ),чтобы не повторяться слишком часто.

Но никто из нас,мусульман, не позволяет себе "вламываться" в соседние разделы и навязывать своё мнение;
это-не наши методы,нам это чуждо.

Зато по отношению к нам такое наблюдалось не раз,и вы все свидетели этому.

"Нет принуждения в религии" (сура Бакара,аят 256)

Спрашивают-отвечаем,стараясь донести Знание,и не более того.

А отрицательные эмоции вызывают лишь те,кто приходит в раздел и оскорбляет мусульман,не стремясь вообще ни в чём разбираться.

Мариша
мне кажется что бы менять предвзятое отношение мусульмане должны в первую очередь начать осуждать тех своих одноверцев которые совершают убийства под прикрытием этой религие будь то убийство "неверного" еврея или неверной жены или дочери....При чем делать это очень громко....Когда люди будут слышать что настоящий ислам и убийства несопоставимы-тогда и предвзятости будет меньше..вырезано модератором
Айша
Мариша, мы осуждаем тех мусульман,которые причиняют боль и вред своим близким и окружающим.
Как тут тысячу раз уже писали: Каждый слышит и видит то,что хочет слышать и видеть. Внимательно читайте форум, смотрите непредвзято телевидение,и вы убедитесь,что настоящие мусульмане против убийств,насилия и тому подобного.
Снежа
Hbiba, в Саудии зависит от городов, иностранки могут не покрывать голову, но обязательно должны быть одеты в абайе.
В Афганистане да, я, иностранка, ходила с покрытой головой, но в обычной одежде-длинная юбка, куртка (мы там были зимой), но под юбку надевала специальные штанцы-так принято :)
Hbiba
ЦИТАТА (Мариша @ 14 апр 2009, 15:23)
мне кажется что бы менять предвзятое отношение мусульмане должны в первую очередь начать осуждать тех своих одноверцев которые совершают убийства под прикрытием  этой религие будь то убийство "неверного" еврея или неверной жены или дочери....При чем делать это очень громко....


Мариша, Вы правы, мне лично тоже не хватает публичных заявлений мусульманского духовенства по поводу терактов "во имя" ислама, может, мы просто плохо информированы. Согласна, что незнание порождает страх и просветительская работа мусульманских алимов, имамов, шейхов просто необходима в современном мире, где ислам часто отождествляется с терроризмом и враждебным отношением к представителям других конфессий.

Снежа
, спасибо за уточнения! :hi:
Paola
ЦИТАТА (Джеки)
закон, запрещающий надевать одежду, четко показывающую любую религиозную принадлежность, в учебные и государственные учреждения Франции был принят. Официально Франция светская страна.

Джеки,
при чем здесь светская страна?не понимаю,вы что же,считаете,что в светской стране могут попираться человеческие права мусульманки?я повторюсь,такой закон чушь полная,никому не должно быть дела до того,что я одеваю. :???:
ЦИТАТА (Джеки)
Все конфессии смирились, но именно мусульмане усмотрели в этом унижение собственного достоинства. И пошли митинги.

Джеки, какие конфессии я хотела бы узнать,назовите хоть одну,где женщины полностью покрывают голову,кроме мусулманок,просто интересно.И почему мы должны соглашаться ,когда с нас насильно сдирают хиджаб?В Коране сказанно мусульманке одевать хиджаб и мы должны это соблюдать не смотря ни на что.
ЦИТАТА (Джеки)
Видимо, европейским женщинам в мусульманских странах можно ходить в мини-юбках и купаться в море в купальниках, а в учебные заведения арабских стран ходят очень много мужчин-иудеев в кипах и кришнаитов в оранжевых одеяниях.
Ага,и в купальниках есть,но в специальных местах для европейцев,это в саудии, потом одежда, будь она любого цвета, никого здесь не волнует,а вот абаю да,сверху накидывают,что касается остальных арабских стран,то каждый ходит в чем хочет.
ЦИТАТА (Джеки)
Вот для меня такая позиция очень странная. Вы обижаться не должны, а мы имеем право.
Джеки, Обращаю ваше внимание,я о других конфессиях не пишу,мне достаточно того,что я знаю.
ЦИТАТА (Джеки)
и представители датского правительства принесли извинения мусульманской общине
После того как их бойкотировали?Ну да,ну да...
ЦИТАТА (Джеки)
часть европейцев посчитала, что люди с чувством юмора не стали бы устраивать из-за таких карикатур митингов с сожжением датских флагов и призывом к бойкоту датских товаров
A мы в данных вопросах,когда глумятся над нашим Пророком, не считаем порядочным иметь чувство юмора,быть может для вас-это юмор,а для нас-грех.
ЦИТАТА (Джеки)
В нескольких европейских странах эти карикатуры было запрещены печатать в СМИ.
Или хорошо воспитанные люди или не хотели неприятностей,мы ж террористы повсюду ууууууууууууу...
ЦИТАТА (Джеки)
Просто она повязывала голову то банданой, но так чтобы волос не было видно

Здесь есть тема про хиджаб и описание аким он должен быть,помимо волос должа быть закрыта шея.Материал не должен выть слишком просвечивающимся.Цвета не кричащие.
ЦИТАТА (Джеки)
Россия - светская страна.
И снова про светскость :BzZz: ,чушь,у каждого человека равные права,а вот претензии у работодателей разные.
Paola
ЦИТАТА (Hbiba)
Светское государство, в констутуции которого прописана свобода совести = вероисповедания, может и уважить и требование носить хиджаб, и нерабочую субботу для иудеев, иначе какой смысл говорить о демократическом обществе и свободах?Получается, что под свободой понимается лишь свобода от следования религиозным канонам.

:beer: :beer:
ЦИТАТА (Аниса)
Карикатуры рисовали также и на Иисуса (мир ему),и мусульмане первыми встали на его защиту.

:beer:
ЦИТАТА (Аниса)
То,что вытворяют эти родственники обезьян,попирая святые вещи,-недопустимо.
:beer:
ЦИТАТА (Hbiba)
покрытие головы обязательно даже для немусльманок
Для немусульманок не обязательно.
ЦИТАТА (Джеки)
которые хотят больше узнать о исламе и которым эти призывы не по душе.
А откуда вы знаете,что не по душе?насилием здесь не занимаются. :???:
ЦИТАТА (Джеки)
Демонстраций нет, статьи об ущемлении прав европейцев и о разгуле европофобии не печатают.
Очередное доказательство того,что статья дя вас осталась не понятой,так как вас это напрямую не касается,а мы в реале ощущаем все на своей шкуре и это не выдумки,будьте уверенны.
ЦИТАТА (Hbiba)
о предвзятом отношении к мусульманам. Вы утверждаете, что его нет - это Ваш личный опыт и Ваше мнение, мусульманка Paola, столкнувшаяся с этим на личном примере, утверждает обратное, я как жена мусульманина, жившая в этом статусе в России, тоже с ним столкнулась. Русские мусульманки, живущие в России, писали о том же в других темах этого раздела. Возможно, это такие же частные мнения, как и Ваше, но они тоже основаны на личном опыте=объективной реальности. Я с Вами согласна в том, что широкие обобщения на основе личного опыта делать опасно, но примеров исламофобии, к сожалению, не так уж мало.
:beer: :beer: :beer:
ЦИТАТА (Аниса)
Спрашивают-отвечаем,стараясь донести Знание,и не более того.

А отрицательные эмоции вызывают лишь те,кто приходит в раздел и оскорбляет мусульман,не стремясь вообще ни в чём разбираться
:beer: :beer: :beer:
ЦИТАТА (Мариша)
мне кажется что бы менять предвзятое отношение мусульмане должны в первую очередь начать осуждать тех своих одноверцев которые совершают убийства под прикрытием этой религие будь то убийство "неверного" еврея или неверной жены или дочери....При чем делать это очень громко.
Все религиозные деятели осуждают терроризм в любом его проявлении,здесь об этом миллион раз писано,достаточно в интернете найти множество информациии на эту тему. Говорят всегда и везде,но те,кому не надо,не услышат :???:
ЦИТАТА (Мариша)
что настоящий ислам и убийства несопоставимы
Думающие и слышащие знают и видят рязницу между Исламом и тому,что к Исламу не относится.

ЦИТАТА (Aishatka)
Каждый слышит и видит то,что хочет слышать и видеть. Внимательно читайте форум, смотрите непредвзято телевидение,и вы убедитесь,что настоящие мусульмане против убийств,насилия и тому подобного.
+1000 :beer: :beer: :beer:
Джеки
ЦИТАТА (Paola @ 15 апр 2009, 06:38)
я повторюсь,такой закон чушь полная,никому не должно быть дела до того,что я одеваю. :???:
*


Если я, посещая арабскую страну, должна сверху накинуть абаю - это нормальное уважение к обычаям исламского мира, и для меня это нормально и естественно, если же Вы находясь в светской Франции считаете, что аналогичное законодательство о внешнем виде в светском гоударстве - есть попрание прав мусульманки, то может Вы просто не замечаете двойных стандартов?

ЦИТАТА (Paola @ 15 апр 2009, 06:38)
ЦИТАТА (Джеки)
Все конфессии смирились, но именно мусульмане усмотрели в этом унижение собственного достоинства. И пошли митинги.

Джеки, какие конфессии я хотела бы узнать,назовите хоть одну,где женщины полностью покрывают голову,кроме мусулманок,просто интересно.И почему мы должны соглашаться ,когда с нас насильно сдирают хиджаб?В Коране сказанно мусульманке одевать хиджаб и мы должны это соблюдать не смотря ни на что.
*



Еще раз. Закон не был направлен персонально против ношения хиджаба у мусульманок. Закон запрещал одевать любую одежду в светские учебные и государственные учреждения Франции, позволяющую идентифицировать религиозную принадлежность.

ЦИТАТА (Paola @ 15 апр 2009, 06:38)
ЦИТАТА (Джеки)
и представители датского правительства принесли извинения мусульманской общине
После того как их бойкотировали?Ну да,ну да...
*


Датская газета, напечатавшая карикатуры не была печатным органом датского правительства, однако датское правительство посчитало необходимым принести извинения.


ЦИТАТА (Paola @ 15 апр 2009, 06:38)
ЦИТАТА (Джеки)
часть европейцев посчитала, что люди с чувством юмора не стали бы устраивать из-за таких карикатур митингов с сожжением датских флагов и призывом к бойкоту датских товаров
A мы в данных вопросах,когда глумятся над нашим Пророком, не считаем порядочным иметь чувство юмора,быть может для вас-это юмор,а для нас-грех.
ЦИТАТА (Джеки)
В нескольких европейских странах эти карикатуры было запрещены печатать в СМИ.
Или хорошо воспитанные люди или не хотели неприятностей,мы ж террористы повсюду ууууууууууууу...
*


Печатают - неуважение, запрещают печатать карикатуры - есть шанс, что европейцы -хорошо воспитанные люди, но все-таки сама мусульманка начинает подозревать, что непечатанье из-за боязни террактов. А что надо было публично сжечь флаг Дании? Нет, запрет печатать карикатуры, оскорбляющие чувства мусульман, цивилизованное решение проблемы. Но и тут не угодили :???:


Paola, исламофобия есть, но она не носит космических масштабов. :???:

Paola, мы много раз слышим от Вас о том, что лидеры мусульманского духовенства осуждают терракты. Но увы, по ТВ или радио мы этих осуждений не видем и не слышим. Допустим, что весь неисламский мир подвержен исламофобии и не хочет в СМИ приводить слова осуждения террактов, произнесенные мусульманскими духовными лидерами. Ну тогда, наверное, по ТВ или радио Саудовской Аравии, ОАЭ и др. стран были произнесены слова, осуждающие недавний терракт в Израиле - когда топором зарубили подростка? Или же было осуждение взрыва вокзала Оточи в Мадриде? В Испании очень большая община мусульман и им это подтверждение неприятия насилия от своих единоверцев было очень нужно. Можно обвинить меня в том, что я якобы не хочу услышать такие слова (я уже к таким обвинениям привыкла), но ребята-мусульмане, мои знакомые, живущие в Испании, их так и не дождались. А у них, в отличие от меня, есть доступ к арабским телеканалам. Нет этих осуждений ни по ТВ, ни по радио.

Джеки
ЦИТАТА (Hbiba @ 14 апр 2009, 21:32)
Мариша, Вы правы, мне лично тоже не хватает публичных заявлений мусульманского духовенства по поводу терактов "во имя" ислама, может, мы просто плохо информированы. Согласна, что незнание порождает страх и просветительская работа мусульманских алимов, имамов, шейхов просто необходима в современном мире, где ислам часто отождествляется с терроризмом и враждебным отношением к представителям других конфессий.

*


Hbiba, сейчас, к сожалению, Вас тоже обвинят в плохом слухе и зрении. Хотя именно от простых мусульман мы такое осуждение террактов слышим, а от духовных лидеров нет.
Hbiba
ЦИТАТА
Еще раз. Закон не был направлен персонально против ношения хиджаба у мусульманок. Закон запрещал одевать любую одежду в светские учебные и государственные учреждения Франции, позволяющую идентифицировать религиозную принадлежность.



Джеки, вот с этим можно поспорить. Действительно, ношение хиджаба строго обязательно для женщин только в исламе (может, иудеи меня поправят, я не могу с уверенностью говорить про иудаизм), всем известно, сколько во Франции французов и резидентов арабского происхождения = мусульман, поэтому можно догадаться, против чего был направлен этот закон при формальном соблюдении политкорректности. ;)

Понятное дело, что правительство Франции не обязано считаться с мнением и религиозными чувствами определенной части своих граждан (очень многие выходцы из арабских стран имеют французкие паспорта), но я лично согласна с Paol'ой: жителям демократического государства должно быть все равно, как я одета и покрыта у меня голова или нет, особенно если я - такой же полноправный гражданин этого государства.

Кстати, попробуйте во Франции устроиться на работу, указав в резюме арабские имя и фамилию, после этого можно будет поговорить о предвзятом отношении к мусульманам, причем не только к женщинам, носящим хиджаб, но и к мужчинам без видимых религиозных атрибутов в одежде. ;)
Лека Котик
ЦИТАТА (Hbiba @ 15 апр 2009, 11:32)

Кстати, попробуйте во Франции устроиться на работу, указав в резюме арабские имя и фамилию, после этого можно будет поговорить о предвзятом отношении к мусульманам, причем не только к женщинам, носящим хиджаб, но и к мужчинам без видимых религиозных атрибутов в одежде.  ;)
*


А что, прямо так и пишут в отказе: не берем, потому что у вас, к сожалению, арабские имя и фамилия? Человеку с "некоренным" именем и фамилией вообще труднее устроиться на работу, чем "аборигену" если работа в дефиците. Даже при наличии гражданства. И в России, и в Европе... Может, в Америке не так, не знаю... Но говорить при этом о предвзятости именно к мусульманам :???:
Hbiba
ЦИТАТА (Лека Котик @ 16 апр 2009, 11:26)
А что, прямо так и пишут в отказе: не берем, потому что у вас, к сожалению, арабские имя и фамилия? Человеку с "некоренным" именем и фамилией вообще труднее устроиться на работу, чем "аборигену" если работа в дефиците. Даже при наличии гражданства. И в России, и в Европе... Может, в Америке не так, не знаю... Но говорить при этом о предвзятости именно к мусульманам :???:
*



Лека Котик, Вы правы - "аборигену" всегда легче, а по поводу отношения собственно к мусульманам спорить не стану, потому что это - бесполезное занятие, если Вы убеждены в противном. ;) Сейчас вот отошлю Вас к статье в начале темы, где приведен процент безработных, скажем, среди турок в Германии

ЦИТАТА
В Германии безработица у турок составляет 21%, а в стране в целом – 8%. Работодатели, рассматривая кандидатуры будущих работников, предпочитают отказываться от мусульман.


а Вы напишете, что они интегрироваться не хотят и работать. Извините, что за Вас домысливаю, но обычно дискуссия на схожие темы разворачивается приблизительно так.

Думаю, статья в начале темы была приведена очень дельная, а обсуждение ее превратилось в отрицание очевидных вещей, хотя мне кажется, что продуктивнее был бы разговор о том, как преодолевать предрассудки и достигнуть взаимопонимания, которое просто необходимо в условиях межрелигиозного общества, каким является, скажем, Россия или многие страны западной Европы, столкнувшиеся с необходимостью абсорбировать волну иммиграции из мусульманских стран и сосуществовать с представителями иной религии.
Лека Котик
Hbiba, насчет цифр спорить не буду. Но неужели вы думаете, что среди "русских" безработица существенно ниже, чем среди турков? Уверяю вас, что это не так. Дело не в национальности и не в вероисповедании, а в том, что называется "миграционный фон". Работодатели, как правило, предпочитают работников без оного.
А домысливать за меня действительно не надо :4u: У меня крайне мало знакомых турок, и я понятия не имею - хотят они работать и интегрироваться или нет. В любом случае, говорить про "всех турок", "всех русских" и "всю Германию" я бы не стала...
Лека Котик
И в статье, которая обсуждается, всё намешано в кучу. Что значит
ЦИТАТА
мусульманам редко удается получить высшее образование
У моего сына приятели-близнецы - мальчик и девочка из Турции. Они закончили начальную школу с хорошими оценками. В след.учебном году пойдут в гимназию. Значит, если будут учиться хорошо и дальше, то со временем получат высшее образование. Будут учиться плохо - не получат. Да, они могут подать документы в университет, а им откажут в приеме. Но это может случиться с каждым, не обязательно мусульманином и даже не обязательно эмигрантом. А другие дети-турки из этого же класса учатся плохо и высшее образование вряд ли получат. Но это никак не связано с тем, что они мусульмане.
И это тоже перл
ЦИТАТА
Кроме того, мусульмане, как правило, живут в худших условиях и кварталах и из-за этого лишены возможности посещать хорошие школы.
А что, кто-то ЗАСТАВЛЯЕТ жить именно в этом квартале? Как правило люди сами селятся рядом с "себе подобными". Им так проще. И дешевле. У нас в городке есть и "турецкие" районы, и "русские". Я бы лично, не хотела жить ни там, ни там. Что касается хорошей школы, которую, якобы, нельзя посещать потому, что ты живешь в "плохом" районе - тоже ерунда. У моего сына в классе было всего 3 (!!!) человека из того города(города! не района!), где находилась школа. Остальные ездили из соседних городов. НИКТО не может заставить человека ходить в какую-то определенную школу. Жестко по месту проживания привязывают только первоклассников (и то не везде, и то родители могут решить вопрос. Если им, конечно, возможность посещения "хорошей" школы важнее, чем неудобства, связанные с транспортом, временем, затратами...)
:ЗЫ: Я говорю про Германию.
Paola
Джеки, значит я вам все обьясняла выше,вдаваться в споры больше не буду.
Обращаюсь ко всем девочкам,которые не настроенны отрицательно к нашей теме,к нам и к Исламу в общем,в связи с тем,что нас обвиняют во лжи и лицемерии в других темах,нашими бывшими гостями,очень прошу всех не обьяснять тем,кто не понимает после многочисленных обьяснений и так и остается при своем мнении,да еще и пытается оскорблять Значит не обьясняешь ,плохой,а обьясняешь ,значит лицемерка,лгунья и сама в религии не смыслишь,а раз так,то те,кто обладает пониманием,достаточно будет пары обьяснений,остальные будут просто игнорироваться.Девочки мусульманки,и те,кто нас поддерживает,я очень надеюсь,что вы поддержите мою идею и не будете вступать в споры с тролями.Потому что их цель ,только лишь провокация и оскорбления и ничего больше.Насчет того,что здесь не предоставляется ссылок,бессовестное вранье,одна только Аниса предоставила множество разных ссылок и подтверждений хадисами и аятами из Корана,если кто не понимает,то это только его проблемы и не больше,а если почитать все темки,то любая тема,требующая доказательств всегда подкреплялась ссылками на мнения известных ученых и Коран.
И еще,именно такое отношение наших некоторых гостей и является признаком исламофобии,а таких примеров и в нашем разделе было множество и раньше,так что не удивляйтесь,если вас здесь не будут приветствовать.
Tashka
ЦИТАТА (Paola)
Еще один аспект, который зачастую игнорируется, но имеет чрезвычайно важное значение. Если рассматривать исламофобию с точки зрения исламского законодательства, то, согласно Корану, преследования мусульман, даже в тех странах, где гражданская власть принадлежит не им, могут стать достаточным поводом для вооруженного джихада, что в данном случае будет рассматриваться как законная самозащита.


Вот это звучит пугающе. Девочки, не могли бы вы прокомментировать, пожалуйста?
Paola
ЦИТАТА (Tashka)
Вот это звучит пугающе.

да что пугающего?если преследуются мусульмане в любой стране мира они могут защищать себя и свои семьи.
Antonina1917
Замечания о статье
"КСЕНОФОБИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЗАПАДЕ: ОБ ИСЛАМОФОБИИ"
Сурен Манукян
http://www.noravank.am/ru/?page=theme&thid=8&nid=1098
предвзятое отношение к Исламу и к мусульманам

Не скажу о других странах, но о Германии в статье написано враньё. Клюква если по-русски, и при том очень развесистая.
Видно, автор статьи хорошо знаком лишь с темой своей кандидатской диссертации «Исламский фундаментализм в Сирии в 1960-80 гг.» :???: . А остольное он лишь домысливает.
Или действует сознательно, по принципу "Прокукарекал, а там хоть не рассветай": цифры на-гора выдал, а что за ними - стыдливо умолчал. Но тогда значит это кто-то заказывал... :dont:

Доказательства вранья и недоговоренности (о Германии!) ниже: ссылки, видеоролик с мини-интервью различных слоёв турок в Германии, выступление Ангелы Меркель.

Вкратце: 30% выходцев из Турции в Германии не имеют вообще никакого аттестата об окончании школы (любого уровня), 14% имеют "абитур" (имеют право поступать в ВУЗы). Это более чем вдвое меньше, чем у немцев, и значительно ниже, чем у других групп, приехавших в Германию. Об ущемлении по этническому признаку речи нет, т.к. даже консервативные мусульманские источники указывают на достаточное количество успешных мусульман в Германии. Будь то в культурном плане, в бизнесе, или в политике :O: .
Турецкая диаспора (вторая по величине в Германии после русских немцев), вместе с выходцами из Ближнего Востока, Ех-Югославии и Африки, наихудше интегрируются в немецкое общество (это в основном мусульмане, как вы понимаете) :cry: . Переселенцы из европейских стран, с Дальнего Востока и русские немцы интегрируются несравненно лучше.
Многие турки, прожив в Германии десятилетиями, не владеют вообще немецким языком. Сознательно огораживая себя в своих районах от другого населения. Родители не настаивают на важности образования при воспитании детей. В некоторых начальных классах таких саморощеных "гетто" 80% детей не владеют немецким языком :fingal: .
Полученые цифры этого новейшего исследования были шоком для немецкого общества, поэтому Канцлер Германии Меркель подчёркивает необходимость дополнительных денежных вложений в обучение турецких (читай - мусульманских) детей, начиная уже
с детского сада :clap: .
http://www.spiegel.de/politik/deutschland/...,603294,00.html
http://www.europolitan.de/Politik/Berlin/I...,15463,0,0.html
http://www.rtl.de/rtlaktuell/rtl_aktuell_v...p?article=25188
Снежа
Paola, Паш, а я давно предлагала такую тактику, а то вы с Анисой бьетесь-бьетесь, кучу ссылок и статей выкладываете, помимо того, что излагаете своими словами, по стописят раз все разжевываете, а потом бац и обвинения в незнании, лжи и лицемерии :fingal:
Кто действительно хочет разобраться, тот все и понимает, а кто не хочет-те скандалы и провоцируют.
Джеки
Paola, я не хотела ни Вас, ни кого либо из присутствующих в данном разделе оскорбить. :4u: Я выразила свою точку зрения, которая не совпадает с Вашей. Поскольку Ваш последний пост явно показывает, что мое присутствие и вопросы в данной теме нежелательны, не буду мешать.

Hbiba, спасибо за разъяснения по поводу Франции. :4u:
Tashka
Paola, вооруженный джихад пугает. По сути - призыв к насилию. Они нам хиджабы не разрешают, мы им поезд под откос, пусть знают. Так получается? Поясните, пожалуйста.
Кармит
ЦИТАТА (Paola)
Джеки, какие конфессии я хотела бы узнать,назовите хоть одну,где женщины полностью покрывают голову,кроме мусулманок,просто интересно.И почему мы должны соглашаться ,когда с нас насильно сдирают хиджаб?

Замужние еврейки должны полностью покрывать волосы. А с кого сдирали хиджаб?
ЦИТАТА (Paola)
В Коране сказанно мусульманке одевать хиджаб и мы должны это соблюдать не смотря ни на что.

А в законодательстве Франции так не сказано, вот представьте себе. И в России тоже. Значит, какой вывод? Ищем для жительства страну, законы которой позволяют жить по вашим законам, а не стараться переделать существующие законы. Ну что это, в самом деле? :???:
В Советском Союзе соблюдающие еврейки носили парики - кому могло прийти в голову возмущаться советским законодательством :fingal: . Во Франции моя подруга, соблюдающая еврейка, носит парик, хотя изначально в их общине парики не носили, а из-за закона во Франции раввин разрешил, чтобы люди не теряли работу. А если не принимают в головном уборе - ищите подходящее место работы или подходящую страну, ну не дано другого :???:
ЦИТАТА (Джеки)
Если я, посещая арабскую страну, должна сверху накинуть абаю - это нормальное уважение к обычаям исламского мира, и для меня это нормально и естественно, если же Вы находясь в светской Франции считаете, что аналогичное законодательство о внешнем виде в светском гоударстве - есть попрание прав мусульманки, то может Вы просто не замечаете двойных стандартов?

:beer:
ЦИТАТА (Paola)
Девочки мусульманки,и те,кто нас поддерживает,я очень надеюсь,что вы поддержите мою идею и не будете вступать в споры с тролями


ЦИТАТА (Tashka)
Вот это звучит пугающе.

:beer:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.