Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Бешбармак
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Кухни народов мира
Luna
Как его делаете Вы?

Хочу сегодня на ужин сделать... :blush:

И самое главное лепешечки как делаются??? Ингридиенты?

Уже не делала его год и забыла рецепт :O: :cranky:
Tuta
Я, правда, никогда не делала.. :shuffle:
Но нашла в инете :
ЦИТАТА
Ингредиенты
- баранина - 0.5кг
- картофель - 200г
- лук репчатый - 2 шт.
- мука - 2/3 стакана
- яйцо - 1 шт.
- вода - 1 ст. л.
- масло сливочное - 2 ч. л.
- бульон - 350г
- соль.

Способ приготовления
Реберную часть жирной баранины порубить на куски по 70 г и отварить в небольшом количестве воды с добавлением соли и специй. Крутое пресное тесто раскатать в пласт толщиной 0.2 - 0.3 см, немного подсушить, нарезать полоски шириной до 3 см, а из них - ромбики. Отварив ромбики в бульоне или воде, отбросить на дуршлаг и смазать сливочным маслом. Картофель, отваренный в «мундире», очистить и нарезать кружочками толщиной 1.5 см.

При подаче в тарелку положить отваренные ромбики, картофель, куски мяса, репчатый лук, нарезанный кольцами, или мелко нашинкованный зеленый лук и влить бульон



Вот правда про тесто ничего толком не написано... :???:
Luna
Tuta :hi: спасибо!
Я уже сделала...по памяти...получилось...ммм...завтра покажу отчетик как я это делала. Кстати картофель я не добавляю.
Tuta
Luna
Давай! ;)
Ждем фотоотчет!
Luna
Делаем лепешки....
500 грамм муки
2 яйца
немного воды
соль по вкусу.
Luna
Делаем такие лепешечки,я их "вырезаю" рюмкой.
Ёлочка
:dance: а дальше? :)
Luna
простите вчера Инет закончился совсем не вовремя :nnn:

продолжаем....

мясо (желательно баранину) жарим,лепешки варим.
Мясо обжарив добавляем туда немного воды,чтобы накрыть мясо и протушить.
Luna
Берем немного водички получившейся в результате тушки мяса и туда давим чеснок
Luna
Сварив лепешки выкладываем их в мясо и в самый последний момент (!!!) заливаем это все нашим "бульончиком"

КУШАЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ.
Ёлочка
Luna, выходит, ты без овощей делаешь? ;) Мне казалось, туда еще овощи кладутся.
Luna
Ёлочка ну кроме лучка ничего :p Этому рецепты меня научила мама. Может неверно приготовлено.
а какие овощи ты имеешь в виду?
ЮЛЬЧИК
Кто и как готовил бишбармак?Я ела как-то в гостях,очень понравилось,муж обажает а я не умею, может у кого есть еще и какие секреты этого блюда, то плз поделитесь :worthy:
naska
Вот тут мама Лиана очень подробно описала про бешбармак. :)
ЮЛЬЧИК
О-о-о,спасибо!Сделаю на Рождество!Вкуснотища.А можно его делать из говядины,или пополам говядина с бараниной,а то я не очень люблю барашка,т.к.он тлоько начинает остывать появляется привкус не очень пиятный для меня?
naska
Делай из чего хочешь, только разваривай получше, мясо должно быть очень мягким.
Удачи! :)
ТанЮшина
моя мама всегда из утки готовит. Очень вкусно.
La couturiere
Это блюдо вообще по-другому делается :D
И обычно на восточный Новый год

Тесто раскатывается в большие и очень тонкие лепешки, подсушивается, затем режется на прямоугольники.
Мясо говядина или баранина отваривается куском в казане. Прямоугольники из теста отвариваются в воде. Лук просто запаривается кипятком.
Потом, мясо режется на кусочки, выкладывается вместе с тестом и луком на блюдо. :4u:
Бронза
Катюша, :beer: как дочь татарской женщины полностью согласна))
Ksenija
Моя свекровь(она с юга Казахстана)делает немного по-другому.Сначала мясо крупным куском отваривается.Тем временем делается обычное пельменное тесто.Раскатывается большими блинами,подсушивается,режется на полосы.Режется лук.Много.Резать полукольцами.В маленькую кастрюльку снять жир с готового бульона и тушить в этом жиру лук.Можно добавить немного чеснока и пару помидор.Тем времинем отваривается и выкладывается на большое блюдо тесто.Мясо режется и выкладывается сверху.Потом полить бульоном с луком.Приятного аппетита!!!
Luce
ЦИТАТА (Ksenija @ 24 окт 2007, 00:49)
Моя свекровь(она с юга Казахстана)делает немного по-другому.Сначала мясо крупным куском отваривается.Тем временем делается обычное пельменное тесто.Раскатывается большими блинами,подсушивается,режется на полосы.Режется лук.Много.Резать полукольцами.В маленькую кастрюльку снять жир с готового бульона и тушить в этом жиру лук.Можно добавить немного чеснока и пару помидор.Тем времинем режется мясо и выкладывается на большое блюдо.Тесто отваривается в бульоне и выкладывается сверху.Потом полить бульоном с луком.Приятного аппетита!!!
*


Вот это точно похоже на бешпармак.

Мясо в оригинале баранина с небольшим куском конины (там еще есть специальные ингридиенты типа казы, шужык, курт - но их в России не найти наверное), можно говядину жирную. Лепешки обязательно тонкие, как лапша, но квадратные (у нас то продаются готовые :) ) Картошка она и вкус и запах блюда меняет, и в "настоящий бесрапмак" не входит, но даже казахи часто кладут.
Про лук тоже очень важно запарить в кипящем бульоне. Кроме того еще черный перец.
Мы подаем по-европейски. В нашей семье муж мясо с тестом съест, а бульон (сорпа) пить уже не станет -а он тоже очень вкусный и наваристый такой, поэтому я подаю как суп "мясо по-казахски" в бульоне лапша-мясо-лук.
И правда ОЧЕНЬ вкусно. :chew:
Ksenija
Главное,"красоту" :D на талии наводит мгновенно... :???:
хмельной заяц
Ksenija, "красоту" на талии наводит неправильное питание, а не блюда из мяса и теста. :D
хмельной заяц
Вставлю свои пять копеек, бешбармак учили меня делать в Уфе, в общем ничего сверхъестественного, в Баку это называется Хингал и отличается только тем, что мясо чаще подается не кусками, а рубленное. А в остальном все один в один.
Бешбармак:

Для теста на один круг берётся одно яйцо, соль и воды, сколько потребуется для тугого, но эластичного теста. Как на лапшу. Тесто раскатывается тонко-тонко, как на пельмени и режется на полоски-ромбы.
Куски мяса в Азии, в Татарстане и Башкирии -варят в больших казанах. И используют подсушенное мясо, типа вяленого. В Азербайджане обычное мясо чуть приваривают, ну минут 15-20 после кипения, потом почти все мясо срезают с костей и тушат отдельно, бульон варится дальше с косточками и оставшимся мясом, в этом бульоне потом варятся ромбики из теста. В бульон добавляют шафран и сушеную мяту.
Да, лук в настоящем бешбармаке должен тушится на жире от мяса отдельно. Тут уже говорили. А в Хингале мясо тушится с луком.
На блюдо выкладывают ромбики теста, сверху мясо и лук, все это чуть поливается бульоном. Бешбармак (Хингал) готов. Отдельно в пиалах подается бульон.
В результате, как бы и в какой стране не готовили эти блюда, выглядеть это должно вот так:
[attachmentid=377342]
бывалая мамуля
ЦИТАТА (rikkuri @ 24 окт 2007, 11:17)
Ksenija, "красоту" на талии наводит неправильное питание, а не блюда из мяса и теста. :D
*


:beer: :beer: :beer:
А мы ещё и МАНТЫ делаем на Новый год. :p :bleh: (Только мы с северного Казахстана)
rikkuri-няяям :chew:
хмельной заяц
Тесто должно быть тонкое, а не кусками, помидоров и картошки там нет. В Бешбармаке может быть кусками морковь.
[attachmentid=377343]
Бронза
rikkuri, класс! :clap:
Ksenija
Я имела ввиду,что не от бешбармака в целом,а от очень жирного мяса... :???:
хмельной заяц
Ksenija, бараний и свиной жир впитываются в кровь мгновенно.
Бетси
rikkuri, то что на картинке больше всего смахивает на бешбармак, только лука не вижу, про морковь слышу впервые :shuffle:
Снежа
ЦИТАТА (Бетси)
то что на картинке больше всего смахивает на бешбармак, только лука не вижу, про морковь слышу впервые
я тоже, а так очень похоже на наш киргизский беш.
И тесто ромбами, как и положено.

А вот первый рецепт с фотками в этой теме от Тани-Луны-так это и не бешбармак вовсе :)
312
да, на первых фотках - это не бешбармак...

киргизский беш - тесто - лапша тонкая, делается вручную желательно... и только лук (никаких других овощей - морковь, картофель)... мясо режется тоже мелко (большие куски мяса подаются тоже, но их надо потом делить), мясо - конина или баранина.

у казахов - тесто широкими лентами, или ромбы ( я не знаю точно)
Milidr
ЦИТАТА (Kamalia @ 19 ноя 2007, 17:59)
Я обычно морковь не кладу. А мясо беру всегда напополам - говядину и конину (казы или шужык). намного вкуснее получается, чем просто с говядиной или бараниной. С бараниной - надо очень быстро употребить, а то баранина застывает.
*


Да уж... зимой у родни в Казахстане была, там в квартире температура - 10 градусов (трубы прорвало). Никогда еще я так быстро не ела бешбармак - жир стыл буквально на глазах :)
Schumacher-kz
Как житель Казахстана и, к тому же, повар со стажем :blush: , решительно заявляю - в беше, кроме мяса, лепешек (у нас их зовут жайма) и лука не кладут ничего!
В регионах, правда, добавляют картошку, но меня всегда интересовало - если это исконно казахское блюдо, то где же сия кочевая народность брала этот овощ? Впрочем, как и муку для жайма... :cool:

Ну, не суть.
Итак...

Берем мясо, причем баранину, причем молодую и достаточно жирную. Варим, причем максимально крупным куском. Не вредно добавить при варке коренья, целую луковицу, причем можно даже не чищенную, но помытую - бульон от этого приобретает своеобразный оттенок. Солим за полчаса до готовности.

Можно добавить конину - будет весьма праздничное мясное ассорти, только ее в обязательном порядке варим отдельно.

Можно добавить казы - ето такой казахский колбас, готовится путем набивания конской кишки конским же мясом, срезанным с ребер и смешанным с солью и чесноком, и отваривается полтора-два часа.

Говядина после варки слишком сухая и жесткая для данного блюда, но это уже на Ваш вкус.

Готовое мясо извлекается, бульон (по-казахски - "сорпа" ) процеживается, часть бульона идет на варку жайма, часть - на запивон.

Жайма готовится из наиобычнейшего пресного теста тонкой раскатки. Со спокойной совестью можете взять то, что в магазинах часто зовут "Лепешки для лазаньи, требующие варки". Отвариваем жайма в бульоне небольшими партиями.

Лук режем кольцами, кладем в кастрюлю, посыпаем черным молотым перцем, заливаем кипящим бульоном. Нехай пока настаивается.

Режем мясо кусками размером от спичечного коробка до сигаретной пачки. Если мясо подостыло, подогреваем его в кипящем бульоне путем погружения.

Берем "табак", то бишь, большое круглое блюдо, на него кладем сваренные жайма, сверху выкладываем мясо, посыпаем запаренным луком и слегка поливаем бульоном, чтобы жайма не слиплись намертво.

Хватаем блюдо и бежим к столу. Садимся (а лучше - сразу ложимся возле блюда) и наедаемся до такого состояния, чтобы мысль предварительно возлечь казалась нам верхом мудрости... ;)

Что касается повышенного коэффициента застываемости данного блюда - что есть, то есть. Хотя... На моей памяти мало было случаев, чтобы ХОТЬ ЧТО-ТО на блюде успевало застыть... :D

Приятнейшего!
Приятнейшего!
Belara1978
У нас беш готовят только из конины, из говядины - никогда, баранина лучше на шашлык или жаркое или плов, а самый вкусный беш из конины, особенно с казы :super: :super: :super:
Akasia
Ответ на сообщение Ёлочка от 12 ноя 2004, 10:22
ЦИТАТА ( Ёлочка )
ты без овощей делаешь? Мне казалось, туда еще овощи кладутся.

Я в детстве жила в Казахстане,мама часто делала бешпармак,вкуснятина...Овощей там нет.Варится бульон,желательно баранина,но можно и из говядины за неимением.В бульон целую луковицу,перец,чеснок по вкусу.И в конце лепешечки закладываем(тесто такое как на пельмени) :chew: Ой как захотелось!!!!Вкуснота! :thumbup:
Janetta
Ответ на сообщение Belara1978 от 22 мар 2010, 20:54
ЦИТАТА ( Belara1978 )
У нас беш готовят только из конины, из говядины - никогда, баранина лучше на шашлык или жаркое или плов, а самый вкусный беш из конины, особенно с казы

да, из конины беш отпад, да еще если казы и жая- мммм, вкуснотища ;) сорпу потом люблю с куртом попить, классно, ну если не очень жирная.... а вообще я люблю в беш картошечку положить, мне так нравится.....вообще мы берем готовые сочни, в магазинах щас везде продается -Жайма, но если гости или вот недавно на ауыз ашар звали гостей, то только катаем тесто :)
Anomalia
Мечтаю мужа удивить, приходит он с работы, а тут бешбармак-его удар хватит точно :D Каждый день собираюсь, собраться не могууу :cry:
Annaabella
По совету подруги попробовала рецепт приготовления этого блюда, осталась очень довольна. Так вкусно получается.

Вам понадобятся:

1 средняя курица,
3 луковицы,
специи,
соль и перец,
1 ст. ложка растительного масла,
¾ стакана воды,
2 стакана муки,
2 яйца.

Процесс приготовления.

Промойте курицу, поместите ее в кастрюлю объемом не менее 5 литров.
Залейте водой, чтобы она полностью скрыла мясо. Если курица большая, ее можно разделить на несколько частей. Поставьте кастрюлю на плиту.
Когда вода закипит, снимите пену и убавьте огонь до минимума. Добавьте в кастрюлю соль и специи, накройте крышкой, оставьте варить на 2,5-3 часа.
Примерно за час до готовности курицы приступайте к подготовке теста. В миску налейте воду, добавьте растительное масло, яйца и соль, перемешайте.
Постепенно вводите просеянную муку. Замешивайте тесто, пока оно не перестанет липнуть. Если этого не происходит, понемногу добавляйте еще муки.
Готовое тесто оберните пищевой пленкой и отправьте в холодильник.
Очистите лук, нарежьте полукольцами. Смажьте сковороду растительным маслом и обжаривайте лук до готовности (он не должен хрустеть).
Готовую курицу вытащите из бульона, положите на блюдо, дайте немного остыть.
Отделите мясо от костей, порвите его руками на кусочки.
Достаньте тесто, разделите на 3 части, раскатайте толщиной не более 3 мм.
Нарежьте тесто ромбиками. Часть бульона, в котором варилась курица, перелейте в стеклянную емкость.
В оставшейся части 5-7 минут отваривайте полученную лапшу из домашнего теста.
Подавайте бешбармак из курицы вместе с бульоном, которым можно запивать блюдо.
OlgaLeeez
Моя свекровь (она с Казахстана) делает так. Сначала мясо крупным куском отваривается.Тем временем делается обычное пельменное тесто.Раскатывается большими блинами,подсушивается,режется на полосы.Режется лук.Много.Резать полукольцами. В маленькую кастрюльку снять жир с готового бульона и тушить в этом жиру лук. Можно добавить немного чеснока и пару помидор. Тем временем отваривается и выкладывается на большое блюдо тесто. Мясо режется и выкладывается сверху.Потом полить бульоном с луком. Приятного аппетита!!!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.