Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Дисплазия
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
..Сергей..
Скажите пожалуйста, вот у меня есть снимок суставов моего малыша, которому доктор-ортопед ставит диагноз - дисплазия, назначает стремена, парафин, массаж электрофорез... Скажите, можно где-нибудь найти здоровй снимок, чтобы сравнить, действительно ли это дисплазия и какова ее степень? или описание что должно быть на этом снимке, а чего нет. помогите пожалуйста, мне не очень хочется одевать на малыша стремена.
Спасибо.
marika
Простите, не мое дело давать здесь советы, но если доктор говорит, что это дисплазия, то лучше стремена все-таки поносить. Мне на мои сомнения носить или нет распорки в свое время доктор сказала очень просто: не носите, но будет хромать. Верите, отпало любое желание спорить с врачом на эту тему. Сейчас нам уже почти 5 лет и слава Богу с бедрами все нормально. И вам желаю, чтоб все у вас было хорошо!
Guest
Я с Вами согласен, но прежде я хочу убедиться, что это действительно нужно. Зачем же слепо верить тому, что говорит один доктор... ведь примеров предостаточно. Я просто хочу, что бы посмотрел снимок еще кто-нибудь.
Lady Mary
У наших хороших друзей малышенку 8 месяцев - диагноз дисплазия ставили, но стремена решили не одевать. курс массажа, по словам докоторов помог.

частный случай, деталей не знаю, я не профи - но всяко бывает!!!
удачи!
Айвар Кабирович Файзулин
:cool:
Уважаемый Сергей!
Все наши беды от недоверия и еще от самолечения! Так вот сравнивать самому снимки не надо! Доктор этому как минимум 9 лет учился. Если Вас не устраивает данный доктор и предлагаемые им методики обратитесь к другому. Но хочу предостеречь не леченная дисплазия тазобедренных суставов сделала инвалидами не одну сотню детей. Не причисляйте к ним своего. А на счет лечения оно с моей точки зрения (прошу учесть я не видел снимков) правильное. Если живете в Москве, то здесь не трудно найти квалифицированного ортопеда с мировым именем.

С уважением А.К. Фаайзулин
Рысь Клыкастая
Долгих лет вам и здоровья, доктор! У нас беда: только сейчас, в 6, 5 мес. попали к ортопеду, сделали ренген. R- графия тазобедренных суставов в прямой проекции показала, что ядра оссификации головок бедренных костей гипоплазированы- развиты на 3- 4 мес. Центрация головок: справа на с/ з крыши вертл. впадины, слева на границе средней и медиальной 1/ 3 крыши. Ацетабул. углы D= 26 , S= 22 заключение: дисплазия тазобедрен. суставов с задержкой энхондр. окостенения головок бедер, децентрацией их. Назначено лечение массажем, электрофарезом с кальцием, ЛФК, парафин. .. и постоянное ношение шины Виленского(до 10 мес). Я проревела все выходные, даже молока стало меньше. Как представлю, что мой ребенок, который уже вовсю переворачивается, ползает и встает на ножки закован в шину, как она будет пытаться сбросить ее и просыпаться по сто раз за ночь, т. к. уже привыкла переворачиваться во сне, а железная палка ей этого н позволит, становится жалко и ее и себя. Доктор, подскажите, может при нашем диагнозе можно обойтись без шины, массажами и др. процедурами ? Или все же придется мучать и ребенка и себя ? И еще, что может послужить причиной дисплазии и проходит ли она при должном лечении или, как и при сколиозе, процедуры дают временный эффект и необходимы регулярно ?
Айвар Кабирович Файзулин
:cool:
Уважаемая Р.К.!
Не мучать, а спасать!!! Иного выхода нет! И эта методика самая щадящая!
Цетрированные головки бедренных костей позволяют правильно созреть и сформироваться вертлужным впадинам. Самое главное не надо истерек от них только молоко пропадает. Лечитесь и все будет хорошо, главное искренне верить в успех и прилагать для достижения цели все усилия. Самое главное ребенок должен видеть счастливое и смеющееся лицо мамы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А массаж и физиопроцедуры это очень хорошо, но без шины не обойтись.
С уважением А.К. Файзулин
Рысь Клыкастая
Скажите, а когда дочь будет пытаться перевернуться во сне, а днем ползти или становиться на ножки она себя этой штукой не покалечит ?
Айвар Кабирович Файзулин
:)
Нет!
Рысь Клыкастая
И еще вопрос, считаете ли вы назначенное лечение наилчшим в нашей ситуации ? Слышала мнение специалиста, что обнаруженая так поздно дисплазия с децентрацией лечится только гипсовой повязкой, а от шина может искалечить ребенка.
Айвар Кабирович Файзулин
:cool:
Вопросу консервативного лечения дисплазии тазобедренных суставов посвящена не одна кандидатская и докторская диссертации, а вопрос до сих пор остается открытым. Лечащий врач сам выбирает методику и эта методика не самая худшая. Если у Вас есть много вопросов и сомнений покажите своего ребенка на кафедре хирургических болезней детского возраста Краснодарского мед института. Заочно подобные советы давать не этично да и безсмысленно, даже не осмотрев ребенка!
С уважением А.К. Файзулин
Рысь Клыкастая
Айвар Кабирович, спасибо за то, что уделили нам время и прояснили ситуацию.
Я просто не могу ребенка удержать ! Становится в манеже, в кроватке, пробовала высаживать на пол, доползает до первого же препятствия(дивана, стула, тумбочки) и цепляясь за них опять встает ! Не могу же я каждую секунду быть с нею рядом или таскать на себе в кенгуру, надо ж и по дому управляться, а массажист сказала, что дисплазийных деток на ножки ставить чем позже, тем лучше.
Наш ортопед пока в отъезде, шину заказали, но еще не получили, скажите пожалуйста можно ли ребенку в нашей ситуации вставать на ножки ?
Айвар Кабирович Файзулин
:cool:
Да. На ножки лучьше не вставать, что бы не перевести подвывих в вывих.
svetiksputnik
Уважаемый Доктор!! Спасибо Вам за очень содержательные и исчерпывающие ответы на вопросы. Пользуясь случаем, и в принципе заранее предугадывая ответ, хочу спросить Ваше мнение по поводу "лечения" дисплазии грудничков так называемыми костоправами и народными целителями. Некоторые мои знакомые или знакомые моих родителей утверждают, что в свое время возили деток к разного рода "бабкам", которые "лечили" дисплазию. И что странно дети вырастали, и до сих пор ттт никаких проблем.

У моей Софийки (сейчас ей 9 месяцев), в 4 месяца тоде УЗИ обнаружило дисплазию, одни врачи говорили нужно одевать стремена, потом аппарат, другие (только один) не нужно, а были мы у многих ортопедов. Мы не одели. Каждый месяц делали проф.массаж, и сама я делала то, что показал массажист.

В Украине есть известный на весь бывший СССР костоправ Николай Касьян, к которому привозят людей которых официальная медицина не смогла поставить на ноги, и тысячи случаев (я смотрела в Интернете) когда люди признанные официальной медициной инвалидами на всю жизнь, начали ходить :vor: :vor:

Мы попали к нему на прием с дочкой, он посмотрел ее, произвел манипуляции и сказал что ни в коем случае нельзя одевать стремена ни ей ни кому бы то ни было, и что деток которых привозят ему в стеменах он даже принимать не хочет. У меня вопрос:Как к этому относиться. Мы с мужем сделали свой выбор, и надеюсь что ОН будет правильным!.

В любом случае у меня на глазах есть два примера когда одетые стремена и потом аппарат не улучшали положения, и диагноз "дисплазия" ставился после 7 месяцев пребывания ребенка в этих приспособлениях. Это женщина которая родила на день позже меня, и ребенка ее одели в стремена еще в два месяца, они три месяца были в стременах, а потом еще 4 в аппарате, недавно сделали последнее УЗИ и опять тот же диагноз. Вопрос: какая тогда польза .....? Я понимаю, что возможно таких случаев меньшинство, но все же они есть.
Айвар Кабирович Файзулин
:cool:
Уважаемые мамы!
В чем успех лечения 1. В точности установки диагноза, 2. В верно выбранной методике лечения в соответствие с диагнозом. 3 В правильно выбранной методики реабилитации и уходе и др. По поводу дисплазии - Вы знаете почему у африканских и малазийских детей не бывает врожденных вывихов? - потому, что их с рождения носят в "кингурятниках" с разведенными ногами, что имитирует шины. Не всякая дисплазия заканчивается инвалидностью, иначе было бы больше инвалидов, чем здоровых. Что же касается народных целителей в данной ситуации выбор остается за родителями, потому что им отвечать за жизнь собственных детей. У меня только отрицательный опыт общения моих пациентов с "бабками". Их манипуляции иногда стоят детям бесплодия или обрекают их на тяжелые операции. И вообще заочные консультации по таким сложным вопросам дело не благодарное.
vivvera
Здравствуйте. Не могу понять зачем нам назначили стремена Павлика. Девочке почти 6 месяцев. Сделали ренген тазобедренных суставов и оказалось, что ядра окостенения головок бедер соответствуют 3 месяцам, скошеность "крыши" вертикальных впадин, больше слева(переписывыю из карточки). В первую очередь врач порекомендовал стремена, а когда стала выяснять а что же ещё, сказал что можно сделать массаж, электрофорез с кальцием и виьамин Д. Вы не могли бы обьяснить из-за чего возникает это не соответствие возрасту и что это за скошенность? Детка уже активно ползает, при этом пытается вставать на стопу. Обратильсь к ортопеду так как она не симетрично ставила ножки когда ползла, левую на внутреннюю часть колена, а правую на колено. И что бы могли посоветовать вы при таком диагнозе? Мы в Киеве.
Айвар Кабирович Файзулин
:cool:
Прежде всего - лечиться! Где лечиться? Уверен, что Вы можете получить консультацию на кафедре хирургических болезней детского возраста при Киевском Мединституте. Выбор методики определяется лечащим врачом на основании объективных данных осмотра.
Света Ш
в 1,5 мес. нам поставили диагноз дисплазия тазобедренного сустава с подвывихом, назначили стремена Павлика и электрофарез с кальцием. Стремена не одели провели курс массажа и электрофарез, в 3 месяца диагноз подтвердился. Сейчас лечимся динамической гимнастикой и плаваем в ванной. Инструктор по динамике утверждает, что это не менее эффективно чем стремена. Так ли это, поможет это вправить вывих или нет.
Айвар Кабирович Файзулин
:cool:
Уважаемая Света Ш!
Смысл стремян Павлика, шин, гипсовых повязок - это центрация головки бедренной кости в вертлужной впадине, что позволяет правильно сформироваться суставным поверхностям! Дело в том, что подобные консультации (заочные) неблагодарное дело!! На мой взгляд нужно, придерживаться мнению врачей. Если Вас не устраивает ортопед, найдите другого, третьего, выслушайте их внимательно и примите правильное решение.
Рысь Клыкастая
Наконец получили шину, НО узнали что наш лечащий врач придерживается "старой школы", что на западе давно не пользуются ими, т.к. они препятствуют нормальному развитию мышц ног, естественным движениям ребенка, и потом, после ношения их, приходится массажами приводить ножки в нормальное, не разведенное положение. Сейчас всем семейством гриппуем, показаться др. специалисту возможности нет :(
Что бы вы, как профессионал посоветовали, взглянув на результаты рентгена, приведенные выше ?
Айвар Кабирович Файзулин
:cool:
Уважаемая мама!
У Вашего ребенка повывих головки бедренной кости справа. Назначенное лечение правильное. Если хотите замените распорку Веленского на шину Волкова или другую шину (если найдете). А самое главное верить в лечение и победу.
Айвар Кабирович Файзулин
:cool: :)
Извините за опечатку "подвывих головки бедренноой кости справа" :)
Guka
Доктор, хотелось бы Ваш совет. Ребенку 1,5 месяца. На УЗИ обнаружили физиологическую незрелость одного сустава 2 типа по Графу.(перевожу с латышского, может не совсем правильно) Угол А 55,8, В 52,5.
1) Что это за заболевание и какая стадия?
2) Может ли Узи давать неправильный результат? Стоит ли делать его еще раз у другого врача?
3) Нам сказали носить специальные штанишки. Можно ли их снимать на 2-3 часа в день, что бы ребенок вволю подрыгал ножками, или это замедлит выздоровление?
4) Как часто при этом заболевании делается УЗИ для контроля? Обязателен ли рентген.
5) Что еще кроме штанишек и массажа нужно делать?

Заранее спасибо.
Айвар Кабирович Файзулин
:cool:

Уважаемая Guka!
Не смогу ответить правильно на Ваш вопрос относительно стадии и врача-узиста. Прыгать ножками не надо, для это и применяются шины. Тактика ведения, объем необходимого обследования на усмотрение лечащего врача.
Машка
Уважаемый доктор! Подскажите , пожалуйста, что означают угол наклона крыши вертлужной впадины справа = 23 град., а слева 21 град. И чем опасно наиболее выраженное справа окостенение головки кости, чем справа.
Айвар Кабирович Файзулин
:cool:
Уважаемая Мария!
У Вашего ребенка имеются признаки дисплазии (незрелости) левого тазобедренного сустава. Угол 23 гр означат, что вертлужная впадина справа более плоская чем слева, а более выраженное окостенение слева, говорит от том, что справа окостенение меньше, а значит и степень зрелости ниже.
Я надеюсь, что Вы поняли! :umnik:
Guka
Доктор,

Хотела узнать, что по вашему мнению является более точным методом определения дисплазии - УЗИ или рентген.
У дочки в 1,5 месяца определили дисплазию (УЗИ), после лечения в течении 2,5 месяцев (распорки, массаж), повторное УЗИ показало, что все в норме. Однако лечащий врач настаивает на рентгене.
Стоит ли делать, учитывая возможное облучение.

Заранее спасибо.
Айвар Кабирович Файзулин
:cool:
УЗИ и рентген имеют свои плюсы и минусы. В данной ситуации рентген полезен, а облучение минимально. :)
Inulya
Доктор, ортопед, чтобы исключить ДТБС, остравляет нас на УЗИ, хотя и говорит, что этим методом диагностики пользуются до трех месяцев. Насколько точным может быть результат, учитывая, что сынуле уже больше четырех? Дело в том, что в месяц нам уже делали рентген (подозрение на пневмонию) :(
Айвар Кабирович Файзулин
:cool:
Уважаемая Inulya!
Делают даже взрослым. Современная рентгеновская техника позволяет делать до 10 снимков в час, с минимальным вредом.
Inulya
Доктор, мы все-таки УЗИ сделали, Вы не могли бы "перевести" заключение с медицинского на понятный :) "Задержка энхондрального формирования центров оссификации. ХГБ с 2-х сторон" ? Это очень плохо?

Заранее спасибо.
Inulya
Да, нам 4,5 месяца
Inulya
Доктор, а мы? :)
Malia
Ребенку только месяц, а невропотолог в поликлинике ставит диагноз "дисплазия" и направляет к ортопеду. Тот сказал, что пока ничего не ясно, в 3 месяца сделать рентген и к нему. Ни о каком курсе массажа и речи не велось! Так что нам ждать пока у ребенка разовьется дисплазия?
А еще немного косит в сторону правая ножка. Ортопед сказал, что из 5 признаков вывиха у нас только один. Возможно, что ребеночек так находился в животике.
Полезных советов он не дал. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Ждать 3-х месяцев, чтобы узнать, что что-то не так, не хочется.
Айвар Кабирович Файзулин
:cool:
Уважаемая Malia
Если дисплазия есть, то она всегда с рождения - это незрелость, недоразвитие тазобедренного сустава! Попробуйте найти другого ортопеда в Ростовском университете на кафедре детской хирургии прекрасные специалисты, найдите их! Массаж полезен всем детям! В 3 мес сделаете рентген и все станет ясно! :)
Malia
Спасибо большое. Может вы кого-нибудь порекомендуете. В Ростовском медицинском институте, я правильно поняла? Как к ним обратиться: прям на кафедру?
Айвар Кабирович Файзулин
:cool:
Или в клиническую больницу, на которой находится кафедра!
Evgenia
Уважаемый доктор! Нашему 6-ти месячному мальчику сделали снимок тазобедренных суставов и обнаружили легкую дисплазию ( сказали, что крыши еще не сформировались). Утешили тем, что со временем они сформируются. Так ли это? Сколько времени на это может потребоваться? Еще порекомендовали делать массаж и как можно дольше тянуть с сажанием и не ставить на ножки. Но массаж мне просто не удается делать - он и минуты пролежать спокойно не может, что уж там говорить, если подгузник одеваю с большим трудом; сидеть он начал сам, да и насильно его не уложишь; держась за опору встает по- тихоньку на ножки. Ему скоро 8 месяцев, с 7 сидит сам. Получается, мы не следовали предписаниям врача и только усугубили дисплазию? Заранее, спасибо за ответ!
Evgenia
Уважаемый доктор, надеюсь Вы случайно не пропустили мой вопрос :help:
Айвар Кабирович Файзулин
:cool:
Уважаемая Evgenia
Очень полезно электрофорез с кальцием, ванны с морской солью, широкое пеленание и массаж! А что делать!
Tanich
Айвар Кабирович Файзулин скажите пожалуйста с какого возраста можно начинать делать массаж при подозрении на данный диагноз?????
Evgenia
Доктор, спасибо Вам за ответ! Я наверное, ужасно приставучая, но Вы так и не ответили на вопросы: пройдет ли это со временем? и не ухудшили ли мы дисплазию, не делая массаж и давая малышу сидеть и стоять? Спасибо :4u: !
Malia
Tanich, мы начали делать массаж, как только домой с роддома пришли. Нам педиатр в первый же день показала, как делать разведение.
Айвар Кабирович Файзулин
:cool:
Уважаемая Evgenia!
На интересующие Вас вопросы точно ответить не смогу, надо осмотреть ребенка, ознакомиться с рентгенограммами или данными УЗИ! Дистанционные консультации не тот случай!
:shuffle:
Bola
Нам 6 месяцев. Вчера ортопед поставила дисплазию тазобедренного сустава,при этом не уточнила какого именно. Назначила процедуры и подушку на ноги на 3 месяца. :cry: Из всех признаков дисплазии у нас только складочки несимметричные,на снимке видно разницу между двумя сторонами (точно не знаю как это называется) в 3 градуса(массажистка сказала,что разница немаленькая,но это еще не означает заболевание).В общем мы так и не поняли есть у нас дисплазия или нет? Интересно узнать,может были у кого случаи когда ортопед ошибался,а у того,кто не избежал,как ребёнок,особенно очень подвижный эту подушку переносит?
Севилья
Нужно сделать узи, будет точно видно есть дисплазия или нет
Иришка30
ЦИТАТА (Севилья @ 8 Oct 2003, 00:47)
Нужно сделать узи, будет точно видно есть дисплазия или нет

мы делали УЗИ.. показало дисплазию правой стороны...
а сделали рентген.. потому что очень смоневалась, есть дисплазия или нет....так вот рентген показал.. с левой стороны... а рентген он - точный....но нам подушку никто не выписывал.. просто выписали тонизирующий массаж.. 20 сеансов..
Guka
Нам на Узи дисплазию накопали в 1,5 месяца, причем у нас все складочки были симметричные. Делали массаж, носили распорки до 4 месяцев. В 4 месяца Узи показало, что все в порядке.

Но сейчас в 6,5 месяцев сделали рентген, и оказалось, что недоразвитие все же есть, и надо делать массаж, электрофарез и широкое пеленание на ночь :( :(

Так что Узи не дает абсолютно точного результата, особенно после 4 месяцев
Айвар Кабирович Файзулин
:cool:
Уважаемые Мамы! Любой врач может ошибиться :shuffle: !
А массажистка в ортопедии не великий специалист :O: ! УЗИ - хорошо, но нужен профессиональный врач-УЗИ, а их не так уж и много. Рентген - здорово, но он не дает объемное изображение и не определяет структуру хрящевой ткани! Вывод - обследование должно быть комплексным, в зависимости от ситуации.
Лечение: массаж, электрофорез с кальцием, магнитотерапия 3-4 курса в год каждого; широкое пеленание, фиксирующие конструкции по показаниям.
Анна
Айвар Кабирович! А может быть так, что в 1,5 месяца дисплазии не обнаружили (делали рентген),а обнаружат её (дисплазию) позже (месяцев в 6, например)... :???:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.