Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как выбрать школу? По каким критериям?
Материнство > Маме на заметку > Отзывы о школах
Степина МаМаша
Я категорически не хочу чтобы мой Степа ходил вблизлежащие обычные школы.........обьясню почему. Соседка школьница рассказала что у них нет: английского, химии,географии.потому что учителей нету :???: примерно тоже самое слышу в отзывахо многих школах.
Муж моей мамы работает в престижной школе. раз-ся платной и лично нам не подступной :???: , но рассказывая какие там предметы, как уроки ведутся и тому подобное я слюной изхожусь как хочу дя Степы такого счастья :nnn:

вот и созрел вопрос по каким критериям Вы школу выбираете? Частная или Гос-я? +и-! :4u:
Иринкин
Присоединяюсь к вопросу - тоже озаботилась этой проблемой....Какие открытия в этой области? :4u:
Мелисента
Есть несколько общих принципов:
1. Лучше всего - прогимназия (их очень мало, но они комфортны и дают отличный уровень обучения).
2. Нормальная школа (здравомыслящая и перспективная администрация, гимназические и лицейские классы (реально открытые), много победителей олимпиад, участия в конкурсах и конференциях, много выпускников. поступающих в приличные вузы на бюджетные места.
3. Неплохой учитель и программа.
Die Intrige
Мы и ходим (старший) и пойдем в этом году(младший) в самую обычную школу. Плюсы - относительная близость к дому, никуда ездить не надо, новое, только зимой отстроенное здание огромных размеров, чистые и просторные классы(у каждого ученика своя индивидуальная парта), в каждом классе ТВ и ДВД для просмотра учебных программ, огромный актовый зал, огромная столовая, говорят, огромный спортивный зал (сама не видела) и вроде даже не один, огромная спортивная площадка, в будущем - бассейн ( в процессе строительства) и оборудованные технические мастерские для занятий на уроках труда. Плюс к этому огороженная территория, очень ухоженная.Опытные учителя с многолетним стажем работы. Различные кружки, пока еще не очень много, но все же детям есть чем заняться. Кружки платные, но цены очень демократичные. Есть возможность изучать английский с первого класса, после четвертого можно взять второй язык(французский, немецкий). Еще у нас в школе сущетвует форма одежды, поначалу это не очень нравилось, но сейчас привыкли и я очень даже "за" - смотрится красиво.
В школе организуются праздники, Дни здоровья и заграничные поездки(правда, платные и для старших). Для дошкольников подготовительные, а я б сказала, скорее адаптационные, курсы, возможность познакомиться с учительницей и освоиться в условиях школы - ходим сейчас, ребенку нравится очень.
Из минусов - поборы(на охрану, на МТБ, на классные нужды), но где их сейчас нет :???: ? Второе - учебники каждый год закупаем сами за свои деньги, но вроде, как со следующего года, по словам одной из учителей этой школы, будут выдаваться, поживем-увидим. Третье - периодические трудности с учителями по физкультуре. Четвертое - нынешняя директор уходит на повышение, а жаль :cry: , вроде очень неплохая женщина.
В целом я нашей школой вполне удовлетворена, ничего лучшего даже искать не хочу, да и вряд ли найдется что-то сильно лучшее в ближайшем районе, а возить далеко нет ни желания, ни возможности.
Иринкин
ФОльга, а номер школы можно? :) (имя, сестра, имя (с) :D)
Die Intrige
ЦИТАТА (Иринкин @ 27 мар 2007, 13:33)
ФОльга, а номер школы можно? :)  (имя, сестра, имя (с) :D)
*


Да вас вряд ли это заинтересует, мы из Подмосковья, я просто описала нашу школу, но если что - N12.
маматанцора
Мы живем в Петербурге.Старший сын посещал часную начальную школу, а с 5 перевела в гос. гимназию. Младший же сразу пойдет в гимназию. Плюсы часной:хорошее базовое образование, индивидуальный подход, мин. нагрузка. А если учесть ,что ребенок серьезно занимался танцами и скрипкой, то это лучший вариант.Ну а всредней ,школа с традициями и пора к жизни приобщаться.
Vinetta
А что такое прогимназия :shuffle:
Мы вроде определились со школой, в которую пойдем через 2 года. Она находится в нашем районе, но до нее практически не возможно дойти (надо будет переходить много дорог), поэтому придется возить :blush: Плюсы этой школы - она государственная, ориентирована как на государственное образование, так и на техническое, много кружков, англ. с первого класса
НО для того чтобы туда поступить мы вынуждены уже в сентябре, за 2 года идти на специальную подготовку к этой школе, 2 раза в неделю :eek: Уроков там задают как нам когда то в классе 3-ем :BzZz: За 2 года до школы с детьми начнают изучать англ.язык, котрый является вступительным в школу :war:
Да и экзамены при поступлении просто ужас
1. Психолог
2. логопед
3. англ яз. Рассказать 5-8 предложений о себе, знать фрукты, овощи, зверей
спеть песенку о временах года :cool: В общем не знаю прошла ли бы этот экзамен я :D

Но в противовес этой школе др. муниципальные, где 30, а то и 35 человек в классе, где учатся различные сословия, в том числе и бывшие жители СНГ - таджики в основном, где по 5-7 детей в семье :scratch:
В общем я такого будущего не хочу своему ребенку :blush:
А частных школ у нас в районе практически нет, точнее есть одна, где обучение за месяц стоит 1000 дол :war:
Как Вы думаете наверно я сделала правильный выбор :worthy:
pumpkin seed
ЦИТАТА (puzanchik @ 1 июн 2007, 15:57)
А что такое прогимназия :shuffle:
Мы вроде определились со школой, в которую пойдем через 2 года. Она находится в нашем районе, но до нее практически не возможно дойти (надо будет переходить много дорог), поэтому придется возить :blush: Плюсы этой школы - она государственная, ориентирована как на государственное образование, так и на техническое, много кружков, англ. с первого класса
НО для того чтобы туда поступить мы вынуждены уже в сентябре, за 2 года идти на специальную подготовку к этой школе, 2 раза в неделю :eek: Уроков там задают как нам когда то в классе 3-ем :BzZz: За 2 года до школы с детьми начнают изучать англ.язык, котрый является вступительным в школу :war:
Да и экзамены при поступлении просто ужас
1. Психолог
2. логопед
3. англ яз. Рассказать 5-8 предложений о себе, знать фрукты, овощи, зверей
спеть песенку о временах года :cool: В общем не знаю прошла ли бы этот экзамен я :D

Но в противовес этой школе др. муниципальные, где 30, а то и 35 человек в классе, где учатся различные сословия, в том числе и бывшие жители СНГ - таджики в основном, где по 5-7 детей в семье :scratch:
В общем я такого будущего не хочу своему ребенку :blush:
А частных школ у нас в районе практически нет, точнее есть одна, где обучение за месяц стоит 1000 дол :war:
Как Вы думаете наверно я сделала правильный выбор :worthy:
*



puzanchik, прогимназия - это начальная школа при гимназии, т.к. гимназия как таковая начинается с 5 класса и туда можно поступить по конкурсу и из других школ...
А по поводу выбора вашей школы, мне кажется, что, если вы склоняетесь к тому, чтобы отдать ребенка в школу с нашей традиционной школьной программой, вы делаете правильный выбор. Просто, ИМХО совместить нашу обычную школьную систему с ненапряжностью и комфортностью для ребенка невозможно. Везде будет примерно тоже самое, так что лучше выбирать более сильную школу с хорошей репутацией. Я сама просто противник именно нашей традиционной "советской школы" и поэтому интересуюсь чем-то принципиально иным...
Ленок уфа
Девочки посоветуйте где почитать про системы обучения в начальной школе, а именно Занкова,Ильконин Давыдов или традиционная? где то женаверное обсуждались они...??
Мелисента
ЦИТАТА (pumpkin seed)
puzanchik, прогимназия - это начальная школа при гимназии


Не совсем. Прогимназия - это отдельное от гимназии учебное заведение, объединяющее под одной крышей детский сад и начальную школу повышенного уровня обучения. :4u:
Мечта Сбывается
У нас похожая проблема- нужно дочку отдать в приличную школу в 5-й класс. Жить планируем в ЮВ... в голове пока пусто, куда ребенка отдавать. При том что мы пока в Северной столице.
Толяшка
Девушки, а где-бы узнать про частные школы, район ЮЗАО? Например, что думаете про школу "Феникс" на Профсоюзной?
Илона226
Девушки, а где-бы узнать про частные школы, район ЮЗАО? Например, что думаете про школу "Феникс" на Профсоюзной?


в ЮЗАО очень хорошая частная школа "НИКА". Уровень обучения очень высокий. Правда, жесткий отбор и деньги никакой роли не играют. Смотрят на интеллект и обучаемость.

на Профсоюзной есть частная школа "Наши пенаты". Знакомые не в восторге :HET:
Ленуля
Если стоит вопрос о том,чтобы отдать ребенка в 1 класс, то нужно идти на УЧИТЕЛЯ!!!! Это в начальной школе самое главное! Не важен район, статус школыили программа, по которой работают, а важен Учитель. Если педагог научит ребенка учиться, то в среднем и страшем звене будет несложно.
IreneG
У нас была проблема со школой для младшего , потому что прописаны не рядом со школой , в которую хотели и в которую ходит старший ...пришлось перепрописываться , ходить на подготовительные , нас взяли , но нервы мы себе потрепали ...
Pura Vida
ЦИТАТА ( Ленуля )
Если стоит вопрос о том,чтобы отдать ребенка в 1 класс, то нужно идти на УЧИТЕЛЯ!!!! Это в начальной школе самое главное! Не важен район, статус школыили программа, по которой работают, а важен Учитель.

Вот, шикарный совет, я его теперь очень люблю :)
Но хотелось бы знать, КАК найти этого самого учителя?! Врываться на территорию школы, отлавливать на перемене и обращаться типа "девушка, разрешите с Вами познакомиться, я хочу оценить Ваши профессиональные навыки", да? :eek: :x_uhaha:
Знакомых, чьи дети ходили бы в окрестные школы, у меня нет. Либо другой район, либо дети еще не ходят в школу... Где и как хоть можно понаблюдать за учителями, процессом обучения, общением с детьми? И интересно, скольких надо обойти, чтобы кого-нибудь найти? :scratch:
Кроня
Pura Vida, в марте в московских школах день открытых дверей. Там учителя будущих первых классов проводят открытые уроки. Я была в двух школах. И определилась сразу, к кому мы пойдем.
Pura Vida
Дааааа?? Кроня, завидую. Я пока была только в одной школе... день открытых дверей - это выступление директора, никаких учителей, тем более будущих первых классов я там не увидела. Директор говорила о том, что берут только "по приписке", а остальные, конечно, могут записаться, но без шансов... И на вопросы о выборе учителя говорила, что нет такого выбора у родителей, даже приписанных. Мол, приходите 1 сентября, узнаете. Тем более за лето кто-то из учителей может уволиться, кого-то новых возьмут...

Из чего я сделала вывод о том, что процесс выбора учителя и попадания в школу полностью неофициален.
Но, может, расширить поиски... Потому что день открытых дверей был бы идеальным вариантом! Ха, учителя, набирающие первые классы :) Мечта :)
marina23
Присоединяюсь к вопросу - тоже озаботилась этой проблемой. :???: :???: :???:

Присоединяюсь к вопросу - тоже озаботилась этой проблемой. нам скоро в школу,мы из воронежа :???:
AlishaOm
Я бы выбирала школу по месту расположения... Если мы живем в одном районе, а школа находится на границе районов, и чтобы до нее добраться, необходимо пересечь три магистрали и две улицы - в жизни не отдам своего ребенка туда! Я вообще очень обеспокоена тем, как мой ребенок будет добираться. Нам в этом году уже поступать, а этот вопрос мы еще не решили. Хотя, тут есть такая инициатива от московских чиновников от образования. Вроде как хотят создать систему безопасных маршрутов. Надеюсь, что это позволит хоть немного обезопасить детей от шустрых водил.
паниЯдвига
и наша тема

Тоже не понимаю, как найти нужного учителя
Читаю отзывы, та школа, где раньше было очень хорошо, стало неважно.
Об учителях, даже от их коллег (есть некоторые знакомые) толком не узнать.
Год еще до школы, а голова уже болит.
*Fialka*
ЭНЮЭС, а почему от коллег учителей не можете узнать ? Я изначально именно от коллеги нашей учительницы про нее узнала. Потом пошли на подгот. курсы, там уже ближе познакомились со всеми учителями , которые набирали первачком. Выбор сделали :???: Дочери уже присматриваю учителя. Но с ней сложнее. Меня склоняют ее на год раньше отдать, я пока в больших раздумьях. Но если отдам, то учитель уже известен. А вот если решим таки с 7 идти, то там надо смотреть, учителей не знаю совсем
паниЯдвига
Ответ на сообщение *Fialka* от 10 апр 2014, 12:44
могу, но не считаю эти сведения полными ))

Елаша
У нас попасть к нужному учителю просто так(бесплатно) невозможно,вообще с этим все сложно :fingal:
*Fialka*
ЭНЮЭС, ну так любые сведения не будут полными пока ребенок у него учиться не начнет
Ange ou Demon
Меня склоняют ее на год раньше отдать, я пока в больших раздумьях.
а сейчас разве можно раньше,чем в 6,5 идти?
*Fialka*
Ange ou Demon, можно, через комиссию
Клархен
Ответ на сообщение Степина МаМаша от 9 фев 2005, 23:09
ЦИТАТА ( Степина МаМаша )
вот и созрел вопрос по каким критериям Вы школу выбираете? Частная или Гос-я? +и-!

Я выбрала школу,которой мой сын идеально соответствует.Это ЕГО школа.
Далее счастливо совпало то,что это гос. школа,со строгим уставом и порядками и находится прямо рядом с домом.
Yana1406
Мне кажеться можно смотреть по отношению директора и заучей к дисциплине в шк.
LovelyLove
Если стоит вопрос о том,чтобы отдать ребенка в 1 класс, то нужно идти на УЧИТЕЛЯ!!!! Это в начальной школе самое главное! Не важен район, статус школыили программа, по которой работают, а важен Учитель. Если педагог научит ребенка учиться, то в среднем и страшем звене будет несложно.

А дальше что делать? Начальная школа - это одно, а в среднем звене, думаете, педагоги роли не играют? У меня сестра так отдала сына в школу. Вроде как на учителя. Хотя заранее знала, что той же химии его дальше учить будет некому. Но что вы думаете? Пролетели 4 класса, и они школу менять не стали. Потому что - привыкли. И учатся теперь абы как, и неизвестно, что дальше будет. Надо смотреть в перспективу. И исходить из особенностей ребенка. Если он схватывает все на лету, можно и в лицей попробовать. Там будут такие же, как он, больше перспектив для развития. Если он привык общаться с обеспеченными ребятишками - лучше в частную пойти. Приятельница отдала дочку в Ломоносовскую, и очень довольна. Говорит, там именно то, что нужно ее дочке и ей - атмосфера, отношение учителей плюс хорошая образовательная программа. Кстати, частная школа - вариант подходящий для тех, кто особо к знаниям не рвется. И среда хорошая, и не отчислят:) Мы планируем в Многопрофильный лицей № 1799, думаю, все шансы есть поступить:)
svetlana kazantseva
Мы ходим в обычную, государственную. Все устраивает, кроме английского. Учебников на всех не хватает, учитель тоже не ахти. Хотим в старших классах отдать в лицей с углубленным изучением языков, так что английским занимаемся уже ;) Выбрали частную школу allright.io. Ребенок еще ходит на плаванье, так что занятия искали по скайпу, чтобы сэкономить время. Вот так вот выходим из ситуации :4u:
Астер
Я для себя разработала двухступенчатый алгоритм :D
1. За года полтора до поступления выбираю школу. Соответственно, до наступления момента выбора школы по максимуму занимаюсь с ребенком, чтобы не пролететь из-за общего уровня. В выбранной школе с ребенком 5,5 примерно лет иду на собеседование к школьному психологу. Если мы друг другу понравились - ура. Не понравились - ищу дальше.
2. В выбранной школе (одной) ребенка записываю на подготовительные курсы. Во время подготовительных курсов узнаю об учителях, набирающих первые классы. Если очень кто-то приглянулся - схожу познакомлюсь, это всегда можно устроить в виде консультации по уровню подготовки ребенка.
И при подаче документов при зачислении робко заикаюсь директору, что вот такая-то учительница очень понравилась, ребенка видела.
Первый раз очень удачно прошел, второй раз сейчас на стадии подготовительных курсов.
mir8929
Когда то и я озаботился вопросом в какую школу отдать ребёнка. В городе их четыре. На вопрос какая школа сильная преподаватели отвечали уклончиво, не знаю.
Подсказала торговка с рынка. Она свою девочку перевела из одной(N 4) в другую(N 3) и та из стабильных троечниц волшебным образом сразу стала отличницей.
Я для себя сделал вывод нам в третью и не ошибся. Требовали но и знания давали.
Ulla_Mechta
Ответ на сообщение mir8929 от 8 фев 2018, 12:22
Странны вывод.
Вполне возможно, что в 4 было серьезнее, сложнее, строже, а перейдя в 3 стала отличницей, так как в 4 сильный педагог заложила хорошую базу и оценивала честно и строго.
Борис2
Выбирали школу наверно как все родители. Начиная с выпускного из садика. Все родители обсуждают эту тему. По слухам рекомендациям и по знакомым куда ходят их дети.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.