Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Молокоотсос
Материнство > Профессия - мама! > Кормим грудью
Страницы: 1, 2
Манюня
Не смогла найти такой темы :???: а вроде вещь очень важная.
Долго сомневалась, нужен ли он в хозяйстве, но все-же решила, что на всякий случай пусть будет. Но возник вопрос, а какой? Во-первых, какой фирмы, во-вторых, ручной или электрический? Я изначально собиралась покупать электрический, но обнаружила, что не так-то их просто у нас купить, они бывают, но не всегда, а на мой вопрос, почему, продавщицы отвечали, что они значительно хуже и никто их не покупает :???: Я задала вопрос, какого типа лучше, на лекции в роддоме, на что тетка заявила, что если вам некуда девать деньги, покупайте электрический, а так, если не инвалид, то прекрасно хватит и ручного :D (тетка просто кошмарная была, категоричная до неприличная, такой раритет советских времен, никаких обоснований, а только лишь бы рубить сплеча) Я еще схожу на лекцию по грудному вскармливанию, может мне там ответят в более приемлемой форме. Но конечно, ценнее всего непосредственный опыт мамочек. Какие модели вы использовали? Что понравилось/не понравилось?
Я пока видела такие модели - ручные Avent, Nuk и Medela, электрический только Medela.
Степина МаМаша
очень хороший удобный ручной Авент какой то там лепестковый :super: :super: :super:
SamaMama
Манюня
Avent ручной... у меня такой, хорошая вещь!!!
Вик@
Манюня
ручной выгоден тем, что ты сама определяешь "дозу вакуума" ( :D :cranky: :D ).
рыбик
У меня Авент. Очень удобный, оч. пригодился, особенно после роддома, т.к. когда пришло молоко в роддоме не дали сцедиться электр. молокоотсосом, сказали руками, а больно было :cry:да и навыка не было, когда приехала домой, первое что сделала, сцедилась молокоотсосом

Потом тоже использовала, особенно днем, 1ый месяц болели соски, была хоть какая-то передышка

Единственный минус - при частом использовании возникает лактостаз, видимо не из всех протоков сцеживается молоко, т.к. когда малыш сам сосет - никакого лактостаза, как только, больше 1 раза в день молокоотсос - вечером лактостаз ( температура и т.д. ) Но может это только у меня, может строение протоков какое-нибудь извитое :???:

Авообще вещь нужная
Буковка
А мне Авент ручной совсем не понравился. Сцеживаться им не получилось. Даже в инструкции написано было, что приноравливаться нужно неделю к нему. И деталей куча. Я купила потом электрический МЕДЕЛА МИНИ. Состоит из двух частей - моторчика и воронки. Сила "отсоса" регулируется. Сцеживаешься очень быстро. А вообще мне кажется решать о его необходимости нужно после родов. Я вот сцеживаюсь в стерильне пакеты, когда из дома ухожу. А так сцеживаться нет необходимости.
Милка
Манюня

очень актуально...
особенно в роддоме, когда навыки сцеживания невилики..малышу надо мало 5, 10, 15 мл..и т.д.а грудь налитая, протоки не разработанные...
мне помог AVENT ISIS, очень удобно, компактно...а главное прост в использовании и стоит тех денег что за него хотят...
самое главное - не травмировать грудь...
перед тем как приступить с сцеживанию, необходимо сделать легкий масаж груди, едва касаясь кончиками пальцев...еще хорошо перед сцеживанием принять теплый душ для груди...(это личный опыт)
мы сразу же купили и стерилизатор, тоже фирмы ANENT, который ставиться в микроволновку...тоже очнь удобно...пользуемся до сих пор...

Medela - эти тоже хвалят, особенно электрические,
но у нас например вопрос не стоял, какой брать...
т.к. я предпочитаю все иметь одной фирмы,
а Avent, очень хорошо зарекомендовал себя...
все ими припомбасами, бутылками,
поильниками, сосками - мы всем пользуемся.. все очень удобно, и опять же повторюсь стоит тех денег..
Хатка
У меня тоже Авент. Мне нравится.
К нему действительно нужно приноровиться, у меня с первого раза не получилось, зато потом - раз и готово. Тут еще важно изначально протоки разработаны или нет. Если ребенок сразу взял грудь, то потом сцедиться проблем не будет. Просто мой ребенок приложился к груди только в 3 недели, до этого сцеживала Авентом. Но после ребенка все пошло гораздо веселее.
Ruth
Уважаемые мамы! Открываю тему, чтобы задать свой вопрос насчет молокоотсоса известной фирмы; думаю, что у других будут другие вопросы по этой теме, так что тема может продолжаться и после того, как кто-нибудь (надеюсь!) ответит мне.

Если вы пользовались молокоотсосом "AVENT", то замечали, что быстрее всего выходит из строя белый пластмассовый кружочек примерно в сантиметр диаметром, так называемый клапан. В инструкции написано, что кипятить можно (и нужно) все детали; российские продавцы советуют этот кружочек не кипятить, чтоб не портился (во всяком случае, мне посоветовали). В комплекте было 3 кружочка, сейчас я использую последний. Когда я их меняю? Когда клапан становится очень мягким, постоянно выпадает при сцеживании. Ребенку только что исполнилось 4 месяца, так что кружочков, если так пойдет и дальше, потребуется еще много.

МАМЫ, ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ! Первый вопрос: где брать эти клапаны? Новый молокоотсос стоит порядка 1700 р. , каждые 4 месяца это мне очень накладно, неужели больше нечего делать... Запчасти к нему нигде не рекламируют и (насколько я знаю) не продают. Живу я недалеко от Владивостока. Второй вопрос: а нельзя ли как-то растянуть пользование этим клапаном? Я цежусь нечасто. Может, что-то делаю неправильно? Кстати, я бы постеснялась задавать такоой вопрос, но я лежала с новорожденным в больнице и видела, что у других мам тоже этот клапан выпадает.

Третий: может, просто есть молокоотсосы получше?

Заранее вам благодарна,
Юля (aka Ruth)

EllyMIR
ЦИТАТА (Ruth @ 8 ноя 2007, 07:41)
Если вы пользовались молокоотсосом "AVENT", то замечали, что быстрее всего выходит из строя белый МАМЫ, ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ!  Первый вопрос: где брать эти клапаны? Новый молокоотсос стоит порядка 1700 р. , каждые 4 месяца это мне очень накладно, неужели больше нечего делать... Запчасти к нему нигде не рекламируют и (насколько я знаю) не продают. Живу я недалеко от Владивостока. Второй вопрос: а нельзя ли как-то растянуть пользование этим клапаном? Я цежусь нечасто. Может, что-то делаю неправильно?  Кстати, я бы постеснялась задавать такоой вопрос, но я лежала с новорожденным в больнице и видела, что у других мам тоже этот клапан выпадает.
Третий: может, просто есть молокоотсосы получше?

*


Мне Авентовский молокоотсос перешел по наследству от подруги, она сцеживалась долго, я около полугода периодически. Ни разу ничего не вылетало. Кипятила все составляющие постоянно. Этот клапан так запасной вместе с молокотсосом и отдала обратно. Насчет других фирм знаю, что можно взять напрокат Меделу, но на мой взгляд это дороговато. :4u:
Alisa
Встал тот же вопрос.. Ручной или электрический молокоотсос? Вообще никаких манипуляций с грудью не люблю.. И не знаю, надо ли покупать заранее.. В роддом я бы предпочитала свой взять.. Хочется грудью кормить, но вдруг не получится? В общем, останавливает сейчас только то, что стоит всё-таки недёшево, а расходов предстоит очень много и так, ребёночек-то первый :love:
Посоветуйте, опытные мамочки :4u:
EllyMIR
ЦИТАТА (Alisa @ 8 ноя 2007, 15:06)
Встал тот же вопрос.. Ручной или электрический молокоотсос? Вообще никаких манипуляций с грудью не люблю.. И не знаю, надо ли покупать заранее.. В роддом я бы предпочитала свой взять.. Хочется грудью кормить, но вдруг не получится? В общем, останавливает сейчас только то, что стоит всё-таки недёшево, а расходов предстоит очень много и так, ребёночек-то первый  :love:
Посоветуйте, опытные мамочки  :4u:
*


Мне в роддоме давали для сцеживания электр. Меделу, а для дома подруга отдала ручной АВЕНТ. Чессно говоря, быстро приспособилась и к одному и ко второму. Разницы не вижу. Элек. Меделу взять напрокат те же деньги, что купить ручной АВЕНТ. Можно и по знакомым поспрошать если покупать не хочется. Обычно в комплекте запасные части есть. Я пользовалась недолго, после роддома в основном. :4u:
Ирочка
EllyMIR, я уже со вторым ребенком пользуюсь AVENTовским молокоотсосом (одним и тем же). Причем с первым ребенком использовала его ОЧЕНЬ много. Описанную вами деталь поменяла один раз - во время мытья на даче уронила в раковину, достать не смогли. А из строя она у меня не выходит, вроде все нормально, да и не слышала я о таком ни от кого :cranky:
Молокоотсос постоянно стерилизую в AVENTовском же стерилизаторе.

Может у вас какую-нибудь подделку продают?

» Дописано позже
А про молокоотсосы лучше AVENTА я не слышала, он одним из лучших считается.
Медела тоже вроде ничего, но когда я со вторым ребенком в роддоме лежала, моя соседка по палате, глядя на меня, вместо своего сломавшегося меделовского молокоотсоса купила AVENT и сказала, что он лучше.
Ruth
Не знаю, Ирочка. Может, и подделку. Тогда получается, что во Владик завезли целую партию подделок и продают в недешевых магазинах. У других-то рядом та же проблема! А может, всё дело в особенностях сцеживания? Я цежусь редко, но подолгу (иногда час подряд, с перерывами в несколько минут; чаще минут 30-40), т.к. мало молока. Когда оно течет струйкой, а не каплями, стучу ручкой молокоотсоса чаще, чтобы поскорей закончить это дело. Клапаны, начиная со 2-го, я теперь не кипячу, только обдаю кипятком.
Кая
Моим Авентовским молокоотсосом я пользовалась полгода сначала 6-4 раза, потом 3 раза, то есть, очень много. Ничего из строя не вышло. Но я не кипятила, а просто заливала кипятком.
Хотя, там такая тонкой пластмассы мембранка что-ли...? вроде, с ней чего-то не того стало в конце... не помню точно :???:
mousel
С дочей лежала долго в больнице,грудью кормить не кому не разрешали(ну,если тока перед выпиской),была у нас комната для сцеживания,все девочки мудохались с этими авентовскими клапанами и стучали ручками как сумасшедшие(надо было успеть за час сцедиться после еды и хоть немного отдохнуть).Нас было двое с Меделовской Мини Электрик мы за 25 минут(максимум!) сцеживались и "весело мордой крутя" шли дрыхнуть целых 40 минут.И никаких проблем с выходом из строя никаких запчастей,есть клапан в запасе,так и лежит в запаянном пактике.Кипятила в кастрюльке все пока не было стерилизатора,хоть бы что,как новый!А цена нового 2500 р,на 700 р.дороже ручного авентовского,а комфорта вагон.Да и б\у можно на сайте найти за недорого.Жили бы в Москве,свой бы Вам сосватала.
А другая девочка еще умудрялась в машине по дороге в больницу с утра сцеживаться,он еще и от батареек работает.Очень рекомендую :clap:
Ruth
To Кая: вот-вот, и я про эту мембранку...
Ruth
ЦИТАТА (mousel @ 10 ноя 2007, 00:51)
с Меделовской Мини Электрик мы за 25 минут(максимум!) сцеживались и "весело мордой крутя" шли дрыхнуть целых 40 минут.И никаких проблем с выходом из строя никаких запчастей.
Жили бы в Москве,свой бы Вам сосватала.


Спасибо, Mousel ! Но я пока что таких в продаже не видела.
Вопрос про запчасти к молокоотсосу "Авент" остается в силе.
А может, здесь есть кто-нибудь, кто испортил один клапан и понял, как дальше быть, чтобы они больше не портились?
Chantal
Выбираю между электрическим и ручным Avent. Если кто пользоватся и тем и другим, подскажите, plz. :4u:
Насколько быстрее и эффективнее и быстрее сцеживание электрическим?
Стоит ли его брать если сцеживаться нужно раза 4 в неделю, ну и пару раз интенсивно раза 2-3 в день в течении недели? На сколько хватает батареек?
И возможно ли электрическим сцеживаться в ручном режиме?
Есть ли одноразовые контейнеры или пакеты для хренения молока?

Спасибо! :4u:
...Jolie LoLa...
Ruth, я сцеживалась 9 месяцев, до 7 месяцев 6 раз в день по 200мл, а потом 2 месяца 2р в д. по 200мл, т.е.э практически срослась с молокоотсосом, и мой главный совет,если вы собираетесь кормить ребенка долго и именно сцеживаться,то потратьтесь на электронный Авент-это мега вещь :worthy: так мягко и итак быстро сцеживает,молоко прбывает как при сосании груди ребенком, жаль я поздно на него решилась,сначала мучалась с ручным Авентом,но проблем с мембранкой не было,правда я кипятила молокоотсос от силы 3 раза и то без нее,просто мыла средством для мытья детской посуды и обливала кипятком,сцеживал хорошо,но молока было мало и приходилось сцеживать первое время практически 6 часов в сутки,и рука просто отваливалась :BzZz: Я решилась на электрический молокоотсос, купила меделу мини электрик, во-первых он очень шумный,а мне надо бskj сцеживаться и ночью и когда деть спит в одной комнате со мной,во-вторых у него нет силиконовой воронки и грудь у меня под конец просто проваливалась полностью во внутрь и не сцеживалось уже ничего,в-третьих он работает с одной скорость только-довольно медленной,регулируется только сила нажима,и в-четвертых лично мне он хорошо рассасывал застои,но после него молоко резко уменьшилось,короче молокоотсосом осталась не довольна (говорю "лично мне",т.к. видела как на рынке женщина говориа,что медела ей очень нравится,а авент не подходит)
"B я рашилась-купила Авент IQ Uno, там кстати другой клапан,посолиднее, и тут началась жизнь :dance: я сцеживалась быстро,легко и не принужденно и в машине и в магазине и в гостях и перед телевизором и перед компьютером,он работает от батареек и от сети :super: и сцеживает в том ритме,который ты задашь-он электронный,а не электрический
Единственное не могу помочь с запчастями,были бы вы в Москве,я бы вам свою мембранку отдала неиспользованую от ручного Авента :???:
И еще, хотя медела мини электрик мне не нравится,но мне кажется,что медела свинг заслуживает внимания,хорошо не прсматривалась,но вроде там регулируется и скорость и сила нажатия и есть силиконовая воронка(стоит так же как и Авен IQ)

Ирочка
ЦИТАТА (Ruth @ 9 ноя 2007, 17:34)
А может,  всё дело в особенностях сцеживания? Я цежусь редко, но подолгу (иногда час подряд, с перерывами в несколько минут; чаще минут 30-40), т.к. мало молока. Когда оно течет струйкой, а не каплями, стучу ручкой молокоотсоса чаще, чтобы поскорей закончить это дело.
*


Да вроде нормально вы все используете :cranky:
Моему бедному молокоотсосу пришлось потрудиться намного больше, чем вашему - а работает до сих пор замечательно :shuffle: С первым ребенком у меня было ужасно много молока, так что первые пару месяцев я сцеживалась часто, помногу и подолгу. Потом количество молока нормализовалось, но когда ребенку исполнилось 7 мес. я вышла на работу. При этом кормить я продолжала до 1.5 лет - соответственно в течение 8 месяцев приходилось сцеживаться ежедневно утром и вечером, а сделать это мне, разумеется, хотелось побыстрее, так что "ручкой стучала" я в максимально быстром режиме ;)
...Jolie LoLa...
Ruth, увидела в журнале сегодня, что есть Авентовские сервис-центры в Москве,Питере,Краснодаре,Ростове-на-Дону,Уфе и Новосибирске,там наверно можно купить эти мембранки,но в вашем городе нет :???: хотя может я ошибаюсь,про это можно узнать по телефону 933-15-55(московский,естественно)
Ruth
Спасибо большое, Лола! Но Новосибирск - ближайший из этих городов - так далеко... Придется, видимо, как этот испортится, что-нибудь новое покупать. Что в продаже будет. Может, и электронный, по Вашему совету. Чтобы раз и надолго.

А пока стучу, стучу ручкой... Ребенок заболел и грудь не берет.
Chantal
Мда.. за столько времени никто ничего не ответил. Один из вопросов прояснила в магазине. Электро работает и в ручном режиме тоже.
Все остальное покрыто мраком.. Одноразовых контейнегов так и не нашла.. :???:
Золушка
у меня ручной CHICCO был - нормальный!) такой с грушей и бутылочкой! говорят, AVENT хороший , но у нас я его не нашла! :)
Nitka
Если вам нужно сцеживаться немного раз в сто лет, то какая разница какой молокоотсос? Правда, от ручного руки устают.
Если сцеживаться нужно регулярно и много, то, конечно, лучше электрический, с регулируемой мощностью.
Вообще, по моему опыту, нет ничего лучше меделы. Правда, у меня была цель сохранить ГВ и совместить его с ранним выходом на работу, поэтому я купила лучшее, что смогла найти - Medela Pump in Style
Chantal
Золушка, Nitka, спасибо за ответы! К сожалению, Меделы у нас нету :???: , всетаки склоняюсь к электро, ну и только Авент (других то нет :???: ). Ну и раза 4 в неделю - это всеже регулярно, мне кажется. :scratch: А сколько бутылочек нужно. Там 2 в наборе к молокоотсосу идет. Хватит? 125 и 260 мл.
cherry-pashka
Девочки, у меня большая проблема! Я не могу сцедиться!! Ребенок очень сильно покусал грудь, и я временно ее не даю, ну и полностью он ее не высасывал. Грудь переполнена, а я не могу сцедиться ни руками, ни молокоотсосом!! У меня их уже два: ручной Авент и электр. Медела. Ни один на мне не работает Либо не течет совсем, либо выдувает по капельке, хотя в груди молока много, само даже иногда течет. Может, я что-то с этими м.отсосами делаю не правильно? (хотя там сложно что-то не так сделать). У кого-нибудь была такая проблема? Максимум по 10-20 грамм выходит, и то очень много времени затрачивать приходится..
Пташка
cherry-pashka, возможно это из-за нагрубания. Если вы не скармливаете сцеженное малышу, попробуйте цедить под теплым душем. Иначе, просто теплую пеленочку на грудь.
и еще вот этот метод посмотрите - его перед кормлением хорошо использовать при нагрубании :4u:
cherry-pashka
Пташка, вчера под душем полчаса пробовала сцедиться. Выдулось всего грамм 20-ть.. Для меня и это неплохо, но от застоя это не спасет. Буду пробовать другие варианты. А со временем, если молока станет больше, то сцеживаться станет легче? или раз у меня грудь такая, то лучше уже и не будет?
Уточка
Здравствуйте, мамочки.
Посоветуйте, пожалуста.
У меня есть необходимость иногда сцеживать молоко.
Почему-то молокоотсос не высасывает молоко.
У меня Медела електрический. Вроде бы все правильно делаю, как в инструкции написано.
Может Авент попробовать?

Заранее спасибо за отклик.
Масик
Ну надо же, я только что столкнулась с такой же проблемой.
Я пробовала и Меделу и Авент. Для меня Авент оказался лучше, хоть и не электрический.
Уточка
То есть Авент все-таки высасывает?
Может и мне Авентом попробовать.
marvarita
У меня была медела электрическая, если просто начать высасывать, то надо было ждать долго. Я слегка массировала грудь, как на картинках обычно рисуют, пока молоко не начинало сочится, и тогда приставляла молокоотсос. все получалось. Да и во время сцеживания немного массировала.
Уточка
Я так пробовала.
У меня когда руками массирую, молоко идет, а начинаю
молокоотсосом пробовать, несколько капель и все.
Кстати руками сцживать у меня до конца то же не получается. Сцеживаю
из одной груди грамм 50, и все, дальше никак. А грудь еще твердая.
А ребенок высасывает за 5 минут.
Вобщем не знаю, что делать.

» Дописано позже
Бонифация, а какой массаж ты делаешь?
Может быть я что-то не правильно делаю.
marvarita
Ну если есть возможность попробовать другой молокоотсос, то хорошо. Некоторые только руками могут сцеживать. Я массировала, уж не помню такими круговыми движениями и по направлению от периферии к соску поглаживала, можно еще наклониться, чтоб вниз как бы молоко текло. Но конечно ребенок лучше сосет в любом случае, у меня максимум 100 гр получалось молокоотсосом.
Три кота
Молокоотсос меня спас, купила Медела, ручной. Отлично подготавливал мою твердую грудь с тугим соском. 2-3 минуты подготовки - и потом легко до 100-120 мл за 5 минут. Минус - когда грудь становиться мягкой, надо придерживать ее рукой, иначе не присасывается. :???: Сейчас грудь все время мягкая, трудно сцеживать. Но сейчас уже и не актуально. ;)
У меня руками почти не получается до сих пор (год ребенку скоро). Я шучу, что у меня "волшебная" рука - с пустой груди сцеживаю 40 мл. и с полной тоже 40 мл.
Axi
У меня молокоотсосом (Авент ручной) только переднее молоко (грамм по 10-15 из обеих грудей) собиралась. Расцеживалась по старинке - чашкой.
Булочка
Все индивидуально. Я купила сразу Авент и он мне подошел :4u:
mos_ka
ЦИТАТА (Уточка @ 9 авг 2008, 06:14)
У меня Медела електрический. Вроде бы все правильно делаю, как в инструкции написано.
Заранее спасибо за отклик.
*



Электрическая Медела - супер вещь. Я благодаря ее работая 13 месяцев соxраняю ГВ. Покупать такой агрегат для сцеживаний изредка, наверное, как на автомобиле формулы 1 в школу детей возить... Разумеется, к нему нужно приспособиться. Мне заняло поначалу больше недели. Тоже начинала с капель.
:4u:
knopa
У меня ручной Авентовский, я к нему неделю привыкала, а потом все пошла как по маслу :)
Нафаня-2007
у меня ручной авент, пользуюсь 3 раза в день, отлично цедит, удобный, легко обрабатывать. ни за что с ним не расстанусь. а вот с электрической меделой мы общего языка не нашли. может потому что она была не моя.
zyusha
мы с молокоотсосом не подружидись сразу.. авенты всякие ломаются сразу. особенно если огромная грудь))

электрический медела-ничего

но если уж молокоотсос, то электрический клиниеческий медела. в прокат дается

и вообще это хорошо тем, у кого молоко само течет, так сказать
у меня он ничего не высасывал. А ребенок-да
Н_а_т_а_ш_а
Привет всем. Помогите сделать правильный выбор молокоотсоса, дело в том, что у меня уже несколько раз сильно болела грудь, и была высокая температура (застой молока); ходила по врачам, они назначали всякие лекарства, но без результатно. А что характерно, всякая эта бяка вылазит как только начинает портится погода, то есть было солнце - все хорошо, пошел дождь - жди беды. А еще как только у меня заболит грудь так доченька сразу начинает мучится животиком, не может покакать. А сегодня прочитала статью про сцеживание и хранение молока, где вы хвалят молокоотсосы AVENT, но я хочу узнать какой лучше в применении ручной или электрические. Опишите пожалуйста свойства обоих молокоотсосов. Заранее спасибо. :love:
mamuska80
У меня Авент ручной-я довольна.правда электрический не пробовала.может и лучше.и удобнее :???:
miras
И у меня ручной Авент!!! :dance: Мне очень нравится - всегда выручал меня в лактационные кризы.
мамаНюша
У меня был ручной,мне как-то не очень,да к тому же сломалась ручка у него через 3 недели.И в тот же день встал вопрос ребром.Я уходила из дома с 3х ребенкиных недель и поэтому срочно должна была найти замену ручному сломавшемуся мол-су.Вот так в аптеке я купила МЕДЕЛА мини электрик.Я очень довольна.Он хорошо цедит и главное "рукоприкладство" минимальное-держи его и все!Один у него минус-он жужжит громковато,но если для дома,то норм.Хотя я даже в универе сцеживалась,да и сейчас буду продолжать :4u: !
Ардена
С первым ребеном пользовалась эл. Медела, со вторым- руч. Авент. И пришла к выводу: лучше и быстрей, чем руками, не сцеживалась. Когда кормила старшего, мучилась жутким лактостазом, с дикими болями и высокой температурой. Как только грудь начинала пухнуть, ставила водочный копресс ( для соска вырезала дырку и в тряпке и в полиэтилене) и ч/з какое-то время быстренько все сцеживала руками.
Afina
С первым ребёнком пользовалась ручным Авентом,а когда родился второй ребёнок купила Меделу(ручную)...Мне то было всё равно,что покупать Авент или Меделу,но врач мне сказала,чтобы Авент не покупала,а купила Меделу :scratch: Я уже не помню всех перечисленных врачом доводов,но суть была такая-Медела лучше для груди,т.к. лучше всех создаёт имитацию сосание ребёнком груди
sheba
У меня Медела электрическая. Очень довольна.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.