Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ребенок стал косолапить
Материнство > Профессия - мама! > Особые дети > Косолапики
Звёздочка*
Сопсна в темке вся суть вопроса!
Сыну 2г8мес
заметила,что косолапит,носи обувь лечебную,но как-то не меняется ничего!
Массаж делаю сама,массажистке не дается

Как исправить?
noho4ka
ЦИТАТА (Звёздочка* @ 19 мая 2009, 00:10)
Сопсна в темке вся суть вопроса!
Сыну 2г8мес
заметила,что косолапит,носи обувь лечебную,но как-то не меняется ничего!
Массаж делаю сама,массажистке не дается 

Как исправить?
*



попробуйте одевать обувь правый ботинок на левую ногу, а левый ботинок на правую. Говорят помогает. + можно проконсультироваться с физиотерапевном...
Blacbarbara
Моя младшая сестра в детстве жутко косолапила, обуви ортопедической она не носила, это точно. С 5 лет стала заниматься плаванием и все прошло. Теперь ходит нормально.
Janny
ЦИТАТА (Звёздочка* @ 19 мая 2009, 00:10)
Сопсна в темке вся суть вопроса!
Сыну 2г8мес
заметила,что косолапит,носи обувь лечебную,но как-то не меняется ничего!
Массаж делаю сама,массажистке не дается 

Как исправить?
*



у нас тоже самое. при чем косолапим сильно. носим обувь правая на левую, левая на правую, массажи, физиолечения. правда толку что-то не видно. я в детстве сама сильно косолапила, в 6 лет отдали на хореографию, сразу все выправилось.. видно - это наследственное :cry:
kura
ЦИТАТА (Звёздочка* @ 19 мая 2009, 00:10)
Сопсна в темке вся суть вопроса!
Сыну 2г8мес
заметила,что косолапит,носи обувь лечебную,но как-то не меняется ничего!
Массаж делаю сама,массажистке не дается 

Как исправить?
*


Обязательно сходите к ортопеду. У нас такая же проблема. Ножки должен посмотреть специалист, в случае необходимости назначить лечение: лечебная физкультура, массаж, парафин стоп, ортопедическая обувь и т.д.. Я много читала по этому поводу. На самотек это пускать нельзя, т.к. идет неправильная нагрузка на позвоночник. Да и потом сложнее будет исправить стопочки.
Ортопед сказал, что потребуется на исправление ситуации не один год. Ортопедические стельки носить нам до 18 лет. так что все не быстро.
АКСЮТА
У моей дочи тоже ножка косолапит. Ортопед сказала, что серьезное лечение назначать рано, т.к. все должно само исправиться. Порекомендовала обувь одевать наооборот, заставлять ходить "елочкой". Физпроцедуры назначила, но ездить нам очень далеко в больницу, пока не занимались этим вопросом.
Knyaz
моя тоже косолапит как мне кажется одной ножкой, но с другой стороны мы только учимся ходить.
косалапит в обуви - босиком ходит нормально вроде. мне говорят что обувь неправильная
а вы можете выложить фотки как идут ваши детки
а то я в инет залезла по косолапости - там такие ужасы показывают
Звёздочка*
ЦИТАТА (noho4ka)
попробуйте одевать обувь правый ботинок на левую ногу, а левый ботинок на правую
сорри,точно знаю,что этого делать нельзя!!!!

ЦИТАТА (Blacbarbara)
С 5 лет стала заниматься плаванием и все прошло
здорово! Мы тоже хотим в плавание скоро отдавать!

Девочки,у кого-нибудь есть хороший ортопед?
katenka81
ЦИТАТА (Звёздочка* @ 19 мая 2009, 00:10)
Сопсна в темке вся суть вопроса!
Сыну 2г8мес
заметила,что косолапит,носи обувь лечебную,но как-то не меняется ничего!
Массаж делаю сама,массажистке не дается 

Как исправить?
*


мы рошли курс физиотерапии и теперь носим деротационные ремни по назначепнию ортопеда!
ulandr
ЦИТАТА (Звёздочка*)
ЦИТАТА (noho4ka)
попробуйте одевать обувь правый ботинок на левую ногу, а левый ботинок на правую
сорри,точно знаю,что этого делать нельзя!!!!

А нам ортопед сказала так носить обувь.
mags
У меня дочка тоже косолапит, нам 1г и 3 мес. Так вот масажистка сказала носить обувь наоборот: правая на левой ножке, левая на правой . говорит так стопа разворачивается. тк что, действительно нельзя так носить?
Звёздочка*
ЦИТАТА (ulandr)
А нам ортопед сказала так носить обувь.

ну,ортопеды разные бывают.
что при плоско-вальгусной стопе ни в коем случае не менять обувь местами!
Уточка
ЦИТАТА (Звёздочка* @ 19 мая 2009, 00:10)
Сопсна в темке вся суть вопроса!
Сыну 2г8мес
заметила,что косолапит,носи обувь лечебную,но как-то не меняется ничего!
Массаж делаю сама,массажистке не дается 

Как исправить?
*


ТОлько вчера в книжке читала, что это нормально в таком возрасте. Но все равно наверное я бы не удержалась и показала ребенка ортопеду.
Звёздочка*
ЦИТАТА (mags)
Так вот масажистка сказала носить обувь наоборот: правая на левой ножке, левая на правой . говорит так стопа разворачивается. тк что, действительно нельзя так носить?

Носить обувь на "разные ножки" методика прошлого века.
Сестра Джеки
Иногда методики прошлого века и в нашем помогают. Но, в данном случае действительно этот метод использовать не рекомендую т.к. косолапость бывает разная. Если косолапость в сочетании с плосковальгусной деформацией переобувать обувь на разные ножки категорически противопоказано! В данном случае очень важна правильная ортопедическая обувь с хорошей стелькой, лечебная физкультура, физиотерапия, профессиональный массаж! а также витаминно-минеральный комплекс для укрепления связочного аппарата.
Млада
У старшей дочки такая проблема. Переодевать обувь - категорически нельзя, какой больной человек мог это придумать? :BzZz: :fool:
Чаще всего такая косолапость (т.е. не ИСТИННАЯ косолапость, когда искривлены кости стопы) вызвана неврологией, плохая проводимость нервных импульсов. Отчасти исправляют ситуацию массаж, хождение босиком по неровным поверхностям. А в дальнейшем - спорт, плавание. Ортопедические стельки - не лечат, но помогают не развиваться плоскостопию.
vasikarina
Нам медсестра, которая делала массаж, посоветовала, что обувь , в которой ребенок ходит дома нужно поменять: правый одеть на левый, а левый на правый. И пусть какое то время он ходит так.
Snusmumrikk
У нас в семье тоже такие проблемы были. Мама так до сих пор косолапит, но она ни плаванием, ни танцами не занималась, сестра довольно сильно косолапила, орт. обувь не носила, но много ходила босиком - сейчас все хорошо. А я с детства смотрела на всякий там балет по телевизору и пыталась подражать, немного ходила в бассейн и, опять же, много босиком, танцевала в дет. саду и уже во взрослом возрасте - хожу нормально.

ИМХО - обувь переодевать - сущая дикость (ловлю тапки :D ), все равно, что бинтовать стопы, как китайским принцессам, чтоб ножки были маленького размера. Лучше хорошая ортопедическая обувь, чем обычные ботинки ноборот.

Мой вывод: массаж, бегать босичком, ходить в бассейн и на танцы (уж там-то и выворотность появится, и с координацие помогут, главное, чтоб преподаватель не был уж очень твердым и понимал, что с малышами работает). Можно еще "рисовать" ногами на полу или на песке разные геометрические фигуры - мышцы развивает (у нас на танцах такая разминка была).
МамаСони
нам ортопед назначал массаж, но его физиотерапевт не разрешила из-за атопии на них, сказала что массаж конечно оч.хорошо, но надо и самим дома делать гимнастику - пальчиками зажимать,удерживать и перекладывать карандаши, двумя ногами поднимать мячики, ходить на носочках,пяточках и бок.поверхностях стопы. На занятиях в саду как раз этим их и занимают. Почти выпрямилось. Но босиком все же ноги ставит не правильно :(
confity
ЦИТАТА (ulandr @ 21 мая 2009, 12:29)
ЦИТАТА (Звёздочка*)
ЦИТАТА (noho4ka)
попробуйте одевать обувь правый ботинок на левую ногу, а левый ботинок на правую
сорри,точно знаю,что этого делать нельзя!!!!

А нам ортопед сказала так носить обувь.
*


Так носить обувь категорически нельзя!!! Как говорит наш ортопед, могут появится шишки на пальцах как у пожилых людей. А Вам это надо? Во-первых, надо разобраться почему идет косолапие. Есть вальгусная стопа, а есть нормальная- но ребенок неправильно ее ставит сам по себе, и именно этот случай проходит со временем, если, конечно, постоянно делать на этом акцент и просить ребенка ровно ставить стопу при ходьбе. Это было в нашем случае, теперь все нормально.
Ariella
Я перенесу Вашу тему в специальный подфорум. Надеюсь, Вам там посоветуют что-то дельное.
Надя1234
Моя дочура тоже немного косолапит на правую ножку. Одни сандалики уже утоптала. Врач сказала что этом взрасте почти все детки косолапят что бы это исправить пока посоветоваля купить другие сандали и потуже фиксировать ремешки.
Иволя
Мой старший сынуля косолапит, а я ничего не предпринимаю...а надо бы...пойду дальше читать...
Silme
Девочки, кто нить в курсе сколько стоит такая обувь, я имею ввиду специальная ортопедическая, вроде бы она делается на заказ по слепку ножки? И какой у нее запас? Что лучше сандалики или ботиночки? :???:
Lenaz-k
Матвею 22 августа исполнится 1 годик, ребенок ранний, пошел в 9 месяцев, сейчас почти бегает.
Месяц назад стала замечать, что Матвей сильно косолапит, ранее такого не было.
Ортопед сказала что все нормально, надо вот только памперс снять, типа ребенок ставит ноги широко за счет этого ноги искривляются. Памперс носит только не улице, дома и ночью без памперса.

У кого было что-нибудь похожее, что делали?
[attachmentid=3453614]

вот такие у нас ножки, когда ходит носок заваливается во внутрь.
Викитос
А что в Вашем понимании косолапость????? На Вашей фотографии ребенок обут, и никакой косолапости не видно :???: :???: :???: Может быть Вы что то путаете? Причем здесь подгузник??????
Irushka_
Памперс на это не влияет))

Если он действительно загребает ножкой внутрь (а это видно только при ходьбе), нужно корректировать. Например, взять туфельки на размер побольше и перепутать правый с левым))
Так тоже лечат.

А вообще, конечно же, сходите к хорошему ортопеду :)
Faneta
ЦИТАТА (Irushka_ @ 9 авг 2009, 15:00)
Например, взять туфельки на размер побольше и перепутать правый с левым))
Так тоже лечат.
*


Так делать не стоит :dont: А вот массажи и гимнастика не навредят. :dance:

» Дописано позже
ЦИТАТА (Irushka_ @ 9 авг 2009, 15:00)
Памперс на это не влияет))

Если он действительно загребает ножкой внутрь (а это видно только при ходьбе), нужно корректировать. Например, взять туфельки на размер побольше и перепутать правый с левым))
Так тоже лечат.

А вообще, конечно же, сходите к хорошему ортопеду :)
*


ИринаП
НАшла тему.Наверное нам сюда.
Дочь косолапит,сильно стала загребать левой ногой,правая чуть-чуть только.
Сходили к ортопеду,она сказала,что это такая походка и с возрастом пройдет,а поставила нам диагноз плосковальгусная постановка стопы и вальгусная деформация ниж.конечностей.Может от этого ребенок косолапить?
То что с возрастом пройдет,это я сомневаюсь,т.к.н ачалось у нас все в 1,5года,было совсем чуть-чуть косолапила,все в один голос кричали что ничего нет,все выправится к 3-м годам,но вот ребенку почти 3года и только хуже.
Отделаемся ли мы массажем,ЛФК и физио?
Посоветуйте какую обувь нужно носить?Врач рекомендовала Орсетто или Ортопедия.

КосолапыйМишка
ЦИТАТА (ИринаП @ 21 окт 2009, 12:09)
а поставила нам диагноз плосковальгусная постановка стопы и вальгусная деформация ниж.конечностей.Может от этого ребенок косолапить?
*



Может.
Дома надо заниматься гимнастикой для укрепления мыщц, лучше ежедневно, массаж и ЛФК тоже очень хорошо.
Обувь только поддерживает, но не лечит, поэтому босиком по земле, песку, камям и тп намного лучше.
Вместо обуви, можно заказать ортопед. стельки на заказ, тоже говорят помогает.
ЦИТАТА (ИринаП @ 21 окт 2009, 12:09)
Посоветуйте какую обувь нужно носить?Врач рекомендовала Орсетто или Ортопедия.
*



Вам подойдет обувь обязательно с суппинатором, с высоким задником - этовообщем то общие рекомендации. Достаточно много фирм и мест, где можно преобрести качественную обувь
Вот например здесь хорошая ортопед. обувь http://persey.info/about/m-ortoped-0.php
Обувь и супинаторы (#4107744)
И пожалуйста не одевайте обувь наоборот, особенно начитавшись советов в инете.
Darinella
По поводу супинаторов - есть маленькое уточнение, если я не права, поправьте))))) Супинаторы подходят только при вальгусной установке - заваливании внутрь. При варусной - т.е., заваливании ножки наружу, супинаторы, наоборот, противопоказаны. Об этом нужно помнить, выбирая готовую обувь в магазине самостоятельно, особенно в возрасте до трех лет.
КосолапыйМишка
ЦИТАТА (Darinella @ 22 окт 2009, 11:09)
По поводу супинаторов - есть маленькое уточнение, если я не права, поправьте))))) Супинаторы подходят только при вальгусной установке - заваливании внутрь. При варусной - т.е., заваливании ножки наружу, супинаторы, наоборот, противопоказаны. Об этом нужно помнить, выбирая готовую обувь в магазине самостоятельно, особенно в возрасте до трех лет.
*


ну так им врач поставил диагноз вальгусная установка стоп
Darinella
КосолапыйМишка, так это я не только им ;)
ИринаП
КосолапыйМишка,спасибо за совет. :4u
Я решилась все таки съездить с Персей и подобрать там обувь,там же есть при салоне ортопед?
А ЛФК нам выписывали,походили мы не долго,в сад пошли потом заболели,но дома пытаемся заниматься,конечно не так как хотелось бы,ребенок иногда вредничает.Массаж обещали зимой.Хочу в бассейн отдать,но пока очень часто болеем.Стала замечать за дочкой,что босиком она еще и пальцы стала зажимать,раньше такого не было :???:

КосолапыйМишка
ЦИТАТА (ИринаП @ 26 окт 2009, 15:41)
Я решилась все таки съездить с Персей и подобрать там обувь,там же есть при салоне ортопед?
*


Да есть. Лучше предварительно позвонить и записаться к нему.

ЦИТАТА (ИринаП @ 26 окт 2009, 15:41)
,что босиком она еще и пальцы стала зажимать,раньше такого не было :???:
*


Это еще может быть от невролгии, в общем к ВРАЧУ
nastuha182007
Непонятно, так можно ли одевать правый ботинок на левую ногу и левый на правую или нет
confity
ЦИТАТА (nastuha182007 @ 6 ноя 2009, 20:04)
Непонятно, так можно ли одевать правый ботинок на левую ногу и левый на правую или нет
*


Как я писала ранее, этого делать нельзя, могут появится шишки на больших пальцах,как у пожилых людей. Я не врач, но мне так ортопед сказал, к мнению которого я прислушиваюсь и которому доверяю. А решать, как всегда, родителям. :)
Janetta
моей доче скоро полтора годика и она тоже прилично косолапит :shuffle: пока ничего не делали, схожу сначала к ортопеду, потом решим :scratch:
Janetta
сходили мы к ортопеду, грит ничего страшного, массаж делайте и обувь наоборот одевайте :scratch: девочки, а у вас дома детки в чем ходят, просто у нас доча в носках босиком ходит, мы не одеваем ей обувь дома, мож надо что то носить? :???:
Sokolova
У нас такая же проблема. Дочка пошла в 11 месяцев. К году ножки немного искривились в виде буквы X. Ортопед сказал, что массажем исправится. В 1,7 стало заметно косолапие. Опять ортопед рекомендовал массаж и одевать правый ботинок на левую ногу и левый на правую (чего мы не делали). Обувь дома не носит вообще, просто снимает сама и все. А массаж делаем через месяц. Сейчас ей 1,11 - ноги X-ом и косолапит :???:
Nokia
Девочки, обращаюсь к вам как к мамам, столкнувшимся с проблемой косолапости.
Дочке почти 11 лет. Ступни при ходьбе ставит просто домиком, идет как косолапый медведь. Учитывая 37 размер ноги смотрится ужасно. Консультации ортопедов - привычная постановка ног...то есть никаких костных изменений нет, есть просто сила привычки
сегодня водила ее еще к одному ортопеду, нервы сдают, потому что ничего не изменяется...ответ все тот же :???:
Сказали, что возможно поможет массаж ног и есть шанс, что это тонус мышц способствует такой постановке ног...
Как то мне очень слабо верится в привычку...что можно предпринять еще? еще ортопед?
Darinella
Ответ на сообщение Nokia от 29 ноя 2011, 21:01
Вам нужен системный подход: ЛФК и, возможно, электрофорез для снятия тонуса, если такой имеется, обязательно стельки, заказанные по рецепту грамотного ортопеда и правильный подбор обуви. Привычка означает только то, что ей так ходить легче, следовательно, надо делать все для того, чтобы легче было ходить правильно. И ни в коем случае не пускать ее на каблуки выше 4-6 см раньше 18 лет!
Лиса Анфиса
Ответ на сообщение Nokia от 29 ноя 2011, 21:01
Если сила привычки, то танцы вам в помошь, желательно на классической основе, где учат выворотности ног наружу. Вообще в этом возрасте многие начинают и сутулиться, и ходить некрасиво. Остается ждать, когда ребенок подрастет и сам будет заинтересован выглядеть привлекательней. Ну или попробовать его заинтересовать, чтобы он привычку эту в себе поборол :4u:
omkarim
Ответ на сообщение Sokolova от 3 фев 2010, 14:33
ЦИТАТА ( Sokolova )
У нас такая же проблема. Дочка пошла в 11 месяцев. К году ножки немного искривились в виде буквы X. Ортопед сказал, что массажем исправится. В 1,7 стало заметно косолапие. Опять ортопед рекомендовал массаж и одевать правый ботинок на левую ногу и левый на правую (чего мы не делали). Обувь дома не носит вообще, просто снимает сама и все. А массаж делаем через месяц. Сейчас ей 1,11 - ноги X-ом и косолапит


У меня с дочкой почти то же самое: в 11 месяцев пошла, правда, вразвалочку (думали, что т к только начинает ходить), потом постепенно ноги Х-образные стали, ногами при ходьбе внутрь заворачивает. Носим на прогулку обувь со ступинатором, дома - без обуви. Сейчас нам год и 8. В 8 месяцев были у ортопеда (сейчас нет возможности к нему попасть пока), все было нормально (но тогда она еще не ходила сама..) Sokolova, у Вас как сейчас дочка, что Вы делали?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.