Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Роликовые коньки: какие выбрать, когда начинать?
Материнство > Профессия - мама! > Обучение и развитие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Ленусик
Макс вчера потребовал ролики. Во дворе девочка пяти лет катается на таких четырехколесных. Но чтобы в три... С другой стороны, на самокате нашем вообще с семи лет написано, а Макс уже вовсю гоняет. Кто-нибудь покупал уже? Как прошло? А главное: не вредно ли?
Ксюнчик
Ленусик
Ну а почему на коньках в таком возрасте можно, а на роликах нельзя?
Я читала одну рассылку, так они там мальчика на коньки и ролики поставили одновременно, как он ходить начал.
Ленусик
Ксюнчик, а я про коньки тоже не знала. А вообще одновременно с ходить, я бы точно не поставила. Меня волнует вопрос нагрузки на позвоночник, на ножки.
Irina
Ленусик, я знаю и двухлеток на роликах. Главное -вы должны поддерживать его,ребенок не должен в первое время падать. Минуту-две возите его. И хватит. Потом больше. Но падать он не должен!
Зайка
Я тоже хочу попробовать поставить в этом году на ролики. Главное нужно будет хорошо голову защищать, а то мы вечно падаем головой, уже два зуба сломаны, уздечка порвана. :(
Svetlyachok
У меня тоже Динька всё просил ролики (ему 3,5). В итоге купила - 3 дня по квартире ( на улицу ни-ни), пока папа " экзамен" не примет :p , походил в них минут по 20(именно походил ), ездил совсем чуть чуть, хоть и катала сама минуты 3, сам никак, ноги разъезжаютя :D , раза 4 упал на попу, благо ковролин, и благополучно о них забыл, говорю-ролики оденешь- он -одену, одевает и садится в кресло - смотреть мультик. Понял ребятенок, что прежде чем кататься надо научиться саночки возить, а то на улице насмотрелся как старшие гоняют, теперь понял что сразу так не сможет и остыл :???:
Зайка
А у нас все хитро :p , сестра в прошлом году купила дочке, они так и лежат на даче, так что сначала проверим, будет ли кататься, а потом уж в магазин.
Мамулечка
Ой а мне кажется что в три года это еще очень рано...Хотя как тут многие пишут... может и нормально. А со скольки лет начинают ходить в школу фигурного катания?
Ленусик
Вот недавно пришла рассылка лены Даниловой, где выдержки из книги про физ. развитие даны. Там как раз про ролики все. Так вот там пишут, что ребенка можно в полтора года ставить в ролики, причем, размер значения не имеет, лишь бы ногу зафиксировать. Приводится пример, когда мальчику ролики были на 10 размеров больше, и мол ничего, в три года он уже вовсю катался, как большой. Причем, ролики имеются в виду именно однополозные, лпастиковые. Мне как-то все это сомнительно. Из серии читать в два года и английский в год. ИМХО.
Я точно так эксперементировать не буду.
тут во двое нашей ровеснице купили двуполозные ролики, легкие пластиковые. Так кое-как передвигается. Вот спрошу как-нибудь где брали, и своему сынульке такие приобрету. А на большие всегда успеет.
Tria
Я бы на Вашем месте не брала пластиковые. У них плохое сцепление.
Берите с колесами из полиуретана, мягкие (мягкость 72-80 А). На них практически невозможно подскользнуться и упасть.
И подшипники в них нормальные, как правило.
Такие ролики продаются в спорт-магазинах, но не знаю, есть ли маленькие размеры.
Anuta
Мамулечка
Фигурное катание с 3-4 лет, я занималась с 3-х.
Maya
В нашем дворе прошлым летом четыре 3,5 летних ребёнка катались на роликах. Я еле-еле дождалась, когда и моей 3 стукнет, поставила её на ролики, первый день мы её с папой таскали в четыре руки, а на второй она сама скзала "нет". Мой вывод: каждому своё. Кому в 3, кому в 5, кому только на машине и с личным шофёром )
Ленусик
Maya, а какие ролики. Прям однополозные? И размер смогли подобрать? Где, почем. Короче, если можно подробнее.
Анабелла
Наш ортопед (а он оперирующий, так что не хухры-мухры), сказал, что до 5 лет ролики противопоказаны, а сасмокат - не чаще двух раз в неделю по полчаса-минут 40. Ролики нельзя, потому что что-то там с позвоночником перераспределяется неправильно. Причём коньки он тоже не одобрил. В качестве аргумента предложил мне найти хоть одну фигуристку со здоровым позвоночником. К тому же он сказал, что ролики для ребёнка, который ещё и на ногах-то не совсем хорошо держится опасны для голеностопа. Эти травмы, особенно растяжения связок, потом почти невозможно вылечить, тенденция к подворачиванию ноги останется на всю жизнь. А ведь, посмотрите сами, сколько раз 3-4 летнее дитё падало на ваших глазах, не удержавшись на маленьком бардюре, спотыкнувшись, подскользнувшись.
А насчёт самоката (а я так хотиела сыну купить!) он сказал, что там тенденция к тому, что дитё опирается на одну ногу и перекашивает тело. Мол, пожалейте сына, мамочка, сколиоз ещё в школе успеете получить.
МаринаS
про индивидуально - это точно - особенно если самим учить
мы на коньках в 4 года катались - только за ручку, а это тяжеловато для мамы, а в 5 лет сам поехал
ну а секциях по-другому - там коллектив - "страшная сила"
Россияночка
Мы в 2, 5 года дочке купили четырех колесные пластмассовые ролики, которые крепятся на ботинки+наколенники и нарукавники, а американосы здесь еще и каску сразу покупают.
Пока с нашей помошью ездит за одну руку :super: , очень нравится.А сама я с 4 лет на фигурное катание ходила, самые теплые воспоминания остались :blush:
ПИК
Мы тоже спим и видим ролики :super:
Зная все показания ортопедов я оттягиваю этот момент, как можно дальше: подхлдим к деткам смотрим какой у них размер ноги, сравниваем со своим, видим, что ножка маленькая - с трудом соглашаемся, что таких роликов не бывает.
Но мне больно смотреть на сына, как он провожает взглядом катающихся детей :worthy:
Divo
Я для себя решила, что любые специализированные спортивные телодвижения - после 4 лет. Раньше - только ОФП. Может, от роликов можно отвлечь велосипедом?
ПИК
Велосипед у нас есть, носится как ураган, подскакивает на неровностях, летаетс горок, со всего разбега лужи перезжает. У меня седых волос достаточно благодаря велосипеду.
Вместе с роликами видимо парик придется покупать :D
Godiva
на коньки мы встали в 2.8... понравилось
этим летом хотела и на ролики, но увы... была у бабушки с дедушкой без меня
Kristi
Нам ортопед запретил ролики и коньки.
Ножки у сына с плоско-вальгусная деформацией (иксиком).
А сынок очень ролики хочет, друзья хвастаются ведь перед ним.
Мы ему решили купить вместо этого скейт, он согласен. Вот не знаю, а скейт, не вреден ли? :???:

Еще ортопед сказал, что ролики или коньки нельзя и тем у кого плоскостопие, и у кого предрасположенность к этому.
Я слышала, что у всех фигуристов плоскостопие. :eek:
Масянька
Вот, как раз собиралась спрашивать совет по данному вопросу...
Дрю просит ролики (ему 3,4). Ну на этот сезон отмазались так сказать, на следующий (к 4-м годам) думаю покупать... Хотя...... Даже не представляю его на них!!! Мне и без роликов его не догнать-то, а уж на колёсах :BzZz: .......
ПИК
Masjanka, поддерживаю. Догнать разогнавшееся чадо - невозможно. Думаю, если покупать, так сразу обоим: маме и сыну.
Mirage
Лизок у меня тоже уже год просит то ролики, то коньки. А я сомневаюсь.... Ну а когда решилась, не могу найти в магазинах :???: Ну а если найдутся такие, то и себе возьму :super:
Fossya
Подскажите, кто уже сталкивался с покупкой роликов ребенку..
Дайте ссылочку если обсуждали уже..
Доче 6 лет, ездили на роллердром, стоит на роликах сносно. Решили подарить на День рождения, теми более что давно просит..
Так вот помогите разобраться как выбрать? а самое главное подскажите где можно найти и купить именно сейчас.
Столкнулись с тем что не сезон и выбора ноль...
Hobbit
Fossya,
Мы покупали в "Спортмастере", но поздней весной, не знаю, что там в марте творится. Брали самые простые пластиковые "Рочесы" - во-первых, пока учимся (я и себе, и Ксене покупала), а во-вторых, для ребенка они удобны тем, что их раздвигать можно по мере роста ноги.
Sofokla
Я могу Вам дать телефон, человек продает ролики у себя на квартире, у него большой выбор, в том числе и детские, цены адекватные, подход индивидуальный. Я не "на проценте", просто сестра у него покупала, и я сыну покупала в прошлом году. Он (этот молодой человек) очень хорошо разбирается в роликах, можно в спокойной обстановке все померить, подобрать по удобству и по дизайну. У него есть и защита, и шлемы.
Fossya
Orlandina,
Спасибо большое за предложение, но мы уже купили.

Девочки, поделюсь тем опытом,который мы приобрели.
Выбирая я сделала для себя следующие выводы.
Брать надо ролики непременно с раздвигающимся ботинком на несколько размеров. вусловиях стремительно растущих ног это очень удобно. при этом можно обратить внимание на фирменные хорошие ролики в надежде, что точно уж не на один год.
Ботинок по-моему мнению лучше брать матерчатый. Но необходимо обратить внимание на крепеж. Я посчитала более приемлемым тройной крепеж шнурки-клипса на щиколотке и липучка на сгибе.
Самое главное, чтобы ноге было удобно, и не терло не жало ни с какой стороны, будь они хоть сто раз красивые, они должны быть в первую очередь удобные! Поэтому не стесняйтесь и пусть ребенок поездит-постоит в магазине немного.

www.rol-sport.ru
Мы брали тут. Может кому пригодится.....
oksi
Озадачилась покупкой роликов для ребенка и для себя.
В магазинах такое разнообразие и разброс цен! Пока даже не знаю, на каких остановить свой выбор.
У кого есть опыт покупки и катания на роликовых коньках, поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями! :shuffle:
Fossya
Ролики

вот темка, когда я искала ролики. Будут вопросы спрашивайте, мы успешно катаемся каждый вечер, очень довольны.
а вот еще одна ссылочка, она в своё время мне помогла
http://www.ispras.ru/~demakov/skating.html
Ой
Девочки, а со скольки лет можно становиться на ролики и как правильно детенку учить? Я хотела бы ездить вдвоем с варькой, правда сама пока умею только до первого столба:) И с какого размера ролики реально купить?
julika
Мы купили мелкому, ему чуть больше 3 лет, первый раз стоять не мог, вчера был второй - научился смело на них ходить, типа дойди до меня, дам конфету :D В конце получасовой тренировки вовсю ходил :p
Масянька
Мы хотим ролики купить для всей семьи.........
Никто из нас кататься не умеет. Роликов никогда не было.
Значит всем надо что-то хорошее, прочное...

Все это я, Андрей и Дрю...

Мишаня издали пока посмотрит....

Да.... Защита же нужна ещё... Какая????

Короче - посоветуйте - что лучше??? (для ребёнки и для взрослых)
oksi
Масянь, отправляйтесь в хороший спортивный магазин, где представлен большой ассортимент роликовых коньков. И меряйте, меряйте, меряйте! Ботинок должен идеально сидеть на ноге. В остальном вам помогут сориентироваться продавцы.

» Дописано позже
Вот еще ссылка на тему, которую я открывала в свое время....

Ролики
oksi
Мы остановили свой выбор на следующих моделях:

я себе подобрала ролики фирмы К2

К2

А Полине Rollerblade


Rollerblade
Ariel
oksi, :beer:
K2 рулит, у меня такие тоже!!!
Катрин.
Я тоже хочу на ролики :) , жду когда сын подрастет...
Кто уже катается, подскажите с какого возраста можно с ребенком кататься на роликах? Понятно что поставить-то можно когда хочешь, а что бы он смог сам кататься, подскажите когда ребенок , в среднем, готов к роликам ? 3-5 лет? кто когда начал? ;)
oksi
Мне кажется, оптимальным будет возраст 4-х лет. В 3 года еще рановато, т.к. связки у детей не окрепшие....
Я ребенка поставила на коньки в 4 года, и на ролики... Она уже довольно сносно катается! ;)
Vera
А мы катаемся!!! :4u: :4u: Маруське 3,8 было, когда купили, а раньше еще :???: снег лежал. Сначала один день каталась, потом не в какую :D :D :D Я провела двух дневную хитрую беседу :shuffle: :shuffle: :shuffle: и теперь каждый день катаемся! Очень в начале нравилось!!!!!!! :fingal: падать. Купили полный комплект защиты и шлем, так она падала специально и говорила: Какая хорошая защита, совсем не больно! и давай опять падать. А вчера разбила себе немного губу, :fingal: но ничего, слезу утерла и дальше... Вообще она конечно боевая... немного ленивая перед трудностями правда... Главное сразу не нагружать поучениями, а то сразу в кусты. Я разрешила ей самой все опробовать, так, немного корректирую, так у нас лучше получается учиться. :super: :super: :super:
Мы купили хорошие ролики в спорт магазе, они развижные, до 31 размера, с хорошим жестким язычком, который закрывает почти до половины ножку, и трансформеры - т.е. сначала учишься на трех колесиках треугольником(как на велосипеде), а потом их же выставляешь в ряд, как обычно
Масянька
А про защиту что скажете???
Шлем там, каска....
Руки-ноги........
:???: :???: :???:
Fossya
Masjanka,

мы с защитой катаемся
у дочи шлем налокотники, ноколенники и наладошники
у меня тоже есть защита, кроме шлема,
а папа наш без защиты ездит, хотя говорит от наладошников не отказался бы.
Lady Fa
ЦИТАТА (Vera @ 25 июл 2006, 10:25)
Мы купили хорошие ролики в спорт магазе, они развижные, до 31 размера, с хорошим жестким язычком, который закрывает почти до половины ножку, и трансформеры - т.е. сначала учишься на трех колесиках треугольником(как на велосипеде), а потом их же выставляешь в ряд, как обычно
*




Vera

А какой фирмы эти ролики и где в Москве их можно купить. Буда там, зайду, а то у нас в Литве только с 31 размера можно найти :???:
Sibnastya
Мы купили родики в 4 года. И комплект защиты к ним. Шлем унас уже был, т.к. мы катаемся на велосипедах.
Зимой катались на коньках, так что похожий опыт уже был. Но все равно Максим научился кататься далеко не сразу. Покане умел, не очень ему это занятие нравилось, поэтому не очень часто катались, как стало лучше получаться, участились "покатушки".

Теперь ждем зимы, чтоб на коньках кататься.
Катеныш
Девчонки назрел вопрос, собираюсь с сыной на роликах кататься, ему 3,5 года и вот задумалась какие купить на 4 парных колесах или где все колеса стоят в одну линию... Может посоветуете?
Vinetta
Мы сразу купили ролики с колесами в одну линию и раздвигающиеся по размерам :4u:
Пчёлка Майя
Мы Насте на НГ купили фирмы Rollerblade (Роллерблэйд) http://roliki-sportum.ru/catalog/full.php?id=866, дорогие, но удобные, советую
Lenaz-k
Фирму не помню, но ролики у нас какие-то безумно дорогие (отец ребенку покупал), тож. раздвижные и в одну линейку колесики. Катаемся уже лет так 5.5-6 ничего им не делается, только тормоз стирается.
Катеныш
Так все ясно! Спасибо, наверное все же куплю как у вас, :beer: а как учили кататься?

Lenaz-k
ЦИТАТА (Катеныш @ 21 янв 2008, 17:20)
Так все ясно! Спасибо, наверное все же куплю как у вас, :beer:  а как учили кататься?
*



Не помню уже, вроде как за руку сначала, а потом доча сама поехала. Так как девочка сама по себе спортивная, то ей дается все очень легко. Я мама жесткая, если хочешь чему то научиься учись, за меня не хватайся, если надо помогу. Может поэтому и быстро научилась я рядом не стояла.
Povariha
У нас Roces, раздвижные, покупали в роллер-клубе http://rollerclub.ru/index.php?option=com_...&id=9&Itemid=42 на м. ул.1905г.
ЦИТАТА (Катеныш @ 21 янв 2008, 17:20)
Так все ясно! Спасибо, наверное все же куплю как у вас, :beer:  а как учили кататься?
*


Учил Катю инструктор, с которым мы связывались через этот клуб. Брали одно занятие (хотели больше, но вроде у нее хорошо пошло), за которое он помог освоить Кате основу. Стоило это 2 года назад 500р.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.