Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Генеалогия
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
ЕленаДК
Хотелось бы узнать - интересуется кто-нибудь ещё на форуме этими делами. Мы например уже вроде "выжали" всё, что могли из родственников. Теперь морально готовимся перейти к архивам и прочим "углублённым" исследованиям. Интересно было бы узнать, есть ли у кого-то ещё здесь опыт обращения к таким источникам. И вообще - делиться опытом и "секретами". ;)
Esfir
Мне интересна генеалогия, но пока ограничиваюсь допросом родственников. У меня бабушка в этом смысле - просто кладезь! Да и родственные связи такие запутанные, что просто так на бумажке не нарисуешь :BzZz:
Семицветик
Я интересовалась. Но у меня бабушки ничего толкового рассказать не смогли, все предки из крестьян, кто-то из их родителей умер рано, про них ничего не известно... Так что, в архивах и искать нечего...
Oroya
Семицветик
ЦИТАТА
. Но у меня бабушки ничего толкового рассказать не смогли, все предки из крестьян, кто-то из их родителей умер рано, про них ничего не известно...

:beer: только одна из бабуше смогла рассказать о своих прадедах, а другая даже про родителей деда не могла ничего сказать...
Ежунчик
Мне пару месяцев назад дали почитать про нашу семью (со стороны папы). На Украине какой-то родственник этим занимался - наверное, века три, а то и четыре затронул. Так было интересно!
Теперь вот думаю продолжать. Потом передать это дело своим детям, дети передадут своим детям...
Лиона
Эх, я тоже хочу!
Но пробовала в Инете искать - почти ничего не нашла. а по архивам ходить - пока с временем никак...
Anhelika
на нашу фамилию делали запрос в конторе, котрая как бы этим занимается....фу...сплошное разочарование - она мне рассказла отчего происходит моя фамилия - ну это и так понятно, и в каких регионах живут люди с такой фамилией - и все, про семью конкретно ничего..надувательство!
Li@
Я занималась одно время... Накопала аж на три поколения назад и по папиной линий и по маминой... Сколько оказывается у меня родственников. Короче получилась огромная кипа бумаги, думаю, уйду в декрет систематизирую. Кста, кто-нибудь знает, а есть ли какая-нибудь электронная програмка для составления генеалогического древа?
ЕленаДК
Кстати, в помощь тем, у кого древо такое же запутанное, как у нас с мужем:

Древо Жизни

Очень удобная программка.

Мы пока восстановили предков только до начала 19 века - не так чтоб много, но это только по расспросам. Есть даже совсем старые фотки. Как смеялась моя мама - я выхожу замуж как положено - зная предков до -5 колена :D

Anhelika

Мда. Звучит действительно странно. Правда, насколько я знаю, генеалогические конторы берут запросы только на предков (а не не фамилию). К примеру они могут "исследовать" линию твоего прапрадедушки, если про него известны фамилия, имя, где жил, (по возможности) чем занимался и т.п.
ЕленаДК
Кстати, кто будет пользоваться Древом Жизни - пишите мне в приват, расскажу как продлить срок действия.
Li@
Алёши Много-много сорри, но я писала в приват - нет ответа :???: :cry: как же все-таки продлить срок действия программы? Я туда столько навводила - не инсталировать же заново через 30 дней? :p
ЕленаДК
Liechka

Извини. Видимо форум глючит. Я тебе отправила ответ, а сейчас и сама его не вижу :( Странно это, странно это. Ок. Отправлю ещё раз вечером (у меня только дома данные, на работе нету). Не боись - до конца 30 дней время есть, разберёмся с глюками :)
Li@
Алёши :hi: Спасибо тебе большое. Если не сложно, отправь плиз мне на мыло: rsl@east.ru . Жду :)
Крокодительница
Я интересовалась тоже.. тааак интересно, откопали всякие легенды семейные, плюс мезальянсы, адюльтеры, прочая..... в роду - и дворяне, и мещане, и крестьяне, правда, есс-но, с разных сторон....
Крокодительница
Алёши
можно мне тоже про продление срока действия проги?
ЕленаДК
Минька

Пардон - только сейчас в тему вошла. Теперь отослала ;)
ЕленаДК
Минька

Ага. Легенд и историй у нас тоже много. Некоторые - прям готовые сюжеты для романов. :dance: Мне в детстве всё это жутко нравилось. :blush:
Яночка
А то я тут осенью как нашла программку, так и не могу успокоиться - рисую дочке генеалогическое древо. Пока - 274 человека. Пока - потому что получается пока, в основном, в ширину... :blush: , а хотелось бы найти информацию о самых там предках..., чтобы дерево и в высоту было красивое... :shuffle: Без программки ничего бы и не получилось - такие ветви извилистые...

И хоЦЦа, естественно, пообщаться с теми, кто занимался или занимается подобными вещами в своих семейных архивах - как храните подлинники старинных документов, старые фото... Сканируете ли информацию... И т.п. нюансы и полезные советы. Хочу всё знать :blush:
НаташШка
Ой, я бы такую программку хотела бы... :jamp: Я мальчишкам своим составила что-то наподобии генеалогического древа, но именно в силу того, что нет програмки - не получается составить в ширину. А в высоту у нас по одной из ветвей мужа деревце выросло до пра-пра-прабабушки.
А вот про документы и старинные фото я как то и не сопоставила :cranky: с тем, что это из одной области... Спасибо за идею! :p
Fossya
Интересно, а что за программка, я бы тоже составила свой дубок. :shuffle:
Яночка
НаташШка, Fossya, мне вот эта понравилась: "Древо жизни", сижу-балдею... Сначала пользовались бесплатно, потом купили - даже просто из благодарности за такую симпатичную программку... :cool:
Яночка
НаташШка, так далеко??? Молодцы... У меня только прадед есть, и всё :(
Снежная
У меня есть Древо жизни. Очень понравилась программка. Бесплатный период на днях закончился-обязательно куплю программку. Столько интересного нашла про своих родственников.
Яночка, оказывается моей прадедушка был купцом 2й гильдии, и на острове Кегостров у него были заводы. Его фотография есть даже в книге об Архангельске. Все это я узнала только в этом году, раньше не интересовалась. А сколько сведений еще утеряно....
НаташШка
Яночка
Спасибо за ссылочку! :p
Яночка
ЦИТАТА (Снежная @ 30 Apr 2005, 08:59)
...оказывается моей прадедушка был купцом 2й гильдии, и на острове Кегостров у него были заводы. Его фотография есть даже в книге об Архангельске. Все это я узнала только в этом году, раньше не интересовалась. А сколько сведений еще утеряно....

Об чем и речь... :umnik:

А я вот увлеклась собиранием копий документов. Есть и подлинники, но маловато, да и не совсем прямая родня, и братьев-сестер много, так что хоть копии. Как обоснование всяких там записей.

В малюсином дереве у меня 284 персоны уже... Что бы я делала без программки - просто не ведаю, врукопашную у меня никак не помещались.

А купить мы давно купили, так как понравилась программа - почему бы не помочь человеку, ее придумавшему. Тем более, покупка разовая, и недорого, на мой взгляд. И новые версии бесплатно... - красота.

Новые сведения у меня искать получается плохо. Родственников на пять раз охватила всех, многим неинтересно, не рассказывают ничего, а в письме много не потребуешь :(. Так что придется осваивать архивные запросы.
Снежная
Яночка, а как ты осваиваешь архивные запросы? Поделсиь своими секретами. Я вот думаю как и где добывать информацию :???:
Яночка
Снежная, пока только чисто виртуально :cool: - посмотрела формы запросов, думаю вот, как почетче сформулировать про двух своих дедов, по Архангельскому архиву. Благо, сам-то архив рядышком, на Шубина, летом догуляю обязательно, когда буду в Архангельске.
Снежная
Яночка, знаю архив на Шубина. Когда в школе училась, мы там подрабатывали. А доступ туда для всех или разрешение надо?
Яночка
Для самостоятельной работы - очень много заморочек. Я рассчитываю просто оформить запрос, заплатить денежку и ждать ответа.

Когда-то в стройотряде мы ремонтировали кабинет заведующей ЗАГСом в районной администрации в области. Так там таки-ииие книги старинные про жисть были... Расписано не просто, кто женился, а еще и "вдовец", столько-то детей, она - девица и т.п. Не удивительно, что данные эти несложно найти, когда такие книги есть :cool:

У меня оба деда мамины - из Архангельской области, один Холмогорского района, другой - Пинежского. Надеюсь, что подобная информация и о них сохранилась. Архив сам сделает запрос.

А вот как искать, кем был мой дед по линии отца, - не ведаю. Папы уже нет, а его сестра считает поиски родных глупостями и тратой времени, ничего мне не рассказывает, только отмахивается. А больше живых родственников по той линии и нет. Я даже не знаю отчество деда. Только когда-то бабушка рассказывала, что он был уроженец Сальского района Ростовской области. Но всё настолько покрыто паутиной времени, что делать запрос в Ростовский архив как минимум несерьезно. Думаю, когда выясню через Архангельский архив про тех дедов, там и проконсультируюсь, как искать информацию о предках по линии отца. Может, можно и через наш архив, наверное. Только получится долго и дороже, так мне кажется. Но и не столько ждали :blush:
Снежная
Яночка, спасибо за консультацию. :worthy: Надо будет сделать запрос. Может что интересное откопается. :punk:
Anchi
мы тоже наше дерево начали рисовать...
Пока что только из опросов родственников - для моих девчонок есть уже на 7 поколений (включая их) и 270 человек (правда еще не всех в программу внесли, так что будет больше.).
А какие виртуальные способы дальнейшего поиска есть? У нас все родственники из разных мест, и мы сами уже не там, так что в местные архивы обращаться нет возможности... Вопрос если есть что-то в и-нете?
Mikimota
Anchi,
был портал famclan или что-то такое, там можно запросы формировать и искать среди пользователей рунета кажется
Helene and Anastasia
я давно хочу этим заняться. Недавно были у родственников мужа, его двоюродная сестра столько всего нарассказывала :BzZz:
Ещё у меня есть такой сувенирчик - мельхиоровое дерево - там фотки весят наши, наших родителей и детей, все знакомые балдеют - я уже многим такие подарила.
Жаль, их не очень высокими выпускают. Был бы суперский подарок детям ко дню свадьбы (эх, куда мечты завели :D ). Мож, на заказ такое модно сделать :???:
Хвоя
ЦИТАТА (Helene and Anastasia @ 17 ноя 2005, 17:50)
я давно хочу этим заняться. Недавно были у родственников мужа, его двоюродная сестра столько всего нарассказывала  :BzZz:
Ещё у меня есть такой сувенирчик - мельхиоровое дерево - там фотки весят наши, наших родителей и детей, все знакомые балдеют - я уже многим такие подарила.
Жаль, их не очень высокими выпускают. Был бы суперский подарок детям ко дню свадьбы (эх, куда мечты завели  :D ). Мож, на заказ такое модно сделать  :???:
*


А фотографии этого дерева нет? Очень интересно взглянуть.
ariely
Привет всем. :hi: Я муж Anchi. Мы занялись нашим деревом всерьез. На данный момент у нас в дереве - 402 персоны.
Пока докапали до пра-пра-дедов, а по одной лини аж до пра-пра-пра-деда - относительно нас самих.

В русском интернете существуют несколько крупных генеалогических ресурсов:
"Родоведение"
Всероссийское Генеалогическое Древо
Genealogia.ru
Команч
Кто знает, как продлить жизнь проограмммке Дерево Жизни, поделитесь, пожалуйста!!!
Anchi
ЦИТАТА (Команч @ 19 дек 2005, 19:28)
Кто знает, как продлить жизнь проограмммке Дерево Жизни, поделитесь, пожалуйста!!!
*


могу в приват
Motya
почитала вышеизложенные высказывания и заинтересовалась! :worthy:
Сейчас скачиваю демо-версию этой програмки.

Очень интересно...

Как раз можно свекра подключить: он у меня любитель рассказывать про свои корни - про всякие казацкие заставы.... А мою свекровь зовут Сталина - в честь Сталина, ее папа был каким то суперчекистом

по материнской линии - знаю, что моя пра-прабабушка была прачкой у какой то генеральши в Москве.
В общем, будем рыться ;)
Len0k
ЦИТАТА (Li@ @ 11 янв 2005, 09:37)
Я занималась одно время... Накопала аж на три поколения назад и по папиной линий и по маминой... Сколько оказывается у меня родственников. Короче получилась огромная кипа бумаги, думаю, уйду в декрет систематизирую. Кста, кто-нибудь знает, а есть ли какая-нибудь электронная програмка для составления генеалогического древа?
*


Программ куча, моя любимая ТУТ древо жизни, оченьхорошая программа, правда платная, но 30 дней первых бесплатно, попробуйте не пожалеете, я даже купила ее годик назад, так болела этим в то время
Olgavita
Я тоже интересуюсь. Начала информацию собирать, оформлять. Но родственников много, всех не спросишь. Пока дело встало.
Liberta
Конечно интересовалась :hi: расспросила бабушек, которые очень прилично вспомнили и мне поведали, все записала :super: Купила диск "Древо жизни. Программа для построения генеалогических деревьев", обязательно в ближайшее время выберу часок для изучения программки :)
Yuili
Скачала демо версию "Дерева жизни" ....При установке пришет - какая-то ошибка и не загружает полностью т.е. кнопки видны а надписей к ним нет :???: :cry:

Если кто может - у кого работает - киньте на ящик styulvik@mail.ru

Буду признательна.
Len0k
если какие-то ошибки возникают, то можно на самом сайте Древа жизни вопрос задать или еще у них есть форум, там тоже полезно посмотреть
stolga
А как мне , например искать родственников в России , если я живу за границей?
Как писать , и оплачивать( это вообще платно?) все это в архиве?Или есть еще какойто способ? :eek:
Ola_ola
я начала пытаться разузнать подробности о пра-пра-пра...бабушках/дедушках лет 15 назад... но как-то все тормозилось, потому как всем было некогда... 2 года назад все-таки заставила деда рассказать о родственниках и предках все, что помнит... успела, вскоре дедушка умер.. :cry: бабушку завтавила написать мемуары :) она пока осилила только одну тетрадку тоненькую, но все основное там есть - очень интересно!! :super:
взяла старые фотки (с пра-пра всякими родственниками) и письма с фронта со времени войны, которые случайно нашлись, отсканировала... потихоньку составляю семейный архив и родословную.. все собираюсь начать писать запросы о архивам, чтобы расследовать глубже :)
ЦИТАТА (stolga)
А как мне , например искать родственников в России , если я живу за границей?
Как писать , и оплачивать( это вообще платно?) все это в архиве?Или есть еще какойто способ? :eek:

можно написать запросы в российские архивы - эта платная услуга, узнать подробнее можно здесь: http://www.rusarchives.ru/ - тут есть и контакты всех архивов и отдельная гениологическая служба. :4u:
stolga
ЦИТАТА
можно написать запросы в российские архивы - эта платная услуга, узнать подробнее можно здесь: http://www.rusarchives.ru/ - тут есть и контакты всех архивов и отдельная гениологическая служба. :4u:


вот спасибо за сайт,очень нужная для меня вещь!!! :dance:
Юлал
Мы с мужем зафанатели на это дело!Всех обо всём расспросили,нарисовали,внесли в комп.-получили "Титаник".ВВысоту нен идёт,а вширь расползается!
Так мы с мужем вообще получаемся дядька и племянница друг другу!Не кровные!А прабабушка моих сыновей и моей двоюродной сестры,вообще один и тот же человек!
Лихо закрученный сюжет!
Юлал
Вы меня сподвигли заглянуть в архивы! :dance:
У нас в семействе произошли изменения со времени последнего посещения ген.древа.
Програмка называется GENOPRO
Програмка скачивается бесплатно!Англо-версия более полная.
Кому пригодится-покажитесь!
Pouline_R
Подскажите с чего начать поиск родственников по линии бабушки. Бабушка живет в друго мгороде и известны е тока ФИО и девичья фамилия. Хотим отыскать нашу ветку в германии. Пасиба заранее за помощь.
Натулик
Есть еще Николаевский сайт, но там можно поискать информацию не только жителей Николаева, но и всех бывших жителей СССР, а также можно попытаться составить свое родословное дерево.

http://dag.com.ua
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.