Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
ВОЗ рекомендует рожать дома
Материнство > Беременность и роды > Роды > Естественные и домашние роды
Страницы: 1, 2
Undina
«Основными общими рекомендациями ВОЗ в области перинатальных технологий являются следующие (Межрегиональная конференция по технологии родовспоможения, Форталеза, Бразилия, 22-26 апреля 1985 год):

Среди рекомендаций ВОЗ последних лет неоднократно подчёркивается целесообразность поисков и поддержки альтернативных путей родовспоможения (роды на дому, в воду и др.
И вообще почитайте по ссылочке, впечатляет.
http://a-naumov.narod.ru/books.files/book1.../part1_13b.html
Инга
Undina
ЦИТАТА
Здоровый новорождённый должен оставаться с матерью, когда это позволяет состояние их здоровья. Ни один процесс наблюдения за здоровым новорождённым не оправдывает разлучения его с матерью.
Следует поощрять кормление новорождённого грудью без промедления, даже ещё до того, как мать покинет родильную комнату.
Нет никаких оправданий для того, чтобы количество случаев кесарева сечения при родах в каком-либо конкретном регионе составляло более 10-15%.
Нет оснований для утверждения, что практикуемый во время родов электронный контроль за плодом положительно сказывается на исходе беременности. Контрольное наблюдение за плодом с помощью компьютера должно проводиться только в тщательно отобранных случаях и при провоцированных родах.
Нет показаний к тому, чтобы сбривались волосы на лобке или ставилась клизма перед родами.
Каждая женщина должна свободно решать, какое положение ей принять во время родов; рекомендуется во время схваток ходить.
Систематическое применение эпизиотомии не оправдано.
Не следует вызывать роды в целях удобства; провоцирование схваток должно производиться в случаях особых медицинских показаний. Пропорция спровоцированных родов не должна превышать 10%.
Во время родов следует избегать практикуемого применения болеутоляющих и анестезирующих лекарств.
Обычно не рекомендуется производить разрыв мембран довольно поздней стадии. Искусственный разрыв мембран на ранней стадии родов не обоснован с научной точки зрения.

Имено так я и рожала в роддоме.А пеленание у нас уже давным-давно не практикуется.

Поэтому я не вижу ни какой связи с рекомендациями рожать дома. :???:
Undina
Эти рекомендацци дополнены - смотрите дальше. То есть все перечисленное, и кроме того - дома.
Helene and Anastasia
Я в своих фантазиях вижу иной вариант. Моя квартира находится в непосредственной близости от роддома - 10 минут "беременной ходьбы" или 5 минут на машине (включая парковку). Поэтому оба раза в роддом я прибывала непосредственно "рожать", с раскрытием 8-9 см, то есть уже практически с потугами. До этого у меня дома за ходом родов следил мой доктор - прослушивал сердце6иение ребёнка, проверял раскрытие и позволял мне делать все что мне вздумается :) На каком-то этапе звонил в роддом и говорил, чтобы приготовили все для родоразрешения к такому-то и такому-то часу.
Родить же дома, даже с помощью такого опытного доктора, мне абсолютно не хочется. Да мало ли что? Потом казнить себя всю жизнь. В общем-то мой сценарий родов сдается мне идеальным.
Надо в роддомах создавать домашние условия: семейные палаты и т.п. Или рядом с роддомом комфортабельную гостиницу :) , обозвав её "предродовое отделение"

Лично я противник домашних родов.
Скарлетт
млин, ну сколько эти темы поднимать можно? :war:
Lauren Brie
ЦИТАТА (Helene and Anastasia @ 18 May 2005, 14:41)
Надо в роддомах создавать домашние условия: семейные палаты и т.п.

:beer:
Helene and Anastasia
Скарлетт, а это так чтоб модераторам нескучно было - не фиг, мол, лясы точить - иди, объединяй темы :cool:
Olka
Офф.Скарлетт, какой у тебя аватар обалденный :4u:
По теме согласна с Helene and Anastasia :beer:
У нас на днях знакомые в Радуге родили и через час домой уехали. :cool:
Zinaida
Если бы ещё эти рекомендации ВОЗ выполнялись.. А то есть давно разработанные по грудному вскармливанию, а у нас в роддомах говорят, что надо сцеживать и кормить через бутылочку, причём в самом крутом и вроде бы "продвинутом" роддоме, да ещё и в таком вроде бы не последнем городе, как Одесса. И то же самое по поводу родов в воду и тд. В рекламе у себя пишут, а по факту - бассейн закрыт, мужу зайти нельзя и тыды. Вот и идут поэтому гонения на официальную медицину. Если бы всё прогрессивное внедрялось быстро, мы были бы здоровее.
Helene and Anastasia
Zinaida, я думаю если зелеными, даже такими падшими как сейчас пошуршать,
то и бассейн откроют и мужа пустят, и бутылки повыбрасывают. Как грится - любой каприз за ваши деньги. Печальная действительность наших дней :(
Zinaida
Helene and Anastasia,
у нас даже это не всегда спасает. Мои знакомые договорились-передоговорились, шуршали деньгами, и про бассейн и про мужа на родах, а, когда приехали - сорри, у нас карантин, папаша гуляйте..деньги вроде вернули.
Artemis
ЦИТАТА (Helene and Anastasia @ 25 мая 2005, 14:03)
Zinaida, я думаю если зелеными, даже такими падшими как сейчас пошуршать,
то и бассейн откроют и мужа пустят, и бутылки повыбрасывают. Как грится - любой каприз за ваши деньги. Печальная действительность наших дней  :(
*



Если бы !
В свое время для вторых родах я на всякий случай присматривала больничный вариант.
Увы, я убедилась, что даже суммы в 2000 зеленых недостаточно для того, чтобы родить так, как я хочу.
сороконожка
Как ученый, не могу молчать! :D насчет домашних родов и родов в воду -это цитата из Неонатологии под ред. Шабалина (и целиком остается на совести д-ра Шабалина, впрочем, поланггаю, что он, будучи титульным редактором, в лучшем случае просматривал книжку по диагонали :p
А вот что ВОЗ думает об акушерской помощи на самом деле. Для тех, кому не лень читать по-аглицки - и не найдете вы там, что ВОЗ настоятельно рекомендует рожать дома, там написано что это МОЖНО делать дома. но не более того
Artemis
ЦИТАТА (сороконожка @ 30 авг 2005, 18:02)
Как ученый, не могу молчать! :D насчет домашних родов и родов в воду -это цитата из Неонатологии под ред. Шабалина (и целиком остается на совести д-ра Шабалина, впрочем, поланггаю, что он, будучи титульным редактором, в лучшем случае просматривал книжку по диагонали :p
А вот что ВОЗ думает об акушерской помощи на самом деле. Для тех, кому не лень читать по-аглицки - и не найдете вы там, что ВОЗ настоятельно рекомендует рожать дома, там написано что это МОЖНО делать дома. но не более того
*



ВОЗ настоятельно рекомендует не "рожать дома", а обеспечить доступность альтернативного родовспоможения.
Т.е. чтобы у человека был выбор. Хочет - в больнице. Хочет - дома. Хочет - сухопутно. Хочет - в воду.
сороконожка
Artemis, в документе, на который я ссылаюсь (а это официальный документ ВОЗ, а не сайт на народ.ру, где ссылаются на устарневшее пособие по неонатологии) об этом ничего нету. Если я ошибаюсь, найдите и ткните пальчиком :p И посмотрите на название темы - ВОЗ рекомендует рожать дома :cranky:
Тата
ЦИТАТА (Helene and Anastasia @ 25 мая 2005, 15:03)
Zinaida, я думаю если зелеными, даже такими падшими как сейчас пошуршать,
то и бассейн откроют и мужа пустят, и бутылки повыбрасывают. Как грится - любой каприз за ваши деньги. Печальная действительность наших дней  :(
*


Ага, теперь дошло до того, что пошуршать - мало. Отдаешь эти зеленые и в немалых количествах, их забирают, а отношение то же самое, а потом еще доказывай в суде, что эти зеленые давал, себе дороже будет.
Artemis
ЦИТАТА (сороконожка @ 30 авг 2005, 19:38)
Artemis, в документе, на который я ссылаюсь (а это официальный документ ВОЗ, а не сайт на народ.ру, где ссылаются на устарневшее пособие по неонатологии) об этом ничего нету. Если я ошибаюсь, найдите и ткните пальчиком :p И посмотрите на название темы - ВОЗ рекомендует рожать дома :cranky:
*



Видите ли, я не в состоянии одолеть англоязычный текст на 30 страницах. Для меня это слишком круто.
PinkBunny
сороконожка,
я в этом документе не вижу никакой ссылки на место родов там более говориться что нужен при родах skilled attendant тоесть врач или акушер :???:
сороконожка
PinkBunny, последний абзац на стр. 6, я бы скопировала. но мой идиетский 4-й акробат не копирует нифига :cranky: ИЛи это я идиетка :D
Ангара
сороконожка,
:beer: :D

Не, ну куда-как интереснее почитать не-понятно-что-толком на народ.ру и выдать за прямо-таки-подстрочный-перевод ВОЗ. :D

» Дописано позже
А че они с 85 года не обсуждали больше вопросы родовспоможения? :eek:

» Дописано позже
Офф: я слегка агрессивна. говорят это беременные гормоны, так что кого невольно обижаю - простите :D
Sindirella
Как всегда взяли наши и перевели с англицкого кому как удобно... Зашибись, а главное-никого не удивляет...
А зелёные к сожалению в этой ситуации могут и не помочь :eek: И знакомтсва тоже... :eek: Так что нам до ВОЗ как до Китая раком, извините...
А про домашние роды даже говорить не хочу, уже всем аскомину набили... :fingal:
Gela
По-моему, очевидно, что во всем должна быть здоровая конкуренция. И здравоохранение - не исключение, иначе начинаются превышения полномочий, издевательство над человеческим достоинством, что иногда в роддомах и наблюдается.
Даже если бы ВОЗ и не рекомендовали альтернативное родовспоможение, то оно все равно должно быть. И не подпольные непонятно какие акушерки, а нормальные, аттестованные, чтоб можно было проверить их компетентность.
А когда один вариант - роддом, а все остальное вне закона - это не дело. Я не хочу рожать так как предписывает минздрав. Почему нельзя учитывать интересы всех женщин, а только лишь тех кто согласен с основной линией "партии"? Для вас есть множество роддомов, подчиненных Минздраву, и вы можете выбрать все что пожелаете, за зелененькие или без них. А почему для меня нет множества центров или просто акушерок, из которых я могу выбрать, чтобы у них тоже было реанимационное оборудование, но не было обязательства подчиняться всем, даже идиотским, инструкциям Минздрава? И тоже чтоб можно было и за зелененькие, и за рублики и за бесплатно.
Дискриминация, вот как это называется.
Динка прощается с детством
Gela, :beer:
Zima-n
Gela
Извините за непонятливость: вы хотите чтобы у Вас принимали роды так как Вы этого хотите? Ну если это касается халата и шлепанец то я это понять могу. Но вот указывать на какие сутки нужно пуповину пересекать - для меня абсурд :???:
Врач когда принимает роды несет ответственность, за деньги или нет другой вопрос. Может поможем советом при реанимации? Рожайте дома и делайте, что хотите...
А конкуренция есть, она на этом сайте активно пиарится, поэтому и темы возникают.

А в остальном для меня идеал родов Елена и Анастасия :4u:
Только мой муж 9 см ждать не стал: сдал меня быстро :D :D
Gela
Zima-n,
ЦИТАТА
Извините за непонятливость: вы хотите чтобы у Вас принимали роды так как Вы этого хотите?

Да, хочу.
ЦИТАТА
Ну если это касается халата и шлепанец то я это понять могу.

А я не могу этого понять - при чем тут халат и шлепанцы? Я вообще во время родов о такой ерунде не думала :???:
ЦИТАТА
Но вот указывать на какие сутки нужно пуповину пересекать - для меня абсурд
Для меня тоже абсурд, если говорить именно о сутках. Вы обратитесь в таких же выражениях к светилам западного акушерства - Мишелю Одену, Фредерику Лабуайе, Дику Риду и т.д. Просто, чтобы в курсе быть, заодно выясните, абсурдно ли спорить о моменте перерезания пуповины.
ЦИТАТА
Врач когда принимает роды несет ответственность, за деньги или нет другой вопрос.
Врач несет ответственность только за свои действия, когда вам нужна помощь. Принимать помощь или не принимать - это ваша ответственность целиком и полностью. И за исход этой помощи тоже несете ответственность только вы (т.к. добровольно ее принимаете), врач тут уже ни при чем, он делает то, чему его учили, и не может нести ответственности за то, как отразятся его действия конкретно на вашем организме (это уже надо быть Богом, чтоб предсказать, как вы среагируете, вы ж не будете спорить, что все люди разные?). Вы это должны понимать, чтобы не взваливать лишней ответственности на плечи врача. Они (врачи) и так для вас много делают. Так что о какой ответственности вы говорите?
ЦИТАТА
Может поможем советом при реанимации?
Реанимация нужна в болезненных состояниях. Почитайте пожалуйста что пишет на эту тему ВОЗ относительно беременности и родов. А то некоторые еще и зубы самостоятельно лечить предлагают, в связи с домашними родами :D
ЦИТАТА
Рожайте дома и делайте, что хотите...
В том-то и дело, что дома у нас пока можно рожать только подпольно у непонятно каких акушерок. Аттестованная акушерка, согласная принимать роды на дому - редкость. Вы тут реанимацию упомянули, правда не в том контексте, в каком надо было. Так вот, я тоже хочу иметь возможность реанимации, если понадобится. Но не хочу, чтобы ко мне и моему ребенку применялись некоторые абсурдные инструкции Минздрава, которые идут вразрез даже с мировым мнением (в лице ВОЗ). Поэтому я конечно могу родить дома, делать что хочу и т.д. Но риск при этом остается непомерным. Хотя для меня все же меньшим, чем в роддоме (для вас - большим, потому что вы не готовы дома рожать, вот и все, поэтому естесственный для вас выбор - роддом, и слава Богу, что у вас есть выбор). Если вам интересно как совместить мои желания с реальностью, то можете почитать о системе родовспоможения в Голландии, например. Да и во Франции, в Англии есть что-то подобное, правда с меньшим размахом.
ЦИТАТА
А конкуренция есть, она на этом сайте активно пиарится, поэтому и темы возникают.
Конкуренции нет. Вы имеете в виду роддома и центры, подчиненные Минздраву - в законе - с одной стороны, и подпольные акушерки без образования (ну по крайней мере их образование и компетентность проверить почти невозможно или очень трудно, надо самому быть очень подкованным, чтобы проверить) - вне закона - с другой стороны? Это вы называете конкуренцией? (еще в Москве или С-П можно найти известную опытную акушерку, а в городах поскромнее - почти невозможно)
ЦИТАТА
она на этом сайте активно пиарится,

А как еще остается бороться за свои права? Люди должны знать, что в их обществе есть некое бесправное меньшинство, на которое вообще не обращается никакого внимания. Точнее обращается - весьма презрительное и неадекватное. Вот только пиар и остается, чтоб хоть как-то обратить на себя внимание и изменить ситуацию.
А вашу позицию в отношении этого меньшинства я уже поняла: пусть остается все как есть и пусть рожают хоть под забором, вас это не касается, вы-то в роддоме рожать будете, помогут в случае чего. Хотя, может, вы просто не так выразились?
ЛенаФ
ЦИТАТА (Zima-n @ 25 ноя 2005, 22:02)
Gela
Извините за непонятливость: вы хотите чтобы у Вас принимали роды так как Вы этого хотите?
*



Представляете, может возникнуть такое желание, тем более, что роды не каждый день случаются.
Mikimota
ох вставлю и свой голосок в поддержку осовременивания отечественного агрессивного акушерства...

очень хочу рожать сама, и, вроде бы, у меня это получается...
а доктор мне нужен только для подстраховки...

а так, чисто в родах - скажу вам честно - не нужен он мне, ну ни капельки, и, поверьте, я не какое-то исключение или суперздоровый человек, или как-то специально готовилась

просто нашла в себе силы преодолеть сложенную у всех у нас в голове установку, что роды - это не физиологический процесс (вот как в туалет сходить или чихнуть), а очень болезненный и опасный акт, и вообще, рожать надо "по приборам", прям как самолет сажать :D :D :D

НО! еще раз повторюсь: мне НУЖНА ПОДСТРАХОВКА на случай РЕАЛЬНЫХ проблем, а не того, что наши доктора и акушеры принимают за проблемы

короче, тоже хочу дома рожать...или в больнице, но в отдельной комнате, где Я выбираю, как мне лежать, в какой позе рожать и когда тужиться
Тата
Я всеми руками за домашние роды. Чтобы свои рвения поддержать поискала статистику.

http://demoscope.ru/weekly/2003/0123/analit03.php

http://demoscope.ru/weekly/2003/0123/analit03.php
Из документа следует , что в роддомах приняли невероятные усилия по снижению материнской смертности и в результате, она снизилась у тех, кто рожает дома...

То есть смертность в роддомах - 91,3% , а дома - 8,7 % в 1997 году
и 92,0%(роддом) 8,0%(дома) в 2001 году.
При том, что вообще же больше стали дома рожать именно в 2001 году.
Rain
ЦИТАТА (Тата @ 12 дек 2005, 18:01)
То есть смертность в роддомах - 91,3% , а дома  - 8,7 %  в 1997 году
и 92,0%(роддом) 8,0%(дома) в 2001 году.
При том, что вообще же больше стали дома рожать именно в 2001 году.
*



вы ничего с стастикой не напутали :O: :O: :O: не так сформулировали что ли? А то че-то смертность просто колоссальная :cranky:
сороконожка
Тата, сколько-сколько смертность в роддомах?! Да будь это правдой, мы бы уже давно бы вымерли!
Тата
ЦИТАТА (сороконожка @ 12 дек 2005, 20:59)
Тата, сколько-сколько смертность в роддомах?! Да будь это правдой, мы бы уже давно бы вымерли!
*


Ну, за что куплила, за то продаю :???:
Там аж 2 ссылки, догадываюсь, что одна на другую ссылаются...
А почему бы вымерли? Это же не в отношении всех рожавших..

Мало того, в те 8% входят те кто умер после аборта, но дома...
Извиняюсь, вторая ссыка
http://www.webapteka.ru/phdocs/doc3333.html
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО

31 октября 2002 г.

N 2510/10836-02-32


О МАТЕРИНСКОЙ СМЕРТНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В 2001 ГОДУ


Приложение



МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



УТВЕРЖДАЮ

Заместитель Министра

здравоохранения

Российской Федерации

О.В.ШАРАПОВА

31 октября 2002 г.



ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО



МАТЕРИНСКАЯ СМЕРТНОСТЬ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В 2001 ГОДУ (ПО ДАННЫМ МИНЗДРАВА РОССИИ)



Профилактика и снижение материнской заболеваемости и

смертности является одним из важных направлений деятельности

Министерства здравоохранения Российской Федерации, органов и

учреждений здравоохранения в регионах.

Благодаря совместной целенаправленной работе удается постоянно

снижать показатель материнской смертности. По данным Минздрава

России, за последние 10 лет он уменьшился на 36,6% и составил в

2001 году 41,0 на 100 000 родившихся живыми против 64,7 в 1992

году (по данным Госкомстата России в 2001 году умерло 479 женщин,

Всего в 2001 году зарегистрировано 538 случаев материнской смерти, из них 495 - 92,0% в стационаре и 43 - 8,0% вне стационара. Показатель материнской смертности составил 41,0 на 100000.

Всего то 41 на 100 000, то есть и та и другая цифры мизерные по-любому.
Но соотношение и тенденция - смертность при родах дома падает, а в роддомах растет.


Хотя в материнскую смертность включены еще и аборты

Те 8% составили 43 женщины в 2001 м году из них

Таблица 12 Структура материнской смерти вне стационара (абсолютные числа)

Внематочная беременность
6

После аборта
6

Беременные до 28 недель
8

БРР
23

Итого
43

% от всех умерших
8
сороконожка
Тата, смертность - это отношение числа смертей (кого, кстати, вы имели в виду - мам или младенцев?) к ОБЩЕМУ числу родов, а если это не про всех рожавших, то это не показатель,а фигня на постном масле
Тата
Да, про то что в статистику материнской смертности включены сметри в результате абортов, которые то проводились в медицинском учреждении, но сами смерти дома происходят. Соответственно и это попадает в статистику домашних потерь, ведь обычно после аборта домой все идут

http://demoscope.ru/weekly/2003/0123/analit03.php
сороконожка
Тата, дык это не абсолютные цифры, а структура смертности. Естественно, то большинство смертных случаев наблюдаются в роддомах, ведь там и рожает большинство, что удивительного.
Gela
сороконожка,
не обязательно. Если взвешенные показатели, то абсолютное количество значения не имеет.

Хотя я лично сомневаюсь что может быть такой разрыв. Скорее всего действительно в домашних родах меньше смертность, но что не настолько - просто уверена, просто не может такого быть. Еще б 30%-60% можно было бы поверить, но 92% - 8% что-то нереальное, по-моему.
Тата
И все же, даже если тенденеция- сокращение смертности дома, при увеличении в стационаре не являются убедительными, то
ЦИТАТА
также уменьшение числа криминальных вмешательств - основные пути снижения случаев материнской смерти вне стационара.
указывает на то, что основной причиной смерти "рожениц" дома являются криминальные аборты. Судя по тому, что последняя графа не разделена на женщин, рожавших дома и тех, срок беременности которых больше 28 недель. в статистику смертности дома попадают именно те, кто решил избавиться от беременности криминальным способом.
Тата
Gela, нет, здесь я согласна с сороконжкой. Нужно еще знать общее число тех кто вообще рожал дома и кто вообще рожал в больнице.
Но если проследить тенденцию от 97 к 2001 году, дома цифра для домашних родов уменьшилась, а из практики известно что к 2001 году чаще стали рожать дома.
К тому же может оказаться, что дома все благополучно, а цифра эта складывается только из случаев криминальных абортов. Получается, что статистика - штука странная.
Но все равно, цифры то огромные для стационаров :cranky: Там же криминальые аборты не катят, не на что сваливать...
Gela
Тата, конечно, если только по данным здесь приведенным, то их действительно недостаточно - взвешивают-то именно по абсолютным количествам. Если 92 и 8 - это ты посчитала, и не учитывала количество, то конечно это вообще неправильно. И действительно там вообще непонятно, учитывались ли домашние роды, но скорее всего учитывались, они наверное в последней группе, где после 28 недель, роженицы и родильницы в куче.
Я вчера подумала, что и взвесить-то не получится. Можно только "привести" показатели к одной "базе", чтоб можно было хоть как-то сравнивать смертность в стационаре и дома. Но знать количество родившихся вообще здесь обязательно и даже при этом строго структурных процентов не получится, а будет примерно как сороконожка выразилась - фигня на постном масле :) , но хоть что-то.
Ируля
Здравствуйте,всем! :4u:
Я живу в Кишинёве, 21 год, скоро нам рожать-уже 38 недель :love: .
Рожать буду дома с мужем. Мы не смогли найти ни одного врача, который бы согласился принять наши роды дома :angry: Вот только одна проблема возникла-документы-раньше мы как-то позабыли об этом :worthy:
Может кто-то может подсказать: вот родится наш малыш, дальше что делать? Где свидетельство о рождении брать, куда бежать?
:BzZz:
Инга
Ируля,
Вы вообще без врача рожать хотите?
Tuta
Ируля
У Вас или у Вашего мужа есть медицинское образование? Вы ходили на какие-нибудь специальные курсы? У Вашего мужа есть опыт в принятии родов? У Вас это не первый ребенок?

(...я очень надеюсь что хотя бы на один из моих вопросов будет дан положительный ответ... )
Tuta
Ну а если по существу... по справку для получения свидетельства о рождении выдает или роддом или детский врач.. насколько я знаю. Т.е. Вам по-любому надо после родов показать ребенка врачу. Тут правда есть сложности. Я не знаю как у Вас, в Молдове... Но у нас, в Латвии, только недавно официально разрешили рожать дома. А до того 3 семьи уже чуть ли не судились с соотв. учреждениями, пытаясь в течении года зарегистрировать рожденных дома детей и получая везде отказ - никто не хотел брать на себя такую ответственность.
Ируля
ЦИТАТА (Инга @ 22 мар 2006, 18:11)
Ируля,
Вы вообще без врача рожать хотите?
*




Ну да.А что нам остаётся делать? :???: Если я почувствую какие-то осложнения или проблемы(пусть даже интуитивно), то поедем в роддом. А так - не хочу, меня с самого начала беременности знобит от мысли о роддоме. :fingal: Пусть даже меня осудят, но это наше с мужем решение и мы взяли на себя ответственность за жизнь ребёнка и мою. Не стоит, думаю, говорить, что всю беременность-я провела, как в раю, без каких-либо симптомов абсолютно. :p
Tuta
Ируля
Почему у вас такое негативное отношение к роддому?
Инга
Ируля,
А почему врачи отказываются принять у вас роды дома?Или у вас нет платных медицинских центров,где могут предложить эти услуги.

Извините,но я считаю очень эгоистичным и необдуманным такое решение-рожать без врача.Роды-вещь непредсказуемая.
А далеко от вашего дома больница,не дай Бог конечно?
Ируля
ЦИТАТА (Tuta @ 22 мар 2006, 19:00)
Ируля
У Вас или у Вашего мужа есть медицинское образование? Вы ходили на какие-нибудь специальные курсы? У Вашего мужа есть опыт в принятии родов? У Вас это не первый ребенок?

(...я очень надеюсь что хотя бы на один из моих вопросов будет дан положительный ответ... )
*



Меицинского образования нет :cry:
Мы закончили курсы подготовки к родам
Муж мой наблюдал со стороны, когда рожала наша невестка в больнице-ему понравилось, говорит-"роды -это чуесно и божественно"
У меня были искусственные роды 4 года назад :worthy: , но муж об этом не знает
Ируля
ЦИТАТА (Инга @ 22 мар 2006, 20:05)
Ируля,
А почему врачи отказываются принять у вас роды дома?Или у вас нет платных медицинских центров,где могут предложить эти услуги.

Извините,но я считаю очень эгоистичным и необдуманным такое решение-рожать без врача.Роды-вещь непредсказуемая.
А далеко от вашего дома больница,не дай Бог конечно?
*




Здесь нет услуги-роды дома.
Знаю, что почти все считают роды без врача-плохо. Но это наше решение
Больница-в 10 шагах
Ируля
ЦИТАТА (Tuta @ 22 мар 2006, 19:52)
Ируля
Почему у вас такое негативное отношение к роддому?
*



я-побывала в 4-х родомах, которые здесь есть, посмотрела условия. Мне очень грустно стало. У врачей отношение, как к куску мяса. Стимуляторы, Таблетки, всё по системе... :???:
Tuta
Ируля
А во время беременности Вы наблюдались у врача? Когда у Вас приблизительный срок родов? Просто по Вашей линеечке получается, что у вас начинается 43 неделя... Это так?

Вот здесь можно почитать о родах в Молдове. В том числе и о родах в 1-ом роддоме Кишинева... Может все-таки подумаете еще раз?
Gela
Tuta, Ируля написала - 38 недель, мало ли что там в линеечке ;)

Ируля, я бы на вашем месте не вступала в дискуссии на таком сроке, собственно, я на своем месте в них и не вступала, прекрасно понимая то, что вы и сами написали:
ЦИТАТА
Знаю, что почти все считают роды без врача-плохо. Но это наше решение


Все у вас будет хорошо, тем более, вы уже приняли решение, и больница в 10 шагах. Лучше вам сейчас не дискутировать, а о родах предстоящих думать и сохранять свою уверенность. :4u: Удачи!

По теме - я вам о регистрации ответила в другой теме, где вы этот же вопрос задавали.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.