Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Лимонная кислота как средство от накипи?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Чистка, стирка и уборка
Нюшка
Девочки, слышала где-то что-то краем уха, что можно машинку стиральную от накипи очистить при помощи лимонной кислоты. Моей машинке год, за этот год я не пользовалась никакими средствами от накипи и вот что-то мне захотелось ее почистить. Знаю точно, что стирку надо запустить без белья с лимонкой, но вот сколько кислоты - не знаю! Подскажите, пожалуйста, кто пользовался этим способом? Что мне делать? :worthy: :worthy: :worthy:
Cat26
Мы чайник так чистим где-то две-три столовые ложки на 2 литра. На счет эффекта для стиральной машины не уверена, т.к лимонная кислота будет удалять накипь только при кипячении. Если у вас машинка нагревает до 90 градусов, то можно попробовать, насыпать ложек 15-20. Правда узнать помогло или нет вряд ли удастся :scratch:
glamurnaya
сейчас очень много продаётся средств от накипи для стиралок лучше пользоваться ими там есть инструкция, мне мастер сказал что лимонкой нельзя пользоваться вроде как она разъедает прокладки :???:
Джипоночка
Кислота резинки в машине испортит ;)
Матерь
Девочки,поверьте ничего кислота не делает прокладкам,скорее умрет стиралка,чем ее прокладки.Я работала продавцом-консультантом и мы в сервис ходили на курсы,там встретила бывшего сослуживца,он меня в этом и просветил.Калгон и весь остальной бутор,возможно какой то эффект и дает,только за деньги,которые придется выложить за пачечку сомнительного средства,оно Вам надо?Моей машинке уже 3-4 года,стирка каждый день,чищу где то на 20-30 стирку на хлопок 90 градусов,лимонки сыплю где то по 4-5 пакетиков(50грамм)
Нюшка
Спасибо огромное! Моя стиралка греет воду до 95 градусов, так что кипячение будет ;) Все, завтра проведу "операцию".
Мартовская Кошка
Лимонной кислотой думаю можно, стиралку правда не пробовала ещё, но термопот чистит очень хорошо с первого раза.
А вообще, покупаю в Ашане, недорогое средство Effect (профилактика и удаление), пользуюсь редко и то только как удаление, машинке уже шестой год, живёхонька :dance: .
Uitny
ЦИТАТА (Матерь)
Девочки,поверьте ничего кислота не делает прокладкам,скорее умрет стиралка,чем ее прокладки.Я работала продавцом-консультантом и мы в сервис ходили на курсы,там встретила бывшего сослуживца,он меня в этом и просветил.Калгон и весь остальной бутор,возможно какой то эффект и дает,только за деньги,которые придется выложить за пачечку сомнительного средства,оно Вам надо?Моей машинке уже 3-4 года,стирка каждый день,чищу где то на 20-30 стирку на хлопок 90 градусов,лимонки сыплю где то по 4-5 пакетиков(50грамм)


У меня муж работал продавцом-консультантом. Когда был старшим, разбирал жалобы покупателей. Так вот, по резиновым уплотнителям сразу не видно, что им ппц... просто машинка начинает течь. А еще кислота (как и в чайникесобственно) разъедает нагревательную спираль. Лично чайник выкинула, добаловалась. Оно вам надо? По словам мастеров-ремонтников самое безопасное - прогнать на 90 градусах с кальцинированной содой. Эффект есть, кислой среды нет.
zebda
ЦИТАТА (Cat26 @ 13 июн 2009, 21:28)
Мы чайник так чистим где-то две-три столовые ложки на 2 литра. На счет эффекта для стиральной машины не уверена, т.к лимонная кислота будет удалять накипь только при кипячении. Если у вас машинка нагревает до 90 градусов, то можно попробовать, насыпать ложек 15-20. Правда узнать помогло или нет вряд ли удастся :scratch:
*


Не обязательно при кипячении. Реакция идет и при комнатной температуре, хотя и немного медленнее. Дополнительный плюс кипячения в чайниках - процесс кипения и активного перемешивания жидкости, из-за чего "лохмотья" удаляются с поверхности не только на счет химических процессов, но и за счет физических. Так что все будет работать.

Для машинки, имхо, лучше специальное средство, а не лимонка. Все-таки она дороже чайника.
valmura
2 пакетика лимонной кислоты (20-ти граммовых) засыпать в барабан. Программа - кипячение.
Я так и от накипи и от запаха избавляюсь
Нюшка
ЦИТАТА (Best-mama @ 13 июн 2009, 23:01)
недорогое средство Effect (профилактика и удаление)
*


О, у меня же такое стоит без надобности! От электрического чайника осталось!!! Спасибо за идею, я его и использую, чтоб не прошел срок годности!!!!
Но за инфу о лимонке всем тоже спасибо, в следующий раз им воспользуюсь!
Варюшина МАМА
машине 5 лет, использую лимонку, у нас вертикалка, так что действие ее видно,барабан сияет))) не рекламирую,просто по своему опыту сужу.
volisska
Все или почти все о накипи методах борьбы с ней :4u:
Джипоночка
ЦИТАТА (valmura @ 13 июн 2009, 23:06)
2 пакетика лимонной кислоты (20-ти граммовых) засыпать в барабан. Программа - кипячение.
Я так и от накипи и от запаха избавляюсь
*




А где вы накипь видите? У моих родителей была "Вятка". Проработала 13 лет. Сгорел двигатель, а спираль нам папа специально с мамой показал. Нефига там не было. Чистенькая. Поэтому ни я ни мама теперь ничем не пользуемся ;) Я максимум раз в год с содой на 95 градусах прогоняю.
Нюшка
volisska , искала там тему, а эту не заметила! Спасибо огромное!
volisska
ЦИТАТА (SVETLANKA_1981)
А где вы накипь видите?

Я ее не видела, но слышала :D Серьезно. у нас машинка таак скрежетала при отжиме,что я подумала,либо лимонка ее "вылечит",либо сломает окончательно. Кислота спасла наш бюджет :D - стиралка перестала трещать,начала более тщательно отжимать белье.
Polyanka
Зачем мучиться, а нельзя спец. средство купить против накипи именно для стиралки, только не наше, а зарубежное. Сей момент очень важен.
AAlena
моей стиралке 9 лет ниразу ни чем не чистила и ни чего не добавляла, муж разбирал и мне показал ни какой накипи и в помине нет
Cat26
ЦИТАТА (AAlena @ 18 июн 2009, 00:46)
моей стиралке 9 лет ниразу ни чем не чистила и ни чего не добавляла, муж разбирал и мне показал ни какой накипи и в помине нет
*


Просто вам с водой повезло, у нас например в городе вода очень жесткая. Мы чайник от накипи 2 раза в месяц чистим иначе хлопья в воде плавают.
beth
Я покупаю в Утконосе средство для снятия накипи в стиральных машинах Скамвон.
Манана
При отжиме стиралка "летит в космос",звук примерно такой же.Про лимонку уже раньше слышала,теперь попробую обязательно!Спасибо! :4u:
КатяНиколаевна
при лимонку слышала от подруги (ей знакомый мастер посоветовал), а на работе коллеги говорили про лимонку с содой одновременно. только я не запомнила пропорции.
Lisichchka
да просто калгон использовать надо, тли сломается, купить новую машинку и все.
JaneR
Все советуют лимонную кислоту и мастера, и знакомые...но никак не рискну, резинкам сразу конец будет. Калгон - лучше новую машину купить, чем им пользоваться, да и не все вещи с ним можно стирать.
Лапулька
Да, я тоже с лимонной кислотой пробовала, думаю эффект тотже что и от калгонов..просто экономичнее :shuffle:
petrov--na
2 пакетика лимонки+цикл на 90 градусов(ессно без белья)-раз в 3 мес.только или накипи у меня нет...или не берет...или такая,шо ужо не возьмет лимонка :BzZz: а вообще-у нас через 5 лет службы заменили тен(сгорел)-500-700 руб(это без работы),и все дела.машинка-бош.

» Дописано позже
а вообще конечно от воды зависит-у нас оооочень жесткая,чайник каждую неделю чищу,если использую воду из под крана.а скамвоном я пользовалась-деньги на ветер-все равно тен сгорел.
ТакРада
Лучше купить недорогое наше средство от накипи для стиральных машин. И запустть в холостую на самой высокой температуре. Я делаю так где то раз в 3-6 месяцев, вроде работает уже 7 лет. Лимонной кислотой только чайник чищу
artmammu
Девочки у меня родственник работает в официальном сервисном центре БОШ и однозначно заявляет что Калгон и иже с ними это все фигня :p

А самый лучший вариант это лимонная кислота :dance:
Ирина-Вай
Мне кажется нужно просто с осторожностью и мерой подходить к такому вопросу.
Интересно насколько эффективна сода ?!)
За лимонную кислоту многое слышала, поэтому в последнее время всегда чайник так чищу. ;)
Mannique
у нас очень жесткая вода, чайник постоянно чишю порошком лимонной кислоты ( кипятить воду с порошком ) :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.