Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Фотографии хупы
Материнство > Личная жизнь > Вера > Иудаизм
Страницы: 1, 2, 3
Шло
Обычаи еврейской свадьбы потрясающе красивы и благородны :love:

Делимся нашей красотой, девочки ;)
[attachmentid=3274966]
Mamma-Lechuza
ждемс, ооочень интересненько!! :ugu:
Кармит
:blush:

user posted image
lisunbars
:blush:

[attachmentid=3275210]
Кармит
lisunbars, обалдеть :super: У вас хабадская свадьба была? :shuffle:
Naama
Шло,
Спасибо, замечательная темка! :4u:
Девочки, смотреть на вас так трогательно!

А вот под этой красотой мы и выходим замуж:
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image




» Дописано позже
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
lisunbars
Кармит хабадская, ага.
слушай, ты такая девчонка прямо 12 лет
Naama
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Кармит
Naama, ничего себе, какое чудо бывает :O: :super:
ЦИТАТА (lisunbars)
ты такая девчонка прямо 12 лет

Ну, у нас в таком возрасте, кажется, не женят :D Мне аж 26 было :blush:
lisunbars
Naama вот это да :worthy: это просто из какого -то американского happy enda причем очень дорогого
красотища то
Naama
Еврейская церемония бракосочетания
Будущие муж и жена — это две части одной души, поэтому до вступления в брак человек не считается цельным, совершенным существом. День бракосочетания служит как бы началом новой жизни — и для невесты, и для жениха. Закладывая фундамент для своего дома, жених и невеста, несмотря на всю предсвадебную суматоху, находят время для того, чтобы увеличить свои знания в Торе, исполнить больше заповедей и укрепить свою связь со Всевышним.
В последнюю неделю перед свадьбой жених и невеста не должны встречаться и даже слышать голос друг друга. В субботу, непосредственно предшествующую дню свадьбы, жениха вызывают к Торе. Церемония бракосочетания в еврейской традиции подразделяется на две части — Кидушин («посвящение в жёны») и Нисуин («женитьба»). Каждую из них предваряет благословение, прочитанное над бокалом вина, которое, по еврейской традиции, является символом радости и изобилия. Подобно тому, как благословение над вином освящает субботу и праздники, так же им принято освящать церемонию бракосочетания.
Ведущий церемонию произносит благословение над бокалом вина, затем - благословение «Освящающий народ Свой, Израиль, Хупой и Кидушин» и даёт жениху и невесте отпить вино из бокала.
Наступает центральный момент в церемонии Кидушин - жених, произнеся слова «Вот, ты посвящаешься мне в жёны этим кольцом по закону Моше и Израиля», надевает невесте обручальное кольцо на указательный палец правой руки. Церемония бракосочетания -это союз, в который вступают двое с осознанием того, что Всевышний — их партнёр в этом союзе.
Обручальное кольцо должно быть круглым, абсолютно гладким изнутри и снаружи, без вырезанных на нём украшений, букв и символов.
Обручальное кольцо — это символ благословения. Подобно тому, как золото, из которого оно сделано, должно быть чистым, безо вся ких примесей, так и новая жизнь молодых должна быть прекрасной и гладкой, свободной от раздоров и конфликтов. После чтения Семи Благословений жених и невеста отпивают вино из бокала, а кто-либо из присутствующих допивает остатки вина и передаёт бокал жениху. Жених разбивает бокал правой ногой. Этот обычай еще одно напоминание каждому присут- ствующему о разрушении Храма, потому что память об Иерусалиме не должна покидать нас даже в самые радостные мгновения жизни. После церемонии бракосочетания жених и невеста должны побыть наедине. Для этой цели им выделяют особую комнату. Этот факт должен быть засвидетельствован достойными свидетелями. В комнате заранее ставят лёгкое угощение, чтобы жених и невеста смогли прервать свой пост. Уединение жениха и невесты имеет чрезвычайно важное значение: фактически это означает, что они стали мужем и женой (поскольку до свадьбы им было запрещено оставаться наедине). В течение всего этого времени в комнату никто не имеет права входить.
Согласно обычаю, перед тем, как новобрачные войдут в эту комнату, на порог кладут серебряную ложку, через которую перешагивают (правой ногой ) сначала жених, а потом невеста. несёт на себе вечную печать святости и истины, такой же будет совместная жизнь новобрачных. Еврейский брак обязательно скрепляется Ктубой.
Ктуба — это документ, в котором перечисляются обязанности мужа по отношению к жене, гарантия верности, преданности и надёжности. Согласно этому документу будущий муж обязуется «работать [чтобы зарабатывать на нужды дома] и почитать жену и давать пропитание и всяческую поддержку .Суть содержания Ктубы — обеспечить и укрепить права жены и её почётное положение хозяйки еврейского дома. В договор входят также условия финансового расчёта в случае, не дай Б-г, развода или смерти мужа. Подписание Ктубы показывает, что женихом и невестой при вступлении в брак руководят не просто эмоции или желание физической близости. Мораль и закон — главные условия еврейского брака. Об этом говорит Ктуба, подчёркивая обязанности мужа и права жены. Этот документ защищает права жены на протяжении всей совместной жизни. По еврейскому обычаю на протяжении шести последующих дней принято устраивать для новобрачных трапезы, на которых произносят все семь свадебных благословений. Трапезы эти обычно устраивают родственники и друзья жениха и невесты. Эти семь дней служат напоминанием о послесвадебной неделе Яакова и Леи. В течение «семи дней пира» новобрачные свободны от всех будничных забот. Молодые муж и жена полностью посвящают своё время друг другу
Взято отсюда:
http://2rings.ru/articles/342/3474/
Кармит
lisunbars, я только сейчас разглядела на тебе курточку :blush: под цвет платья подбирала? :p
Шло
Naama, хорошо погуглила :D :D :super: :super:
Tashka
Вот... почти 4 года назад.
[attachmentid=3275366]

» Дописано позже
Еще. Муж готовится разбить бокал, а у меня в руках ктуба
[attachmentid=3275386]
lisunbars
нет куртучку мне дала моя подруга, а к платью я подбирала шубу, но забыла про нее а когда вышли на улицу, пришлось моей подруге отдать свою куртку. не поверишь через год на ее свадьбе произошло то же самое. я ей отдаваля свою
Кармит
ЦИТАТА (Tashka)
Муж готовится разбить бокал, а у меня в руках ктуба

Хорошо так готовится :super: :p
lisunbars, главное, по цвету подошло :D
Шло
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Мультимама
Как романтично... :bored: Ташка, ну ты ваще не изменилась! Какая была девчонка, такая и осталась. :friends1: Шло, это тебя там на Ташкиной свадьбе кусочек видно? ;) Иль я обозналась нечаянно?
Нюрасселка
Красота :swoon: !!!
Шло
Мультимама,
ЦИТАТА (Мультимама)
Шло, это тебя там на Ташкиной свадьбе кусочек видно?
ага :shuffle: И Динку еще.
Мультимама
ЦИТАТА (Шло)
И Динку еще.
Аааа, то-то я смотрю, знакомые всё лица! :D
Tashka
Мультимама, так это было всего 4 года назад
Мультимама
Tashka, ну дык 4 года - не 4 месяца. ;)
sinitsa13
Скажите, а вы просто делали Хупу, или соблюдаете тож?

Это наша фотка после Хупы : )))
[attachmentid=3275882]
Naama
user posted image

user posted image

user posted image

Жених разбивает стакан в память о разрушении Храма
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

:D
user posted image

» Дописано позже
Ктуба
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

» Дописано позже
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image



» Дописано позже
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

» Дописано позже
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

» Дописано позже
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Странная такая
Красота неописуемая... и недостижимая

Сионистки, а сейчас все ктубы напечатаные? Бывают еще написанные софером от руки? Или это уже все в прошлом?
И еще.... а когда кольцо с указательного пальца перемещается на безымянный?
Naama
Странная такая,
ЦИТАТА (Странная такая)
а сейчас все ктубы напечатаные? Бывают еще написанные софером от руки? Или это уже все в прошлом?

Бывают конечно.Те ктубы, фотографии которых я выставила-это современные дизайнерские ктубы. Их можно купить. Вопрос только в цене ;) .
А кольцо можно сразу после хупы переместить. Нет обязательного пальца на котором его нужно носить.
juliazki
Tashka, :clap: красииивые.
а Шло и Динку я сразу узнала :clap: :D
Naama
Еврейская свадьба в искусстве
Ян Лайкен, Свадьба.1748г.
user posted image

"Жених и невеста под хупой."Деталь с покрывала свитка Торы.Эльзас,1881 г.
user posted image

Покрывало для свитка Торы.Франция, 1923 г.
user posted image

Бернар Пикар,"Свадьба португальских евреев в Амстердаме",1721 г.
user posted image

Ван Ленеп."Еврейская хупа"Турция, 1862 г.
user posted image

Пьетро Лонги(?)"Свадьба сефардских евреев в Венеции"18 век.
user posted image

Бернар Пикар."Ашкеназская свадьба". 1721 г.
user posted image

Мориц Даниэль Оппенгейм."Свадьба"1861 г.
user posted image

"Еврейская свадьба".Германия, 1705 г.
user posted image

"Тунисская свадьба"Конец 19 в.
user posted image

"Еврейская свадьба".Парма, 1455-1465 гг.
user posted image

"Еврейская свадьба" Йосеф Исраэльс.1906 г.
user posted image

Всё, гоните меня отсюда, а то я ещё таааакого нагуглю... ;) :BzZz: :D :D :D
Мягколапка
спасибо за тему!

девочки, я заметила, что бокалы в фольге (да?) - это для чего? потом осколки хранятся?

про семь дней мне понравилось, прямо узаконенная медовая неделя :4u:
Naama
Pregzilla,
ЦИТАТА (Pregzilla)
девочки, я заметила, что бокалы в фольге (да?) - это для чего?

Чтобы не пораниться и осколки чтобы не разлетались.
ellka
user posted image

user posted image

user posted image

Paola
Девочки,как интересно и красиво,необычно,что кольцо на указательный палец одевают,а про обычай с бокалом я видела по телевизору как то,мне понравилось.Свадьбы-это всегда прекрасно,а еще,если они и не просто свадьбы,а закрепленны Богом,вообще замуж вдвойне приятно выходить,вы девочки красавицы все.А на лице-это что то похожее на никаб?
Кармит
ЦИТАТА (Pregzilla)
потом осколки хранятся?

У нас хранятся :)

Naama, ты просто гений поисков :super:
ЦИТАТА (Paola)
А на лице-это что то похожее на никаб?

А что это никаб :shuffle: Перед тем, как идти под хупу, жених набрасывает невесте на лицо фату (ее делают специально в 2 слоя), это означает, что теперь она только его. А у хасидов прикрепляют плотную материю, вот как у lisunbars :4u:
Paola
Кармит, спасибо,а никаб-это кусочек материала,который прикрывает лицо :4u: ,мне просто интересно стало,наверное так делают особенно религиозные семьи?A хасиды, кто они?об этом уже наверняка спрашивали,но можно вас еще раз спросить :shuffle:
Naama
Paola,
Хасиды-последователи хасидизма-одного из течений иудаизма.
Здесь можно прочитать об этом течении:
http://www.eleven.co.il/article/14462
Tashka
ЦИТАТА (Paola)
так делают особенно религиозные семьи?
Нет, все невесты идут под хупу с закрытым лицом
Солнце-Лунина
А почему кольца так странно надеты?не на ту фалангу?
**iris**
на рабочем компе фотографий с самой хупы нет, только с фотосессии до свадьбы
Paola
Naama, Tashka, спасибо девочки, :4u:
**iris**, какие красивые,прелесть :clap:
Tashka
Супер-пупер-мега-мать, Потому что кольцо покупается, чтобы его носить на безымянном пальце, а под хупой жених его одевает на указательный. Оно просто не налезает дальше.
Глюк Зеленый
Прям хоть по второму разу делай..... :)
JULIETTA
у моей подруги хупа была в бейт кнесете, так хупу просто держали четыре человека. мне почему то это больше понравилось, еще сама материя на хупе такая красивая была, не просто тюль.
а еще мне нравиться как некоторые раввы поют, так красиво.
Шло
sinitsa13,
ЦИТАТА (sinitsa13)
Скажите, а вы просто делали Хупу, или соблюдаете тож?
кто как, некоторые соблюдают :4u:

Paola,
ЦИТАТА (Paola)
А на лице-это что то похожее на никаб?
это фата, которую жених перед хупой одевает невесте на лицо и она с покрытым лицом до конца церемонии. Фата означает, что он берет невесту в свой дом, под свое покровительство. Это обязательная чать церемнии - так делают все, но фата бывает и прозрачной, и плотной - в зависимости от течения. Кстати, жених должен сначала увидеть лицо невесты и именно перед хупой одевает покрывало - этот обычай пошел еще от наших праотцов, после истории с Яааковом и Леей. (Когда Яааков думал, что ему в жены отдали Рахель, а потом обнаружил, что ее подменили на Лею).

**iris**, какие вы красивые! :love:

девочки, все-таки хотелось отметить, чтобы вы показывали именно еврейские аспекты церемонии :4u:
Надо бы своих фоток наотсканировать :shuffle:
Paola
Шло, спасибо, :4u: до конца церемонии :scratch: ,значит невеста вообще ничего не увидит,а как же тогда,простите за тупой вопрос :shuffle:
Шло
Paola, у большинства невест фата не сплошная, а прозрачная, через нее все видно. :4u:
Ну а до конца церемонии - это до конца хупы, а не всю свадьбу, это минут 15-20 :p
Tashka
Надо сказать, что у меня был случай особый, я выходила замуж за собственного мужа уже имея 2-х детей. После консультации с раввином, мне лицо не закрывали.
Paola
ЦИТАТА (Шло)
Ну а до конца церемонии - это до конца хупы, а не всю свадьбу, это минут 15-20

ААА,Семен Семеныч :ignat: поняла теперь,классно,спасибо большое за разъяснения и про фату ясно :thank_you:
Глюк Зеленый
Наиболее остроглазые рассмотрят тут и Кармит - она вышла замуж за неск. дней до нас...
Naama
Девочки, я там темку создала про иудаику. :shuffle: Всем добро пожаловать! :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.