Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Маринованный чеснок
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Консервирование
слонслон
Подскажите кто знает как это делается. Муж привез с дачи мешок хвостиков от чеснока, в маринованном виде это зовется черемшой. А как ее делать? Какой рассол? Сколько по времени должна солится?
Альтаира
Да я бы тоже почитала))))))
Снежа
ЦИТАТА (слонслон)
Муж привез с дачи мешок хвостиков от чеснока, в маринованном виде это зовется черемшой.
черемша-это отдельное растение, а не маринованный чеснок, не путайте. Хотя по вкусовым качествам именно его и напоминает.

Agnis
слонслон, есть вот такой рецепт с Форума ЕД, автор Мариночка.

Маринованные чесночные стрелы

600-800гр чесночных стрел
2-3ст.л. жидкого меда
2ч.л. соли
5ст.л. уксуса
100мл.воды
50-75мл.растительного масла
7 горошин душистого перца
7 горошин черного перца
1 пучок укропа

У стрелок немного отрезать верхнюю часть.Выложить их в кипящюю воду на 3 минуты,затем опустить стрелки в холодную воду.
Нарезать из на 2-3 части каждую.Перемешать с нарезанным укропом
Закипятить маринад,залить стрелки,накрыть тарелкой,поставить груз на ночь.
Получается очень вкусно!
иголка
Мой рецептик:

Чесночные стрелки вымыть и порезать на палочки по 10 см, снова промыть.
Сварить маринад:
6 стаканов воды
6 ст.ложек сахара
2 ст.ложки соли
3-4 горошины черного перца
2 лавровых листа
(в кипящую воду добавить соль и специи, варить 25-30 мин., остудить)
В поллитровые простерлизованные банки положить пучок укропа, немного петрушки, уложить чесночные стрелки. Сверху еще немного укропа и петрушки. Затем в каждую банку влить 1 ст.ложку растительного масла и остывший маринад до верха банки. Поставить банки со стрелками, залитыми маринадом в миску с водой и на маленький огонь. Стерлизовать таким образом 15 мин, за 2 мин до окончания стерлизации добавить 1 ч.ложку уксусной эссенции.
Закатать металлическими крышками.
Рассол из расчета на 3-4 поллитровые банки.
Suella
иголка, а чеснок дольками по Вашему рецепту можно мариновать? :)
Турыстка
Мне дали очень простой рецепт маринования чеснока.

Чеснок можно очистить совсем, а можно и оставить "в кожуре" - кто как любит.

На каждый 1 литр воды добавить 50 гр соли и 50гр сах песка и довести до кипения.
Очищенный (почищенный от верхней шелухи) чеснок сложить в дуршлаг и обдать кипятком и сразу холодной водой.
Заложить чеснок в чистые (заранее простерилизованные банки), залит горячим рассолом и закатать.
Укутать банки до полного остывания.

Приятного аппетита!
bka_2007
Стрелки чеснока маринованные
Стрелки и листья собирать до того, как у чеснока нальется головка. Зелень вымыть и нарезать кусочками длиной около 10 см. Бланшировать 1-2 мин. в кипящей воде, охладить в холодной. Плотно уложить в прошпаренные банки и залить кипящей заливкой. Литровые банки стерилизовать 5 мин. Затем емкость закатать. Заливку готовят по рецепту: в литре воды растворить 50 г соли, 50 г сахара, кипятить 2 мин., после чего снять с огня, добавить 100 г 9-процентного столового уксуса и залить в банки. Неплохо в банки со стрелками добавить небольшое количество пряной зелени.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.