Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Любительницы чаёв - ау!
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби
Страницы: 1, 2
ЕленаДК
Девочки,

а вот есть ли у нас тут такие же чае-фанаты как мы? Как насчёт поделиться что мы покупаем/смешиваем и как это завариваем?

Эх, казалось мне, что была темка про чаи, но что-то не найду :( Если таки была - киньте в меня ссылочкой плиз...
Ёлочка
:beer: от любителей чая. ;)
В "Кулинарии" есть две околочайные темы :) - Чай, кофе, молоко... и Чай в пакетиках и растворимый кофе: нравится или нет?
Miel
Я без чая никак :super: Даже мужа приучила-правда, он только зимой пьет, как можно пить горячий чай в жару ему не понять :D
Я и сюда приволокла разных трав на заварку
Darel
чай :super: Ройбос :super: :super: :super:
я фанатею от него. Я вообще чай люблю, 10 чашечек хватком так сказать, но вот чтобы травки, заваривать и смешивать... неаа :HET: , я уж лучше покупной, но проверенный :p
Кстати, а чай Ройбо, хоть и считается официально африканским нашим, но его изобрел так сказать мигрант из России по фамилии Ройбосов что ли :dance:
Miracle
у меня муж пьет извращенский чай
а завариваю я его так: черный чай, черный чай с бергамотом, зеленый с жасмином, каркаде и фрукторый чай (наглый фрукт), я его наразвес покупаю....
все это завариваю в одном чайник
ему нравится :???:
Irina
люблю зеленый чай с имбирным отваром. Туда же можно меду немного и выжать лимонный сок. Еще корицу добавить можно
Frolova
ЦИТАТА
люблю зеленый чай с имбирным отваром.

Irina, а имбирный отвар - это как?
Irina
кусочек имбиря (средний) режете соломкой,заливаете холодной водой и доводите до кипения. Пусть настоится немного. потом в чайник две ст.ложки зеленого чая кладете и заливаете отваром
ЕленаДК
Как нас много, девочки :)

Ну я тоже немножко расскажу. Мы вообще большие любители и по-всякому чай заваривать (из любимых рецептов у нас пожалуй масала-чай, но он больше зимний). А сейчас вот купили себе несколько разных смесей в нашем чайном магазинчике:

"Мятная фантазия"
Мята, лепестки суданской розы и василька, кусочки яблока, черноплодной рябины и шиповник.

"Альпийский луг"
Соцветия ромашки и лимонника, мята, гибискус, корочки и цветки апельсина, шиповник.

"Утренний аромат"
Японская сенча с лепестками василька, розы и подсолнечника.

"Японская липа"
Смесь зелёного китайского пороха и сенчи с цедрой апельсина и соцветиями липы.

"Чай для мужчины" :shuffle:
Гвоздика, перечная мята, кусочки корня солодки, имбиря и женьшеня, сарсапарель, какао, фенхель, кардамон, перец и шалфей.

"Чай для женщины" :ugu:
Гвоздика, корица, кардамон, фенхель, цедра апельсина, цветы одуванчика, плоды яливника (не знаю как по-русски правильно) и кусочки корня имбиря, дягеля и лакричника.

Последние два взяли на попробовать. Альпийский луг оказался не вполне тем лугом, который я ищу (у нас в кинотеатре подают изумительный альпийский луг; когда-нибудь я у них таки спрошу какая там смесь). Как ни удивительно, мне больше всего пока понравился "Утренний аромат".

» Дописано позже
Ёлочка,

Спасиб :) Будем посмотреть ;)


Miel, :beer:

Darel,

Ройбос я так и не попробовала. А кафешка, в которой его подавали куда-то делась. Надо будет попробовать купить и заварить.

Miracle, какая интересная смесь. Надо будет попробовать. А "наглый фрукт" - это смесь или может passion fruit?

Irina, корицу мы тоже добавляем :beer: А вот с имбирём не пробовали. А зря - мы имбирь вообще очень уважаем ;)

Aku-Aku, а мы вот без заварочных чайников никак... :???:
LILAY
мы тоже в вашу компанию :dance:
зимой черный с бегемотом, как мы его называем :D т.е. с бергамотом
а летом в жару помагает зеленый с кусочками сушеной земляники, супер :super:
Miracle
Алёши,
наглый фрукт - это смесь, которая наразвес продается... там каркаде, а остальное - всякие сушеные вещицы...
в некоторых кафешках эта смесь немного по-другому называется... тоже фрукт, но прилагательное к нему иное чуток ;) user posted image
Luna
ООООООООООО Это моя тема :dance: :dance: :dance:
Мы с мужем повернуты на чаях :4u:

Завариваем чай в спец.чайничке из обоженной красной глины.

Люблю
Пуэр
Улун причем только 1,4,7 завар. :super:
мои самые любимые из дорогих сортов чая

Из недорогих земляничный ройбуш
Nurasha
Miracle,
наглый фрукт очень нравится мне
я вообще очень люблю зеленые чаи и в основном пью их
в Nadin нравятся почти все сорта, но с жасмином больше всего
да, и брызги шампанского, именно зеленый, не черный :super:
irondelle
Мы тоже любим разные чаи :beer: :beer: :beer:

Ройбуш обожаем! Всегда берем разные, вот недавно купили "Снежный" :) . Зелёные чаи уважаем и натуральные, и с добавками. "Липтон"-orient мне очень понравился :super: - это такой свежий вкус :dance: , хотя чёрный этой фирмы я не признаю. Чёрные любим без добавок или лимонный, любимый производитель - "Ахмад". Ну и конечно же матэ!!! :p Без него сафсем никуда! Например, ежевичный... ням :blush:
Rainbow
А мы с мужем любим в обычный черный байховый чай (обязательно курпнолистовой) бросить несколько листьев мяты, соцветие душницы (только беременным душницу нельзя :???: ), листья вишни и малины. Все эти травки нам свекровь собирает и сушит а потом в посылочке присылает. Спасибо ей огромное. А еще, недавно будучи в Новосибе заказала в кафешке чай, принесли зеленый с жасмином - супер, мне так понравился, а аромат был офигенный. У себя дома тоже купила, но жасмина туда конечно пожалели - аромат не такой насыщенный. Будем искать, как грится.
Luna
Кстати,вчера ходили с мужем в кафе и там попробовали наконец Наглый фрукт!...спасибо!!!
Теперь буду и домой такой покупать!
Аленькая
Мой любимый чай - смешать чёрный бергамотовый с клубничным (чёрным или зелёным). Я беру для этого: чёрный берг. - Ахмад, клубн. - Pickwick в пакетиках. В эту же смесь можно кинуть чуть-чуть трав - мяты, зверобоя и пр. (именно чуть-чуть, потому что иначе аромат трав перебьёт вкус и запах клубнично-бергамотовой смеси.)
irondelle
Вопрос любительницам пуэра :blush: . Правда ли, что он обладает каким-то необыкновенно бодрящим свойством? Хочу попробовать, думаю, к чему готовиться :D
Леда
Привет всем чаеманам, принимайте и меня в свою компанию :4u: Вот что я нашла, почитайте не пожалеете, http://kuking.ru/my/viewtopic.php?t=19159 Здесь тема не совсем чайная но много интересных чайных рецептов
Alisa
Меня одна подруга назвала чаёвником! Чай люблю. В детстве бабушка давала мне конфеты только к чаю. А так как я сладкоежка, чай пила по 5-6 раз в день, а то и больше.

До сих пор выпиваю от 3-4-ёх чашек в день минимум.

Люблю "Чайную коллекцию", покупаю Землянику со сливками, смешиваю с обычным крупнолистовым Хейлисом и пью.

Муж любит с молоком.

Зелёный пьём редко, с жасмином последний раз покупала ту же "Чайную коллекцию".
Luna
irondelle, и не только,еще этот чай великолепно способствует пищеварению, весьма благотворно действует на желудок и кишечник практически при всех заболеваниях. Снижает уровень холестерина в крови. :)
Северная Звёздочка
А еще обалденный чай "1001 ночь" :p Это смесь всяких разных фруктов, чаев и ароматов. Просто класс.
Алексашка
Это я удачно зашла! просто обожаю чай и мужа к этому делу пристрастила, он сказал что за всю жизнь чая столько не выпил- сколько со мной за 2 года :)

-Самый повседневный это зеленый с жасмином
-очень редко пью черный и с бергамотом
-Еще люблю ароматные зеленые с фруктами и маслами- на развес продают
-и песня души это Ройбуш кейптаун (смесь из листьев и стеблей семейства бобовых с маслами манго и пассиона) для расслабления самое лучше!
-с молоком не люблю это видимо родом из детства...
- и конечно имбирный!!! Делаю так тру на мелкой терке имбирь, добавляю листья мяты, малину, мед, лимон, и завариваю-желательно в термосе а не чайнике- а от простуды нет лучше средства!
ЕленаДК
Алексашка,

О. Пошла пробовать имбирный :dance: Спасиб за идею...
Алькор
Специальный зимний рецепт из Индии: МАСАЛА-ЧАЙ

Мы в свое время попробовали этот чай в кофейне около памятника Пушкину, что в Москве. Там это называлось "Индийское чаепитие" ;)

Изюминок у масала-чая две: он заваривается (варится!) на молоке и содержит много всяких специй/пряностей. Во всем остальном это обычный чёрный чай.

Официантки в кофейне (а этол была неправильная кофейня, с официантками) всегда честно говорили, сколько разных специй добавлено в их масала-чай. И каждый раз это было новое число. Тогда мне казалось, что бедные девушки просто не знают точно, но теперь я начинаю подозревать, что они были предельно честны, говоря, сколько разных специй в тот или иной день оказалось на их кухне... Наверное поэтому они и не могли рассказать точный рецепт своего напитка. Рецепт нам пришлось подбирать самим, на слух...

Итак, если прибежав на морозе, вы возжелали безалкогольно согреться -- варите масала-чай. Возьмите большую плошку и смешайте в ней черный чай, корицу, имбирь, гвоздику, цедру лимона, кардамон, пару горошин черного перца... В общем, что заблагорассудится, то и смешивайте. Чая должно быть чуть побольше, всего остального -- чуть поменьше. Смешиваете, засыпаете в молоко (или сливки) -- и варите на медленном огне. Потом остается процедить продукт, разлить по чашкам и распить горячим. Согревающий эффект -- гарантируется.

Признаюсь честно, мне этот рецепт больше всего нравится тем, какую свободу он оставляет для импровизации. Импровизация на кухне -- первейшая вещь, да.
ЕленаДК
Алькор,

А я про него и забыла совсем. Спасиб, что напомнил :4u:
Штепсель
Люблю зеленый чай от Nadin!
Лиона
Мы матэ любим, Ирондель :beer:

Юлясик,
Есть еще 1002 ночи :p

Нам на НГ подарили шкатулку с китйскими чаями, мне оччч понравился "Green symphony" :super: :super: :super:
Там зеленый Сенча, календула и мальва.

Классный чай Глаз Тигра.

Черный порох еще любим. Из фруктовых Лампа Алладина, Ночь Клеопатры, Наглый фрукт.
Северная Звёздочка
ЦИТАТА (Лиона @ 11 янв 2006, 22:53)
Юлясик,
Есть еще 1002 ночи

Лиона, да, знаю пробовала недавно у бабушки. Только в магазинах мне почему-то встречается только так: 1001 ночь исключительно в пакетиках, а 1002 ночи чтобы заваривать в чайнике и никак иначе. :???:
Sept
Вот уже вторая тема о чае и нигде я не вижу слова саусеп...или соусеп. Неужели никто не пробовал??? Тогда, скорее в магазин!
Лиона
Юлясик,
У меня наоборот
1002 от Надин

Sept,
не слышала и не пробовала
Минка-МОНка
Вот я, любительница чая.
В Риме есть небольшой чайный бутик, там продаются более 1000 сортов чая, всякого, и зеленого, и черного, и инфузий. Я обожаю зеленый чай с ароматом миндаля и жасмина. А недавно обнаружила чай со спецэффектами - такие крупные бутоны зеленого чая, в которые вставлены цветы. Бросаешь бутон в поллитра воды на 90 градусах, и бутон раскрывается, а в нем распускаются цветы...

Sindel
Я люблю китайские чаи, закупаю в спец. китайском магазине. Дорого, зато качественно и вкусно! Там же покупаю чайную китайскую утварь и чайный деревянный столик.
kirandik
Стала фанаткой чая, после того, как побывала в Китае.
Какой там молочный улун!!! Его открываешь и по всему дому запах разносится!
А пуэр - просто божественный, привезла оттуда чемодан чая вкуснючего.
Здесь покупаю только дорогие чаи в чайных магазинах, ее во всяких эзотерических местах бывают...
Опять же, отдаю предпочтение жасмину или улуну.
Завариваю, как положено, при 70 градусах. пью второй - пятый сливы.
Solar Eclipse
Ответ на сообщение kirandik от 22 окт 2012, 16:58


а зачем покупать здесь чай в дорогих магазинах? тем более не факт что там качественный чай. Могу посоветовать покупать чай напрямую из Китая через инет :4u: сама так уже 2 год делаю
Иванка
покупать чай напрямую из Китая через инет :4u:

Делитесь секретом как?
Пуська Бятая
я тоже послушаю,можно в личку ссыль?
Иванка
user posted image
mama Юля
Я тоже чаеманка))))

Люблю сама смешивать композиции. Обожаю черный цейлонский с бергамотом. Только с настоящим бергамотом, а не ароматизированный. В гостях такой пить не могу....вот не могу и всё тут! Не то совсем. Но мне из Англии его привозили, и запасы подходят к концу... :???: Что делать буду....В Англию пока не скоро отправлюсь :) так что попробую здесь, в Москве его поискать.

Ответ на сообщение Solar Eclipse от 25 окт 2012, 10:45


да-да, делитесь)))

Из любимых имбирный чай. Либо сама делаю( стружка корня имбиря к черному чаю) либо в кантате беру.
Mikky
Я люблю зелёные чаи с саусепом. Они чем-то отличаются по вкусу от обычных...Тем более, саусеп полезный.
Demet_Ra
Ценители, а кто нибудь заказывал чай через интернет-магазин?
Хочу попробовать, подскажите хороший. Спасибо !
Mannique
я ишю вариант покупки через интернет тоже, хочу наконец купить earl grey с бергамонтом "вырви глаз" :) всё что я нахожу пока ето весьма скромненько :???:
Crafty Cat
Мой самый любимый- черный чай с чабрецом. В идеале с горным чабрецом, но за неимением оного и обычный сгодится, хотя аромат и не такой пряный.
Blacbarbara
Я из безалкогольных напитков пью только чай!
Черный при том.
Мне нравится чай "Форсман" " для мамы". Могу выпить зеленый чай, только форсман "Земляника со сливками" Еще с бергатомотм люблю!
Demet_Ra
Мне очень нравится с чабрецом "Краснодарский" вот этот, привозила из Сочи как то и пакетированный и рассыпной
http://otzovik.com/reviews/chay_macestinsk...com_i_dushicey/

как раз идеальное на мой вкус сочетание и концентрация чабреца, пахучий такой, намного лучше этого
http://belgusto.ellyt.com/chaj-chornij-hyl...rodi_104583.htm

Hyleys слишком "жесткий" по сравнению с Краснодарским, и чабреца в нем мало.
Зануда
Девочки, привет! И я в вашу компанию! :beer:

Обожаю разные чаи с детства. :chew:
Сейчас с чаями стало проще, можно купить что угодно, даже в нашем СП представлены многие фирмы.

Разные фруктовые - это к десертам или в жару холодненькими... Из любимых "Океанское солнце", "Мартиника", от Gutenberg, "Маленькая принцесса" от Русской чайной компании, улун "Земляничная поляна" от Teagreat.
Зеленые чаи и улуны тоже весьма уважаемы в нашей семье, особенно летом - они хорошо утоляют жажду. Из любимых - Моли Хуа, Жасминовый (больше всего понравился от компании Gutenberg), Сен ча с женьшенем, Жасминовыя жемчужина и Черный принц (РЧК), ну и хит всех времен и народов - молочный улун (и тоже от Gutenberg).
Черный чай - основной напиток в нашей семье. Очень любим китайские черные (т.е. красные) чаи - Мэджик Юннань от Гринфилд, Черная магия от Русской чайной компании (РЧК). Также очень уважаем другие черные чаи от РЧК: Дарждиллинги (№28, сентябрьский сбор и Magrets Hope, апрельский), Чай Сиддхов (этот особо высококачественный, TGFOP), Ассам №7. И, конечно же, "Золотой Цейлон" от Гринфилд.

Отдельно хочу сказать про пуэр. Сначала мне этот чай категорически не понравился. Потом, так случилось, я сильно траванулась, ничего употреблять не могла, а вот пуэр хорошо "пошел", с пользой. С тех пор регулярно пью его и заметила, что за 2-3 недели регулярного ежедневного употребления без всяких усилий я теряю 3-4 кг лишнего веса! Наиболее ходовой пуэр у меня - 7-летний пуэр от компании Конфуций и "Дврцовый пуэр" от РЧК. Также весьма удобна и полезна "Смола пуэра" - растворимый экстракт этого полезного чая (это когда заваривать некогда).

Ну, и еще мои впечатления о связанном чае: на мой взгляд, они созданы для чаепития на праздники и в большой компании. Завариваются в большом стеклянном чайнике весьма эффектно, но мне показалось, что свои замечательные свойства чай в такой форме в настой полностью не отдает... :scratch:
веточка сакуры
Я тоже очень люблю чай только зеленый со всякими добавками и приучила своих подруг к ним
Vensena
я очень люблю разный зеленый чай
NatashaG
Из отпуска привезла много разных чаев. Особенно понравился ройбуш и ханибуш. У нас такое нечасто встретишь. Мне нужны были без кофеина, чтобы спокойно попить, когда ребенок ляжет спать :) Почитала потом про них, они мегаполезные ко всему. Еще понравился зеленый "Марокканская мята"
Черный люблю крупнолистовой, упаковка такая простецкая, цена - смешная. Пр-во Азербайджан. А сам чай какой...ммм... крупнолистовой, аромат обалденный, причем абсолютно без ароматизаторов. Мне кажется, чай такого уровня в специализированных отделах стоит раз в 5 дороже
Mirra4
Я люблю разный чай - пью зеленый и черный. Особенно Пуэр - вообще замечательный, у него поклонников по-моему больше, чем у других сортов. Недавно заинтересовалась белым чаем - знакомые посоветовали попробовать чай под названием "Белый пион" . Кто-то пробовал белый чай, интересно почитать отзывы о нем.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.