Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Домашние роды убивают наших детей?
Материнство > Беременность и роды > Роды > Естественные и домашние роды
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Эхомама
Почему на такой экстрим все чаще решаются дамы продвинутые и далеко не бедные.

Только в столице за последний год не в медицинских учреждениях появились на свет около 2500 малышей (в Питере – около 1200). Причем случайных родов, когда женщина просто не успевает в роддом, среди них считанные единицы. Основная масса – сознательные и спланированные роды на дому.

По словам Сельцовского, сейчас многие беременные намеренно отказываются наблюдаться в женских консультациях, а также попадают под влияние различных «акушерских» и «психологических» школ, не имеющих лицензий.

Причем все чаще рожают дома не маргиналки или дремучие сектантки! Заводить «личных» акушерок и разрешаться от бремени в собственной постели стало модной фишкой среди дам продвинутых и весьма состоятельных.

ФАКТЫ

- Согласно официальной медицинской статистике, девять из десяти домашних родов протекают с осложнениями.

- В нашей стране младенческая смертность при домашних родах достигает 15%, то есть погибает практически каждый седьмой малыш. Врачи утверждают, что в условиях стационара 90% из них можно было бы спасти!

Мнение «ЗА»: «Беременность – не болезнь, и не надо нас лечить!»

Вот основные доводы, которые выдвигают сторонники домашних родов в интернет-форумах и на курсах по подготовке к домашним родам.

1. Веками женщины рожали дома или вообще под кустом, и ничего! Беременность – не болезнь, роды – естественный процесс и проходить должен в естественных условиях, а не в больничной палате.

2. Дома и стены помогают. Мол, ребенок, рожденный в привычной для матери обстановке, будет спокойным и крепким – психически и физически.

3. Врач в роддоме может бросить пациентку на произвол судьбы, это же конвейер! А приглашенная на дом акушерка все сделает правильно.

4. В роддомах грязь и инфекции, запросто можно подхватить стафилококк или чего похуже. А дома чисто и безопасно.

5. При домашних родах без ограничений могут присутствовать самые близкие люди, готовые поддержать морально.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Ольга Перовская, акушер-гинеколог, врач высшей категории:

- С одной стороны, по закону в нашей стране женщина имеет право рожать дома. Это ее выбор, в большинстве случаев продиктованный искренней заботой о будущем ребенке и желанием сделать «как лучше». На деле же я лично в своей 20-летней практике не встречала ни одного случая родов на дому, которые прошли бы без проблем. И доводы «за» не такие уж стопроцентные.

Давайте пройдемся по пунктам.

1. Еще в начале 20-го века в России детская и материнская смертность превышала 10-15%. Сейчас же она составляет меньше процента. Мы зачастую «выхватываем» из истории самые благостные моменты с «ангелочками и кружавчиками». И забываем о том, что тогда за жизнь матери и ребенка ломаного гроша не давали – «бог дал, бог взял». Современная же реанимация спасает детей, которые «в естественных условиях» не прожили бы и нескольких минут.

2. Безусловно, чем комфортнее маме, тем менее нервным будет ребенок. Но домашняя обстановка во время родов тут ни при чем. Главное, как можно больше времени проводить с малышом до года, ласкать его, не ругаться при нем. Ребенок перенимает стиль поведения семьи.

3. Конечно, разные бывают врачи. Но! Если вашему лечащему в роддоме «кирпич на голову упадет», на подхвате будут другие специалисты. Всегда есть возможность консилиума, вызова реаним-бригады. А передавать всю ответственность за свою жизнь и ребенка в руки акушерки-надомницы я бы лично побоялась. К тому же беременная женщина всегда может заранее выбрать и роддом, и врача, которому можно доверять.

4. Да, существуют так называемые «больничные инфекции». Но в роддомах в обязательном порядке проводятся плановые мойки, помещения облучаются ультрафиолетовыми лампами, инструментарий стерилизуется. Дома добиться этого в принципе невозможно.

5. И во многих роддомах может присутствовать мужи или партнер пациентки. Просто нужно заранее этот вопрос обговорить с лечащим врачом и узнать о возможности присутствия при родах. Многие клиники ведут даже «школы будущих пап».

Мнение «ПРОТИВ»: И страх, и риск, и асфиксия…

Моя приятельница, будучи беременной, так увлеклась самообразованием в области родов, что решилась рожать дома. Все шло чудесно: занятия в школе будущих мам, лекции по домашним родам, договор с квалифицированной акушеркой.
Но вот незадача, схватки начались в пять вечера – самый час пик.

И распрекрасная акушерка… застряла в пробке! В результате рожали Аня с мужем «по телефону». Акушерка явилась под самый занавес. Все прошло, тьфу-тьфу, благополучно, девчонка родилась – загляденье. Но такого страху молодые родители натерпелись, что потом потратили кучу денег на дополнительные обследования. А через пару лет «покупать братика» для Машки отправились в роддом.

Другая знакомая – 37 лет, первая беременность. Она хотела, чтобы у ребенка все было «по первому разряду» и имела на то средства. За один приход частной акушерки платила по 500 баксов.

И вот «День Ч». Звонит она акушерке:

- Схватки начались, кажется, воды отходят, срочно приезжайте!

А та ей:

- Вы потерпеть не можете? У меня зуб страшно разболелся, я у стоматолога в кресле…
Немая сцена. Вызов «Скорой» в полуобморочном состоянии. Ребенка спасли чудом, успели довезти до реанимации: его шейка была обвита пуповиной, он едва не погиб от асфиксии. И даже если бы «болезная» акушерка оказалась рядом, она ничего не смогла бы сделать.

А вот таким печальным примером с нами поделилась Татьяна Яночкина, гинеколог, заведующая отделением ЭКО клиники «Здоровье»:

- С медицинской точки зрения любые домашние роды – с квалифицированной акушеркой или без – небезопасны. Перед глазами недавний пример. Моя знакомая – 29 лет, первая беременность, причем переношенная (41 неделя) рожала дома. Отошли околоплодные воды, ребенок родился еще живой, но из-за осложнений требовалась интенсивная терапия. В течение минут 20-30 его можно было вытащить с того света. Но… только в условиях стационара. Довезти не успели. Малыш умер на руках у матери. А «домашняя» акушерка только беспомощно разводила руками…

Призываю всех мам смотреть на дело трезво: есть масса состояний, когда на дому не поможешь (кровотечения, асфиксия, родовой гипертонический криз), и квалификация «помощников» здесь уже не имеет значения. А даже в самом захудалом роддоме есть реанимация, И шанс, что малыша «угробят» врачи, неизмеримо ниже, чем вы своими, по сути, руками, не обратившись за помощью в медучреждение.

ВАЖНО!

7 самых частых рисков родов на дому


- Слабая родовая деятельность

- Удушение плода пуповиной

- Недостаточная сократительная способность матки

- Обширные разрывы шейки матки

- Преждевременная отслойка плаценты

- Неполное отхождение плаценты

- ДВС-синдром

Возможна гипоксия (нехватка кислорода) плода и даже прекращение насыщения кислородом (асфиксия). Без оказания реанимационной помощи это может привести и к гибели ребенка, и к тяжким осложнениям и даже гибели самой роженицы.

Гипоксия, которая быстро может перейти в асфиксию. Без оперативного вмешательства плод в течение короткого времени погибает.

Высок риск опасных для здоровья и жизни роженицы кровотечений, остановить которые можно только при помощи введения специальных препаратов под контролем аппаратуры и бригады медиков.

Неконтролируемые кровотечения.

В этом случае нарушается поступление плоду крови, обогащенной кислородом. Для роженицы это состояние крайне опасно – может начаться обширное маточное кровотечение. В домашних условиях нередко заканчивается гибелью от «банальной» потери крови.

В большинстве случаев вызывает мощные кровотечения. Необходимо срочное вмешательство хирургов.

Это состояние называется «диссиминирующее внутривенное свертывание крови». Это крайне опасное осложнение возникает внезапно, его без спецоборудования и распознать-то невозможно. Нужна экстренная консультация гематолога.

http://www.kp.ru/daily/24314/507929/
Mamma-Lechuza
я тоже ЗА ХОРОШИЕ роддома с хорошей детской реанимацией
ЧертенОК
ЦИТАТА (Mamma-Lechuza @ 25 июн 2009, 14:07)
я тоже ЗА ХОРОШИЕ роддома с хорошей детской реанимацией
*


:beer:
Mahusha
Уже много раз обсуждали эту тему,но я ни разу в ней не отвечала :shuffle:
Наконец озвучу свое мнение - я бы никогда не решилась родить дома,слишком опасно.Никогда нельзя предугадать,как будут проходить роды и что может случиться во время них самых.Бывает,что время идет на минуты-секунды,а у тебя нет всей этой необходимой техники и аппаратуры:???: Зачем же рисковать самым дорогим на свете-жизнью своей кровиночки?Извините,любители домашних родов,но мне этого не понять :HET:
Конечно,круто находиться у себя в квартире,родить,например,в ванной и через небольшой промежуток времени оказаться в своей постельке со своей крохой :laie: Но я не готова так рисковать ради своего комфорта.
Сугубо лично мое мнение :4u:
Пташка
ЦИТАТА (Анна Хрусталева)
- ДВС-синдром

эт чё? СВДС что ль?
Мартинсон
Я тоже этого не понимаю. Ну, ладно бзик у мамочки перед родами такой. Ну, куда отцы то смотрят? Как позволяют так рисковать и мамой и малышом :angry:
Mahusha
ЦИТАТА (tolstaja)
любители домашних родов" ценят прежде всего не свой комфорт.

А что,простите? ;) А...ну да,точно,еще не вмешательство врачей,да?Но ведь всегда можно с врачом договориться или я чего-то не понимаю? :???:
Катенка
ЦИТАТА (Пташка)
ЦИТАТА (Анна Хрусталева)
- ДВС-синдром

эт чё? СВДС что ль?
ДВС- синдром, это Синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания у меня у собаки было, то есть проблемы с кровью, тромбы образуются.
ТатьянаНик
Уже даже убивают? :O:


-" Согласно официальной медицинской статистике, девять из десяти домашних родов протекают с осложнениями."- это ложь.

Потому что статистики нет и быть не может :???: из-за того, что нет официального лицензирования домашних родов.
Djannat
я за стационар. процент неудачных родов в домашних условиях выше, чем в стационаре.
Mahusha
ЦИТАТА (ТатьянаНик)
нет официального лицензирования домашних родов.

А не из-за того ль его нет,что это действительно опасно? :4u:
Катенка
ЦИТАТА (Djannat)
я за стационар. процент неудачных родов в домашних условиях выше, чем в стационаре.

источник в студию.

Сейчас обсуждение пойдет по N-му кругу. :BzZz:
terezka
Категорически против родов дома!!!

А у меня вот вопрос, после того как дома родили, они в больницу едут, или так и остаются дома ?
JULIETTA
я за свободу выбора и разнообразие роддомов. сама рожала в больнице и со вторым туда пойду, но очень понимаю женщин, которые хотят родить дома и я считаю что можно создать все условия чтоб домашние роды были безопасны.
но во всех этих статьях против домашних родов меня убивают такие вещи
ЦИТАТА
- Согласно официальной медицинской статистике, девять из десяти домашних родов протекают с осложнениями
ЦИТАТА
На деле же я лично в своей 20-летней практике не встречала ни одного случая родов на дому, которые прошли бы без проблем

ну как может быть статистика, если эти женщины не идут в роддом, не ходят к врачам на плановые осмотры прививки. официальная медицина знает только о негативных последствиях, когда что то идет не так и вызывают скорую. о положительных последствиях никто не знает и, как мне кажется, не интересуется.
ЦИТАТА
Да, существуют так называемые «больничные инфекции». Но в роддомах в обязательном порядке проводятся плановые мойки, помещения облучаются ультрафиолетовыми лампами, инструментарий стерилизуется. Дома добиться этого в принципе невозможно.
и не надо, у нас при родах никто ничего не стерилизует, кроме акушерки, находятся близкие родственники, иногда друзья роженицы и все проходит хорошо. что такое бахилы, больничные халаты, и шапочки посетители понятия не имеют.
ЦИТАТА
Неполное отхождение плаценты
чаще в роддоме бывает, когда не дают женщине спокойно родить плаценту, а начинают рукой или медицинскими инструментами отдирать.

статья предназначена для того чтоб женщины шли только в роддома. и ничегошеньки не делается чтоб условия родовспоможения в каждом роддоме были удобны для всех, а не только врачу и акушеру.

» Дописано позже
ЦИТАТА (Mahusha @ 25 июн 2009, 13:25)
ЦИТАТА (ТатьянаНик)
нет официального лицензирования домашних родов.

А не из-за того ль его нет,что это действительно опасно? :4u:
*


почему же в других странах это не опасно?
mida03_08
:beer:
ЦИТАТА (Mahusha @ 25 июн 2009, 14:16)
Уже много раз обсуждали эту тему,но я ни разу в ней не отвечала :shuffle:
Наконец озвучу свое мнение - я бы никогда не решилась родить дома,слишком опасно.Никогда нельзя предугадать,как будут проходить роды и что может случиться во время них самых.Бывает,что время идет на минуты-секунды,а у тебя нет всей этой необходимой техники  и аппаратуры:???:  Зачем же рисковать самым дорогим на свете-жизнью своей кровиночки?Извините,любители домашних родов,но мне этого не понять :HET:
Конечно,круто находиться у себя в квартире,родить,например,в ванной и через небольшой промежуток времени оказаться в своей постельке со своей крохой :laie:  Но я не готова так рисковать ради своего комфорта.
Сугубо лично мое мнение :4u:
*


Djannat
Катенка,
это мое личное мнение основанное на прочтении рассказов о родах (домашних, водных, в роддоме) - уж столько я их прочитала, ну плюс всякие такие статьи, в сети их предостаточно. Я конечно рада за тех, кто рожал дома и у них все хорошо, и у малыша все в порядке :super: но просто лично свою жизнь и жизнь своего ребенка я бы доверила человеку который имеет гораздо бОльший опыт чем я. Поэтому я за то, чтобы заранее договориться с врачом, познакомиться с роддомом. У мужа друг агитировал за домашние роды (что шейка лучше раскрывается и т.п.), муж строго сказал что пусть твоя дочка рожает дома, а мы будем рожать в роддоме. Это личное дело каждого ;)
Treasure
Моя беременность протекала идеально,никаких токсикозов и прочих неприятностей.Но рожала я в роддоме,во время родов поменялся характер схваток,они попросту ослабли и если бы не квалифицированная помощь,то неприятности бы были.Я только за роддом.
mamadashi
Я за роддом только по одной,но оч веской причине-если что не так,там есть реанимация.А так конечно,дома было бы комфортно.Я ЗА роддом с палатой послеродовой,как дома,только чтоб они доступнее стали,а то цены :fingal: А ещё мне нраится,как в ряде стран-родил и через сутки домой,класс :dance:
Эхомама
ЦИТАТА (Анна Хрусталева)
Согласно официальной медицинской статистике, девять из десяти домашних родов протекают с осложнениями.
Это вполне понятно: в официальную медицинскую статистику попадают только те роды, после которых женщина с осложнениями попадает в больницу. И лишь одна из десяти после случайных домашних родов без осложнений приезжает в больницу (зачем, собственно?) Когда я лежала в роддоме в последний раз, приехала как раз такая девушка (родила четвертого ребенка на 39 неделе). Ее там всячески обругали и накачали антибиотиками.
На учет в десткой поликлинике посде домашних родов тоже не все становятся, а даже если и становятся, то эта статистика не пересекается, по-видимому, с роддомовской. А статистика ЗАГСов - это вообще совсем отдельная статья.
А вообще-то было бы интересно на основании всех возможных данных приблизительно определить, сколько же детей на самом деле рождается дома.
JULIETTA
[quote=tolstaja,25 июн 2009, 13:32]
[quote=JULIETTA,25 июн 2009, 14:29]
Да, существуют так называемые «больничные инфекции». Но в роддомах в обязательном порядке проводятся плановые мойки, помещения облучаются ультрафиолетовыми лампами, инструментарий стерилизуется. Дома добиться этого в принципе невозможно.[/quote] и не надо, у нас при родах никто ничего не стерилизует, кроме акушерки, находятся близкие родственники, иногда друзья роженицы и все проходит хорошо. что такое бахилы, больничные халаты, и шапочки посетители понятия не имеют.
*

[/quote]
:O: правда?? Т.е. пришел человек с улицы и прямым ходом роженицу поддерживать? :eek:

» Дописано позже
[quote=Mahusha,25 июн 2009, 13:25][quote=ТатьянаНик]нет официального лицензирования домашних родов. [/quote]
А не из-за того ль его нет,что это действительно опасно? :4u:
*

[/quote]
почему же в других странах это не опасно?

потому, что домашние роды официально разрешены в этих других странах. Потому, что там иной уровень мед.обслуживания зачастую :fingal:

[/quote]
ага, и представляете, такое практикуется уже ни один десяток лет и все в порядке.

так может надо просто улучшить мед обслуживание, а не пугать женщин ложьыу
Mahusha
ЦИТАТА (tolstaja)
Поправьте, если я не права

Во всем согласна :4u:
Только,по-моему,сейчас есть такие роддома,где создана домашняя атмосфера,та же ванна(и че я к ней прицепилась? :D ),те же родные лица(ну хотя бы тот же муж),прикладывание к груди сразу же после рождения.Правда,сколько ж стоит такое удовольствие? :blush:
Дома,понятное дело,дешевле :)
Лично я ни за что на свете не подвергну своего ребенка такому риску,если есть хоть малейший шанс плачевного исхода :HET:
JULIETTA
ЦИТАТА (tolstaja @ 25 июн 2009, 13:39)
В таком случае, сначала надо улучшить это самое обслуживание, а потом ратовать за домашние роды. Т.к. если наоборот - последствия весьма плохи могут быть  :invalid:


а оно официальной медицине надо? все эти врачи медсестры потеряют часть своей кормушки. конечно же они всегда будут против домашних родов. вот когда начнут разрешать домашние роды, при этом будут проверять образование и компетентность домашних акушеров, давая лицензии, когда они будут нести официальную ответственность. вот тогда и плохих последствий будет еще меньше.
Mahusha
ЦИТАТА (JULIETTA)
почему же в других странах это не опасно?

Потому что,у них(у вас)под окном стоит реанимобиль на всякий случай,а у нас такого нет :angry:
JULIETTA
ЦИТАТА (Mahusha @ 25 июн 2009, 13:48)
ЦИТАТА (JULIETTA)
почему же в других странах это не опасно?

Потому что,у них(у вас)под окном стоит реанимобиль на всякий случай,а у нас такого нет :angry:
*


вы же сами понимаете, что это проблема не домашних родов, а плохой организации всего процесса.
Mahusha
ЦИТАТА (mamadashi)
А ещё мне нраится,как в ряде стран-родил и через сутки домой,класс 

Я из московского роддома вышла на неполные 3 сутки,по-моему,тоже неплохо ;)
Катенка
ЦИТАТА (Mahusha)
Я из московского роддома вышла на неполные 3 сутки,по-моему,тоже неплохо 
везет, а нас продержали 7 суток :BzZz: хотя особых причин не было. Сама виновата, правда, надо было сваливать под расписку.
Mahusha
ЦИТАТА (JULIETTA)
вы же сами понимаете, что это проблема не домашних родов, а плохой организации всего процесса.

Согласна :beer: Но ведь домашние роды иногда сопровождаются необходимостью поехать в роддом,а если одна из составляющих(в данном случае,реанимобиль,отсутствует),значит я не буду так рисковать.Нет сиюжесекундной помощи-нет домашних родов :4u:


» Дописано позже
Что-то не видно Стрекозы в данной темке :D :4u:
Mahusha
ЦИТАТА (Катенка)
а нас продержали 7 суток

После первых родов я вышла на 6 сутки :fingal: ,но у меня были швы-пока сняли,поэтому так долго.А после вторых,бегала уже в тот же день,а точнее ночь :D
ЛенаФ
Опять - 25. Кого-то заставляют рожать дома под дулом пистолета?
Mamma-Lechuza
ЦИТАТА (JULIETTA @ 25 июн 2009, 14:49)
ЦИТАТА (Mahusha @ 25 июн 2009, 13:48)
ЦИТАТА (JULIETTA)
почему же в других странах это не опасно?

Потому что,у них(у вас)под окном стоит реанимобиль на всякий случай,а у нас такого нет :angry:
*


вы же сами понимаете, что это проблема не домашних родов, а плохой организации всего процесса.
*



И если мамы, решающие рожать дома, все-таки рожают, не имея возможности оказать ребенку медицинской помощи - то это уже и становица, имхо, проблемой домашних родов в российских реалиях :scratch:
Пташка
ЦИТАТА (Анна Хрусталева)
1. Еще в начале 20-го века в России детская и материнская смертность превышала 10-15%. Сейчас же она составляет меньше процента. Мы зачастую «выхватываем» из истории самые благостные моменты с «ангелочками и кружавчиками». И забываем о том, что тогда за жизнь матери и ребенка ломаного гроша не давали – «бог дал, бог взял». Современная же реанимация спасает детей, которые «в естественных условиях» не прожили бы и нескольких минут.

вот не удержусь-таки, она б еще сравнила веком с 5 - тогда вообще было бы всё потрясно.
нашла очень интересную ссылку
младенческая смертность в России
Тут даже как-то объяснять ничего не надо. Всё видно.
1. Неонатальная смертность в России осталась на уровне 60х гг.
2. Младенческая смертность самая высокая в мире и разрыв продолжает увеличиваться (напоминать о том, что в развитых странах постепенно уходят от родов в больницах не надо?)
ЦИТАТА
Большую роль играет также сложившаяся предопределенность способов ухода за ребенком и помощи государства в этой сфере (где за женщину и ребенка многое решается).




» Дописано позже
а вот еще 2008 год:
http://medportal.ru/mednovosti/news/2008/11/18/mortality/
JULIETTA
ЦИТАТА (Mamma-Lechuza @ 25 июн 2009, 14:05)
И если мамы, решающие рожать дома, все-таки рожают, не имея возможности оказать ребенку медицинской помощи - то это уже и становица, имхо, проблемой домашних родов в российских реалиях :scratch:

так может официальная медицина, глядя на этих женщин, начнет задумываться o переменах. что, женщины прям с ума по сходили и хотят своей смерти и своих детей? лучшего способа для самоубийства не нашли? нельзя игнорировать меньшинство, которое имеет право на роды дома. есть опыт разных стран, где все поставлено на поток и такие как наш с вами разговор там просто бессмысленен. может стоит и в этой области развиваться?
Странная такая
ЦИТАТА (tolstaja)
соседки по палате (бывает такое, палаты на двоих-троих),

:D Двое-трое это в родблоке у меня было. В предродовом - 6, в послеродовом 8. Но может сейчас не так.


По сабжу: я сама исключительно за свободу выбора. Мои единственные роды были в совковом роддоме, который был ужасен, как все в совке (врагу не пожелаю). При том, что я очень хотела рожать дома.
А сейчас, думаю, что в случае, если я опять начну размножаться - это будет кесарево сечение в роддоме.
вавио
Думаю, это выбор мамы. Ведь кто-то и обучает дома(за это и деньги платят маме- ставку учителя). Хотя для СЕБЯ лично я всё решила: рожать в роддоме, учить в школе.
Mamma-Lechuza
ЦИТАТА (JULIETTA @ 25 июн 2009, 15:16)
так может официальная медицина, глядя на этих женщин, начнет задумываться o переменах. что, женщины прям с ума по сходили и хотят своей смерти и своих детей? лучшего способа для самоубийства не нашли? нельзя игнорировать меньшинство, которое имеет право на роды дома. есть опыт разных стран, где все поставлено на поток и такие как наш с вами разговор там просто бессмысленен. может стоит и в этой области развиваться?
*



Несомненно, стоит :beer: Я бы тоже дома рожала с квалифицированной акушеркой и реанимобилем под окном ;)
Mahusha
ЦИТАТА (Странная такая)
это будет кесарево сечение в роддоме.

А почему именно кесарево сечение?И почему тогда не дома,если Вы так этого хотели в первый раз? ;)
JULIETTA
ЦИТАТА (Mamma-Lechuza @ 25 июн 2009, 14:25)
Несомненно, стоит :beer:  Я бы тоже дома рожала с квалифицированной акушеркой и реанимобилем под окном ;)
*


:beer: зная что ближайшая больнице в 10 минут езды и водители пропустят скорую.
Mahusha
ЦИТАТА (Mamma-Lechuza)
Я бы тоже дома рожала с квалифицированной акушеркой и реанимобилем под окном 

:beer: :beer: :beer:
*Наташа*
Второй раз рожала (да и первый) в роддоме.Все супер! Отдельный блок он же предродовой и родовой. Все было и туалет и душ и никуда тащиться не надо рожать. После палата на двоих так же с туалетом, душем.
Катенка
*Наташа*, да ведь рожают дома не только из-за близости туалета и душа. Вам делали обезболивание? эпизио? прокалывали пузырь? стимулировали? брили? указывали кде и как лежать/сидеть? Были ли Ваши роды 100% естественными без вмешательства? Думаю, что вряд ли, хотя если это так, то искренне за Вас рада.
Странная такая
ЦИТАТА (Mahusha)
А почему именно кесарево сечение?И почему тогда не дома,если Вы так этого хотели в первый раз?

Возраст уже не тот, здоровье тоже уже не как в 20 лет. К сожалению, молодость уходит. Других причин нет.
А тогда, в молодости я зашла в ЖК, откуда меня с ошибочным диагнозом отправили в роддом. А из роддома на таком сроке просто так не выписывали. Так что, родила в роддоме случайно
ТатьянаНик
ЦИТАТА (Mahusha @ 25 июн 2009, 14:25)

А не из-за того ль его нет,что это действительно опасно? :4u:
*


А может как раз наоборот ;)

опять же- конуренции типа устраняется и сравнить не с чем результаты...

» Дописано позже
ЦИТАТА (Странная такая @ 25 июн 2009, 15:18)
что в случае, если я опять начну размножаться - это будет кесарево сечение в роддоме.
*


Щас на меня попросят быть ближе к теме,но не могу удержаться -...и под общим наркозом
Mahusha
ЦИТАТА (ТатьянаНик)
А может как раз наоборот 

Сомневаюсь :4u:
ЦИТАТА (ТатьянаНик)
опять же- конуренции типа устраняется

Конкуренция,в каком месте родился ребенок? :BzZz: Не знаю,не знаю,что-то мне так не кажется :shuffle:

» Дописано позже
ЦИТАТА (ТатьянаНик)
и под общим наркозом

Ну почему же сразу под общим?Щас многим делают под местным ;)
Оля2111
ЦИТАТА (ТатьянаНик @ 25 июн 2009, 15:50)

  опять же- конуренции типа  устраняется и сравнить не с чем результаты...
*


Вообще-то род.дома не коммерческие предприятия,озабоченные конкуренцией.

Наивно считать,что роды - полностью безопасный и предсказуемый процесс,если бы так было,не было бы вообще род.домов - а они есть во всех странах.
Странная такая
ЦИТАТА (ТатьянаНик)
Щас на меня попросят быть ближе к теме,но не могу удержаться -...и под общим наркозом

Если это была тонкая ирония, то, простите, я ее не уловила :???:
Насколько я знаю, в Израиле кесарево сечение не предполагает общего наркоза. Но вообще, могу ошибаться. Так что, может, буду в сознании. А что?
Нет, самих родов я не боюсь. Беременность в сто раз противнее, а мигрень в тысячу раз болезненнее (у меня и для меня - на всякий случай).
*MAX*I*LENA*
ЦИТАТА (Катенка @ 25 июн 2009, 15:40)
*Наташа*, да ведь рожают дома не только из-за близости туалета и душа. Вам делали обезболивание? эпизио? прокалывали пузырь? стимулировали? брили? указывали кде и как лежать/сидеть? Были ли Ваши роды 100% естественными без  вмешательства? Думаю, что вряд ли, хотя если это так, то искренне за Вас рада.
*


Я не *Наташа* :shuffle: ,но не могу промолчать. Я рожала в 4-ом роддоме в Москве. Дома сама побрилась,обезболивание не делали(я отказалась),эпизиотомию не делали(акушерка делала массаж промежности чтобы разрывов не было),пузырь не прокалывали,ребёнка сразу к груди приложили и больше я с ним до выписки не на минуту не расставалась.
Это я всё к тому что не надо тех кто в роддомах рожает выставлять безвольным быдлом :angry: Сама хотела дома рожать-муж запретил. Он мне никогда ничего не запрещает,но в этом был категоричен. Сказал:"Ты и ребёнок-самое дорогое что у меня есть,я не хочу вами рисковать!"
Катенка
ЦИТАТА (*MAX*I*LENA*)
Это я всё к тому что не надо тех кто в роддомах рожает выставлять безвольным быдлом
никогда так не считала, тем более сама рожала в РД.
ЦИТАТА (*MAX*I*LENA*)
Дома сама побрилась,обезболивание не делали(я отказалась),эпизиотомию не делали(акушерка делала массаж промежности чтобы разрывов не было),пузырь не прокалывали,ребёнка сразу к груди приложили и больше я с ним до выписки не на минуту не расставалась.
Рада за Вас! К сожалению большинству, как мне кажется не так везет.
ТатьянаНик
ЦИТАТА (Оля2111 @ 25 июн 2009, 15:59)
Вообще-то род.дома не коммерческие предприятия,озабоченные конкуренцией.
*


да конечно, но если их будет меньше, то и рабочих мест тоже меньше...
ЦИТАТА (Оля2111 @ 25 июн 2009, 15:59)
Наивно считать,что роды - полностью безопасный и предсказуемый процесс,если бы так было,не было бы вообще род.домов - а они есть во всех странах.
*

:
Если это мне, то я в курсе. :4u: И я за роддома, но за естественное рождение если нет патологии.
*MAX*I*LENA*
[/quote] Рада за Вас! К сожалению большинству, как мне кажется не так везет.
*

[/quote]
Просто как и к родам дома,так и к родам в роддоме нужно готовиться и физически и морально и быть активной в родах,тогда всё будет хорошо. Я кстати готовилась к родам дома почти до последнего,поэтому в роддоме у врачей не было шансов на "вмешательство" ,не считая массажа промежности акушеркой и перерезания пуповины :D
ТатьянаНик
ЦИТАТА (Странная такая @ 25 июн 2009, 16:01)

Если это была тонкая ирония, то, простите, я ее не уловила  :???:
Насколько я знаю, в Израиле кесарево сечение не предполагает общего наркоза. Но вообще, могу ошибаться.
*




ой, не заметила что не в России. А это типа пожелание-роды КС под общим,мое личное.Потому что они для ребенка лучше.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.