Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Брак и семья
Материнство > Личная жизнь > Вера > Иудаизм
ariely
Какие будут предложения на этот счет?
Эхомама
Надо было сделать пункт "Все вышеперечисленное".
Я именно за это.
ariely
ЦИТАТА (Анна Хрусталева @ 22 июл 2005, 08:50)
Надо было сделать пункт "Все вышеперечисленное".
Я именно за это.
*


Попробуйте выделить хотя бы три основные причины :4u: .
Hanna
Это плохой опрос. Не может быть однозначного ответа, поэтому не надо было спрашивать в форме голосования.
Еще добавьте пунктик "секса хочется, а религия вне брака не разрешает". А что, у меня это было немаловажным пунктом. :D

Я проголосовала "другое", потому что на самом деле, все пункты имели место. А вообще просто очень хотелось замуж именно за этого кандидата, и никакой другой претендент таких чувств не вызывал.
Просто поняла что лучше его не найду.
ksuska
У меня тоже все вемсте было. и еще. я поняла, что рядом с этим человеком я смогу спастись и б. поистине счастлива! :love: Вобщем, как и все здесь
Gala
Я в первую очередь нуждалась в соратнике, партнере, друге. А при взаимной любви с моими взглядами на жизнь можно было и не жениться. Ну и детей хотелось растить в браке. Именно с ним, который теперь муж... :)
Lisonya
Хм, ИМХо, некорректно поставлен вопрос, и варианты ответа могут дополнять друг друга.
Во-первых, люди выходят замуж \женятся по ОЧЕНЬ разным причинам.. ревность и обида, например :eek: тоже бывают причиной женитьбы.
Лично я выходила замуж по взаимной любви, с желанием иметь детей и разделять с этим человеком события его и моей жизни , с желанием иметь партнера и друга (ну и это одна из моих потребностей :???: ), а оформила отношения так, потому что лучшей формы показать друг другу и всем,что мы теперь - семья, люди пока не придумали :???:
ariely
ЦИТАТА (Hanna @ 22 июл 2005, 15:10)
Это плохой опрос. Не может быть однозначного ответа, поэтому не надо было спрашивать в форме голосования.
Еще добавьте пунктик "секса хочется, а религия вне брака не разрешает". А что, у меня это было немаловажным пунктом. :D

Там есть такой пункт "Удовлетворение своих потребностей..." законным образом :p .
ЦИТАТА (Hanna @ 22 июл 2005, 15:10)
Я проголосовала "другое", потому что на самом деле, все пункты имели место. А вообще просто очень хотелось замуж именно за этого кандидата, и никакой другой претендент таких чувств не вызывал.
Просто поняла что лучше его не найду.
*


Вы говорите "очень хотелось замуж", вот я и спрашиваю - а зачем же ВООБЩЕ жениться/выходить замуж?

» Дописано позже
ЦИТАТА (Gala @ 22 июл 2005, 22:31)
Я в первую очередь нуждалась в соратнике, партнере, друге.

В таком случае, мне кажется, разумнее было бы выбирать СОРАТНИЦУ и ПОДРУГУ :4u: , ведь мужчины совершенно не понимают женской психологии :???: .
ЦИТАТА (Gala @ 22 июл 2005, 22:31)
Ну и детей хотелось растить в браке. Именно с ним, который теперь муж... :)
*


Т.е. "Так принято в обществе"... ;)
Шло
Отметила "другое", т.е. имела в виду несколько пунктов.

Взаимная любовь.
Желание иметь детей.

Страх перед одиночеством на старости лет, благо возраст уже начал поджимать :p
С целью разделить жизненные трудности.
Необходимость в соратнике, партнере.
Желание выполнить заповедь Б-га.
ariely
ЦИТАТА (Lisonya @ 22 июл 2005, 22:38)
Хм, ИМХо, некорректно поставлен вопрос, и варианты ответа могут дополнять друг друга.
Во-первых, люди выходят замуж \женятся по ОЧЕНЬ разным причинам.. ревность и обида, например :eek: тоже бывают причиной женитьбы.

Ну это в пункт "Другое"...
ЦИТАТА (Lisonya @ 22 июл 2005, 22:38)
Лично я выходила замуж по взаимной любви,  с желанием иметь детей и разделять с этим человеком события его и моей жизни , с желанием иметь партнера и друга (ну и это одна из моих потребностей :???: ), а оформила отношения так, потому что лучшей формы показать друг другу и всем,что мы теперь - семья, люди пока не придумали :???:
*


Но если есть взаимная любовь, то зачем же кому-то что-то показывать? Живите себе наздоровье вместе, заводите детей, разделяйте жизненные трудности и т.п.

Ну а люди живут ведь не только в западном мире, где распространен сегодня моногамный брак. Существуют всевозможные формы семьи: однополые, полигамные, свободные и т.д. :hi:

» Дописано позже
ЦИТАТА (Шло @ 24 июл 2005, 11:26)
Отметила "другое", т.е. имела в виду несколько пунктов.

Взаимная любовь.
Желание иметь детей.

Страх перед одиночеством на старости лет, благо возраст уже начал поджимать :p
С целью разделить жизненные трудности.
Необходимость в соратнике, партнере.
Желание выполнить заповедь Б-га.

*


:p Шло, смотри два моих последних ответа. Что скажешь? Т.е. все это очень правильно, но зачем же заключать брак?
Шло
ЦИТАТА
Т.е. все это очень правильно, но зачем же заключать брак?
Затем, что я не искала себе подружку (см. свой ответ про друга-соратника), а просто очень подружилась, в добавок в влюбленности, именно со своим будущем мужем. А просто жить в любви без брака мне не позволяет религия.
Но все равно ответ про заповедь Б-га не является главным, поскольку если бы не было остальных причин, я бы замуж выходить не стала.
ksuska
В браке как-то спокойней, вернее в религиозном браке, чем без. Мне каж-ся, что ЗАГС не столь уж и важен--это дань обществу, не более, а вот религиозный -- это уж действительно Союз.
Динка прощается с детством
Ариэль, как всегда, "правильный ответ" "забыл" включить в опрос. Ибо вопрос был риторический, и что бы вы не ответили, он всегда вам объяснить почему это не настоящая причина. А настоящую он тоже вам потом объяснит.

(в таких играх не участвую. ИМХО нет "правильных" причин вступать в брак.)
Lisonya
ariely,
а как же ее не показывать-то взаимную любовь? :D особенно друг другу ;)
Может быть это покажется странным,но ИМХо, создание семьи - это один из способов показать в том числе партнеру,что любовь твоя крепкая, а намерения жить вместе долго - серьезны. Потому что заключение брака - это действия, которыми двое людей демонстрируют,что они принимают на себя определенные обязательства относительно друг друга и детей. Показывают друг другу и показывают обществу, что тоже необходимо, потому что в результате они получают новый статус - родственников, что дает им определенные права.
Это мое мнение, я его никому не навязываю,но в силу определенных причин для меня,скажем, житие вместе с любимым человеком просто так по обоюдной любви и создание с ним семьи, то есть заключение брака - это две большие разницы :D Если мужчина мне предлагает мне жить вместе, я это воспринимаю как то,что я ему очень нравлюсь, он меня любит,НО он еще думает и прикидывает , и может свои намерения относительно меня изменить. Ничто ему не помешает через пару лет сказать - все, прошла любовь, завяли помидоры, вали отсюда :fingal: потому что никаких обязательст он на себя не брал. Если мужчина мне предлагает выйти за него замуж, я это воспринимаю,как знак того,что он для себя все, РЕШИЛ, что жить вместе, воспитывать детей и делить все горести и радости он хочет со мной .
Все эти рассуждения про то,что жить в гражданском браке=жить вбраке официальном для меня пустой звук. Если уж така сильная любовь и така по гроб жизни, и готов всю ответственность нести, что мешает публично заявить об этом? :D По статистике общества, в котором живу я 80% женщин, живущих в гражданском браке, считают себя замужем и 80% мужчин считают себя свободными :p
Gala
ЦИТАТА (ariely @ 24 июл 2005, 11:20)
В таком случае, мне кажется, разумнее было бы выбирать СОРАТНИЦУ и ПОДРУГУ :4u: , ведь мужчины совершенно не понимают женской психологии :???: .
*



Пусть меня извинят дамы, но лично для меня из большинства женщин друг как из пробки пуля... Мне и то везло неимоверно на друзей-женщин и сейчас везет. Но все же муж - это друг совсем из другой оперы... Это раз. Во-вторых, от этого друга, который теперь муж, отвязаться было невозможно, он дружбу между мужчиной и женщиной несколько по-другому понимал. Пришлось, как истинной женщине, пойти навстречу, тем более что я тоже была очень даже за... :) И в-третьих, уже наутро после свадьбы я поняла, что как бы я не хорохорилась, а вот эта глупая церемония в корне переменила мою жизнь. Но это только личное ощущение, я допускаю вполне, что очень многие могут жить в любви и согласии без всяких церемоний. Я не отрицаю, что то что принято в обществе оказывает на меня довольно сильное влияние. И это закономерно - все же в обществе это не зря принято. Ну и немаловажный фактор, что брак очень многое упростил в отношениях с родственниками...
Tatishka
Lisonya,
ЦИТАТА
Лично я выходила замуж по взаимной любви, с желанием иметь детей и разделять с этим человеком события его и моей жизни , с желанием иметь партнера и друга
:beer: :beer: :beer:
CooperClap
Девочки, мне кажется, что все отвечающие не поняли вопроса (или это я одна не поняла.... :BzZz: )....по-моему, вопрос был не про конкретные причины у конкретных пар, а про ситуацию вокруг религиозных браков вообще.......По-моему мнению, которое основано на моих наблюдениях, православные христиане (глубоко верующие) создают семью, т.к. следуют заповедям Божьим...т.е. следование заповедям - это ПЕРВОПРИЧИНА, а уж любовь, желание иметь детей, обрести социальный статус и т.д. - это вторично....
ЕленаДК
Мне кажется, что вопрос поставлен не вполне верно. Я ответила "Другое" при том, что к нашей семье относится именно пункт номер 1. Но если прикинуть статистику по знакомым/родственникам - получается, что по всякому. И более того многие из этих резонов я могу понять, хотя и вряд ли сама могла бы ими руководствоваться.
Шло
Клетка,
ЦИТАТА
По-моему мнению, которое основано на моих наблюдениях, глубоко верующие создают семью, т.к. следуют заповедям Божьим...т.е. следование заповедям - это ПЕРВОПРИЧИНА, а уж любовь, желание иметь детей, обрести социальный статус и т.д. - это вторично....
Я тоже поняла это вопрос так же, и на него уже ответила:
Просто жить в любви без брака мне не позволяет религия,но все равно ответ про заповедь Б-га не является главным, поскольку если бы не было остальных причин, я бы замуж выходить не стала.
CooperClap
Ну еще 100-150 лет назад молодожены часто не видели друг друга до свадьбы.....потому что их взаимные симпатии были на 10-м месте....главное было - создать семью.....я не думаю, что за последнии 150 лет что-то изменилось в религиозной доктрине и, соответственно, в головах людей религиозных....
Динка прощается с детством
Клетка
в доктрине изменилось очень много, в какой-то степени. А тем более в головах... Головы-то самые обычные, современные...
Эхомама
ЦИТАТА (ariely @ 22 июл 2005, 10:28)
Попробуйте выделить хотя бы три основные причины.

Попробую.

1. Взаимная любовь - это главное.
2. Желание иметь детей.
3. Желание выполнить заповедь.

И дальше по убыванию значимости:

4. Необходимость в соратнике, партнере
5. С целью разделить жизненные трудности
6. Удовлетворение своих потребностей
7. Так принято в обществе
8. Стремление к лучшей жизни
9. Страх перед одиночеством на старости лет
Ma-Mashka
Анна Хрусталева,

:beer: :beer: :beer:

Хотя проголосовала я за любовь... :love:
Эхомама
ЦИТАТА
В браке как-то спокойней, вернее в религиозном браке, чем без. Мне каж-ся, что ЗАГС не столь уж и важен--это дань обществу, не более, а вот религиозный -- это уж действительно Союз.

ksuska, :beer:
Хотя лучше, когда и то, и другое.

» Дописано позже
ЦИТАТА
По-моему мнению, которое основано на моих наблюдениях, православные христиане (глубоко верующие) создают семью, т.к. следуют заповедям Божьим...т.е. следование заповедям - это ПЕРВОПРИЧИНА, а уж любовь, желание иметь детей, обрести социальный статус и т.д. - это вторично....

Клетка, а ведь ты права!!

» Дописано позже
Точнее, тут совокупность любви и следованию заповеди.
ariely
Месяц назад я собирался выложить здесь отрывок из рассказа "Крейцерова соната" Л.Н. Толстого, и оказывается забыл это сделать :cranky: . Исправляю :hi: :
<…>
- Ведь главное то, чего не понимают такие люди, – сказала дама, – это то, что брак без любви не есть брак, что только любовь освящает брак и что брак истинный только тот, который освящает любовь. <…>
В середине речи дамы позади меня послышался звук как бы прерванного смеха или рыдания, и, оглянувшись, мы увидали моего соседа, седого одинокого господина с блестящими глазами, который во время разговора, очевидно интересовавшего его, незаметно подошел к нам. Он стоял, положив руки на спинку сиденья, и, очевидно, очень волновался: лицо его было красно и на щека вздрагивал мускул.
- Какая же это любовь... любовь...любовь... освящает брак? – сказал он, запинаясь.
Видя взволнованное состояние собеседника, дама постаралась ответить ему как можно мягче и обстоятельнее.
- Истинная любовь... Есть эта любовь между мужчиной и женщиной, возможен и брак, – сказала дама.
- Да-с, но что разуметь под любовью истинной? – неловко улыбаясь и робея, сказал господин с блестящими глазами.
- Всякий знает, что такое любовь, – сказала дама, очевидно желая прекратить с ним разговор.
- А я не знаю, – сказал господин. – Надо определить, что вы разумеете...
- Как? очень просто, – сказала дама, но задумалась. – Любовь? Любовь есть исключительное предпочтение одного или одной перед всеми остальными, – сказала она.
- Предпочтение на сколько времени? На месяц? На два дни, на полчаса? – проговорил седой господин и засмеялся.
- Нет, позвольте, вы, очевидно, не про то говорите.
- Нет-с, я про то самое.
- Они говорят, – вступился адвокат, указывая на даму, – что брак должен вытекать, во-первых, из привязанности, любви, если хотите, и что если налицо есть таковая, то только в этом случае брак представляет из себя нечто, так сказать, священное. Затем, что всякий брак, в основе которого не заложены естественные привязанности – любовь, если хотите, – не имеет в себе ничего нравственно обязательного. Так ли я понимаю? – обратился он к даме.
Дама движением головы выразила одобрение разъяснению своей мысли.
- Засим... – продолжал речь адвокат, но нервный господин с горевшими огнем теперь глазами, очевидно, с трудом удерживался и, не дав адвокату договорить, начал:
- Нет, я про то самое, про предпочтение одного или одной перед всеми другими, но я только спрашиваю: предпочтение на сколько времени?
- На сколько времени? надолго, на всю жизнь иногда, – сказала дама, пожимая плечами.
- Да ведь это только в романах, а в жизни никогда. В жизни бывает это предпочтение одного перед другими на года, что очень редко, чаще на месяцы, а то на недели, на дни, на часы, – говорил он, очевидно зная, что он удивляет всех своим мнением, и довольный этим.
- Ах, что вы! Да нет. Нет, позвольте, – в один голос заговорили мы все трое. Даже приказчик издал какой-то неодобрительный звук.
- Да-с, я знаю,- перекрикивал нас седой господин, – вы говорите про то, что считается существующим, а я говорю про то, что есть. Всякий мужчина испытывает то, что вы называете любовью, к каждой красивой женщине.
- Ах, это ужасно, что вы говорите; но есть же между людьми то чувство, которое называется любовью и которое дается не на месяцы и годы, а на всю жизнь?
- Нет, нету. Если допустить даже, что мужчина и предпочел бы известную женщину на всю жизнь, то женщина-то, по всем вероятиям, предпочтет другого, и так всегда было и есть на свете, – сказал он и достал папиросочницу и стал закуривать.
- Но может быть и взаимность, – сказал адвокат.
- Нет-с, не может быть, – возразил он, – так же как не может быть, что в возу гороха две замеченные горошины легли бы рядом. Да кроме того, тут не невероятность одна, тут, наверное, пресыщение. Любить всю жизнь одну или одного – это все равно, что сказать, что одна свечка будет гореть всю жизнь, – говорил он, жадно затягиваясь.
- Но вы всё говорите про плотскую любовь. Разве вы не допускаете любви, основанной на единстве идеалов, на духовном сродстве? – сказала дама.
- Духовное сродство! Единство идеалов! – повторил он, издавая свой звук. – Но в таком случае незачем спать вместе (простите за грубость). А то вследствие единства идеалов люди ложатся спать вместе, - сказал он и нервно засмеялся.
- Но позвольте, – сказал адвокат, – факт противоречит тому, что вы говорите. Мы видим, что супружества существуют, что все человечество или большинство его живет брачной жизнью и многие честно проживают продолжительную брачную жизнь.
Седой господин опять засмеялся.
- То вы говорите, что брак основывается на любви, когда же я выражаю сомнение в существовании любви, кроме чувственной, вы мне доказываете существование любви том, что существуют браки. Да брак-то в наше время один обман!
- Нет-с, позвольте, – сказал адвокат, – я говорю только, что существовали и существуют браки.
- Существуют. Да только отчего они существуют? Они существовали и существуют у тех людей, которые в браке видят нечто таинственное, таинство, которое обязывает перед Б-гом. У тех они существуют, а у нас их нет…


Целиком советую прочитать, например, здесь.
Спиноза
Моя мама говорила, что самая лучшая подруга - это муж.
Странная такая
Меня сын вынудил...
Это, наверное, пункт "Другое"?
Лурик
Первое, что пришло в голову: "Так принято в обществе". (Динка, ты бы меня убила за такой ответ лет 9-10 назад :shuffle: )
Хотя на самом деле все причины.
Jesfir
«Не хорошо быть человеку одному» (Бытие 2:18—23)
Бог создал Еву для Адама, чтобы она была помощницей своему мужу. С этого все началось. поэтому мой ответ "Необходимость в соратнике, партнере."

Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.