Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Разрешение\Согласие на выезд/въезд ребенка из РФ
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Марруся
Добрый день! Нужен совет юриста.
Наша ситуация. Я с мужем в разводе с 2001 года. Дочери 9 лет. Судебные приставы с ним не связываются, т.к. узнали, что он уехал в Испанию, типа в "длительную командировку" и найти его нет возможности. Тут он официально безработный, у него ничего нет. НО, два года назад он объявился, погасил задолженость по алиментам, как безработный, разумеется, и опять пропал. Приставы мне тут же вручили исполнительный лист на руки, т.к. долгов больше нет.
У меня вопрос: если я вдруг соберусь поехать с ребенком за границу, нужно ли мне будет разрешение от бывшего мужа? И как быть, если получить такое разрешение получить невозможно? Может, какое заявление нужно или еще что... хотелось бы заранее подготовиться, чтобы не оказаться в неприятной ситуации.
У меня есть только св-во о разводе, исполнительный лист и непроверенная информация, что он проживает сейчас в Барселоне.
Спасибо!

------------------------Добавлено модератором--------------------
Федеральная Служба безопасности Российской Федерации
Пограничная служба
27 июня 2007 г. № 21/7/1/3
г. Москва

Ваше обращение относительно необходимости наличия нотариально заверенного согласия на выезд Вашего ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.
Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

С уважением, Первый заместитель начальника
управления пограничного контроля
организационного департамента
В. Данчин

Согласие же на въезд ребенка в страну, имеющую визовый режим с РФ оформляется в надлежащем порядке в соответствии с требованиями страны въезда.


См. также

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации
LuMix
ЦИТАТА (Марруся)
нужно ли мне будет разрешение от бывшего мужа?

Да, факт развода ничего не меняет для визы.
ЦИТАТА (Марруся)
Может, какое заявление нужно или еще что...

Когда-то нужно бло идти в ОВД и писать заявление, что место жительства отца установить не возможно, по месту регистрации не проживает, они это подтверждают, и с этой бумажкой можно было выезжать, плюс св-во о разводе и о рождении. Сейчас, наверное, что-то типа того, стоит сходить в паспортный стол ОВД, наверное. Вообще, отец еще во многих процедурах может понадобиться, при перепрописке, получении документов и прочее, так что получить такую бумагу точно не помешает.
Марруся
LuMix, спасибо! А ОВД по нашему с дочкой месту жительства или по его новому?
Arabica
ЛИшить прав раз и навсегда и не бегать за бумажками. :4u:
LuMix
ЦИТАТА (Марруся)
А ОВД по нашему с дочкой месту жительства

По вашему, наверное :scratch: Вот точно не скажу :???:
ЦИТАТА (MamaVal)
ЛИшить прав раз и навсегда и не бегать за бумажками.

Он заплатил алименты- никто его прав не лишит, :HET: это и так-то не просто сделать.
Arabica
ЦИТАТА (LuMix)
Он заплатил алименты- никто его прав не лишит,  это и так-то не просто сделать.
Заплатил 2 года назад, больше не платит, ребёнком не интересуется, плюс:
ЦИТАТА
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов - злостным уклонением от уплаты алиментов, то есть виновный не выполняет возложенных на него судом обязанностей по уплате алиментов. Уклонение выражается в прямом отказе от выплат алиментов, а также сокрытии заработка или иного дохода, с которых производится удержание алиментов, уклонении от устройства на работу и т.д.
. Я бы попыталась избавиться от такого "хвоста". А тащить справку, которую то ли на границе поймут, то ли нет... Переводить её, убеждать на границе, что это и доказательство, что от отца ничего не надо... Муторно всё это.
LuMix
MamaVal, я боюсь, тут заново придется все начинть- новый суд за алименты, доказывать, что есть новые долги :scratch: Может, стоит и так, автору решать, конечно.
Arabica
LuMix, я работала в переводческой конторе, переводила-слушала истории и оформляла визы как себе, так и людям. Вот просто стоит непробиваемое лицо принимающего документы на визу товарища, который знает, что надо "разрешение", тем более, если "товарищ" импортный, у которого инструкция "не пущать!". Как в сказке: "КЛЮЧ!!!" Думаю, сама "дала маху" и вписала имя отца в свидетельство - с прочерком-то легче жить!
LuMix
ЦИТАТА (MamaVal)
Думаю, сама "дала маху" и вписала имя отца в свидетельство - с прочерком-то легче жить!

О да, я это тоже от подруг слышала не раз, отцы- молодцы :doofywave: Нет, в этой ситуации, конечно, по-любому что-то надо делать.
Monom
привет. пишу здесь чтобы темы не плодить.
ситуация у нас попроще. Бывший пока в поле видимости.
как пишется это разрешение на выезд. и как формулируется. кто-то сталкивался.?
можно ли разрешение на выезд ребенка за пределы рф от отца получить раз и до совершеннолетия? или его придется периодически обновлять?
LuMix
ЦИТАТА (Monom)
как пишется это разрешение на выезд. и как формулируется. кто-то сталкивался.?

Отец приходит к нотариусу с документами, там стандартная форма разрешения на выезд, стоит около 500р., по-моему, может, чуть больше- не помню. Любой нотариус, ни ваша явка, ни ребенка не нужна. Указывается страна и промежуток времени, с такого-то по такое число, месяц там точно можно вбивать.
ЦИТАТА (Monom)
или его придется периодически обновлять?

Не знаю. :scratch: Вроде бы, можно на несколько лет- подруга пыталась сделать, но так и не сделала. Это нужно уточнять у нотариуса.
Сладкоежка
Мы делали такое разрешение свёкру. Он вывозил внука с собой на Украину на лето. Когда оформляли в мае прошлого года, нотариус сказала, что если места выезда и сопровождающий не меняется-то можно это разрешение на 3 года сделать.Мы и сделали.Чтобы лишний раз в очереди не стоять и денежку съэкономить. :4u:
Монакини
Девочки нужна помощь :4u:
Бм по адресу прописки не проживает, где он неизвестно. Нужно срочно разрешение на вывоз ( боюсь я ехать без разрешения) так же он является злостным не плательщиком алиментов ( за 5 лет ничего не заплатил у меня есть письмо от СП о взыскании) по этому скорее всего и скрывается. С чего начинать? Куда идти? может в милицию или в паспортный стол? или может в суд? Пожалуйста помогите :cry:
LuMix
Монакини, с момента написания моего сообщени я уже дважды ездила с ребенком- для пересечения нашей границы от отца не нужно ничего, в безвизовые страны тоже. Только оргигинал св-ва о рождении и паспорт ребенка.


[quote]ПОРЯДОК ВЫЕЗДА ЗА ГРАНИЦУ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1. Выезд ребенка совместно с родителями
1. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, следующий совместно хотя бы с одним из родителей, может выезжать из Российской Федерации по своему заграничному паспорту.
В обязательном порядке заграничный паспорт оформляется ребенку, когда ему исполняется 14 лет, до этого срока – по желанию родителей.
2. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации до 14 лет, следующий совместно хотя бы с одним из родителей, может выезжать из Российской Федерации, если он вписан в заграничный паспорт выезжающего вместе с ним родителя. В паспорт родителя в этом случае ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть вклеена фотография ребенка, независимо от его возраста, на которой должна стоять печать паспортно-визовой службы. Отсутствие фотографии или печати является основанием для отказа ребенку в пересечении границы.
3. В государства – участники Содружества Независимых Государств (СНГ), с которыми Российская Федерация имеет межправительственные соглашения о взаимных поездках граждан (Белоруссия, Украина, Казахстан, Молдавия, Армения), дети до 14 лет, следующие совместно хотя бы с одним из родителей, могут выезжать по свидетельствам о рождении с подтверждением наличия российского гражданства (соответствующий штамп или вкладыш в свидетельство о рождении). Иначе в пересечении границы России и во въезде в страну временного пребывания ребенку могут отказать.
4. При следовании несовершеннолетнего российского гражданина через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, предъявлять письменное согласие второго родителя не требуется, если только от него ранее в пограничные органы не поступало заявления о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей.
5. Если у несовершеннолетнего ребенка и выезжающего совместно с ним родителя разные фамилии или если ребенок в возрасте до 14 лет пересекает границу по отдельному заграничному паспорту, рекомендуем взять с собой нотариально заверенную копию свидетельства о рождении — для подтверждения родства. На практике отсутствие такого подтверждения служило основанием для отказа ребенку в пересечении границы
.
2. Выезд ребенка без сопровождения родителей
1. Несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей за рубеж.
Однако необходимо учитывать, что посольства иностранных государств, в случае оформления визы на ребенка, выезжающего без родителей, могут потребовать нотариально оформленное согласие от обоих родителей. Например, такая практика характерна для всех стран, входящих в Шенгенское соглашение, а также для Англии, США, Канады. При этом оригиналы такого согласия остаются в посольстве. Поэтому рекомендуем при оформлении выезда несовершеннолетнего за рубеж без сопровождения родителей сразу оформлять согласия родителей на его выезд в нескольких экземплярах (в зависимости от количества получаемых виз и необходимости предъявления оригиналов согласия на паспортном контроле).
3. Дополнительные советы
1. Чтобы избежать неприятных сюрпризов на границе в случае выезда за рубеж несовершеннолетнего ребенка, родителям следует помнить о том, что пограничные правила стран временного пребывания могут заметно отличаться от российских, а поэтому лучше выполнить следующие рекомендации:
- оформить согласия от обоих родителей (если ребенок едет без них) или от второго родителя (если ребенок выезжает только с одним родителем); подготовить нотариально заверенный перевод этих документов на язык страны временного пребывания с проставлением апостиля (перевод требуется в Нидерландах, Германии, Ирландии, Франции).
- перевести свидетельство о смерти родителя (если второй родитель умер) на язык той страны, куда едет ребенок.
4. Нормативные акты, которые нужно знать
Выезд несовершеннолетних российских граждан за рубеж и оформление документов для них регулируют:
- Федеральный закон от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации»;
- Постановление Правительства РФ от 12 мая 2003 года № 273 «Об утверждении правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»;
Монакини
LuMix, Спасибо за ответ, просто у нас с ребенком разные фамилии ( он вписан в мой паспорт), это получается что мне надо брать с собой св о рождении но там я тоже записана со старой фамилией :???:
вавио
Надо просто взять бумагу(св-во о браке или что другое- на каком основании у вас такая фамилия) и ехать. Разрешения, когда ребёнок едет с одним из родителей не надо.
LuMix
ЦИТАТА (Монакини)
( он вписан в мой паспорт),

Если вписан, то там вообще все проблемы отпадают. Но каквавио, написала, возьмите на всякий случай бумагу, на основании чего у вас другая фамилия. Св-во о рождении надо брать с собой всегда обязательно, это основной документ ребенка. вы вполне можете сделать новое свидетельство в ЗАГСе в день обращения с вашей новой фамилией, получить дубликат, дело быстрое.:)
milky Ann
Если ребенок едет с одним из родителей, разрешение от второго не нужно!
FAHRENHEIT
Скоро поеду в Киргизию с ребенком к бабушке и двоюродный брат со своей гражданской женой просят отвезти и их годовалого ребенка к нам на лето.У меня гражданство киргизское,пропустят ли по документам для меня чужого ребенка и гражданина РФ только по доверенности матери??
Заранее благодарна:worthy:
денька

В государства-участники СНГ, с которыми РФ имеет соответствующие межправительственные соглашения о взаимных поездках граждан (Украина, Казахстан, Армения, Таджикистан, Киргизия), дети до 14 лет могут выезжать по свидетельствам о рождении, а старше 14 лет – по паспортам гражданина РФ.
В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
денька
Вот ещё, хотите - позвоните
Посольство Киргизской Республики в Москве.
Адрес:г.Москва, ул. Б. Ордынка, 64
Телефон: 237-48-82, 237-46-01
Факс: 951-60-62
и почитайте
http://www.webtourist.ru/forum/showthread.php?p=5823
Девочка - Авария
У меня противоречивая информация: в интеренете читала о том, что можно сделать некую "Универсальную доверенность", в смысле на любой срок, в любые страны и т.д. Нотариус рядом с работой сказала мне, что обязательно страна и сроки отъезда/приезда, и чуть ли не город и отель... Что правда? Мне бы очень хотелось один раз сделать универсальную доверенность - чтобы каждый раз не выцеплять нашего био. Возможно ли это?
Да, доверенность делаем на моих родителей и на его маму - чтобы все по-очереди смогли побыть с ребенком: то есть бабушки-дедушка будут меняться, а ребенок перманентно находиться на море в течении месяца-полутора.
Marishkа
Девочка - Авария, мы делали доверенность (правильнее согласие) на выезд ребёнка уже несколько раз. Я так поняла, что нотариусы делают на этих согласиях очень хорошие деньги, при том нагло обманывая родителей. Само согласие может быть выдано на 3 года (максисмум), но не каждый нотариус даст согласие на такой срок, обычно дают на три месяца (чтобы чаще приходили). В согласии нужно указать, кто и для кого даёт согласие на вывоз ребёнка и в какую страну (стран может быть несколько). Нам недавно удалось найти нотариуса на другом конце города, которая дала доверенность-согласие на три года в несколько стран.
LuMix
Это разрешение на выезд от родителей ребенка, а не доверенность. :4u: Нет, город и отель не нужен, а вот страна указывается обязательно, насколько я знаю. и на несколько лет вроде тоже можно делать.
nika05
ЦИТАТА (Девочка - Авария)
"Универсальную доверенность",

Можете сделать, она пригодится только для пересечения РФ границы.
ЦИТАТА (Marishkа)
В согласии нужно указать, кто и для кого даёт согласие на вывоз ребёнка и в какую страну (стран может быть несколько).

В согласии (доверенности) для посольств обязательно должно быть указано:
адрес по прописке и паспортные данные родителя, разрешающего выезд ребенка;
сопровождающий родитель или доверенное лицо, его паспортные данные и адрес по прописке;
сроки поездки;
место пребывания (с указанием страны);
цель поездки - туризм;
В доверенности не должно быть слов на иностранном языке.
Если невозможно предоставить доверенность от одного из родителей (одинокая мать, место нахождение одного из родителей неизвестно, в случае смерти и т.д.), то необходима копия соответствующего документа (свидетельство о смерти , личная карточка одинокой матери, справка из милиции, подтверждающая отсутствие одного из родителей и т.д.).
LuMix
Девочка - Авария, т.е. в безвизовую страну делается согласие без подробностей- ФИО и страна, а в визовую- в соответствие с требованиями поосольства.
tixirina
Мы недавно делали "Согласие",для бабушки.В двоем с супругом на одном бланке.Указываются паспортные данные родителей,данные св-ва о рождении ребенка и ФИО сопроваждающего,сроки,страна.Стоимость 700руб.
ram
Желательно делать с отелем и сроком, сама делала такие согласия. К нам помню возвращались люди не уехавшие за границу, т.к. таможня ссылалась на свои правила и отправляла обратно. Из личного опыта. :4u:
Никёныш
Актуальная тема, еду с ребенком в казахстан, в прошлом году ездили без доверенности/согласия папы, но там с таможней было проще, а сейчас буду пересекать границу на машине, боюсь что придерутся, тож надо ехать делать на всякий случай.
LuMix
Никёныш, для пересечения границы РФ никаких разрешений не нужно, если ребенок следует с одним из родителей-ст. 20 ФЗ о въезде-выезде. Какие требования у Казахстана на въезд- не знаю, если страна безвизовая, то и там тоже не нужно, но лучше уточнить.
ram
ЦИТАТА (LuMix @ 23 июн 2009, 19:19)
Никёныш, для пересечения границы РФ никаких разрешений не нужно, если ребенок следует с одним из родителей-ст. 20 ФЗ о въезде-выезде. Какие требования у Казахстана на въезд- не знаю, если страна безвизовая, то и там тоже не нужно, но лучше уточнить.
*


нужно еще как, от другова родителя, я сама такие делала в нотариальной конторе. Казахстан это же не РФ -это евразийское гос-во. Это идет как заграница. А за границу обязательно согласие на выезд от другова родителя. Виза тут вообще непричем.
Никёныш
ram, LuMix, в прошломгоду уточняла в паспортном столе нашем, дословно "ну незнаю, лучше сделайте" :fingal: Потом узнали у погранцов в казахстане, сказали что не нужно. В этом году просто другой маршрут, когда на самолете летишь, то как то все лучше проходит, а тут на машине, будем пересекать 2 границы, Россискую и Казахстанскую, на Российской всегда придираются, и ко всему, например у меня однажды спрашивали почему так много личных вещей :O: :D видно завидно стало :D Думаю что сделаю, что б потом сюрпрайзов небыло :BzZz:
Tosha
Если ребенок вписан в паспорт родителя - не требуют согласие от второго родителя. Если у ребенка отдельный паспорт, и что еще хуже - фамилия отличается от фамилии матери/ отца, который сопровождает - обязательно.

Мои дети вписаны в мой паспорт -еду с ними обычно одна (без мужа)- не спрашивают никаких согласий. Но на всякий случай всегда со мной - свиде-во о браке, свид-во о рождени детей - 2 раза просили показать. Сами пограничники говорили мне - если дети вписаны в паспорт родителя - не надо согласие от второго родителя.

Кстати, согласие можно сделать до совершеннолетнего возраста. У моих родственников именно такое - делали 2 -2,5 года назад. Как объяснить это? :???: Жаждой натариусов поживиться ежегодно суммой в 700-800 руб? Или чем?
Никёныш
ЦИТАТА (Tosha @ 23 июн 2009, 19:43)
Если ребенок вписан в паспорт родителя - не требуют согласие от второго родителя. Если у ребенка отдельный паспорт, и что еще хуже - фамилия отличается от фамилии матери/ отца - обязательно.


Странно, ведь детки у всех мам вписаны :???: а нам все говорят доверенность делать :???:
Tosha
ЦИТАТА (Никёныш @ 23 июн 2009, 19:45)
ЦИТАТА (Tosha @ 23 июн 2009, 19:43)
Если ребенок вписан в паспорт родителя - не требуют согласие от второго родителя. Если у ребенка отдельный паспорт, и что еще хуже - фамилия отличается от фамилии матери/ отца - обязательно.


Странно, ведь детки у всех мам вписаны :???: а нам все говорят доверенность делать :???:
*


Как это у всех мам? Некоторые же делают отдельный паспорт ребенку. У детей моей сестры свои загранпаспорта, и к ней в паспорт они не вписаны. Вот у нее просят разрешение/согласие на вывоз каждый раз. А у меня - нет. А едем мы с ней вместе при этом - т.е нельзя сказать, что одни пограничники спрашивают, другие - нет. И объясняют это как раз тем, что дети вписаны в родительский паспорт или имеют свой собственный паспорт.
Колетт
у меня ребенок уехал с бабушкой в Болгарию
сделали с мужем доверенность на одном бланке на все страны на один год
1000 рублей + 200 рублей работа (распечатывание) :O:
Tosha
Вообще, если память мне не изменяет, кажется в статье 20 закона "О въезде-выезде..." написано, что если ребенка сопровождает один из родителей, то никаких согласий не требуется. При этом, естественно, не объясняются никакие тонкости. Необходимо оно -согласие - если ребенок едет с другими взрослыми - бабушками-дедушками, например - в этом случае оба родителя дают согласие на выезд. Но это уже другая тема.
Никёныш
ЦИТАТА (Tosha @ 23 июн 2009, 19:53)
[
Как это у всех мам?

:blush: я просто не делала своему паспорт отдельный, поэтому думала, что даже при наличии отдельного паспорта у ребенка, он все равно вписан в паспорт мамы :shuffle:
Воробушек
Tosha,
ЦИТАТА (Tosha)
Вообще, если память мне не изменяет, кажется в статье 20 закона "О въезде-выезде..." написано, что если ребенка сопровождает один из родителей, то никаких согласий не требуется. При этом, естественно, не объясняются никакие тонкости. Необходимо оно -согласие - если ребенок едет с другими взрослыми - бабушками-дедушками, например - в этом случае оба родителя дают согласие на выезд. Но это уже другая тема.
Именно так. И там не указано про вписан в паспорт /имеет отдельный, вот и не надо расширительно толковать закон.

ЦИТАТА (ram)
нужно еще как, от другова родителя, я сама такие делала в нотариальной конторе. Казахстан это же не РФ -это евразийское гос-во. Это идет как заграница. А за границу обязательно согласие на выезд от другова родителя. Виза тут вообще непричем.


Объясняю популярно в 225 раз. Согласно законодательству РФ для выезда ребенка гражданина РФ за границу с одним из родителей согласие другого не требуется. Каждое иностранное государство суверенно, обладает своими нормами права, действующими на его территории, соответственно любое иностранное гос-во вправе требовать любых документов для въезда на его территорию, что происходит при получении визы.
Тюленьчик
на сколько я помню еще следует знать требования посольств если вы едите в визовые страны, Ну не Турция и тп а шенген и все такое. Они при выдаче виз могут тоже просить и сроки и город куда везете. :4u:
Весняна
Воробушек, а можно ссылку на закон? Или номер, и все такое. Если попадется упрямый пограничник. :4u:
nOJIOTEH4EK
при пересечении границы с Украиной (если ты едешь на машине или на поезде) согласие нужно точно!!!!
nika05
Девы, вот тут уже это терли, разстописят! На закон, я ссылку там давала.
Не поможете советом или информацией?

Проблема и споры возникают из-за того, что в законе НЕТ прямого указания на то, чтоб иметь или не иметь согласие на пересечение границы. Для получения виз , каждое консульство выдвигает свои требования.
Воробушек
Веснушка,

http://www.consultant.ru/popular/outcome/85_3.html#p183
смотрите здесь, ст 20
nika05
Воробушек, покажите! Где?
ЦИТАТА
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.


Tosha
Да, но при этом согласие на вывоз просят наши, российские пограничники.
За каким, спрашивается фигом, если в законе написано, что не надо этого согласия. :???:

"Расширительно толковать закон" нас жизнь заставляет - ибо один - хочу пущу, второй - не хочу и не пущу.
Просто те, кто законы пишет, хорошо бы их писать таким образом, чтоб не было "иных" трактовок. А то, сколько таких случаев, когда - ...в законе не прописано... И думай как хочешь. Поэтому каждый прыщ на границе может трактовать его так, как ему хочется.
Или это действуют внутренние инструкции Федер погран службы?
Лично я никаких согласий не делаю - пару раз возила с собой закон, с закладочкой на нужной странице.
Нюшонок
Воробушек, подскажите ! У моего мужа добровольная опека на ребёнка, но в данный момент ждём когда лишат мать прав (обещали в конце лета). В июле собираемся поехать в Турцию, но мать уехала и где искать не знаем, на связь не выходит. Есть какой-то вариант без доверенности (всё-таки скоро лишат её прав)?
nika05
ЦИТАТА (Воробушек)
С меня почему-то никто ни разу не требовал....

А с меня требовали, при том, что ребенок был вписан в мой паспорт. И тогда же я выяснила, что не требуется согласие только, как тут уже писали
ЦИТАТА (Tosha)
Если ребенок вписан в паспорт родителя - не требуют согласие от второго родителя

Вот это единственный случай, когда при пересечении границы согласие от второго родителя не требуется. Еще сказали что должна быть одна фамилия.
ram
ЦИТАТА (Воробушек @ 23 июн 2009, 20:37)
ram,
Ну хотите поддаваться таможенному произволу - поддавайтесь. С меня почему-то никто ни разу не требовал....
*


я нехочу, но врядли эта фраза поможет людям на таможне. Это мы с вами может отстоять права и тыкнуть им в нос законом, но не все же на это способны.

Вот вы сами работали с согласием? А я да, ко мне приезжали люди не прошедшие границу. А в суд бегать и подавать на таможенником иски никто не будет. Поэтому я исхожу из практики.
Воробушек
nika05,
ну вы же сами редакцию статьи привели, все четко какое там еще толкование может быть :???:

» Дописано позже
nika05,
ЦИТАТА (nika05)
Вот это единственный случай, когда при пересечении границы согласие от второго родителя не требуется. Еще сказали что должна быть одна фамилия.


Ничего подобного! Просто вы должны доказать факт родственных отношений документально, если ребенок вписан в паспорт - это очевидно, если не вписан, то документом подтверждающим то, что вы мать ребенка во всех инстанциях служит свидетельство о рождении ребенка.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.