Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Кто умеет печь мчади
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Несладкая выпечка - пироги, пицца, хлеб...
Shter
Девочки, может кто-нибудь имеет удачный опыт приготовления мчади (тесто, в котором присутствуют только вода и мука) :buba: ? Поделитесь рецептиком, плз! :worthy: :worthy:
А то я сегодня испекла :scratch: ... ну, есть можно, если с пылу с жару, а через три часа просто гадость :thumbdown:
Shter
спасибо, я научилась! :4u:
Перевела пакет муки, но теперь у меня получается ооочень вкусно! :clap: :clap: :clap:
HelenHorse
А можно поподробнее, поделитесь рецептиком :4u:
Mamma-Lechuza
а что делать с этой лепешкой?? какая это кухня?? с чем ее едят?? :cool:
Shter
Мчади - блюдо грузинской кухне. Как пишут на всяких кулинарных сайтах, она для грузина, как рис для китайца.
Ну а я искала рецепт, потому что мы с мужем на диете и пшеницу нам нельзя. А "хлебушка" очень хочется.
marni
ЦИТАТА (Mamma-Lechuza)
а что делать с этой лепешкой?? какая это кухня?? с чем ее едят??


Очень вкусная лепешка из кукурузной муки. Надо замесить чуть жидковатое тесто, намочить руки и лепить. Мама иногда добавляет тертый сыр в тесто :chew:
Shter
ЦИТАТА (HelenHorse @ 8 июл 2009, 21:25)
А можно поподробнее, поделитесь рецептиком :4u:
*


HelenHorse, сорри, почему-то не увидела Вашего поста :blush: :blush:
Вот, девочки пишут просто... Просто, когда знаешь, что делать :4u:
Делюсь:
Замешиваете тесто, постепенно добавляя холодную воду в муку с щепоткой соли (вообще, это - пресная лепешка, но все-таки щепоточку лучше добавить). Доводите тесто до приятной консистенции, когда оно перестает прилипать к рукам. Лепешки мне понравилось лепить в форме лодочек по размеру ладоней. Выкладываете их по очереди (в смысле, заранее лепить не надо) на раскаленную сковороду с растительным маслом. Жарите на среднем огне. Все пишут до золотистого цвета, а у меня, когда золотистая корочка, внутри сырое тесто получается, поэтому я теперь жарю до очень даже румяного - 15 мин с одной стороны, 15 - с другой, причем последние минут 5 под крышкой. И получается замечательно :clap: . Чего и Вам желаю :4u:
Lisichchka
столько новых рецептов узнаешь, спасибо вам Дамы
julia_2005
ну, вообще-то муку лучше разводить горячей водой, вкуснее получается ;)
А мчади с тертым сыром - это "чвиштари", сыр надо хорошенько вымешать с тестом - объеденье :chew:
Пустельга
Девочки, можно полюбопытствовать? В основном везде пишут, что Мчади это ТОНКИЕ лепёшки из муки и воды, я представляла себе сто то близкое к лавашу тонкому, не так конечно, но всё же что то сильно блинообразное, ещё и пишут, что она вообщето выпекается в печи на углях а не жарится на масле.... А в инете толстые лепёшечки типа оладьев на масле, прямо толстенькие...... и ЖАРЕНЫЕ..... Какой рецепт более верный? Жареные мне кажутся адаптированым к современности рецептом.....
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.