Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ТАРАН (косолапики наоборот)
Материнство > Профессия - мама! > Особые дети > Косолапики
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
ЭлКа
Уважаемые участники данной темы! :4u:

Эту тему решено превратить в болталку.
Очень важные вопросы данной темы - это общие вопросы лечения , обувь, массаж и физиотерапия, общее развитие ребенка с подобным заболеванием , особенности лечения конкретного ребенка , врачи и тд

Большая просьба : личные вопросы конкретным пользователям обсуждать Приватно, в Дневнике или с помощью СМС.
Подобные сообщения (например, вот это: "Косолапики наоборот" (#33116554) относятся к личным вопросам.

Про Ярославль и его окрестности можно поговорить в теме: где и за сколько лечиться.

Информационная тема по вертикальному тарану (про вертикальный таран и его диагностику) находится здесь: ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ТАРАН

модератор.
NovAnya
Может уже повторяюсь, но не смогла найти нужной для себя информации в Вашем уютном местечке.
Нам 1г и 5 мес и у нас врождённые вальгусные стопы. М.А. Вавилов сказал - вертикальный таран с обеих сторон.Мы пока ещё не ходим,но как пойдём,говорит- нужно делать операцию. Мне бы очень хотелось пообщаться с теми,кто решился на этот шаг.
Операция тяжёлай и продолжительная(с его слов - около 3 часов).В инете об отдалённых последствиях подобных операций пишут не совсем приятные вещи.
NovAnya
" коррекция вальгусной деформации биодеградирующими имплантами" -нашла на форуме.
Я поняла -и М.А.Вавилов применяет? Или же этот метод для более взрослых детей? Не знаите, сколько это медицинское новшество стоит?
yaflavik
привет. у моего сына 2 лет вальгусная постановка стопы, по рентгену тоже таранная кость не на месте . нам травматолог предложил сделать операцию по кумеру (перенос связки с внутреннего бока стопы -назад, к пятке) мы согласились. операция длилась 1час , сразу накладывают гипс, на 8 недель. пока правда он еще в гипсе ,о результате не могу сказать. Но либо делать не сложную операцию до 3 лет , либо позже ,тогда уже косточки оперируют. Еще я знаю, что такую операцию делают детям с ДЦП (они после неё крепко встают на ноги)
NovAnya
vaflawik, спасибо ,что отозвались ;)
Нам ,почему-то,сразу о косточках сказали :???:
Вы восколько самостоятельно встали?
Нам доктор сказал как встанет -сразу к нему. Я всем и запретила ставить малыша,пусть ,думаю, сам соображает. Может момент оттянем. Так мы и не встаём.Ползаем как обезьянки.
Вам обе ножки корректировали за час?
Сколько вы весите?
:blush:
Прям засыпала вопросами.

Здоровья вам и терпения!
yaflavik
Поясняю. мы из новосибирска, оперировали в НИИТО. Левая ножка у сына -варус , правая- вальгус, естественно врожденно, сыночку традиционно гипсовали с 3 недель до 9 мес, только левую ножку.
Самостоятельно Ярославик пошёл в 1.3 г. Вот только ортопед говорил , правую ножку пока не трогаем, нужно подождать до 2-3 лет, понаблюдать (в практике случалось, что сама вставала на место), мы еще подождали до 2,9 лет, но это оказался не наш случай.
Прооперировали только правую .сама манипуляция на ноге занимает 20 минут, остальное время подготовка к наркозу ,гипсование и наблюдение как ребенок выходит из наркоза, а левую загипсовали по Понсети (т.к. левая стопа снова внутрь заворачивалась).
Вес 13,5 кг , полный возраст 2 г 10 мес. мы в группе "косолапики" в однокласниках, там есть фото ножек ,глянь, может у вас не такая деформация .Смотри правую ножку!
Удачи! И спроси у своих врачей, делают ли они операцию по Кумеру на связках! И применительна ли она в вашем случае. в каждом городе свои методики лечения .
yaflavik
[attachmentid=3367802] фото

» Дописано позже
еще
[attachmentid=3367806]
NovAnya
Мы свои ножки вложили в дневник.Ваши посмотрели.Большой у вас МУЖЧИНА растёт !
Завтра к ортопеду пойдём. С её слов - у нас всегда всё ОК.Посмотрим ,что в этот раз посоветует - ботиночки или массажи
NovAnya
Сходили мы к М.А. Вавилову второй раз. В этот раз говорит - операция не понадобится. Посоветовал массаж,ботинки - говорит может стопа восстановится.
Изменений в лучшую сторону мы не отмечаем. Нам 1г9м ,а мы и стоять на наших стопах не можем.
Angi
Ответ на сообщение NovAnya от 3 ноя 2009, 20:04 *
Нам 1г и 2 м, врождённая пяточно-вальгусная деформация правой стопы, в месяц: две недели сама массажем вправляла стопу в правильное физиологическое положение, далее гипсы до 10 месяцев + раз в три месяца массажи и физио, в 10 месяцев вставал у опоры, ходил по стенке, в год стал ходить, в год рентген показал что кость встала на место, но стопу всё таки тянет в сторону, ортопед не понимает почему, носим ортопедическую обувь постоянно и дома и на улице (обувь индивидуальная на заказ) на ночь лангета, собираемся в Ярославль на консультацию к Вавилову. Мы из Череповца
NovAnya
Angi, здравствуйте.
М.А. Вавилов хороший специалист, особенно по косолапости. В нашем случаи что-то он меня запутал - сначала,поставил диагноз " вертикальный таран обоих стоп ",мы даже инвалидность оформили. Сказал массажи не помогут. А в этот приём говорит - "гипермобильность суставов". По его рекомендации, мы с завтрашнего дня масаж начинаем делать.
С обувкой мы ещё не решили. Он нам ортек с высокими берцами выписал.Но у нас такая маленькая и худая ножка,что размер не подходит. Мы могли бы и на заказ шить, но все напугали - что обувь очень страшная и неудобная. А вы где шьёте, устраивает ли вас? Что за лангеты у вас,нам почему-то не предлагали ?
Angi
NovAnya здравствуйте!
Прошу прощения за поздний ответ.
Обувь: шьём на заказ в Питере через нашего ортопеда (у неё свой ортопедический салон, сама снимает мерки+ индивидульная стелька) фабрика Орто -С или Орто-М точно не помню в инете есть инфа. Обувь устраивает, к внешнему виду нет претензий, проблем нет, по цене достаточно дороги. Обувь уличная с высоким жёстким берцем, домашняя планшетная, ортопед объяснила это тем что бы галеностоп не перестал работать. Лангета гипсовая, делает ортопед, как она с рождения ногу гипсовым сапожком вправляла, такая по форме теперь и лангета, изготавливаем по мере роста ребёнка где то раз в месяц, потом на пластик перейдём. Странно что Вам не предложили лангету на ночь одевать, ведь это обязательное условие! Я ещё гоняю сына ежедневно с дивана и обратно, что бы залезал и смотрю что бы ногу правильно ставил когда поднимается и спускается. Массажисток заказываю из санатария для детей с дцп.
Вавилов на эл.письмо мне так и не ответил. По правьде сказать думаю а нужен ли он нам вообще. Стопа у сына тьфу тьфу вроде лучше становится.......посмотрим. :tomato:
NovAnya
Angi, а что из себя представляет планшетная обувь?
У вас ,помоему,очень хороший ортопед, так вами занимается. А наш ортопед вообще - только к Вавилову посылает. Сходили к нему опять - спросили о лангетах,говорит в нашем случае бесполезны.
На массаж начали ходить - теперь вставать научились и стопы наши ещё хуже становятся, обе пяточки наружу завалились.
А вы без обуви ножку можите правильно поставить?
Angi
Планшетная обувь: высокий задник (жёсткий) (ну где-то половина высокого берца), спец ортопед стелька (выкладка свода №2) гомеобразная пятка, я сфоткала эти ботинки и наши ножки, пока не могу в дневник загрузить не получается :cry: . Вообще в любом ортопедическом салоне покажут планшетные ботинки. Ортопед у нас лучшая в городе, претензий нет, от Вашего "специлиста" я в шоке! лишать нужно таких права на практику и послать его......учиться в Ярославль!
Без обуви я сыну ходить не предостовляю возможности (нам это удовольствие запрещено до 7ми лет), но сегодня дала пройтись, радости было :clap: полные штаны! стопу ставит тьфу тьфу хорошо, единственное палец задирает, видимо мышечная память от гипса, либо связка коротковата, во вторник спрошу у ортопеда. Если хотите могу дать контакты нашего ортопеда, мы недалеко от Ярославля находимся (Вологодская область, г.Череповец) 4 часа на авто, она действительно очень хороший специалист, очень щепетильна и прекрасный человек, только не оперирует и вообще противник оперативного вмешательства, предлагает только в крайнем случае.
Angi
А вот и фото ботинок прикрепилось), в дневник выложила фото наших ножек, посмотрите.
NovAnya
Angi, спасибо большое за информацию.Нам такие ботиночки не подойдут,мы в любых на внутреннем ребре ходим. На этой неделе пойдём ортек с высоким берцем брать. Посмотрим - может в них ножку зафиксирует и не будет она у нас так загибаться.( Я фотографии в дневник добавила).
У вас почти идеальные ножки :super: . Неужели и из наших можно такое сотворить?!
Angi
Пересажать бы врачей, чесное слово! У моего по сравнению с тем что было, на данный момент действительно идеально, фото только нет, не хотела что бы сын увидел какой родился, побоялась травмировать, стопа была принянута к ноге, вывернута в бок и притянута к щиколодке так, что врачи в роддоме на мой вопрос будет ли он ходить многозначительно промолчали......По поводу обуви, мы ещё покупали стельки ортопедические comforma, у них хорошая жёсткая выкладка свода и главное жёсткая удерживающая чаша для пятки! И снова лангета мне не даёт покоя, я столько инфы по ортопедии перелопатила и везде чётко сказано, что ребёнка нельзя оставлять без обуви, на ночь лангета обязательна!!!! в противном случае стопа возвращяется в привычное ей положение за очень короткое время.....может настоять на лангете, пяточки то нужно на место ставить и закреплять. Не в 41 живём сейчас всё лечится, с врачами бы повезло.....Ортопед обувь хорошо выправляет, но нужно время, начнёт в обуви ходить, пойдёт нагрузка и стопы выравняются:)
Scheinики
Пробовали обувь Schein?

NovAnya, мы можем вам помочь их приобрести.
NovAnya
Хотелось бы, но в Ярославле можно найти только ортек.

У Вас есть обувь при диагнозе пяточно-вальгусная деформация стопы?

Каким образом вы помогаете?
Angi
NovAnya
Как Ваши дела?
Нам доктор сказала 1 час в сутки без обуви ходить.
NovAnya
Писала...писала .... сообщение куда-то пропало :???:
Очень рады за вас !!! здорово что можите часик наслаждаться свободой!!!
А мы накупили обувки, теперь к ней привыкаем. На ножке появились натёртыши, но сынуля терпит и снимать не просит. Стельки бы нам индивидуальные, а то у нас стандартные лечебные. Ножка у нас очень тоненькая и боюсь что пятачка всё же не на месте. Ещё мы купили тутора, теперь спим днём и ночью в них. Не знаю как к этому наши доктора отнесутся.

» Дописано позже
Вот такие тутора. Спим почти также как обычно, наверное удобные.

[attachmentid=4337038]
NovAnya
вот наши ортековсие ботиночки

[attachmentid=4337142]
NovAnya
Angi, а в чём вы на улице ходите? Мы купили такие ортековские боты, только ,кажется, наша ножка в ступне в них не фиксируется.Широковаты они нам ,а уже не бывает.
Жаль ,что подошва у этих туфлей не прозрачная - я бы всё расмотрела :shuffle:
[attachmentid=4337766]
Angi
Сын у Вас молодчинка, настоящий мужчина растёт! У нас были потёртости правда под гипсом, я проблемные места пластырем заклеивала (с ваткой). На улице ходим в ортопедах наподобие Ваших, только у нас на шнуровке и ремешёк для дополнительной фиксации, высокий берц. Пятачки в Вашей обуви не должны уезжать, потрогайте там жёсткая пятка. Нам тоже скоро тутора нужно будет заказывать, как расти помедленнее станет, поедем в Вологду заказывать. А мы спим ночью в лангете (недавно новую сделали, так ногу вывернули!), а днём в обуви ложу спать. Кстати стала без обуви разрешать ходить и кажется стопа хуже стала выглядеть чисто визуально, думаю на приём к нашему ортопеду опять сходить, а то нам приём назначили на март после очереного курса массажа и физио, боюсь ситуацию упустить... У нас уличная обувь на 2 размера больше и соответственно шире, ничего! где наша не проподала!)) толстые колготки +шерстяные носки и нормально))
Какая у Вас классная ёлка! Мы даже ставить боимся ))) Тимка с котом не уснут пока ёлку с игрушками на атомы не разберут :)
NovAnya
:blush: спасибо от ёлочки.
Наш кот только иголочки иногда покусывает, но Андрюшка ёлку в обиду не даёт.
Angi, а через какое время у вас результат был хоть чуточку заметен?
Angi
Уффф, щаз вспомню...где-то через 4-5 месяцев не раньше, причём я ему не давала возможности босыми ногами шлёпать, руки конечно оттянула, у меня крупный мальчик, строго днём обувь-ночью лангета, плюс большую роль физио и массажи сыграли. Андрей в обуви хорошо ходит? и Вам Вавилов не сказал про диагноз, пройдёт ли со временем, по мере роста и формирования стопы может в спец обуви всё закрепится?
NovAnya
Здравствуйте Angi, извините за поздний ответ :blush: .
Дома ботиночки я стала реже одевать, почти всё время держу его в туторах. Мы всё ещё не ходим, только стоим у опоры. Вавилов сказал - будем смотреть как пойдёт.Говорит ,наверное,будет ножками вовнутрь загребать. А нам бы это и лучше,так как сейчас стоит как Чарли Чаплин, а при ползаньи носки встороны.Последний раз он нам сказал, что в нашем случае операция не показана,должно само улудшиться. Будем ждать :worthy: :worthy: :worthy:
А вам массаж как делали - стопу больше? или все ноги? может какую-нибудь особенную гимнастику? Нам общий делают ,ну и стопы побольше трёт. А дом я мячик колючий как колобок катаю с ним вовнутрь и скалку, а ножки стараюсь фиксировать правильно.
Angi
Анна, нам массаж делают общий с ацентом на ножки, расскажите плиз про мячик и скалку что ВЫ делаете и зачем.
NovAnya
Мячик мы в ортопедическом магазине купили - небольшой и с жёсткими шипами.Вот мы и катаем его ножками раза три в день и скалку приспособили - катаем её туда-сюда .Сидим на маленьком пенёчке,чтобы пяточки чуть до пола доставали и физкультурничаем))). В том же положении мы ещё стопу на носок -пятку-носок-пятку ставим (я, конечно , стараюсь ножку правильно ставить) раз по 30-40 каждую ногу. В общем ждём хоть каких-то продвижений к лудшему)))
А то в этих кандалах ,по-моему,нога совсем перестаёт работать.
В туторах нога так потеет,кожа стала сухая,трут они икру. :cool: Накалять они меня начинают.
Angi
Понятно..надо тоже попробовать, у нас ножки в домашней обуви потеют, но сухости нет, я маслом протираю Джонсон бейби, так -же под гипс под носок.
Вы разговаривали с ортопедом по поводу туторов, что он сказал?
NovAnya
Ортопеды наши говорят - по всем вопросам к Вавилову,он у нас главный специалист по стопе.
NovAnya
Вот, сшили себе ботиночки у нас на протэзном.
[attachmentid=5082646]
Scheinики
Ответ на сообщение NovAnya от 20 мая 2010, 15:16

а что в этих ботинках специальног, кроме высоты?
гульзада
+1
А так симпотичные ботинки, не точто у нас делают. И сколько вам все это обошлось?
NovAnya
В ботинках внутренний свод поднят, вроде немного внутрь загнуты. Обходятся они не нам , а соцстраху ( у нас инвалидность) - около 6 тыс. Вчера заказали утеплённые и попросили подошву скосить, чтобы внутреннюю сторону поднять.
Могу сказать, что ортек не хуже, только ножка у нас узкая и полностью её не закрепить.
Говорят всётаки операция нужна, только попозже - артродез таранного сустава.
Мы самостоятельно ходим только на коленях. На стопе ходить устаёт.Хорошо хоть за ручку немного ходим и поэтому нас вместе согласились в ортопедический садик взять. :dance: Уже 2 недели отходили.
Собираемся в турнера съездить в сентябре, может там чего предложат поинтересней.
Angi
Ответ на сообщение NovAnya от 28 авг 2010, 14:59
Анна держитесь, дай бог что-бы у Вас всё было хорошо.

» Дописано позже
Мы с 13 сентября то-же идём в ортопедический садит, без обуви нам вообще запретили ходит, после "свободы" стопа стала заваливаться и опять в сторону уходит :cry:
ПрекраснаяБрунгильда
Здравствуйте! у нас диагноз поставили с рождения плоско-вальгусная установка обеих стоп, сегодня были на приеме у ортопеда другого, он уже к тому диагнозу добавил вертикальный таран.... Говорит нужна операция, нужно собирать доки и после Нг делать. Нам 1.4, ходит, даже бегать пытается, но ходит как то ссутутлившись, ножки до конца не выпрямляет и спину, хотя после остеопатов+массажи бесконечные все намного лучше. Ходим в Ортеках с высоким жестким берцем с индивидуальной стелькой. У меня куча вопросов, даже не знаю с чего начать, голову сносит.... :cry: :O: . Если делать операцию, как ее переносят детки, этож наверное очень тяжело? мне сказали что примерно от 4 до 6 мес в гипсе надо будет провести... Как же можно удержать кроху в гипсе, когда она уже такая активная??? Живем в Краснодаре, делать предлагают там же.
NovAnya
Какую операцию вам предлагают? Обычно на косточка делают когда стопа подрастёт.Обязательно почитайте о последствиях подобных операций.
Мы очень маленькие для нашего возраста, плохо прибавляем, поэтому операцию откладывают. Да и проблем у нас кроме стоп много. Всё же мы надеемся на хорошие ножки когда-нибудь.Мы начали ходить в2г 8мес. Походка не совсем устойчивая,особенно если без обуви. На внутренней стороне стопы - мозоли. Сын не жалуется, в обуви ножки устойчиво стоят, коленочки в икс не уходят - поэтому мы решили с операцией не торопить.
На счёт наркоза - это не совсем страшная процедура в этом деле. Мой сын перенёс операцию на сердце с двумя наркозами в возрасте 5 мес - 1ч и 2,5 ч. Особо тяжёлых последствий я не отметила.
Хотелось бы посмотреть на ваши ножки :4u: .
ПрекраснаяБрунгильда
Сфоткаю обязательно и покажу наши ножки. Дочка ходит с год и месяц, сейчас уже бегает даже, но все осложняется тем, что ножки до конца не разгибает и спинка ссутулая, это меня сильно беспокоит. И последствия, если не делать операцию тоже, ведь идет искривление позвоночника.
Тоже стала замечать что внутрення сторона стопы краснеет после ходьбы. Какую операцию еще не обсуждали, тк только в начале пути, пойдем на прием к оперирующему доктору- посмотрим что скажет...
Ходим к остеопату- она грит, что попробует исправить, но опять же - "ждать с моря погоды"-неизвестно поможет ли? Общалась с девочкой- у нее классический косолапик, так она агитирует на операцию- им уже сделали- они довольны, малыш на месяц нас младше....

я переживаю о том, что дочке будет больно после операции, и как ее такую активистку ужержать в гипсах- она ж бегает уже, на батуте прыгать пытается, и вообще до 6 мес в гипсах- это на мой взгляд жесть...
NovAnya
Нам говорили, вроде, месяца 2-3 в гипсе придётся находиться. Это не самое важное - был бы результат, можно и больше потерпеть.
Одна из писавших выше мам, делали операцию ,но на связках и результат совсем не тот какого ждали.
Что вам остеопат делает? У вас стопа руками вправляется?



» Дописано позже
Стельки индивидуальные вы где делаете? Унас не делают, мы покупаем лечебные.
ПрекраснаяБрунгильда
Стопка руками вправляется, но в таком сосотянии не держится... Остопат.... что-то делает, я то не разбераюсь в этом- но после процедур результат виден сразу, она и ножками нашими занимается и головкой, у нас голова неправильной форы, как бы приплюснутая по бокам, уже гораздо лучше, люди посторонние не замечают даже, а врачи видят.... Так остеопат грит, что проблемы с ногами из=за головы...
Стельки делаем в Клинике у нас в городе Нико-Мед называется, поищите может и у вас такая есть, еще можно на протезно-ортопедическом заводе делать, но там долго...нам за 1 час сделали полустельку, но цена около 3 тыщ... Еще + этой полустельки что она на несколько размеров, те можно год носить незадумываясь и на липучке, в любую обувь вставляется!
NovAnya
И стелечку вашу тоже очень хочется посмотреть. У нас в Ярославле не делают индивидуальные стельки, даже на протезном. Мы хотели в Москву съездить в персей , хотели бы что-нибудь вроде этого слепить http://www.persey-orto.ru/catalog/r18/
Но не знаю сколько это по времени займёт, а просто так мотаться с ребёнком не хочется.
И у нас ,наверное,такая голова.Но у нас гидроцефальный синдром был и голова большая.
ПрекраснаяБрунгильда
NovAnya, так смотрю у вас тоже супер-стелька, я таких даже и не видела, хочу заказать и такую, я в Сп обувь покупаю, получается дешевле намного.... Доча проснется я ее пофоткаю-выложу тут...

тьфу недопрочитала, я тоже б хотела такую стельку....
ПрекраснаяБрунгильда
попробую вставить фото...
L=http://radikal.ru/F/s015.radikal.ru/i332/1011/8d/0fceb391a37d.jpg.html]user posted image[/URL]
вот на фотке чуток видно, что головушка по бокам приплюснутая чуток....
NovAnya
Голова и у нас такая же, сфотографирую и выложу. Мы стрижечку делаем попышней и нормуль :super: .
А на стопках она у тебя ещё ничего стоит, только пяточки завалились. Мы практически на стопу полностью и не встаём, стоит более менее одной ногой, а другой вообще только на внутреннем краю. Я сфотографирую и добавлю в дневничёк.
Сегодня были у своего доктара М.А. Вавилова - он сказал попробует погибсовать нас по методу Доббса чере 3 мес. Пооткормить сынулю велел,мы весим всего 9 кг.
ПрекраснаяБрунгильда
посмотрела ваши фото, судя по ножкам - да, вам надо подкормиться- худенький очень мальчик. А вы уже что-то делали? что врачи говорят? Я со своим остеопатом грила, она- против оперативного лечение, решила нас показать тетечке какой-то из Москвы- она хирург по детским ножкам специализируется и препадает в остеопатической школе, так по ее словам( хирурга) что сейчас в 70% можно излечиться остеопатически- вот ждемс, когда она приедет...Страшно мне что=то оперироваться...
NovAnya
Мы только обувку носим соответствующую.Нам говорили ,что придёться делать операцию. Но ножки нужно подрастить, раньше 3лет на косточках не делают. А сейчас решили попробовать погипсовать . У нас гипермобильность суставов - и результат может не закрепиться, гипсы снимут и опять может всё вернуться. Но мы всё же надеемся ... Надо использовать любой шанс...
К остеопатам я не разу не ходила. Сама к таким специалистам отношусь с подозрением. Считаю, что нашей проблеммой должны заниматься ортопеды,ортопеды-хирурги, ну и на крайний случай -неврологи.
Хотелось бы посмотреть как они с вами занимаются, особенно что с вашей головой делают.
Мы хотели в Питер съездить, в институт ортопедии на консультацию, но пока притормозили.
В Москве какого-то Спивака нахваливают , вот темка -где -то здесь
ВАЛЬГУСНАЯ ПОСТАНОВКА НОГ
ПрекраснаяБрунгильда
вот врачи... а нас уже чуть ли не гонят на операцию, после Нг типа надо делать... всего 1.6 будет тогда...
Голова...- остеопат уже подправил, головка в височной части начала расширяться и лобная часть тоже, затылок не такой уже, но еще работать и работать...
Про гипермобильность суставов- и у нас наверное тоже так, мы пробовали гипсоваться с рождения, но результатов не было, сняли гипсы, а через час все тоже самое.... Опять же остеопат грит. и один невролог, что это недоразвитость мышечной ткани, у нас правда мышцы слабенькие, такая вся рыхая чтоли, и гритостеопат, что это из-за головы, что там что-то давит на опред участок мозга и не дает развиваться, как то так...
NovAnya
Мы в садик ортопедический вместе ходим, за неделю так устаём -что сил нет ))). Сегодня постараюсь сфоткать наши ножки и головку. А у вас инвалидность есть?
ortoped
Ответ на сообщение ПрекраснаяБрунгильда от 25 ноя 2010, 10:25
ЦИТАТА ( ПрекраснаяБрунгильда )
Голова...- остеопат уже подправил, головка в височной части начала расширяться и лобная часть тоже, затылок не такой уже, но еще работать и работать...


БРАВООООО! БРАВО! УАААААУУУУУУУУУУУ!!!! :worthy: :worthy:
Христа ради не обижайтесь прошу Вас! Но это лучший перл по поводу возможностей остеопатов из всего чего я слышал за последнее время! Передайте лично от меня пламенный привет вашему остеопату.

Да не оскудеет рука дающего - почем нынче головушку подрихтовать у остеопата если не секрет?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.