Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Цифровая видеокамера, выбор
Материнство > Мой дом - моя крепость > Техника на все случаи жизни > Электроника
Страницы: 1, 2, 3
Юлина
Здравствуйте! Помогите выбрать цифровую видеокамеру ...У кого есть, довольны ли качеством?Очень хочется снимать свою любимую дочу, но и не хочется ошибиться с выбором. Мне советовали брать фирму Сони, а Вы как считаете?
Sofokla
ЦИТАТА (Юлина @ 24 сен 2005, 22:09)
Здравствуйте! Помогите выбрать цифровую видеокамеру ...У кого есть, довольны ли качеством?Очень хочется снимать свою любимую дочу, но и не хочется ошибиться с выбором. Мне советовали брать фирму Сони, а Вы как считаете?
*





Я вот как раз недавно этим заморочилась. Очень долго выбирала, проводила маркетинговые исследования :cranky:
В итоге купила Canon MVX25i
Я, конечно, не волшебник (т.е. не специалист), но если чем могу помочь - пожалста! :shuffle:
Наталья Горелова
Для начала озвучьте бюджет. Ну и запросы, мы, например, Canon, типа вышеназванного, купили и быстренько продали перекрестившись.
Белоснежка
Юлина Смотря насколько вы требовательны к технике и чего от нее ожидаете.
У меня муж очень требователен и не купит абы что, только хорошую. Sony однозначно лучшая. У нас модель Sony DCR-HC90E.
Юлина
Расчитываем на 500 доларов, финансы больше не позволяют. Знаю, что выбор будет не ахти, но все равно хотелось бы из этого не ахти, выбрать лучшее. :p А что ожидаем? Надеемся...что не ошибемся с выбором.
Frolova
Я тоже Сони советую.
Наталья Горелова
За 500, однозначно, будет г... Но многое можно исправить, если вникнуть в настройки и знать слабые места. Во-первых, фирма производитель. Сони, конечно, хорошо, но дорого. Кроме нее можно взять Панасоник, JVC или Кэнон. Далее смотрите на размер матрицы камеры. Только не на количество пикселей, а на физ. размер в дюймах. Самый маленький (соотв., самый фиговый), вроде, 1/6 дюйма. Кол-во пикселей пофигу. 800 000 - самое то. Больше - только хуже. Существуют камеры с 3-мя матрицами. Если найдете на свой бюджет, берите только такую. Качество картинки заметно отличается. Затем смотрите какой зум на камере. Разговор, только об оптическом, цифровой, в основном, для извращенцев. Чем зум больше, тем, типа, круче. Только запомните 2 вещи. Чем больше зум, тем труднее сделать качественный обьектив (для бюджетных камер особо актуально). И второе, больше 10-12 кратного не понадобится в 99% случаев. Снимать с большим зумом без штатива почти невозможно. Уж если очень надо, потом докупите отдельно насадку на обьектив, увеличивающую этот параметр. Емкость аккумулятора - следующий параметр. Чем больше, тем лучше. Кстати, сразу запланируйте покупку второго. Без запасного аккумулятора никто не снимает. Только стоят они недешево. Ну и эргономика. Пощупайте понравившуюся модель, чтоб все под рукой было, на кнопочки было удобно нажимать.
А теперь самое главное. Сразу после покупки постарайтесь научиться снимать. Во-первых, внимательно прочитайте инструкцию. Во-вторых, освойте элементарные приемы сьемки. Держите камеру 2-мя руками, локти прижимайте к телу, чтобы не было сотрясений. Не пользуйтесь зумом напрасно. Чем он больше, тем сильнее заметно сотрясение камеры, и то что при сьемке кажется незначительным, на большом экране выглядит как землятрясение. Изучите слабые места вашей камеры и не снимайте то, что заведомо плохо получится. Так самое слабое место любой фото и видеокамеры - сьемка при плохом освещении. Света в квартире почти всегда мало, а снимают дома обычно много. Сравните то, что будет снято на улице на солнышке и в квартире. Ужаснетесь разнице. Купите 1-2 прожектора по 300-500 ватт. Стоят они около 150 р. Закрепите на чем нибудь, только аккуратнее, при работе они очень сильно нагреваются. Направляйте в потолок, а не на ребенка, а то он ослепнет. Техника сьемки тоже важна. Не переводите камеру резко, также резко не приближайте и не удаляйте обьект. Короче все делайте очень плавно. Иногда полезнее на секунду выключить камеру, перевести ее в нужном направлении или приблизиться к обьекту и снова включить.
Почему считаю это важным? Потому что, люди скурпулезнейше собирают информацию о будущей покупке, штудируют форумы, переплачивают за навороты, но стоит сказать после покупки - учитесь, куча отмазок. И сложно, и времени нет, и все что угодно. А между тем большинство приемов элементарны, освоить их не составляет труда, прирост в качестве сьемки ( как видео, так и фото) просто огромный ( сравните сьемку в помещении без доп света и с 300-рублевым светом и 10-ю потраченными минутами на его установку - ваш ребеночек из уродливого монстра превратится в создание на которое приятно смотреть). Полистайте простенькие книжки, просто поболтайте с людьми, которые профессионально снимают. Увидите, результат вас не разачарует.
Sofokla
Наталья Горелова,
Пожалуйста, ответьте, что Вас заставило креститься?
Я камеру купила не так давно, тренируюсь не очень часто, к сожалению (дитю 6 мес., а старший во второй класс пошел - уроки, теннис и прыжки в воду :eek: )
Причем, со всеми "постулатами", которые вы привели, абсолютно согласна, руководствовалась ими при покупке.
Единственное, не удалось сравнить качество съемки всех тех моделей, которые первоначально были отобраны.

Поэтому очень интересно узнать Ваше мнение по-поводу данной модели. Хотя, как известно, сколько людей - столько мнений, и что русскому хорошо, то немцу смерть ;)
Ясильда
Девы, я тут тоже загорелась купить видеокамеру мне посоветовали Panasonic NV-GS25 либо Sony DCR-HC19 (ну это из категории за 500 дол.) . Кто-нибудь что-то о них слышал? какие есть отзывы?
И вообще могет посоветуете оптимальный вариант для новичка, но с перспективой?
Наталья Горелова
Orlandina,
Во-первых, продали не эту камеру, а подобную по цене и качеству. Крещусь, т. к. нынешний 400-й панасоник заметно лучше, хотя изначально целились на еще более дорогой вариант. Ну и требования к качеству картинки у меня несколько выше, чем у большинства. Люблю, когда изображение в реале и на картинке более-менее одинаковое. Особенно, при недостатке света.
Sofokla
Наталья Горелова,
Да уж, очень неплохой, мягко говоря, вариант! :super:
Но когда я свою покупала, их в Москве еще не было.

Я так понимаю, у Вас серьезное отношение к видеосъемке.
Но когда человеку не нужны ручные настройки, всякие там компьютерные входы-выходы, три матрицы, монтажем он заниматься не собирается в принципе, и телевизор у него - максимум 20" - то вполне можно уложиться в $500.

У меня есть знакомые, которые покупают "крутоту" , а потом спрашиваешь у них - ну, как? А они и ответить -то ничего не могут, потому как пользуются только кнопкой вкл./выкл. Зато бабла выложили немеренно! Зато круто!
Это ни в коей мере не относится к людям, которые подходят к выбору техники со знанием дела, и покупают то, что подходит именно им, независимо от ценовой категории.

У меня до недавнего времени была JVC VHS - старенькая, но свое отработала. И я вполне была довольна, к тому же что-то более дорогое я не могла тогда себе позволить.
На мой взгляд, для непритязательного бытового использования важны такие характеристики, как хорошая работа на автомате, удобство расположения кнопок, и вообще - удобство управления и съемки. Уверяю, молодая (или не очень ) мамашка вряд ли будет вручную настраивать баланс белого, чтобы снять, как ее пупсик кушает, к примеру, яблоко! Потому что пока она будет это делать, он яблоко уже умнет и побежит дальше, заниматься своими детскими делами! :p Опять - же дизайн. Мне, например, совершенно не нравится вертикальный! Вещь, которой пользуешься, должна нравиться!


Вот такое вот мое ИМХО :hi:
Sept
Наталья Горелова, Вы дали, как мне кажется, очень хорошие советы по экспозиции и освещённости, но с Вашими параметрами выбора я не соглашусь, извините :)
Так случилось. что мой сосед занимается куплей-продажей фото и видео техники. И камер всяких я в руках передержал - миллион. не буду долго гнуть пальцы. но мой Вам совет такой, Юлина, ... обратите внимание на:
VL-Z800S от Sharp - матрицы лучше них не делает практически никто.
Или какую-нибудь ДВД-камеру. Они сейчас подешевели и за 500 гриноблей это взять можно. Очень удобно. правда, матрица 1,3 стоит под косарь, но 0,8 тоже покатит.
Про аккумулятор Наталья Вам всё верно и правильно сказала. Только, Вы для себя решите, насколько активно Вы будете снимать и тогда покупайте либо ещё один штатный (недорого) , либо большей ёмкости (дорого).
Смотрите, кстати, чтобы USB был, а не i-Link (связь с компом). А то потом придётся карту видеозахвата покупать.
Sofokla
Юлина,
Ярослава,
Почитайте здесь
очень толково и понятно написано!
Зайкин Папа
Sept,
ЦИТАТА
Смотрите, кстати, чтобы USB был, а не i-Link (связь с компом). А то потом придётся карту видеозахвата покупать


Посмею с вами не согласиться. Т.к. качество ведео захвата через USB дряное :angry: :angry: :angry:

Лучше всего FireWire качество на мнооооого лучше USBшного и при обработке меньше проблем возникает. Да и стоит такой контроллер максиму 10$

Сам пользуюсь SONY DCR-TRV255E
Ясильда
Зайкин Папа, Я посмотрела описание вашей камеры, вас не смущало при покупке маленькое количество пикселей? И как оно отражается на качестве. Кроме того, много ли вы снимаете в домашних условиях?
Sofokla
:beer: Зайкин Папа,
Зайкин Папа
Ярослава,
Камера используется на 90-95% дома, качеством мы довольны, артефактов ещё небыло замечено.

Уже 3 DVDшки наснимали.

ЦИТАТА
вас не смущало при покупке маленькое количество пикселей? И как оно отражается на качестве

на это я внимания абсолютно не обращал. Ппопробовал перед покупкой, посмотрел результат и потом ещё дома погонял чуть-чуть для проверки(у нас есть возожность сдать в течении 14 дней без объяснения причин обратно)

:ps:s:' /> Думаю что колечество пикселе не играет большой роли, размер матрицы более важнее
Daisy
У меня Canon MVX20i. Покупала в марте 2005 г.
Причина выбора именно этой модели - мне нужно было терпимое фото и хорошее видео. Своим выбором довольна на 100%. У нас нет хорошего цифровика, а по сравнению со стареньким камера снимает намного лучше!
Очень удобно оказалось совмещение фото и видео для бытовой съемки. На детском утреннике, к примеру, я успеваю и неплохих фоток по ходу наделать, и сам процесс снять! :super:
Насчет видео тоже нет никаких разочарований. При естеств. освещении просто замечательно. Автоматический баланс белого устраивает. Кстати, пробовала выставлять вручную - теряется естественность картинки при электрическом освещении, она становится почти "дневной".
В идеале хотела 400-ый Панас, но... слишком дорого. Дешевле 1200 долларов не могла найти. Свой Кэнон нашла за 21000, хотя в некоторых особо модных магазинах эта же камера продавалась за 30000 руб. :???:
AnnaBorn
Мой муж серьезно подходил к вопросу о видеокамере, долго выбирал, читал в инете, ходил по магазинам и приставал к продавцам. Выбрал SONY DCR-HC40E. Нам очень нравится. Мы завели на компе соньковскую программку для обработки видео и теперь ваяем классные фильмы с музыкой, видеоэффектами, комментариями и т.д. Самое главное, что через эту видеокамеру можно отцифровать аналоговые видеофильмы ( ну т.е. с обычных видеокассет). Чем мы усиленно и занимались. Смонтировали несколько фильмов. Очень интересный процесс. А результат! :super:
Но камера не 500 долларов конечно. Самая дешевая цена на нее была около 700. Но она того стоит.
lanele
Я пользовалась камерой SONY DCR-PC55E, дочку снимала, качество очень понравилось.
Helene and Anastasia
Так, пришел "чайник" по цифровым видеокамерам.
Я хочу такое дело: чтоб можно было снимать видео, а потом из этого видео особо понравившиеся картинки распечатывать как фото.
Есть такое дело?
Ещё читала про двд-камеры, что там прежде чем просмотреть отснятое, надо совершить финализацию - это вроде долго и нудно.
Мне чтоб снял - посмотрел.
Ну и про всякие там FireWire если кто объяснит что это и с чем едят - буду благодарна :4u:
Greta
У меня вопрос, хотим купить цифровую видео камеру, с последующей обрабаткой в Pinnacle Studio. Выводила через нее с аналоговой камер и с цифровой камеры друзей. Но в этой программке очень видно качество записи. Когда смотришь по Тв или ДВД проблем нет,но при выводе на комп качество записи хуже. Я вот не знаю как выбирать?На что при покупке обратить внимание? Посоветуйте. Спасибо.
Пандора
Я тоже собираюсь покупать Соньку, но вот только выбрали 42 модель, как передумали покупать формат miniDV, а решили DVD. Вот вопрос - уже есть люди, которые пользовались камерами DVD формата, говорят, что это уже перспективнее покупать.
DVD камеру думаем модель Sony DCR-DVD205E брать или 305.

AnnaBorn,
ЦИТАТА
Мы завели на компе соньковскую программку для обработки видео и теперь ваяем классные фильмы с музыкой, видеоэффектами, комментариями и т.д.

Вот бы вы посоветовали, где такие программки можно взять, или адрес в интернете подсказали бы :worthy: Так как я уже обыскалась... А хочу именно так потом обрабатывать свои съемки...
Зайкин Папа
Greta,

Это проблемы не с камерами, а именно с вашей программкой. В одной из темок уже писал про то как я обрабатываю видео, какими прогами и какими способами. Посмотрите в этом разделе, римерно такой же тематики тема.
Ясильда
народ просвятите чем отличается miniDV от DVD формата?
SeregA S.U.
народ просвятите чем отличается miniDV от DVD формата?

miniDV - формат наиболее приближённый к "про-качеству", минимальное, только покадровое сжатие видео (при стандартном качестве), аудио вообще без сжатия. Т.е. это формат в первую очередь расчитанный на дальнейший монтаж (преимущественно на ПК) и получение видео максимального качества (доступного для бытовой техники). Но расплата за это:
- несовместимость напрямую (по носителям - кассетам и формату) ни с одним из домашних воспроизводящих видеоустройств (таких, как видеомагнитофон, двд-плеер, ДК, хотя были в продаже miniDV-магнитофоны, но было это давно и цена у них была страшная),
- для получения максимального качества (т.е. максимальной отдачи от формата) необходимость повозиться с компьютером и освоить как минимум ПО для монтажа вроде той же пинакл, или адоб премьер (а для получения на выходе чего-то более совместимого, например, двд-видео, или "мпег4" должен последовать достаточно длительный (особенно на слабых компьютерах) процесс кодирования в соответствующий формат),
- достаточно большой объём данных (если пункт выше актуален) - час видео (стандартная кассета в стандартном режиме, правда есть кассеты и на 80 мин.) займёт на жёстком диске вашего ПК примерно 13 Гб,
- если пара пунктов выше пугает \ неактуальны, то единственный вариант сохранения вашего видео на цифровом носителе с максимальным качеством, без ПК - покупка двд-рекордера с DV-входом, иначе - только перезапись на обычный VHS-видеомагнитофон с большой потерей качества, либо просмотр прямо с камеры, что уменьшает срок жизни самой камеры.
Итог - миниДВ - формат с плохой совместимость с бытовой техникой, но с большим потенциалом по качеству (раскрытие которого, однако, потребует от владельца некоторых усилий).

DVD-video формат заведомо менее качественен, но при этом более компактен (более сжат - там не только покадровое сжатие, что делает затруднительным, например покадровый монтах). Звук чаще всего так же со сжатием. Формат имеет отличную совместимость - после записи диска видео можно тут же просмотреть на любом двд-плеере, но в тоже время формат не ориентирован на дальнейший монтаж, хотя можно и вырезать (на камере при использовании RW-диска) и вставлять куски (на ПК при монтаже). Но дальнейшее перекодирование ещё больше снижает качество.
Чаще всего двд-камеры имеют настройки сжатия - можно снять от получаса в максимальном качестве (которое в любом случае будет хуже миниДВ), до часа и даже более, но с заметным ухудшением качества (а чем больше экран ТВ, тем больше будут заметны следы сильного сжатия - как на дисках "много в одном"). Кстати, все двд-камеры "снимают" на маленькие 8 см двд-диски. ;)

Подитожим. Двд-камеры не имеют потенциала по качеству (из них ничего не выжмешь, а кодирование на лету в МПЕГ2 - не самая лучшая затея, с которой с трудом справляются специализированные карты захвата), но зато их продукт (двд-видео диск) можно просматривать сразу после записи, не нужно с ним возиться, доводить до ума. В максимальном качестве на двд-камеру можно снять лишь полчаса (против 60\80 мин. миниДВ в заведомо лучшем качестве). Ну и в конце концов двд-камера - устройство достаточно нежное - она боится пыли, тряски, вообще требует более нежного и адекватного обращения. В свою очередь миниДВ-кассеты бояться магнитов (плёнка - магнитный носитель), жары, а так же постепенно изнашиваются быстрее, чем перезаписываемый двд-рв диск, что приводит к выпадениям картинки. Механика миниДВ камеры достаточно сложна и периодически нуждается в чистке (впрочем, как и двд-камеры), но зато в целом держится дольше (если не пользоваться камерой для воспроизведения).
Dana II
Я совершенно не разбираюсь в этом типе техники, но вот хочу камеру. Они бывают с возможностью записи на мини-двд или на жесткий диск, так? В таком случае, нам нужно, наверное, со встроенным жестким диском, т.к. знаю, что никто у нас не захочет возиться со "съемными носителями", переписывать с диска на диск, покупать новые и т.д. Раньше камеры с мини-кассетками были - до сих пор где-то несколько непереписанных кассеток лежит :cranky:

Посоветуйте, пожалуйста, модель с жестким диском. Бывают 30, 60 и более Гб. На какие параметры обращать внимание? Самая навороченная для домашнего видео, понятно, не нужна. Рассчитываем где-то на 450-700 евро (это цена в российских интернет-магазинах минус 100-150 евро примерно, т.к. здесь дешевле)

Вот одна из самых недорогих, которую мы рассматриваем:

JVC GZ-MG37. Стоит здесь порядка 420-450 евро. Даже не знаю, нужно ли что-нибудь еще лучшее, чтобы детский утренник или там что-то в этом роде записать?
Dana II
Люди, ну неужели камера с HDD - такая диковинка? :( Мне хотя бы знать, правильно ли я вообще принцип действия понимаю (для меня важно, чтобы никаких кассеток-дисков не было), и понять, почему некоторые из них стоят 450 евро, а некоторые все 900 (не только же объем HDD имеет значение?)
Ответьте, если кто чего знает. Мы хотели уже к Новому году камерой обзавестись.
naska
Dana II присоединяюсь к вопросу :beer:
Мы тоже озадачились... вчера темку прочитала, поняла, что меня ни мини-дв, ни двд не устроит. Тоже не хочу заморачиваться. Мне бы так - снял, спокойно скинул в комп или на носитель. Я до этого на обычный цифровой фотик снимала, вполне была довольна.

Нася
Dana II,
ЦИТАТА
Люди, ну неужели камера с HDD - такая диковинка? :( Мне хотя бы знать, правильно ли я вообще принцип действия понимаю (для меня важно, чтобы никаких кассеток-дисков не было), и понять, почему некоторые из них стоят 450 евро, а некоторые все 900 (не только же объем HDD имеет значение?)
Ответьте, если кто чего знает. Мы хотели уже к Новому году камерой обзавестись.
:beer: :beer: :beer: :beer:

Лёкочка
Мы покупали камеру в ноябре, тоже выбирали DVD или с жестким диском. Знакомый профессионал фотограф посоветовал взять DVD .
Камеры с жестким диском это новинки, они себя не зарекомендовали, и если диск у них такой же "нежный" как у компов , то с ней надо быть крайне осторожным, что очень сложно с маленьким ребенком.
А с DVD отнял детский утренник,вынул диск ,отдал (отправил) бабушке, она включила посмотрела.
А так при выборе камеры надо смотреть на размер матрицы, чем больше, тем лучше. И на размер zoom по такому же принципу.
По моему мнению если брать с жестким диском, то не самую дешёвую из этой категории, а в пределах 25000 руб.
SeregA S.U.
На самом деле что "HDD", что "DVD" -камеры пишут уже со сжатием в МПЕГ2, что само по себе не гуд, ибо качественно пожать в МПЕГ2 на лету могут только достаточно навороченные железки для ПК. Тут же качество картинки принесено в угоду удобству. Ведь с МиниДВ надо возиться (в т.ч. и пережимать на ПК потом), а тут - снял, записал (с простейшим авторингом) на болванку (в случае с ХДД) и всё. С ДВД ещё проще - диск после отснятия камерой тут же готов к просмотру...
Отличия камер с жёстким диском от ДВД только в накопителе (ну и ещё в паре фич, вроде возможности записать 5.1 звук на некоторых ДВД-камерах сони). Я бы, если выбрал камеру со сжатием в МПЕГ2, вообще не смотрел на камеры с ДВД, ибо часто обнажаемая оптика и привод в целом в походных условиях (т.е. не стационарных) показывает все свои слабые места, основные из которых - боязнь грязи\пыли, хрупкость (многие норовят пальцем потыкать) нестабильность при движении (любой тряске). Ко всему ещё и размеры ДВД-камер продиктованы размерами 8см-диска, тогда как камеры на жёстих дисках уже достаточно миниатюрны и не стеснены таким ограничением носителя, а так же благодаря закрытости механизмов хдд более надёжны в эксплуатации, но главное - несравненно бОльшие объёмы, позволяющие записывать на много больше информации, нежели на 8см-двд диск (на 8см-двд влезает в хорошем качестве полчаса отсилы).
Итого. Единственный минус хдд-камер - это необходимость на ПК собирать материал и проводить авторинг с записью на ДВД. Но процесс сей не сложен. Зато хдд-камера по сравнению с двд-камерой:
-меньше по габаритам,
-гораздо больше по вместимости информации (20-30Гб против 1.4\2.8Гб)
-надёжнее (нет доступа к нежным механизмам)

П.С.
Кстати, сейчас есть камеры на флеш-картах. ;)
Snejka
поднимаю темку, т.к. прогресс шагает семимильными шагами и то, что обсуждали полгода назад сечас может уже не актуально. А у нас сейчас вопрос назрел - какую камеру купить, и как не прогадать с выбором?

Посоветуйте, плиз! :4u:
Tartan
Люди, я тоже вот пришла за советом, почитала... так много полезной информации :super: .

Что я хочу: два-в-одном т.е. и фотоаппарат и видеокамеру в одном наборе.

Что я нашла: Sony DCR - HC27

Кто-нибудь может прокомментировать технические данные этой модели? И вообще, два-в-одном не означает плохое илинеудовлетворительное качество и фотографий и съёмки?

А вообще, почитала про миниДВ и озадачилась... :scratch: . Мне-то бы тоже чтоб попроще, максимум работы чтобы - записал, перекинул на комп, потом на диск пережёг . А сжимать чего-то там, форматировать... :BzZz: :eek: . Боюсь, что никто этим у нас заниматься не будет. Вот сижу и думаю, что же теперь делать... :scratch:
tomakov
У меня камера Сони. Когда покупала, ориентировалась на советы отца. Он мне и порекомендовал эту марку - среди непрофессиональных видеокамер эта самая лучшая. И по моему скромному мнению все-таки лучше камера, которая пишет на кассеты miniDV. Просто диски можно случайно поцарапать или сломать, а кассета надежнее. :super:
tanzu
Dana II, мы тоже озадачились выбором новой камеры. Я долго выбирала и пришла к выводу, что нужно купить с жёстким диском. Поскольку это мужу в подарок и на долгоий срок, то взяла JVC GZ-HD7. Пишет на жёсткий диск и на карту. Конечно, цена :fingal: , но я купила с беспроцентным кредитом. Хотя изначально нацеливалась на Sony HDR SR5E, но консультант в магазине переубедил меня. Пока попробовали только дома. Мужу понравилось. В руке лежит хорошо. Из отзывов, поняла только, что самый главный минус - слабый аккумулятор, поэтому будем покупать дополнительно. Ну, ещё стабилизатор при зуме не держит, но это вроде у многих камер.
Сейчас поедем в Россию, поснимаем, потом я подробнее расскажу.

Умная собачка Соня
посоветуйте в выборе. хотелось бы около 20 тр :hi:
Sofokla
сейчас появились камеры с записью на флэш-карты, по-моему, это удобнее. Насчет брэнда не подскажу, я в свое время выбрала кэнон, но у меня пишет на мини-дв.
Умная собачка Соня
тоже склоняюсь к кэнону, но интересно мнение пользователей
Умная собачка Соня
ну неужели ни у кого видеокаер нет? и ничего не можте посоветоать?
Нася
У нас Сони, hdd. Нормальная, но сейчас такую б не взяла :D
Kometta
Недавно выбирали видеокамеру.
Взяли Сони мини DV модель HDR - HC5 за 29000, потом еще аксессуаров накупили на 10 тыщ (сумочка, аккумулятор, светофильтры). взяли с прицелом на будущее, на большие телевизоры...

Если хотите потом фильмы монтировать, всякие спецэффекты делать, берите с носителем мини DV, если же вам нужна просто съемка, тогда лучше DVD/
Я сначала хотела HDD, но узнала, что они хрупкие, и если сломается жесткий диск, можно камеру выбрасывать... а поскольку у нас дети, это не исключено!
Флешки тоже хорошо, если есть куда по-быстрому скинуть отснятый материал..

по поводу марки, я традиционна - только Sony :) Canon хорошие только фотокамеры
имхо
Dulca
У меня Canon Dc40 с записью на диск.

Обычная пользовательсткая камера, только диски замучилась покупать, сейчас бы хотелось с флешкой, чтоб на комп перегонять.
SeregA S.U.
Dulca, ну так купите RW-диски, перегоняйте их содержимое на комп, стирайте, заново пишите. В чём проблема? Камеры "на флешке" так, или иначе подразумевают наличие компа и возню с отснятым видео, собственно точно так же можно поступать и с камерами "на дисках" - считайте ,что у вас просто другой носитель. Ага, только у вас ещё плюсик - вы можете в любой момент просто забить и просмотреть записанное сразу на плеере, ибо исходные диски уже в нужном формате.
Умная собачка Соня
попросила мужа выбрать, он сам уже месяц выбирает, говорит, сложный выбор :angry:
какой тип носителя, аааа
жесткий диск - это хорошо, но хрупко и перегонть, наверное тяжело
НиковОчка
занимаюсь видеосъёмками своих и не только детей,было две видеокамеры.Хотите что бы было легко снимать или качественно получался фильм?Если второе,то только на касетах мини DV,после переносится в комп.,если комп.нормальный,не дрова,то всё о.к.,получаете хороший фильм с высоким качеством.А на камерах с флешками или дисками-удобно скидывать в комп.,уже всё сжато и надо только скинуть Но!как правило теряется часть информации,что с кассетами не происходит.Поэтому выбор за вами.А марки на любителя.У меня была SONI,теперь панас.Только фирма сони даёт гарантию на свою продукцию(фото и видео камеры) 2 года,все остальные фирмы 1 год.Так что выбор за вами.
Miriale
У нас JVC с жестким диском которая, покупали пол-года назад за 17 тыс., сейчас дешевле. Для любительской съемки вполне устраивает. Очень удобно и быстро сливать в комп.
Если нужно отличное качество и есть время вручную ковырять фильм, то DVD, mimiDV.
Умная собачка Соня
спасибо огромное всем, что помогли советом. решили брать мини дв панас :)
Solnechnaja
Хороший выбор! Мне такая тоже понравилась) Если решимся в обозримом будущем брать видеокамеру, то скорее всего такую же.
acid-pro
оптимальный вариант - miniDV
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.