Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ну что, откроем тему праздничного стола?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Праздничные рецепты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Иришка
Девочки в воскресенье намечается празднование годовщины свадьбы, а что на горячее приготовить я даже и не знаю. Хочется чего-нибудь вкусного и чтоб готовить не долго, итак целый день у плиты простоять придется. Может подкините рецептиков?
Tanich
Я Вам предлагаю на горячее приготовить легко, вкусно и лицом в грязь не упадете лицом так сказать:
покупаете в магазине куриные грудки или куриное филе (ну короче говоря и то и то без кости) если позволяют финансы и количество гостей то можно просто мясо. Всё это дело хорошенько отбиваете, делаете в отдельной посудине смесь яйцо и муку, разные приправы на ваш вкус(соль перец и т.д.)
Потом отбитое мясо в это дело мокаете и на хорошо раскаленную сковороду без крышки. :) :p

Или просто берете курицу, обмазываете ее специями, солите сажаете в духовку на бутылку или маленькую майонезную банку (предварительно туда воды налейте и посолите воду поперчите, чтобы она внутри тоже просоленая была), на противень кидаете кусочки картофеля. Вот Вам и гарнир заодно.
Ru
Я уже давала этот рецепт в самой первой теме про еду :D , помню, Снегу очень понравилось.
Говядина с черносливом. Покупаете карбонад шейный, или просто пряминку без жира и с минимумом прожилок.
Заранее чернослив без косточек нужно замочить в теплой воде, чтоб разбух немного и размяк- буквально на 10-15 минут, пока мясо режете уже готово.
Нарезаете мясо на кусочки, пригодные для того, чтоб завернуть их в рулетики с большой палец, можно побольше :)
Берете кусочек мяса, кладете на середину черносливину, плотно заворачиваете. Можно положить кусочек сала, Снег добавляла грецкий орех.
Рульки выкладываете слоями в посудину- кастрюлю, стеклянную, огнеупорную- какую используете для готовки рагу. Чтоб рулетики не развернулись, я просто поплотнее заворачиваю и складываю, мама закалывает спичками, зубочистками. Каждый слой сверху промазывается майонезом ( побольше).
Ставим на нормальный огонь на плиту- и минут 40 готовится оно само :D Можете подлить туда минут через 15 воду из- под вымоченного чернослива. Все. Очень аристократичное блюдо, а готовится- ну нечего делать.
Аксинья
Я бы не советовала экспериментировать с новыми рецептами в праздничный день, когда готовки, уборки и так будет навалом, да и малыш врядли даст сосредоточиться в такой суматохе.
На горячее можно сделать что-либо опробованное уже не раз, в зависимости от того, что вы любите - мясо, рыбу, курицу. Я обычно запекаю куриные ножки (предварительно промаринованные) или филе свежего лосося в фольге. Простенько так. Но у меня уже, честно говоря, на горячее не хватает никаких сил, к тому же оно действительно должно быть горячим и готовым к моменту Х, тут еще подгадать нужно - с новым рецептом это не всегда удается.
Мурочка
У меня есть рецепт на рецепт Ru похож, только еще проще. Говядину, филе, порезать как на гуляш, потушить с луком до готовности. Добавить туда же черносливины: предварительно их нужно запарить, вынуть косточку, засунуть внутрь грецкий орех и листик кинзы. Варево посолить, добавить любые специи, все залить сметанкой и еще раз притушить. Должен получиться густой соус, если нет, загустите мукой. Для особо торжественных случаев рекомендуется добавлять в подливку коньяк. Поедать с картошкой пюре и свежей зеленью.
Очень экзотично.
Dolly
Иришка, я наверное, уже опоздала с рецептом, но тем не менее... Делать проще простого, гарнир не нужен и всем нравится...

Вам нужно будет:
- пельменное тесто
- фарш
- морковь, лук, майонез, специи
Пельменное тесто нужно раскатать толщиной как на пельмени (или чуть-чуть толще). Получится огромный блин. Кладете на этот блин фарш, аккуратно раскладываете по всей поверхности. Затем сворачиваете все это в рулет. Острым ножом нарезаете рулет на куски толщиной 3-3,5 см. Укладываете на противень, на противень налить масла и водички ( чтобы не пригорали), сверху можно положить морковь и лук, майонез или кетчуп ( по вкусу)... и в духовку до готовности. Только проверяйте, чтобы на противне постоянно какая нибудь жидкость была и сверху можно в процессе немного полить, чтобы не сухое получилось. Усё. :super:
ElenaM
Ru, спасибо за рецепт! Очень вкусно и минимум времени на приготовление!!! :super: :super: :super:
Ru
Лена, я очень рада, что пригодился и понравился!
Tatishka
Ружена, ты про соль ничего не написала... что солить не надо? :D я вот посолила, обалденно получилось! Спасибо за рецепт, муж в эти "рулики" влюбился :D
Мистика
Берешь мясо, отбвиваешь его слегка, соль перец по вкусу. Раскладываешь это все на противень, кладешь сверу слой лука майонеза и засыпаешь тертым сыром, и в духовку.
Пальчики оближешь.
Клюква
Marinka12, :beer: вкуснатища!!!
А таким же образом и рыбу готовлю, тоже :super: :super: :super:
Иришка
Ru, спасибо большое за рецепт, очень вкусно. Всем понравилось.
Мистика
Клюква , а какую рыбу готовишь таким образом?
Клюква
Marinka12, судака. Но думаю, что из любой вкусно будет, главное, чтоб не очень костлявая была.
Ru
Иришка, здорово!
Татишка, я не солю особо, поэтому забываю вечно написать. Молодец, что догадалась :D
Bon-Bon
Долго думала - куда написать, или раскидать рецепты по разным темам :???: а потом решила - чтобы всё было в одном месте :D
Меню проверенное и удачно сочетающееся, а самое главное - не очень трудоёмкое :D
На фотографии изображены три салатика :) Больше делать не было необходимости - они разные, и по вкусу, и по виду, и по продуктам :)
Bon-Bon
Первый салатик. Мушкетёрский.
Состав: Ветчина, порезанная кубиками, отварная картошка, свежие огурцы и помидоры, зелень, тёртый сыр. Примерные пропорции - ветчина, картошка, сыр 1:1, огурцы-помидоры все вместе ещё одна часть (то есть 0.5 одного и 0.5 другого :)) иначе слишком много сока дадут :( Можно добавить яйцо, но не варёное, а омлет, мелко порезанный (яйцо взбить с ложкой молока и щепоткой соли, вылить на горячуу сковородку, накрыть крышкой и сразу же убавить огонь - он не должен быть зажаренным, но стать должен быть готовым, сухим :D ). Но можно и без яйца - всё равно вкусно :jamp: Заправки такоё салат почти не требует, можно дабавить несколько ложек майонеза, а можно ничего не добавлять :super: за счёт сока помидоров и огурцов, всё равно сухим салат не будет, плюс ещё сочетание тёртого сыра - все составляющее получаются в сырной... как назвать-то, присыпке что ли :D :D (поэтому сыр тереть на самой мелкой тёрке :umnik: ). Время приготовления - около 20 минут, самое долгое - отварить картошку :D

Второй салатик. Ореховый.
Состав: Грецкие орехи (полстакана), куриные грудки (примерно 150-200 гр), сливочное масло - 1 ст. ложка, рис (лучше коричневый, но какой уж будет :???: ), чернослив (50 гр примерно), зелень, маринованные огурчики. Можно добавить ещё консервированные шампиньоны - на любителя :)
Разогреть сковороду, растопить ложку сливочного масла, обжарить в масле орехи, добавить сырую курицу, порезанную кубиками (я обжариваю курицу с орехами :) после того, как орехи зарумянятся :) и оставляю на маленьком огне минут на 10 :super: ). Смешиваем отваренный и охлаждённый рис (при варке подсолить), курицу с орехами, зелень, мелко порезанный чернослив, маринованные огурчики (режем сначала вдоль на половинки, потом поперёк на маленькие кусочки :)), можно добавлять шампиньоны (тоже мелко порезать), но я не очень люблю грибы, поэтому обхожусь без них :) Запрвляем: сок примерно половины лимона, ложка оливкого масла, чёрный перец, долька чеснока, чуть-чуть соли - всё смешать, заправить салат. При спешке можно заправить небольшим количеством майонеза и капнуть пару капель лимонного сока :) Примерно время приготовления - те же 20 минут и самое долгое отварить рис :D :D и порезать маленькими кубиками курицу :D

Третий салатик. Крабовый.
Тут всё совсем просто :D крабовая стружка, свежие огурцы, рис, кукуруза, зелень, яйцо, майонез.

Вообще-то я больше люблю не крабовый салат, а рыбный, с копчёным окунем - окунь горячего копчения, отделить от костей, порезать, сложить в салатницу, добавить отварную картошку, солёные огурцы, зелень, солить не надо, можно поперчить, заправить майонезом, перемешать :)

С салатами всё :)
Bon-Bon
Мясной рулет :)
Делается небыстро, но нехлопотно, так как большую часть проводит в духовке :D Идеальный вариант делать накануне.
Мясо - мне нравится рулёт из говядины, беру антрекот, но неплохо и из свинины, и даже из курицы (грудки), так вот мясо, порезать на большие куски (как можно большие по площади, но достаточно тонкие, извините нет фотографии в процессе :???: ), отбить, посолить, поперчить и оставить в покое минут на десять :) За это время приготовим начинку - миндаль (горсточка :D ), две дольки чеснока, и небольшой кусочек сыра пропустить через мясорубку, или измельчить в блендере (я делаю в блендере - кладу всё сразу и через пару минут получается раномерная масса :)). Собираем :super: нам для этого понадобиться длинная толстая нитка (можно и не толстую, главное чтобы прочная была :D ). Разложить на доске куски мяса, в центре устроить самый большой :), на него выложить начинку, сложить пополам, сверху, ещё пополам "навернуть" следующий кусок мяса, чтобы прикрыть срезы, ну и так далее - как капуста, 100 одёжек :D :D сверху перевязать ниткой - начинать сконца, придерживая рулет, часто-часто обмотать. Завернуть рулёт в фольгу (насколько слоёв, так как сок и начинка попытаются вытечь :p лучше 4-5) и отправить в духовкучаса на полтора-два. Температура 200-250 градусов :) После запекания вынуть, и охлаждать не разворачивая, в фольге. Нарезать холодным :)
Marisha
Ксюша,классные рецепты!У меня аж слюнки побежали! :sun:
Laetitia
Bon-Bon
А то чудо, что ты в "рецептах с фотографиями" засветила когда описывать будешь? А то я уже сюда третий раз захожу... Нельзя же так людей мучать :D :D :D

Или может я чего пропустила :???:
Bon-Bon
пишу, уже пишу, только Славочку с себя уберу куда-нибудь :D :D поспать :super:
Bon-Bon
marablack :) :) рада что понравилось :)
Продолжу тортиком :super:
Рецепт мой, потому что это итог долгих преобразований разных рецептов :D :D :D вернее в каких-то рецептах мне не нравились коржи, в каких-то крем :insane: Пришлось создавать что-то своё :D :D :D

Тесто. 5 яиц взбить с половиной стакана сахара, добавить постакана мёда (жидкого, при необходимости растопить на водяной бане), размешать, добавить стакан муки и две трети чайной ложки соды, перемешать. Я иногда делаю не их 5 яиц, а 5 желтков и 3 белка, а из двух оставшихся белко в делаю безе - для украшения :super: Но Масянька попробовав торт без безе сказала, что безе - излишняя роскошь :D :D :D

Из теста должнополучиться 3-4 коржа, главное наливать в форму очень-очень тонким слоем, в процессе выпекания коржи увеличатся в несколько раз. Форму лучше смазать очень тонким слоем масла (бумажкой из под масла просто чудесно :D :D :super: ), к этому варианту торта очень идут грецкие орехи - их можно добавлять в крем, а можно в тесто (я предпочитаю в тесто :jamp: ). Выпекать минут 15 в не очень горячей духовке (около 200 градусов), до золотистого состояния, проверить готовность спичкой (зубочисткой), если корж внутри сырой, а верх уже готов - накрыть форму фольгой и отправить обратно в духовку :D Охлаждать на столе.

На фотке корж перед накрытием фольгой :D
Bon-Bon
У меня получилось три коржа, нижний я сделала немножко больше, так удобнее в конце украшать :)
Bon-Bon
Для прослойки я предпочитаю взбитые сливки - ну очень люблю :D :D
Bon-Bon
Сливки 30 % поллитра взбить с пятью-шестью ложками сахара, в пену, в конце добавить две ложки коньяка :insane:
Собираем :super:
Bon-Bon
Примерно так :dance: главное сливки не жалеть :super:
Bon-Bon
...
Bon-Bon
:super:
gusenichka
Bon-Bon ну ты мастерица ,тебе свою книгу пора печатать :O: :O: :O: :O:
Bon-Bon
Шоколад размягчить (ставлю в остывающую духовку :)), размешать и смешать с тремя столовыми ложками сливок (взбитых), для увелечения объёма :sun:
Bon-Bon
gusenichka :D :D :D я подумаю :D

Итог - покрыть (неровно) торт, ложкой создать "волны", если делать с безе, то на волны устраиваем безешки. Всё. Побежала доедать, а то муж с работы сейчас вернётся :D
anat
:O: :O: :O: да... вкуснятина!!!!
*Sonia*
Bon-Bon, насмотришься на твои тортики- тоже захочется так сделать и вся диета на смарку :D
Laetitia
Уррраа! user posted image
Дождалась ....
Bon-Bon
Девчонки, этот тортик очень воздушный и достаточно лёгкий (если конечно сразу весь не есть :D :D хотя желание такое может и появиться :D ) Я просто тяжёлые не люблю (например я не делаю маслянные бисквиты и не люблю маслянные крема :???: ) так что - попробуйте, не пожалеете точно :super:

Laetitia Смайлик :super: :super: :super: :super:
Bon-Bon
Забыла показать - тортик в разрезе :super: :super:
Танка
А какие сливки используете?
Где берете?
В магазине в тетрапаках - только 10%, их не взобъешь. Есть еще в баллончиках - фигня, оседают, да и химия это все... Ну, это у нас...
Bon-Bon
Танка, я покупаю 33% Петмол, но продаются 30% Parmalat у вас должны быть тоже (во всяком случае в Новосибирске я их видела, значит в ваши края из возят), если и их не найдёте, то на рынке можно купить, только там жирнее, поэтому главное не "пере6ить". Удачи :hi:
Татьянка
Bon-Bon, спасибо, классные рецептики :super:
Мама Таня
Таак, какой же у нас праздник ближайший.... о, день нашей свадьбы, вот буду салатики-тортики пробовать :super:
Спасибо, Ксюшенька, всё такое аппетитное :super:
Клюква
ЦИТАТА (Мама Таня @ 1 May 2003, 22:42)
Спасибо, Ксюшенька, всё такое аппетитное :super:

:beer:

Мне салатик Мушкетерский очень понравился по описанию, обязательно его попробую.
А торт - это просто шедевр. очень красивый и, наверное, не менее вкусный!
Мурочка
ЦИТАТА
А торт - это просто шедевр. очень красивый и, наверное, не менее вкусный!

Наверное, поэтому делать не буду, :cry: а то в аватар не влезу. А вот из курицы с орехами обязательно попробую, я такое сочетание люблю.
Бон-Бончик, напиши про рулет поподробнее. Ну не поняла я :???: сколько мяса вертеть, вроде кусочки у тебя не очень большие 2-3 слоя? И как это пополам, еще раз пополам, а потом пополам вторым куском мяса :???: :???: :???:
Bon-Bon
Девчонки, отвечаю по порядку :)
Всегда поделюсь хорошими рецептами с хорошими людьми :super:
Мама Таня, у меня ещё в воскресенье гости, тоже отчитаюсь что и как :D :D может ещё пригодиться :D
Клюква мне Мушкетёрский тоже очень и очень нравится, можно сказать один из самых любимых :jamp: А торт делается очень просто, честное слово, и очень лёгкий, можно сравнить по калорийности с бутербротом с маслом (тоненьким слоем) :D :D
Мурочка Влезешь, если сильно не распускаться :D курица с орехами особенно вкусный когда постоит заправленный в холодильнике пару часов :super: :super: Про рулет, его особо толстым лучше не делать, пропекаться дольше будет :???: про сборку попытаюсь получше объяснить. Куски режем не поперёк, а вдоль, отбиваем и получаются они длинные и широкие, затем, самый большой кусок (представим что это прямоугольник) - на середину начинку и складываем вдоль пополам (край к краю), получается вся начинка внутри, сверху следующий кусок - на эти края, то есть им эти края закрываем, ну и т. д. примерно из четырёх-пяти кусочков делаю. Может сделаю к гостям, так сфотографирую, а то руки в соли были и мужа рядом не было чтобы всё сфотографировать :jamp:
LenaS
Красота! Обязательно все попробую приготовить! :)
Танка
Ксюша, спасибо!
Все рецепты - класс, попробую и салатики, и тортик... и со сливками разберусь!
Удачи!
Iness
Рецепты- :super: :super: :super:
Будем пробовать :beer:
Мурочка
Спасибо, а то как с беременностью мозги усохли и не размокнут никак :dont:
Gallina
Нам сегодня 3 месяца исполнилось. Как раз кстати пришлись новые рецепты салатиков. Готовила Ореховый. Класс!!! Особенно когда немного постоял заправленный в холодильнике. Правда я не положила чернослив и заправляла майонезом(смачненько так) +чеснок немножко( без него хуже)! И грибочки у меня там были.
Завтра приготовлю "Мушкетерский", продавец в магазине, где я ветчину покупала, сказала, что знает этот рецепт- очень вкусно!!
Будем пробовать.
Ксюш, а ты нам рецептики еще подбрасывай проверенных вкуснятин.
Bon-Bon
Девчонки, спасибо за внимание :) Рецепты ещё подкину, я ж хочу ещё и с фотографиями :D :D
Gallina я рада что понравилось :jamp: я сегодня тоже упражнялась :D - кристины у нас :jamp:
Tashka
Классные рецепты, оригинальные и достаточно несложные. Спасибо, Ксюш, как раз к дню варенья. А то я голову сломала чем угощать.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.