Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Кулинарная книга Сибарита
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Диетическое питание
Леля
Для поддерживающего этапа:

Баклажаны по-корейски
Ингредиенты: 2 кг баклажан
3 л воды
6 ст л соли

Заливка:
3 большие луковицы мелко порезать,
1 пучок петрушки или сельдерея тоже изрубить,
5 зубчиков чеснока раздавить,
по 150 гр растительного масла и 9% уксуса,
2 ст.л. сахара,
1 ст.л. соли,
3 ст.л. кипяченой воды,
3 красных болгарских перца нарезать соломкой.

Думаю, что с цветной капустой выйдет тоже хорошо.

2 кг баклажанов (можно с маслятами - еще круче) разрезать вдоль на 4 части, налить в кастрюлю 3 л воды + 6 ст.л. соли, положить баклажаны (или грибы), варить 10 мин., вытащить, остудить, нарезать поперек (грибы-по желанию).

Все ингредиенты для заливки смешать, залить баклажаны (или грибы), перемешать, и поставить в холодильник.

Есть можно прямо сразу, можно оставить помариноваться. Думаю, что если закатать в банки, пойдет как заготовка на зиму.

Если не на длительное хранение, то сахар можно вообще не класть, а масла брать значительно меньше
Divo
Пока есть кукуруза в початках, варю себе на ланч.
Кукурузу варить очень просто: заливаешь водой, варишь час или чуть больше без соли!!! Хранить прямо в воде, перед употреблением слегка посолить.
Rain
Divo, кукуруза это идея :4u: можно ооочень долго ее хомячить...
Divo
Rain,
Еще для ланча
Если бы не Сибарит, я бы никогда не прельстилась этими разнообразными фасольками и чечевицами фирмы "Мистраль". Варится это счастье элементарно: фасоль замачивается на ночь, заливается водой не пару пальцев и варится до мягкости. Чечевицу варить без замачивания. Вкусная и сытная еда с реально низкой калорийностью и ГИ. :dance:
Divo
Обед
Баклажаны в аджике - это замечательный рецепт для консервирования, опять же для поддерживающего этапа - в самый раз.
3 кг помидор,
1 кг болгарского перца,
2 головки чеснока,
2 шт. горького перца (я не любитель жгучести, поэтому кладу половинку одного перца).
Все компоненты перекрутить на мясорубке или миксером. Вылить в большую кастрюлю, в которой дальше будет готовиться блюдо. Добавить 100 г 9% уксуса, соль-сахар по вкусу, 1 стакан подсолнечного масла. Закипятить.
3 кг баклажан нарезать кружочками толщиной в палец, и опустить в кипящую массу. Дать прокипеть 20 минут на умеренном огне. Раскладывать большой ложкой в стерилизованные банки и закатывать. Выход 6 л.

Овощная фантазия на основе баклажан в аджике.
Добыть помидорьевый сок, закипятить в эмалированной кастрюле. Добавить специи, уксус и соевый соус (чтобы вкусно было). В соке сварить разные овощи (баклажаны, цветную или даже белокочанную капусту, лук, перец...). Если сока мало, можно спокойно разбавить водичкой. Вкуснейшее умеренно острое рагу получается. Ни масла, ни сахара не добавлять для чистоты жанра.

Отличный выбор для обеда - кальмары! Дешево и сердито. Мороженые тушки кальмаров на 1-2 минуты опустить в кипяток и под холодной водой очистить от шкурки.
Я иногда делаю салат: кальмар, яйцо, репчатый лук (подмариновать уксусом или ошпарить кипятком), свежий огурец, майонез.

Кстати, о креветках тоже не надо забывать. Отличный нежирный белок!
Колькина Олька
МамАнечка,
Кальмары варятся несколько минут, это белок, если переварить, то это будут не кальмары, а резина.
Sofokla
МамАнечка, только на интенсив он не годится))) (фрукты - только в коктейль, а майонез - вообще никак, только если напрячься и легкий сделать)
Vic&Nik
МамАнечка,
ЦИТАТА
майонез 30% бывает  Стоянова разрешает

А какой 30% есть? :worthy:
Я тут нашла два "легоньких" - Кальве 40% и Балтимор 39%. :cry: Пришлось брать. :cry:
Vic&Nik
МамАнечка,
Спасибки! :4u: Будем искать...
*Cherry*
Если честно, то майонез по определению не может быть ни постным ни диетическим - по технологии это будет уже не майонез.
Aksинья
Пока есть кукуруза в початках, варю себе на ланч
Divo, кукуруза это идея можно ооочень долго ее хомячить...
а я всегда думала,что кукурузу не едят когда худеют :scratch: там же один крахмал,больше чем в картошке
AppleBlossom
Ответ на сообщение Ёка от 19 мая 2011, 09:00
:beer: по себе заметила, что кукуруза мешает похудению!
Aksинья
Tierra, я написала а потом увидела,что в эту темку уже долгие годы никто не заходит :D
удивилась,что кто-то пришел :hi:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.