Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Надо ли лицензировать домашних акушерок?
Материнство > Беременность и роды > Роды > Естественные и домашние роды
Страницы: 1, 2, 3, 4
Виэль
Сейчас нет лицензии на принятие родов на дому. После печальных случаев, когда акушерка была некомпетентна, когда не вызвали скорую или когда акушерка ушла до приезда скорой и пр. звучат фразы: "Надо лицензировать деятельность домашних акушерок!"
А тут я читала одну из темок группы "Домашние роды" в контакте и задумалась. Ну вот допустим будет все гуд и деятельность акушерок по принятию родов на дому лицензируют. Во что это выльется?
Возможно, кинется куча роддомовских акушерок, что бы подработать и роды дома будут ничем не отличаться от роддомовских (кстати, и сейчас есть такие акушерки), будет куча рекомендаций (как в израиле), под которые подойдет хорошо если одна женщина из 100. И будут наказания, если приняли роды на дому у роженицы, не подходящей этим параметрам.
В общем, так ли хорошо лицензирование родов на дому, как кажется с первого взгляда? Какие должны быть требования, как к роженицам, так и к акушеркам? Надо ли добиваться лицензирования или нет? Мне кажется это было бы интересно обсудить. :shuffle:
Stre-ko-za
Ой, что щас будет :fingal:
Виэль
ЦИТАТА (Stre-ko-za @ 17 июл 2009, 21:55)
Ой, что щас будет :fingal:
*


Ну темы о домашних родах всегда вызывают большой резонанс на форуме. :)
Но мы то уже к этому привыкли. ;)
Эхомама
Конечно надо!
А то магов и колдунов лицензируют, а домашних акушерок - нет :???: :BzZz:
Светолек
если лицензировать домашние роды, то подорвется сама сущность таких родов, т.к. домашние акушерки вынуждены будут подчиниться системе, (в противном случае не дадут лицензии) и всем медицинским приказам. Н-р рожает женщина более 12 часов, ну что такое 12 часов для домашней акушерки- норма, а для род.дома показание к кесареву или стимуляции.
Stre-ko-za
Я голосовала вариант "мне все равно", т.к. просто не верю в то, что лицензирование изменит что-то к лучшему. Меня лично полностью устраивают мои роды, мне абсолютно по фигу, что об этом написано в законодательстве, доверяю я одной-единственной акушерке независимо от наличия/отсуствия лицензии. Никакие бумажки не вызовут во мне доверия. Только опыт и отзывы, а для этого лицензия не нужна.
ЦИТАТА (Светолек)
домашние акушерки вынуждены будут подчиниться системе

Тоже так думаю. Если к домашним родам применят те требования, которые предъявляются к врачам в роддоме (с нарушением рекомендаций ВОЗ, кстати), то в итоге будем иметь роддом на дому и смысл домашних родов перестанет существовать. Ведь у нас считанные единицы способны понять, что такое роды по-Оденовски.
Мама Вовчика
ЦИТАТА (Светолек @ 17 июл 2009, 22:34)
если лицензировать домашние роды, то подорвется сама сущность таких родов, т.к. домашние акушерки вынуждены будут подчиниться системе, (в противном случае не дадут лицензии) и всем медицинским приказам. Н-р рожает женщина более 12 часов, ну что такое 12 часов для домашней акушерки- норма, а для род.дома показание к кесареву или стимуляции.
*


Мне кажется,что дело даже не в том,что они подчинятся системе...А в том,что роды должен принимать квалифицированный человек,дома или в роддоме-неважно.Основной задачей в родах надо ставить не удобство своей собственной кровати или сладким речам акушерки неизвестного профиля и качества,а квалифицированного,своевременного и максимально безопасного родовспоможения.
Приверженцев домашних родов никуда не убудет,так пусть хоть со стороны акушерок будут какие-то гарантии.Да,я за лицензирование.И вообще,я за профессионализм и безопасность.
Stre-ko-za
ЦИТАТА (Мама Вовчика)
Основной задачей в родах надо ставить не удобство своей собственной кровати или сладким речам акушерки неизвестного профиля и качества,а квалифицированного,своевременного и максимально безопасного родовспоможения.

То есть Вы считаете, что лицензирование домашних родов обеспечит нас квалифицированными домашними акушерками, которых сейчас не имеем? И где мы их возьмем? Из роддомов? :D А там что, всегда гарантирован профессионализм? Ну с дипломами они все, и что дальше? :???: К тому же, они там понятия не имеют о том, какими должны быть домашние роды :???:
Другими словами ОБУЧАТЬ ДОМАШНИХ АКУШЕРОК ГДЕ БУДУТ? Также штамповать в мед. вузах? И зачем они нам такие? :???:
Мама Вовчика
ЦИТАТА (Stre-ko-za @ 17 июл 2009, 22:58)

То есть Вы считаете, что лицензирование домашних родов обеспечит нас квалифицированными домашними акушерками, которых сейчас не имеем? И где мы их возьмем? Из роддомов? :D А там что, всегда гарантирован профессионализм? Ну с дипломами они все, и что дальше? :???: К тому же, они там понятия не имеют о том, какими должны быть домашние роды :???:
*


Нет,вы возьмете их там.где и раньше брали ;) Я не утверждаю,что к акушеркам домашних родов надо подходить точно также.как и к обычным "роддомовским" акушеркам.Естественно,что надо разработать специальные стандарты и положения для этой группы специалистов.С учетом всей специфики домашних родов.
Светолек
ЦИТАТА (Мама Вовчика)
Естественно,что надо разработать специальные стандарты и положения для этой группы специалистов.
в том то все и дело, в домашних родах не может быть стандартов.
ТатьянаНик
Обязательно следует лицензировать центры естественного рождения. Почему должны прятаться акушерки, которые сопровождают роды на дому, Им нечего стыдиться и они уверены в правильности своих действий. Это подтверждают 1000 детей родившихся в сопровождении нашей знакомой акушерки, и ни одного с ДЦП ,ни аутистов, ни гиперактивных,ни с эписиндромом. Есть два смертельных исхода, но там у детей были несовместимые с жизнью патологии. Нет, один аутист есть, но там мама перед родами была в консультации и ей готовили шейку к родам.

Поэтому я за лицензирование.
Эхомама
Ну как минимум требовать наличия обязательного акушерского образования.
Stre-ko-za
ЦИТАТА (ТатьянаНик)
Обязательно следует лицензировать центры естественного рождения. Почему должны прятаться акушерки, которые сопровождают роды на дому,

ТатьянаНик, Вы представляете, что они будут должны для получения лицензии? В какие рамки их загонят? ИМХО, будет еще хуже, чем сейчас :fingal: Я в этом вопросе неисправимый пессимист.

» Дописано позже
ЦИТАТА (Анна Хрусталева @ 17 июл 2009, 23:11)
Ну как минимум требовать наличия обязательного акушерского образования.
*


ИМХО, этого должны требовать сами роженицы. Надо ж соображать, кому свою жизнь и жизнь ребенка доверять
Мама Вовчика
ЦИТАТА (Светолек @ 17 июл 2009, 23:09)
в том то все и дело, в домашних родах не может быть стандартов.
*


Физиология человека,в частности женщины ,в частности,беременной и рожающей,такова.что вариантов исхода может быть несколько,но не настолько много,чтобы их не классифицировать и не привести к какой-либо системе.Роды имеют свои стадии,имеют отклонения(известного количества) и несколько исходов.Все это несложно систематизировать ,адаптировать к домашним родам(признаю,что я не совсем понимаю,в чем принципиальное различие между домашними и "недомашними" родами(процесс один-единственный и там,и там),но раз вы(приверженцы ДР) утверждаете.что они есть,то значит есть).Роды они и есть роды.

» Дописано позже
ЦИТАТА (Тарелка @ 17 июл 2009, 23:14)
ЦИТАТА (Stre-ko-za)
Вы представляете, что они будут должны для получения лицензии? В какие рамки их загонят?
Как минимум - наличие образования и реанимационного отделения с соответствующим оборудованием.
*


:beer: :4u:
Виэль
ЦИТАТА (Тарелка @ 17 июл 2009, 23:22)
ее надо разработать и зарегистрировать как положено.
*


А кто будет разрабатывать, домашние или роддомовские? А роддомовские разве согласятся с положениями домашних?
Светолек
Тут есть соседняя темка "2003 год. 25 родов. Воды отошли за 4 месяца до родов" Там рассказы родов одной акушерки. Вот у нее нет методики и никогда не будет, и в этом ее "успешность"
Светолек
ЦИТАТА (Виэль)
А роддомовские разве согласятся с положениями домашних?
никогда
Виэль
ЦИТАТА (Тарелка @ 17 июл 2009, 23:27)
ЦИТАТА (Виэль)
А кто будет разрабатывать, домашние или роддомовские
Конечно домашние, ведь хирург не пишет научные статьи для терапевта. А если у домашних нет желания этим заниматься, то и до лицензирования им еще как до Луны.
*


Вот разработали домашние акушерки методику. Ее надо утвердить. Кто ее будет утверждать? Полагаю, что роддомовские, а согласятся ли они с положениями данной методики?
Виэль
ЦИТАТА (Светолек @ 17 июл 2009, 23:27)
ЦИТАТА (Виэль)
А роддомовские разве согласятся с положениями домашних?
никогда
*


Вот и мне почему-то так кажется. :scratch: Ведь в роддомах уже настолько привыкли к медикаментозным родам, что не представляют себе, как можно иначе.
Alexandra81
Я за лицензирование.

хотя бы по той причине, что акушерка с лицензией и с заключенным с ней ЮРИДИЧЕСКИ оформленным контрактом 100 раз подумает, прежде чем браться за сложные случаи...и гораздо быстрее отреагирует на нестандартную ситуацию (ибо она будет нести официальную ответственность).... :scratch:


другое дело, что в нашей стране лицензия покупается в "переходе метро"....вместе с корочкой о мед. образовании и в случае чего всегда можно дать на лапу кому-то чтобы дело замять... :???:

так что легализация домашнего акушерства в РФ - по сути вообще ничего не изменит :???:
Виэль
ЦИТАТА (Тарелка @ 17 июл 2009, 23:31)
ЦИТАТА (Виэль)
Вот разработали домашние акушерки методику. Ее надо утвердить. Кто ее будет утверждать? Полагаю, что роддомовские, а согласятся ли они с положениями данной методики?
Вы думаете, что все так просто? Написал, утвердил и в жизнь? Если взять, к примеру, лекарство, то от его создания до выхода на прилавки аптек проходит не менее 10 лет. Вот и для опробации методики тоже нужно будет время. Возможно, ссылки на зарубежный (успешный) опыт.
*


Но ведь для того, что бы с ней согласились придется переделывать кучу положений минздрава (про тот же безводный период, например). Согласятся ли с этим даже лет через 10 или для домашних родов (как пример) безводный допустим 48 часов, а для роддомовских так и оставят 12. Врятли.
Alexandra81
ЦИТАТА (Виэль @ 17 июл 2009, 23:29)
Ведь в роддомах уже настолько привыкли к медикаментозным родам, что не представляют себе, как можно иначе.
*




боже мой...ну что вы это как мантру твердите :???: :???: :???: ну не правда это. Ну нет такой повального медикаментозного вмешательсва как вам мерещиться....прям можно подумать ТОЛЬКО дома можно родить самой... :???:

а как же я тогда рожала...а как же моя сестра двоюродная...и шесть моих однокурсниц...и половина нашей детской площадки, которые про стимуляцию и прочие прелести ТОЛЬКО в рассказах интернетовских и читали. :???: :???: :???:

вы очень не справедливы и видите ситуацию не в верном свете....

Stre-ko-za
ЦИТАТА (Тарелка)
Но мне кажется, что домашние акушерки не захотят сами лицензирования, потому что лицензия - это ответственность

Ну понятно. По умолчанию записываем всех домашних акушерок в безответственные :BzZz:
Stre-ko-za
ЦИТАТА (Тарелка)
Думаю, что для начала домашним акушеркам лучше заняться нормальными физиологическими родами и при безводном периоде свыше 12 часов переводить в роддом.

Что уже будет само по себе противоречить принципам домашнего акушерства.
И кому нужны будут такие "домашние" роды? Мы для того и рожаем дома, чтобы избежать всего этого.
Alexandra81
ЦИТАТА (Тарелка @ 17 июл 2009, 23:44)
ЦИТАТА (Alexandra81)
как же я тогда рожала...а как же моя сестра двоюродная...и шесть моих однокурсниц...и половина нашей детской площадки, которые про стимуляцию и прочие прелести ТОЛЬКО в рассказах интернетовских и читали.  
Очень хотелось написать что-то подобное, но решила не офтопить. Мои обе детки родились без медикаментозной помощи, младшая в ягодичном предлежании, без стимуляции и без кесарева.
*




извинтиляюсь за офф...просто не "вынесла душа поэта" :shuffle:
Stre-ko-za
ЦИТАТА (Тарелка)
Stre-ko-za, понимаешь, сейчас домашние акушерки ВНЕ ЗАКОНА

Понимаю прекрасно. Но, по-моему, ни им, ни нам это не мешает :tomato: Что же касается шарлатанов - дык лицензиями от них не застрахуешься :???:

ЦИТАТА (Alexandra81)
а как же я тогда рожала...

Ооо... ну, "как же я рожала" - это вообще любимая наша песня, к месту и не к месту. :p

ЦИТАТА (Alexandra81)
а как же моя сестра двоюродная...и шесть моих однокурсниц...и половина нашей детской площадки

А что случилось с другой половиной вашей детской площадки? :4u:
Stre-ko-za
ЦИТАТА (Stre-ko-za)
Может все-таки  не будем оффтопить.
*


А в таких темах это нереально. Любые разговоры скатываются к "за" и "против", к рассказам "вот у нас в роддоме" или "а у нас дома" :???:


ЦИТАТА (Stre-ko-za)
Я думаю, что и у домашних не всегда все гладко проходит.
*


Да, но заявлять о естественности родов в роддомах,и как довод в пользу этого приводить цифру в 50% (ну или около того).... однако... :scratch:
Alexandra81
ЦИТАТА (Stre-ko-za @ 18 июл 2009, 00:00)


ЦИТАТА (Alexandra81)
а как же я тогда рожала...

Ооо... ну, "как же я рожала" - это вообще любимая наша песня, к месту и не к месту. :p

ЦИТАТА (Alexandra81)
а как же моя сестра двоюродная...и шесть моих однокурсниц...и половина нашей детской площадки

А что случилось с другой половиной вашей детской площадки? :4u:
*




1. а что вы, простите, имеете против...Я в первую очередь за себя отвечаю....Я рожала сама обеих дочерей. это факт. И он абсолютно к месту, когда кто-либо УТВЕРДАЕТ авторитетно, что роддома вообще не умеют вести роды без медикаментозного вмешательства...

раз есть я...есть мои друзья и знакомые...значит это уже не может быть правдой, не так ли?


2. простите...но со второй половиной я пока не знакома. я недавно перехала..

3. ваш сарказм мне категорически не нравится, особенно в том контектсе, что любую шутку или подколку в ваш адрес вы превращаете в объект для "ау, админ".
Alexandra81
ЦИТАТА (Stre-ko-za @ 18 июл 2009, 00:04)
Да, но заявлять о естественности родов в роддомах,и как довод в пользу этого приводить цифру в 50% (ну или около того).... однако... :scratch:
*




да, я ответственно заявляю, что НЕ КАЖДУЮ роженицу в роддоме сразу торопятся стимулировать, ставить эпидурал, разрезать промежность и так далее. А вы можете доказать обратное? :???: ...

говоря про половину площадки я вообще-то образно выражалась (подразумевалось достовно: из тех, с кем я общалась на эту тему)...цифра в процентах была не озвучена мною , так как статистикой я не занимаюсь. :???:
Stre-ko-za
ЦИТАТА (Alexandra81)
1. а что вы, простите, имеете против...Я в первую очередь за себя отвечаю....

Да ради Бога, только мы тут не о вас говорим, а о нужности/ненужности лицензирования домашних родов. :???:

ЦИТАТА (Alexandra81)
2. простите...но со второй половиной я пока не знакома. я недавно перехала..

Прощаю ;)

ЦИТАТА (Alexandra81)
3. ваш сарказм мне категорически не нравится, особенно в том контектсе, что любую шутку или подколку в ваш адрес вы превращаете в объект для "ау, админ"

Мне тоже не все нравится на форуме. Однако что нам нравится, а что нет можно обсудить в другой теме. А здесь - о домашних родах.

ЦИТАТА (Alexandra81)
да, я ответственно заявляю, что НЕ КАЖДУЮ роженицу в роддоме сразу торопятся стимулировать, ставить эпидурал, разрезать промежность и так далее

Что вы ломитесь в открытую дверь? :D Кто тут сказал про КАЖДУЮ? Хватит уводить разговор от заданной темы.
Alexandra81
ЦИТАТА (Stre-ko-za @ 18 июл 2009, 00:17)
ЦИТАТА (Alexandra81)
1. а что вы, простите, имеете против...Я в первую очередь за себя отвечаю....

Да ради Бога, только мы тут не о вас говорим, а о нужности/ненужности лицензирования домашних родов. :???:
*




тогда зачем вы цепляетесь к моим словам ? :???:
Виэль
Минздрав РФ: Письмо от 31.10.2002 N510/10836-02-32 Внесен 28.11.2001 О МАТЕРИНСКОЙ СМЕРТНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2001 ГОДУ

В целом в акушерских стационарах страны лишь каждые третьи роды являются нормальными (31,2% в 2001 году, 31,1% в 2000 году). При этом доля нормальных родов колеблется от 10,8% в Белгородской области, до 61,0% в Корякском АО, до 54,8% в Рязанской области.


Т.е. в нашей стране как минимум 66% родов не нормальные, это как понимать? :O:
Alexandra81
ЦИТАТА (Виэль @ 18 июл 2009, 00:20)
Минздрав РФ: Письмо от 31.10.2002 N510/10836-02-32 Внесен 28.11.2001 О МАТЕРИНСКОЙ СМЕРТНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2001 ГОДУ

В целом в акушерских стационарах страны лишь каждые третьи роды являются нормальными (31,2% в 2001 году, 31,1% в 2000 году). При этом доля нормальных родов колеблется от 10,8% в Белгородской области, до 61,0% в Корякском АО, до 54,8% в Рязанской области.


Т.е. в нашей стране как минимум 66% родов не нормальные, это как понимать? :O:
*




а вы еще посмотрите отчетность за 1945 год..там такое :O:

Виэль...на дворе 2009 год....по сравнению с 2001 прошло немало лет в общем...
Stre-ko-za
ЦИТАТА (Alexandra81)
Виэль...на дворе 2009 год....по сравнению с 2001 прошло немало лет в общем...

А вы не просветите нас, ЧТО ИМЕННО КОНКРЕТНО изменилсь в нашем акушерстве за эти 8 лет? :4u:
Виэль
ЦИТАТА (Alexandra81 @ 18 июл 2009, 00:21)
а вы еще  посмотрите отчетность за 1945 год..там такое  :O: 

Виэль...на дворе 2009 год....по сравнению с 2001 прошло немало лет в общем...
*


Угу. Наверно все так кардинально изменилось :bored:
Stre-ko-za
Мне вот вообще интересно: те, кто ЗА лицензирование, как именно себе представляют домашние роды? Мед. образование акушерок, лицензия, отчетность, уголовна ответственность - понятно, повторять не будем.
Какие еще требования должны быть к акушерке, чтобы она могла получить лицензию? Кто эти требования установит? Кто будет проверять соответствие этой акушерки установленным требованиям? Кто будет ОБУЧАТЬ этих акушерок и по каким именно методикам?

Или мы хотим получить роддом на дому? :???:
Stre-ko-za
ЦИТАТА (Тарелка)
А как это происходит в тех странах, где домашние акушерки работают легально?

В этих странах другая медицина, там элементарно соблюдаются рекомендации ВОЗ. К нам это НЕПРИМЕНИМО, увы :(
Stre-ko-za
ЦИТАТА (Тарелка @ 18 июл 2009, 00:37)
Почему?
*


А вот этот вопрос не ко мне, а к той системе, от которой мы убежали рожать дома :???:
Другой системы нет. Соответствнно, контролировать домашних акушерок будет эта же самая система. Акушерка подчиняется требованиям Минздрава и не имеет права выходить за рамки, т.к. это считается опасным для жизни. Получаем наш современный российский роддом на дому. :???:
Stre-ko-za
ЦИТАТА (Тарелка)
Как они работают?

Они работают под девизом "Руки прочь от рожающей женщины" - дословно.
Теперь представьте себе, чтоб такой акушерке У НАС выдали лицензию :D
Lenaz-k
ЦИТАТА (Анна Хрусталева @ 17 июл 2009, 22:03)
Конечно надо!
А то магов и колдунов лицензируют, а домашних акушерок - нет  :???:  :BzZz:
*


:clap: :beer:
Полностью согласна!
Виэль
ЦИТАТА (Stre-ko-za @ 18 июл 2009, 00:39)
Акушерка подчиняется требованиям Минздрава и не имеет права выходить за рамки, т.к. это считается опасным для жизни. Получаем наш современный российский роддом на дому. :???:
*


Боюсь именно так и получится.

ЦИТАТА (Тарелка @ 18 июл 2009, 00:43)
ЦИТАТА (Stre-ko-za)
Соответствнно, контролировать домашних акушерок будет эта же самая система.
Не обязательно, может быть контроль будет осуществляться теми домашними акушерками, которые разработают необходимые методики?
*


А кто эти методики будет утверждать? Минздрав. А разве он утвердит методики, противоречащие его положениям? Нет.
Stre-ko-za
ЦИТАТА (Тарелка)
Значит ли это, что официальная западная медицина и методики западных домашних тоже различаются?

Различаются, но меньше. Где-нибудь в развитых странах Вы представляете себе такую дикость, как разлучение матери и младенца после родов на несколько часов? Да-да, у нас тоже есть совместное пребывание, и все больше роддомов на него переходит. Ужасно то, что по старинке еще работают многие роддома, и это варварство почему-то не запретили. Однако, я уже углубилась в частности.

» Дописано позже
ЦИТАТА (Виэль)
А кто эти методики будет утверждать? Минздрав. А разве он утвердит методики, противоречащие его положениям? Нет

:beer: :yes: :yes: :yes:
Stre-ko-za
ЦИТАТА (Тарелка)
Вот именно, хотя если есть хорошие роддома, то почему бы не выбрать их?

Хороших роддомов в моем понимании в России нет ни одного. Я лишь написала, что есть совместное пребывание с ребенком после родов.
Уже неудобно в сотый раз повторять имя Мишеля Одена - но просто я его обожаю. Почитайте его "Возрожденные роды", он рассказывает в книге о создании своей клиники. Вот это хороший роддом. Уверена, что большинство российских медиков и не подозревают о таком.
Stre-ko-za
ЦИТАТА (Тарелка @ 18 июл 2009, 00:58)
И все же, как работают западные домашние акушерки? Есть ли у них методика, есть ли набор для реанимации, как они действуют в сложных случаях?
*


А что такое "набор для реанимации"? Вы знаете, что в большинстве случаев для реанимации новорожденного не требуется аппаратура? :???: Мы мыслим стереотипами. Медики вбили нам в головы, что без аппаратуры не выжить. Я с этим не согласна, поэтому не буду поддерживать разговоры о том, что безопасно рожать только там, где есть ПИТ.

ЦИТАТА (Тарелка)
Думаю, что анализ работы западных лицензированных акушерок помог бы и нам выработать определенные требования

Я согласна, и замечательно, что мы с вами так думаем. А интересно, что об этом думает наш Минздрав?

Прошу прощения, пора баиньки. Надеюсь на продолжение этого интересного разговора. Всего доброго :4u:
Stre-ko-za
ЦИТАТА (Тарелка @ 18 июл 2009, 01:03)
ЦИТАТА (Stre-ko-za)
Вы знаете, что в большинстве случаев для реанимации новорожденного не требуется аппаратура?
А в меньшинстве?
*


А в меньшинстве и аппаратура не помогает...
Lenaz-k
Да лицензию будет выдавать чиновники, да именно те чиновники которые одобрят закон о лицензировании ДР. Но ведь и среди чиновников есть поклонники ДР, так что никого никто не будет ущемлять.
А как же вы хотите? Что бы как сейчас дите умерло, мать при смерти "Вы не говорите что рожали с духовной акушеркой". Правильно-акушерка должна нести ответственность, не только перед Богом.

А я вот не хотела никакого младенца после КС, и это не дикость , это в зависимости от состояния роженицы и ребенка. Стрекоза, ну что Вы постоянно передергиваете, норма не только у Вас, норма она вообще широка в принятии и понятии.
ТатьянаНик
ЦИТАТА (Alexandra81 @ 18 июл 2009, 00:18)
да, я ответственно заявляю, что НЕ КАЖДУЮ роженицу в роддоме сразу торопятся стимулировать, ставить эпидурал, разрезать промежность и так далее.  А вы можете доказать обратное? :???: ...
*



не каждую - через одну... если процент более 60 по применению стимулирующих средств был озвучен.
А вообще из разговора с главрачом московского роддома следует, что акушеры разучились принимать роды. Они их лечат.

Стрекоза! Домашние акушерки не станут применять стимуляцию в том виде, как в роддомах-потому что именно это и есть причина многих осложнений у ребенка, требующих реанимационных мероприятий. Зачем они сами себе будут создавать проблемы :???:
Раньше и домашние акушерки часто использовали окситоцин( как их научили в роддомах), а потом по опыту поняли - это опасно и сейчас практически не прибегают к этому. Вот хотя бы взять последний случай с Рожаной. Там акушерки ничего не стали делать -колоть капать
Будь у них лицензия, то можно было спросить -почему они так вели данную беременность.
Счастливая рыбка
Ух, так и тянет меня в темы про домашние роды. Где-то тут на форуме прочитала фразочу "так противно, что оторваться не могу!" :shuffle:
Вот что-то типа того и со мной. Ну не поддерживаю я домашние роды категорически, но темки почитать страть как люблю.
В опросе поучаствовала, ответила - Обязательно!!! Раз уж решились рожать дома (хоть я этого и не одобряю, но вряд ли кому мое одобрение требуется ;) ) - то пусть акушерка будет иметь лицензию и действовать официально, со всеми правами и ОБЯЗАННОСТЯМИ. А то мы любим врачей поругать, а домашние акушерки будто из космоса прилетели - все такие белые и пушистые, а самое главное - ни за что не отвечают и стараются скрыться в случае неблагоприятного исхода.
Прочитала и случай с Рожаной. Жаль конечно маму с ребенком. :cry:
Но представляю как бы закидывали помидороми роддом, если бы роды были там.
А тут много было - о чем мама думала, о чем муж думал? А о чем эти домашние акушерки думали??? :angry:

Пусть уж они легализуются и действуют только с лицензией. А если будут отрицательные отзыва от рожениц или не дай Бог страшные ситуации - лицензию отбирать!!! :war:
Lenaz-k
Вот спросила супруг, медика кстати, он сказал что надо обязательно и лицензировать должны именно медицинские учебные (училища, колледжи, институт) заведения, ни в коем случае не курсы, потому как учебный процесс длительный и включает в себя множество дисциплин как общие так и специальные. А самое на мой взгляд верное тот пример который привел мой муж. При ягодичном предлежании плода в родах нужно уметь помочь ребенку родиться. Иначе он сломает себе ноги, порвет маму и исход может быть летальным. И методов для такого родовспоможения аж два я нашла один только прием Морисо - Левре
Морисо - Левре прием (F. Mauriceau, 1637-1709, франц. акушер; A. Levret, 1703-1780, франц. акушер) - акушерский прием для выведения головки плода при тазовом предлежании, заключающийся в сгибании головки введенным в рот плода указательным пальцем одной руки и тракции туловища другой рукой на себя и вниз, а затем кверху.
:cool:
Stre-ko-za
ЦИТАТА (Тарелка)
Значит, если без аппаратуры не смогли помочь, то и не будем пробовать. Бог дал, бог взял.

Нет, не значит, не над за меня выдумывать. А значит, что люди ошибаются в своей святой вере в аппаратуру. И еще значит, что есть патологии, не совместимые с жизнью. А еще значит, что грубое вмешательство (такое, например, как активный кислород младенцу), влечет за собой страшные последствия - почитайте доктора Мендельсона с его исследованиями.
А то у вас так все однозначно, что видно, по-другому и быть не может.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.