Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Израильская кулинария
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Кухни народов мира
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Добрая_Фея
Всем привет! :love:

В эту тему мы будем записывать все рецепты, которые появляются у нас в "интермамочке" чтобы они не терялись в дебрях нашего болтания!

Автор идеи: Чучундра



» Дописано позже
Маджадра(Добрая_Фея)

1 стакан зелёной чечевицы (не в коем случае не красной...)
50 грам маргарина
4 стол.ложек подсолнечного масла
2 порезанных кубиками луков
2 стакана удлинённого риса (я обычный персидский делаю)
Соль, перец, приправы на вкус (камун, паприка, орех мускат)
3 с 1/2 стакана бульона(овощной, куриный, можно развести порошковый по указаниям)

1. Отмочить чечевицу где-то 3 часаь, процедить, положить в каструльку и залить водой чтоб покрыла, довести до кипения. Потом сделать маленький огонёк и варить, пока не станут готовые (где-то 20 мин) только не делай кашу, они должны целенькие быть и даже немного твёрденькие!

2.поставить в казан (или куда хочешь) маргарин и подс. масло и поджарить лук до золотистого цвета, добавить рис, соль-перец-приправы на вкус, пожарить минут 5, затем добавить чечевицу и перемешать

3. Добавить бульон закипетить, сделать маленький огонёк, поварить где-то 20 минут, затем выключить огонь и оставить под крышкой минут 15. Перемешать!

Подают обычно с поджаренными кольцами лука сверху

» Дописано позже
рецепт халы(rosen )
1,5 стакана воды
полстакана сахара (можно больше)
1 ст. ложка сухих дрожжей
1/3 стакана раст. масла
соль
мука
Смешать в миске полстакана воды, дрожжи, немножко муки, немножко сахара. Оставить на полчаса, когда появятся пузыри - добавить остальные ингридиенты и замесить тесто - не крутое, но чтобы отлипало от рук. Тесто должно подняться два раза, оба раза обмять его, чтобы оно поднялось снова. Сплести халы и перед выпечкой дать им еще раз подняться на противне,смазать желтком, посыпать кунжутом или маком. (Все количества приблизительные - я делаю все на глаз, чем больше сахара и масла, тем медленнее поднимается тесто, зато получается сдобнее и слаще).


» Дописано позже
Хала (rachely)
3ст. теплой воды
7ч.л. сухих дрожжей
1ст.л соли
1ст. сахара
2 яйца
1ст. растительного масла
12ст. муки


смешать воду и дрожжи, и дать постоять минут 5.
добавить сахар, соль и 6ст.муки, все хорошенько взбить и добавить все остальные ингридиенты. тесто немного липнет к рукам - смазать руки маслом и месить. оставить на 1,5-2 часа чтоб поднималось, отделить халу и плести. оставить на расстойку еще на пол часа, смазать яйцом, посыпать маком (или чем угодно) выпекать в прогретой до 180С духовке минут 15-20 (проверить спичкой, если мокрая-оставить еще на некоторое время, если сухая-вынимать)
время выпечки дано на большие халы, маленькие печь меньше.
по словам женщины давшей мне рецепт получается 3 больших и пара маленьких хал.
ИМХО, думаю можно и изюм в тесто положить, кто любит.
и еще (кто не в курсе) воду молоком не заменять, т.к это уже будет не "амоци" а булка "мэзонот"
Добрая_Фея
тефтели (кофико)

пожарить много лука (я его в мельничке для овощей размалываю, или режу как могу мелко).
мясо нарезать на куски, что б отверстие мясорубки проходили.
часть лука положить в казан и залить водой, что б разваривался.
остальной лук пропустить с мясом через мясорубку. добавить яйцо, специи.
можно добавить варёный рис, размоченную мякушку хлеба, мацевую муку.
сформировать шарики и положить в казан.
некоторые добавляют в казанчик бульон куриныйовощной/ грибной, соевый соус, кетчуб/томат-пасту.УСЁ!!!
когда тефтели сварятся, то можно их вытащить и их соусе сварить картошку. только воды добавь....

» Дописано позже
Курица в пиве:Anchi
100 гр. изюма
1 1/4 стакана пива
1 ложка сахара
4 четвертинки курицы (я обычно просто ножки беру)
соль ,перец
3 луковицы кольцами
2 лавровых листа
6 кусочков копчёный гусь(я никогда с ним не делала)

Смешиваем изюм ,пиво и сахар, оставляем на час.
Выкладываем на противень курицу и солим, перчим ее . Сверху красивенько лук, изюм, лавровый лист и гусь. Сверху поливаем пивом... Ставим в духовку ,примерно на час.
Приятного аппетита...
Добрая_Фея
Хочу найти Ташкины супы и Динкин суп.
Ешё хочу тефтели с персиками.

Девы! Или расскажите как найти или напишите плиззззззззз :worthy: :worthy: :worthy:
Dara
Курица в вине
Продукты: 3 больших луковицы, чеснок, красное сухое вино, курица, пряности, соль.
Большую дольку чеснока крупно порезать и обжарить в растительном масле. Добавить лук, порезаный полукольцами и обжарить до золотистого цвета. Добавить курицу кусочками, перемешать и тоже обжарить в течении нескольких минут (чтобы "закрыть" кусочки). Добавить пряности и соль и залить вином до уровня курицы. Тушить до готовности.

Курица в соевой сметане-парве
Продукты: 3 больших луковицы, чеснок, баночка 200 гр соевой сметаны, банка грибов, курица, сухой грибной суп, пряности, 1 ст.л. муки.
Соус: соевую сметану смешать с мукой и грибным супом (если нет сухого супа, то добавить больше муки и посолить). Добавить воду от грибов из банки.
Большую дольку чеснока крупно порезать и обжарить в растительном масле. Добавить лук, порезаный полукольцами и обжарить до золотистого цвета. Добавить курицу кусочками, перемешать и тоже обжарить в течении нескольких минут (чтобы "закрыть" кусочки). Влить соус и добавить грибы. Перемешать, тушить до готовности.
* я так делала и печёнку, и рыбу - получается хорошо.
Lera_il
Dara, вместо сметаны можно взять растительные сливки и добавить чуть соли и уксуса
Lera_il
угот парве без выпечки

торт Лаймы Вайкуле
продукты:
*зефир (я покупала кошерный парве)
*сливкисливки- взбить в крепкую пену, можно добавить чуть пудинга
*фрукты из банок, хорошо сцедить воду и мелко нарезать
*шоколад/орехи, повидло/варенье
поставить перед собой стакан с кипятком. длинный нож окинать в стакан и разрезать зефир, каждую половинку поперёк на 2 части. разложить один слой зефира на блюде, намазать сливки, посыпать фруктами. варенье/шоколад/орехи - по желанию.
дальше продолжать слоями. можно всю горку замазать сливкami, получится как сугроб. можно оставить открытой. тоже красиво.
торт поставить в холодильник минимум на 6 часов, лучше на ночь.
я ставила его в морозилку, но он потом сильно течёт и расползается


бисквит с фруктами
продукты:
*бисквит, я покупаю готовый
*сливки
*фрукты, из банки или свежие
срезаю верхную "крышку" толщиной 1-1.5 см. внутренность бисквита вынимаю. оствляю толщину дна и бортиков 1-1.5 см.
хорошо бзбить сливки. стоит добавить туда пудинг и/или часть раскрошенной внутренности. добавить мелконарезанные фрукты. этой массой заполнить бисквит.
закрыть "крышкой". можно замазать тemi же сливкamи или другим кремом.
в холодильник часа на 3 минимум.
из остатков бисквита можно сделать пирожное "картошка"
Lera_il
Напиток «Росинка» http://peteris.narod.ru/bis8.htm
1 стакан яблочного сока, сок 1 лимона, 4 ст. ложки меда
Яблочный сок смешать с лимонным, соком и медом, перелить в миксер и взбивать в течение 30-40 сек. Перелить напиток в высокие бокалы, положить кубик пищевого льда и украсить лимонными ломтиками. Подать с соломинкой и длинной лимонадной ложечкой
Динка прощается с детством
Оранжевый суп имени Гуш Катиф
2 батата
3 морковки
кусок тыквы
можно бутылочную тыкву (далорит)

на выбор: луковица, 2 зубца чеснока, пучок любой зелени. Рекомендую селери.

Овощи почистить, порезать на кубики и сварить в соленой воде.
Добавить специи по вкусу (соль, перец, паприку, суповой порошок, можно специальную йеменскую приправу для супа, или карри), добавить 1 чайную ложку оливкового масла.
Размять все в пюре ручным блендером.
Если есть желание, можно добавить в немного охлажденный суп немного сливок и довести до кипения, помешивая. Получается ням.
с другой стороны, можно подавать просто со сметаной.
Для соблюдающий кашрут,
если суп подается с мясными блюдами, можно использовать вмесо сливок кокосовое молоко, или баночку Рич соевую (ту, на которой надпись ле-бишуль). С другой стороны, очень вкусно подать с сухариками - крутоним.

Рецепт сухариков:
берете любую булку, лучше четь подсохшую. Вкуснее всего халу.
Режете на тонкие ломтики. Мажете их оливковым маслом и натираете чесноком. Режете на кубики. В духовку на 5 минут на небольшой температуре.

приятного аппетита.
Mery
А я супы себе сохранила. :) Посему выкладываю рецепты из прошлой темки, если никто еще этого до меня не сделал.

Грибной супВ кастрюлю кладешь луковицу, корень петрушки, целые грибы (половина от того, что у тебя есть). Доводишь до кипения, убавляешь огонь и варишь минут 10. За это время работаешь с 2-мя сковородками. На одной обжартваешь вторую половину грибов с луком (все мелко порезанное), на второй пассеруешь тертую морковку и мелкопорезанный болгарский перец. После того, как грибной бульон 10 минут покипел, все из отвара вынимаешь, кидаешь порезанную кубиками картошку. Через 10 минут кидаешь содержимое обеих сковородок, режешь крупно вареные грибы и тоже туда же. Через 5 минут солишь и кидаешь зелень. Никаких приправ не надо, они аромат грибов забивают

Куриный супчик.
Секрет, на самом деле, в бульоне. Нам нужна целая курица. Не запчасти там всякие, а целиком. Кладем в кастрюлю курицу, большую луковицу, корень петрушки, сельдерей - стебли и листья, и обязательно хороший кусок тыквы (оранжевый овощ). Доводим до кипения, снимаем пену и оставляем часа на 2 с половиной на минимальном огне. Бульон не должен кипеть, он должен томиться. Через 2 с половиной часа вынимаем курицу, выкидываем корень петрушки и лук, тыкву и сельдерей откладываем в сторонку. В бульон кидаем порезанную кубиками картошку и морковку (достаточно мелкие кубики), минут через десять порезанные тыкву и сельдерей, еще через 5 минут мелкую вермишель. Еще через 3 минуты мелкопорубленный укроп и петрушка, соль, черный перец горошком и лаврушка. Еще через 3 минуты выключаем.

Французский луковый суп
2 порезанных на кубики луковицы
2 большие порезанные кубиками картошки
1 корень селдерея кубиками
3 яблока (лучше зелёных) кубиками
40 грам масла или маргарина
8 стаканов(300 гр каждый) куриного бульона или овощного (можно из концентрата)
1 сливки 15% жирности или растительные сливки
Соль, перец и ирит (такие зелёненькие тоненькие, как лучок)
На масле (маргарине) жаришь лук до золотисто-коричневатого цвета, добавляеш картошку и корень сельдерея, тушишь минут 5-7, добавляешь яблоки, тушишь есё минут 5 и заливаеш бульоном. Добавляешь соль и перец по вкусу (я чуть мускатного ореха ложу) и варишь пока картошка и корень мягкие станут. Размалываешь овощи в пюре ручным блендером или обычным, чтоб было гладкое гладкое пюре.
При подаче капнуть пару капелек 15% сливок в тарелку и посыпать ирит (или сухариками)
А я вообше всю пачку сливок(сметаны) ложу вовнутрь и перекипячиваю
Шло
josefinna, как скажешь ;)

Паштидат (запеканка) брокколи

1 пакет мороженой брокколи (или 1 кг свежей)
1/2 стакана майонеза
2 ст. ложки муки
50 гр. маргарина
1 стакан корефлекса (хлопьев)
2 яйца
1/2 стакана воды
2-3 зубчика чеснока
соль, перец

Отвариваем брокколи с подсоленой воде.
В отдельной кастрюле делаем соус: растопить маргарин, добавить муку и сразу перемешать, добавить майонез, воду, яйца, раздавленый чеснок, специи. Погасить огонь. Смешать соус с брокколи.
Смазать форму жиром, посыпать половиной размельченного корнфлекса, выложить брокколи, свурху посыпать остальным корнфлеком.
Выпекать мигут 40.

Вариант: если трапеза молочная, то можно положить вместо маргарина - сливочное масло, а вместо воды - молоко.
Шло
Мясная запеканка

1 кг фарша
5 картофелин
2 яйца
1 большая луковица
2-3 зубчика чеснока
соль, перец, молотый мускатный орех, ципорен (гвоздика :???: ), корица

Картофель порезать пластиками, обжарить в масле до золотистой корочки. Выложить в форму.
Одно яйцо разболтать с 3 ст. ложками воды, половиной полить картофель, посолить.
В миске смешать фарш, мелко порезанный лук, 1 яйцо, соль, перец, 1 ч. ложка мускатного ореха, 1/2 ч. ложки корицы, 1/4 ч. ложки молотой гвоздики, все перемешать, выложить на картофель, сверху вылить вторую половину яйца с водой.
В духовку на час, температура средняя.
Веселые
Девочки,здравствуйте!Можно присоединиться к вам?

[FONT=Courier][SIZE=7]Запеченный карп[SIZE=1](вариация гефилте фиш)

Взять крупного карпа на 2-3кг,выпотрошить через разрез на спинке,удалитьжабры и чешую.Аккуратно отделить мясо с хребтом и костями от кожи.Мясо пропустить через мясорубку,туда же грамм 150 белой булки без корочки.Обжарить луковицу с зубчиком чеснока,добавить ее к фаршу.В фарш положить одно яйцо,мелко порубленную любимую зеленьпосолить,поперчить по вкусу.Я еще вместе с луком обжариваю мелкую замороженную морковь,разминаю ее вилкой и добавляю в фарш.Этим фаршем плотно начиняю кожицу карпа и зашиваю разрез.Можно просто использовать для этого зубочистки.В форму кладу слой оставшейся тушенной массы из лука с морковью, сверху - рыбу.Обильно смазать майонезом,плеснуть чуть водички на дно и запекать в духовке до румянной поверхности рыбки.
Веселые
Кнейдлах

1стакан мацовой муки
2стакана кипящей воды
50г маргарина
соль и перец по вкусу
2яйца
куриный бульон

Смешиваем муку с кипящей водой.Кладем маргарин,соль,перец.Оставляем настояться на полчаса.Взбиваем яйца и добавляем к тесту.Формируем из этой смеси шарики.Варим в кипящем бульоне минут 20 на слабом огне.
Веселые
ЧОЛНТ

на семью из четырех человек:
1,5-2кг говядины
1кг картофеля
3 стакана фасоли
1,5 стакана перловой крупы
2-3 луковицы
фаршированные кишки
очищенная головка чеснока
1 чайная ложка соли
полчайной ложки черного перца
1столовая ложка порошка куриного бульона

На дно большой кастрюли с толстым дном кладем очищенный картофель,фасоль и перловую крупу.Пассеруем лук,пока не подрумянется,добавляем чеснок,еще немного обжариваем и перекладываем в кастрюлю.Сверху кладем мясо и кишки.Наливаем воду,чтобы покрыла содержимое кастрюли на 2/3.Сыпем суповый порошок,соль,перец.Доводим до кипения,убавляем огонь и варим на малом огне 2,5часа.Ставим на субботнюю плату на всю ночь.C утра просыпаемся от изумительного запаха по всему дому и с нетерпением ждем обеда!Приятного аппетита!
josefinna
я так понимаю чолнт -это джунт?

Аленушка*,
карп фаршированный -нишма таиииим :super:
Веселые
Инна,я не знаю,что такое джунт.А чолнт -это хамин :4u:
Динка прощается с детством
Любимые блюда израильской кухни:

Тхина.
Это очень просто. Надо просто знать, что самая вкусная и полезная тхина называется "Эйнан" и знать, где ее достать. Иногда в магазинах натуральных продуктов, иногда просто в супере.
2 ложки тхины "Эйнан"
2 ложки воды
1 ложка лимонного сока
щепотка соли
щепотка паприки или камуна (хто знает как камун по русски?!)
на выбор: пучок очень мелко нарубленной петрушки.

Все ингридиенты следует тщательно перемешать! Ленивым лучше пользоваться блендером или миксером, иначе остаются комки!

Баклажаны по средиземноморски.

2 баклажана порезать на пластинки, посолить и оставить на полчаса.
Тщательно смыть соль, порезать кубиками.
Добавить порезанные кубиками кабачки, перцы, помидоры и морковь, лук и чеснок по вкусу. Смотрите чтобы остальные овощи не забили вкус баклажанов, если их слишком много, отложите часть.
Сверху посыпать рубленой зеленью: петрушкой, киндзой, розмарином, базиликом.
Залить соусом, состоящим из: 1 банки томатной пасты, 2 ложек оливкового масла, 1 ложечки хорошего бальсамического уксуса, и приправ по вкусу ( я кладу просто немного соли, щепотку толченого перца и ложку паприки).
Все это пихается в горячую духовку и томится там около часа под фольгой.

Рыба "Принцесса Нила" под овощами

(украдено с переводимой мной телепередачи "Есть готов")

Нарезать "несиху" порционными кусками, посолить, поперчить. Смазать противень растительным маслом, выложить на него рыбу, полить ее лимоном, сверху посыпать измельченным чесноком. Нарезать кольцами репчатый лук, кружками — картофель, помидор, болгарский перец и в этой последовательности выложить слоями на рыбу, (овощи посолить и поперчить). Залить соусом из майонеза, сливок, чеснока, перца, соли и накрыть фольгой. Поставить противень в разогретую духовку на 40 минут. Через полчаса убрать фольгу, положить на рыбу зеленый горошек, грибы (свежие или консервированные) и поставить в духовку еще на 10 минут. Готовое блюдо украсить зеленью.

Приятного аппетита!
Динка прощается с детством
Рецепт Быстрых круассонов с сыром мамы большого семейства, погибшей в теракте :cry: .
"Если вам срочно надо приготовить что-то вкусное и оригинальное на ужин, возьмите 4 готовых малауаха, порежьте их как торт, на 16 частей, как бы очень узких треугольников. Каждый треугольник посыпать тертым сыром или брынзой, добавить порезанные оливки или грибы, скатать в виде круассона (начать закатывать как бы с основы треугольника) и выложить на противень. Запекать не больше получаса, пока не зарумянятся."

» Дописано позже
ЦИТАТА
Люди, пишите по русски!

Да уж!!! :worthy: :worthy: будьте любезны!
Веселые
Ленивые чебуреки

Готовим фарш,кто какой любит,добавляем специи по вкусу,немного воды или бульона для сочности.Берем питы,разрезаем их на четвертушки.Заполняем каждую часть фаршем.В миске разбалтываем яйца,слегка их подсаливаем,окунаем в яичную болтушку ленивые чебуреки и жарим в раскаленом масле до веселого румянца.Приятного аппетита!
Simha Nahes
ЦИТАТА
Да уж!!!   будьте любезны!

сказала Динка и тут же выругалась "малауах" :D :D :p

девочки-неизраильтянки, кому непонятно - это лепешка такая из слоеного теста. если нет возможности купить полуфабрикат, придется самим попотеть))

» Дописано позже
ЦИТАТА
я так понимаю чолнт -это джунт?

ЦИТАТА
я не знаю,что такое джунт.А чолнт -это хамин

:D :D :D :D :D :D
бамбарбия кургуду
анюша
ЦИТАТА (Аленушка* @ 6 окт 2005, 23:46)
Ленивые чебуреки

Готовим фарш,кто какой любит,добавляем специи по вкусу,немного воды или бульона для сочности.Берем питы,разрезаем их на четвертушки.Заполняем каждую часть фаршем.В миске разбалтываем яйца,слегка их подсаливаем,окунаем в яичную болтушку ленивые чебуреки и жарим в раскаленом масле до веселого румянца.Приятного аппетита!
*



звучит прикольно , а как же из них сок не выливается , когда жаришь? они ж открытые получаются :???:
Веселые
анюша,так ведь фарш не нужно разводить водой,как суп.Как обычно ты делаешь на котлеты или пельмени,а яйцо не даст высушить фаршГлавное,не передержать на сковороде.Ну и ,конечно,не надо ожидать,что они будут в точности,как настоящие чебуреки.Но работающих дам очень выручают.
Mery
Продолжение на тему малауаха. Моя семейка обожает малауахи с грибной начинкой.

Малауах с грибной начинкой.
Начинка:
Мелко нарезанный лук обжарить на растительном масле. Добавить мелко порезанные грибы и продолжать обжаривать до готовности. Добавить 15% сливки, посолить, поперчить. Начинка готова.

Нагреть сковороду, налить немного раст. масла, выложить мороженный малауах и обжарить с одной стороны. Перевернуть, выложить на половину малауаха начинку, накрыть второй половинкой и края чуть прижать(получается большой вареник :) ) . Уменьшить огонь и жарить под крышкой сначала с одной, а потом с другой стороны.
Simha Nahes
Mery, а с какмими грибами ты делаешь?!
Mery
Simha Nahes, со свежими шампиньонами. С лесными грибами еще вкуснее, но дороже. :)
***MAYA***
девочки,плиииззз,если знаете скажите как готовить питу и малауах:nyam:(очень люблю)Я делала один раз питу(нашла рецепт на кукинге,но она у меня не получалась пустая внутри,т.е.,когда разрезаешь не получется такой карман :???:
Lera_il
ЗАКУСКИ

МЯСНОЙ БАТОН
сделать фарш на котлеты. выложить ~половину фарша на фольгу, придать форму прямоугольника. положить (по желанию): грибы, варёные яйца, оливки, полуварёные морковку/цветную капусту/броколи ... в общем полёт вашей фантазии не ограничен.
закрыть оставшимся фаршем. завернуть в фольгу, что б сок не вытекал.
поставить в духовку ~ на час на 200гр.
когда мясо готово, можно открыть фольгу, смазать верх майoнезом и дать подрумяниться.
вкусно и в тёплом и в холодном виде.



ПЕЧЁНОЧНЫЙ ТОРТ
с печёнки снять все плёночки. перемолоть через мясорубку. добавить яйцо, муку, специи. должно получиться как средней густоты сметана.
жарить на блинной сковородке как блины. каждый "блин" смазывать майoнезом и класть не него обжаренный лук (кольца/полукольца).
есть холодным. можно и стоит приготовить накануне.


КАБАЧКОВЫЙ ТОРТ
натереть кабачки на крупной тёрке. если много жидкости, то отжать. добавить яйцо, муку (не переборщить), специи. жарить на блинной сковородке как блины. каждый "блин" смазывать майoнезом и класть на него выдавленный чеснок.
вкусно и холодным и тёплым.
я делала его накануне и подогревала в духовке ~ на 50гр. вместе с мясом и другой тёплой закуской.
из этого же теста можно делать оладьи. если в тесто добавить мягкий творог (гвина левана, гвина ле мриха), то получается вкуснее.
Глюк Зеленый
Вариации на тему малауха: те же 16 частей смазать шоколадной, финиковой намазкой, или "мимрах харувим" (из плодов рожкового дерева). Печь, как Динка указала, получаются супербыстрые рогалики.

Второй вариан - положить щепотку тунца из банки. Вкуснятина, не то слово!
» Дописано позже
Динка прощается с детством, камун - не поверишь - эти москали называют кумин!!
Simha Nahes
***MAYA***, а у тебя есть возможность покупать просто хорошее слоеное тесто?! потому что малауах делать - смерти подобно, и то совсем не то после всех мучений получается.
(вкратце, берешь рецепт слоеного теста и половину воды заменяешь на растительное масло. а потом раскатываешь-складываешь-раскатываешь бесконечное число раз.)


» Дописано позже
Mery, спасибо!! сегодня попробуем))
Шло
Какое открытие для меня - рецепты с малауахами! Надо будет обязателеьно попробовать....

Кофико,
мясной батон еще очень вкусно, если внутрь положить целые вареные яйца, в разрезе очень красиво получается :super:
leyka
rotem,
ха! размечталась! :p а что я тогда готовить буду?
шутю, на самом деле почти все мои рецепты - полет фантазии во время готовки, записать такое невозможно и каждый раз получается что-то другое. :???:

Эклеры(русский и израильский рецепт одинаковые)
стакан воды закипятить с 100 гр. маргарина и щепоткой соли, засыпать стакан муки, выключить и быстро размешать до получения однородной массы без комков. дать остыть. втереть по одному 5-6 яиц. затем чайной ложкой выкладывать маленькие кучки на протвень на достаточном расстоянии друг от друга (они расползаются вширь и ввысь). выпекать в горячей духовке (200 гр.) пока хорошо зарумянится. затем снизить огонь до 150 гр. и выпекать еще мин. 15. вынуть, остудить. разрезать пополам и начинить, начиненные половинки склеить обратно. крем можно заправлять шприцом, не разрезая эклер, а делая дырочку в боку, так красивее :ugu: . поскольку тесто не сладкое начинка может быть самая разная - взбитые сливки (молочные/парве) с пачкой ванильного пудинга (+опция ложка какао). жареные грибы, мясной фарш, печеночный паштет......

еще вариация на тему малауохов:
пожарить малаох на одной стороне, перевернуть, разбить яйцо, посолить, добавить любые специи и жарить под закрытой крышкой до приготовления яйца. отдельно натереть на самой мелкой терке сырую помидору (лучше без шкурки) не солить!. есть горячим мокая в помидорную подливу. ями! :chew:
Lera_il
Шло, я это и имела в виду :beer: . если батон небольшой, то разрезаю яйца на половинки.
очень удобно, что не надо стоять и жарить. убиваем сразу двух зайцев: не тратим время и не едим жаренного. :dance:
Динка прощается с детством
Шакшука
На 4 человека:
Берете 4 яйца.
Отделяете яичные белки от желтков.
В белки вмешиваете маленькую баночку "матбухи" фирмы Ахла (восточный салат из вареных томатов. если у вас такого нету - смешайте томатную пасту, соль, перец острый и немного растительного масла). Выливаете смесь белков и матбухи на раскаленную сковороду. Выкладываете красиво сырые желтки так, чтобы они не растеклись. Накрываете крышкой. Если надо помешать, мешайте как бы восьмерками вокруг желтков. Ждете что красноватая масса затвердеет. Делите на такие порции чтобы каждому достался "глаз" желтка.
Есть это надо горячим, со свежим батоном или свежей питой.

(можно добавить в шакшуку любые овощи иги грибы, я даже видела что добавляют кукурузу из банки и тертый сыр. я добавляю помидор, перец болгарский и жареный лук)
Добрая_Фея
броколи с цветной капустой и грибами (кофико, это твой. Я в кулинарии нашла :shuffle: )

значит так: у нас продаются сливки для готовки (есть и для взбивания тоже). их хорошо использовать для многих блюд. они не дешёвые и их пытаются заменить сметаной, но со сметаной не так вкусно.
броколи и цветную капусту разделить на средние соцветия и немного поварить в кипятке (броколи 5 минут, капусту 10). положить в пайрекс, посыпать специями. сверху грибы. залить теми сливками. сверху зелень и тёртый сыр. запекать в духовке на среднем жару до расплавления сыра.
Lera_il
Добрая_Фея, это далеко не самый удачный рецепт. получаются овощи немного проваренные в сливках. налюбителя.
Lera_il
rachely, есть 2 варианта простого и вкусного теста. если в него добавить чуть сахара, то можно его со сладкой начинкой делать или фруктовой.

1. 5-6 яйц, 5-6 ст.л. муки, 5-6 ст.л. майoнеза. должно быть как средней густоты сметана

2. 0.5стакана сметаны, 0.5 стакана майoнеза, 1стакан муки, 3 яйца.


тесто со сметаной вкуснее. может быть обычную сметану можно заменить на цимхи.
Шло
rachely,
шарлотка не покатит? ;)
Режешь фрукты, заливаешь тестом (4 яйца, стакан муки, стакан сахара), через 30 минут готово.
rachely
Шло,
как раз то что нужно было ;) спасибо! пошла кулинарить :p :super:


пс. я в растройствах от ненаходящегося рецепта, уже пол форума на кукинге распечатала....с дрожжевой выпечкой :D :D :D там таааакие фоты :ugu:


» Дописано позже
Кофико,
спасибо! взяла на заметку :) а что ты сама с этим тестом делаешь, несладким?
Lera_il
rachely, я (и мама и свекровь) делаем солёные начинки: мясной фарш, грибы, туна
вот рецепт пирога с яблоками.
http://www.kedem.ru/recipe/bakery/pie/2005-10-10apchin/
rachely
Шло,
а сколько времени она должна печся? что то она печется печется...а все равно какая то мокрая (спичка) :???: и дрыгается :D (вроде как желе) и недопечь боюсь и перепечь не хочу :BzZz:
rachely
Шло,

:clap: :super: :super: получился отпадный пирожок :) просто и быстро, делала с яблоками и грушами.....как нибудь сосливами хочу попробовать.....пока все спали сьела пол шарлотки :D :D :D
Lera_il
ЦИТАТА (Шло @ 11 окт 2005, 15:30)
Кофико,
кстати, ты когда-то давала вроде Пирог с туной? Не напишешь?
*



Шло, конечно напишу. просто я ещё до него не добралась.



Пирог с туной

значит так: тесто делаете из одного из вариантов, которые я писала. на всякий случай я и здесь напишу их.

начинка
тут немало ингридиентов, но не обязательно брать их все. главное туна и жаренные/тушёные лук или капуста и сырое яйцо.
лук/капусту я поджариваю до лёгкой золотистости, а потом подливаю немного воды для тушения.
ингридиенты: лук, капуста, туна, рис (сваренный на 90%), варёные яйца, сырое яйцо. можно добавить и морковку и луф.
лук (кольцами, полукольцами), капусту, луф, морковку поджарить - поддтушить. варёные яйца размять или натереть. туну хорошо размять. всё смешать. добавить сырое яйцо (1-2), специи.
вылить в форму чуть больше половины теста, положить начинку, залить оставшимся тестом.
туна в пироге по вкусу похожа на мясо.


2 варианта простого и вкусного теста

1. 5-6 яйц, 5-6 ст.л. муки, 5-6 ст.л. майoнеза. должно быть как средней густоты сметана

2. 0.5стакана сметаны, 0.5 стакана майoнеза, 1стакан муки, 3 яйца.

тесто со сметаной вкуснее. может быть обычную сметану можно заменить на цимхи.
rachely
Кофико,
ты все пироги несладкие делашь так? т.е вылить половину теста в форму- начинка- оставшееся тесто?
а если начинка мясная, мясо должно быть готовым? грибы, рис овощи - поджареными\протушеными?

(чего то на пироги потянуло :D )
Lera_il
rachely, я пироги редко делаю. да и разнообразием начинок они не отличаются.
мама и свекровь делают тесто по варианту 1 и начинку грибы или фарш или грибы с фаршем.
грибы жарят с луком. фарш лучше брать готовый, т.е. поджаренный или сделанный из варёного мяса. тесто готово за 30-40 минут, а мясу надо больше времени. лучше не рисковать.
для пирога с туной я беру второй вариант. он мне больше нравится. со сметаной тесто мягче, нежнее. может можно взять шаменет цимхит. у меня нет опыта готовки с ней.
рис лучше брать или готовый или на 90% готовый. ИМХО.
овощи смотря какие и какими ты их любишь.
картошка точно должна быть готова. а перец, морковка, капуста ... надо думать и делать.
грибы надо поджарить, лучше с луком.
Mery
Мои домашние не любят острые блюда. А "Шакшука" израильская кака раз остротой и отличается. Поэтому готовлю им по рецепту, приводимому ниже. Вылизывают тарелки. :D

Шакшука (не острая)
В разогретую сковороду наливаю растительное масло. Мелко нарезаю лук и бросаю в сковороду. Пока лук обжаривается, нарезаю полосками красный сладкий перец и бросаю туда же. Обжариваю иногда помешивая. В это время режу мелко свежие помидоры и тоже закидываю в сковороду. Жду "утушивания" помидоров и в получившийся овощной соус добавляю лимон, сахар, соль и перец. Перемешиваю, разбиваю яйца и как глазунью вываливаю на соус. Уменьшаю огонь и периодически покалываю белки, чтобы быстрее готовлись. Некоторые любят накрывать такую шакшуку крышкой, но мы не любим пропеченные желтки, поэтому крышкой не накрываю. Как только белки готовы, снимаю с огня и приятного аппетита. Можно сверху посыпать зеленым луком.
Динка прощается с детством
Перенесите сюда все рецепты которые дали сегодня в теме израильтянок! ПЛЗ :worthy:

А пока -
Запеканка из кукурузной муки
(хорошо для тех кто не переносит пшеницу и злаки, или для тех кто хочет чего-то очень легкого, например после поста.)
1. Ставим в духовку противень с 1 ложкой растительного масло+кубиком сливочного масла.
2. Пока он там нагревается, смешиваем:
3/4 стакана кукурузной муки (такое желтое и крошками, не корнфлор-крахмал)
2 яйца
2 баночки кисломолочного продукта (простокваша, сметана, йогурт)
мелко порезанную луковицу и мелко порезанные грибы (можно шампиньоны из банки), обжаренные в ложке масла
1 ложечка соли
1 ложечка соды
специи по вкусу (например, черный перец, сушеный укроп и немного супного порошка со вкусом грибов)
все выкладываем в противень, который пока нагрелся и масло растопилось. Запекать около получаса.
(Если не боитесь потолстеть - добавьте немного тертого сыра сверху, не пожалеете :super: )
Lera_il
крылышки в медовом маринаде
маринад
мёд, растительное масло (для разжижений мёда и придания вкуса), чеснок - много, паприка, соль/перец, любые специи для курицы/птицы.
всё смешать. залить маринадом крылышки и оставить на ночь.
я закидываю крылышки и маринад в коробку с крышкой и хорошенько встряхиваю.
оставить на несколько часов/ на ночь.

разложить крылышки на противне, закрыть фольгой и поставить в духовку на ~40-50 минут на 180-200 гр. открыть фольгу и дать крылышкам подрумяниться.

пропорции
на 1кг. крыльев мы берём ~ 2ст.л. мёда и пол головки чеснока. .


из собственного опыта: чеснок и душистый (английский) перец забивают друг друга. не чувствуется ни одного ни другого.
Lera_il
РЫБА В ДУХОВКЕ
я беру филе принцесы нила. она довольно жирная.
нарезать кольцами/полукольцами большую луковицу. часть выложить в ёмкость для запекания рыбы. хорошо облить рыбу лимонным соком, положить на лук.
пока рыба пропитывается потушить лук и морковку (тёртая на крупной тёрке). накрыть рыбу овощами. сверху положить кружочки помидор, немного майонеза. закрыть фольгой и на 30 минут в духовку. снять фольгу и дать помидорам подрумяница.
специи я сыплю на каждый слой по немногу.
особенно хорошо, когда рыба не разморозилась до конца.
а сок какой вкусный получается. мы его хлебом вымакиваем.



КИТАЙСКАЯ ЛАПША С ЛОСОСЕМ И ОВОЩАМИ
Продукты:
-филе лосося
-лук
-сладкий перец (любой цвет)
-морковка
-соевый соус
-мёд
-китайская лапша (я беру обычные спагети)
-соль/перец

на растительном масле, в одной сковородке, по очереди, немного поджарить: филе лосося (порезанное на кубики), лук, морковку, перец. последней поджарить свренную лапшу.
филе лосося, лук, морковку и перец складывать в одну миску. в эту смесь добавить мёд, соевый соус, соль/перец. заправленную смесь добавить на сковородку к лапше.
помешивая немного пожарить всё вместе.

» Дописано позже
шницели/биточки я жарю на сковородке БЕЗ предварительной подготовки. прямо на сковородке посыпаю специями (соль/перец/душистый перец). гарнир - любой. лучше всего просто салат.
я не люблю отбитые шницели, поэтому нарезаю грудинку (курица, индюк) сама или прошу в магазине что б тонко порезали, не толстыми.
на сковородку выделается сок. его можно влить в гарнир (или вымакать хлебом tongue.gif eat.gif ).




я делаю её с жаренным луком и варёными яйцами. ОБъЕДЕНьЕ
сварите гречку (я варю без соли) и яйца как обычно. яйца натереть на тёрке, или размять вилкой или очень мелко нарезать. мелко нарезанный луй поджарить до хорошей золотистости. всё готовить одновременно, что б было тёплым.
всё смешать, добавить соли.
Lera_il
греческий салат
зелёный салат (нарвать средне), помидоры шери (мелкие режу на 2 части, крупные на 4), маслины без косточек (режу пополам), огурцы и брынза. соли не надо, там же брынза. заправляем растительным маслом, муж любит оливковое.



кукурузная запеканка:
*2банки кукурузы (с жидкостью 550, без жидкости 335 гр)
*2стакана молока
*300гр, тёртого жёлтого сыра
*5 ст.л. растительного масла
*6ст.л. муки для выпечки, но я думаю, что и обычная хороша. просто в муке для выпечки всякие добавки осем
*4 яйца
всё смешать. (конечно же я в начале смешиваю муку+молоко+яйца+раст.масло)
в духовку на 140-150гр. до золотистости




печеньe с финиками, изюмом и орехами

тесто
*200гр. масла/маргарина
*2.5 стакана муки для выпечки (осем) - 330гр
*1 банка сметаны

начинка
*кокосовая стружка
*финиковая паста (мимрах тмарим) + ваниль + корица
*грецкие орехи, средне молотые
*изюм, мелкий

замесить тесто и поставить его на пару часов в холодильник. можно и на ночь.
в финиковую пасту добавить ваниль и корицу.
тесто разделить на несколько частей. каждую часть раскатать. намазать на неё финиковую пасту, посыпать кокосовой стружкой, изюмом и орехами. скатать в рулет. нарезать рулет на кусочки толщиной 2-3см.
свекровь сказала, что можно в начинку добавить кто что любит.

» Дописано позже
тихо-тихо, только без криков. рецепты не лично мои, а собранные с миру по нитке (свекровь, сестра, мамина подруга, моя подруга). почти все я делала.
и вообще, я открыла деву и на свои рецепты сделала копи-паст.
я не рекламирую деву, но если кто хочет могу дать ссылку туда. там немало интересных рецептов.
Ariella
Картофель в сливках.
Картофелины отварить до полуготовности.
Нарезать кружочками. Нарезать колечками лук.
Выложить это все в кастрюлю. Залить сливками - в зависимости от количества картошки. Желательно, чтобы вся карточка была покрыта, или хотя бы 2/3. Довести до кипению. Выложить в форму. Добавить тертого сыра, специй: чесночный порошок, соль.
Запекать в духовке.
Обалденная весЧь!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.