Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
новая опера "Царица". Всем рекомендую!
Материнство > Мой дом - моя крепость > Парк культуры > Театр
LazyCat
Премьера необычной оперы "Царица" состоится 22–23 июля 2009 года. (Александринский театр).

Режиссер-постановщик — народный артист России, профессор Дмитрий Бертман

В постановке заняты солисты, хор и оркестр Московского музыкального театра «Геликон-Опера».

«Царица» — это яркое и зрелищное шоу, основанное на современном музыкальном и литературном материале, предназначенное для семейного просмотра. Оперу о судьбе величайшей из русских императриц — Екатерине Великой написал выдающийся композитор нашего времени Давид Тухманов, либретто — Юрий Ряшенцев в соавторстве с Галиной Полиди.

За 2 часа 10 минут перед глазами зрителя пронесется вся история царствования и любви Екатерины на фоне величественных декораций, воссоздающих интерьеры Царскосельского дворца. Пышный и роскошный декор дополняется десятками зеркал, пламенем 696 свечей и неподражаемыми сценическими костюмами.

В этом удивительном по своим масштабам оперном спектакле заняты солисты, хор и оркестр Московского музыкального театра «Геликон-Опера» под руководством Дмитрия Бертмана.
Полина888
Пишу этот отзыв, чтобы не повели вы детей своих не дай бог на эту Новую оперу....
Музыка музыкой, но видеорыд - оскорбительный.
Первый акт был на мой критический взгляд безобразным. Солдаты двигали тазом вперед-назад, не оставляя двусмысленности своих намерений. Крестьяне, изображавшие пугачевский бунт, ломали руки в локте, показывая: "вот вам, господа!", а когда граф Орлов пропел: "Глядь, а Петра уж нет", по-моему, большая часть зала после таких хореографических решений услышала в этом "Глядь" вообще другое слово.

Скабрезности в изобилии, при объявлении этой оперы «СЕМЕЙНОЙ». Они то и покоробили. Мы боялись, что во втором акте они позволят себе большее, так что выпили шампанского и приготовились. Начало второго акта отсылало образно к немецкой порнухе. За спинкой кушетки Катерина с Потемкиным возлежали в башмаках и она ритмично кричала: "Крутите ручку, граф, крутите ручку" (волшебного фонаря). Поэтому, учитывая множество метафор, какими наполнена опера, зрители поняли, что ей хорошо.

А после было еще немного эротики, а по мне уж просто пошлости. Катерина в объятьях фаворитов выглядела то усталой стриптизершей, то бандершей. Со зрителем, тем не менее, пытались работать однозначными, но намеками. Раздвинутые ноги не показали, но за спиной кушетки они читались конкретно, а сцена когда граф уткнулся ей головой ниже живота сопровождалась какими-то не оперными стонами по нарастающей.
Что однозначно было хорошо - это декорации и хор.
И еще было заметно, что с годами Екатерина поет все лучше и лучше - ее исполняют 3 актрисы, так что в конце ее жизни она порадовала все-таки зрителей и уверенными высокими нотами и главное победоносно-громким пением.

Послевкусие приподнято-удручающее. Зрителей погладили ниже пояса и подождали, не ответят ли они взаимностью.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.