Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
эклеры, шу, профитроли...
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Десерты и сладкая выпечка
Corazon
Девочки, кто как делает эклеры? или шу? ну или в этом роде? я их обожаю!!! я дома всегда делала, получалось нормально, а тут однажды попробовала испечь, с этими заграничными продуктами, что-то не выходит совсем, расстройство одно...Может, подскажете свои рецептики, буду пробовать до победного конца!!!
:chew:
Bon-Bon
Подскажем :)

Значит так, понадобится:
- стакан воды или молока (можно и смешать)
- чуть больше чем полпачки (чуть больше чем 100 гр) сливочного масла или маргарина
- пол чайной ложки соли
- стакан муки
- 4 яйца
- ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ (обязательно!)  :)

В кастрюле (ковшике, мисочке - что удобнее) смешать воду (молоко), масло (маргарин), соль. Довести до кипения, сразу снять. Всыпать ВСЮ муку. Сразу. Перемешать деревянной ложкой или лопаткой до однородной массы - это не сложно :) миксером пользоваться не рекомендую :) Немножко остудить - буквально пару минут, вбивать яйца - по одному. Каждый раз вымешивая до однородного состояния. Всё - тесто готово. Оно такое жёлтенькое, тянучее чуточку (или как ещё объяснить  :???: )

Выпекаем - духовку градусов до 200 разогреть. В это время на протвень стелем либо специальную бумажку, у кого нет - можно и тетрадные листы, но лучше конечно ту самую бумажку для выпечки - тоненькую. По поводу формы - какую хотите. Длинненькие эклерчики, кругленькие булочки, есть шприц кулинарный - здорово, нет - ложечкой  :blush:

Ставим в нагретую духовку минут на 25 (+- 5 минут). Открывать духовку НЕЛЬЗЯ - упадут. Как станут золотистыми - духовку выключить. Если духовка с конвекцией - очень хорошо, если обычная - нагрев должон быть и сверху и снизу  :dont:

Перед наполнением начинкой булочки-эклерчики должны полностью остыть... если слегка осядут - не страшно, главное чтобы те самые дырочки внутри не склеялись :)

НАЧИНКИ.

У меня парочка любимых :)

Первая - вне конкуренции. Сливки не менее 30 % взбить с небольшим количеством сахара. Добавить молотый миндаль или грецкие орешки - смолотить в кофемолке, чтобы совсем мелко. Влить туда же ложку коньяка или кагора :)

Вторая - заварной крем. Честно говоря, со сливками мне нравится гораздо больше :)
Но всё же:
- стакан молока
- 2 яичных желтка
- 1/4 стакана сахара или сахарной пудры
- ваниль

Молоко довести до кипения, в это время желтки с сахаром и ванилью взбить миксером ДОБЕЛА. Постепенно вводить горячее молоко. По чуть-чуть, не прекращая взбивать. Получается достаточно густой крем. Вместо ванили можно использовать апельсиновую или лимонную  :super:  цедру.

Наполняем пирожные - можно шприцем, можно надрезать и ложкой :) Сверху - по желанию, если хочется покрыть шоколадной помадкой (половинка плитки шоколадки + ложка-две молока нагреть на водяной бане), а можно посыпать сахарной пудрой, а можно вообще не делать ничего, а сразу есть. Вот.

Приятного аппетита.  :hi:  Если что-то непонятно - спрашивайте :)
Мама Таня
Бон-бончик, а если с конвенцией духовка, то на какое положение ты ставишь?
Bon-Bon
Мамая Таня :) а у тебя какая плита? Фирму мею в виду...
У меня Bosch - там значок "вентелятор в кружочке" - ну и объяснила...
Вобщем, главное чтобы дно не было сырым, значит подогрев снизу обязательно должен быть + конвекция. А бывает когда подогрев и сверху и снизу + конвекция...

По поводу начинок добавлю :)
Варёная сгущёнка - тоже подойдёт, если купить готовую уже - быстро получиться.
А ещё...
Сливки взбитые (см. выше) + мелко порезанный банан...
Corazon
Ура! Спасибо, Bon-Bon! буду пробовать!!! :jamp2: единственное, чего больше всего боюсь - что они сядут. Я в последний раз делала, духовку не открывала, а они все равно упали...Эххх...  :cry:
Corazon
и еще, как ты делаешь глазурь?
Мама Таня
Спасибо, Bon-Bonчик, у меня "Аристон", но то, что ты описала, есть, бум пробовать!
Bon-Bon
Пробуйте, пробуйте :)
Мама Таня :) всегда рады :)
Corazon, так я же написала - половинку шоколадки + пару ложек молока разогреть на водяной бане :) Ещё можно ложка какао + 2 ложки сахара + 2 ложки сметаны + малюсенький кусочек масла - всё смешать, довести до кипения, сразу убрать :)
А падают они ещё от того, что вымешано тесто не очень хорошо. Надо именно вымешивать :) ручками :) да, ещё не надо жиром смазывать формы для выпекания, лучше на бумаге (см. выше)
Corazon
Ой, и правда, Bon-Bonчик, я как всегда "слона не приметила", :)переписала все быстренько в тетрадку, т.е. тесто и начинки, а глазурь почему-то (наверно потому, что она была в конце)пропустила. Спасибо большое еще раз!!! :super:
Ириска
решила порадовать себя и мужа эклерами(не зря же жена пропадает часами здесь! :p )Прочла все,собралась тесто мешать,да вот вопросик-эклеры эти вытаскивать из духовки ,когда они остынут,или охлаждать их уже наруже?А то боюсь-вытащу,а они опадут...
Дайте совет,как же сделать лучше... :hi:
Ириска
И еще что:замесила тесто,а оно не как Bon-Bon говорила-тянучее,а жидкое можно сказать... :cranky: Делала все по рецепту,может муки еще сыпануть?
Bon-Bon
ириска и детки
Отвечаю :)

готовые эклеры охлаждаем в духовке

Тесто должно быть слегка тягучим, но если его ложкой положить на противень - ничего растекаться не должно, а просто муки добавить не выход - можно добавлять только заваренную муку, можно её заварить - грамм 50 молока, вскипятить с 25 грамм масла, щёпотка соли, вскипятить, добавить четверть стакана муки, потом добавить в жидкое тесто - должно помочь :super:
Удачи :hi:
Ириска
Bon-Bon-спасибо!сделала,как ты сказала,заварила муку и все получилось!Уплели вмиг,мне аж дурно сейчас!
:hi: -пасибки за твои советы Bon-Bonчик,ты просто классный кулинар!!!!
Bon-Bon
ириска и детки :super: :super: :super: как я рад, как я рад :):) а крем какой был?
Ириска
Bon-Bon -крем сделала с сливками и орехами,только без спиртного.ММММ,обьяденье!Оказывается и я на что-то способна!!
Bon-Bon
ириска и детки молодец какая :):):)
Таньча
Ну все, рожать с вами просто некогда!!! :D Сегодня не успела, завтра буду делать. :war:
Bon-Bon только у меня вопросик про стакан молока и муки: у меня мерный стаканчик на 250 гр., пойдет?
И еще: про охлаждении духовку совсем выключать или конвекцию оставить?
Bon-Bon
2 in 1 пойдёт 250 :):) только если тесто будет очень густым можно ещё одно яйцо добавить :) если побоитесь что много - то один желток :) Духовку я просто выключаю полностью :) и где-то через час-полтора достаю булочки (я люблю булочками делать ;) )
Таньча
Bon-Bon спасибо! Завтра представлю полный отчет! ;)
Bon-Bon
2 in 1 Удачи :hi:
Таньча
Уфф... Отчитываюсь: все получилось просто супер!!! :super: Вкуснятина обалденная!!! :dance:
Bon-Bon спасибище огромное за рецепт!!! :beer:
Новый аватор :super: :super: :super:
Bon-Bon
2 in 1 :super: :super: :super: :super: очень хорошо!
Choodo
У меня эклеры внутри всегда выходят немного сырые. Подогрев включаю с двух сторон, поднимаются хорошо, и румяные уже (то есть если держать дольше, цвет будет хуже). Что посоветуете, спецы? :)
Клопик
Может кого заинтересует быстрые сырные булочки из заварного теста, делаются по принципу эклеров, только с сыром и без начинки (рецепт с нашего местного форума взяла):

1 стакан молока
80 гр сливочного масла
1 стакан муки
3 яйца
120-150 гр сыра (твердого голандского, российского и т.п.)

Молоко и масло вскипятить, всыпать муку и помешивать пока тесто не отлипает от стенок кастрюли. Немного остудить и добавить яйца помешивая, и мешать до однородного теста. Добавить натертый сыр (я тру на крупной терке). Можно добавить чуток соли и приправки какой по вкусу (но я не добавляю). Массу выложить ложкой на протвинт и выпекать в зависимости от духовки на 200-220 градусах Цельсия от 15 до 20 минут (до золотистого цвета) :)
Получается типа сырных шариков, но уже с сыром :)
Алексашка
Bon-Bon,
я только что сделала по твоему рецепту только тестоу меня ну оооочень густое получилось пришлось добавить еще примерно пол стакана кипятка... а так вроде все поднялись :p муки буду сыпать меньше в слеудущий раз- где-то треть стакана
Алексашка
еще хочу поделиться начинкой- на стол делала грибную- жарила грибы с луком и обильно насыпала специй- сделала островатую. разлетелись такие закусочные эклеры быстрее любых салатов- вот теперь думаю еще с чем-то похожим поэксперементировать :p
mamatu
я вчера впервые пекла еклеры.
вот по этому рецепту (сорри, на укр.языке):

ЕКЛЕРИ-це тістечка із заварним або сирним (в прибалтиці) кремом. Манюсі еклкри з соленими начинками - профітролі.
Заварне тісто робиться дуже легко.
100 г масла
1 ст води
1 ст муки
4 яйця

Закипятити воду, додати масло, як все закипить, всипати муку. Вимкнути газ і швидко тримаючи банячок рукавичкою, деревяною ложкою мішіати. Вийде гладка така маса, без грудок.
Тепер ПО ОДНОМУ вбиваєте яйця. Вибили 1 яйце і мішаєте, тісто спершу слоїться,але мішайте доти доки не буде однорідності і все яйце не поглинеться. НЕ лякайтеся на цьому етапі, бо виглядає дивно спершу. Далі наступнеяйце і доки усі 4 не вмішаєте.
Виходить гладенька однорідна маса.
Духовку нагріваєте на 180 гр. Якщо це еклери то столовою ложкою викладаєте тісто на бритванку (на дно папір для випічки), але ложку макаєте в стакан з холодною водою!!! перед кодним набиранням тіста. Якщо це профітролі - то викладаєте чайною ложкою. Викладати з проміжками. Печете хв 40 до золотистого кольору. духовку не відкриваєте.
Якщо маєте спеціальні витискачі для зварного тіста , то витискаєте кобаски такі, тоді еклери будуть овальні. Якщо ложкою викладати ну то не дуже рівної круглої форми. Але то на смак не впилаває :-)
Профітролі печу з 0,5 порції, виходить 16-18 шт. Еклери - з повної виходить 15 шт.
Роблю заварний крем або зварене згущене молоко з маслом, можна зверху помазати шоколадом рідким. Солені начинки - сир з часником, рибка з яєчком і т.д.
Смачного!

забула написати як начиняти!
маєте шприц кулінарний, то ним. як ні - то як роблю я , даю тістечкам вистигнути, ножем роблю розріз, вони всередині пусті, і маленькою ложкою начиняю кремом. Осаннього разу крем був рідки то троха витікало, але зїли усе!
А і ще, як витягнете з духовки, і еклер сам не зробив собі манюню дирочку, то зробіть зубочисткою дирочку, щоб з середини виходило гаряче повітря.

вот, что получилось:

user posted image
Сана78
Bon-Bon, глупый вопрос задам :shuffle: ,( но никогда не пекла эклеры, поэтому): как получается отверстие для крема? просто выкладываешь ложкой, а тесто поднимается и оп - внутри местечко для кремика? так? :blush:
lelek
да, именно так. а еще у меня как-то они совсем не поднимались, я перерыла кучу рецептов и нашла: яйца должны быть комнатной температуры, а еще легче, если их отдельно взбить и вводить потом понемногу, хоть в 10 приемов, легче вымешивать по-моему
Сана78
Спасибо :4u: сегодня буду пробовать делать их :dance:
Мама Нюша
А в чем отличие, если молоко добавлять в тесто или воду? Что лучше? Я только с водой всегда делала..
zoom-zoom
Ответ на сообщение Надежда_37 от 18 дек 2012, 12:20

делаю профитроли вообще без молока, только яйца, мука, вода и соль... А зачем в них молоко?
Мама Нюша
А зачем в них молоко?

- стакан воды или молока (можно и смешать)

Ну вот Bon-Bon писала.... Кстати, сделала все-таки с молоком. Они более нежные получились! Мне так больше понравилось! :super:
Светланга
user posted image

Ингредиенты:
100 г сливочного масла
4 яйца
180 г муки
1/2 ч.л. соли
заварной или масляный крем
Приготовление:
Вскипятить 250 мл воды, добавить масло, соль, довести до кипения. В кипящую воду всыпать муку, хорошо перемешать и проварить 2 минуты. Массу немного остудить.
Добавить одно яйцо, хорошо перемешать, добавить второе, перемешать.
Добавить таким образом все яйца. Противень застелить бумагой для выпечки (или смазать маслом).
Ложкой или при помощи кондитерского шприца выложить тесто в виде трубочек длиной 10-11 см.
Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, выпекать до золотистой корочки, примерно 35-40 минут.
Во время выпечки дверцу духовки не открывать. Готовые пирожные наполнить кремом при помощи кондитерского шприца.
Можно полить пирожные растопленным шоколадом и посыпать кокосовой стружкой.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Крошенька
Напекла впервые заварных пирожных, только мне показалось, что внутри сыровато, а донышки подгорать начали. Так и должно быть?
Делала с кремом Шарлотт, мои были в восторге! :love:
Lizonka
У меня почему то заварной крем не выходит, сахар отстаеться не растворенным.
Dianka77
Всем привет! А вот и мои эклерчики. Пекла ночью, тесто получилось сразу. единственное крем взяла заварной в пакетиках готовый. получились разной формы так как не было шприца. В общем до утра они не дожили, муж схрумкал тут же. Еле вырвала что бы сфоткать . :D :D :D

[attachmentid=7667345]
Stafina
всегда шу заказываю в своей любимой кофейне,но самой приготовить... это мне не по силам(
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.