Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Бельё после стирки
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Домашнее хозяйство
Страницы: 1, 2
Sindirella
Девочки, поделитесь хитростями. Вот постирали-посушили-сняли... И куда? Задыхаюсь уже! На гладильной доске вечных ворох, который перекладывается с места на место :angry:
Вероника К
Поскольку я белье не глажу, то после стирки-сушки складываю и по местам :super:
То, что нужно гладить, все равно складываю/развешиваю, а потом уже по необходимости глажу. Наверное непральна, но иначе вилы :D

А вообще, в таких вот случаях (когда горы неглаженного белья) подойдет ченть типа декоративных плетеных сундуков/корзин. Убрал туда все до лучших времен и усе :D
Sindirella
Вероника К, с нижним бельём так и поступаю Убираю на полку, а уж потом оттуда вытягиваю и глажу. У нас основная куча-сынкины вещи :cranky:
Корзинка? У меня ассоциация, что в ней грязное бельё должно лежать :D И опять же, её куда-то ставить надо...
Евгеньевна
У меня неглаженое бельё лежит в большой белой пластмассовой корзине. А корзина стоит в платяном шкафу под висящей одежой (шкафы высокие, место есть).
На самом деле я предпочитаю сразу гладить бельё, сняв его с сушилки. Теоретически по крайне мере. ;) :) А вообще глажу почти всё.
Sindirella
Евгеньевна, спасибо! У вас шкаф под потолок?
Хвоя
ЦИТАТА (Вероника К @ 13 окт 2005, 13:32)
Поскольку я белье не глажу, то после стирки-сушки складываю и по местам  :super:

:beer:
Про детские вещи: что-то гладится, а что-то нет. Сейчас много уже вещей, которые гладить не нужно (Ксюше почти годик - всякие вельветовые брючки - кофточки не гладим).
Sindirella
Не знаю, у нас почти всё подлежит глажке...
Irina
я глажу всё. Складываю в огромный целлофановый пакет и в прячу в шкаф. Накануне брызгаю все белье прямо в мешке из распылителя. Тогда оно влажное и не надо брызгать каждую вещь
Шпрота
А мы вообще ничего не гладим. И муж рубашек не гладит тоже - и так хорошо выглядят. :shuffle: ;) Для ребенка еще ничего не гладила. И зачем вообще утюг в доме? :???: :D
Шпулька
T & T, :O: а можно посмотреть на Вашего мужа в неглаженной рубашке? :worthy:
Евгеньевна
Sindirellaшкафы у нас довольно высокие, но не под потолок. Метра так два, наверно.
Нам гладить надо обязательно, муж дипломат, и я тоже сейчас, нельзя в неглаженом. Я и трусики свои люблю глаженые. :???: Кроме того, я люблю накрахмаленное постельное бельё. :???: Правда, баланс некоторый есть: часть постельного белья из жатого ситца, а всё остальное глажу.
Вот так и живём. :hi:
Вик@
Sindirella,
я сортирую, что гладить, а что - переживем :p :p :p :p :p И кучка здорово уменьшается таким образом :super: :super: :super:
gitana
А я ничего не успеваю гладить. Мужнины рубашки, если он их одевает, гладим второпях - кто успевает :blush: Детские вещи тоже покупаю с расчетом на то, что гладить их никто не будет. Ну, конечно, есть вещи "на выход", которые и хранятся аккуратнее, и иногда гладятся, но это единицы. И все равно вечный ворох на кресле - ибо шкафа одного не хватает уже на вещи 4 человек...
Скарлетт
Sindirella,
кладу в гостинной на тумбу, чтоб глаз мозолило и быстрее погладила :war: :D
Боженка
я сразу гладила, теперь няня отдувается :dance: ... я просто тот еще енот-полоскун, мы почти все по одному разу надеваем и в стирку, если не гладить сразу- это кранты :worthy:
маркиза
Выделила место в шкафу, куда после сортировки складываю аккуратно только то , что нужно гладить. Глажу многие вещи, стараюсь не собирать много, поэтому глажу довольно часто.
Нюшастик
маркиза, :beer: Полочку в шкафу выделила и глажу раз в 3-4 дня. Правда, я не работаю сейчас. А когда работала, то раз в неделю.
Oitzerl
Sindirella, Я последнее время глажу только одежду, а все остальное сразу раскладываю по полкам - постельное и полотенца сами вылежатся Вик@, :beer:
Liubanya
Sindirella,
у меня есть отдельная пустая полка в шкафу для неглаженного белья. Большая. :p

Стараюсь после сушки сразу раскладывать - что в шкаф убрать и можно не гладить, остальное - на эту полку и плотно закрываю дверцу. :p
Sindirella
Вот реально удивлена... Буквально рушатся все стереотипы :D Поделитесь секретом, ЧТО именно вы не гладите?
Tatishka
Sindirella,
Я вот ничего не глажу :D ну только футболочки-рубашечки-блузочки :D мама в ужасе :D
Вик@
Sindirella,
до недавнего времени я гладила практически всё, а потом решила себя пожалеть (лень-матушка проснулась :D ). Сейчас я НЕ глажу: трусы, майки ребенкины (папа майки не носит), трусы, полотенца, постельное бельё. Глажу: рубашки, футболки.

ЗЫ: а моя знакомая гладит всё вплоть до носок и колготок дочкиных :eek: :eek: :eek:
ХомКа
Sindirella,
у меня большой подарочный пакет. в него и складываю... но оно долго не лежит... проще погладить по чуть чуть, а не гору сразу..
Liubanya
Sindirella,
после сушки в машинке многие вещи имеют приличный вид и мягкие, не как после обычной сушки.
Не глажу я полотенца, некоторые футболки и нижнее белье, от ткани зависит. А этого добра много набирается.
Пока сушки не было, почти все гладила. :fingal:
bistrinka
я глажу только рубашки мужа и нсколько наших с Катей вещей которые явно нуждаются в глажке. постельное и полотенца просто аккупатно сушу и складываю. майки с трусами не гладила никогда
Крокозябрик
Вик@,
:beer: :beer: например, папины футболки глажу по мере необходимости - кой фик их гладить сразу, что бы потом сложить и убрать в шкаф? носки, трусы, лифчики - не глажу, и этого добра тоже приличный ворох набирается :eek: Катины колготки, носочки, трусики не глажу :) Liubanya,
ЦИТАТА
меня есть отдельная пустая полка в шкафу для неглаженного белья. Большая.
я уже больше года с той же целью терроризирую мужа, что бы сделал дополнительную полку в шкаф, как раз с такой же целью - дабы неглаженное белье не валялось неэстетичной кучей на диване, хочу до момента глажки убирать его в шкаф :)
Mery
А я не глажу все сразу. У меня патологическая ненависть к глажке. Раскладываю стиранные вещи аккуратно по-местам и глажу/гладим по-мере необходимости - в основном перед выходом из дома или вечером, но только то, что одевается на завтра. Поэтому никаких специальных мест складирования неглаженного белья мне не нужно. Постельное не гладим - оно у нас немнущееся и натягивающееся.
Вероника К
ЦИТАТА
Поделитесь секретом, ЧТО именно вы не гладите?

А все! Все что стираю, а стираю я часто, потому как все одевается единственный раз (я про нательную одежду, джинсы и верхняя не в счет )
Главное как следует разглаживать белье при развешивании на просушку-встряхивать основательно и расправлять, чтобы загибов/заломов не было.

Полотенца и банные и кухонные после стирки складываются и в шкаф, через пару дней не отличить от отутюженных.

Белье постельное тоже складываю, разглаживаю руками и на полку. Потом когда стелю никакой неглаженной небрежности не замечаю (раньше гладила всегда, а теперь даже свекровь перестала гладить белье, на меня глядя ;) Хотя она та еще гладилка-все с двух сторон проглаживала)

Трусы/носки складываю в клубочки и по местам.

Свитера не мнутся, некоторые сушу раскладывая на сушилке, тем и подавно ничего не делается.

Водолазки, х/б фуфайки и прочий трикотаж-аккуратно развешиваю, расправляю тщательно. Некоторые вещи сушу на плечиках.

Футболки тоже самое. Некоторые особо злостные муж сам гладит, обычно уже ночью, перед тем как спать ложиться

Джинсы перед развешиванием берем за пояс и за штанины, и основательно растягиваем, разглаживая штанины руками (одной сложно, лучше с помощником). Ну и швы выравнивая как надо. Во-первых избегаем глажки, а во-вторых тем самым корректируем усадку по длине, которая всегда бывает после стирки.

Да, самое главное пожалуй-у меня сушилка такой конструкции, что вещи сушатся не на веревках, а на металлических трубках примерно 1 см. в диаметре. Поэтому на вещах никаких изломов как от проволоки или веревки :super:

Ну и плюс конечно же некоторые особенности нашего с мужем гардероба-у нас практически нет классических вещей, которые требуют глажки (рубашки, строгие брюки, юбки классические).
Я с ужасом вспоминаю то время, когда ему на работу необходимо было в костюме ходить. Как вспомню глажку 10 рубашек :fingal:
Ангара
Вероника К,
:beer: Ты прямо мою ситуацию описала. :beer:

Я глажу раз в пятилетку, типа когда на чью-то свадьбу муж надевает рубашку. Или когда свое что-то достану из шкафа, а оно где-нибудь замялось..
Иногда находит "бзик" - глажу постельное белье. :D
oksi
Я для неглаженного белья специально в новом шкафу-купе предсмотрела глубокий выдвижной ящик. До этого все белья лежало огромной стопкой на кресле.

Но все-равно его накопилость уже столько, что и в этот ящик оно не помещается. Надеюсь, со следующей недели это проблема разрешится, т.к. я беру себе помощницу по уборке квартиры и глажке белья! :super:

Честно говоря, даже не представляю, как можно застилать неглаженное постельное белье или надевать неглаженные джинсы? А вот к неглаженному нижнему белью или носкам :D отношусь совершенно спокойно!


» Дописано позже
Да, кстати, терпеть не могу гладить что-то перед выходом из дома. Поэтому никогда в мыслях даже нет снача погладить вещь и потом ее надеть. Я лучше что-нибудь выберу из уже висящего в шкафчике.

И еще.... чтобы хоть как-то скрасить процесс глажки попросила у мужа в подарок классный утюг! Вот им гладить действительно в удовольствие!
Хвоя
ЦИТАТА (Божена @ 13 окт 2005, 16:01)
я просто тот еще енот-полоскун, мы почти все по одному разу надеваем и в стирку, если не гладить сразу- это кранты :worthy:
*


Ты - герой! Я бы так не смогла... Обычно вещь дня 3-4 носится (это всякие там рубашки - блузки, джинсы могу гооораздо дольше таскать без стирки).
А вообще тут правильно пишут - если правильно подобрать вещи, постирать в машинке полного цикла и аккуратно развесить досушиваться - оказывается, гладить-то нечего :dance:
Я глажу иногда рубашки мужа - но он их носит под свитер, так что это не критично. Они, как и футболки, у нас почему-то не мнутся, хоть и самые обычные (я думаю, как раз из-за правильной сушки).
Шпрота
Юльчик, есть ведь рубашки, которые гладить не нужно. ;) Они недешевые, не представляйте, что это синтетика :D В каталогах можно увидеть, это специально уточняется/выделяется. ;)
Шло
Sindirella,
ЦИТАТА
Поделитесь секретом, ЧТО именно вы не гладите?
ни-че-го :D Я как Мери :beer: - все сортирую в шкаф, и глажу непосредственно перед употреблением, накануне.
Нижнее и постельное белье не глужу никогда. :HET:
Mery
Шло, :beer: :p

А мне наоборот кажется, что вещь, провисевшая в шкафу, уже недостаточно разглажена. Не говоря уже о блузах, футболках и пр. Да и брюки мнутся на вешалке.
По-поводу утюга. У нас он Кенвуд, паровой на подставке, почти профессиональный. Им гладить одно удовольствие. Время глажки очень сильно сокращается. :super: На глажку брюк и блузы трачу не более двух минут.
анюша
ЦИТАТА (T & T @ 13 окт 2005, 13:56)
И зачем вообще утюг в доме?  :???:  :D
*



и я о том же :beer: :beer: :beer: для меня важный критерий в выборе одежды- это ее немнучесть :p
а вот как погладить белье постельное я себе вообще не могу представить , но самое главное , мне кажется , оно и не помятое после стирки , разве что чуть-чуть , но ведь на нем же все равно спать ... мять ...не ... мне времени жалко :fingal:
весна
Ну совсем без утюга я себя не представляю! :eek:
Долго мучали тоже эти ворохи чистого белья на диване и креслах. А в новой квартире я специально в гардеробной комнатке предусмотрела 2 полочки емкие СПЕЦИАЛЬНО для таких куч! Очень довольна собой! Снимаю белье, полотенца и постель я не глажу - убираю сразу по местам, а все остальное стопочками на эти 2 полки! И постепенно по мере желания - выглаживаю.
Можно , наверно, при возможности такие полки предусмотеть и в обыкновенном шкафу-купе, например.
Инга
ЦИТАТА
А я не глажу все сразу. У меня патологическая ненависть к глажке. Раскладываю стиранные вещи аккуратно по-местам и глажу/гладим по-мере необходимости - в основном перед выходом из дома или вечером, но только то, что одевается на завтра. Поэтому никаких специальных мест складирования неглаженного белья мне не нужно. Постельное не гладим - оно у нас немнущееся и натягивающееся.
:beer: :beer: :beer:
Sindirella
Нда... есть над чем подумать. или побороть лень или не гладить :D Сегодня провела ревизию в шкафах, жалко мне полочку :D :D :D
Алексашка
Меня прям удивили люди которые ничего не гладят :super:
А у меня бзик чтоб простынь была выглаженна!вообще люблю чистое и накрахмеленное ХБ постельное белье!
У меня дело обстоит так: после стирки все расправляется протряхивается- пододеяльники складываю вчетверо и сушу на сушке с металлическими полосками :p после этого у белья и так аккуратный вид- но без глажки никак- все футболки рубашки полотенца и белье- глажу обязательно- не глажу только трусы и носки :) стараюсь гладить сразу после сушки чтоб не залеживалось- поэтому проблем с хранением не возникает- если гости то я все складываю и убираю с любое свободное место :shuffle:
У меня на счет порядка свой фетишь чтоб все было сложенно и в шкуфу с вещами вкусно пахло :blush:
Tasha
ой какая тема для меня насущная! :D я как герой известного произведения прямо мучаюсь принятием решения - "гладить или не гладить" ..
ну не гладила я белье постельное ... мало того читала , что выглаженое оно менее гигроскопично , что не совсем хорошо для т.н. экологии сна :D ладно ... перестала гладить , купила к тому же комплекты из бязи.. пока новые - еще терпимо было .. а потом после регулярных неглажений - совсем деревянное .. кондиционер не спасал ..
РЕшила - хоть чуток , пусть не до идеального , но постельное гладить буду ... себе ж приятнее , глажу и приговариваю - уважаю тем самым себя :4u: , положу себя любимую :4u: , на аккуратную постельку :D :D черти че ...
Сонькины вещи просто все глажу - в них она выглядит гарааазда лучше .. Вещи ее тоже часто стираются и хроническая "недоглажа" отражается на внешнем виде..Даже трусики ее ..не сколь глажу сколь порцией пара смягчаю после стирки :p
Гладить - НЕНАВИЖУ!! вообще ... хорошо что семья пока не требует больших подвигов в плане "погладить" - мои вещи , за исключением джинсов ( кот все арвно бывает что и не поглажу ... но редко ) и брюк - тркотажные джемпера и водолазки ...летом правда иначе , там утюг чаще включался ...
Папины вещи - тоже самое ..соня вот - главный подрядчик :D

вот ее -то вещички и то что для себя - это кладу куда повиднее , чтобы уж точно поскорее погладить
Svytoslava
Я не глажу после каждой стирки. Просто аккуратно складываю и на по полочки. Глажу только одежду которая одевается на "выход".
Масянька
Этот вопрос срубили на корню путём отмены глажки....
Рубашки у нас никто не носит, ну разве что я 2 штуки и то - летом... Не глажу их, просто сушу на вешалке - они и не мятые вовсе!!! Ткань такая хорошая видать.. :???:
Дрюшкино вообще ничего не глажу - там сплошной трикотаж который аккуратно складываю на место и всё...

А вот раньше, помнится, были горы этого белья....... Ужас наводили...
Сказка
и я в компанию тех, кто не гладит :dance:
Муж, к счастью, обычный програмер, дресскода на работе нет - ходит в джинсах, майках, свитерах. Я сама тоже спортивный стиль предпочитаю.
Постельное - аккуратно развешивается на веревке с минимумом складочек, так же брюки и майки (да и все остальное). Мелочи вроде трусов/носков сушатся в сушилке, достаются и раскладываются по полкам.
Беда в том, что это высушенное, даже не требующее глажки - и то проблема разложить по полочкам :p

А утюг дома нужен! Его ребенок за провод за собой по квартире возит :super:
Иришка30
а я вот на голову удареная...глажу всё... кроме колготок и носок.... че-тА не получается у меня чтоб не мятое сохло...
bloomyykk
А вот я глажу абсолютно все. Даже носки. Муж смеется, говорит, что не понимает, зачем я даже трусы с носками глажу. А я по-другому не могу...у меня мама все гладила, я всегда считала, что так и надо...
Хатка
Я не глажу только джинсы, колготки, носки, свое белье и трикотаж, а рубашки, постельное и даже трусы семейные глажу, в общем не столько из-за складочек, сколько из-за смягчения материала.
Одна знакомая гладила дочкины колготки. У них на стопе синтетический шов, вот и разошлись они по швам. :fingal:
А ворох белья у меня на диване специально, чтоб глаза мозолил и я не расслаблялась. Если куда-нидь заныкать, забуду про это до момента крайней необходимости. А так выглажу мужнины рубашки, повешу, а по утрам он достает их одевает, меня не будит. Если вдруг не успею (случается...), то досыпать утренний сон не придется. :HET:
Die Intrige
Стараюсь гладить сразу после сушки, не накапливая несколько куч постиранного - иначе эта куча как снежный ком будет расти и расти :BzZz: . Глажу все (кроме колготок, носков, разумеется :D).
Елена Мария
Хатка,

Ваш метод совпадает с моим!

Только я белье складываю ворохом в детскую кроватку, чтобы не летало по комнате, и приходится каждый раз, когда Марусю перекладываю, белье вынимать.

Больше двух дней редко когда лежит :)
mmk
Складываю сразу аккуратно, убираю в шкаф ;)
elke
Я глажу практически все, исключение только носки составляют :blush: . Неглаженное белье лежит на стульчике рядом с диваном :ugu:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.