Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
РАЗРЕШЕНИЕ МУЖА НА ВЫЕЗД
Материнство > Профессия - мама! > Самомамы
jemchujina
При разводе хотелось бы обоим (мужу и жене) вписать такую фразу типа: в случае выезда ребенка с супругой за границу отдельного согласия от мужа не требуется.
это может как-то прокатить? Просто нехочется каждый раз из-за этого кавыряца с разрешениями ни мне не мужу (бывшему)
Белянчик
jemchujina,
увы, наши законы такого не позволяют. Только если отказ от отцовства, но вряд ли это получится у вас... :???: до 18 ребенкиных лет будете маяться, увы... :???: :fingal:
*Svetik*
Да, только отказ от отцовсктва.... Или согласие на каждый выезд
Miel
Нет, не пойдет :???: Насколько я знаю, прокатить может только лишение родительских прав в случае полного неучастия и вообще непоявления отца. Но для этого надо подавать заявление о розыске в милицию, потом, кажется, через год, если не нашли-уже подавать в суд на лишение.
Валида
А можно просто каждый раз ходить к нотариусу и делать не разрешение на выезд, а заявление о том, что вы не знаете местонахождение отца и не имеете возможность с ним связаться, что-то в этом духе, нотариусы знают.Для многих стран этого достаточно. Для нашей границы точно. Много раз видела как оформляют такие заявления и вроде без проблем, хотя конечно разрешение лучше.
Trish
разрешение на выезд не обязательно на каждый выезд.
оно носит срочный характер, максимально допустимый срок действия разрешения по закону - 3 года. нотариусам не выгодно делать долгосрочные разрешения, поэтому они настаивают на разовых - вы каждый раз будете платить им за оформление. надо ссылаться на законодательство, разрешающее оформлять разрешение на срок до 3 лет.

найду сейчас цитату и номер постановления - выложу.

раз в 3 года - все-таки не каждый раз. дольше увы нет. только разрешение род прав или ограничение в род правах - такая форма тоже есть, но это малоприятно, если вы остались в нормальных отношениях...
marselinaswet
ЦИТАТА (Trish @ 1 июл 2006, 20:26)
разрешение на выезд не обязательно на каждый выезд.
оно носит срочный характер, максимально допустимый срок действия разрешения по закону - 3 года. нотариусам не выгодно делать долгосрочные разрешения, поэтому они настаивают на разовых - вы каждый раз будете платить им за оформление. надо ссылаться на законодательство, разрешающее оформлять разрешение на срок до 3 лет.

найду сейчас цитату и номер постановления - выложу.

раз в 3 года - все-таки не каждый раз. дольше увы нет. только разрешение род прав или ограничение в род правах - такая форма тоже есть, но это малоприятно, если вы остались в нормальных отношениях...
*


Trish, Вы нашли эту цитату... А то мне очень выгодное предложение за рубежом подворачивается! :4u:

Валида
ЦИТАТА (Trish @ 1 июл 2006, 20:26)
разрешение на выезд не обязательно на каждый выезд.
оно носит срочный характер, максимально допустимый срок действия разрешения по закону - 3 года. нотариусам не выгодно делать долгосрочные разрешения, поэтому они настаивают на разовых - вы каждый раз будете платить им за оформление. надо ссылаться на законодательство, разрешающее оформлять разрешение на срок до 3 лет.
*



Вы правы, раньше так было, но потом что-то поменяли, точно не помню что, сейчас это не прокатит
Аннэта
не понимаю - кому выгодны такие дурацкие законы?
спрашивать разрешение на выезд - ясен пень папаша его никогда не даст!
или наше правительство боится что мы детей вывезем за границу а там продадим что ли? :O:
Ginger-mama
на самом деле, по законодательству разрешение на выезд не нужно, если ребенок едет с одним из родителей:

15 августа 1996 года N 114-ФЗ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
"О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ"


Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.
(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

так что это если родитель НЕ согласен, он должен об этом заявить

мы ездили с сыном в Турцию в прошлом году, и в Абхазию в мае, оба раза на всякий случай имела при себе согласие отца, у меня его никто нигде не спросил
больше не буду делать
Аннэта
это же просто отличная новость!!!
так как наш биологический папаша уже пугает нас тем что своего согласия на выезд с ребеночком за рубеж, просто отдохнуть на пару недель, не даст! :angry: а мы его и спрашивать не будем! :clap:
annel2001
Я тоже боялась , что столкнусь с такой проблемой, поэтому перед самым разводом потащила к нотариусу и буквально вырвала из него эту подпись!!!

Нотариус сказала, что можно делать и на ограниченный срок, так как кое кто сидел и трещал, что почему нет дат.... В общем я изначально делала до 18 лет, т.е полного совершенолетия! Так что никаких претензий нет, но и самое главное !!!! Ни на одной границе с меня еще не спросили этой бумажки, хотя у нас и фамилии с дочей разные!!! а Вот фамилию сменить тут нужно его присутствие/, и он сказал что его не даст :angry: урод..... думаю в какой стране его дадут, в России точно сменят. если заплатить!

И правда а что про фамилии известно???
Smailik
Совершенно верная ссылка на законодательство, только имейте в вид, что в некоторых странах такое разрешеение требуется ТОЙ стороной, и не для выезда, а для офофрмления визы (например, германия, румыния. ещё ряд стран).
Что касается нотариального разрешения. то знаю (как мнимум), две конторы, где спокойно делают разрешение на срок до совершеноолетия и на ряд указанных вами стран (хоть 15 штук вписывайте.
Если надо - подкину адреса, район - Теплый стан и Варшавка.
nurka
Фамилию менять только с разрешения мужа,больше никак . Или до совершеннолетия.У меня подруга щас с этим мучается. Себе поменяла ,а сыну не может,хотя тот уже свой первый паспорт получает. вот такая понимашь ерунда. Нахфиг он вообще нужен-один гиморой. :angry:
Stu
ЦИТАТА (nurka @ 1 июн 2007, 22:40)
Фамилию менять только с разрешения мужа,больше никак . Или до совершеннолетия.У меня подруга щас с этим мучается. Себе поменяла ,а сыну не может,хотя тот уже свой первый паспорт получает. вот такая понимашь ерунда. Нахфиг он вообще нужен-один гиморой. :angry:
*


Девчонки,а не в курсе,на что еще разрешение придется спрашивать.Мы развелись,когда я еще на 7-м месяце была,сейчас дочуре-3месяца-так и не появился.Говорят,лишить род.прав очень трудно,хотя мне ничего не нужно.Так вот если оставить,как есть,часто ли к нему обращаться придется?Пока только понадобилась справка,что малышка у него не прописана-и то мне мамина сестра помогла-не пришлось видеться с этим...Но я планирую переехать -:???:
Аннэта
Stu, еще чтобы получить единовременное пособие по родам. требуется справка с его места работы, что он эти деньги не получал.
гражданство чтобы на свидетельство о рождении проставить, тоже его заявление требуется.
но гражданство обязательно проставлять, если ты планируешь с малышкой выехать за границу.
Бебонечка
это же просто отличная новость!!!
так как наш биологический папаша уже пугает нас тем что своего согласия на выезд с ребеночком за рубеж, просто отдохнуть на пару недель, не даст! :angry: а мы его и спрашивать не будем! :clap:

Исходя из анализа норм, содержащихся в ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», можно сделать вывод что, при выезде ребенка в сопровождении одного из родителей, согласие второго при этом не требуется,
Julia_78
Ответ на сообщение Бебонечка от 28 авг 2011, 00:00

Точно могу сказать, что при вылете из аэропорта Домодедово не требуют, из Шереметьево этим летом требовали. Можно, конечно, взять с собой распечатку закона и поспорить с погранцами, но не знаю, я бы не рискнула. Улетит самолет, а разбирательство будет продолжаться.

И потом, даже если из Домодедово вылететь без разрешения, в другую страну могут не пустить. Я узнавала, точный список стране не помню, в Турцию и Египет пускают, в Европу точно нет. Вообще перед покупкой тура можно уточнять у туроператора, а еще надежнее - позвонить в консульство принимающей стороны, у них точно есть эта информация. Я, например, не смогла взять с собой дочку в Лондон, хотя очень хотелось
Aphrodite
продолжим тему..
Допустим ..разрешение до достижения 18 летнего возраста...а оно будт юридически действительным.. а то я слышала, что требуют именно на каждую поездку разрешение.
кто знает?
Горький Шоколад
разрешение до достижения 18 летнего возраста...а оно будт юридически действительным..

тоже интересно!! а то постоянно искать его, чтоб подписал.... ужас.
а тут- один раз, и был таков. :cool:
bovuar
а оно будт юридически действительным.. а то я слышала, что требуют именно на каждую поездку разрешение.

не будет. Для выезда из РФ оно не нужно в любую страну,для въезда в безвизовую не нужно, а для въезда (визы) в визовую страну нужно указание страны и сроков пребывания в ней. Все есть в законе.


Разрешение\Согласие на выезд/въезд ребенка из РФ
Мончик
до 18 ребенкиных лет будете маяться, увы...
с решением суда можно. на отдых заграницу можно выезжать на недолгое время, а вот переезд в другую страну нужно согласовывать. а чтобы не просить постоянно можно сделать доверенность на 5 лет к примеру
Бебонечка
а для въезда (визы) в визовую страну нужно указание страны и сроков пребывания в ней

Неверно!!!!!!
В любую страну разрешение отца НЕ нужно,если ребенок пересекает границу только с мамой!
Мончик
В любую страну разрешение отца НЕ нужно
теоретически да, если он не обращался никуда с запретом на выезд
Потеряшкина
а чтобы не просить постоянно можно сделать доверенность на 5 лет к примеру
нельзя. визовые страны требуют на каждую поездку согласие с указанием сроков.

любую страну разрешение отца НЕ нужно,если ребенок пересекает границу только с мамой!
вы сами давно ли визы оформляли? я с дочерью езжу. сами посольства требуют согласие.
bovuar
любую страну разрешение отца НЕ нужно,если ребенок пересекает границу только с мамой!

:scratch: ну здрасьте,попробуйте оформить шенген. Для нашей границы не нужно ничего хоть с мамой,хоть с папой,а для посольств визовых стран нужно почти всех. ссылка дана.
Мончик, вы ж пишите в общ.месте, ведь кто-то и поверить может...может не писать, чего не знаете-то?
Мончик
bovuar, про визовые страны не знала, поэтому и не пишу дальше, а в остальные я пишу правильно
Lenochka_
Я каждый раз беру разрешение. Про 3 года впервые слышу. М.б. в какую-нибудь Болгарию. А в Шингенскую зону дают на год максимально, но если Вы через пол года придете визу получать, Вас отправят за новым разрешением.
Бебонечка
М.б. в какую-нибудь Болгарию

Эээээ, Болгария в Евросоюзе,вообще-то :dont: :dont: :dont:
И все очень и очень строго :dont:

вы сами давно ли визы оформляли? я с дочерью езжу. сами посольства требуют согласие.

По незнанию законов. Я живу в ЕС, постоянно езжу в Россию, у ребенка 2 гражданства, по закону РФ согласие отца НЕ надо,если ребенок едет только с мамой, согласия НЕ делали никогда :D (разрешения на покидание РФ)

теоретически да, если он не обращался никуда с запретом на выезд

да,здесь верно
Rediska984
О! какая тема актуальная. может и мне подскажите. с мужем официально не в разводе. хочу отправить дочку с моей мамой отдыхать...кто должен делать разрешение на выезд? мы оба? или я одна? он живет далеко-далеко от нас :scratch:
Дара
мы отправляли с бабушкой и делали Согласие от обоих родителей. Документ один, а подписи в нем и моя и мужа.
Бебонечка
хочу отправить дочку с моей мамой отдыхать...кто должен делать разрешение на выезд? мы оба?

ОБА! (если дочь едет БЕЗ родителей)
Если только с Вами - разрешение НЕ надо
Если только с отцом - разрешение тоже НЕ надо

мы отправляли с бабушкой и делали Согласие от обоих родителей. Документ один, а подписи в нем и моя и мужа.
:beer: :beer: :beer: и я о том-же
Rediska984
Ответ на сообщение Бебонечка от 18 фев 2012, 23:22


вот так у меня в этом и вопрос. "муж" то далеко...можно он сделает разрешение от себя, а я от себя? или еще лучше было бы,может есть такая форма как в доверенности с правом передоверия? т.е. он на меня, а я на свою маму?
CatWomen
Согласие отца на вывоз требуется не во все страны, т.ч. перед тем как ехать уточните нужно ли оно будет. На Украину, например, не нужно)))
матушка-выдра
Ответ на сообщение Нина Александровна от 30 июл 2012, 18:32
точно не нужно согласие отца для выезда на Украину? это было бы хорошо, а то сильно сомневаюсь, что наш папаша разрешит... из него пока ещё не всё гуано выперло.
Бебонечка
Если ребенок до 18 лет ПОКИДАЕТ РФ (причем совершенно не важно в КАКУЮ страну едет), то разрешение НЕ НУЖНО от отца (если едет с мамой). Есть закон, могу скинуть,что по законам РФ разрешение от отца на ПОКИДАНИИ РФ не нужно. Я ездила с ребенком одна в страну ЕС из России и папашка наш ничего не писал (так как знали,что и не надо писать по данному закону).
Marusya_kiss
Бебонечка, у Вас лично безвизовый въезд в зону ЕС? Как шенгенку то получили без согласия отца?

Я в этом году летала в Испанию, так посольство Испании требовало нотариальное согласие отца моей дочери с указанием адреса пребывания и точных дат. На границе ни на нашей ни на испанской согласие пограничники не смотрели. А вот на племянника проверяли согласие при выезде и от мамы и от папы на нашей стороне( испанцам пофиг).
Comanche Rose
Девочки, киньте ссылочки на законы, по которым можно без разрешения папашки выезжать зарубеж. И если есть где список, куда выезжаем без разрешения, а куда оно необходимо.
Бебонечка
у Вас лично безвизовый въезд в зону ЕС? Как шенгенку то получили без согласия отца?
У нас папашка-гражданин ЕС и ребенок тоже,но! Но у ребенка и русский паспорт ипри ПОКИДАНИИ России (а покидаем по русскому паспорту) на РУССКОЙ таможне НЕ знают,что у ребенка есть и паспорт ЕС, так как смотрят русский загран про покидании (где нет виз) и разрешения не спрашивают по закону, кот.привели только что ниже.

Конечно,если на визу подавать - надо все разрешения, но если виза УЖЕ стоит в паспорте, то разрешение от 2го родителя на то,чтоб покинуть Россию с ребенком не надо. Например, чтоб покинуть Болгарию (по Болг.докум.) разрешение надо, много что надо,что не надо в Россси, например (так как знаю и живу по законам др.стран').
Бебонечка
а причем здесь таможня? Или ребенок у вас денег больше чем 10 000 евро вывозит?
Так на русской границе (таможне) и смотрят паспорта и разрешения (если оно необходимо), то есть при покидании РФ. У нас не смотрели разрешение, так как оно (по закону РФ,что дали) ненужно!!!!
Марлезонский балет
точно не нужно согласие отца для выезда на Украину?

Точно, точно. 2 года подряд ездили без папы, со мной ездила разведенна подруга с ребенком. В прошлом году как две дурочки сделали нотариально заверенные согласия от пап, не потребовалось. В этом году даже не делали.
Бебонечка
Если ребенок Украину покидает - тогда надо разрешение от 2го родителя, а если покидает Россию (для выезда на Украину или вообще куда-либо)- не надо!!!! Так что надо грамотно писать:не для выезда на Украину, а для выезда из России куда-либо вообще!
Дом ветра
Ответ на сообщение матушка-выдра от 31 июл 2012, 00:13
ЦИТАТА ( матушка-выдра )
точно не нужно согласие отца для выезда на Украину?

Если ребенок едет с мамой, то не нужно. Если с бабушкой, например - по факту спрашивают от обоих родителей + если, не дай Бог, что, потребуется разрешение на лечение ребенка, т.к. не родители не могут принимать такие решения.
CatWomen
Ответ на сообщение матушка-выдра от 31 июл 2012, 00:13
ЦИТАТА ( матушка-выдра )
точно не нужно согласие отца для выезда на Украину? это было бы хорошо, а то сильно сомневаюсь, что наш папаша разрешит... из него пока ещё не всё гуано выперло.
точно не нужно, если вы граждане РФ,я постоянно езжу с сыном на Украину и оно нам ни разу не понадобилось - есть положение о том что,если родилели и ребенок граждане РФ , то один из родителей может переаозить ребенка через границу в Украину без нотариального согласия второго, максимум что может сделать отец - это через суд запретить вывоз ребенка, но чаще всего такие запреты не делают( только в случае если отец докажет, что вы увозите ребенка на пмж и он против этого могут запретить вывозить ребенка)



Ответ на сообщение Переводчик от 31 июл 2012, 16:23
ЦИТАТА ( Переводчик )
Если ребенок едет с мамой, то не нужно. Если с бабушкой, например - по факту спрашивают от обоих родителей

а вот бабушкам, дедушкам и прочим родственникам придётся делать"согласие" от обоих родителей
но в него можно сразу прописать несколько человек(так дешевле выходит, вы платите только за одну бумагу
LuMix
Основная тема с документами здесь
Разрешение\Согласие на выезд/въезд ребенка из РФ
В ряде стран (Греция, Франция, Австрия) при оформлении шенгенской визы, необходимо разрешение обоих родителей, даже если едут оба (пишется в простой письменной форме, нотариально заверять не нужно).

В Грецию точно нет.Я ездила одна с ребенком, от меня ничего не было нужно, только от отца.

это через суд запретить вывоз ребенка, но чаще всего такие запреты не делают( только в случае если отец докажет, что вы увозите ребенка на пмж и он против этого могут запретить вывозить ребенка)

неверно. несогласие заявляется в ФМС,заявлением в простой письменной форме, за 5 минут, после чего ребенок уже не может выехать ни с кем.И снимается это несогласие или по суду, или заявлением того родителя , который его подал.
CatWomen
Ответ на сообщение Бебонечка от 31 июл 2012, 16:21
Бебонечка,
ЦИТАТА ( Бебонечка )
Если ребенок Украину покидает - тогда надо разрешение от 2го родителя, а если покидает Россию (для выезда на Украину или вообще куда-либо)- не надо!!!! Так что надо грамотно писать:не для выезда на Украину, а для выезда из России куда-либо вообще!
граждане Украины при пересечении границы с ребенком должны иметь при себе нотариально заверенное согласие на ребенка,если один из родителей имеет Российское гражданство, то в данном случае тоже лучше сделать согласие( хотя если ребенок россиянин оно не обязательно, но чтобы не возникало проблем на границе лучше сделать)
Бебонечка
есть положение о том что,если родилели и ребенок граждане РФ , то один из родителей может переаозить ребенка через границу в Украину без нотариального согласия второго

неверно, один из родителей может НЕ являться гражданином России (как наш папа не является),но обязательно,чтоб ребенок (помимо др.гражданств) имел паспорт РФ; если ребенок - гражданин РФ, из России может ехать куда угодно с одним из родителей безо всяких разрешений


на таможне ничего не смотрят. К таможенникам надо подойти самим

ну я именна виду,конечно, паспорт.контроль:
Паспорта смотрят на погран. контроле.
Comanche Rose
LuMix, а можно ли выяснить зараннее, есть ли запрет от отца ребенка на его вывоз за пределы РФ?
LuMix

здесь
http://www.fmsmoscow.ru/docs/asr/contact.html
но, в чем неудобство,заявление же может быть подано в любой день, так что есть смысл звонить проверять только перед самым отъездом, если есть подозрения, что родитель так может поступить.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.