Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Сковорода вок.
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Посуда
NathalieV
В последнее время стала встречать упоминания о сковороде вок.
user posted image
Расскажите, в чем соль? Что в ней особенного? Чем, кроме формы, она отличается от обычной сковородки? Какое значение имеет форма? Стоящая ли покупка?
Удивляет разброс цен - от 200 рублей в Икее до нескольких тысяч в брендовых магазинах. :???:
Поделитесь опытом!
lulita
Обажаю вок! :love: :love: :love:
Перепробовала от дешевеньких и до.....Мои выводы:Дешевую не берите!Оа скорее всего тонкая.это чистая фигня!у меня сейчас четвертая.Уже года три.Если не ошибаюсь чугунная(не знаю точного перевода этого на русский.надо в словарик заглянуть)В тонких сразу начнет покрытие слазить.А в чугунной сами понимаее хоть молоточком стучи!В вок очень удобно азиатскую еду готовить.Легко мешать.В обычной так не получается.И как то в нем жар распределяется по умному и мсло как то правильно стекает .В общем вещь стоящая!если хорошую нет возможности купить лучше подсобирайте немного и берите уже нормальную! :love: :4u:
NathalieV
Ага, ТО ЕСТЬ, ИКЕЮ не брать. :)

Вот мои варианты:
Вок "Nouveau Cuisine" чугунный. На деревянной подставке
Premier Housewares
655 рублей
user posted image
В ней смущают ручки - кажется, что будет тяжеловато, да и не поболтаешь особо такой сковородкой. Больше на казан похоже, хотя на Озоне анонсировано, как вок. :???:

Кастрюля "Wok". Со стеклянной крышкой, чугунная
ТМ BODUM
3542 рубля
user posted image
Тоже смущает ручка.

Вок "Professional". Диаметр 31 см
William Levene
2250 рублей
user posted image
Это сталь с покрытием.

Вок "Tао". Диаметр 32 см
William Levene
user posted image
1467 рублей
Тоже таль с покрытием.


» Дописано позже
Кстати, а зачем решетка в некоторых комплектах? Что с ней делать? Готовить на пару?
Nelumbo nelumbo
В ней удобно готовить на газовой горелке или примусе каком. :) Для стеклокерамической или электроплиты такая форма, ес-сно, никак не подходит. Размешивать в ней отлично. Все, что требует короткого интенсивного и равномерного обжаривания - сюда.
lulita
ну нет не правда. у меня стеклокерамика.Все отлично.а вариант у меня ну почти как первый .Только полный набор.А вок так кажется такой же. Стоил где то около 100 евро.А болтать ей не надо.Все дело как раз чтоб все компоненты мешать мешалкой :D :super: по стенкам вока.
а ети ручки наоборот удобны.Если я готовлю овощи на роллы то потом чтоб не совсем остыло пока крутить буду роллы я ставлю все это в духовочку. вместительно с такими ручками и не обгорят как дерево или пластик.
NathalieV
Купила, все-таки, вок. За 2000 рублей. Сталь. Довольна, как удав! КАКОЕ в нем нежное мясо получается.... ММММММ......
Kravchenko
СУществуют разные стили приготовления пищи в воке. В Азии очень часто готовят именно подбрасывая содержимое вока.
Так что, думаю, сначала надо опредлиться что бум готовит, какой огонь под воком, а потом уж и сам вок.
agapa
lulita, а как на стелокерамику поставить этот вок?...Я очень давно мечтаю, но для стелокерамики даже обычная чугунная сковородка не подходит вродекак :???:
Alenushka
у меня ашановская дешевая,такая ерунда,валяется,место занимает только,самое нужное оказались пиалки из набора :D
МамаВари
какая специфичная посуда...что ж там готовить можно? Плов? так надо знать как...
Mamma-Lechuza
МамаВари, дык вся азиатская кухня на воке готовится :cool: Благодаря форме на нем максимально быстро и с сохранением всей пользы обжариваются овощи, морепродукты, лапша...
МамаВари
Mamma-Lechuza, азиатскую кухню не готовила никогда :scratch: Но интересно было бы попробовать. Надо брать тогда))
Mamma-Lechuza
МамаВари, не торопитесь ;) Сначала рецептики почитайте :p
МамаВари
Mamma-Lechuza, само сабой)) :rolleyes:
NathalieV
Ответ на сообщение МамаВари от 11 фев 2010, 21:15
А я в воке все готовлю - и блины пеку, и картошку жарю, и тушения всякие творю. Супер.
Belara1978
Прикупила ВОК с каким-то новым покрытием, можно даже железной лопаточкой орудовать, но я все равно не рискую, пользуюсь силиконовой. Не нарадуюсь на покупку :cool: Все готовлю в ней: и плов, и лагман, и куырдак и т.д. В мульте плова мало получается :cry: Только на семью нашу, а к нам каждый день гости приходят :cry: :BzZz:
cristalmet
Воки очень классные. Главное, что в ней очень быстро и вкусно готовить
осипяшка
Вот купила тоже Вок фирмы TVS, вот сижу и думаю-азиатскую еду я не готовлю, часто жарю детям котлетки,
а в этой сковородке все скатывается ко дну и много штук их не уместишь.. :???:
Или Воки только для плова? Площадь дна очень смущает :shuffle:
Может я поторопилась(я вообщето купила 2 Вока:28 и 20 см) :O:
Прозрачная
Подниму темку. После переезда долго переживала, что моя любимая сковородка вок оказалась не у дел - на стеклокерамику ее не поставишь. Купила индукционную вок-плитку - дно не подошло, изгиб другой, пришлось обратно сдать. В итоге купила электрический вок и счастлива. Прямо на стеклокерамическую плиту его ставлю - под вытяжку - и так готовлю.
vaflja
Так много уже о воке читала, а у меня всё ещё нет его. Надо наверное прикупить)
Дея_Торис
Ответ на сообщение Прозрачная от 23 мар 2014, 10:42
Так-так, т.е. надо брать электрическую.
Прозрачная
Дея_Торис, я борк взяла, очень довольна.
kosa-krasa
а простые тефлоновые уже не в моде что ли?:)
Elena33
Ответ на сообщение kosa-krasa от 1 июн 2014, 10:00
ЦИТАТА ( kosa-krasa )
а простые тефлоновые уже не в моде что ли?:)

Если имеете в виду совсем просты тефлоновые, то они скорее всего очень тонкие. А об этом речь прямо на первой страничке темы была. Вок - сковородка специфическая, там стенки должны быть довольно толстые, чтобы поддерживать правильный температурный режим. Так что дело тут совсем не в "моде".
Кстати, вообще бывают ли "модные веяния" на кухне? :)
Ressana
Ооох, я мечтаю о такой сковороде)))
ОльгаМисс95
Это бомба, а не сковорода. Купила одну домой, дно плоское. Муж раскушал..... И купил круглую на дачу с подставкой на мангал. Это просто крутая штука, в которой и плов, и вок-лапша со всем многообразием морских продуктов, парнокопытных и просто овощных культур получается оооочччень вкусно. После лапши делали рис, и картошку с ребрами. Получается всегда аппетитно.
Vishnevaya vishnya
Начиталась отзывов, думаю теперь тоже купить.
Solt
Даже не знала что бывают электрические воки. У меня муж все грезит им, а как то не разделяю оптимизма его. Но может потому что еще не пробовала готовить в нем...
Run fox
ЛайфХак, в воке вода закипает мгновенно, очень удобно варить пелемени и вареники.
У меня плоскодонный вок т.к. стеклокерамика. Готовлю практически каждый день. Быстрый и полезный ужин: мелко порезать куриную грудку ( индейка и постная свинина тоже подойдут), сбрызнуть оливковым маслом и обжарить, быстро перемешивая, не давая образовываться жидкости. Добавить любую замороженную овощную смесь и на 4-5 мин закрыть крышкой. Дальше полет фантазии. Можно добавить рис или гречу, стеклянную или гречневую лапшу, спагетти. Заправка также может быть абсолютно любой - бальзамический уксус и мёд, томатная паста и чуть сахара, ткемали, соевые соус или терияки, базиликовое масло ( очень вкусно с гречей), кунжут, любые травки. После заправки соусом посолить и довести до готовности :chew:
IrinaKrug
Я свой вок люблю - паэлья или плов великолепные получаюстя))
TanyushkaK
Давно хочу вок, но всё как-то жаба давит. Может на Новый год себе подарочек сделать)) Да ещё после таких хороших отзывов))
SashaNos
Тоже много хороших отзывов читала об этой сковороде, но пока жалею на нее денег, еще потяну время и почитаю-действительно ли она мне будет нужна!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.