Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Яблочный пирог
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Десерты и сладкая выпечка
Страницы: 1, 2, 3
Murashka
Девчата, кто знает рецепт яблочного пирога, такого с решеточкой сверху, чтоб в тесто как можно меньше маргарина дабавлялось или вообще без него. Я повар не особый, но были проверенные рецепты, которые остались дома :( . Помниться был рецепт на сметане очень хороший. Больше чем есть поправляться совсем не хочется, а от покупных местных пирогов такие полупрозрачные жирные следы на бумажных пакетах, бррррр. Хочется выпечки какой-то вкусненькой, но не хочется расползаться в ширь. Еще план есть сахар на заменитель поменять
:blush:
Мама Таня
Мурашка, то , что ты просишь, с решёточкой, не дам, не делаю., да и скорее всего он на дрожжах должен быть. Дам рецепт очень вкусного, легкого, а самое главное быстроприготовляемого пирога.
4 яйца+ 6 стол. лож. сахара, взбить получше.+ 6 ст.л. муки+ 1,5 ч.л. разрыхлителя+ 6 ст.л. растительного масла (без запаха). Форму смазать раст. маслом, обсыпать манкой или сухарями, вылить тесто, выложить яблоки и посыпать сахаром, ещё можно и корицей (на любителя), а сахаром желательно, а то кислый будет. Поставить в хорошо прогретую духовку, выпекать на среднем жару. Приятного аппетита!
marika
Это не с решеточкой тоже, но зато на кефире. Может, понравится...

1 яйцо, 2 стакана муки, 1 стакан сахара, 100 гр масла сливочного, 1 стакан кефира (пахты, кислого молока - все равно что), 1/2 чайной ложки соды, соль.

Все смешать (я смешиваю миксером), выложить на противень на бумагу для выпечки, размазать, чтоб получилось достаточно тонко. Сверху очень плотно выложить яблоки, нарезанные дольками (плотно, т.к. тесто немного поднимется и получатся пустые места), яблоки сверху посыпать сахаром и корицей. Выпекать при 190 град. примерно 30-40 минут.
таня
Девочки,что такое разрыхлитель?Как он выглядит и если кто знает как на англ.языке.Случайно не Bakking powder? А то часто пишут а я и не знаю что это. :???:
Мама Таня
Танюша, он родимый!
Corazon
Мурашка,  я делаю пироги с решеточкой ( один дрожжевой, а другой - песочный), но от них, по моему, можно так расползтись, что ВАЩЕ!! :) хотя мне это никогда не грозило, и я их очень люблю печь... :)
Хотя, если тебя устраивает и без решеточки, помню один рецептик, делала как-то в незпамятные времена, кстати очень похожий на пирог мамы Тани, но пропорции другие. Рецепт наипростейший, т.е. мучений никаких, да и масло и маргарин не нужны.
понадобятся 1 стакан сахара, 1 стакан муки (просеянной)и 3 яйца. Первым делом отделить белки от желтков.Взбиваем до крутой пены белки, добавляем 1/2 стакана сахара и снова взбиваем. Желтки отдельно растираем хорошенько,добела,с 1/2 стакана сахара, можно добавить ваниль, какую-нибудь эссенцию, цедру лимона или апельсина. Затем белки выкладываем в миску с желтками,и очень осторожно и медленно перемешиваем, загребая ложкой снизу вверх. Добавить муку ( в которой предварительно размешать разрыхлитель,либо, если его нет, можно в тесто положить соду, погашенную уксусом: пол чайной ложки соды, и онда ст. л. уксуса), также осторожненько снизу вверх вымешать. Туда же можно добавить изюм, орехи, цукаты, а можно ничего не добавлять. Смазать сковороду или форму маслом, обсыпать мукой, а лучше сухарями, выложить нарезанные тонкими ломтиками яблочки и залить тестом. Поставить в холодную духовку, вкл. на средний огонь и печь до готовности, минут 30-40. Можно посыпать сахарной пудрой.
Если хочешь, напишу и другие рецепты, более калорийные. если не боишься!!  :)
Murashka
Спасибо за рецептики!  А вот если кол-во жира уменьшать на треть , совсем не получиться или только плохо? Или лучше больше яблок добавить?
Corazon, конечно давай, буду делать редко или для гостей, чтоб мне самой меньше досталось :jamp:
Мама Таня
Мурашка, мне тоже было дико. что столько масла, но он совсем не жирный, даже суховатый, как бисквит, и поднимается здорово, высокий получается.
Corazon
Мурашка, вот наконец, собралась написать обещанные рецепты...
Итак, открытый пирог на дрожжах...
нам понадобятся: 500г просеянной муки,1стакан молока, 20-25г дрожжей,100г слив. масла или 2 ст.л. растительного,1/2 стакана сахара, 2 яйца, щепотка (даже меньше) соли,лимонная цедра.
дрожжи засыпать небольшим кол-вом сахара и растворить в небольшом колич-ве теплого молока, добавить неск. ложек муки (от общего количества), поставить бродить минут на 20. затем приготовить следующую смесь: масло растопить, смешать с оставшимся сахаром, молоком (теплым) и взбитыми яйцами, добавить лимонную цедру и соль. эту смесь влить в муку, хорошо размешать, чтобы не было комков, поставить в теплое место. Когда поднимется, снова вымешать. Хорошо бы еще раз дать подойти, так тесто будет лучше, но в принципе, можно и после первого подьема печь.тесто раскатать в пласт толщиной около 1см, положить на противень или форму для торта, смазанную слив. или раст. маслом,сверху разложить начинку: 1 кг яблок потушить ,добавив чуть-чуть водички и малюсеньким кусочком слив. масла, протереть через сито и проварить это пюре с 1/2 ст. сахара. Можно использовать готовое яблочное пюре (покупное),а можно - нарезанные тонкими ломтиками яблоки, посыпанные сахаром (1/2 стакана) и корицей (около чайной ложки) и украсить решеточкой из теста. Смазать верх взбитым яйцом, а еще можно посыпать мучной крошкой, приготовленной из муки, слив. масла и сахара. Выпекать в духовке, нагретой до 210 градусов где-то полчасика, вообще-то это от плиты зависит.

А песочный я делаю так:
тесто: 200г масла(маргарина) растереть с 1/2 ст. сахара, добавить 3 желтка, 1 ст.л. сметаны или 2-молока, 1/2 ч.л. соды, лимонная цедра или эссенция и около 3-х стаканов муки. Получается такой жирненький комок. Его раскатать, разложить на противне или положить в форму ( смазывать ее не обязательно), а сверху - начинку- пюре, о котором я уже писала выше. вообще-то для этого пирога лучше начинку покислее- сливовую или вишневую (получается отпадно!), но и яблочная тоже ничего. Когда зарумянится, вынуть из духовки, залить безе (если хочешь): 3 белка взбить как следует до крутой пены, постепенно добаить1 ст. сахара (можно 1/2 стакана).Снова поставить в духовку на медленный огонь до слегка золотистого цвета. Разрезать в горячем виде, дать остыть на противне.
а если хочешь непременно с решеточкой, то безе тебе не нужно, отложишь заранее кусочек теста (от общего комка)и сделаешь полосочки... Потом, как все разложишь на противне ( и тесто, и начинку), решеточку неплохо смазать чем-нибудь, например молоко пополам с крепким чаем или чай+сметана...
Алиса
Самый простой пирог, но вкусный и легкий. Три яйца взбиваешь с полстаканом сахара (яблоки в таком случае бери сладкие), добавляешь стакан муки. Яблоки чистишь и нарезаешь на дольки. Форму обмазываешь растительным маслом или (лучше!) выкладываешь специальной бумагой. Далее в форму выкладываешь яблоки и сверху заливаешь тестом. Тесто получится жидковатое - это нормально. Я выпекаю при 180 градусах примерно 30-40 минут, зубочисткой проверяю или спичкой.
Маришка
А я пеку, как Алиса, только вот не пол-стакана сахара кладу, а целый, потому как муж любит сладкое. Но тогда кислые яблоки. Хорошее сочетание получается :-)
Алиса
Маришка
Вообще, как я всем говорю: "Это просто запомнить: 3 яйца, стакан сахара, стакан муки". :)
Tatishka
ЦИТАТА (Алиса @ 12 Дек 2002 20:28)
Форму обмазываешь растительным маслом или (лучше!) выкладываешь специальной бумагой. Далее в форму выкладываешь яблоки и сверху заливаешь тестом. Тесто получится жидковатое - это нормально.

Моя мама делает точно такой же пирог - вкуснотищааааа, только форму посыпает манной крупой  :O:  и тесто с яблоками смешивает.
ELLE
Corazon!!,делала твой пирог! Уууууууууу!Вкуснятина!Просто, нечто! :beer:
Corazon
Здорово!!! рада, что у тебя получилось!! :super:
ELLE
CORAZON
А пирог с безе,тесто нежное получается?
Corazon
ELLE,
Вообще-то тесто песочное, т.е. я бы его назвала скорее рассыпчатым, чем нежным, но знаешь, оно такое "некапризное", что не получиться практически не может! во всяком случае, со мной этого пока не случалось. Кстати, это мой любимый пирог. Особенно, как я уже писала, если джем/повидло кисленькое положить (вишня, слива), или свежую вишню без косточек (в это время года это сложно, конечно, но можно и вишню в собственном соку использовать, консервированную, только сок слить)...Ой, сама б с удовольствием испекла, а я его уже полгода не пеку: муж жалуется, что калорийный,а ему худеть надо (а удержаться он не может) :) ...
..Tatoshka..
Corazonchik! Испекла ваш пирог из песочного теста. Никогда до этого песочное тесто не делала. Оно оказалось и правда некапризным. Ой, а мужу как пирог понравился! Я в качестве повидла использовала консервированные ягоды (смородина, малина, вишня - ассорти, короче)+ мелко порезанные яблоки. Получилось очень вкусно! Явообще-то к тортам равнодушна, а пироги люблю!
Corazon
Очень рада, что и Вам, и мужу понравилось!:p
а ассорти из разных ягод класть - очень хорошая идея :super:
ELLE
Corazon
сделала песочный пирог. :sun:
У-ууууууууууууууууу! :super:
Муж просит каждый день.
Давай еще рецепты,буду ждать!! :beer:
Corazon
Elle, а ты вот что попробуй: все то же самое, но вместо яблок или джема положи такую начинку: 2 апельсина+1 лимон (пропустить через мясорубку, без шкурки, конечно, но лимон, если не горький, можно и со шкуркой)+ полстакана (кто любит послаще, кладут стакан, но просто потом ведь еше и безе, может будет приторно)смешать, положить в холодильник на полчаса-час. А потом все как в рецепте.
Алёна
Девочки, через 2 часа приедет муж с работы. Я давно обещала ему научиться делать настоящую воздушную, вкусную шарлотку.
Сейчас вот специально накупила яблок и яиц и прошу вас научить меня ее печь. ПЛИЗ!!!
sanechka
Алёна!
Я делаю шарлотку очень просто и очень вкусно (мужу нравится).
Три яйца хорошо взбиваешь со стаканом сахара, добавляешь в полученную массу стакан муки, еще раз взбиваешь. Если есть разрыхлитель для теста, обязательно добавь. Если нет разрыхлителя, то просто добавляешь соду, гашенную в уксусе. Заливаешь этой массой порезанные на небольшие ломтики, очищенные яблочки и в духовку на полчаса. Температура духовки должна быть около 150-170 градусов.
Вот и весь рецепт...
Удачи!
Ниилит
А еще можно разнообразить и делать с разными начинками! с бананами - но для меня слишком сладко, добавляю клюкву или бруснику. Ревень - кисленько и вкусно:) Киви - не очень хорошо поднимается:(, груши - тоже вкусно... а один раз делала бананы_ мороженая рябина - свежая горчит - цвет был супер-ядовито-оранжевый :D :D :D
а еще иногда делаю шоколадную - в тесто какао растворимое:))
Алёна
sanechka, спасибо! :hi:
А форму надо чем-то смазывать, прежде чем яблоки положить?
sanechka
Алёна
Ага, лучше смазать. Обычным подсолнечным маслом и мукой присыпать. Тогда легче будет пирог вынуть.
Ниилит
АлёнаОбязательно!!!
маслом или маргарином, очень хорошо по краям, дну и т.д. - руками :cry: потом долго их отмывать....
Алёна
Спасибочки! Пойду печь! :hi:
Ниилит
удачи! :p
расскажи, что муж сказал :shuffle:
Nola
форму для выпечки нужно смазать масло (слив.) и обсыпать либо мукой либо панировочными сухарями.
что бы шарлотка получилась воздушной я сначала сбиваю белки с сахаром (его можно пропустить через кофемолку - тогда совсем воздушно будет) потом добавляю желтки.
можно положить ванильный сахар или немножко ликерчика капнуть (для запаха).
Да еще форма лучше для кекса (с дыркой внутри) так тесто лучше пропечется и яблоки с тестом перемешать, а не класть их на дно.
Ниилит
Nola, а это идея про ликер - надо попробовать:)
-Helena-
Напишу свой рецепт - в нем есть особенность (по отдельности взбиваются белки и желтки) - от этого как раз и получается нежность/воздушность. Попробуйте приготовить так и эдак - будет ли отличие?

Продукты: яйца - 4 шт, сахар-песок - 1 стакан, мука - 1 стакан, яблоки - 3 шт (больших).

Отделить желтки от белков. Взбить белки (ДОБЕЛА), тонкой струйкой добавить сахар, потом по одному желтки (взбивая). Всыпать муку, мешая. Дно сковородки/формы смазать растительным маслом, положить нарезанные дольками (и очищенные от пластинок/семечек) яблоки. Поставить в духовку на 20-30 минут (при температуре 200 градусов).
Проверять готовность (открывать духовку) можно не раньше, чем через 15 минут от начала запекания!
Ниилит
Алёна, ну как?:)
Rain
Девочки, я в шарлотку обязательно добавляю полстакана сметаны. Попробуйте! раньше делала без нее, но со сметаной лучше.
Dolly
А мы яблоки сверху кладем :???:
Nola
ой забыла совсем муку нужно обязательно просеять! и когда готовится будет нужно немножко уменьшить газ, а то сверху будет корка, а внутри из-за яблок сыро!
я со сметаной тоже делала - вкусно!
Алёна
Сделала вчера, муж аж светился - получилось вкусно, очень нежный воздушный бисквит! Спасибо.
Теперь буду совершенствоваться, пробовать рецепты всех, т.к. вчера успела прочитать только советы sanechka и Трудное счастье.
Масянька
Шарлотка это наше любимое и самое простое блюдо!!!
Тесто я всегда делаю одинаковое:
3 яйца
1 ст. сахара
1 ст. муки
Чуть мёда
Сначала взбиваю яйца с сахаром - долго..... Потом добавляю муку - обять взбиваю.....
Ну а дальше - это как рука ляжет....... Сейчас добавляю часто Шоколадинки (фабрика Россия) для выпечки в тесто и перемешиваю. Если их нет - просто ломаю шоколадку, если с фруктами делаю - то их на дно нарезаю и потом сверху заливаю тестом, ничего не перемешиваю... Вкусно с шоколадной крошкой которая для украшения тортов. С мармеладом тоже вкусно... С сухофруктами, орехами, цукатами.... Да, с глазироваными сырками тоже ничего!!!
А можно мраморную сделать - это тесто разделить на пополам, в одну половину добавить какао. А потом в форму аккуратно выложить обе половинки теста и чуточку перемешать... Вот...
Orchideva
ЦИТАТА (Nola @ 25 Jul 2003, 00:41)
форму для выпечки нужно смазать масло (слив.) и обсыпать либо мукой либо панировочными сухарями.
что бы шарлотка получилась воздушной я сначала сбиваю белки с сахаром (его можно пропустить через кофемолку - тогда совсем воздушно будет) потом добавляю желтки.
можно положить ванильный сахар или немножко ликерчика капнуть (для запаха).
Да еще форма лучше для кекса (с дыркой внутри) так тесто лучше пропечется и яблоки с тестом перемешать, а не класть их  на дно.

Нола, классные у тебя советы! :p Только вместо муки и сухарей лучше манкой может форму обсыпать? :birthday:
Nola
Можно и манкой (да и лучше - крупинки-то поменьше) дно обсыпать, только у меня рука сначала делает, а потом "думает" :D

А еще у меня бабушка такием же макаром печет пирог из картошки - вообще объеденье - узнаю тонкости в рецептах опишу.

Orchideva жду рецепт риса (от мамы) :)
Ниилит
Masjanka, а как с сырками? просто их туда порезать?
Orchideva
я тоже сделала сёдня шарлотку :D взяла формочку 30 см...
с яблоками, лысыми персиками и нежными спелыми сливами (мякоть прёт из всех сторон, так что решила тоже забабахать их в тесто) :super:

белки тоже взбила отдельно, сахар по совету Нолы превратила в сахарную пудру с помощью кофемолки, потом желтки, просеяла стаканчик муки, добавила разрыхлителя 5 г

только вот стакан сахара по моему мнению много, пол стакана достаточно

мёд и шоколад терпеть не могу :HET:
Лейла
Я сегодня попробовала сделать по рецепту -Helena-. Правда к яблокам добаваила еще банан и груши. Получилось очень воздушно, а главное вкусно! Скоро муж с работы придет, оценит.
annamaria
Девочки, а где же фотки??? :)
Orchideva
annamaria, эхх есть у меня цифровик оказывается, может чёнить и щёлкну в ближайшее будущее :p
Ниилит
девочки, а сметану когда добавлять?
Жужелица
Вопрос к бывалым :)

Что-то у меня то ли не срастается с новой духовкой, то ли руки не оттуда растут :p . Уже в который раз пеку яблочный пирог (типа бисквитный что ли - не разбираюсь я в этом) - ну обычный пирог в общем. И каждый раз у меня сгорает весь верх, а сегодня еще и бока, и низ... Всю гарь пообрезАла, но вот хочется совета на будущее - как его правильно печь? Температура и всё подобное...
Olka
Жужелица, у меня обычно наоборот - низ подгорает, верх бледный.
Читала, что верх, когда зарумянится, надо накрыть бумагой, чтоб не сгорел.
Gela
Жужелица
точно у меня свекровь бумагой накрывает мокрой.

Еще ставить в неразогретую духовку (т.е. не очень разогретую), и сделать в следующий раз огонь поменьше.

Мы в газовой делаем, на нижней полке противень с солью (это как раз чтобы низ не подгорал), на средней - пирог. Огонь средний, выпекается 40 минут.
Аксинья
Нужны точные цифры, насколько я понимаю? Если форма диаметром 20-23 см и пирог достаточно высокий - сантиметров 8-9, в моей духовке он пропекается за 1-1.15 при 180-200 (начинаю с высокой, потом убавляю).

В качестве версии: возможно неисправен регулятор, точнее - несоответствие реальной температуры в духовке показаниям регулятора.

Или ставится слишком высокая температура. За какое время сгорел пирог?

От рецепта тоже многое зависит, точнее от теста - высота пирога, температура выпечки...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.