Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Вы бы взяли няню со своим ребенком?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Домашний персонал
Барся
Уважаемые мамы, у которых есть опыт общения с нянями! Взяли бы вы на работу приходящую няню со своим ребенком, ровесником вашему, если бы она при всех прочих условиях (образование, опыт, любовь к детям) стоила бы немного дешевле? Какими бы соображениями вы руководствовались, принимая на работу такую няню и какими - отказывая ей (предположим, женщина вам понравилась, то есть всем хороша как кандидат)?

Вопрос не праздный, не для исследований, и не для статей. Ответами вы очень поможете принять важное решение. :4u:
Cler
Я для своих детей няню не брала, но если можно, я отвечу. (на подпись не смотрим, мне просто любопытна эта тема)
Если бы няня приходила в мой дом со своим ребенком, я бы очень подумала. А как воспитан, во-первых, нянин ребенок? Не будут ли ломаться игрушки хозяина. Да и просто чужие вещи.
Сможет ли няня не выделять собственного ребенка при общении.
Не будут ли дети ссорится. Моя дочка с моей племянницей погодки, но дня не проходит, чтоб они 100 раз не поссорились, потом 100 раз не помирились. Но, комфортно ли будет Вашему ребенку в искусственно созданных условиях.
Юльцен
Я тоже услугами няни не пользовалась, хотя и очень сейчас тяжело воспитывать погодок.
Но такую няню не взяла, т.к. всякий человек своего ребенка любит больше, чем чужого.Я думаю, что в любом случае приоритет будет отдаваться своему ребенку, а не Вашему, хотя могу и заблуждаться...
Барся
Cler, Юльцен, спасибо большое, Ваше мнение принято! :love:

О ссорах и поломке игрушек и всего остального я как-то не задумывалась...
Mamma-Lechuza
Ой, меня тоже эта мысль не греет :fingal: Если уж платить деньги (зачастую - немалые!) - то за полное внимание к своему ребенку :???: А так прлучаеца у няни "полный сервис": бабки получает и со своим ребенком весь день занимаеца :cool:
Cler
По поводу приоритета- вопрос очень сложный. Если в нянях будет чрезмерно любящая мама, то- да. Любой тычок со стороны хозяйского ребенка может быть воспринят неадекватно. Но, думается, что выбирая человека, с ним какое-то время общаются, возможно день-два проводят вместе. И подобные нюансы видны сразу.

Я наблюдала только воспитателей мам, имеющих в группе своих детей. Дочке очень повезло, ее Ирина Михайловна сына не выделяла, возможно даже была к нему строже, чем к другим. А видела и другие варианты)).
malika0085
я рассматривала такой же вариант. да это намного дешевле НО! если ребенок у няни заболеет, то она к вам не будет ходить до тех пор пока ее малыш не поправится. Также уверена не пойдет она со своим ребенком к вам в случае, если ваш ребенок приболел, а подстравиваться под двух детей почти нереально: в зимний период кто-то из них обязательно будет болеть. поэтому выбор такой няни может стоять только в случае если нужно не на работы выходить а просто день-два в неделю съездить по своим делам.
я вот нашла иной выход сэкономить: беру няню с проживанием. хотя у меня мотивы немного иные (не экономия) но этот вариант дешевле, особенно если вы берете женщину из другого города.
AppleBlossom
а как хорошо вы знаете эту няню. мне кажется все зависит от человека, будет ли это выиграшный вариант или нет.
я у нас знаю многих, кто это делает, по отзывам все довольны. но вы узнайте няню получше.
Барся
malika0085, аргумент в пользу вопроса "а как же болячки?" тоже записала, спасибо!

Tierra, получается, что, если выбор и падет именно на такую няню, то испытательный срок - наше все, правда?
патрикей
Нет не взяла бы.Со своим ребенком пока сижу сама,но если возникнет такой вопрос,даже будь няня лучшей.
1. За моей шилопопой одной фиг уследишь,а тут двое одногодок,кто нибудь да влезет куда нибудь.
2. Няня с маленьким ребенком- если мне надо срочно уехать,а ребенок заболел,мой здоров либо мой болен,что делать(со своим я решу,а если заболел нянин)?Вот и у меня вопрос где искать замену на это время.


AppleBlossom
ЦИТАТА (Барся @ 30 июл 2009, 14:27)
Tierra, получается, что, если выбор и падет именно на такую няню, то испытательный срок - наше все, правда?
*


совершенно верно. если вам очень нравится эта няня, то можно попробовать испытательный срок. а там время покажет.
а то я читаю, что все против. а я думаю, почему не дать человеку шанс, при условии, что она вам изначально нравится.
LenaS-Kaliningrad
Нет, не взяла бы. Мне кажется, даже на подсознательном уровне, няня будет более внимательно следить за своим ребенком.
Альтаира
нет никогда!!!
Lenaz-k
ЦИТАТА (LenaS-Kaliningrad @ 31 июл 2009, 00:24)
Нет, не взяла бы. Мне кажется, даже на подсознательном уровне, няня будет более внимательно следить за своим ребенком.
*


Это точно. Своего ребенка любишь сильнее. А тут тетя незнакомая моему ребенку. А может няне понравятся мои методы воспитания?!
Кофе
Еще вопрос питания. Все фрукты овощи творожки вкусняшки придется делить пополам, не будет же няня кормить своего отдельно, вашего отдельно? Если вы этот вопрос проработали , учли финансово - то ок.

Вопрос прогулок - вашему ребенку хочется пойти покататься на велике, а сын няни - на площадке на качелях. Со своими детьми обычно оговаривают очередность - готовы ли вы, что ваш ребенок за ваши же деньги будет лишен велосипеда через день? И если дети оба захотят кататься? Няня привезет свой велик? И как будет управляться с двумя великами?

Дети по любому будут ссориться - прикиньте на себя ситуацию что ваш ребенок вечером жалуется что ребенок няни его обидел, толкнул, что пришлось смотреть не тот мультик, который хотелось. Какая будет ваша реакция? Примете спокойно или начнет вас червячок глодать?
Gestia
У меня щас будут погодки.Я бы наверно выбрала няню с ребенком. Рассуждаю так.Ну да игрушки и т.д.. это проблема надо будет смотреть и т.д.. или чтоб тот ребенок приносил свои.Просто у меня малышка еще маленькая и не такие сильные ущербы =)Но исхожу я из того,что когда в семье появиться еще малыш.Малышка начнет ревновать,почему той уделяют внимание больше.А тут получается, пришла няня с ребенком и мой ребенок играет и занят.. а тут если просто няня,ребенок будет думать что его просто скинули на чужие руки и будут истерики.А выбирала бы по тому как вели бы себя дети друг с другом.Правда почитав тут все доводы,чето даже и за сомневалась :4u:
Коржик(а)
одно дело - если у вас малышка на руках и вы дома, получается няня все таки под присмотром, а другое дело - оставлять одних на весь день.
Дети однозначно будут драться, нянин малыш будет ревновать, если постарше - может чувствовать себя вторым сортом и втихаря пакостить. Хотя конечно, существуют исключения, но вдруг какая то экстренная ситуация и няне придется выбирать между безопасностью (и не дай Бог жизнью) своего или вашего ребенка? Про болезни и игрушки - это вообще отдельная песня... Может вы привыкли ребенка кормить черной икрой на завтрак (я утрирую конечно) а у няни нет денег на икру своему ребенку (да конечно нет - не пошла бы она тогда няней работать)- как это будет - делиться с ребенком (а вдруг вы не хотите, может у вас денег хватает ровн на баночку в месяц) или ребенок будет есь на глазах у няниного малыша, а она даже отвлечь своего не сможет - она же должна вашего кормить.
Но с другой стороны - если дети поладят и будут хорошо дружить - как хорошо ребенку иметь верного друга...
Elenvina
Думаю, :love: что да.
Тенерифе
У нас такая ситуация, была у дочи няня, но пришлось расстаться, т.к. доча ее переросла, если в кратце, ну не знала няня чем двухлетку занять, телевизор смотрела и т.п., а потом выяснилось, что вечерами еще и стресс снимает (алкоголем). Так что с постоянной няней пока тайм-аут. Но я пошла учиться плюс еще бывают дела, когда детку надо оставить. Помогает соседка, молодая девчонка с двумя своими детьми. Она детский психолог и логопед. Дочки наши ровесницы, конечно, и ревность, и конкуренция - все присутствует, но соседка умеет все это разруливать. Деть обожает всю их семейку, уходить не хочет. (боюсь скоро на ПМЖ останется). :D Так что все зависит от конкретных людей и ситуаций. ИМХО.
Anturia 2009
А я бы взяла. Если дети одного возраста (да даже, если второй малыш чуть постарше - не беда, мой любит играть со старшими, с ними интереснее. Согласна с
Gestia. Есть разница: будет ребенок сидеть один "под надзором", со слезами ожидая маму или будет в это время весело играть с другом? Что касается игрушек - это ерунда, у нас вот в садике через день игрушки теряются, даже новые. И что теперь? Что касается кормления, думаю, можно это заранее обговорить с няней, чтобы она приносила что-то своему ребенку или, наоборот, покупать самой все одинаковое (творожки, конфетки и т.д.) и вычитать из зарплаты. В любом случае, подумайте: даже если няня одна, она же все равно будет у вас питаться? Вы же не думаете, что за целый день она не съест ни крошки?
Таким образом, остается главная проблема: что делать, если один из детей заболел. А ничего! Если заболел ваш ребенок, думаю, на несколько дней няня сможет найти вариант, где и с кем оставить своего. В конце-концов, она на работе! Но если заболел ее ребенок, вам как работодателю придется пересмотреть свои планы на несколько дней. В конце концов, социальную защиту никто не отменял!
Так что все эти проблемы решаемы.
Насчет того, что няня будет больше следить за своим ребенком... Ну, тут, конечно, только время покажет. Но если все получится, то и ваш ребенок, и, возможно, вы сами, обретете верного друга.
Да, только я бы предпочла взять в няни одинокую маму.
Млада
Все зависит от возраста моего и няниного ребенка. Если малыши - годовасики - нет, не взяла. Если двухлетки и старше - взяла бы с удовольствием.
В такой няне много плюсов:
У ребенка появляется друг - товарищь для игр. В наших городских условиях, когда детки вынуждены проводить все время, общаясь только с одним взрослым - это огромный плюс. То, что будут делить игрушки - это нормально и хорошо, учатся договариваться, делиться, играть вместе. И для ребенка такого возраста гораздо более естественно играть со сверстником, а не висеть от скуки на взрослом человеке.
Няня будет любить своего ребенка больше - это естественно и прекрасно, я нанимаю няню для присмотра, заботы за моим ребенком. Любить своего я сама буду :) От няни требуется внимательность, понимание, доброжелательность, а не вселенская любовь. И в такой ситуации она не будет стремиться подменить ребенку мать, подсознательно привязать его к себе, как могла бы делать бездетная женщина, например.
У няни будет время приготовить еду, убраться, пока детки играют вместе.

В общем, если няня как человек мне симпатична, то после первого периода совместной притирки все должно быть хорошо.
Капибара
Я сама- няня с ребёнком :) Даже иногда с двумя :) Проблем из-за двух велосипедов или там игрушек пока не было. Всё съедобное делим поровну, это оговорено.Мультфильмы мы не смотрим.

проблемы...Один раз мой младший порвал книгу у мальчика, так старшая всё уладила - заклеила, ещё какие-то карточки отдала в знак извинения за брата :scratch: Главный плюс- втроём можно нормально играть. Вдвоём- "я-ребёнок" у меня не очень-то получается, детям быстро надоедает :tomato:

Но если нужна для ребёнка моложе двух лет- проблемы будут. :???: Малышня - это вытаскивание из ям, это ношение на руках, это разбегание в противоположные стороны, это одевание двоих на прогулку...


Milaya
ЦИТАТА (Козявкина Мама)
Главный плюс- втроём можно нормально играть. Вдвоём- "я-ребёнок" у меня не очень-то получается, детям быстро надоедает
Сейчас старший пошел в сад - с нами в Москве, а младшие еще на даче, так каждый вечер проблемы его развлечь и занять - вес быстро надоедает и ему скучнео со мной! :huh: А на даче целыми днями веселятся :super:
donna
ЦИТАТА (Тенерифе)
все зависит от конкретных людей и ситуаций. ИМХО
:beer:
ОСАНЬ
У нашей няни приезжающий внучок. Моя девочка с восторгом ждёт каждый раз когда же, ну когда же приедет её дружок. Когда они вместе гуляют или заходят к нам или к ним, нет более счастливой компании. Правда, надо честно признаться, что у нашей няни более 20 лет стажа работы в д/с :) По поводу ситуации что-то случилось: лично наблюдала, как дети неудачно свалились с горки и первую на руки няня подхватила и стала утешать мою. Это не было "на показ", т.к. меня она видеть не могла, я только подъехала.

ИМХО. Дело в личных качествах нянм :4u:

Ситуации во что играем, что смотрим, что кушаем решаемы. Никому не придёт в голову всерьёз обсуждать эти проблемы для деток в садике. Даже в хорошем садике никто не будет кормить детей разной едой и читать одновременно несколько книжек. Малышам жить в об-ве и привыкать к этому лучше с детства, а не в шоковом порядке в школе. ИМХО
мамулька
Не взяла бы такую няню.
Одно дело с братом или сестрой, а другое дело с чужим ребенком тусоваться целыми днями. Ребенку нужно внимание-Вы за это деньги платите.
Евражка
Я, когда искала няню, одной из претенденток была женщина с ребенком. Я отказала, хотя в целом она мне понравилась.
Меня волновал вопрос: если заболевает СВОЙ ребенок, если с кем его оставить? У нее не было вариантов. Был бы - согласилась. Детям интересно и полезно двоем.
МАTИЛЬДА
такой вариант даже не рассматриваю
Литвинка
Взяла бы с удовольствием! Но... Надо,чтоб детки были старше 2 лет,чтобы были ровесниками. Так же мне необходимо,чтобы при болезни одного из детей,было возможным изолировать другого,то есть няня заболевшего ребенка своего должна куда-то определить,чтобы не нарушать стабильной жизни моего ребенка. А так это очень удачный вариант-детки учатся жизни в социуме, общению, уступать друг другу.
Ilaria_Ilaria
Няню взяла бы только в очень безвыходной ситуации.... А так конечно 100 раз подумала бы...
Биттл джюс
а я бы взяла с удовольствием! ет никого на примете в районе Митино? надо на первую половину дня
Luce
У нас есть вариант отводит ребенка к няне, где есть и ее собственный ребенок. Этот вариант я бы рассмотрела, если б мне принципиально была экономия, и если б в целом няня и ее условия меня устраивали. старший у нас так и ходил - у нини были свои внучки, и еще пару приходящих детей. Мини домашний детский сад.
А к себе -нет, не взяла бы.
ghonka
У меня был опыт. Когда мой младшенький был совсем маленьким, мне хотя бы пару раз в месяц нужно было на работу. Бабушки сидеть отказались. Так что вопрос был серьезный. Решила я его так: моя массажистка (точнее не моя, а его), посоветовала мне женщины примерно с таким же ребенком. Она в эти дни сидела с двумя, а мою зарплату мы делили. Ребенок всегда был чист, накорплен, отоспан... короче, за ними обоими она хорошо смотрела. Просто массажистки и врачи знают, какая мамочка из себя что представляет.
Рыжий-конопатый
я бы взяла. добрее надо быть к людям. и они вам ответят тем же.
Atvertkina
А я бы не взяла...Был опыт. Могу рассказать.
Мама с девочкой из детского сада из соседней группы предложила свои услуги по забору моей дочки из садика и дожиданием меня с работы у нас дома.
Все бы было хорошо, если б детки никогда не болели ... Как только ее дочка заболела начались проблемы. То ей в поликлинику нужно, то своей дочки книжки читать а моя сидит в другой комнате ...своими делами болтается...
Помыкалась я и отказалась...Уж очень неудобно ИМХО!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.