Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Казахская кухня
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Кухни народов мира
Алина26
В Казахстане очень часто готовят блюдо Бешпармак, говорится еще Бесбармак , в переводе дословно-5 пальцев, то есть можно блюдо есть прям пятерней, если не боитесь обжечься))) :scratch: . Значит так, вообще мясо можно взять любое), к которому привыкли. Отвариваете мясо, без костей, можно ребрышки, и все, пусть варится себе часа 2. Затем замешиваете тесто, обычное как на пельмешки, и раскатываете бооольшие круги, тонкие, но как кто любит). Затем режете эти круги на прямоугольники 10х15см. Желательно чтоб эти прямоугольники чуть подсохли. Затем просто вынимаете отваренное мясо , в бульон от мяса , кипящий закидываете тесто и пока оно не всплывет, минут 5 варите.Но не все тесто кучей, а по немногу кладете и вынимаете на большое блюдо, затем сверху этого теста, режете отвареное мясо кусками с полкулака, и немного погорячите бульоном (сорпой) и сверху если еще лука полукольцами и зелени-ммм-объедение. Можно сделать еще типа соус-лук режете и заливаете немного бульоном+перец черный и зелень и этой красотой поливаете свой Беш! И Велком к столу! Некоторые, кто по современней добавляют отваренный картофель и вокруг тарелки обкладывают, как на фото примерно. Если еще есть и казы(конская колбаса) вообще красота. Можно беш делать из баранины, но я люблю или конины немного и говядины. Плюс в пиалу наливают сорпу (бульон) и подают всем к бешбармаку. ОООйй, очень вкусно. :p
А лучше готовить на открытом огне, да в спец.казане-ооочень вкусно и по-казахски))))) :love:
Незаменимы сюда будут и национальные жареные кусочки дрожжевого теста-БАУРСАКИ+ кумыс конечно))
Алина26
:dan: Баурсаки-делают из обычного дрожжевого теста.
Можно даже покупного) Потом просто катаете ровные кругляшки или тесто раскатываете в плат толщиной в 1 см, но не тонко и ромбики режете, затем в предварительно разогретое масло их бросаете, как во фритюр. и когда они зарумянятся(надо постоянно помешивать, от этого они только пухлеют) вытаскиваете и горячими к столу! Просто пальчики оближешь..не диетично, но дети обожают, просто очень вкусно))
Красавишна
:dribble: :good: очень интересно! Обязательно попробую. Продолжайте выкладывать что-нибудь новенькое!
Коржик(а)
обожаю беш :beer: особенно из конины, а если она еще подвяленная :clap: а казы - это отдельная песня, жаль, что они такие дорогие.

Еще некоторые делают вариант бешбармака (сейчас названия не помню, это из Чимкента) когда отваривают тесто большими пластами в бульоне, остужают, скатывают в колбаски и тонко нарезают как лапшу. Храниться в холодильнике до 5 дней. Потмо просто заливают горячим бульоном и мясом - тоже очень вкусно. Смысл в том, что пластинки слипаются, а такие заготовки - нет, потому что они пока остывают - подсыхают.



» Дописано позже
еще есть наурыз коже, но я не помню точный рецепт, может у Вас есть?
Алина26
Как-нибудь еще на досуге дополню. Но я не часто делаю казахское, мой муж не очень любит беш, но Казы обожает))) :dance:

» Дописано позже
А вы с Алматы? Я тоже, но живу в Москве, здесь я ни разу не встречала казы, только родные с Алматы по просьбе передают нам. А так оч скучаю по казы. :blush:
gurami
мы тоже любим беш, правда готовим его не совсем правильно - из свинины :) , с тестом последнее время не вожусь -беру пластины для лазаньи :dance:

а расскажите как делать курт?
Алина26
а! ну да в принципе. Я такие покупала в Алмате. Но в Москве пока не встречала что-то...поищу :jamp:
Канберрский МурZZ
Я тоже, когда жила в Казахстане, умирала по вяленой конине, вот только к сожалению, не помню ее названия :cry: . в Москве такого счастья пока (12 лет) не встретила, может кто добрый подскажет, где можно ее найти :shuffle: .
Из казахской кухни помимо бесбармака и баурсаков мы готовим жута-нан, о-очень вкусно, хотя подозреваю, что блюдо все же ресторанное.
Заводите обычное пельменное тесто, шинкуете морковь (родители делали на корейской терке, а я ленюсь, просто на крупной тру), шинкуете лук, на кг моркови-0,5 кг лука, соль, черный и красный перец. Тесто тонко раскатываете в круг, (30-40 см диаметром,), смазываете сливочным маслом и выкладываете на тесто начинку. Затем катаем рулет, защипываем края, в мантышницу и на 40 минут на плиту. Все я делаю на глаз, насобачилась за почти 20 лет, могу только сказать, что из 1 кг моркови получится 4 хорошеньких рулетика, то есть, полная мантница. Потом режем кусками, поливаем растопленным маслом и съедаем с урчанием :4u: . Мой муж, страшный мясоед, готов лопать этот рулет хоть каждую неделю, но приготовление хлопотное, поэтому блюдо у нас праздничное. В принципе, все кто пробовал это блюдо здесь, в России, очень хвалили.
Ильдаркина
ЦИТАТА (Алина26 @ 2 авг 2009, 21:27)
а! ну да в принципе. Я такие покупала в Алмате. Но в Москве пока не встречала что-то...поищу :jamp:
*


На Бутырском рынке продают. Я покупала. Вкуусно.
Aluuna
ЦИТАТА (Алина26)
Бесбармак
ммм вкусняшка, я такой очень люблю :love:
А недавно в кафе заказывали и нам принесли в какой то странной интерпритации, там сверху было видов 5 непонятного мясо помимо казы, вкус оставлял желать лучшего.
Voba
А я люблю плов. Вроде это узбекское блюдо, но и у нас в Казахстане ни один праздник без него не обходится! Плов из баранины - вкуснотища обалденнейшая!!!!
Ksenija
а у нас свекровь баурсаки на кефире делает.тоже получаются очень пышные и вкуууусные... :shuffle: И быстрее намного.т.к.тесту столько.сколько дрожжевому лежать не надо. :worthy:
Aluuna
Voba, плова столько видов, голова кругом может пойти. Я вот очень люблю свадебный Самаркандский плов. ММММММ вкусняшка (с нохатом, барбарисом и изюмом) :chew:
Алина26
ооо! жута-нан я и дети обожаем! я делаю еще из джусая(дикий чеснок) тоже с маслицем и вперед!!! :dance:

» Дописано позже
[А к плову в самый раз будет салатик из тонко порезанных помидоров огурцов лука с раст.маслом и перчиком и солью- попробуйте! :clap:
Aluuna
ЦИТАТА (Алина26)
[А к плову в самый раз будет салатик из тонко порезанных помидоров огурцов лука с раст.маслом и перчиком и солью- попробуйте!
АЧИЧУК (АЧИК-ЧУЧУК) называется :beer:
Voba
Aluuna, :beer: раз ела такой! Вообще люблю барбарис в плове. И еще люблю когда в плов приправу Зиру добавляют. Просто везде делают по разному, а мне больше с ней нравится.
Коржик(а)
вяленая конина называется картА...
flordeluna
Девочки, а нан-палау кушали? :chew:
Аналогов в других кухнях я еще не встречала...
Alichka
ЦИТАТА (Коржик(а) @ 30 авг 2009, 21:00)
вяленая конина называется картА...
*


насколько я знаю - вяленая конина - это ЖАЯ, а картА - это что-то с кишками связанное (отваривают и нарезают).
Еще из конины делают казы - это такая своеобразная колбаса из конины
flordeluna
А у нас в Чимкенте просто говорят казы-карта ;)
Т.е. вяленая конина в кишках.
oleshka
Девочки, миленькие, дайте кто-нибудь рецепт курта, ооочень хочу :worthy:
Алина26
Ответ на сообщение oleshka от 25 янв 2010, 23:43 *

Рецепт прост! Берете обычный творог+соль по вкусу. Творог по жироности как любите). Затем можно добавить немного муки, некоторые не добавляют и лепите шарики или колбаски..как хотите. Потом ставите сушиться, я ставлю на холодильник,накрываю полотенцем.Через дня 3-4 готов ваш курт. :shuffle:
oleshka
Рецепт прост! Берете обычный творог+соль по вкусу. Творог по жироности как любите). Затем можно добавить немного муки, некоторые не добавляют и лепите шарики или колбаски..как хотите. Потом ставите сушиться, я ставлю на холодильник,накрываю полотенцем.Через дня 3-4 готов ваш курт. :shuffle:

и все? а я думала там секрет какой-то нужен, попробую, спасибо :4u:
Belara1978
А у нас в Чимкенте просто говорят казы-карта ;)
Т.е. вяленая конина в кишках.


Нет, не совсем так ;) Просто казахи испокон веков варили казы вместе с карта (кишки лошадки), поэтому привыкли говорить два слова вместе ;) Казы - это типа колбасы (раньше использовали кишки в роди оболочки, сейчас выпускают специальную оболочку для казы :worthy: ), используют только мясо с ребер посоленное и поперченное. Отваривают к бешбармаку либо едят подают как холодную закуску. Вкуснота неимоверная. Муж ни дня не может прожить без казы, а это недешевое удовольствие :D
flordeluna
Вкуснота неимоверная. Муж ни дня не может прожить без казы, а это недешевое удовольствие
Belara1978, знаю-знаю, сама недавно на свадьбу в Астану ездила, а там на столе - конечно же, казы... :)
LaFresita
Вкуснота неимоверная
я обожаю :crazy:
Алина26
Ответ на сообщение LaFresita от 3 сен 2010, 22:03
А из пшена десерт делали**?????? молотое пшено с маслицем и сахаром и изюм))) ах-вкусно! Наз.либо жент,либо Талкан,как помню...
Belara1978
Алина26, Жент, мой муж любит, я его ещё раксладываю по формочкам силиконовым для льда в виде клубничек, сердечек и в морозилку, красота :blush:
мама-ка
Алина26 Belara1978
Девочки, рецепт в студию! Ну пожалуйста! :shuffle:
и если можно еще рецептики не сложные только казахские,
ну очень удивить мужа хочется :shuffle:
Ericsson
Обожаю казахские баурсаки, рецепт вроде бы не сложен, но вот никак они у меня не получаются по-настоящему. Что-то не так с тестом делаю, видимо.
Maude
ЦИТАТА ( Канберрский МурZZ )
Я тоже, когда жила в Казахстане, умирала по вяленой конине, вот только к сожалению, не помню ее названия . в Москве такого счастья пока (12 лет) не встретила, может кто добрый подскажет, где можно ее найти .
Из казахской кухни помимо бесбармака и баурсаков мы готовим жута-нан, о-очень вкусно, хотя подозреваю, что блюдо все же ресторанное. Заводите обычное пельменное тесто, шинкуете морковь (родители делали на корейской терке, а я ленюсь, просто на крупной тру), шинкуете лук, на кг моркови-0,5 кг лука, соль, черный и красный перец. Тесто тонко раскатываете в круг, (30-40 см диаметром,), смазываете сливочным маслом и выкладываете на тесто начинку. Затем катаем рулет, защипываем края, в мантышницу и на 40 минут на плиту. Все я делаю на глаз, насобачилась за почти 20 лет, могу только сказать, что из 1 кг моркови получится 4 хорошеньких рулетика, то есть, полная мантница. Потом режем кусками, поливаем растопленным маслом и съедаем с урчанием . Мой муж, страшный мясоед, готов лопать этот рулет хоть каждую неделю, но приготовление хлопотное, поэтому блюдо у нас праздничное. В принципе, все кто пробовал это блюдо здесь, в России, очень хвалили.


Когда мне довелось познакомиться с казахской кухней, то было очень приятное удивление.
Какая же она вкусная и разнообразная. )) Там много таких аппетитных блюд, аналогов которым нет в русской кухне. ))
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.