Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Черника и заготовки из неё
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Консервирование
Сиамская
Девочки, что посоветуете сделать с черникой? Варенье сварила, хочется еще что-нибудь. Если ее, как смородину, 1 к 1 с сахаром и в холодильник - будет стоять? Или еще что-нибудь?
bloomyykk
с сахаром можно, у меня мама так делает.
Солнце-Лунина
А заморозить? Нет возможности?

» Дописано позже
Сиамская, КОМПОТЫ !!! очень вкусно...
Сиамская
ЦИТАТА (Супер-пупер-мега-мать @ 3 авг 2009, 11:24)
А заморозить? Нет возможности?

» Дописано позже
Сиамская, КОМПОТЫ !!! очень вкусно...
*


Компоты - не знаю... мне черника представляетяся несколько пресноватой ягодой, если только вместе с чем-то их закрывать...
Луковичка
А я часть высушила, а часть заморозила. ;)
Солнце-Лунина
Сиамская, Нет.Одни.Моя мама всегда делала.реально-лучше всего из черники.
Сиамская
ЦИТАТА (Супер-пупер-мега-мать @ 3 авг 2009, 11:43)
Сиамская, Нет.Одни.Моя мама всегда делала.реально-лучше всего из черники.
*


Супер-пупер-мега-мать, а в каких пропорциях? Если на банку треть ягод, то сколько сахара в сироп добавлять? И как его потом придётся разбавлять, если придется?
Солнце-Лунина
Ягод там было примерно на пол-банки.А сладость такая,что пить неразбавленным можно.И ягоды тоже вкусные получаются.При том-что я сладкое не люблю..Ну как покупные компоты из вишни или черешни.А вот подробнее-не скажу.не увлекаюсь консервированием.Всё замораживаю.... ;)

» Дописано позже
Сиамская, я детям например вишнёвые просто кипятком разбавляю,в чашке.
OlcaNik
Черника натуральная. Подготовленные ягоды заливают чистой свежепрокипяченной водой. Банки пастеризуют в кипящей воде: поллитровые - 10 минут, литровые 15 - 18 минут.
Vita
ЦИТАТА (Сиамская)
Если ее, как смородину, 1 к 1 с сахаром и в холодильник - будет стоять? 

:yes: будет. Совсем хорошо туда горсть земляники добавить для аромата - но поздновато уже. Подруга с малиной протирает, говорит, оч вкусно.
Murzilka
Девочки, тут выше писали про варенье, но я варенье не люблю, а вот ЭТО!!!!! :bleh: :bleh: :bleh:
Короче, читаем рецепт, приготавливаем и ловим кайф!!!!
Черничная пятиминутка(рецепт пишу из расчета на 1 кг, но я варю БОЛЬШИМИ 8-10 л каструлами:)):
1 кг черники и 1\3 стакана воды помещаем на средне-медленный огонь, помешиваем, как даст сок и превратиться в кашицуначинаем медленно порционно подсыпать сахар, а именно 800 гр сыпем частями помешивая.
Размешали одну часть медленно подсыпаем еще немного. После этого добавляем лимонную кислоту на 1 кг ягодок всего 2 гр.Доводим до кипения и и кипятим активно 5 минут!
Всю эту замечтаельную черничную историю в горячем виде раскладываем в прокаленные банки(я на чайнике или на кастрюльке стерилизую обычно). Закрываем пластиковой крышкой. Все!!! Сначала будет казаться жидким, это обманчиваое впечатление! Чем дольшще будет стоять, тем больше зажелируется!!!!!
Красотища и нежная вкуснотища!
Так как я ягоды по детской привычке мерю банками, то расчет выхода такой:
из 6 л ягод черники получается 1 банка трехлитровая и 1 литровая

Ну, а тепрь закидайте меня :tomato: , что я это рецпт выложила почти вноябре!!!
Всем приятного аппетита в следующий черничный сезон! :4u: :4u: :4u:
Уфимка
Мурзилка, пасиб за рецепт, побежала за черникой (из замороженной тоже можно, да?) :clap:
Murzilka
Уфимка, не знаю, может быть и можно, только на мой взгляд замороженная черника становится немного жестковатой, как бы нежность теряется, хотя может это при таком способе варки будет не заметно...
Короче, должно получиться что-то вроде божественной черничной амброзии!
ням-ням!
Забыла сказать как хранить...
я храню в холодильнике бунку, но моя мама хранит в прохладном месте просто...
cruttow
Уже скоро наступит пора когда можно будет делать заготовки на зиму.
Давайте подумаем, что мы будем делать.
Какие у кого планы?
Murzilka

cruttow, ну черничный сезон еще и вовсе не скоро, только в августе ее наснут повсеместно продавать, а местами она появится в конце июля.
:) ;)
fleur-liley
Я в прошлом году просто перетирала сырую чернику с сахором 1:1 . Получилось очень вкусно. Главное хорошо простерилизовать банки :)
Татчер
fleur-liley, а как хранится черника в таком виде? Какими крышками закрываете?
Красава
Девочки, может у кого что новенького появилось? Поделитесь. :)
Надюшич
Девочки, пробовала чернику в разных вариантах. Варенье - вкусно, сушеную любила просто жевать, а мама пекла пирожки из нее. Замороженная не понравилась. Любимый рецепт такой:
В сухую стерильную банку(ки) засыпаем чернику и, ничего не добавляя, ставим стерилизовать. Черника дает сок и оседает, досыпаем баночки до тех пор, пока сок не появится у горлышка банки. Стерилизуем еще минут 10 и закатываем крышку. Получается черника в собственном соку! Зимой открываем баночку, с ягодами печем пирожки ( получается как из свежей), а сок детишкам. :beer: Вкусно и полезно! Баночки беру 0,5 или 1 литр. ;)
Хозяйка медной горы
я баночки стерилизую горлышком вниз, чтоб пар внутри банки был. А тут как? Сначала изнутри стерилизовать, потом переворачивать и пар будет дно обрабатывать? И как приспособиться, чтоб не по одной баночке за раз, а несколько сразу?
Nichka
А тут как?

Для этого способа лучше брать невысокие банки по 0.5 литра. Берете емкость как можно шире и чтобы высота была чуть выше высоты банок, наполняете ее водой, ставите на огонь. На дно емкости положите ткань, на нее сверху ставите банку, наполненную черникой и накрываете мет. крышкой. Все, черника парится, оседает, потом добавляете еще ягод. Я делала сразу по две банки на одной горелке.
Lady-aniko
Попробуйте "живое" варенье из черники. На 1 литр черники взять 1,5 апельсина и литровую банку сахара (можно чуть меньше). Чернику и апельсин (с кожурой) перемолоть в мясорубке, добавить сахар, хорошо перемешать и разлить по банкам. Хранить в холодильнике. Варить не надо. :ugu:
МамаДимочки
Ответ на сообщение Lady-aniko от 10 авг 2011, 21:34

Девочки, кто-нибудь делал так? Вкусно получается?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.