Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
КОСОЛАПИКИ ЧАСТЬ 1
Материнство > Профессия - мама! > Особые дети > Косолапики
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Sysa
Здравствуйте, мамы и детки. Ищем таких же как мы. Хотим спросить совета, да и своим опытом поделиться не прочь.

Вот здесь ссылка по ортопедии http://www.nonhandicap.com/rus/index.html это фонд предупреждения детской инвалидности. Стационарное лечение новорожденных и детей других возрастов осуществляется в Санкт-Петербурге на базе ведущих детских городских больниц . В исключительных случаях возможно экстренное направление профильного специалиста непосредственно в любой родильный дом для осуществления срочного ортопедического лечения (для детей с врождённым вывихом коленных суставов)

Есть еще несколько полезных ссылок http://www.niito.ru/

http://www.volortho.ru/?PageId=6&SlidesetId=12

а вот здесь http://www.semeistvo.com/arc_stat/mybaby/koso.html есть специальный массаж для косолапых детей.

Ну вот, вроде и все. Я с удовольствие могу рассказать мамочкам с аналогичной проблемой, что и как делать с косолапиками в быту, мы уже наловчились. Поэтому не буду против, пишите :shuffle:
с уважением Юля и Ева
Северная Звёздочка
Sysa, :hi: мы тоже родились с врожденным косолапием, а врачи определили это только в 4 месяца. :cranky: Обратились в ЦИТО, там нам поставили гипсы, и мы недели три ходили с ними. Вылечили, но только если приглядеться к обуви, то можно увидеть как обувь все равно слегка скашивается. Вот так. :???:

с ножками у нас все нормально, обувь носим по возможности ортопедическую с прямым твердым задником. Летом правда одеваем обычные босоножки, и тогда можно заметить как обувь все равно слегка скашивается. :???: А пошли мы в 1 год и 5 дней. :)
Таликошка
Девочки, я не врач и практических советов давать не буду. Просто хочу подободрить всех мам косолапиков.
Я родилась с косолапостью самой тяжелой степени (говорят, мама, когда меня увидела, потеряла сознание). Жаль, фотки нет, а то бы я вас напугала. ;) Врачи утешали - ну ничего, будет ходить в специальных ботиночках, с палочкой... :cranky:
Что имеем на выходе: ходить по стеночке начала в 9 мес., самостоятельно - в год и 3 месяца. В 5 лет - гимнастическая школа олимпийского резерва (очень жесткий отбор, между прочим), в 9 - первый взрослый разряд, в 14 - первый разряд по спортивной радиопеленгации (кто не знает - это надо бегать по пересеченной местности примерно 6-10 км.) Лучшие результаты в классе (в общеобразовательной школе) по всем видам легкой атлетики. Сейчас за плечами еще многочисленные пешие, лыжные и горные походы, восхождение на Эльбрус и на пару вершин Тянь-Шаня. Шпильку 9см. ношу без проблем даже после беременности и родов, несмотря на приличное количество лишних килограммов.
Замечу при этом, то в 70-х годах качественной обуви купить было невозможно, ну и оборудование было сами понимаете.
Естественно, за всем этим стоит адский труд моих родителей :love: :love: :love: , которые об оперативном вмешательстве и слышать не хотели.
Ну и очень повезло с врачом - кстати, он до сих пор практикует, сейчас заведует детским ортопедическим центром в моем родном городе. Так что если у вас или ваших знакомых (у кого те же проблемы) нет денег на Москву, Питер и заграницу - можно обращаться туда, обойдется в разы дешевле, а результативность будет на уровне.
Пожалуй, пост мой вышел немного хвастливым, но сделано это было намеренно - наглядная, такскть, демонстрация того, что косолапость - это не приговор. Тем более в легкой степени (а если это заметили лишь в 4 месяца - то степень очень легкая).
Sysa, тезке моей :4u: :4u: :4u:
murlyonka, и вам тоже :4u: :4u: :4u:
Таликошка
Sysa, я буду рада ответить на конкретные вопросы. Мама моя все, естественно, помнит - все упражнения, приемы массажа. Ну даже мелочи всякие - например, что под гипс ножку не надо бинтовать (бинт собьется и будет натирать), лучше надеть хорошие гольфики в обтяжку. Не соглашайтесь на операцию! Уверена, что все будет хорошо! :4u:
Sysa
Таликошка, ой ура, что разрешили спросить! Я сама стеснялась. Пятка высоко, вы помните (ваша мама) как у вас с пяточками дела обстояли? Попозже опустились? Мы чулочек в обтяжечу надеваем. Сейчас в лангете. Будем делать парафинотерапию и массажик.

Сегодня были у доктора, вроде все стабильно. У нас крестный, оказывается, с жесточайшим плоскостопием родился... Ступни ног прирощены к передней поверхности голени. Вот, рассказываю доктору, спрашиваю, это тоже косолапость, он меня поправил - говорит плоскостопие. Ну и как, спрашивает, оперировали, я отвечаю, нет, консервативно исправили. Он, надо же! В 70! У нас таких режут до сих пор :???: Вот хирург! Им бы только помацкать! Но он дядька хороший, это я так. Это же профессия его.
Таликошка
Sysa, у меня ножки были как у балерины, когда она стоит на цыпочках в пуантах (не знаю, понятно ли?). И пятки развернуты наружу, подъемы друг к другу. Ходить начинала на цыпочках, ногу на всю стопу поставить смогла где-то к году. До года был полностью гипс, потом лангет. Гипсовый я не выносила, орала и разбивала о кроватку в течение первых двух часов :ugu: Папа сам сделал мне по слепку легкие из проклеенных бинтов во много слоев, на шнурках (врач, увидев их, прослезился, а потом долго и смачно матерился в адрес изготовителей гипсового кошмара :D).
Парафинотерапия тоже была. И самое главное - долгий ежедневный массаж. Родители сидели вечером у телевизора и все время, что смотрели, по очереди массировали. Тут постоянство очень важно.
Остаточные явления: я не могу присесть на корточки, не отрывая пяток от пола (сустав не сгибается). Ну и нога, по правде сказать, не особо изящной формы, узкую и открытую обувь не покупаю. Но в общем-то ничего особенного, у многих здоровых бывает хуже :blush:
Таликошка
Девочки, если кому надо: лечебный центр, о котором я говорила, - Детский санаторий Пиганово (бывший санаторий им. 1 Мая), Владимирской области. Там лечат детишек бесплатно :super: Сейчас там вполне успешно реабилитируются несколько ребят из Беслана.
Глав. врач - Олег Федорович Горюнов (он и был моим лечащим врачом 30 лет назад), зав. ортопед. отделением - Чочиев Гурам (кажется, Михайлович), тоже очень классный врач.
Sysa
Таликошка еще вопрос - а как на цыпочках ходили, если в гипсах до года?

извините, ради Бога, за личные вопросы - а объем голени у ваших ножек сейчас одинаковый?


подпись, про братьев :D :D :D
Sysa
это оно?

user posted image

санатории профилактории - Республиканский клинический детский ортопедо-неврологический центр
тел. (8-4922) 26-06-66, (8-4922) 26-19-31, (8-4922) 26-09-82, факс (8-4922) 26-08-31
режим работы:
с 8-00 до 17-15
перерыв с 12-00 до 12-30
Таликошка
Sysa, одинаковый-одинаковый :) Королевского стандарта :ugu: :D
А гипс я расфигачивала к едрене фене - лупила ногами по кроватке, он в крошки превращался. Раз в 2 дня ездили новый накладывать, иногда чаще. Вот так и ходила в это крошеве :)
ЦИТАТА
это оно?

Да, оно самое.
Angelo4ek
Господи, девочки!
Я так долго искала друзей по несчастью!
У меня родилась дочка в 2001 году с тяжелой формой косолапости. На самом деле так и было, увидела, чуть в обморок не упала. В роддоме врачи смотрели с такой жалостью.... Жить не хотелось, потом у самой нога даже отнялась на нервах, ходить училась заново. Представляете картину: молодая мама на костылях, ребенок в гипсе (от бедер! у нас еще вывих бедра) и папаша безработный. Но ничего..... выжили, вылечились... До 10 месяцев в гипсе (снимали, одевали), пошли сразу на пяточках, но только к 1 году 3 мес. :4u:
Сейчас нам 4 года. Ходим в обычный садик. Врачи говорят, что все нормально. Но ведь все равно косолапит!!!!! Это уже на уровне привычки! Скажешь, иди красиво, идет, через 5 секунд тут же забывает! Кстати, могу поделиться где можно приобрести хорошую ортопедическую обувь (kosolapost.ru без www!). Дорого правда, но на московских фабриках мы уже собаку съели. Качество ужасное, пятка не фиксируется, вид - ужасный :angry: . А это немецкая обувь, носим с удовольствием.
Лечились в больнице им. Зацепина. Сейчас там под наблюдением... Массаж ежедневный, занятия гимнастикой по минут 40 каждый день (кстати, могу поделиться, нигде такой информации нет!)
Недавно уже слышала про Гурама Чочиева, очень хочется к нему подъехать, наверное, хороший врач, раз такие хорошие рекомендации.


У меня вопрос, может у кого что-то такое было:
недавно, на стопе сверху(на самом проблемном месте у детей с косолапостью) начала рости шишка, причем так быстро!!!!! Твердая на ощупь. Уже куда ни обращались! И в Зацепина, и в местный медцентр. Никто не может определить диагноз! А я так переживаю, вдруг деформация кости произойдет! И так ноги не идеальные.....
Ариадна
Девочки-мамы косолапиков! Помогите пожалуйста с советом! :help:
У Ярослава одна ножка сильно косолапит, другая слегка, еще он периодически встает на носочки. Ортопед говорит, что это не врожденная косолапость, что ее можно исправить расслабляющими ванночками и массажем. Мы прошли уже два курса массажа по 15 сеансов и толку практически никакого. Ну чуть лучше вроде стало, а через неделю опять все по новой. Ребенок ходит с опорой уже давно, но самостоятельно даже не пытается. Если ходим за ручки, у малыша "ножки в кучку" Шагать он пытается, но левая ножка настолько заходит на правую, что шагать непросто. Вот я и думаю -что нам делать? Может массажисты были плохие и нужен настоящий профессионал в области косолапости? Но будет ли он ездить в Подмосковье? Что посоветуйте?
Sysa
Девочки, добрый день! Приятно познакомиться! :4u:

Ангело4ек
ЦИТАТА
У меня вопрос, может у кого что-то такое было:
недавно, на стопе сверху(на самом проблемном месте у детей с косолапостью) начала рости шишка, причем так быстро!!!!! Твердая на ощупь. Уже куда ни обращались! И в Зацепина, и в местный медцентр. Никто не может определить диагноз! А я так переживаю, вдруг деформация кости произойдет! И так ноги не идеальные.....


такого нет еще, спросите у доктора Омарова и доктора Румянцева на сайте предотвращения детской инвалидности Ответ дадут точно и быстро. Это доктора из Питера. Сайт работает отлично. Можно послать снимки не более 200 КБ
в Москве консультируют также
ЦИТАТА
... в медицинском центре "МЕДИ", расположенном по адресу:
Покровский бульвар, д. 4/17. Ст. метро "Чистые пруды". Запись и отбор пациентов производится по телефону:8 901 3165334.

в Питере еще проще, могут выезжатьи консультировать/гипсовать на дому. Мед центр Скандинавия.Адрес не знаю.
отдельное спасибо за сноску на обувь! Как понимаю, вас так же не оперировали. Почему? Вы были против?

Ариадна, не впадайте в панику. Если смотрел опытный ортопед - то причин для загр#бания ножками, кроме косолапости может быть предостаточно. Наши косолапости видно сразу - это устойчивые деформации сустава, ножка подогнута (обычно) внутрь. Я не врач, может быть и гипертонус и проблемы с тазобедренными суставами. Так же советую позвонить или написать по вышеуказанному адресу.
Angelo4ek
Sysa, были мы у Румянцева.... Он был проездом в Москве, так что посмотрел нас на Ленинградском вокзале в медпункте :O: Осмотр занял 3 минуты. Сказал - гигрома, оперируйтесь где хотите, это не наш профиль...... Аж плакать захотелось.....
Я так поняла, что там они детей старше года вообще особо не смотрят, неохота им с ними возиться.....
А я уже устала по врачам ходить..... После Румянцева была еще у одного врача-ортопеда. Смотрела она долго, говорит, на гигрому не похоже..... Опять нас куда-то в областную ортопедическую больницу направили..... Господи, что же это?????
Я уж готова прооперироваться, но где????? В обычной хирургии не советуют (все-таки врожденная косолапость), а ортопеды хором говорят - НЕ ЗНАЮТ, ЧТО ДЕЛАТЬ!!!! Мне ребенка жалко.... :cry:
Angelo4ek
Sysa, а не оперировали нас потому, что никто и не предлагал................ Вот так вот. Мы наблюдались в Зацепина, а там вообще не любят оперировать, был как-то период в 2 года, когда нам сказали - одна нога хуже, усиленно занимайтесь, иначе через 3 месяца - операция (3 месяца в гипсе, 6 месяцев на разработку). У меня был шок!!!! Я к этому времени развелась, работала я одна, куда ж я с загипсованным ребенком????? Усиленнно занимались, и вроде пронесло.... Больше никто операцию не предлагал....
Но я все думаю, может лучше бы было, если б сделали операцию до года???
У той женщины, что обувь ортопедическую немецкую продает мальчик тоже с врожденной косолапостью родился, так вот им операцию делали в 2 месяца во Владимире (Гурам Чочиев). Я вам скажу, небо и земля. Мальчик ходит сейчас идеально!
Sysa
Ангело4ек, не расстраивайтесь. После того, что пережили с ребенком вопрос гигромы вас не должен расстраивать. Были в ЦИТО? Что говорят там? Не верю, что не могут определить. Съездите к Чочиеву. На двухмесячном ребенки жилку резать - Левшой надо быть, блох и то легче подковывают. В Финляндии и Швеции делают ранние операции, у нас не знала. Есть больше информации про него? Поделитесь.
От вас недалеко, созвонитесь. Здесь даже телефоны его есть. Он наверняка бывает в Москве.
Нас так же склоняют к операции. Что еще можете сказать о Румянцеве?
Я сама устала от метаний по ортопедам (у нас очень плохо с ними в регионе) Вас понимаю, но докторов в столице больше. Вы живете поближе. Пиганово не далеко. Боритесь.
женюля
Всем родителям косолапиков привет!!!
так обрадовалась, когда нашла этот форум, безумно хотелось узнать про таких же родителей, как мы. Наш Арсюшка родился 2 месяца назад с двусторонним косолапием. причем у нас сильно-сильно стопочки завернуты. в роддоме нам сказали, что ничего серьезного, что все исправится, к 3-м мес нам дадут направление в Москву (а мы живем в ближнем подмосковье)... и если бы не наша настойчивость, мы бы до сих пор верили в эти сказки... к 3-й неделе мы поняли, что заболевание далеко не ерундовое, ровно в месяц первый раз загипсовались (мы гипсуемся в Сокольниках), т.е. мы уже месяц в гипсе. мы были в шоке по началу: 3 часа добираемся в пробках, ребенок весь день орет после гипсования, купать ребенка проблемно... ужас, короче, да еще и первый опят по снятию гипса.... но мы надеемся безумно, что к 6 мес мы все выровняем (уж очень хочется, чтоб ребенок вставать на ножки начал). хотя нам сказали гипсовать могут до года-полутра, а дальше, не дай Бог, оперативное лечение... но мы надеемся на лучшее (чего и всем вам желаем). очень заинтересовала информация про пластиковые гипсы, послезавтра спросим у наших врачей, может они смогут нам такие накладывать, если мы будем их покупать. удачи всем, если что-обращайтесь, ответим на вопросы тех, кто только в начале этого непростого пути...
Sysa
Женюля Привет! Приятно познакомиться :4u:

Материнству огромное спасибо за их труды. Я сама не надеялась, что тема привлечет столько людей, нам вместе легче. По крайней мере мне точно :shuffle:

А мы едем в ПИГАНОВО!!! Ур-р-рр-а! Прям первого апреля и стартанем. Нас Гурам Михайлович берет и обещает лечить.

Женюля, может и Вы к нему обратитесь? По Понсети гипсуют с рождения, вместо изнуряющих годичных гипсов месяц гипсования, затем восстановительная терапия, лонгеты и обувь.

Я сожалею, что нам раньше не подсказали. Может позвоните? Адрес где-то в начале есть. Удаче Арсению! Привет от Евы :4u:
Angelo4ek
А мы тоже были в Пиганово! У Гурама! Только он же в отпуске до 3 апреля..... Sysa, вы точно у него спросите, потому что мы были у него 17 марта, он был последний день перед отпуском, посмотрел нас, сказал, что результат лечения косолапости у нас на "4 с плюсом". Прямо как гора с плеч! :worthy: Правда сказал, что кости у нас все равно неправильно сформировались (плоская таранная кость и еще чего-то) :???: Но в целом, лучшего результата и нельзя было ожидать, учитывая то, что в 2001 году, когда мы гипсовались, другого метода никто и не мог предложить.
А насчет гигромы сказал созвонить после отпуска, т.е. после 3 апреля, он нам какой-то укол сделает.
Sysa, чувствую, мы там и встретимся!
Народу там!!!!!!! Тьма тьмущая!!! Тетка-цербер в раздевалке, все к Гураму рвутся, он постоянно бегает, то к больным, то в гипсовую. Там даже взрослые приходят. А как человек он очень даже приятный, даже денег за консультацию не взял. Все объяснил, рассказал, обещал обязательно помочь. Всем советую!
Sysa
Angelo4ek, ага, я знаю что он в отпуске. Мне повезло как лысому парикмахеру - я позвонила наугад 16 ого и 17 ого он мне ответил. Сказал ждет 3 его. Посмотрим по рейсам, Ангелоч4ек, скинь в приват контакт, вдруг я правда вас в Пиганово найду.

Удачи всем :4u:
Angelo4ek
Sysa, только сейчас заметила, что вы и Иркутска. Просто героиня! А где ж вы там жить то будете? Я понимаю, процесс лечения не кратковременный...
Angelo4ek
Женюля, не переживайте, все будет хорошо! Мы тоже плакали, когда нам гипс надевали, а потом Катюха привыкла. Даже ползала с гипсом! Самый прикол был, когда нам в больнице сказали, приедете на следующей неделе, предварительно сняв гипс сами дома. Сказали посадите ребенка в ванну, он и отмокнет! Черта с два! Ребенок лежал в ванне почти час, я замучилась тогда голову держать (она еще совсем маленькая была), а гипс как был твердый, так и остался. Вот что скажете в такой ситуации делать? В больницу мокрую не повезешь, да и вечер на дворе, неотложка не хочет приезжать (вы ж не заболели!), а в службу спасения мы так и не дозвонились................ Тогда наш папа взял нож, я закрыла глаза, и гипс мы все-таки разрезали. Вот так вот! Хорошо хоть ребенок до такой степени устал, что заснул и ничего не видел...........

Это я рассказала, не чтобы запугать, а чтобы предупредить заранее, чтоб никто в такую ситуацию не попадал. Мы потом купили садовые ножницы, и наловчились снимать этот проклятый гипс! Все ж таки не ножик......

Выздоравливайте!
Sysa
ЦИТАТА (Angelo4ek @ 22 мар 2006, 14:47)
Sysa, только сейчас заметила, что вы и Иркутска. Просто героиня! А где ж вы там жить то будете? Я понимаю, процесс лечения не кратковременный...
*



хе-хе... не хвалите меня раньше времени, вот вернемся... :blush: :blush: :blush:

Сегодня ездили менять лонгет, один доктор говорит - операция, второй-о! как все выводиться! Третий убежал из гипсовой кому то в операционную срочно, в итоге лонгет я делала сама :fingal:

Доктор из помывочной орет: "Дима, надрезай без меня!"Просто Скорая Помощь по русски. Не, мы у местных точно ничего делать больше не хотим.
Жить в городе просто - сними квартиру и наслождайся прелестями Золотого Кольца :ugu:

Женюля Мы с гипсами обычными тоже собаку съели. В конце нашли румынские, они чистенькие, отмокали легко. Если чего, в магазине мед оборудования покупаете хирургические ножницы, загнутые, с ограничителем на одном из лезвий и еще есть специалная пилка для гипса. Она выглядит как скребок, полумесяц с зубчиками как нож хлебный. Аккуратно скребете сверху на гипсах, до тонкого, потом подпарываете хирургическими ножницами. Все.
Детке ножку отмачивали навесу над столом, а ножка в маленьком ведерке. Она даже грудь умудрялась сосать и спать. Водичка то теплая. Потом мне в голову пришло, что в слинге было бы еще удобнее, но мы уже перешли на пластиковые гипсы, а там туры SoftCast a очень легко сматываются, стоит потянуть за кончик.
женюля
Всем привет! только-только вернулись с гипсования!!!
спасибо за совет, но думаю, нам уже нет смысла менять врачей: нам сегодня сказали, что у нас очень хорошие ножки (тьфу, тьфу, тьфу), да еще рано начали гипсоваться... :p так что у меня есть подозрение, что все будет ок вскоре... нас аж на 3 недели отпустили, а раньше каждую неделю приезжали гипсоваться!!!
Вашим деткам удачного лечения :love:
женюля
ах да, спасибо за советы по поводу ножниц и пилок, обязательно найду. а мы в ванночку сажаем пупса (мы это называем "заплыв в джакузи") на 40 минут, песенки ему поем, чтоб не плакал, а потом ножиком процарапываем до колготочек, на которые нам гипс накладывают.

я надеюсь, что и наш пупсик сможет ползать с этими гипсами. а пока мы накачали нешуточный пресс: задираем только так, а я так плакала в первый раз, думала, что совсем ножками шевелить не сможет...
Sysa
Женюля, да, если вас реже гипсуют и доктора говорят, что ножки хорошие, все хорошо будет, наверняка.

Если что, вы сами к полугоду поймете, выводятся ваши ножки или нет. Там разберетесь.

Москвички, подскажите аптеки где продаются пластиковые гипсы, плиз. С собой везти не хочется.
женюля
всем косолапикам и их родителям привет! :love:
хотела поинтересоваться: когда ребеночка на лангеточку переводят? мы когда гипсики снимаем,
кажется, что ножки уже вывернуты как у здоровых людей. нам не говорят ничего врачи, там вообще все как
на конвеере, даже спросить ничего не успеваешь. просто говорят, что ножки хорошие, но одна похуже другой и больше ничего. у нас поначалу пальчики на ножках друг на друга смотрели, после первых гипсов все равно вовнутрь стопочки были, а теперь наружу носочки смотрят. просто нам про лангетки изначально ничего не говорили, про гипсы только, вот и ждем...

и еще: у нас отекать немножко стал пальчик на той ножке, что "хуже" :cry:
у кого-нибудь так было? в пршлый раз мы как увидели - гипс сняли, поехали новый накладывать,
но все равно опух пальчик, теперь уже и не знаем, есть ли смысл снимать гипс, может оно так и будет, а то еще хуже так ребенка мучить: снимать опять, 5-6 часов дороги, новый гипс....
Angelo4ek
Женюля!
Гипсовать будут до того момента, пока ножка не будет вывернута в гиперпозицию (как у Чарли Чаплина). Нам это объяснили так: со временем ножка возвращается в свое исходное положение (как ни крути, так оно и есть). Ведь когда ребенок станет стоять, ползать, будет в ортопедических ботиночках (что очень хорошо) или в простых высоких (не очень хорошо), отведения в сторону уже не будет, и стопа начнет обратно возвращаться внутрь. Не бойтесь, лучше погипсовать побольше до года, когда ребенок не ходит, чем вам предложут гипсование после того как он начнет ходить (3 недели гипс - атрофирование мышц - разработка мышц после гипсования 2 месяца- заново учимся ходить). У нас такого не было, но я слышала в больнице, что у кого-то было.
женюля
Murlyonka, привет! :4u:

а ЦИТО это где? мы в 70 км на востоке от Москвы живем, так что нам в Сокольники удобно ездить, да и направление у нас в городе именно в сокольники дают. советовались с каким-то крутым врачом, он нам посоветовал не "прыгать" из клиники в клинику, а Солкольники типа одна из лучших. но мы все равно уже запланировали где-нибудь еще проконсультироваться - думали, в Электростали (там платная ортопедическая клиника), это близко к нам, мы там и планировали в будущем на массажики ездить, но не знаем, на сколько хорошая эта клиника. Может все-таки в ЦИТО обратимся тогда.

так классно, что вы так быстро на лангетку перешли, но это наверное потому что вы рано гипсоваться начали. вон в Питере в первый день жизни ребеночка гипсувют - за 10 дней вылечивают. если бы нам на УЗИ сказали, что мы косолапенькие, я бы в Питер рожать поехала.

а вот у вас же одна ножка только загипсована... а вторую не бьете гипсиком? а то я боюсь, что нам одну ногу дольше другой гипсовать будут, а Арсюшка так бьет ножками друг об друга, что я не знаю, как бы он с одной загипсованной ножкой был.

мы ножки на валике держим... а вы совсем вертикально не держите ребеночка? я просто не могу совсем не держать - срыгнуть надо, я одна целыми днями: одной рукой что-нибудь делаешь, а второй под попу ребенка держишь, да и орет иногда, что лежать надоело... я по долгу не ношу вертикально, но совсем без этого не могу.

жаль, что пластиковые гипсы есть, а врачи не могут с ними работать! уже 21 век, все врачи тренинги проходят, ну почему до сих пор с новыми технологиями не учат работать? :cranky:

» Дописано позже
Angelo4ek, спасибо за ответ :)

мы хоть теперь знаем, чего ждать-то. я не то чтобы тороплюсь очень, просто уж очень хочется на лангетку перейти: все-таки снять можно, ножкам дать отдохнуть, искупать малыша по-человечески, массажик сделать, да и коленочки не развиваются совсем - уж очень я переживаю.
Angelo4ek
Женюля!
Мы живем в Орехово-Зуево. А что за клиника в Электростали? Я там на ортопедическую фабрику звонила, сказали, что с косолапостью - это не к нам. :???:
женюля
Angelo4ek, мы оказывается соседи - мы из Павловского Посада :beer:

я в этой клинике еще не была, просто знакомые моих родителей там лечились. я там еще не была, но родители звонили туда, им сказали, что прием стоит 250 рублей+если надо гипсоваться, то видимо стоимость материалов.
в общем-то очень даже доступно, вот мы в Москву в одно место звонили там 1 прием стоит 2500 руб!!!! :cranky:

если надо будет, я адрес узнаю.
Sysa
Здрасть всем! Ага. Мы вО ВлОдимире... ! Народ тут хОрОший, только гОвОрят так забавнО :)

Доктор наш Гурам Михайлович Чочиев - просто замечательный! Устроились хорошо в гостинице при Эрлангенском доме (но можно и в отделении в Пиганово). Сегодня были на процедуре. Нам подкожно надрезали Ахилл с местной анастезией, три-шесть гипсовок по 7 дней...и....все! Носим шину Денис Брауни три месяца а потом до трех лет покупаем хорошую ортопедическую обувь, пока не сформируется косточка, которая раз и навсегда удержит стопу в правильном положении. Называется метод Понсети. Желательно начать как можно раньше, может и мамам на форуме кому попробовать?Народ из Посада, вы чего про Электросталь заморачиваетесь? У вас всевообще бесплатно может быть! Cпросите у своего врача, что он думает . Если для информации, посмотрите русскоязычный файл в pdf. на Global-help.org прямая сноска тут
женюля
Sysa, я так рада за вас!!!
это просто замечательно, я так мечтаю, чтобы и у нас показался свет в конце туннеля... :worthy:

простите, хотела уточнить, а сколько вашему малышу сейчас? просто вы говорите, что надо по этому методу пораньше начинать лечиться, а нам не поздно? нам сейчас 2,5 месяца.

у меня прямо после вашего рассказа все зачесалось от желания тоже по вашим стопам во Владимир... нам-то в принципе что до Москвы, что до Владимира - ехать одинаково, до Владимира-то наверное даже проще в смысле пробок.

а что это за "надрезание"? это и есть оперативное вмешательство? просто мы не очень хотели делать операции. или это что-то не то. я правда еще вашу ссылку не посмотрела толком, там наверное все объяснено.

а почему вы говорите, что бесплатно? вам лечение дорого обходится, если не секрет?

очень-очень за вас рада!!!

вашему малышу :love:
женюля
Murlyonka, привет!

женечке :love:

спасибо огромное, что ответили на мои бесконечные назойливые вопросы :shuffle:

мы обязательно подумаем о консультации в ЦИТО в ближайшее время.
а я вот почитала про метод понсети и не очень поняла. там написано, что это надрезание проводится только в сложных случаях, а в тех случаях, где пяточки выводятся просто гипсуют. тогда чем этот метод отличается от того, по которому мы гипсуемся, вроде на рисунках загипсованные ножки также выглядят? :cranky:

но мы все равно решили, что позвоним на неделе во Владимир, проконсультируемся...
Sysa
Здрасть всем опять :4u: murlyonka А можно поправить тебя немножко?

ЦИТАТА
Я читала про метод Понсети. На сайтах Германских и Штатовских клиник (мы по-началу искали пути лечения за границей). Это и есть - хирургическое вмешательство. А его никогда не поздно провести, и даже лучше после активного роста человечка.


имхо подкожный надрез сухожилия - это легкая хирургическая процедура, которая проводиться для того, чтобы "отпустить" сухожилие, которое жестко держит всю стопу. Это не сравнить с полной хирургией по Зацепину, с двухчасовым полным наркозом, z-образным рассечением сухожилия, тремя входами в стопу и раскрытием суставной капсулы (простите, если допускаю неточности в терминологии)

Чуствуете разницу?

ЦИТАТА
Я просто столкнулась с человеком, которого лечили по методу Понсети. Наш врач - нейрохирург. Он, после неудачной операции по Понсети, был прооперирован еще дважды.


? Cколько лет Вашему доктору? В Росии по Понсети оперируют с 90 годов. Поправьте меня. Может Вы имеете в виду операции по Зацепину?


Еве 9, по Понсети лечат с 10 дней.
Пардон за мои умничества :worthy: Просто сама в свое время так же читала-удивлялась, может помогу теперь кому (если бы кто мне подсказал когда детка только родилась, сама с 24 недели знала, и ничегошеньки не предпринимала, маразм беременных, наверное был)
Angelo4ek
murlyonka, я могу сказать, что такое парафинотерапия!
Сколько мы его проделали и не пересчитать! Главное, чтобы правильно делали. Я только потом узнала, что ПРАВИЛЬНО, это НЕ ТАК, как нам делали. Кароче, в обычной поликлинике, куда мы ходили берут тряпочку (уже несколько раз использованную), смачивают ее в парафине(должны по крайней мере), подогревают, и накладывают на ножки, затем объвязывают целофаном и закутывают в одеяло. Так сидим 20 минут. ЕСЛИ СДЕЛАНО ВСЕ ПРАВИЛЬНО, то когда снимают тряпочку с парафином, она застывает по форме ноги. (У нас так не было, видимо, парафина жалко им было :angry: ) Я то думала, что так и должно быть..... Меня просвятили только в санатории в Анапе, КАК ПРАВИЛЬНО. Поэтому я больше в поликлинику не ходила. Все это просто и дома сделать. Купила парафиновые свечки, растопила, сколько не жалко, окунула марлю, сложенную в несколько слоев, когда чуток подстынет (нельзя сильно горячую!) закутывала ножки прямо дома :super:
Но по-моему опыту, ерунда все это.... Больше нам помогал электрофорез. Это когда пропускают через ногу через равные промежутки времени ток (не бойтесь, это не страшно!). При этом мышца напрягается (как зарядка для мышц). Маленький ребенок же не может делать упражнения по укреплению мышц, поэтому до 2-х лет это вполне эффективно. Правда дети это не любят :cry: Ревут!!!!!! Приходится все десять минут перед ребенком представления устраивать и отвлекать. Такую процедуру многим прописывают, так что не бойтесь!

Прочитала про метод Понсети и прослезилась.... Поздно нам уже, по Зацепину мы лечились (так везде лечили и лечат сейчас). Девченки, используйте свой шанс, у кого ребенок еще маленький! Подрастет, поздно будет локти кусать! Нам хоть и сказали, что результат лечения на 4+, но все равно ребенок слегка косолапит! А сделать уже ничего нельзя, все врачи разводят руками :???: А по методу Понсети - ноги становятся идеальными (сама видела!)
женюля
Всем приветик!

Sysa, как у вас дела? как лечение продвигается?

я тут прочитала наконец про метод Понсети. у меня вопрос: а вы как там и написано будете 3 месяца в фиксаторах (туторочках) 24 часа в сутки, а потом еще до 3-х лет по ночам?, там оказывается штанга соединяет 2 ботиночка, то есть ножками шевелить только одновременно ребеночек может... или все-таки сейчас без этих палок делают? уж очень меня такие перспективаы пугают...

мы тут очередной раз загипсовались вчера. я не выдержала и на 1 день раньше гипс сняла. такой был счастливый день без гипсиков, я аж вечером прослезилась, не хотела, чтобы этот день заканчивался.
нам сказали, что ножки мягенькие, выводят в гиперпозицию. но больше ничего не говорят, ни о сроках, ни о перспективах. опять на 3 недели отпустили.
lantajo
Privet vsem ot kluba kosolaposti Litvy!

Приходите к нам в гости на www.sleivapedyste.projektas.lt


mama
Jolanta

сын Якоб - врожденная косолапость правой стопы (вылечен по методу Понсети в Германии)

[attachmentid=217172]
Таликошка
Всем :hi:
Sysa, как это я пропустила все на свете! Как лечение, как результаты? Насколько я поняла, прогноз оптимистичный?
ЦИТАТА
Мы вО ВлОдимире... ! Народ тут хОрОший, только гОвОрят так забавнО

:D :D А еще говорят - "без десять", "без двадцать" (о времени - в смысле без десяти, без двадцати). Я тоскую по ро-о-одине...(с)
Успехов вам и всем-всем-всем! :4u: :4u:

» Дописано позже
Гураму от меня привет, пожалуйста, передайте! Скажите - от Евы Дектяревой, дочки Израиля Муневича. :shuffle:
Sysa
мамы и детки - приветы!
Ангело4ек, как вы? Ножку полечили? я в пятницу забегалась - и не позвонила :worthy: Только сейчас вспомнила. Балда!

Myrlonka когда беременная была. Притом, были попытки чего то сделать, но местные врпчи сами успокаивали - мол, родишь, там все и сделаем. Дочка как родилась, я сразу стала искать хирурга, на четвертый день сделали снимок, нп седьмой стали гипсовать.

Дела идут хорошо, спасибо. Наложили второй гипс. Видели пятку. :dance: Круто :super: :super: :super:

Ева писает в высокий гипс. Ни капли мимо. Тоже не плохо.... :D :D :D
Спасибо, что не какает

В остальном неудобств не доставляет. Первый день и две ночи беспокоилась из-за ножки. Давали три раза Нурофен, чтбы снять болезненность после надсечения. Сейчас просто зажигает.

Женюля Ну и ладно что носить три месяца и три года ;) Зато потом - свободен. При любои раскладе, тутора носят все косолапики и так же до трез-четырех лет. Так что выбирать не из чего.

Lantajo привет! :4u: Письмо на мейл получила, Ваш сайт не открывается. Глобал Хелп сноску уже смотрим. Скажи, где ботинки с Dennis Brown bar покупали? Дома или в Германии?

Таликошка привет передала. Во Владимире правда хорошо!
Angelo4ek
Sysa, ножку мы полечили. Гурам откачал из гигромы какую-то жидкость, влил лекарство. И наложил гипс в виде лангеты! Я была в шоке :O: ! Ребенку 4 года, представляете? не наступать на ногу целую неделю! Я сначала в шоке была, когда ее до машины тащила на ручках (для Катюхи это был кайф :super: ). Так что извини, не доехали мы до тебя, не до этого было. Вечером нога распухла, синячище на полноги, я так испугалась... А Катька ничего... Возврат в детство, ползаем теперь, уже приноровились. На третий день опухоль стала проходить, сейчас уже более-менее....
Sysa, нам Гурам предложил тоже сделать сечение подошвенного сухожилия! Говорит, что вот у нас одна нога хуже другой отводится, потому что нога растет, а сухожилие это не успевает за ростом ноги, и что дальше будет хуже :O: Я всеми руками и ногами "за". Только вот хотела спросить, вам делали под местным наркозом, или под общим? Гурам сказал, что можно сделать под местным, но я просто ужасно боюсь. Я сама в обморок первая упаду, даже если в корридоре сидеть буду и ждать. Я уж не говорю про ребенка. Все-таки уже сознательный возраст. Не дай бог, какие-нибудь психические проблемы возникнут (мало нам проблем!). Гурам сказал, что можно и под общим наркозом, только надо кучу анализов сдать, а у нас порок сердца.... Вот теперь мучаюсь и не знаю, что выбрать :???:
Может кто подскажет?
lantajo
Sysa

а по какому методу вы лечитесь и где?

Я тут на прошлщой недели участвовала на коференции врожденной косолапости в Баку.Уже все местные и зарубежные хирурги говорят только о Понсети как самом эффективном способе лечения и совершенно изключают необходимость раньше так часто деланных операции (Postero Medial Release) в случае врожденной косолапости.

Наши шины Dennis Browne Bar нам с перва поставлял наш Германский врач но с 2005 их уже производят в Литве.

Фотки из коференции http://pg.photos.yahoo.com/ph/jokavali/alb...m/ph//my_photos

о что наш сайт неоткрывается :HET:

йоланта


[attachmentid=218120]
женюля
Latajo,
а я сразу как вы ссылочку оставили, на Вашем сайте побывала! очень убедительно.
так что мы теперь твердо решили Арсюшу везти на консультацию - тоже по Понсети лечиться хотим.
спасибо Вам, очень правильное Вы дело делаете, ведь все проблемы-от нехватки информации. ведь нам уже 3 месяца, а мы только-только узнали, что у нас тут под боком по Понсети лечат. за отсутствие информации спасибо нашим супер врачам :angry: ну не врачи, так хоть родители таких детей как наши помогают друг другу. спасибо всем таким родителям!!!

а у нас тут в Павловском Посаде недавно еще один косолапик родился. странно, при такой статистике: всего 1500 детей в год с таким диагнозом на многомиллионную страну за несколько мес уже по крайней мере 2 случая в одном маленьком городке! вот только они не у нас, а в Орехово-Зуево рожали, откуда их сразу во Владимир послали!!!! не то что наши горе-врачи, которые убеждали, что до 3-х мес ничего делать не надо....
lantajo
Женюля

Спасибо за хорошие слова.

Многие сейчас уже говорят что наблюдается какая то эпидемия врожденной косолапости.

Все больше рождается таких детей и конечно никто еще неопределил причин этой деформации.

Если бы врожд. косолапость была бы генетическим заболеванием то она бы наблюдалась в близнецах у которых идентичные гены. Но по прмеру исследовния у идентичных близнецов только у одного как правило бывает врож. косолапость. :???:

У меня вопрос

А ваш врач он откравенно утвепждает что будет личить по Понсети?

Унас была такая проблема когда все родители хотели Понсети и много врачеей говорили им "Да Да мы будем делать что то похожое на Понсети... "Но на самом деле Делали Бог знает что.

Для таких родителей у нас на сайте есть метод проверки для родителей о том как проверить метд Понсети или какой то другой изпользует ваш врач.

jolanta
Sysa
Lantajo, вы врач по образованию? Или родитель-энтузиаст?

Таликошка, спрошу завтра, наверняка он помнит.

Ангело4ек если бы нам предложили выбрать, мы бы делали с местной. От общего наркоза я сама плохо очухиваюсь, ребятишкам тем более хуже.
Angelo4ek
Sysa, так вам делали под общим наркозом? и как Ева это перенесла? Сразу отпустили? Ответь пожалуйста, мне очень важно!
Sysa
Ангело4ек нет, нам делали под местным. Я просто читала в разных источниках, что после общих наркозов (любых, даже самых современных) детишки плохо реабилитируются. Наркотические средства угнетают центральную и переферическую системы, потом детки могут слегка отекать, тошнота и головокружение,головная боль - это только цветочки. Поэтому, если дочка терпеливая, и относительно спокойная (хотя глупость, конечно, кто будет спокойно смотреть как тебе ножку ножиком пытаются резать) то для своего ребенка я бы выбрала местный наркоз. Что мы и сделали.

Можно проконсультироваться у анастезиолога по поводу спинального наркоза. И вообще, лучше все сросить у доктора. Он более профессионально все объяснит.

Lantajo мы проходим лечение в невролого-ортопедическом центре города Владимира, пригород Пиганово у Гурама Михайловича Чочиева. На перых страничках есть адрес с картинкой где то.

Еще от своей настырности я веду переписку с самим доктором Понсети :ugu: Перевожу статьи из ортопедических журналов. Если есть чем поделиться, особенно благодарны буду за материалы и за фото, так как из за журнальных ксерокопий очень плохие изображения. В ваш приват я скину свой почтовый адрес .
Еще вопрос - сколько стоят ботиночки, если заказать их у вас в Литве? и как долго это будет?
lantajo
Angelo4ek

Вашей дочке уже 5 лет?

По Понети полностью перерезают Ахилово сухожилье.Все врачи которых я знаю делают с местным обезбаливанием. Но нет ричего плохово если кокой то врач нерешается на это и делает перерезание под наркозом. Конечно полный наркоз щитается вредным для каждого даже взрослого.

Полное перерезание делают потому чтобы избежать многоразовых подрезаний и нетровмировать ребенка и по тому что организм всех млоденцов очень жизнеспособныий (наверное неточное слово) и у них все очень быстро сростает и заживает.
Например чтобы сухожилье сросло (уже такой длинны как нужно для опустившейся пятки) нужны всего три недели в гипсе.

НО ПЕРЕРЕЗАНИЕ ДЕЛАЕТСЯ ТОЛЬКО ДО ДВУХ ЛЕТ.Ибо некто неможет горонтировать срощения у взрослых детей и будет тежелая травма. Веть когда лопается Ахил у спортсменов это очень серезно им на годы запрещают даже бегать.

jolanta
Angelo4ek
Нам предложили подрезать не Ахиллово сухожилие, а подошвенное. Слава богу с Ахилловым у нас все в порядке. Лечимся мы у того же доктора, что и Sysa, во Владимире. Это доктор с 30 летним стажем, лучший хирург в области, стажировался во многих странах. Я думаю, он знает, что говорить, и что предлагать. Он говорит, что если не подрезать сухожилие, то со временем нога начнет деформироваться (она уже начала) и превращаться в конскую стопу (если я правильно выражаюсь). Т.е. нога растет, а подошвенное сухожилие не успевает растягивается (как бы мы не занимались и какие-бы упражнения и массажи не делали), из-за этого таранная кость и еще какая-то начинают выпячиваться вверх. А дальше будет хуже.....
Теперь я и не знаю, что делать, я вижу, что какие-то изменения у нас есть, а нам говорят, что все нормально, и только ЕДИНСТВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК предложил что-то сделать, чтобы исправить это положение, пока не поздно. Нам только 4 года!
женюля
Привет родителям и деткам!

мы вот собираемся в четверг или пятницу на этой неделе ехать во Владимир (нам сказали, что по поводу косолапия только эти дни приемные). посоветуйте, кто там был, как именно к Гураму попасть? рано ли надо ехать, чтобы принять нас успели, а то мы слышали, что там народу - тьма? что с собой взять? и вообще, мтожет такое быть, что нас не примут - не успеют или еще что-нибудь, а то все-таки нам только 3 месяца, жалко будет, если просто так ребенка в машине 7 часов промучаем.... :baby:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.