Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Нужно в садик.
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет > Детский сад
Страницы: 1, 2
Lilac
Привет! :hiya:
Тут уже поутихли споры о нужности или ненужности детского сада с точки зрения взрослых, все сделали выводы: кто-то забрал из сада, кто-то держит оборону от болезней, но не сдается. Я из вторых :shuffle:

После каждого больничного дочка очень плохо идет в сад :cry: причем сначала все было хорошо, проблемы начались после первой долгой болезни (у нас правда был еще и переход в другой сад :fingal: , это было в сентябре и , конечно, сыграло свою роль).
Отводит и забирает ее папа, т.к. он работает близко и на машине, а я еду 1,5 часа. Дочка переживает, что других деток забирают мамы , а ее папа, но пока я не могу изменить ситуацию (на работе пока терпят мои больничные, и я им очень благодарна).
По утрам дочка сильно плачет, ее доводы: "МОЯ мама! Хочу с мамой! Плохая работка! Плохой садик! Завтра выходной?"
У меня доводы: "Мне тоже не хочется, а надо. Я тебя люблю, на работе про тебя думаю. Сходишь в садик, папа заберет и я приду, обниму, будем играть. Будешь с детками играть, там Люба, Саша, Кирюша."
Она в крик, так и ухожу...

Как вы расстаетесь со своими плачущими детками? Какие у вас доводы?
Буду рада, если поделетесь своим опытом, может он мне поможет найти нужные слова.
Janusia
привет
а как в садике Лиза ведет себя? ей нравится? расставание в садике с папой тоже со слезами или это происходит только дома с тобой?

какие доводы?
говорим так когда упрямится и не хочет идти а находит дела по дому.....................
Самик мальчик большой. в садике тебя ждут. деткам нравится как ты песенки поешь. нравится с Самиком играться. ты же любишь садик. будешь сидеть вместе со всеми как большой за столом и кушать. и рисовать.
а у мамы и папы есть работа. Самик вырастет и тоже работать будет. каждый человек должен работать. и мы тебя очень очень любим. и т.д. т.п.
Lilac
Janusia
спасибо за ответ! :4u:
Я вообще очень мало знаю о садовской жизни ребенка, только урывками, т.к. ни отводить ни забирать не могу, а папа лишний раз не спросит. Лиза нормально в саду себя ведет, с папой легче расстается, только после перерывов первое время и за него цепляется, чтобы в группу не ходить. теоретически я знаю, что можно сделать (самой отводить и забирать, причем пораньше, т.к. она всегда последняя), но сделать так не могу.

У тебя Самуэль помладше. Как он расстается, плачет?
Solange
Глазурь, ты знаешь, я хотела создать подобную тему, даже уже назвние придумала - "Болезненная адаптация к саду."
Тоже планировала поинтересоваться у мам садовских малышей, к каким они прибегают аргументам при расставании с ребенком. Потому как все мои аргументы уже исчерпаны :BzZz:
Я примерно говорю то же, что и ты. Утром когда сын просыпается и начинает плакать: "Не хочу в сад", я беру его на колени, крепко обнимаю, говорю, что мама тебя очень-очень любит, но мама не может быть с тобой постоянно, потому что ей надо работать, зарабатывать денюжку, на которые можно будет тебе купить игрушки, конфеты и пр. В саду много деток, с ними тебе будет весело, вы будете играть, рисовать, лепить и т.д. Детки не плачут, им в саду интересно. Ты побудешь в саду совсем немного, а потом за тобой придет дедушка (его дед забирает). А вечером я за тобой приду, тебя заберу, мы будем с тобой играть и делать все, что ты захочешь. Вот примерно так...
Хотя все это лирика...Ребенок, конечно, понимает все, что я ему говорю, но эмоционально ему от этого не легче... Должно пройти время, чтобы он адаптировался к новой жизни в саду. И я его чувства прекрасно понимаю, т.к. сама ненавидела сад. И что бы мама мне ни говорила, я его так и не полюбила.
Lilac
Solange, привет!
Насчет денежек, она говорит, что не надо :fingal: В прошлый раз, когда она заболела, нам позвонили из сада. Т.к. температура была 37,3, то не папа поехал (он потом на срочные 39 ездил), а я (мне долго). Я приехала и забрала из спальни, она сказала : "А ты денежки не заработала!". О, какая логика! :idea:
Solange
Глазурь, ну не знаю...Мне кажется, что ни говори, если ребенку в саду не комфортно, то все эти утренние аргументы большой роли не сыграют.
Кстати, как вы пошли сегодня после болезни? Никита сегодня лучше пошел ТТТ :worthy: , плакал, конечно, но уже не так сильно, как раньше.
Lilac
Solange, Никита видно за прошлую неделю немного привык (Слава Богу), теперь ему разлука не кажется такой страшной :love: Я тоже не любитель детского сада. А ты не рассматривала возможность домашнего воспитания до школы. Мне вот кажется, что это не вариант, поэтому с садом мучаемся.

Я тоже думаю, что аргументы мало помогают, может все-таки есть какая-то тактика поведения с тебенком, чтобы сгладить этот момент :shuffle: Хочется, чтобы была волшебная таблетка, волшебная фраза, волшебный поступок...
Solange
ЦИТАТА
А ты не рассматривала возможность домашнего воспитания до школы


Нет, я все-таки считаю, что ребенку нужно ходить в детский сад, это бесценный опыт социализации. Другой вопрос, что спешить с этим делом не нужно ИМХО. Я вижу, что сейчас мой ребенок еще не готов к саду. В идеале было бы хорошо пойти через год. Я вообще сторонница того, что малыш должен быть вместе с мамой до трех лет минимум (при наличии такой возможности, конечно).

Ну и потом есть ведь другой аспект - денежный. Я, даже будь у меня такое желание, не смогла бы сидеть с ребенком до школы из-за финансовых соображений.
Lilac
Вот и я о том же :beer:
Я сидела ровно до трех лет, но дочке все равно тяжело, хотя мне кажется, что дело в саду, в платном ей все 1,5 месяца нравилось.
Инга
Мой тоже особо не хочет в садик идти,особенно после перерыва.
По началу он брал с собой игрушки и там их забывал.В качестве довода говорилось,что надо идти за игрушками.
Это какое то время работало.Потом поводом была новая зубная щетка в саду.
Позледние разы срабатовало то,что в группу были куплены новые ,интересные игры.
Janusia
Глазурь
моему 2.5. но я чувствую что ему все уже обьяснить можно и он излагает свои мысли. в сад в 2 года пошел. 2 недели кричал а потом привык. сейчас в общем-то с удовольствием идет. ему там нравится. но иногда заупрямится и не хочет из дому выходить. рисовать ему хочется или переодеваться не хочет. вот тогда начинаются уговаривания.
Guka
Мы пока ходим охотно (ТТТ), несмотря на перерыв по болезни..
Отвожу я, немотря на то, что ехать мне тоже дальше, чем мужу.. Аргументы- Злате надо идти кормить рыбку ( кормит первый ребенок, который приходит в сад), а маме надо идти денежки зарабатывать.. Ну еще по дороге расказываю, чем она будет заниматься в садике, расспрашиваю про вчерашний день. Также стараюсь ехать по одному маршруту- у нас там всякие развлекаловки- трактор на заправке, елочка в окошке и т.д.
Кроме того заметила, что важен режим вечером..
Lilac
Инга, мы тоже игры в группу купили, принесла, как порядочные, спрашиваю В домино играла? Нет, говорит. А за забытыми игрушками идти это интересно на первом этапе, думаю пригодится. Спасибо.:4u:


Janusia :4u: видно у вас сад хороший, повезло:ugu::love: . Моя наоборот в этот шла с удовольствием под впечатлением от прошлого, а как походила, так орать начала :fingal:

Guka, рыбку кормить это здорово :love: Только моя постарше и уже ее так не отвлечешь, а вообще хороший метод для яселек :ugu::. Конечно, лучше, когда мама водит, но я ухожу в 7,30, т.е. в сад еще раньше надо, а забираем мы ее последнюю, так она совсем расстроится. Итак, играла в садик с игрушками (это достижение, сначала даже играть отказывалась) и говорит : А петушка не забрали, его мама забыла!:angry:
Вечером я прихожу в 19,30 и, попив чаю иногда склеив что-то или слепив с ней, начинаю спать укладывать (у нас это долгий процесс) :fingal: Сил нет никаких... на больничных вместе отдыхаем :blush:

Вот как она садик изобразила поначалу. Посередине она с лопаткой копает, слева папа пришел, справа дядя камешки кидает, видно охранник.
[attachmentid=161782]
Janna
Глазурь, рисунок :super: :super: :super:
Девочки, ходим второй год в садик и второй год подбираем аргументы - которые работают недолго, а потом снова не работают :fingal:
Сейчас снова временное затишье (почти не плачем) - воспитательница с ходу отдает ей свой сотовый :O: На несколько минут.... А потом вроде и плакать уже не хочется - ритмика, занятия, прогулка...

Вообще я уже всерьез задумываюсь - а не потому ли плачет, что сотовый хочет :cranky:
Lilac
Janna спасибо :shuffle:
Что-то у вас адаптация затянулась... напишите, пожалуйста, какие аргуме5нты опробованы, может мне илит еще кому пригодится.
Хорошо, что занятий много, а у нас в саду их ооочень мало, видно Лизе скучно, поэтому и не хочет туда идти. Этот год по любому туда ходить будем, а на следующий буду, что-то другое искать.
Janna
Глазурь, не стала перечислять аргументы, поскольку многие из них уже здесь озвучены... Основные, что маме нужно на работу, чтобы зарабатывать деньги и чтобы у Яны были... далее перечень любимых развлечений... Каждый раз, когда забираю, приношу Яне реальное доказательство того, что на работе ДАЮТ ДЕНЬГИ - киндер сюрприз, раскраску, книжку и т.д. Иногда заранее договариваемся, на что сегодня будем зарабатывать :fingal: Иногда после садика идем гулять, и Яна сама себе выбирает "награду" за "мучения"... Иногда в качестве аргументов выступают любимые игрушки в садике, которые ждут или - мероприятия - например, театр приезжает. Часто, обещание, что скоро на недельку едем к бабушке (это мобилизует)...
Считаем дни - сколько осталось до субботы, а суббота у нас - это парк с развлечениями... Тоже мобилизует... Иногда в качестве стимула действует идея "демонстрации" новой кофточки, юбочки и т.д. (сейчас все посмотрят, какая Яна сегодня красивая!)
Очень важна еще утрення " организация" - чтобы все по плану было: встали, умылись, утренний туалет и одновременно - мультик. Это создает настроение. Пока идет просмотр, я одеваю Яну, причесываю и даю ей возможность самой выключить плейер, телевизор, рассказать, какой мультик будем смотреть, когда придем домой...
Если еще что-нибудь вспомню - напишу :hi:
Solange
Мы тоже утром смотрим мультфильмы, это помогает отвлечь сына от грустных дум о саде.
Lilac
Janna ,Solange :beer: моя тоже мультик по выбору смотрит.
Janna, большое спасибо за развернутый ответ, много полезного, может не только мне пригодится, у многих такие проблемы :4u:
Фила
Да у многих подобные проблемы! :4u: Мы очень долго привыкали к садику, первые две недели плакала постоянно, я забирала ее всю опухшую, икающую... :cry: но держалась (я)! Мне надо было выходить на работу! Доводы все такие же как и у всех - надо зарабатывать денежки что бы покупаь игрушки и т.д. и т.п.
Вот недавно отболели три недели, сегодня второй день послле болезни...плакать начинает уже с вечера, тчо завтра в сад не пойдет...я уже ничего не говорю..сил нет...в сад на руках оттащу (благо недалеко) расцелую пока переодеваю и убегаю....
большинство мам у которых дети постарше говорят,что подобная адаптация с переменным успехом будет всеь первый год.... :???: не знаю....когда нет выбора.....надо значит надо....
Василиса
Глазурь
Очень важная тема!!!!!!!!!
У нас те же проблемы, тоже возникшие после болезни :cry: (правда, мы сейчас опять болеем)


Те же аргументы, что и у всех.
Единственно, что, девчонки, мне кажется нельзя преподносить сад, как мучение!
Моя подруга всегда ходит забирать ребенка с чем-нибудь вкусненьким. Всегда настаивает, чтоб я тоже так делала. Но мне кажется, что это неправильно. Ребенок не должен воспринимать сад, как повинность :???: Поэтому я стараюсь говорить, что все большие и самостоятельные мальчики ходят в сад, там тебя ребята ждут, любят и т.п. Но никогда стараюсь сама не рассматривать сад, как нечно необходимое, но неприятное. Ведь этот настрой передастся ребенку... Важен позитивный настрой мамы, ИМХО, конечно...
Smailik
Ох, зависит от ребенкаЮ если эмоциональный и домашний (как моя), то все ровно будет плавать, что бы вы не говорили.. :???:
Сейчас ходим второй год и, слава бошу, уже даже жомой уходить не хочет, а раньше.. Утром плакали весь год.
Аргументы, по которым, как мне кажется, стало нравится в саду:
а) просто привыклв, привыкла к стенам. кроватке, игрушкам - стало "своим"
б) повзрослела - у разных детей в разном возрасте появляется интерес к другим детям, и, если ребенок не готов, то для него аргумент "будешь играть с детками" - АНТИаргумент. Я никогда не заставляла - не хочешь играть - не играй, посиди на диване. посмотри в окошко, захочешь - поиграешь
в) появилась "личная" подружка (можно попросить воспитателя, чтобы "свел" с кем-нибудь..)
г) ПОМЕНЯЛАСЬ ВОСПИТАТЕЛЬНИЦА, причем новая дажде строже, но.. моему ребенку она понравилась больше! Совместимость.. :???:

Гораздо легче стала переносить утреннее расстование, когда стали завтракать дома, успевала проснуться нормально, немножко пообщаться, мультики, ну и просто, наверное, дома приятней завтракать, уже настроение другое! :p

По поводу работы, не мое мнение, психологи рекомендуют :
не говорите детям, что вы идете зарабатывать деньги! Почему-то им это не нравится..
Просто говорите, что все люди ("большие") что-то делают: малыши ходят в садик, старшие - в школу, в институт (примеры), взрослые - на работу, всегда ходили, только когда ты был совсем малыш, чуть-чуть побыла с тобой.
Это данность. чем короче и проще, тем детям понятнее.
Моей ешй помогал вопрос: "Ну, не пойдешь ты в садик, а я на работу уйду, с кем ты останешься?"
Мою дочь это смущало, она тут же начинала искать другие пути, вроде:"Ну ты меня хоть пораньше забери!" А это уже проще..
Василиса
ЦИТАТА (Smailik @ 6 дек 2005, 22:52)
не говорите детям, что вы идете зарабатывать деньги! Почему-то им это не нравится..
Просто говорите, что все люди ("большие") что-то делают: малыши ходят в садик, старшие - в школу, в институт (примеры), взрослые - на работу, всегда ходили, только когда ты был совсем малыш, чуть-чуть побыла с тобой.
Это данность. чем короче и проще, тем детям понятнее.
Моей ешй помогал вопрос: "Ну, не пойдешь ты в садик, а я на работу уйду, с кем ты останешься?"
Мою дочь это смущало, она тут же начинала искать другие пути, вроде:"Ну ты меня хоть пораньше забери!" А это уже проще..
*


:beer: :beer: :beer:
А вот насчет остаться одному мой всегда говорит: "Мам, можно я дома один посижу, а вы идите на работу. В сад я не пойду" :D :cry:
Smailik
Василиса,
ЦИТАТА
А вот насчет остаться одному мой всегда говорит: "Мам, можно я дома один посижу, а вы идите на работу. В сад я не пойду"  

:eek:
Сочувствую.
Держитесь.
На то Василиса и сказочный персонаж - оправдывайте имя! Видимо, сказок вам придется сочинять еще немало.. :D
Janna
Василиса, по поводу Садик = Мучение... Вообще-то никто так и не позиционирует садик... По-крайней мере, с ребенком это никто не обсуждает... Наоборот дома полно фотографий ребят-одногруппников, которые регулярно рассматриваются и весело комментируются самим же ребенком... Вечером проводятся "концерты" выученных в садике стихов и песен, и постоянно акцентируется, КАКАЯ МОЛОДЕЦ Зинаида Сергеевна - так много песенок знает... Но ЕСТЬ дети, которым садик ну никак не интересен, как ты его шоколадом не мажь... Моя вот тоже готова дома одна сидеть, но не ходить в садик... А вчера заявила, что в садик не пойдет, потому что там не интересно... Ну вот какие тут аргументы???? Она сама для себя уже начала понимать, что садик - это необходимость, но не удовольствие... И почему терпение не "вознаградить"?
Solange
ЦИТАТА
не говорите детям, что вы идете зарабатывать деньги! Почему-то им это не нравится..

Мой ребенок абсолютно спокойно к этому относится.

ЦИТАТА
по поводу Садик = Мучение... Вообще-то никто так и не позиционирует садик...
:beer:

Я тоже часто вечером приношу сыну сладости и не потому, что я хочу его за что-то вознаградить, а просто потому, что хочу сделать ему приятное.

Кстати, у нас наметился прогресс. Два последних дня сын почти не плачет при расставании.
Lilac
Василиса, не долго вы проходили... Выздоравливайте! :love:
Ты права, что нельзя так садик преподносить, я тоже не считаю нужным вознаграждение, но вот как
Janna обговаривать на что мама сегодня работает - это очень даже интересно, хорошо придумано :super:

Smailik, спасибо! Очень интересный ответ.
ЦИТАТА
в) появилась "личная" подружка (можно попросить воспитателя, чтобы "свел" с кем-нибудь..)
:beer: Я тоже умоляла первое время воспитательницу, чтобы она так и сделала, потому что в первом саду ребенок каждый день рассказывал с кем играл и там была подружка, а здесь поначалу была одна воспиталка, да еще какая.... Теперь вроде наладилось , знает деток, играет с ними, для нее это АРГУМЕНТ.
ЦИТАТА
Гораздо легче стала переносить утреннее расстование, когда стали завтракать дома, успевала проснуться нормально, немножко пообщаться, мультики, ну и просто, наверное, дома приятней завтракать, уже настроение другое! 
:beer: Мне тоже кажется, что это важно, тем более из-за болезней моя вообще перестала есть и каждый раз говорит: Я в садике не буду кушать! и хорошо, ее там не заставляют, она ест только молочное и утром попив молочка и посмотрев мультик веселеет (правда потом все равно в меня вцепляется).
ЦИТАТА
Просто говорите, что все люди ("большие") что-то делают: малыши ходят в садик, старшие - в школу, в институт (примеры), взрослые - на работу, всегда ходили, только когда ты был совсем малыш, чуть-чуть побыла с тобой.
Это данность. чем короче и проще, тем детям понятнее.
Моей ешй помогал вопрос: "Ну, не пойдешь ты в садик, а я на работу уйду, с кем ты останешься?"
:beer: Я тоже так говорю, и у нас заведено, что все на "работку" ходят, а Лизина "работка" - это садик, она даже иногда в кухне на полу выкладывает из магнитных букв круги и говорит, что это работки: мамина, папина и Лизина. И про деньги мне тоже не нравится, но как-то вырвалось или воспитательница сказала, так что она запомнила, а я не пользуюсь этим аргументом.
Еще раз большое спасибо! :4u:

Фила
ЦИТАТА
...я уже ничего не говорю..сил нет...в сад на руках оттащу (благо недалеко) расцелую пока переодеваю и убегаю....
большинство мам у которых дети постарше говорят,что подобная адаптация с переменным успехом будет всеь первый год....  не знаю....когда нет выбора.....надо значит надо....

:beer: :cry: :4u:
Janna
Solange, мои поздравлении! В нашем "деле" очень регулярность помогает, долго ходит - лучше воспринимает садик, меньше плачет! Здоровья! :4u: :4u: :4u:
Solange
Janna, спасибо. ;)
Да, регулярность и позитивный настрой - это важно. Только вот сынок опять покашливает, как бы нам снова не пришлось прервать наше хождение в сад.
У нас, кстати, сегодня в саду Новогодний кукольный спектакль и отмечалки дня рождения одной девочки. Утром мама малышки в одной руке тащила пакет с угощениями, а в другой - рыдающую именинницу, кричавшую: "Не хочу в сааааад!!!!" :cry:
Ох, уже эти детки...и смех, и слезы....
Lilac
Solange
ЦИТАТА
Ох, уже эти детки...и смех, и слезы....
:D
Никита от соплей покашливает? У нас с этого всегда начиналось. С последней болезнью вылечили промываем физраствором (закапыванием и высмаркиванием) и пиносолом. Здоровья! :love: Он только вторую неделю подряд начал ходить?! :angry: Где взять здоровья :???: Что там в этих садах такое :angry:
Janna
Solange,
у нас горлышко - ахиллесова пята :angry: Спасаемся Бронхомуналом-П, пьем курсами, вотзавта начинаем очередной курс! :hi:
Solange
ЦИТАТА
Он только вторую неделю подряд начал ходить?!

Да, ходит вторую неделю. На сколько его еще хватит - неизвестно.

ЦИТАТА
Никита от соплей покашливает?

Точно не могу сказать. У него ночной кашель премущественно, приступообразный.

ЦИТАТА
Спасаемся Бронхомуналом-П,

Это иммуномоделятор? Тот, который в капсулах?


Глазурь
Janna
,

здоровья вашим девочкам!
Кофе
Solange,
У меня Ванька весь сентябрь и октябрь ходил по режиму - неделю в саду, две дома. С начала ноября стала мазать носик Вифероном. Слушайте - это весчь! :super: :super: :super:
В общем мы уже больше месяца ходим в сад без перерыва!!!!!! И все , кто ходит в сад постоянно - все мажутся Вифероном! Может и вам попробовать ?
Solange
tanya_twix,
я недавно по совету врача покупала свечи "Виферон" для Никиты.
Кофе
Solange,
вот честно! разные вещи! я пока первые два месяца лечила Ваньку - перепробывала по моему все что есть(( и свечи, и микстурки. У нас единственное что дало эффект - это мазь. Попробуй! Стоит конечно дороговато - одна малюсенькая баночка - 200 рублей, но мази надо чуть-чуть, и потом ее хватает на долго!
Lilac
Solange ночной кашель у нас тоже был из-за заднего насморка :BzZz: Я уж не знала, что и думать.
Solange
tanya_twix,
попробую. Хотя, если честно, я уже ни во что не верю, в ср-ва профилактики я имею в виду. :BzZz:
Глазурь, а как сейчас Лиза себя чувствует?
Lilac
Solange Лиза от своих задних соплей в прошлую болезнь вылечилась, ночное покашливание было в общей сложности два месяца, но это именно сопли были :fingal: Вылечила промыванием и прохладным воздухом ночью, чтобы слизь в носу не густела и не скапливалась. Тот сухой кашель на который я жаловалась был от лазолвана, перестала давать-перестала кашлять :???: Про виферон-мазь я тоже такие отзывы слышала, нам не особо помогает, а кому-то волшебно, попробовать стоит.

Сегодня Лиза из садика довольная пришла - пели В лесу родилась ёлочка, сказала, что в садике уже новый год на музыке :super: Посмотрим как завтра пойдет! Моему ребенку очень важны занятия, жаль, что их ооочень мало. :angry:

Терпения всем завтра утром! :love:
Janna
Solange, про Бронхомунал.... Наверное - не панацея, но нам помогает :super: Второй месяц в садик проходили.... правда, первый год в садике болели постоянно, а во второй половине года (после Нового года) вообще 3 дня в садике, месяц у бабушки, и так до мая, потом не выдержали, и отвезли к бабушке .... до сентября...
NataTema
В садик, мы пошли в сентябре, но это так называется, т.к. сходили 2 раза и заболели, 2 недели на больничном, в октябре тоже показали нос 2 раза, и опять на 3 недели (врач берегла долго не выписывала после ОРВИ и стоматита с выс.т-рой), в ноябре отходили - рекорд - 5 раз (вроде нормально оставался, только по полдня до сна, и условием, что кашу есть не будет), опять 3 недели на больничном, и вот под Новый год нас выписали. У меня у самой двойственное чувство, т.к. в последний раз я сама вслед за ним заболела, но больничный брать у нас нельзя,вообщем утомилась больной на работу таскаться, и думаю, что в 4ый раз я уже не выдержу...но тем не менее ребенка повела в понед., но привела с сад- он устроил кромкие рыдания и крики, не стала насиловать, да и невозможно это физически его силком раздевать, кричал: "Сади-НЕ! ДОМ! ПОка!"- воспитателю "Завтра пойдешь?" "Да!" Но и сегодня повторилось тоже самое... Вобщем, не знаю, что завтра делать...Заставлять его силком не хочу, не могу, тк. после такого нервного срыва он наверняка опять может заболеть. Да еще только на Новый год, и новые спонсорские взносы сдавать, а ходить не ходим..Но если вообще бросить, то вообще место в саду потеряю...а силы бабушки не безграничны....
Тата
А приведите ребенка прямо на Новогодний праздник, это из личного опыта. Ребенку очень понравится и он будет думать что в саду всегда так весело. В том саду, куда ходиа моя дочка еще практиковали продарочки деткам- шоклодадки, масленицу отмечали катанием на пони и поеданием блинов на морозе.
Может быть поощрять чем-нибудь хождение с в садик?
А что очень большие спонсорские взносы? А я дарила всем подарки от себя лично, а взносов у нас не было вообще, правда стоит это удовольствие мужненой работе 800 баксов в месяц за одного ребенка.
NataTema
Тата, 800 у.е. ну это очень и без спонсорских взносов круто! В Москве по-моему частные садики дешевле. Взносы не большие, просто какой смысл мне платить, если мы не ходим. Меня больше пугает, что заболеем опять, сходив на Новый год....или перед Новым годом. Поэтому не знаю, заманивать ли его туда...И зимой с малышами в нашем садике не гуляют..
NataTema
Solange, А вы водите сейчас как?
Ссегодня опять в сад не повела, спросила: "Пойдешь?" утром- решительное "Не". Конечно если быть уверенной, надо быть уверенной прежде всего самой себе. Ведь и на работу Тема меня не отпускал вначале, и после отпуска тоже с неделю кричал, цеплялся. А сейчас чудесно провожает, получив с утра порцию своего внимания: книжку почитаем, конфету выпросит, потом: Мама пока-пока-пока! Сам мне сумку подает и сам дверь открывает и закрывает за мной. Может и сад надо так перебороть, но меня больше возможные все болячки пугают (как в обсуждаемой темке).
Lilac
NataTema,вообще удивительно как мы над своими детьми издеваемся для их же блага :( Конечно, если бабушке скоро нельзя будет оставить нужен сад и есть большой шанс, что ребенок этот год переболев станет лучше ходить в следующем, но может и продолжать болеть. Моя начальница сейчас очень жалеет, что сына так вот из сада забрала, т.к. у него есть, не фатальные, но проблемы из-за этого в школе и у всех проблемы с бабушкой. Придется вам самой решать ;) тут уж никуда не деться, я тоже к этому форуму обращалась в таком состоянии по вопросу детского сада, но принимать решение самой пришлось, на то мы и взрослые. Мне некуда, кроме как в сад деть ребенка, я могу относительно выбирать в какой, и то очень относительно, мы сами большинство через это прошли в детстве, у меня весь первый год были отиты, на его исходе я попросила маму меня первой приводить. Год я лично буду однозначно ждать.
Вы попросите бабушку в сад отводить или папу, чтобы так не травмировать малыша расставанием с вами и самой не впечатляться. Мне только это помогает. Желаю вам сделать правильный выбор!
Solange
NataTema,
ЦИТАТА
А вы водите сейчас как?

С переменным успехом. Вот просидели дома десять дней с якобы бронхитом, сегодня сходили в поликлинику, нам дали спраку о выздоровлении, завтра идем в сад. Жду с ужасом завтрашнего утра. :BzZz:

Болеет Никитка часто, но пока, ТТТ, без серьезных осложнений, антибиотиками лечились только один раз.
Анусик
Мы тоже уже 3 раза переболели , кашель вроде вылечили, но вот сопли опять лезут. Надеемся вылечить до утреника в саду. После наших болезней решили сделать перерыв, хотя бы месяц, да и педиатр советует. Благо дедушка может посидеть с внучкой, а там и прздники, выходные, но на Новый год в детский сад готовимся, учим стих, шьем наряд, даже собираемся в пятницу на репетицию сходить. Я думаю не стоит Вам боятся вести ребенка на праздник, час или два общения с детьми большой роли не должны сыграть, а положительных эмоций будет море, а перед выходом из дома носик можно оксалиновой мазью помазать, чтоб меньше инфекций цеплялось. Удачи Вам. :4u:
Vinetta
Мы тоже первый год в садике и тоже болеем :fingal: Мы просидели весь октябрь дома - сначала сопли, потом кашель, потом ларингит... :eek: Врач говорила подождите пока до конца выздровеет, еще 2 недели с ней посидите - только потом в сад. :cranky: Зла на врача, что его послушала - чем больше сидела с дочей дома, тем больше она "заболевала" - ей просто не хотелось в сад :cry:
Надо сказать у нас с сентября были психологические проблемы с хождением в садик - плач, мама не уходи :angry: Для превыкания уходило 3-4 недели, пока она была на взводе, держалась и не заболевала. Как только она привыкала к ситуации, что надо ходить в сад - сразу заболевала. :BzZz:
С моей точки зрения если Вы решили водить в сад - надо добиваться своего... Если вы будете спрашивать ребенка хочет ли он пойти в сад - ясный перец не хочет. Он должен понять, что это единственный выход - только тогда будет нормально ходить.
Для того, чтобы не сразу заболеть - проводите профилактику: мы пьем чесночные таблетки, витамины Сана Сол для часто болеющих, и курсами афлубин, иммунал. Носик мажем оксалинов. мазью. при этом дочь все равно не доконца здорова - немного сопель, немного кашель, главное чтобы темпиратуры не было :4u:
Северная Звёздочка
ЦИТАТА (Тата @ 20 дек 2005, 20:55)
А приведите ребенка прямо на Новогодний праздник, это из личного опыта.

Тата, :beer: Я в прошлом году так и сделала, ребенок был очень доволен.

ЦИТАТА (Solange @ 21 дек 2005, 18:25)
Болеет Никитка часто, но пока, ТТТ, без серьезных осложнений, антибиотиками лечились  только один раз.

Solange, мы тоже более очень часто, в основном обструктивным бронхитом, но вот уже ТТТ не болеем и ходим в садик целых три месяца. Летом пропили два курса Бронхомунала, а сейчас пьем витамины Сана сол (для часто болеющих детей) и Анафлубин. Я очень довольна. Попробуйте. ;)

ЦИТАТА (Анусик @ 22 дек 2005, 02:23)
Мы тоже уже  3 раза переболели, кашель вроде вылечили, но вот сопли опять лезут.

Анусик, у нас тоже были в садике постоянные сопли и из-за них появились аденоиды 3 степени, а вылечить их к сожалению практически не возможно. :cry:

ЦИТАТА (puzanchik @ 22 дек 2005, 10:15)
Для того, чтобы не сразу заболеть - проводите профилактику: витамины Сана Сол для часто болеющих, и курсами афлубин, иммунал.

puzanchik, :beer: А что такое чесночные таблетки? И как они помогают?
Solange
puzanchik,
Юлясик,
Я не фанатка иммуномодуляторов, ими пользуются практически все сейчас, а дети как болели, так и болеют. Считаю, что они хороши в составе комплексной профилактики болезней: здоровое питание, закаливание, длительное пребывание на свежем воздухе и др.
Мама Машули
А мы видимо на ближайший год закончили с садиком. :HET:
Пока было лето хоть по паре недель ходила без болячек, а с осени, четыре дня ходит, в пятницу - температура, сопли, красное горло, вот доболелись до пневмонии, отлежали даже в больнице, теперь сидит дома с нянькой, хотя конечно обидно, мало того, что сад стоил нам немало денег, так еще ведь и ребетенок ходил туда с удовольствием, никогда проблем с расставанием не возникало (очень уж нравиться ей общество детишек).
Ну никуда не денешься, такие болячки как у нас никак положительно на ребенке не отразяться можно и осложнения заработать
NataTema
Глазурь, те вы пока не водите в сад, на следующий год поведете? Если я правильно поняла, а как это у вас в Москве решается? чтоб не потерять очередь? Потому как мне сказали, что если я пока брошу водить, то это заново в очередь ставать, и когда наша очередь подойдет неизвестно. А у вас как? А отводить в сад кромен меня некому. Забирает няня.
Тёма пока так и не ходит, не соблазнился и на ёлку сходить. Сегодня одна заглянула в сад, сказала, что после НГ постараемся появиться. Воспитательница сказала: ну вы решайтесь, приводите, все плачут, можете его раз и по-быстрому-бежать самой...но я так не представляю. Хотя в первый раз я так Тёму с няней оставили гулять -плакал, когда я на работу поехала, на автобус садилась, сейчас с неё гуляет с удовольствием (тьфу-тьфу) (правда после эпизода с няней заболел, вот я и боюсь, не хочу стрессов и болезней...)вобщем пока не знаю.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.