Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
физалис
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга
glamurnaya
в этом году очень много физалиса кто знает что можно из него сделать? :???:
Mamma-Lechuza
торты украшать :ugu: и к мясу вроде неплохо ;)
Vita
Варенье, очень вкусное :yes:
Mamma-Lechuza
еще икру делают :ugu: глянте в инете фИзалис икра :cool:
Кисин Хвост
Можно солить, как помидоры.
glamurnaya
а может у кого рецептики есть?
Vita
Рецепт как таковой, с точными пропорциями не дам, т. к. все на глаз готовлю, но общую схему предложу.
Физалис чистите, моете, затем бланшируете: заливаете ягоды крутым кипятком и кипятите буквально пару минут. Воды для бланшировки много не надо, только чтоб ягодки покрыть.
Затем откидываете ягоды на дуршлаг над кастрюлей, а в слившуюся воду добавляете сахар - не более половины необходимого кол-ва. По моими прикидкам получается где-то 1 кг сахара на 1 кг ягод, так вот, сначала добавляете в воду граммов 300-400 сахара, доводите до кипения (сахар должен раствориться, кнешна) и заливаете ягоды. Даете остыть. Затем нагреваете ягоды вместе с сиропом, добавляете еще треть сахара, доводите до кипения, снимаете пенку, если будет - даете остыть. В третий заход высыпаете остаток сахара и повторяете все то же самое и оставляете уже часов на 4-6 (на ночь, например, т.к. чем крепче сироп, тем дольше он остывает). Наконец, нагреваете варенье в последний раз, кипятите минут 10-15 и разливаете по банкам.
Звучит муторно, но суть проста: сахар весь сразу не высыпать - иначе ягоды будут сморщенными и кислыми, долго варенье не кипятить - иначе все разварится и витамины убьются; такой вот нагрев/остывание способствуют постепенному пропитыванию достаточно толстокожих ягод сиропом.
Да, и еще: кипятить - значит не бурное кипение, а так, чтоб слегонца побулькивало.
kioroglo
В прошлое лето остались без ягодного варнья, побило все заморозками, зато посажено было 2 кустика физалиса. С этих двух кустов собрала 10 литрое ведро физалиса и сварила 5 литров варенья. Все кто пробовал были от него в восторге, чем то напоминает варенье из крыжовника. В этом году посадила 12 кустиков физалиса :D :D :D
Финетка
:O: не знала, что физалис съедобен :) что, и сырым можно есть? на что похож на вкус?
Сvetik
Физалис в Подмосковье растет и плодоносит в открытом грунте..
Он бывает овощной- его маринуют, солят, делают соусы..
Бывает фруктовый - у нас рос со вкусом земляники и ананаса, из него варят варенье

Но у меня в семье съедобные сорта "не пошли" :???: - сажать перестали
сейчас растет только декоративный
kioroglo
Ответ на сообщение Сvetik от 13 июл 2011, 23:37
ЦИТАТА ( Сvetik )
Физалис в Подмосковье растет и плодоносит в открытом грунте..
Он бывает овощной- его маринуют, солят, делают соусы..
Бывает фруктовый - у нас рос со вкусом земляники и ананаса, из него варят варенье


Живу на западном Урале и физалис растет в открытом грунте, сорт Кондитер. В данный момент цветет дружно и уже появились коробочки, урожай обещает быть отменный :beer:
TTB
девочки, это тот которым тортики иногда украшают? кисленький такой слегка? и это из вот тех самых коробочек? :O: только надо сорт съедобный? а коробочки потом сами раскрываются когда созреют? хочу-хочу :dribble:
Финетка
А я не знала, что он у нас в Подмосковье растет
растет как сорняк, зараза))) сам сеется :) потому и не ожидала съедобности, вапще думала, что ядовитый :shuffle:
TTB
растет как сорняк, зараза))) сам сеется потому и не ожидала съедобности
:beer: у свекрови на даче от прежних владельцев остался - много было, она с ним как с сорняком и боролась... поборола даже... :crazy: а вдруг он съедобный был :cranky:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.