Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Психологический барьер
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Домашний персонал
Иголочка
Лично для меня присутствие постороннего человека в моем доме крайне напряжно. Обстоятельства,однако, складываются таким образом, что, возможно, придется нанимать помощницу по хозяйству.

Скажите, у вас был подобный психологический барьер относительно "чужака" в вашей "крепости"? Как его преодолели, если таковой был?

И еще, как проводить собеседования,на что обращать внимание?
Milaya
Мне до сих пор неуютно, когда домработница приходит, благо, что делает она все в основном без моего присутствия.
Yuliana
Иголочка, а вам придется с ней одновременно в квартире находиться?

Вообще это зависит от человека. Не знаю, как догадаться об этом на собеседовании, но есть люди с внутренним чувством такта и умением быть невидимыми даже когда находятся с вами в одной квартире:)
У нас няня такая. Она же выполняет работу по дому. На собеседовании я подумала ”Вот болтушка. Придется убегать от нее по утрам поскорее, а то будет подлавливать с ”последними новостями”. Но не смотря на свою общительность, девушка повела себя очень профессионально, и в те моменты, когда мы находимся дома с ней вместе, она не позволяет себе напоминать о своем присутствии.
Иголочка
ЦИТАТА (Yuliana @ 14 авг 2009, 16:33)
Иголочка, а вам придется с ней одновременно в квартире находиться?
*



Когда как. Меня на данный момент коробит мысль о том,что кто-то чужой будет хозяйничать в мом гнезде. И всякие страшилки про наводчиков и тд, ведь человек будет в курсе, где отключать сигнализацию и другие мелочи-ключи те же, осведомленность,когда мы в отпуск уедем и прочее...
Yuliana
ЦИТАТА (Иголочка)
Меня на данный момент коробит мысль о том,что кто-то чужой будет хозяйничать в мом гнезде. И всякие страшилки про наводчиков и тд, ведь человек будет в курсе, где отключать сигнализацию и другие мелочи-ключи те же,

Ну в принципе мы по рекомендациям очень доверенных знакомых брали няню. Т.е., наверное из агенства брать не стоит. Постарайтесь найти проверенного человека. Берите только по рекомендации знакомых.
Весняна
ЦИТАТА (Иголочка)
Скажите, у вас был подобный психологический барьер относительно "чужака" в вашей "крепости"? Как его преодолели, если таковой был?
у меня был барьер. Мне проще поменять отношение, мое отношение к этому человеку. Превратить его в своего. Тогда чужака дома не будет. Но это требует времени и определенных усилий. Потому выбираю человека сама, руководствуясь своими ощущениями. Нравится- не нравится. Но тут другая опастность, есть вероятность перейти черту, за которой начнутся семейные разборки. Сложно, в общем. :scratch:
МАTИЛЬДА
сначала было неприятно, со временем ушло
zerrotu
Меня гораздо больше смущает, что в мое отсутствие в доме кто-то будет находится посторонний. А когда помощница по хозяйству приходит, я не стесняюсь, мы хорошо общаемся.
teee
Барьер преодолеть не могу, поэтому у меня убираются только когда я дома, чтобы я видела, что она никуда не лазеет, в мою спальню не заходит без меня и т.д. Но замечания делать до сих пор стесняюсь, хоть и понимаю, что я плачу деньги, а для нее это работа.........
Вияна
У меня барьера нет. Но к нам приходит женщина только готовить. Т.е. она не ходит по всей квартире. Первую домработницу нашли через хороших знакомых, вторую через агенство. В агенстве находится договор, ксерокопия паспорта (они и у меня тоже есть), т.е. не считаю, что рекомендации агенства всегда проигрывают рекомендациям знакомых. Вот брать по объявлению в газете или на столбе - это жесть. :fingal:
Превращать домработницу в "своего", как делает Веснушка, .... нужно ли? :shuffle: Я с первой домработницей обожглась из-за панибратских отношений (и не только). Сейчас стараюсь держать дистанцию. Отношения вежливые. Можем поговорить на отвлеченные темы. Могу спросить про ее семью. Но ... никаких личных разговоров, никаких созвонов, никаких комментариев своей жизни,....
Тосечка54
лучше всего тщательно выбирать помощницу, чтобы не было неприятно. такой человек обязательно найдется.
Золотко
У меня тоже барьер. Больше боюсь того, что сможет "навести". Хотя, конечно, понимаю, что в основном это нормальные обычные женщины. С такой вот работой.
Мама Сырника
Я вот тоже начинаю задумываться о приходящей домработнице, но не только у меня барьер-у мужа тоже. Правда, мы нанимали один раз женщин на уборку второго этажа после ремонта (муж столкнулся с этой женщиной на заказе, где сам работал). В принципе оказалось не страшно. Правда качество мне не очень понравилось, но говорить ничего не стала-просто взяла на заметку: этих товарищей мы больше не зовем.
Меня еще напрягает такой момент (может я, конечно, излишне мнительна) не болеет ли чем эта женщина? Понимаю, что это мои тараканы, но вот как то все равно неспокойно на душе по этому поводу. Ну не медкнижку же у нее спрашивать.
Но пока домработница только в дальних планах, хотя...я вот сегодня первый этаж убирала столько нервов потеряла (у нас стройка не законена)-только помоешь, две минуты-опять грязища развелась. Меня под конец уже трясло. А потом пришел муж и еще натопал. И говорит-да бросай все, чисто же. Ну я и бросила. А чистоты-то хочется.
Вот еще такой момент-у моей одноклассницы мама подрабатывает домработницей. С одной стороны-человек "проверенный", я ее знаю. С другой-наверное это минус: с нее и не спросишь (хотя я похарактеру, наверное, нис кого спросить не смогу).
Вот хочу посоветоваться с форумчанками-стОит рассмотреть такой вариант или, наоборот, сразу его отмести?
Нянюшка
Ответ на сообщение Yuliana от 14 авг 2009, 16:33
ЦИТАТА ( Yuliana )
есть люди с внутренним чувством такта

Это очень важно.Особенно для няни.Иначе все соседи будут в курсе жизни семьи.Обсуждение семьи работодателя -табу.
Мамала
Ну не медкнижку же у нее спрашивать.
почему? У меня подруга няней работает давно, она регулярно медосмотр проходит. Все таки работа с детьми, медкнижка в договоре прописана, это никого не обижает.
С одной стороны-человек "проверенный", я ее знаю. С другой-наверное это минус: с нее и не спросишь (хотя я похарактеру, наверное, нис кого спросить не смогу).
а вот это от Вас зависит.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.